Diferencia entre revisiones de «Juan Gómez Rodríguez»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 18: | Línea 18: | ||
| align='center' | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | | align='center' | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | ||
| align='center' | Trasona (Asturias) | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
− | | align='center' | 1.000 m. | + | | align='center' | 1.000 m. C-4 <br>Hombre infantil A |
| align='center' | con [[Jorge Cominero de los Santos]], <br>[[Alejandro Sánchez Fernández]] <br>y [[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]] | | align='center' | con [[Jorge Cominero de los Santos]], <br>[[Alejandro Sánchez Fernández]] <br>y [[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]] | ||
| align='center' | [[Archivo:5 ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ A.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:5 ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ A.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 28: | Línea 28: | ||
| align='center' |25 y 26 de mayo de 2019. | | align='center' |25 y 26 de mayo de 2019. | ||
| align='center' |Verducido, Pontevedra, | | align='center' |Verducido, Pontevedra, | ||
− | | align='center' |1.000 m. | + | | align='center' |1.000 m. C-1 <br>Hombres cadetes |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:JUAN GOMEZ RODRIGUEZ A.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:JUAN GOMEZ RODRIGUEZ A.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 38: | Línea 38: | ||
| align='center' | 22 y 23 de junio de 2019. | | align='center' | 22 y 23 de junio de 2019. | ||
| align='center' | Castrelo de Miño (Orense), | | align='center' | Castrelo de Miño (Orense), | ||
− | | align='center' | 19 Km. | + | | align='center' | 19 Km. C-1<br>Hombre cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:4 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ.jpeg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:4 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ.jpeg|250px|center|]] | ||
Línea 48: | Línea 48: | ||
| align='center' | 1 de junio de 2019 | | align='center' | 1 de junio de 2019 | ||
| align='center' | Bilbao | | align='center' | Bilbao | ||
− | | align='center' | 8 Km. C1 Hombre Cadete | + | | align='center' | 8 Km. C1 <br>Hombre Cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:JUAN GOMEZ BBKayak-2019.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:JUAN GOMEZ BBKayak-2019.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 58: | Línea 58: | ||
| align='center' | 26, 27 y 28 de julio de 2019. | | align='center' | 26, 27 y 28 de julio de 2019. | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | 1.000 m. | + | | align='center' | 1.000 m. C-1 <br>Hombre Cadete B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' |[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 13.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 13.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 68: | Línea 68: | ||
| align='center' | 17 y 18 de agosto de 2019. | | align='center' | 17 y 18 de agosto de 2019. | ||
| align='center' | Pontevedra. | | align='center' | Pontevedra. | ||
− | | align='center' | 11,8 Km. | + | | align='center' | 11,8 Km. C-1 <br>Hombre cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:VII C.E. MARATON 2019 JUANIN.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:VII C.E. MARATON 2019 JUANIN.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 78: | Línea 78: | ||
| align='center' | 11 de septiembre del 2021. | | align='center' | 11 de septiembre del 2021. | ||
| align='center' | Villaviciosa | | align='center' | Villaviciosa | ||
− | | align='center' | 8 Km., | + | | align='center' | 8 Km. Junior,C2 |
| align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | | align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
| align='center' | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 88: | Línea 88: | ||
| align='center' | 30 del septiembre al 1 de octubre de 2021. | | align='center' | 30 del septiembre al 1 de octubre de 2021. | ||
| align='center' | Bascov, Arges (Rumania). | | align='center' | Bascov, Arges (Rumania). | ||
− | | align='center' | 19 km. | + | | align='center' | 19 km. C2, Men Junior. |
| align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | | align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
| align='center' | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg|250px|center|]][[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg|250px|center|]][[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 99: | Línea 99: | ||
------ | ------ | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | |||
[[Archivo:MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg|400px|center| ]] | [[Archivo:MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg|400px|center| ]] | ||
<center><br> | <center><br> | ||
Línea 120: | Línea 119: | ||
'''RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)''' | '''RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 7.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]], terceros en la | + | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 7.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]], terceros en la categoías C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021,''' celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]], terceros en la | + | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]], terceros en la categoías C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021,''' celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg|thumbnail|600px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]], terceros en la | + | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg|thumbnail|600px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]], terceros en la categoías C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021,''' celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91''' [https://pitesti2021.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/66/pdf/15.pdf] | '''3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91''' [https://pitesti2021.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/66/pdf/15.pdf] | ||
Línea 132: | Línea 131: | ||
Resultados: [https://pitesti2021.spotfokus.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120] | Resultados: [https://pitesti2021.spotfokus.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120] | ||
− | |||
− | |||
Fotografías: | Fotografías: | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 20:02 1 oct 2021
RELACION DE MEDALLAS DE JUAN GÓMEZ RODRÍGUEZ EN COPAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C-4 Hombre infantil A |
con Jorge Cominero de los Santos, Alejandro Sánchez Fernández y Miguel Angel Rodríguez Aricapa |
730ª Esp. | ||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019. |
25 y 26 de mayo de 2019. | Verducido, Pontevedra, | 1.000 m. C-1 Hombres cadetes |
19-31A | |||
3ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Castrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C-1 Hombre cadete |
19-45A | |||
4ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019. 2ª Copa de España de Maratón 2019 |
1 de junio de 2019 | Bilbao | 8 Km. C1 Hombre Cadete |
807ª Esp. | |||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C-1 Hombre Cadete B |
872ª Esp. | |||
6ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra. | 11,8 Km. C-1 Hombre cadete |
887ª Esp. | |||
xxª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Junior,C2 | con Daniel Grijalba Guerrero | 1038ª Esp. | ||
xxª | 2021 ICF Canoe Marathon World Championships |
30 del septiembre al 1 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania). | 19 km. C2, Men Junior. | con Daniel Grijalba Guerrero | 174ª Int. |
2021 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato Mundial de Maratón 2021.
RESULTS RACE 7 30/09/2021 C1 Men Juniors 14:35:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
7º 147 ESP Juan GOMEZ 01:41:18.20 00:05:57.23
RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91 [1]
MEDALLA DE BRONCE (número 174 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Resultados: [2]
Fotografías: