Diferencia entre revisiones de «LISTADO DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DEL MUNDO, EUROPA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 15: | Línea 15: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 1 | | bgcolor="efefef" | 1 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K1 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K1 Júnior | ||
| | | | ||
Línea 23: | Línea 23: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 2 | | bgcolor="efefef" | 2 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
|Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K2 Júnior | |Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K2 Júnior | ||
− | |con Juan Jose | + | |con Juan Jose Mari Jardón |
|[[Archivo:VICHI 1977-2.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:VICHI 1977-2.jpg|263px|center| ]] | ||
|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 31: | Línea 31: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 3 | | bgcolor="efefef" | 3 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K4 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K4 Júnior | ||
− | |con Juan Jose | + | |con Juan Jose Mari Jardón, <br>Elías González González <br>y José L. García Rodríguez |
| | | | ||
|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 39: | Línea 39: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 4 | | bgcolor="efefef" | 4 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | ||
− | |con Juan Jose | + | |con Juan Jose Mari Jardón |
|[[Archivo:VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] | ||
|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 47: | Línea 47: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 5 | | bgcolor="efefef" | 5 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
|Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K1 Júnior | |Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K1 Júnior | ||
| | | | ||
Línea 55: | Línea 55: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center><br> '''VI CAMPEONATO DE EUROPA <br>JUNIOR.''' <br> <br>[[Image:LA SELECCION ESPAÑOLA EN VICHY 1977.jpg|thumbnail|150px|center| [[Jesús Cobos | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center><br> '''VI CAMPEONATO DE EUROPA <br>JUNIOR.''' <br> <br>[[Image:LA SELECCION ESPAÑOLA EN VICHY 1977.jpg|thumbnail|150px|center| [[Jesús Cobos Téllez]] con la Selección Española en el VI Campeonato de Europa Júnior celebrado en Vichy del 5 al 7 de Agosto de 1977.]]<br></center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>5 al 7 de Agosto de 1977</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>5 al 7 de Agosto de 1977</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Vicky (Francia) </center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Vicky (Francia) </center> | ||
Línea 63: | Línea 63: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 6 | | bgcolor="efefef" | 6 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | ||
|con José Luis Sánchez Hernández | |con José Luis Sánchez Hernández | ||
Línea 79: | Línea 79: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 7 | | bgcolor="efefef" | 7 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 | + | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Sénior |
|con Alfonso Montañez | |con Alfonso Montañez | ||
|[[Archivo:JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg|263px|center| ]] | ||
Línea 95: | Línea 95: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 8 | | bgcolor="efefef" | 8 | ||
− | |[[Jesús Cobos | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | |Distancia: 20 Km.<br>Hombre K1 | + | |Distancia: 20 Km.<br>Hombre K1 Sénior |
| | | | ||
| | | | ||
Línea 111: | Línea 111: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |9 | | bgcolor="efefef" |9 | ||
− | |[[Tomás Lara | + | |[[Tomás Lara García]] |
− | |Distancia: 22 ? Km., <br>Hombre K2 | + | |Distancia: 22 ? Km., <br>Hombre K2 Sénior |
|con [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | |con [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | ||
| [[Archivo:Chiqui30008.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Chiqui30008.jpg|263px|center|]] | ||
Línea 120: | Línea 120: | ||
| bgcolor="efefef" |10 | | bgcolor="efefef" |10 | ||
|[[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | |[[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | ||
− | |Distancia: 22 ? Km. <br>Hombre K2 | + | |Distancia: 22 ? Km. <br>Hombre K2 Sénior |
− | |con [[Tomás Lara | + | |con [[Tomás Lara García]] |
|[[Archivo:Chiqui30001.jpg|263px|center|]] | |[[Archivo:Chiqui30001.jpg|263px|center|]] | ||
|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | |[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 135: | Línea 135: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |11 | | bgcolor="efefef" |11 | ||
− | | [[Gustavo | + | | [[Gustavo Pérez Gallardo]] |
|Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior | |Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior | ||
|con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) | |con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) | ||
Línea 143: | Línea 143: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |12 | | bgcolor="efefef" |12 | ||
− | |[[Gustavo | + | |[[Gustavo Pérez Gallardo]] |
|Distancia: 500 m. <br>Hombre C2 Júnior | |Distancia: 500 m. <br>Hombre C2 Júnior | ||
|con Jesús Villar Carrera | |con Jesús Villar Carrera | ||
Línea 151: | Línea 151: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''REGATA INTERNACIONAL <br>DE BOCHUM.'''<br><br> </center>[[Archivo:10387387 10205280768568690 4251872634342171570 n.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo Español en la '''REGATA INTERNACIONAL | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''REGATA INTERNACIONAL <br>DE BOCHUM.'''<br><br> </center>[[Archivo:10387387 10205280768568690 4251872634342171570 n.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo Español en la '''REGATA INTERNACIONAL DE BOCHUM.''' celebrada en Bochum (Alemania) el 20 de Junio de 1993. ]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 de Junio de 1993 </center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 de Junio de 1993 </center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bochum (Alemania)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bochum (Alemania)</center> | ||
Línea 159: | Línea 159: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |13 | | bgcolor="efefef" |13 | ||
− | |[[Gustavo | + | |[[Gustavo Pérez Gallardo]] |
|Distancia: 500 m. <br>Hombre C2 Júnior | |Distancia: 500 m. <br>Hombre C2 Júnior | ||
|con Jesús Villar Carrera | |con Jesús Villar Carrera | ||
Línea 175: | Línea 175: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |14 | | bgcolor="efefef" |14 | ||
− | | [[Gustavo | + | | [[Gustavo Pérez Gallardo]] |
| Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior | | Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior | ||
| con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) | | con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) | ||
Línea 192: | Línea 192: | ||
| bgcolor="efefef" |15 | | bgcolor="efefef" |15 | ||
| [[Mª del Pilar Villar Miranda]] | | [[Mª del Pilar Villar Miranda]] | ||
− | | Distancia: 22 ? Km. <br>Dama | + | | Distancia: 22 ? Km. <br>Dama Sénior K1 |
| | | | ||
| | | | ||
Línea 199: | Línea 199: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO <br>DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Image:Copa España Maraton 2001, Rodriguez y Alda.jpg|thumb|150px|center| Javier | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO <br>DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Image:Copa España Maraton 2001, Rodriguez y Alda.jpg|thumb|150px|center| Javier Rodríguez Dorado y Alberto Alda Cosano ]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>9 de Junio de 2001</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>9 de Junio de 2001</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> | ||
Línea 223: | Línea 223: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |17 | | bgcolor="efefef" |17 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Hombre K2 Veterano | | Hombre K2 Veterano | ||
| con José Miguel Herrador Leal | | con José Miguel Herrador Leal | ||
Línea 239: | Línea 239: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |18 | | bgcolor="efefef" |18 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 10 km. <br>Hombre K1 Veterano 44 | | Distancia: 10 km. <br>Hombre K1 Veterano 44 | ||
| | | | ||
Línea 255: | Línea 255: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |19 | | bgcolor="efefef" |19 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 20,10 km. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 | | Distancia: 20,10 km. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 263: | Línea 263: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |20 | | bgcolor="efefef" |20 | ||
− | | [[Manuel | + | | [[Manuel González Aranda]] |
| Distancia: 20,10 Km. <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | | Distancia: 20,10 Km. <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | ||
| con Manuel Valet Felices | | con Manuel Valet Felices | ||
Línea 271: | Línea 271: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |21 | | bgcolor="efefef" |21 | ||
− | | [[Manuel | + | | [[Manuel González Aranda]] |
| Distancia: 20,10 Km. <br>Hombre K1 <br>Veterano 50-54, | | Distancia: 20,10 Km. <br>Hombre K1 <br>Veterano 50-54, | ||
| | | | ||
Línea 280: | Línea 280: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN.'''<br><br> </center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN.'''<br><br> </center> | ||
− | [[Image:Jose M. Pizarro-Alvaro Rodriguez-David Rodriguez-Javier Rodriguez en la Copa del Mundo de Maraton Zamora 2006.JPG|thumb|150px|center|José M. Pizarro Lausada, | + | [[Image:Jose M. Pizarro-Alvaro Rodriguez-David Rodriguez-Javier Rodriguez en la Copa del Mundo de Maraton Zamora 2006.JPG|thumb|150px|center|José M. Pizarro Lausada, Álvaro Rodríguez Rica, David Rodríguez Dorado, y Javier Rodríguez Dorado en la Copa del Mundo de Maratón en Zamora el 10 y 11 de Junio del 2006.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>10 y 11 de Junio del 2006</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>10 y 11 de Junio del 2006</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> | ||
Línea 289: | Línea 289: | ||
| bgcolor="efefef" |22 | | bgcolor="efefef" |22 | ||
| [[José Manuel Pizarro Lausada]] | | [[José Manuel Pizarro Lausada]] | ||
− | | Distancia: 28.56 Km. <br>Hombre C2 | + | | Distancia: 28.56 Km. <br>Hombre C2 Sénior |
| con [[Alvaro Rodríguez Rica]] | | con [[Alvaro Rodríguez Rica]] | ||
| [[Archivo:Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora.JPG|263px|center|]] | | [[Archivo:Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora.JPG|263px|center|]] | ||
Línea 297: | Línea 297: | ||
| bgcolor="efefef" |23 | | bgcolor="efefef" |23 | ||
| [[Alvaro Rodríguez Rica]] | | [[Alvaro Rodríguez Rica]] | ||
− | | Distancia: 28.56 Km.<br> Hombre C2 | + | | Distancia: 28.56 Km.<br> Hombre C2 Sénior |
| con [[José Manuel Pizarro Lausada]] | | con [[José Manuel Pizarro Lausada]] | ||
| [[Archivo:Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora porteo.JPG|263px|center|]] | | [[Archivo:Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora porteo.JPG|263px|center|]] | ||
Línea 304: | Línea 304: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO <br>DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 junior Copa del Mundo Trencin (Eslovaquia) 2006 otra 1G.JPG|thumbnail|150px|center| David Rodríguez Dorado, en el | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO <br>DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 junior Copa del Mundo Trencin (Eslovaquia) 2006 otra 1G.JPG|thumbnail|150px|center| David Rodríguez Dorado, en el pódium Subcampeón K-1 júnior Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) el 7 al 9 de Julio del 2006.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de Julio del 2006</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de Julio del 2006</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Trencin (Eslovakia)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Trencin (Eslovakia)</center> | ||
Línea 328: | Línea 328: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |25 | | bgcolor="efefef" |25 | ||
− | | [[Carlos Albar | + | | [[Carlos Albar Ramírez ]] |
| Hombre C2 Veterano | | Hombre C2 Veterano | ||
| con Luis Miguel Castillo | | con Luis Miguel Castillo | ||
Línea 336: | Línea 336: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |26 | | bgcolor="efefef" |26 | ||
− | | [[Carlos Albar | + | | [[Carlos Albar Ramírez ]] |
| Hombre C1 Veterano | | Hombre C1 Veterano | ||
| | | | ||
Línea 344: | Línea 344: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |27 | | bgcolor="efefef" |27 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Hombre K2 Veterano | | Hombre K2 Veterano | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 360: | Línea 360: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |28 | | bgcolor="efefef" |28 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 10.000 m. <br>Masters K2 men 45-49 | | Distancia: 10.000 m. <br>Masters K2 men 45-49 | ||
| con ................ | | con ................ | ||
Línea 368: | Línea 368: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |29 | | bgcolor="efefef" |29 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 10.000 m. <br>Masters K-1 men 45-49 | | Distancia: 10.000 m. <br>Masters K-1 men 45-49 | ||
| | | | ||
Línea 384: | Línea 384: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |30 | | bgcolor="efefef" |30 | ||
− | | [[Jorge | + | | [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] |
| Distancia: 36 Km. <br>Hombre K1 Júnior | | Distancia: 36 Km. <br>Hombre K1 Júnior | ||
| | | | ||
Línea 392: | Línea 392: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''EUROPEAN MASTERS CHALLENGE-<br>CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:Javier Melus Lopez Spain 121 Edoardo Silvotti Italy.jpg|thumbnail|150px|center| Francisco Javier Melus López Spain 121 | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''EUROPEAN MASTERS CHALLENGE-<br>CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:Javier Melus Lopez Spain 121 Edoardo Silvotti Italy.jpg|thumbnail|150px|center| Francisco Javier Melus López Spain 121 Eduardo Silvotti Italy, medalla de Plata en K2 masters men 45-49, del Campeonato de Europa de Maratón masters Challenge 2007, celebrado en Trencin (Slovak Republic), el 12 de junio del 2007 a las 14:05.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 de julio del 2007</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 de julio del 2007</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Trencin (Slovak Republic)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Trencin (Slovak Republic)</center> | ||
Línea 400: | Línea 400: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |31 | | bgcolor="efefef" |31 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 19.000 m. <br>Masters K2 men 45-49 | | Distancia: 19.000 m. <br>Masters K2 men 45-49 | ||
| con Eduardo Silvotti Italy | | con Eduardo Silvotti Italy | ||
Línea 408: | Línea 408: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN<br>(ICF CANOE MARATHON <br>WORLD CHAMPIONHSIPS 2008)'''<br><br> </center>[[Archivo:MARIA 0005.jpg|150px|thumbnail|center| [[María Corbera Muñoz]] Campeona de la Copa del Mundo de | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN<br>(ICF CANOE MARATHON <br>WORLD CHAMPIONHSIPS 2008)'''<br><br> </center>[[Archivo:MARIA 0005.jpg|150px|thumbnail|center| [[María Corbera Muñoz]] Campeona de la Copa del Mundo de Maratón Junior K-1]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>15 de Junio de 2008</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>15 de Junio de 2008</center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Brandemburgo (Alemania)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:Copa del Mundo Maraton, Brandenburgo (Alemania), Maria Corbera- Javier Rodríguez.JPG|thumbnail|250px|center| La selección Española en la Copa del Mundo | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:Copa del Mundo Maraton, Brandenburgo (Alemania), Maria Corbera- Javier Rodríguez.JPG|thumbnail|250px|center| La selección Española en la Copa del Mundo Maratón, celebrada en Brandemburgo (Alemania), del 13 al 15 de junio del 2008 con María Corbera Muñoz y el entrenador Javier Rodríguez Dorado.]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 424: | Línea 424: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE MARATÓN MASTER.'''<br><br> </center>[[Archivo:MELUS-BLANCA 0001.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Melus | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE MARATÓN MASTER.'''<br><br> </center>[[Archivo:MELUS-BLANCA 0001.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el MUNDIAL DE MARATÓN DE MASTER VETERANOS, celebrado en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 18 de Septiembre de 2008.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 de Septiembre de 2008</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 de Septiembre de 2008</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tyn nad Vlatou (República Checa)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tyn nad Vlatou (República Checa)</center> | ||
Línea 448: | Línea 448: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |35 | | bgcolor="efefef" |35 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 21.500 M. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 | | Distancia: 21.500 M. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 456: | Línea 456: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:Dinamarca 522.JPG|thumbnail|150px|center| Pedro Areal Abreu 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:Dinamarca 522.JPG|thumbnail|150px|center| Pedro Areal Abreu 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 sénior en la distancia de 25,8 Km., de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 de Junio del 2009.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 de Junio de 2009</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 de Junio de 2009</center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Copenhague (Dinamarca)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
Línea 465: | Línea 465: | ||
| bgcolor="efefef" |36 | | bgcolor="efefef" |36 | ||
| [[Pedro Areal Abreu]] | | [[Pedro Areal Abreu]] | ||
− | | Distancia: 25,8 Km. <br>Hombre C1 | + | | Distancia: 25,8 Km. <br>Hombre C1 Sénior |
| | | | ||
| [[Archivo:Dinamarca 52-51.JPG|263px|center| ]] | | [[Archivo:Dinamarca 52-51.JPG|263px|center| ]] | ||
Línea 496: | Línea 496: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |39 | | bgcolor="efefef" |39 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Hombre K2 <br>Veteranos 45-49 | | Hombre K2 <br>Veteranos 45-49 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 609: | Línea 609: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |51 | | bgcolor="efefef" |51 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Hombre K1 <br>Veteranos 45-49 | | Hombre K1 <br>Veteranos 45-49 | ||
| | | | ||
Línea 625: | Línea 625: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |53 | | bgcolor="efefef" |53 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Hombre K2 <br>Veteranos 45-49 | | Hombre K2 <br>Veteranos 45-49 | ||
| con Francisco Vázquez | | con Francisco Vázquez | ||
Línea 659: | Línea 659: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato del Mundo <br>de Maratón.'''<br><br> </center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato del Mundo <br>de Maratón.'''<br><br> </center> | ||
− | [[Archivo:ENTRENADOR NACIONAL.jpg|thumbnail|150px|center| Juan Carlos | + | [[Archivo:ENTRENADOR NACIONAL.jpg|thumbnail|150px|center| Juan Carlos Martínez seleccionador del equipo Nacional recogiendo el trofeo de campeones (1º Spain 108 points, 2º Czech Republic 83 points, 3º Hungary 80 points,) en el Campeonato del Mundo de Maratón, sumando un total de nueve medallas, que se ha celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>24 de septiembre de 2010</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>24 de septiembre de 2010</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Banyoles (Girona)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Banyoles (Girona)</center> | ||
Línea 739: | Línea 739: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |63 | | bgcolor="efefef" |63 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 21,5 Km. <br>Laps :5, <br>Hombre K2 <br>Veteranos 50-55 | | Distancia: 21,5 Km. <br>Laps :5, <br>Hombre K2 <br>Veteranos 50-55 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 795: | Línea 795: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |68 | | bgcolor="efefef" |68 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 200 m. <br>Hombre K4 <br>Veteranos 50-54 | | Distancia: 200 m. <br>Hombre K4 <br>Veteranos 50-54 | ||
| con Julio González Mico, <br>Pedro Martínez <br>y Francisco Vázquez | | con Julio González Mico, <br>Pedro Martínez <br>y Francisco Vázquez | ||
Línea 803: | Línea 803: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |69 | | bgcolor="efefef" |69 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 2.000 m. <br>Hombre K2 <br>Veteranos 50-54 | | Distancia: 2.000 m. <br>Hombre K2 <br>Veteranos 50-54 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 860: | Línea 860: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |75 | | bgcolor="efefef" |75 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 17,2 Km. <br>4 vueltas, 4 portage <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | | Distancia: 17,2 Km. <br>4 vueltas, 4 portage <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 909: | Línea 909: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |79 | | bgcolor="efefef" |79 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 21,5 Km.<br> 5 vueltas, 5 porteos <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | | Distancia: 21,5 Km.<br> 5 vueltas, 5 porteos <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 917: | Línea 917: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa <br>de Maratón'''<br><br> </center>[[Archivo:Portugal - 0673.jpg|thumbnail|150px|center| '''David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA ( | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa <br>de Maratón'''<br><br> </center>[[Archivo:Portugal - 0673.jpg|thumbnail|150px|center| '''David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Mérida), sub.-campeones en la categoría hombre júnior en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en el '''Campeonato de Europa de Maratón''' celebrado en el río Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de junio del 2013</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de junio del 2013</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Prado-Villa Verde (Portugal)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Prado-Villa Verde (Portugal)</center> | ||
Línea 927: | Línea 927: | ||
| [[David Martín Vizcaíno]] | | [[David Martín Vizcaíno]] | ||
| Distancia: 21,5 Km., <br>5 vueltas, 5 porteos, <br>Hombre K2 Júnior | | Distancia: 21,5 Km., <br>5 vueltas, 5 porteos, <br>Hombre K2 Júnior | ||
− | | con Fernando García ( | + | | con Fernando García (Mérida) |
| [[Archivo:Portugal - 0672.jpg|263px|]] | | [[Archivo:Portugal - 0672.jpg|263px|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 933: | Línea 933: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Júnior <br>and U23 Canoe <br>Sprint Championships'''<br><br> </center>[[Archivo:Campeonato de Europa Junior y sub-23 celebrado en Polonia el 29-30 de junio..jpg|thumbnail|150px|center| La selección Española y entre ellos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Júnior <br>and U23 Canoe <br>Sprint Championships'''<br><br> </center>[[Archivo:Campeonato de Europa Junior y sub-23 celebrado en Polonia el 29-30 de junio..jpg|thumbnail|150px|center| La selección Española y entre ellos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, María Corbera Muñoz y Enrique Adán Hernández en el '''Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 ''' celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> 27 al 30 de junio del 2013</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> 27 al 30 de junio del 2013</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Poznan (Polonia)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Poznan (Polonia)</center> | ||
Línea 943: | Línea 943: | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| Distancia: 1.000 m. <br>Men K4 júnior | | Distancia: 1.000 m. <br>Men K4 júnior | ||
− | | con Pedro Vázquez LLenin<br>Pelayo Roza Fonticiella<br> y Albert | + | | con Pedro Vázquez LLenin<br>Pelayo Roza Fonticiella<br> y Albert Martí Roura |
| [[Archivo:ADAN HERNANDEZ ENRIQUEk-4 oro.JPG|263px|]] | | [[Archivo:ADAN HERNANDEZ ENRIQUEk-4 oro.JPG|263px|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 949: | Línea 949: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''27º SUMMER UNIVERSIADE <br>KAZAN 2013'''<br><br> </center>[[Archivo:Universiada k4 ok.jpg|thumbnail|150px|center| Ainara | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''27º SUMMER UNIVERSIADE <br>KAZAN 2013'''<br><br> </center>[[Archivo:Universiada k4 ok.jpg|thumbnail|150px|center| Ainara Pórtela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazcano 3ª y Medalla de Bronce en la K-4 200 m. de la Universiada celebrada en Kazán (Rusia) el 15 de julio del 2013.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>6 al 15 de julio del 2013</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>6 al 15 de julio del 2013</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Kazán (Rusia) <br>en el lago Middle Kaban</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Kazán (Rusia) <br>en el lago Middle Kaban</center> | ||
Línea 975: | Línea 975: | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| Distancia: 1.000 m. <br>Men K4 júnior | | Distancia: 1.000 m. <br>Men K4 júnior | ||
− | | con Pedro Vázquez LLenin<br> Pelayo Roza Fonticiella <br>y Albert | + | | con Pedro Vázquez LLenin<br> Pelayo Roza Fonticiella <br>y Albert Martí Roura |
| [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero.png|263px|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero.png|263px|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 989: | Línea 989: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |84 | | bgcolor="efefef" |84 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| Distancia: 14 Km.<br>Vueltas 3 , porteos 2 , <br>Hombre K2 <br>Veterano 50 + | | Distancia: 14 Km.<br>Vueltas 3 , porteos 2 , <br>Hombre K2 <br>Veterano 50 + | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 997: | Línea 997: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Canoe Marathon <br>World Championships''' <br><br> </center>[[Archivo:3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martin.jpg|thumbnail|150px|center| '''Blanca Arroyo Martín''' 3ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-1 17,2 Km., en la '''Masters Canoe Marathon World Cup''' celebrada en el Lago Bagsvaerd en | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Canoe Marathon <br>World Championships''' <br><br> </center>[[Archivo:3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martin.jpg|thumbnail|150px|center| '''Blanca Arroyo Martín''' 3ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-1 17,2 Km., en la '''Masters Canoe Marathon World Cup''' celebrada en el Lago Bagsvaerd en Copenhague (Dinamarca) los días 18y 19 de septiembre del 2013.]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 y 19 de septiembre 2013 </center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 y 19 de septiembre 2013 </center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Lago Bagsvaerd en <br> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Lago Bagsvaerd en <br>Copenhague (Dinamarca) </center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
Línea 1015: | Línea 1015: | ||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| 17,2 Km. <br>Vueltas/porteos 4, <br>Dama K2 <br>Master 40-44, | | 17,2 Km. <br>Vueltas/porteos 4, <br>Dama K2 <br>Master 40-44, | ||
− | | con Ana | + | | con Ana González Balmaseda |
| [[Archivo:Ana González Balmaseda 2013.jpg|263px|center]] | | [[Archivo:Ana González Balmaseda 2013.jpg|263px|center]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1021: | Línea 1021: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Canoe Marathon <br>Championships Masters'''<br>'''Campeonato de Europa <br>de Maratón Master'''<br><br> </center>[[Archivo:10516749 10203356015214195 16747424211766395 n.jpg|thumbnail|150px|center| Margarita Fernández Ballesteros, Francisco Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el '''European Canoe Marathon Championships Masters''' celebrado en | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Canoe Marathon <br>Championships Masters'''<br>'''Campeonato de Europa <br>de Maratón Master'''<br><br> </center>[[Archivo:10516749 10203356015214195 16747424211766395 n.jpg|thumbnail|150px|center| Margarita Fernández Ballesteros, Francisco Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el '''European Canoe Marathon Championships Masters''' celebrado en Eslovaquia, Piestany el 11 de junio del 2014 ]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>11 y 12 de junio del 2014.</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>11 y 12 de junio del 2014.</center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Eslovaquia, Piestany <br>en el área Venus río Váh, </center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
Línea 1053: | Línea 1053: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" |90 | | bgcolor="efefef" |90 | ||
− | | [[Javier Melus | + | | [[Javier Melus López]] |
| 18,7 Km.<br>5 laps, 4 portage <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | | 18,7 Km.<br>5 laps, 4 portage <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 | ||
| con Julio González Mico | | con Julio González Mico | ||
Línea 1063: | Línea 1063: | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Canoe <br>Marathon Championships '''<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br></center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Canoe <br>Marathon Championships '''<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br></center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13, 14 y 15 de junio del 2014.</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13, 14 y 15 de junio del 2014.</center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Eslovaquia, Piestany <br> en el área Venus <br>río Váh.</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
Línea 1087: | Línea 1087: | ||
| [[Jorge Cinto Humbría]] | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
| 22,5 Km. <br>6 laps, 5 portage <br>Hombre K2 <br>Master 45-49 | | 22,5 Km. <br>6 laps, 5 portage <br>Hombre K2 <br>Master 45-49 | ||
− | | con | + | | con Víctor Manuel Aller Alonso |
| [[Archivo:JORGE OKLAHOMA 2014.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:JORGE OKLAHOMA 2014.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 1134: | Línea 1134: | ||
| bgcolor="efefef" |96 | | bgcolor="efefef" |96 | ||
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
− | | K4 | + | | K4 Sénior Women 200 |
| con Eva Barios, <br>Isabel Contreras <br>y Ana Varela | | con Eva Barios, <br>Isabel Contreras <br>y Ana Varela | ||
| [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 82.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 82.jpg|263px|center|]] | ||
Línea 1165: | Línea 1165: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' ICF World Canoe <br>Sprint Master 2015'''<br><br>[[Archivo:ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER A.jpg|thumbnail|150px|center| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' ICF World Canoe <br>Sprint Master 2015'''<br><br>[[Archivo:ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER A.jpg|thumbnail|150px|center| María de las Mercedes Cobos Téllez, Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el ''' ICF World Canoe Sprint Master 2015''' celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) el 18 y 19 de julio del 2015.]]<br> '''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE <br>VELOCIDAD VETERANOS 2015'''<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 18 y 19 de julio del 2015. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 18 y 19 de julio del 2015. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Momtemor o Velho, <br>Portugal. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Momtemor o Velho, <br>Portugal. | ||
Línea 1175: | Línea 1175: | ||
| [[David Ortiz Molpeceres]] | | [[David Ortiz Molpeceres]] | ||
| K4 Men 35-39 200 m. | | K4 Men 35-39 200 m. | ||
− | | con [[Javier Madrid Ruano]]<br> | + | | con [[Javier Madrid Ruano]]<br>Nicolás Dono<br>y Nelson Pascual |
| [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 84.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 84.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1231: | Línea 1231: | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| K4 Mix 45-49 200 m. | | K4 Mix 45-49 200 m. | ||
− | | con [[Jorge Cinto Humbría]]<br>Alfonso Vidal<br>y Paloma Cinto | + | | con [[Jorge Cinto Humbría]]<br>Alfonso Vidal<br>y Paloma Cinto Humbría |
| [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 89.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 89.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1239: | Línea 1239: | ||
| [[Jorge Cinto Humbría]] | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
| K4 Mix 45-49 200 m. | | K4 Mix 45-49 200 m. | ||
− | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br> Alfonso Vidal <br>y Paloma Cinto | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br> Alfonso Vidal <br>y Paloma Cinto Humbría |
| [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 87 A.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 87 A.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1271: | Línea 1271: | ||
| [[Javier Lobillo Vilela]] | | [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
| C4 Men 40-44 2.000 m. | | C4 Men 40-44 2.000 m. | ||
− | | con Cayetano | + | | con Cayetano García Borbolla<br> Jaime Gallego<br> y Francisco González |
| [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 1279: | Línea 1279: | ||
| [[David Ortiz Molpeceres]] | | [[David Ortiz Molpeceres]] | ||
| K4 Mix 35-39 2.000 m. | | K4 Mix 35-39 2.000 m. | ||
− | | con | + | | con María Vizcaíno <br>Luis Fernández <br>y Angeles Fontenla |
| | | | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 1287: | Línea 1287: | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| K4 Mix 45-49 2.000 m. | | K4 Mix 45-49 2.000 m. | ||
− | | con [[Jorge Cinto Humbría]]<br>Alfonso Vidal<br>y Paloma Cinto | + | | con [[Jorge Cinto Humbría]]<br>Alfonso Vidal<br>y Paloma Cinto Humbría |
| [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 1295: | Línea 1295: | ||
| [[Jorge Cinto Humbría]] | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
| K4 Mix 45-49 2.000 m. | | K4 Mix 45-49 2.000 m. | ||
− | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br> Alfonso Vidal <br>y Paloma Cinto | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br> Alfonso Vidal <br>y Paloma Cinto Humbría |
| [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM A.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM A.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 1327: | Línea 1327: | ||
| [[David Ortiz Molpeceres]] | | [[David Ortiz Molpeceres]] | ||
| K4 Men 35-39 2.000 m. | | K4 Men 35-39 2.000 m. | ||
− | | con Luis | + | | con Luis Fernández<br>Nicolás Dono<br>y Nelson Pascual |
| [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 98.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 98.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1336: | Línea 1336: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 9 al 10 de septiembre del 2015. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 9 al 10 de septiembre del 2015. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Gyor, (Hungría) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Gyor, (Hungría) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:GIOR 2015 3 CAMPEONES.jpg|thumbnail|250px|center| Jorge Cinto Humbría, Blanca Arroyo Martin y Margarita | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:GIOR 2015 3 CAMPEONES.jpg|thumbnail|250px|center| Jorge Cinto Humbría, Blanca Arroyo Martin y Margarita Fernández Ballesteros en el ''' ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup''' celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015. ]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 1367: | Línea 1367: | ||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K2 Women Masters <br>45-49, 18,3 km<br> (4+1 short laps, 4 portages) | | K2 Women Masters <br>45-49, 18,3 km<br> (4+1 short laps, 4 portages) | ||
− | | con Margarita | + | | con Margarita Fernández Ballesteros |
|[[Archivo:PODIUM 102 2015.jpg|263px|center|]] | |[[Archivo:PODIUM 102 2015.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1374: | Línea 1374: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''European Canoe <br>Marathon <br>Championships-Master''' <br><br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''European Canoe <br>Marathon <br>Championships-Master''' <br><br> | ||
− | [[Archivo:Pontevedra 2016 equipo.png|thumbnail|150px|center| Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos | + | [[Archivo:Pontevedra 2016 equipo.png|thumbnail|150px|center| Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Téllez, Manuel Aranda González y Julián Serrano Martínez en la '''European Canoe Marathon Championships-Master''' celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 28 y 29 de junio del 2016. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 28 y 29 de junio del 2016. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pontevedra <br>(España) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pontevedra <br>(España) | ||
Línea 1382: | Línea 1382: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 123 | | bgcolor="efefef" | 123 | ||
− | | [[Manuel | + | | [[Manuel González Aranda]] |
| K1 Men Master [60-64]<br> 19.000 m. | | K1 Men Master [60-64]<br> 19.000 m. | ||
| | | | ||
Línea 1430: | Línea 1430: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 129 | | bgcolor="efefef" | 129 | ||
− | | [[Manuel | + | | [[Manuel González Aranda]] |
| K1 Men Master [60-64]<br> 19.000 m. | | K1 Men Master [60-64]<br> 19.000 m. | ||
| con Domingo Falagan del Río<br>del club de Piragüismo<br> Kaukak Pico Azul | | con Domingo Falagan del Río<br>del club de Piragüismo<br> Kaukak Pico Azul | ||
Línea 1441: | Línea 1441: | ||
[[Archivo:Anabel Palma y Lucky Lobillo.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Lobillo Vilela y [[Anabel Palma Bravo]] en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.]]<br> | [[Archivo:Anabel Palma y Lucky Lobillo.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Lobillo Vilela y [[Anabel Palma Bravo]] en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.]]<br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 23 y 24 de julio del 2016. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 23 y 24 de julio del 2016. | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Trakai ( | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Trakai (Lituania) |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
Línea 1522: | Línea 1522: | ||
| bgcolor="efefef" | 137 | | bgcolor="efefef" | 137 | ||
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
− | | C2 Men | + | | C2 Men Sénior 500 m. |
− | | con Alex | + | | con Alex Bernárdez |
| [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 1588: | Línea 1588: | ||
| [[Jorge Cinto Humbría]] | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
| K2 Master "B" en 7 etapas desde <br>Cipolletti al oeste del <br>departamento General Roca, <br>provincia de Río Negro, <br>hasta Viedma, capital de <br>la provincia de Río Negro, <br>en el sector nordeste de la <br>Patagonia de la <br>República Argentina. | | K2 Master "B" en 7 etapas desde <br>Cipolletti al oeste del <br>departamento General Roca, <br>provincia de Río Negro, <br>hasta Viedma, capital de <br>la provincia de Río Negro, <br>en el sector nordeste de la <br>Patagonia de la <br>República Argentina. | ||
− | | con Lucas | + | | con Lucas Matías Nicoli |
| [[Archivo:6ª ETAPA RIO NEGRO.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:6ª ETAPA RIO NEGRO.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 1678: | Línea 1678: | ||
| [[Ignacio Calvo Moya ]] | | [[Ignacio Calvo Moya ]] | ||
| C2 Men, 1000 m.<br> | | C2 Men, 1000 m.<br> | ||
− | | con Jaime | + | | con Jaime Martínez García |
| [[Archivo:Medalla Ignacio C-2 Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] | | [[Archivo:Medalla Ignacio C-2 Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 1694: | Línea 1694: | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| K4 Men, 200 m.<br> | | K4 Men, 200 m.<br> | ||
− | | con Pedro Vázquez Llenin, <br>Carlos | + | | con Pedro Vázquez Llenin, <br>Carlos Borras Caldentey <br>y Pol Busquets I Pujolar |
| [[Archivo:Medalla K-4 Enrique Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] | | [[Archivo:Medalla K-4 Enrique Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|oro.png]] | ||
Línea 1905: | Línea 1905: | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| K4 <br>Men senior 500 m. | | K4 <br>Men senior 500 m. | ||
− | | con Pelayo Roza, <br>Pedro | + | | con Pelayo Roza, <br>Pedro Vázquez, <br>Albert Martí <br><br> '''Tras la sanción a Igor Trunov por dopage''' |
| [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 1914: | Línea 1914: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el '''ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 1938: | Línea 1938: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura María Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel González Ormazábal ''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 1962: | Línea 1962: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> ''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> '''Adrián del Rio Casarrubios''' en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior, <br><br>'''Elisa Zapata Genaro''' 3ª Final B en k1 S-23, <br><br> y '''Lucía Zamora del Río''' 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior. <br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 179 | | bgcolor="efefef" | 179 | ||
− | | [[ | + | | [[Adrián del Rio Casarrubios]] |
| K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | | K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | ||
| con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | | con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | ||
Línea 1978: | Línea 1978: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con ''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como técnico del Equipo Nacional de España.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 2018: | Línea 2018: | ||
| C1 Women 500 m | | C1 Women 500 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:Szeged 2020 - C1 500 W - | + | | [[Archivo:Szeged 2020 - C1 500 W - María Corbera - Bronce - podio.jpg|263px|center|]] |
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
| bgcolor="efefef" |'''163ª''' | | bgcolor="efefef" |'''163ª''' | ||
Línea 2034: | Línea 2034: | ||
| C1 Women 5.000 m | | C1 Women 5.000 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:Szeged 2020 - C1 5000 W - | + | | [[Archivo:Szeged 2020 - C1 5000 W - María Corbera - Bronce - podio.jpg|263px|center|]] |
| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| bgcolor="efefef" |'''165ª''' | | bgcolor="efefef" |'''165ª''' | ||
Línea 2098: | Línea 2098: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 16 al 19 de septiembre de 2021. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 16 al 19 de septiembre de 2021. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Copenhague (Dinamarca) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Copenhague (Dinamarca) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2021 ICF Canoe Sprint World Championships1.jpg|thumbnail|250px|center| Enrique Adán Hernández, María Corbera Muñoz y Pablo Díaz Vara con el entrenador Jesús Cobos | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2021 ICF Canoe Sprint World Championships1.jpg|thumbnail|250px|center| Enrique Adán Hernández, María Corbera Muñoz y Pablo Díaz Vara con el entrenador Jesús Cobos Téllez en el 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Copenhague (Dinamarca), del 16 al 19 de septiembre de 2021.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | |
Revisión del 21:53 20 nov 2021
RELACION DE MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||
Nº | Regata Nottingham |
|
|
MED | D E L C L U B | |
1 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K1 Júnior |
1 | |||
2 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 1.000 m. Hombre K2 Júnior |
con Juan Jose Mari Jardón | 2 | ||
3 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K4 Júnior |
con Juan Jose Mari Jardón, Elías González González y José L. García Rodríguez |
3 | ||
4 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Júnior |
con Juan Jose Mari Jardón | 4 | ||
5 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 1.000 m. Hombre K1 Júnior |
5 | |||
VI CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR. |
|
|
||||
6 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Júnior |
con José Luis Sánchez Hernández | 6 | ||
Regata Internacional Jajce |
|
|
||||
7 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Sénior |
con Alfonso Montañez | 7 | ||
Regata Internacional de Marathon Carrington Shannon puntuable para el GRAN PRIX EUROPEO 1979 |
|
(Irlanda) |
||||
8 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 20 Km. Hombre K1 Sénior |
8 | |||
MARATON. |
|
|
||||
9 | Tomás Lara García | Distancia: 22 ? Km., Hombre K2 Sénior |
con Juan Luis de Andrés Muguruza | 9 | ||
10 | Juan Luis de Andrés Muguruza | Distancia: 22 ? Km. Hombre K2 Sénior |
con Tomás Lara García | 9B | ||
DE BRATISLAVA. |
|
|
|
|||
11 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 1.000 m. Hombre C2 Júnior |
con David Mascato García del (Breogan O'Grove) |
10ª | ||
12 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 500 m. Hombre C2 Júnior |
con Jesús Villar Carrera | 11ª | ||
DE BOCHUM. |
|
|
||||
13 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 500 m. Hombre C2 Júnior |
con Jesús Villar Carrera | 12ª | ||
JUNIOR. |
1 de Agosto de 1993 |
|
|
|||
14 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 1.000 m. Hombre C2 Júnior |
con David Mascato García del (Breogan O'Grove) |
13ª | ||
MARATHON DE CRESTUMA. |
|
|
||||
15 | Mª del Pilar Villar Miranda | Distancia: 22 ? Km. Dama Sénior K1 |
14ª | |||
DE MARATÓN. |
|
|
||||
16 | Alberto Alda Cosano | Distancia: 24 Km. Hombre K1 Juvenil |
15ª | |||
DE MARATÓN. |
|
|
||||
17 | Javier Melus López | Hombre K2 Veterano | con José Miguel Herrador Leal | 16ª | ||
|
|
|
||||
18 | Javier Melus López | Distancia: 10 km. Hombre K1 Veterano 44 |
17ª | |||
DE MARATÓN MASTER. |
|
|
||||
19 | Javier Melus López | Distancia: 20,10 km. Hombre K2 Veterano 45-49 |
con Julio González Mico | 18ª | ||
20 | Manuel González Aranda | Distancia: 20,10 Km. Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Manuel Valet Felices | 19ª | ||
21 | Manuel González Aranda | Distancia: 20,10 Km. Hombre K1 Veterano 50-54, |
20ª | |||
DE MARATÓN. |
|
|
||||
22 | José Manuel Pizarro Lausada | Distancia: 28.56 Km. Hombre C2 Sénior |
con Alvaro Rodríguez Rica | 21ª | ||
23 | Alvaro Rodríguez Rica | Distancia: 28.56 Km. Hombre C2 Sénior |
con José Manuel Pizarro Lausada | 21Bª | ||
DE MARATÓN. |
|
|
||||
24 | David Rodríguez Dorado | Distancia: 21 Km. Hombre K1 Junior |
22ª | |||
DE MARATÓN-MASTER. |
|
|
||||
25 | Carlos Albar Ramírez | Hombre C2 Veterano | con Luis Miguel Castillo | 23ª | ||
26 | Carlos Albar Ramírez | Hombre C1 Veterano | 24ª | |||
27 | Javier Melus López | Hombre K2 Veterano | con Julio González Mico | 25ª | ||
|
|
|
||||
28 | Javier Melus López | Distancia: 10.000 m. Masters K2 men 45-49 |
con ................ | 26ª | ||
29 | Javier Melus López | Distancia: 10.000 m. Masters K-1 men 45-49 |
27ª | |||
de Maratón. |
|
|
||||
30 | Jorge Rodríguez Rodríguez | Distancia: 36 Km. Hombre K1 Júnior |
28ª | |||
CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN. |
|
|
||||
31 | Javier Melus López | Distancia: 19.000 m. Masters K2 men 45-49 |
con Eduardo Silvotti Italy | 29ª | ||
DE MARATÓN (ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONHSIPS 2008) |
|
|
|
|||
32 | María Corbera Muñoz | Distancia: 21.500 M. Mujer K1 Juvenil |
. | 30ª | ||
DE MARATÓN MASTER. |
|
|
||||
33 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 21.500 M. Mujer K2 Veterana 35-39 |
con Ana González Balmaseda | 31ª | ||
34 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 21.500 M. Mujer K1 Veterana 35-39 |
. | 32ª | ||
35 | Javier Melus López | Distancia: 21.500 M. Hombre K2 Veterano 45-49 |
con Julio González Mico | 33ª | ||
DE MARATÓN. |
|
|
||||
36 | Pedro Areal Abreu | Distancia: 25,8 Km. Hombre C1 Sénior |
34ª | |||
DE MARATÓN MASTER. |
|
|
||||
37 | Blanca Arroyo Martín | Mujer K2 Veterana 35- 39 |
con Ana González Balmaseda | 35ª | ||
38 | Blanca Arroyo Martín | Mujer K1 Veterana 35- 39 |
36ª | |||
39 | Javier Melus López | Hombre K2 Veteranos 45-49 |
con Julio González Mico | 37ª | ||
Cup Masters 2009 |
|
|||||
40 | Mercedes Cobos Téllez | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K1 Veterana 40-44 |
38ª | |||
41 | Mercedes Cobos Téllez | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Irene Garralda Barrios | 39ª | ||
42 | Irene Garralda Barrios | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Mercedes Cobos Téllez | 39Bª | ||
43 | Pedro Areal Abreu | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Hombre C1 Veterano 40-44 |
40ª | |||
44 | Pedro Areal Abreu | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Hombre C2 Veterano 40-44 |
con Marcelino Cacabelos | 41ª | ||
45 | Blanca Arroyo Martín | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 35-39 |
con Ana González Balmaseda | 42ª | ||
46 | Blanca Arroyo Martín | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K1 Veterana 35-39 |
43ª | |||
de Maratón. |
|
|
||||
47 | Julián Serrano Martínez | Hombre C1 Veterano 35-39 |
44ª | |||
48 | Carlos Calero Guerrero | Hombre K1 Veterano 35-39 |
45ª' | |||
49 | Gustavo Ojeda Martin | Hombre K2 Veterano 40-44 |
con Luis Alberto Díaz | 46ª | ||
50 | Gustavo Ojeda Martin | Hombre K1 Veterano 40-44 |
47ª | |||
51 | Javier Melus López | Hombre K1 Veteranos 45-49 |
48ª | |||
52 | Enrique Rodríguez Pérez | Hombre K1 Veterano 50-54 |
49ª | |||
53 | Javier Melus López | Hombre K2 Veteranos 45-49 |
con Francisco Vázquez | 50ª | ||
Marathon World Cup 2 |
|
|
||||
54 | Jorge Lara Villanueva | Distancia: 21,5 Km., Hombre K2 Júnior |
con Daniel Suárez Muñoz | 51ª | ||
55 | Daniel Suárez Muñoz | Distancia: 21,5 km., Hombre K2 Junior |
con Jorge Lara Villanueva | 51Bª | ||
de Maratón. |
|
|
||||
56 | Miguel A. Hernández Rodríguez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C1 Junior |
52ª | |||
de Maratón Master. |
|
|
||||
57 | Julián Serrano Martínez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C1 Veterano 35-39 |
53ª | |||
58 | Julián Serrano Martínez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C2 Veterano 35-39 |
con Ángel Martín Valle | 54ª | ||
59 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Ana González Balmaseda | 55ª | ||
60 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K1 Veterana 40-44 |
56ª | |||
61 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K1 Veterana 40-44 |
57ª | |||
de Maratón Master |
|
|
||||
62 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K2 Veterana 40-44, |
con Ana González Balmaseda | 58ª | ||
63 | Javier Melus López | Distancia: 21,5 Km. Laps :5, Hombre K2 Veteranos 50-55 |
con Julio González Mico | 59ª | ||
64 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K1 Veterana 40-44, |
60ª | |||
65 | Carmen Campos Paches | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K2 Veterana 35-39, |
con Susana Cordero | 61ª | ||
66 | Carmen Campos Paches | Distancia: 17,2 Km. Laps :4. Mujer K1 Veterana 40-44, |
62ª | |||
de Maratón |
|
|
||||
67 | Miguel A. Hernández Rodríguez | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Hombre C2 Júnior |
con Anxo Galbán del club As Torres de Catoira |
63ª | ||
de Velocidad Master |
|
|
||||
68 | Javier Melus López | Distancia: 200 m. Hombre K4 Veteranos 50-54 |
con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez |
64ª | ||
69 | Javier Melus López | Distancia: 2.000 m. Hombre K2 Veteranos 50-54 |
con Julio González Mico | 65ª | ||
Marathon World Cup Masters |
|
|||||
70 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K1 Veterana 40-44, |
. | 66ª | ||
71 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K1 Veterana 45-49 |
. | 67ª | ||
72 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km, 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 40-44, |
con Ana González Balmaseda | 68ª | ||
73 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 |
con Irene Garralda Barrios | 69ª | ||
74 | Irene Garralda Barrios | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 |
con Mercedes Cobos Téllez | 69Bª | ||
75 | Javier Melus López | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | 70ª | ||
de Maratón Júnior, Séniors y Sub-23 |
|
|
||||
76 | José Luis López Baltasar | Distancia: 17,2 Km., 4 vueltas, 4 portage Hombre C2 Júnior |
con Adrián Gonzálvez Gómez | 71ª | ||
77 | Adrián Gonzálvez Gómez | Distancia: 17,2 Km., 4 vueltas, 4 portage Hombre C2 Júnior |
con José Luis López Baltasar | 71Bª | ||
Campeonato de Europa de Maratón |
|
|
||||
78 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,20 Km. 4 vueltas, Mujer K1 Veterano 40-44 |
. | 72ª | ||
79 | Javier Melus López | Distancia: 21,5 Km. 5 vueltas, 5 porteos Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | 73ª | ||
de Maratón |
|
|
||||
80 | David Martín Vizcaíno | Distancia: 21,5 Km., 5 vueltas, 5 porteos, Hombre K2 Júnior |
con Fernando García (Mérida) | 74ª | ||
and U23 Canoe Sprint Championships |
|
|||||
81 | Enrique Adán Hernández | Distancia: 1.000 m. Men K4 júnior |
con Pedro Vázquez LLenin Pelayo Roza Fonticiella y Albert Martí Roura |
75ª | ||
KAZAN 2013 |
|
en el lago Middle Kaban |
||||
82 | María Corbera Muñoz | Distancia: 200 m. Women K4 |
con Ainara Portela Laura Pedruelo y Begoña Lazkano |
76ª | ||
Campeonato del Mundo de Canoe Sprint |
|
|
||||
83 | Enrique Adán Hernández | Distancia: 1.000 m. Men K4 júnior |
con Pedro Vázquez LLenin Pelayo Roza Fonticiella y Albert Martí Roura |
77ª | ||
GAMES |
|
|
||||
84 | Javier Melus López | Distancia: 14 Km. Vueltas 3 , porteos 2 , Hombre K2 Veterano 50 + |
con Julio González Mico | 78ª | ||
World Championships |
|
Copenhague (Dinamarca) |
||||
85 | Blanca Arroyo Martín | 17,2 Km. Vueltas/porteos 4, Dama K1, Master 40-44, |
79ª | |||
86 | Blanca Arroyo Martín | 17,2 Km. Vueltas/porteos 4, Dama K2 Master 40-44, |
con Ana González Balmaseda | 80ª | ||
Championships Masters Campeonato de Europa de Maratón Master |
|
en el área Venus río Váh, |
||||
87 | Blanca Arroyo Martín | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Mujer K1 Veterano 40-44 |
81ª | |||
88 | Blanca Arroyo Martín | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Mujer K2 Veterano 40-44 |
con Margarita Fernández Ballesteros | 82ª | ||
89 | Jorge Cinto Humbría | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Hombre K2 Veterano 35-39 |
con Federico Talavera Moratalla | 83ª | ||
90 | Javier Melus López | 18,7 Km. 5 laps, 4 portage Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | 84ª | ||
Marathon Championships Campeonato de Europa de Maratón |
|
en el área Venus río Váh. |
||||
91 | Irene Martín Vizcaíno | 18,7 Km. 5 laps, 4 portage Mujer K2 júnior |
con Isabel López Pinos | 85ª | ||
Masters World Cup Campeonato del Mundo de Maratón Master |
|
el Boathouse de Oklahoma City, USA |
||||
92 | Jorge Cinto Humbría | 22,5 Km. 6 laps, 5 portage Hombre K2 Master 45-49 |
con Víctor Manuel Aller Alonso | 86ª | ||
World Championships Campeonato del Mundo de Maratón |
de septiembre del 2014. |
el Boathouse de Oklahoma City, USA |
|
|||
93 | Angel Esteban Ortega | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C1 junior |
87ª | |||
94 | Alvaro Garrido Velasco | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C2 junior |
con Ignacio Calvo Moya | 88ª | ||
95 | Ignacio Calvo Moya | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C2 júnior |
con Alvaro Garrido Velasco | 88Bª | ||
ICF Canoe Sprint World Cup I 2015 I COPA DEL MUNDO AGUAS TRANQUILAS |
15 al 17 de mayo del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. |
||||
96 | María Corbera Muñoz | K4 Sénior Women 200 | con Eva Barios, Isabel Contreras y Ana Varela |
89ª | ||
ECA Canoe Marathon European Championship 2015 CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN |
3 al 5 de julio del 2015. | Bohinj, (Eslovenia).. | ||||
97 | Ignacio Calvo Moya | C2 Hombre Junior 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
con Alvaro Garrido Velasco | 90ª | ||
98 | Alvaro Garrido Velasco | C2 Hombre Junior 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
con Ignacio Calvo Moya | 90Bª | ||
ICF World Canoe Sprint Master 2015 CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD VETERANOS 2015 |
18 y 19 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. |
|
|||
99 | David Ortiz Molpeceres | K4 Men 35-39 200 m. | con Javier Madrid Ruano Nicolás Dono y Nelson Pascual |
91ª | ||
100 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 45-49 200 m. | con Blanca Arroyo Martín Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
92ª | ||
101 | Blanca Arroyo Martín | K4 Women 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
92Bª | ||
102 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 40-44 200 m. | con Jaime Gallego | 93ª | ||
103 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Mix 45-49 200 m. | con Jorge Cinto Humbría | 94ª | ||
104 | Jorge Cinto Humbría | K2 Mix 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez | 94Bª | ||
105 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 40-44 200 m. | 95ª | |||
106 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mix 45-49 200 m. | con Jorge Cinto Humbría Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
96ª | ||
107 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mix 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
96Bª | ||
108 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 40-44 2.000 m. | 97ª | |||
109 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 45-49 2000 m. | 98ª | |||
110 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49 2.000 m. | con Ana Balmaseda | 99ª | ||
111 | Javier Lobillo Vilela | C4 Men 40-44 2.000 m. | con Cayetano García Borbolla Jaime Gallego y Francisco González |
100ª | ||
112 | David Ortiz Molpeceres | K4 Mix 35-39 2.000 m. | con María Vizcaíno Luis Fernández y Angeles Fontenla |
101ª | ||
113 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mix 45-49 2.000 m. | con Jorge Cinto Humbría Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
102ª | ||
114 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mix 45-49 2.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
102Bª | ||
115 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 40-44 2.000 m. | con Jaime Gallego | 103ª | ||
116 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 45-49 2.000 m. | con Blanca Arroyo Martín Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
104ª | ||
117 | Blanca Arroyo Martín | K4 Women 45-49 2.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
104Bª | ||
118 | David Ortiz Molpeceres | K4 Men 35-39 2.000 m. | con Luis Fernández Nicolás Dono y Nelson Pascual |
105ª | ||
ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup |
9 al 10 de septiembre del 2015. | Gyor, (Hungría) | |
|||
119 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women Masters 45-49, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
106ª | |||
120 | Julián Serrano Martínez | C1 Men Masters 40-44, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
107ª | |||
121 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men Masters 45-49, 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) |
con Giuseppe Canu | 108ª | ||
122 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Masters 45-49, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
con Margarita Fernández Ballesteros | 109ª | ||
European Canoe Marathon Championships-Master |
28 y 29 de junio del 2016. | Pontevedra (España) |
||||
123 | Manuel González Aranda | K1 Men Master [60-64] 19.000 m. |
110ª | |||
124 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women Master [45-49] 19.000 m. |
111ª | |||
125 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women Master [50-54] 19.000 m. |
112ª | |||
126 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
113ª | ||
127 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | 114ª | ||
128 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | 114Bª | ||
129 | Manuel González Aranda | K1 Men Master [60-64] 19.000 m. |
con Domingo Falagan del Río del club de Piragüismo Kaukak Pico Azul |
115ª | ||
2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship |
23 y 24 de julio del 2016. | Trakai (Lituania) | ||||
130 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men Master [40-44] 200 m. |
116ª | |||
131 | Anabel Palma Bravo | K2 Women Master [40-44] 200 m. |
Con Razina Anzhela | 117ª | ||
132 | Anabel Palma Bravo | K4 Women Master Mixto [40-44] 200 m. |
Con Razina Anzhela, Olef Ganich y Oleksandr Slyvko | 118ª | ||
133 | Anabel Palma Bravo | K1 Women Master [40-44] 2.000 m. |
119ª | |||
134 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men Master [40-44] 2.000 m. |
120ª | |||
135 | Anabel Palma Bravo | K2 Women Master [40-44] 2.000 m. |
Con Razina Anzhela | 121ª | ||
2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup |
14 al 16 de septiembre 2016. | Brandenburg An Der Havel (Germany) | ||||
136 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
122ª | ||
2017 ICF Canoe Sprint World Cup I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||||
137 | Alberto Pedrero Lozoya | C2 Men Sénior 500 m. | con Alex Bernárdez | 123ª | ||
ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSIPS 2017 MASTER |
27 al 28 de junio del 2017 | Ponte de Lima (Portugal). | ||||
138 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women Master [50-54] 19.000 m. |
124ª | |||
139 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
125ª | ||
140 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | 126ª | ||
141 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | 126Bª | ||
142 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men Master [50-54] 22,6 km. |
con Rafael Herrera | 127ª | ||
XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO |
del 6 al 13 de enero del 2018. | Cipolletti provincia de Río Negro, hasta Viedma, Argentina. |
||||
143 | Jorge Cinto Humbría | K2 Master "B" en 7 etapas desde Cipolletti al oeste del departamento General Roca, provincia de Río Negro, hasta Viedma, capital de la provincia de Río Negro, en el sector nordeste de la Patagonia de la República Argentina. |
con Lucas Matías Nicoli | 128ª | ||
ICF Canoe Marathon World Cup 2018 |
25 al 27 de mayo del 2018. | Viana do Castelo en (Portugal) | ||||
144 | Jorge Vélez García | C1 Men Junior 19 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
129ª | |||
Copa de Europa Master de Maratón |
2 y 3 de julio del 2018. | en Metrovic, (Croacia) | ||||
145 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49 veterana 19 km. 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
130ª | |||
146 | Jorge Cinto Humbría | K1 Men 50-54 veterano 23 km. 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
131ª | |||
147 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49 veterana 19 km. 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
con Montse Herrera | 132ª | ||
148 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men 50-54 veterano 23 km. 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
con Rafael Herrera | 133ª | ||
ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018. |
26 al 29 de julio del 2018. | Plovdiv (Bulgaria). | ||||
149 | Alberto Pedrero Lozoya | C1 Men senior sub-23, 200 m. | 134ª | |||
Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018 |
10 al 12 de agosto del 2018. | Celebrado en Szolonok, (Hungría). | |
|||
150 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men, 1000 m. |
con Jaime Martínez García | 135ª | ||
151 | Enrique Adán Hernández | K2 Men, 250 m. |
con Pedro Vázquez Llenin | 136ª | ||
152 | Enrique Adán Hernández | K4 Men, 200 m. |
con Pedro Vázquez Llenin, Carlos Borras Caldentey y Pol Busquets I Pujolar |
137ª | ||
ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018 Copa del Mundo Master de Sprint |
14 al 16 de agosto del 2018. | Montemor-O-Velho (Portugal). | ||||
153 | Nicolás Barreiro Brun | C1 Men 35-39 1000 m. |
138ª | |||
154 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 45-49 1000 m. |
139ª | |||
155 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54 500 m. |
140ª | |||
156 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Mixto 45-49 500 m. |
con Jesús Gómez. | 141ª | ||
157 | Jorge Cinto Humbría | K2 Mixto 50-54 500 m. |
con Lourdes Van-Koningsloo. | 142ª | ||
158 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara, David Caride y Ricardo Rodríguez |
143ª | ||
159 | Conchi Vizcaíno Vergara | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez, David Caride y Ricardo Rodríguez |
143Bª | ||
160 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Paloma Cinto, Lourdes Van-Koningsloo y Rafael Herrera |
144ª | ||
161 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 35-39 1000 m. |
con Nicolás Barreiro Brun | 145ª | ||
162 | Nicolás Barreiro Brun | C2 Men 35-39 1000 m. |
con Javier Lobillo Vilela | 145Bª | ||
163 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 50-54 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara, Lourdes Van-Koningsloo y Paloma Cinto |
146ª | ||
164 | Conchi Vizcaíno Vergara | K4 Women 50-54 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez, Lourdes Van-Koningsloo y Paloma Cinto |
146Bª | ||
165 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 50-54 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | 147ª | ||
166 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 50-54 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | 147Bª | ||
167 | Javier Lobillo Vilela | C-1 Men 45-49 200 m. |
148ª | |||
168 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54 200 m. |
149ª | |||
ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018 |
3 y 4 de septiembre del 2018. | Vila de Prado, Vila Verde (Portugal). | ||||
169 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54, 19 Km. | 150ª | |||
170 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 19 Km. | Con Ana Gonzalez Balmaseda | 151ª | ||
171 | Pablo Díaz Vara | KL3 19 km. |
152ª | |||
172 | Adrián Martínez Torre | KL2 19 km. |
153ª | |||
Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018 |
6 y 7 de octubre del 2018 | Vila Joiosa (Alicante) | ||||
173 | Nicolás Barreiro Brun | Men All Categories OC1 |
154ª | |||
2017 ICF Canoe Sprint World Cup I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||||
174 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. |
con Pelayo Roza, Pedro Vázquez, Albert Martí Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
155ª | ||
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
175 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
156ª | |||
176 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana Gonzalez Balmaseda (Castro Urdiales) |
157ª | ||
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
177 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
158ª | |||
178 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido) |
159ª | ||
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
179 | Adrián del Rio Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
160ª | ||
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
180 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | 161ª | ||
2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe. |
del 9 al 15 de septiembre de 2019. | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||||
181 | Pablo Díaz Vara | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | 162ª | |||
2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020 |
24 al 27 de septiembre 2020 | Szeged (Hungría) | ||||
182 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | 163ª | |||
183 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m. | con Patricia Coco | 164ª | ||
184 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | 165ª | |||
2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships |
3 al 6 de junio de 2021 | Poznan (Polonia) | ||||
185 | Alberto Pedrero Lozoya | C2 Men 200 m | 166ª | |||
2021 ICF Stand Up Paddling (Sup) World Championshis |
10 al 12 de septiembre de 2021. | Lago Ballaton (Hungría) | ||||
186 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup larga distancia, Junior 10 Km. | 167ª | |||
187 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup carrera técnica, Junior 10 Km. | 168ª | |||
188 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup carrera técnica, por equipos, Junior 10 Km. | 169ª | |||
189 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup larga distancia, por equipos, Junior 10 Km. | 170ª | |||
2021 ICF Canoe Sprint World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint) |
16 al 19 de septiembre de 2021. | Copenhague (Dinamarca) | ||||
190 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200M. | con Patricia Coco Rohde | 171ª | ||
2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021) |
27 - 28 de Septiembre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania) | ||||
191 | Alberto Lumbreras Hortelano | K1 Men 40-44, 5 laps, 4 portages, 1 small lap | 172ª | |||
2021 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Maratón 2021) |
30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania) | ||||
192 | Daniel Grijalba Guerrero | 19 km. C1, Men Junior. | 173ª | |||
193 | Daniel Grijalba Guerrero | 19 km. C2, Men Junior. | con Juan Gómez Rodríguez | 174ª | ||
194 | Juan Gómez Rodríguez | 19 km. C2, Men Junior. | con Daniel Grijalba Guerrero | 174ª |