Diferencia entre revisiones de «LISTADO DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DEL MUNDO, EUROPA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 191: Línea 191:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="efefef" |15
 
| bgcolor="efefef" |15
| [[del Pilar Villar Miranda]]
+
| [[María del Pilar Villar Miranda]]
 
| Distancia: 22 ? Km. <br>Dama Sénior K1  
 
| Distancia: 22 ? Km. <br>Dama Sénior K1  
 
|  
 
|  
Línea 1491: Línea 1491:
 
| K2 Women Master [40-44]<br> 2.000 m.
 
| K2 Women Master [40-44]<br> 2.000 m.
 
| Con Razina Anzhela
 
| Con Razina Anzhela
|  
+
| [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 113.jpg|263px|center|]]
 
|  [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]  
 
|  [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]  
 
| bgcolor="efefef" |'''121ª'''
 
| bgcolor="efefef" |'''121ª'''

Revisión actual del 19:22 22 abr 2022




RELACION DE MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES


Gustavo Pérez Gallardo con el equipo nacional años 90 a 95


Regata Nottingham

La Selección Española en la Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.


del 8 al 10 de junio de 1977
Nottingham GBR
MED

D
E
L


C
L
U
B
1 Jesús Cobos Téllez Distancia: 500 m.
Hombre K1 Júnior
NOTTINGHAN 1977 REGATA PREVIA C. MUNDO JUNIOR, J COBOS CONSIGUE 4 OROS Y 1 PLATA EN JUNIOR.jpg
Plata.png 1
2 Jesús Cobos Téllez Distancia: 1.000 m.
Hombre K2 Júnior
con Juan José Mari Jardón
VICHI 1977-2.jpg
Oro.png 2
3 Jesús Cobos Téllez Distancia: 500 m.
Hombre K4 Júnior
con Juan José Mari Jardón,
Elías González González
y José L. García Rodríguez
Oro.png 3
4 Jesús Cobos Téllez Distancia: 500 m.
Hombre K2 Júnior
con Juan José Mari Jardón
VICHY 1977.jpg
Oro.png 4
5 Jesús Cobos Téllez Distancia: 1.000 m.
Hombre K1 Júnior
NOTTNGHAN 1977.jpg
Oro.png 5

VI CAMPEONATO DE EUROPA
JUNIOR.


Jesús Cobos Téllez con la Selección Española en el VI Campeonato de Europa Júnior celebrado en Vichy del 5 al 7 de Agosto de 1977.

5 al 7 de Agosto de 1977
Vicky (Francia)
6 Jesús Cobos Téllez Distancia: 500 m.
Hombre K2 Júnior
con José Luis Sánchez Hernández
PODIUM VICHY 1977.jpg
Plata.png 6

Regata Internacional Jajce

julio de 1978
Jajce, Yugoslavia
7 Jesús Cobos Téllez Distancia: 500 m.
Hombre K2 Sénior
con Alfonso Montañez
JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg
Oro.png 7

Regata Internacional
de Marathon
Carrington Shannon


puntuable para el

GRAN PRIX
EUROPEO 1979


julio de 1979
Carrington Shannon
(Irlanda)
8 Jesús Cobos Téllez Distancia: 20 Km.
Hombre K1 Sénior
Bronce.png 8

CAMPEONATO DE EUROPA
MARATON.


El equipo Español de Maratón, Juan Ramón Rodríguez Romero, Juan Luis de Andrés Muguruza, Tomas Lara García, Miguel Blanco López, Modesto Tejeiro Valledor, Ángel Villar Varela en Crestuma (Portugal) el 21de junio de 1987.

21 de junio de 1987
Crestuma (Portugal)
9 Tomás Lara García Distancia: 22 ? Km.,
Hombre K2 Sénior
con Juan Luis de Andrés Muguruza
Chiqui30008.jpg
Bronce.png 9
10 Juan Luis de Andrés Muguruza Distancia: 22 ? Km.
Hombre K2 Sénior
con Tomás Lara García
Chiqui30001.jpg
Bronce.png 9B

REGATA INTERNACIONAL
DE BRATISLAVA.


El equipo Español en la REGATA INTERNACIONAL DE BRATISLAVA. celebrada en Bratislava (Eslovaquia) el 15 y 16 de Mayo de 1993

15 y 16 de Mayo de 1993
Bratislava (Eslovaquia)

Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García.

11 Gustavo Pérez Gallardo Distancia: 1.000 m.
Hombre C2 Júnior
con David Mascato García
del (Breogan O'Grove)
BRATISLAVA 93 C-2 1000 PODIUM 1º.jpg
Oro.png 10ª
12 Gustavo Pérez Gallardo Distancia: 500 m.
Hombre C2 Júnior
con Jesús Villar Carrera
BRATISLAVA 93 PODIUM 2º B.jpg
Plata.png 11ª

REGATA INTERNACIONAL
DE BOCHUM.


El equipo Español en la REGATA INTERNACIONAL DE BOCHUM. celebrada en Bochum (Alemania) el 20 de Junio de 1993.

20 de Junio de 1993
Bochum (Alemania)
13 Gustavo Pérez Gallardo Distancia: 500 m.
Hombre C2 Júnior
con Jesús Villar Carrera
TAVO BOCHUN ALEMANIA 93 3º PODIUM.jpg
bronce.png 12ª

V CAMPEONATO DEL MUNDO
JUNIOR.


Gustavo Pérez Gallardo con la selección Española de Piragüismo en el V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR, celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.


29 de Julio al
1 de Agosto de 1993
Racice (Checoslovaquia)

Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García.

14 Gustavo Pérez Gallardo Distancia: 1.000 m.
Hombre C2 Júnior
con David Mascato García
del (Breogan O'Grove)
CAMP. MUNDO RACICE 93 PODIUM.jpg
Plata.png 13ª

GRAN PRIX-95-
MARATHON DE CRESTUMA.


Mª Pilar del Villar Miranda

3 y 4 de junio de 1995
Crestuma (Portugal)
15 María del Pilar Villar Miranda Distancia: 22 ? Km.
Dama Sénior K1
Plata.png 14ª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


Alberto Alda Cosano medalla de plata en las categoría junior en K-1, en la distancia de 24 km., en la COPA DEL MUNDO DE MARATÓN celebrada en Zamora, el 9 de junio de 2001.

9 de Junio de 2001
Zamora (España)
16 Alberto Alda Cosano Distancia: 24 Km. Hombre K1 Juvenil
MEDALLA DE PLATA (número 15 del medallero Internacional).png
Plata.png 15ª

CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN.

Wallpaper2.jpg

23 y 24 de Julio del 2005
Tynnad Vlatou (Chequia)
17 Javier Melus López Hombre K2 Veterano con José Miguel Herrador Leal
Francisco Javier Melus López 2005.jpg
bronce.png 16ª

Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2006, 10.000 m.

Challenge 06.jpg

18 y 19 marzo 2006
Idroscalo Milano (Italia)
18 Javier Melus López Distancia: 10 km.
Hombre K1 Veterano 44
Melus italia 2006.jpg
Oro.png 17ª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN MASTER.


7 y 8 de Junio del 2006
Zamora (España)
19 Javier Melus López Distancia: 20,10 km.
Hombre K2
Veterano 45-49
con Julio González Mico
Julio Gonzalez Mico- Javier Melus- Subcampeones k2 veterano Copa del Mundo Maraton Zamora.jpg
Plata.png 18ª
20 Manuel González Aranda Distancia: 20,10 Km.
Hombre K2, Veterano 50-54
con Manuel Valet Felices Plata.png 19ª
21 Manuel González Aranda Distancia: 20,10 Km.
Hombre K1,Veterano 50-54,
bronce.png 20ª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


José M. Pizarro Lausada, Álvaro Rodríguez Rica, David Rodríguez Dorado, y Javier Rodríguez Dorado en la Copa del Mundo de Maratón en Zamora el 10 y 11 de Junio del 2006.


10 y 11 de Junio del 2006
Zamora (España)
22 José Manuel Pizarro Lausada Distancia: 28.56 Km.
Hombre C2 Sénior
con Alvaro Rodríguez Rica
Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora.JPG
Plata.png 21ª
23 Alvaro Rodríguez Rica Distancia: 28.56 Km.
Hombre C2 Sénior
con José Manuel Pizarro Lausada
Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora porteo.JPG
Plata.png 21Bª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


David Rodríguez Dorado, en el pódium Subcampeón K-1 júnior Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) el 7 al 9 de Julio del 2006.


7 al 9 de Julio del 2006
Trencin (Eslovakia)
24 David Rodríguez Dorado Distancia: 21 Km.
Hombre K1 Junior
David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 junior Copa del Mundo Trencin (Eslovaquia) 2006 otra 4.jpg
Plata.png 22ª

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE MARATÓN-MASTER.


Javier Melus López con Julio González Mico Terceros en K-2, en la categoría veteranos del Campeonato del Mundo de Maratón Master (MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP) celebrado en Trémolat (Francia) del 20 al 21 de Septiembre del 2006.

23 y 24 Septiembre del 2006
Tremolat (Francia)
25 Carlos Albar Ramírez Hombre C2 Veterano con Luis Miguel Castillo
ALBAR ORO.jpg
Oro.png 23ª
26 Carlos Albar Ramírez Hombre C1 Veterano
Carlos Albar (247)- Campeón del Mundo de Maratón c1 veterano- Tremolat- Francia.jpg
Plata.png 24ª
27 Javier Melus López Hombre K2 Veterano con Julio González Mico
Javier Melus yJulio Gonzalez Mico 3º k2.JPG
bronce.png 25ª

Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2007

Challengeg 07.jpg


24 y 25 marzo 2007
Milano - Idroscalo (Italia)
28 Javier Melus López Distancia: 10.000 m.
Masters K2 men 45-49
con ................
Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2007.jpg
Plata.png 26ª
29 Javier Melus López Distancia: 10.000 m.
Masters K-1 men 45-49
Oro.png 27ª

27º Regata Internacional
de Maratón.


Jorge Rodríguez Rodríguez, campeón en la categoría júnior K-1 en la 27º Regata Internacional de Maratón, celebrada en Crestuma (PORTUGAL), el 23 de junio del 2007.

23 de junio del 2007
Crestuma (Portugal)
30 Jorge Rodríguez Rodríguez Distancia: 36 Km.
Hombre K1 Júnior
Regata internacional Crestuma 2007 (26).JPG
Oro.png 28ª

EUROPEAN MASTERS CHALLENGE-
CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN.


Francisco Javier Melus López Spain 121 Eduardo Silvotti Italy, medalla de Plata en K2 masters men 45-49, del Campeonato de Europa de Maratón masters Challenge 2007, celebrado en Trencin (Slovak Republic), el 12 de junio del 2007 a las 14:05.


13 de julio del 2007
Trencin (Slovak Republic)
31 Javier Melus López Distancia: 19.000 m.
Masters K2 men 45-49
con Eduardo Silvotti Italy
DSC04389.JPG
Plata.png 29ª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN
(ICF CANOE MARATHON
WORLD CHAMPIONHSIPS 2008)


María Corbera Muñoz Campeona de la Copa del Mundo de Maratón Junior K-1


15 de Junio de 2008
Brandemburgo (Alemania)

La selección Española en la Copa del Mundo Maratón, celebrada en Brandemburgo (Alemania), del 13 al 15 de junio del 2008 con María Corbera Muñoz y el entrenador Javier Rodríguez Dorado.

32 María Corbera Muñoz Distancia: 21.500 M.
Mujer K1 Juvenil
.
COPA DEL MUNDO MARATON 2008.jpg
Oro.png 30ª

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE MARATÓN MASTER.


Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el MUNDIAL DE MARATÓN DE MASTER VETERANOS, celebrado en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 18 de Septiembre de 2008.


18 de Septiembre de 2008
Tyn nad Vlatou (República Checa)
33 Blanca Arroyo Martín Distancia: 21.500 M.
Mujer K2
Veterana 35-39
con Ana González Balmaseda
CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN MASTER.k-2 damas.jpg
Oro.png 31ª
34 Blanca Arroyo Martín Distancia: 21.500 M.
Mujer K1
Veterana 35-39
.
MEDALLA DE PLATA (número 25 .jpg
Plata.png 32ª
35 Javier Melus López Distancia: 21.500 M.
Hombre K2
Veterano 45-49
con Julio González Mico
96754.jpg
bronce.png 33ª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


Pedro Areal Abreu 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 sénior en la distancia de 25,8 Km., de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 de Junio del 2009.


13 de Junio de 2009
Copenhague (Dinamarca)
36 Pedro Areal Abreu Distancia: 25,8 Km.
Hombre C1 Sénior
Dinamarca 52-51.JPG
bronce.png 34ª

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE MARATÓN MASTER.


El equipo Español en el EUROPEAN CANOE MARATHON CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Poland) el 24 y 25 de julio del 2009.
25 de Julio de 2009
Ostroda (Polonia)
37 Blanca Arroyo Martín Mujer K2
Veterana 35- 39
con Ana González Balmaseda
MEDALLA DE ORO (número 28.jpg
Oro.png 35ª
38 Blanca Arroyo Martín Mujer K1
Veterana 35- 39
DSC5038.JPG
Plata.png 36ª
39 Javier Melus López Hombre K2
Veteranos 45-49
con Julio González Mico
MEDALLA DE PLATA (número 30.jpg
Plata.png 37ª

Marathon World
Cup Masters 2009


Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en el Marathon World Cup Masters 2009celebrado en Crestuma (Portugal) en septiembre del 2009.


16 y 17 de septiembre del 2009
Crestuma (Portugal)
40 Mercedes Cobos Téllez Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Mujer K1
Veterana 40-44
MEDALLA INTERN. 31-2009.jpg
Oro.png 38ª
41 Mercedes Cobos Téllez Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Mujer K2
Veterana 40-44
con Irene Garralda Barrio
P9170841.JPG
Oro.png 39ª
42 Irene Garralda Barrio Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Mujer K2
Veterana 40-44
con Mercedes Cobos Téllez
P9170692.JPG
Oro.png 39Bª
43 Pedro Areal Abreu Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Hombre C1
Veterano 40-44
P9160310.JPG
Oro.png 40ª
44 Pedro Areal Abreu Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Hombre C2
Veterano 40-44
con Marcelino Cacabelos
P9170523.JPG
Oro.png 41ª
45 Blanca Arroyo Martín Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Mujer K2
Veterana 35-39
con Ana González Balmaseda
27 Blanca Arroyo Martín -2.JPG
Oro.png 42ª
46 Blanca Arroyo Martín Recorrido: 4,3 km. por vuelta,
5 vueltas con 3 porteos.
Mujer K1
Veterana 35-39
MEDALLA DE PLATA (número 36.png
Plata.png 43ª

Copa del Mundo
de Maratón.


Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.

27 de junio de 2010
Tyn nad Vlatou (República Checa)
47 Julián Serrano Martínez Hombre C1
Veterano 35-39
DSC06359.JPG
Oro.png 44ª
48 Carlos Calero Guerrero Hombre K1
Veterano 35-39
DSC06387.JPG
Oro.png 45ª'
49 Gustavo Ojeda Martín Hombre K2
Veterano 40-44
con Luis Alberto Díaz
Copa del Mundo Maratón..JPG
Oro.png 46ª
50 Gustavo Ojeda Martín Hombre K1
Veterano 40-44
Copa Mundo Tyn Nad Vltavou OJEDA 3ª.JPG
Bronce.png 47ª
51 Javier Melus López Hombre K1
Veteranos 45-49
Copa del Mundo Maratón MED-40-2010.JPG
Plata.png 48ª
52 Enrique Rodríguez Pérez Hombre K1
Veterano 50-54
IMG 0579.jpg
Plata.png 49ª
53 Javier Melus López Hombre K2
Veteranos 45-49
con Francisco Vázquez
IMG 0819.JPG
Plata.png 50ª

2010 ICF Canoe
Marathon World Cup 2


Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz Daniel, Salomé Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la selección Española de la Copa del Mundo de Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2celebrada en Brandemburgo – Germany del 24 al 25 de julio de 2010.


25 de julio de 2010
Brandemburgo – Germany
54 Jorge Lara Villanueva Distancia: 21,5 Km.,
Hombre K2 Júnior
con Daniel Suárez Muñoz
2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 PODIUM.JPG
Plata.png 51ª
55 Daniel Suárez Muñoz Distancia: 21,5 km.,
Hombre K2 Junior
con Jorge Lara Villanueva
2010 ICF Canoe Marathon World Cup2 PODIUM TOTAL.JPG
Plata.png 51Bª

Campeonato del Mundo
de Maratón.


Juan Carlos Martínez seleccionador del equipo Nacional recogiendo el trofeo de campeones (1º Spain 108 points, 2º Czech Republic 83 points, 3º Hungary 80 points,) en el Campeonato del Mundo de Maratón, sumando un total de nueve medallas, que se ha celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.


24 de septiembre de 2010
Banyoles (Girona)
56 Miguel A. Hernández Rodríguez Distancia: 17,400 Km.
4 Laps
Hombre C1 Junior
Bañolas-dia25-lote2-291.jpg
Plata.png 52ª

Campeonato del Mundo
de Maratón Master.


Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.


22 y 23 de septiembre de 2010
Banyoles (Girona)
57 Julián Serrano Martínez Distancia: 17,400 Km.
4 Laps
Hombre C1
Veterano 35-39
MEDALLA DE ORO (número 45.jpg
Oro.png 53ª
58 Julián Serrano Martínez Distancia: 17,400 Km.
4 Laps
Hombre C2
Veterano 35-39
con Ángel Martín Valle
JULIAN 2010.jpg
Oro.png 54ª
59 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,400 Km.
4 Laps
Mujer K2
Veterana 40-44
con Ana González Balmaseda
Ana-González-Balmaseda-y-Blanca-Arroyo-1.jpg
Oro.png 55ª
60 Mercedes Cobos Téllez Distancia: 17,400 Km.
4 Laps
Mujer K1
Veterana 40-44
BAÑOLAS 2010 MERCE.JPG
Oro.png 56ª
61 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,400 Km.
4 Laps
Mujer K1
Veterana 40-44
BANYOLES 2010 PODIUM.jpg
Plata.png 57ª

Campeonato de Europa
de Maratón Master


Campeonato de Europa en Francia.


20 al 24 de julio de 2011
Saint Jean de Losne (Francia)
62 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,2 Km.
Laps :4,
Mujer K2
Veterana 40-44,
con Ana González Balmaseda
MEDALLA DE ORO (número 50-2011.JPG
Oro.png 58ª
63 Javier Melus López Distancia: 21,5 Km.
Laps :5,
Hombre K2
Veteranos 50-55
con Julio González Mico
MEDALLA 2011-51BE.JPG
Oro.png 59ª
64 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,2 Km.
Laps :4,
Mujer K1
Veterana 40-44,
P7200214.JPG
Plata.png 60ª
65 Carmen Campos Paches Distancia: 17,2 Km.
Laps :4,
Mujer K2
Veterana 35-39,
con Susana Cordero
2ª 31 CORDERO Susana CAMPOS Carmen 2011.jpg
Plata.png 61ª
66 Carmen Campos Paches Distancia: 17,2 Km.
Laps :4.
Mujer K1
Veterana 40-44,
P7200214.JPG
bronce.png 62ª

Campeonato de Europa
de Maratón


En la selección Española los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián González, Lucia Arquero Olmedo, Adrián Martín Torres, José Luis López Baltasar, Miguel Alejandro Hernández Rodríguez, David Rodríguez Dorado y Benjamín Ramírez Gómez, y el entrenador Javier Rodríguez Dorado en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.


20 al 24 de julio de 2011
Saint Jean de Losne (Francia)
67 Miguel A. Hernández Rodríguez Distancia: 17,2 Km.
Laps :4,
Hombre C2 Júnior
con Anxo Galbán
del club As Torres de Catoira
Miguel podium francia.JPG
bronce.png 63ª

Campeonato del Mundo
de Velocidad Master


Javier Melus López con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez, subcampeones del Mundo de velocidad 200 m. K-4 el 27 de Agosto del 2011 en Szeged (Hungría).


27, 28 de agosto de 2011
Szeged (Hungría)
68 Javier Melus López Distancia: 200 m.
Hombre K4
Veteranos 50-54
con Julio González Mico,
Pedro Martínez
y Francisco Vázquez
Melus hungria 2.JPG
Plata.png 64ª
69 Javier Melus López Distancia: 2.000 m.
Hombre K2
Veteranos 50-54
con Julio González Mico
MEDALLA 2011-57.JPG
bronce.png 65ª

ICF Canoe Kayak
Marathon World
Cup Masters


Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda Campeonas en la categoría Master 40-44 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


19 y 20 de septiembre del 2012
Roma (Italia)
70 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,2 Km.
4 vueltas, 4 portage
Mujer K1
Veterana 40-44,
.
MEDALLA DE BRONCE (número 58.jpg
bronce.png 66ª
71 Mercedes Cobos Téllez Distancia: 17,2 Km.
4 vueltas, 4 portage
Mujer K1
Veterana 45-49
.
EQUIPO MARATON DE ROMA.jpg
Oro.png 67ª
72 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,2 Km,
4 vueltas, 4 portage
Mujer K2
Veterana 40-44,
con Ana González Balmaseda
Blanca Arroyo Martín 2012.jpg
Oro.png 68ª
73 Mercedes Cobos Téllez Distancia: 17,2 Km.
4 vueltas, 4 portage
Mujer K2
Veterana 45-49
con Irene Garralda Barrio
Irene merche podium.jpg
Oro.png 69ª
74 Irene Garralda Barrio Distancia: 17,2 Km.
4 vueltas, 4 portage
Mujer K2
Veterana 45-49
con Mercedes Cobos Téllez
PRIMERA Y SEGUNDA K-2.JPG
Oro.png 69Bª
75 Javier Melus López Distancia: 17,2 Km.
4 vueltas, 4 portage
Hombre K2
Veterano 50-54
con Julio González Mico
PODIUM COMPLETO MELUS ROMA 2012.jpg
Oro.png 70ª

ICF Campeonato del Mundo
de Maratón Júnior,
Séniors y Sub-23

Los palistas de Aranjuez en la Selección Española de Maratón, para el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior celebrado en Roma del 21 al 23 de septiembre del 2012, con Elizabeth Álvarez Tania


21 al 23 de septiembre del 2012
Roma (Italia)
76 José Luis López Baltasar Distancia: 17,2 Km.,
4 vueltas, 4 portage
Hombre C2 Júnior
con Adrián Gonzálvez Gómez
Maraton vb roma2012 szombat 32.jpg
bronce.png 71ª
77 Adrián Gonzálvez Gómez Distancia: 17,2 Km.,
4 vueltas, 4 portage
Hombre C2 Júnior
con José Luis López Baltasar
DAVID Y HUGO ROMA 2012.jpg
bronce.png 71Bª

Copa Masters
Campeonato de Europa
de Maratón


478249 307760119333918 765004687 o.jpg


5 y 6 de junio del 2013
Prado-Villa Verde (Portugal)
78 Blanca Arroyo Martín Distancia: 17,20 Km.
4 vueltas,
Mujer K1
Veterano 40-44
.
Portugal (I) - 0923.jpg
Plata.png 72ª
79 Javier Melus López Distancia: 21,5 Km.
5 vueltas, 5 porteos
Hombre K2
Veterano 50-54
con Julio González Mico Prep. Portugal (III) - 9228.jpg Oro.png 73ª

Campeonato de Europa
de Maratón


David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Mérida), sub.-campeones en la categoría hombre júnior en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el río Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.


7 al 9 de junio del 2013
Prado-Villa Verde (Portugal)
80 David Martín Vizcaíno Distancia: 21,5 Km.,
5 vueltas, 5 porteos,
Hombre K2 Júnior
con Fernando García (Mérida) Portugal - 0672.jpg Plata.png 74ª

European Júnior
and U23 Canoe
Sprint Championships


La selección Española y entre ellos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, María Corbera Muñoz y Enrique Adán Hernández en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.


27 al 30 de junio del 2013
Poznan (Polonia)
81 Enrique Adán Hernández Distancia: 1.000 m.
Men K4 júnior
con Pedro Vázquez LLenin
Pelayo Roza Fonticiella
y Albert Martí Roura
ADAN HERNANDEZ ENRIQUEk-4 oro.JPG Oro.png 75ª

27º SUMMER UNIVERSIADE
KAZAN 2013


Ainara Pórtela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazcano 3ª y Medalla de Bronce en la K-4 200 m. de la Universiada celebrada en Kazán (Rusia) el 15 de julio del 2013.


6 al 15 de julio del 2013
Kazán (Rusia)
en el lago Middle Kaban
82 María Corbera Muñoz Distancia: 200 m.
Women K4
con Ainara Portela
Laura Pedruelo
y Begoña Lazkano
992918 10200638256378029 2000145963 n.jpg Bronce.png 76ª

2013 Júnior y sub.-23
Campeonato del Mundo
de Canoe Sprint


Equipo Nacional Júnior y S23 de Aguas Tranquilas que participó en el Campeonato del Mundo Júnior y S23 en Wellan


2 al 4 de agosto del 2013
Welland en Canadá
83 Enrique Adán Hernández Distancia: 1.000 m.
Men K4 júnior
con Pedro Vázquez LLenin
Pelayo Roza Fonticiella
y Albert Martí Roura
MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero.png Plata.png 77ª

WORLD MASTERS
GAMES


Francisco Javier Melus López con Julio González Micó 2º en la categoría veteranos 50 + en la prueba de maratón K-2 14 Km., en la WORLD MASTERS GAMES celebrada en Torino, Nurazzi (ITALIA) los días 8, 9 y 10 de agosto del 2013.


8, 9 y 10 de agosto 2013
TORINO Nurazzi (ITALIA).
84 Javier Melus López Distancia: 14 Km.
Vueltas 3 , porteos 2 ,
Hombre K2
Veterano 50 +
con Julio González Mico 7657567.JPG Plata.png 78ª

Canoe Marathon
World Championships


Blanca Arroyo Martín 3ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-1 17,2 Km., en la Masters Canoe Marathon World Cup celebrada en el Lago Bagsvaerd en Copenhague (Dinamarca) los días 18y 19 de septiembre del 2013.


18 y 19 de septiembre 2013
Lago Bagsvaerd en
Copenhague (Dinamarca)
85 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km.
Vueltas/porteos 4,
Dama K1, Master 40-44,
3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martin.jpg
Bronce.png 79ª
86 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km.
Vueltas/porteos 4,
Dama K2
Master 40-44,
con Ana González Balmaseda
Ana González Balmaseda 2013.jpg
Oro.png 80ª

European Canoe Marathon
Championships Masters

Campeonato de Europa
de Maratón Master


Margarita Fernández Ballesteros, Francisco Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el European Canoe Marathon Championships Masters celebrado en Eslovaquia, Piestany el 11 de junio del 2014


11 y 12 de junio del 2014.
Eslovaquia, Piestany
en el área Venus río Váh,
87 Blanca Arroyo Martín 22,5 Km.
6 laps, 5 portages
Mujer K1
Veterano 40-44
MEDALLA DE PLATA (número 74.jpg
Plata.png 81ª
88 Blanca Arroyo Martín 22,5 Km.
6 laps, 5 portages
Mujer K2
Veterano 40-44
con Margarita Fernández Ballesteros
2ª 35 ARROYO Blanca (44) FERNANDEZ BALLESTEROS Margarita (46) ESP.jpg
Plata.png 82ª
89 Jorge Cinto Humbría 22,5 Km.
6 laps, 5 portages
Hombre K2
Veterano 35-39
con Federico Talavera Moratalla
MEDALLA DE BRONCE (número 76 .jpg
Bronce.png 83ª
90 Javier Melus López 18,7 Km.
5 laps, 4 portage
Hombre K2
Veterano 50-54
con Julio González Mico
2º 42 GONZALEZ Julio (54) MELUS Francisco javier (53) ESP.jpg
Plata.png 84ª

European Canoe
Marathon Championships

Campeonato de Europa de Maratón

13, 14 y 15 de junio del 2014.
Eslovaquia, Piestany
en el área Venus
río Váh.
91 Irene Martín Vizcaíno 18,7 Km.
5 laps, 4 portage
Mujer K2 júnior
con Isabel López Pinos
MEDALLA DE PLATA (número 76.jpg
Plata.png 85ª

2014 ICF Canoe Marathon
Masters World Cup

Campeonato del Mundo
de Maratón Master


Los palistas de Aranjuez del Equipo de España en el 2014 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Oklahoma City - USA el 25 de septiembre del 2014.



25 de septiembre del 2014.

En el campo de regatas,
el Boathouse de
Oklahoma City, USA
92 Jorge Cinto Humbría 22,5 Km.
6 laps, 5 portage
Hombre K2
Master 45-49
con Víctor Manuel Aller Alonso
JORGE OKLAHOMA 2014.jpg
Plata.png 86ª

2014 ICF Canoe Marathon
World Championships

Campeonato del Mundo de Maratón

Los palistas de Aranjuez del Equipo de España en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA del 25 al 28 de septiembre del 2014.

10374874 10205263576248542 6554029422121344710 n.jpg

26, 27 y 28
de septiembre del 2014.
En el campo de regatas,
el Boathouse de
Oklahoma City, USA
Ignacio Calvo Moya abanderado de España 2ª en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships

La selección Española 2ª en el 2014 ICF Canoe Marathon World Cup celebrado en Oklahoma City - USA del 25 al 28 de septiembre del 2014.

Plata.png
93 Angel Esteban Ortega 18.75 km,
Laps: 5; Portages 4
Hombre C1 junior
10608259 776583605718687 4129918417674396473 o.jpg
Bronce.png 87ª
94 Alvaro Garrido Velasco 18.75 km,
Laps: 5; Portages 4
Hombre C2 junior
con Ignacio Calvo Moya
Captura de pantalla 2014-09-29 a la(s) 20.17.08.png
Bronce.png 88ª
95 Ignacio Calvo Moya 18.75 km,
Laps: 5; Portages 4
Hombre C2 júnior
con Alvaro Garrido Velasco
3º 152 Alvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 .jpg
Bronce.png 88Bª

ICF Canoe Sprint
World Cup I 2015


I COPA DEL MUNDO
AGUAS TRANQUILAS


15 al 17 de mayo del 2015. Momtemor o Velho,
Portugal.
96 María Corbera Muñoz K4 Sénior Women 200 con Eva Barios,
Isabel Contreras
y Ana Varela
MEDALLA DE BRONCE (número 82.jpg
Bronce.png 89ª

ECA Canoe Marathon
European Championship 2015


CAMPEONATO DE EUROPA
JUNIOR S-23 Y SÉNIOR
DE MARATÓN


3 al 5 de julio del 2015. Bohinj, (Eslovenia)..
97 Ignacio Calvo Moya C2 Hombre Junior
5 vueltas, 4 porteos 19.125 m.
con Alvaro Garrido Velasco
406 52 CALVO MOYA IGNACIO PODIUM.jpg
Oro.png 90ª
98 Alvaro Garrido Velasco C2 Hombre Junior
5 vueltas, 4 porteos 19.125 m.
con Ignacio Calvo Moya
406 52 CALVO MOYA IGNACIO B.jpg
Oro.png 90Bª

ICF World Canoe
Sprint Master 2015


María de las Mercedes Cobos Téllez, Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el ICF World Canoe Sprint Master 2015 celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) el 18 y 19 de julio del 2015.

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE
VELOCIDAD VETERANOS 2015


18 y 19 de julio del 2015. Momtemor o Velho,
Portugal.

EQUIPO NACIONAL.jpg

99 David Ortiz Molpeceres K4 Men 35-39 200 m. con Javier Madrid Ruano
Nicolás Dono
y Nelson Pascual
MEDALLA DE ORO (número 84.jpg
Oro.png 91ª
100 Mercedes Cobos Téllez K4 Women 45-49 200 m. con Blanca Arroyo Martín
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 85AA.jpg
Plata.png 92ª
101 Blanca Arroyo Martín K4 Women 45-49 200 m. con Mercedes Cobos Téllez
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 85 PODIUM.jpg
Plata.png 92Bª
102 Javier Lobillo Vilela C2 Men 40-44 200 m. con Jaime Gallego
MEDALLA DE ORO 86.jpg
Oro.png 93ª
103 Mercedes Cobos Téllez K2 Mix 45-49 200 m. con Jorge Cinto Humbría
ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER B.jpg
Oro.png 94ª
104 Jorge Cinto Humbría K2 Mix 45-49 200 m. con Mercedes Cobos Téllez
MEDALLA DE ORO (número 87AA.jpg
Oro.png 94Bª
105 Javier Lobillo Vilela C1 Men 40-44 200 m.
MEDALLA DE ORO (número 88AA.jpg
Oro.png 95ª
106 Mercedes Cobos Téllez K4 Mix 45-49 200 m. con Jorge Cinto Humbría
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbría
MEDALLA DE ORO (número 89.jpg
Oro.png 96ª
107 Jorge Cinto Humbría K4 Mix 45-49 200 m. con Mercedes Cobos Téllez
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbría
MEDALLA DE ORO (número 87 A.jpg
Oro.png 96Bª
108 Javier Lobillo Vilela C1 Men 40-44 2.000 m.
MEDALLA DE ORO (número 90.jpg
Oro.png 97ª
109 Mercedes Cobos Téllez K1 Women 45-49 2000 m.
MEDALLA DE ORO (número 91.jpg
Oro.png 98ª
110 Blanca Arroyo Martín K2 Women 45-49 2.000 m. con Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 95AA.jpg
Bronce.png 99ª
111 Javier Lobillo Vilela C4 Men 40-44 2.000 m. con Cayetano García Borbolla
Jaime Gallego
y Francisco González
MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg
Plata.png 100ª
112 David Ortiz Molpeceres K4 Mix 35-39 2.000 m. con María Vizcaíno
Luis Fernández
y Ángeles Fontenla
Plata.png 101ª
113 Mercedes Cobos Téllez K4 Mix 45-49 2.000 m. con Jorge Cinto Humbría
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbría
MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM.jpg
Bronce.png 102ª
114 Jorge Cinto Humbría K4 Mix 45-49 2.000 m. con Mercedes Cobos Téllez
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbría
MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM A.jpg
Bronce.png 102Bª
115 Javier Lobillo Vilela C2 Men 40-44 2.000 m. con Jaime Gallego
MEDALLA DE ORO (número 86.jpg
Bronce.png 103ª
116 Mercedes Cobos Téllez K4 Women 45-49 2.000 m. con Blanca Arroyo Martín
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 97 PODIUM.jpg
Plata.png 104ª
117 Blanca Arroyo Martín K4 Women 45-49 2.000 m. con Mercedes Cobos Téllez
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 97AA.jpg
Plata.png 104Bª
118 David Ortiz Molpeceres K4 Men 35-39 2.000 m. con Luis Fernández
Nicolás Dono
y Nelson Pascual
MEDALLA DE ORO (número 98.jpg
Oro.png 105ª

ICF Marathon Masters
&
Paracanoe
World Cup


El equipo de España en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.


9 al 10 de septiembre del 2015. Gyor, (Hungría)
Jorge Cinto Humbría, Blanca Arroyo Martín y Margarita Fernández Ballesteros en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.

119 Blanca Arroyo Martín K1 Women Masters
45-49, 18,3 km
(4+1 short laps, 4 portages)
MEDALLA DE ORO (número 102.jpg
Plata.png 106ª
120 Julián Serrano Martínez C1 Men Masters
40-44, 18,3 km
(4+1 short laps, 4 portages)
MEDALLA 100 JULIAN 2015.png
Plata.png 107ª
121 Jorge Cinto Humbría K2 Men Masters
45-49, 22,2 km
(5+1 short laps, 5 portages)
con Giuseppe Canu
MEDALLA DE BRONCE (número 101AA.jpg
Bronce.png 108ª
122 Blanca Arroyo Martín K2 Women Masters
45-49, 18,3 km
(4+1 short laps, 4 portages)
con Margarita Fernández Ballesteros
PODIUM 102 2015.jpg
Oro.png 109ª

European Canoe
Marathon
Championships-Master


Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Téllez, Manuel Aranda González y Julián Serrano Martínez en la European Canoe Marathon Championships-Master celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.

28 y 29 de junio del 2016. Pontevedra
(España)
123 Manuel González Aranda K1 Men Master [60-64]
19.000 m.
222 Aranda Gonzalez.jpg
Plata.png 110ª
124 Blanca Arroyo Martín K1 Women Master [45-49]
19.000 m.
302 Arroyo Martín.jpg
Plata.png 111ª
125 Mercedes Cobos Téllez K1 Women Master [50-54]
19.000 m.
316 Cobos Tellez.JPG
Oro.png 112ª
126 Blanca Arroyo Martín K2 Women Master [45-49]
19.000 m.
con Ana González Balmaseda
del Club Kayak
Castro Urdiales
Blanca y Ana Pontevera 2016.png
Oro.png 113ª
127 Mercedes Cobos Téllez K2 Women Master [50-54]
19.000 m.
con Conchi Vizcaíno Vergara
Doble medalla Pontevedra 2016.png
Plata.png 114ª
128 Conchi Vizcaíno Vergara K2 Women Master [50-54]
19.000 m.
con Mercedes Cobos Téllez
Merche Conchi Pontevedra 2016.png
Plata.png 114Bª
129 Manuel González Aranda K1 Men Master [60-64]
19.000 m.
con Domingo Falagan del Río
del club de Piragüismo
Kaukak Pico Azul
222 Aranda Gonzalez .JPG
Oro.png 115ª

2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship

Javier Lobillo Vilela y Anabel Palma Bravo en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.

23 y 24 de julio del 2016. Trakai (Lituania)
130 Javier Lobillo Vilela C1 Men Master [40-44]
200 m.
122 Javier Lobillo.jpg
Oro.png 116ª
131 Anabel Palma Bravo K2 Women Master [40-44]
200 m.
Con Razina Anzhela
MEDALLA DE PLATA (número 113.jpg
Plata.png 117ª
132 Anabel Palma Bravo K4 Women Master Mixto [40-44]
200 m.
Con Razina Anzhela, Olef Ganich y Oleksandr Slyvko
MEDALLA DE ORO (número 113B.jpg
Oro.png 118ª
133 Anabel Palma Bravo K1 Women Master [40-44]
2.000 m.
123 Anabel Palma Bravo.jpg
Bronce.png 119ª
134 Javier Lobillo Vilela C1 Men Master [40-44]
2.000 m.
2-122- Javier Lobillo Vilela-1973.jpg
Oro.png 120ª
135 Anabel Palma Bravo K2 Women Master [40-44]
2.000 m.
Con Razina Anzhela
MEDALLA DE PLATA (número 113.jpg
Plata.png 121ª

2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup

El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandemburgo An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.

14 al 16 de septiembre 2016. Brandemburgo An Der Havel (Germany)
El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandemburgo An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.
136 Blanca Arroyo Martín K2 Women Master [45-49]
19.000 m.
con Ana González Balmaseda
del Club Kayak
Castro Urdiales
MEDALLA DE ORO (número 579 B.jpg
Plata.png 122ª

2017 ICF Canoe Sprint World Cup I

I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg

I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017

19 al 21 de Mayo del 2017. Montemor-o-Velho (Portugal),
137 Alberto Pedrero Lozoya C2 Men Sénior 500 m. con Alex Bernárdez
HUGO PEDRERO MED-130 INT.jpg
Bronce.png 123ª

ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSIPS 2017 MASTER

EQUIPO PORTUGAL MASTER.JPG


27 al 28 de junio del 2017 Ponte de Lima (Portugal).
138 Mercedes Cobos Téllez K1 Women Master [50-54]
19.000 m.
MERCERDES COBOS PORTUGAL PODIUM 2017.jpg
Oro.png 124ª
139 Blanca Arroyo Martín K2 Women Master [45-49]
19.000 m.
con Ana González Balmaseda
del Club Kayak
Castro Urdiales
PODIUM BLANCA PORTUGAL 2017.jpg
Oro.png 125ª
140 Conchi Vizcaíno Vergara K2 Women Master [45-49]
19.000 m.
con Mercedes Cobos Téllez
CONCHI-MERCEDES PORTUGAL 2017.jpg
Oro.png 126ª
141 Mercedes Cobos Téllez K2 Women Master [50-54]
19.000 m.
con Conchi Vizcaíno Vergara
CONCHI-MERCHE PORTUGAL 2017 .JPG
Oro.png 126Bª
142 Jorge Cinto Humbría K2 Men Master [50-54]
22,6 km.
con Rafael Herrera
330 JORGE CINTO B 2017.jpg
Bronce.png 127ª

XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO

CARTEL RIO NEGRO 2018.jpg


del 6 al 13 de enero del 2018. Cipolletti provincia de Río Negro,
hasta Viedma,
Argentina.
143 Jorge Cinto Humbría K2 Master "B" en 7 etapas desde
Cipolletti al oeste del
departamento General Roca,
provincia de Río Negro,
hasta Viedma, capital de
la provincia de Río Negro,
en el sector nordeste de la
Patagonia de la
República Argentina.
con Lucas Matías Nicoli
6ª ETAPA RIO NEGRO.jpg
Oro.png 128ª

ICF Canoe Marathon World Cup 2018

CARTEL ICF Canoe Marathon World Cup 2018.png


25 al 27 de mayo del 2018. Viana do Castelo en (Portugal)
144 Jorge Vélez García C1 Men Junior 19 km.
5 laps, 4 portages, 1 small lap
ESP-VELEZ-Jorge C-2018.JPG
Bronce.png 129ª

Copa de Europa Master de Maratón

2018 ECA CANOE MARATHON .jpg


2 y 3 de julio del 2018. en Metrovic, (Croacia)
145 Blanca Arroyo Martín K1 Women 45-49 veterana 19 km.
5 laps, 1 small lap, 3 portages
PODIUM BLANCA CROACIA A.jpg
Bronce.png 130ª
146 Jorge Cinto Humbría K1 Men 50-54 veterano 23 km.
6 laps, 1 small lap, 4 portages
PODIUM JORGE CROACIA.jpg
Bronce.png 131ª
147 Blanca Arroyo Martín K2 Women 45-49 veterana 19 km.
5 laps, 1 small lap, 3 portages
con Montse Herrera
BLANCA METROVIC K2.jpg
Plata.png 132ª
148 Jorge Cinto Humbría K2 Men 50-54 veterano 23 km.
6 laps, 1 small lap, 4 portages
con Rafael Herrera
PODIUM JORGE CROACIA.jpg
Plata.png 133ª

ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018.

Cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg


26 al 29 de julio del 2018. Plovdiv (Bulgaria).
371 B PEDRERO LOZOYA.jpg
149 Alberto Pedrero Lozoya C1 Men senior sub-23, 200 m.
371 C PEDRERO LOZOYA.jpg
Plata.png 134ª

Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018

Canoewuc2018-logo.png

10 al 12 de agosto del 2018. Celebrado en Szolonok, (Hungría).

Equipo de España en el Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018 [1]
150 Ignacio Calvo Moya C2 Men, 1000 m.
con Jaime Martínez García
Medalla Ignacio C-2 Campeonato del Mundo Universitario.jpg
Bronce.png 135ª
151 Enrique Adán Hernández K2 Men, 250 m.
con Pedro Vázquez Llenin
Medalla Enrique Campeonato del Mundo Universitario.jpg
Plata.png 136ª
152 Enrique Adán Hernández K4 Men, 200 m.
con Pedro Vázquez Llenin,
Carlos Borras Caldentey
y Pol Busquets I Pujolar
Medalla K-4 Enrique Campeonato del Mundo Universitario.jpg
oro.png 137ª

ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018

Anagrama del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.png

Copa del Mundo Master de Sprint

14 al 16 de agosto del 2018. Montemor-O-Velho (Portugal).
Cepas en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg
153 Nicolás Barreiro Brun C1 Men 35-39 1000 m.
Braun 1000 Portugal 2018.jpg
oro.png 138ª
154 Javier Lobillo Vilela C1 Men 45-49 1000 m.
Javier Lobillo 1000 Portugal 2018 a.jpg
oro.png 139ª
155 Mercedes Cobos Téllez K1 Women 50-54 500 m.
Merche 1000 Portugal 2018.jpg
oro.png 140ª
156 Mercedes Cobos Téllez K2 Mixto 45-49 500 m.
con Jesús Gómez.
Cepas en K-2 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg
Bronce.png 141ª
157 Jorge Cinto Humbría K2 Mixto 50-54 500 m.
con Lourdes Van-Koningsloo.
Jorge CINTO con Lourdes 2018.jpg
Plata.png 142ª
158 Mercedes Cobos Téllez K4 Mixto 45-49 500 m.
con Conchi Vizcaíno Vergara,
David Caride
y Ricardo Rodríguez
Cepas en K-4 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018B.jpg
oro.png 143ª
159 Conchi Vizcaíno Vergara K4 Mixto 45-49 500 m.
con Mercedes Cobos Téllez,
David Caride
y Ricardo Rodríguez
Cepas en K-4 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018B.jpg
oro.png 143Bª
160 Jorge Cinto Humbría K4 Mixto 45-49 500 m.
con Paloma Cinto,
Lourdes Van-Koningsloo
y Rafael Herrera
Cepas en K-4 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018B.jpg
Bronce.png 144ª
161 Javier Lobillo Vilela C2 Men 35-39 1000 m.
con Nicolás Barreiro Brun
Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018.jpg
oro.png 145ª
162 Nicolás Barreiro Brun C2 Men 35-39 1000 m.
con Javier Lobillo Vilela
Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018 A.jpg
oro.png 145Bª
163 Mercedes Cobos Téllez K4 Women 50-54 500 m.
con Conchi Vizcaíno Vergara,
Lourdes Van-Koningsloo
y Paloma Cinto
Merche-Conchi k-4 Portugal 2018.jpg
oro.png 146ª
164 Conchi Vizcaíno Vergara K4 Women 50-54 500 m.
con Mercedes Cobos Téllez,
Lourdes Van-Koningsloo
y Paloma Cinto
Merche-Conchi k-4 Portugal 2018.jpg
oro.png 146Bª
165 Conchi Vizcaíno Vergara K2 Women 50-54 500 m.
con Mercedes Cobos Téllez
Merche-Conchi k-2 Portugal 2018.jpg
oro.png 147ª
166 Mercedes Cobos Téllez K2 Women 50-54 500 m.
con Conchi Vizcaíno Vergara
Merche-Conchi k-2 Portugal 2018.jpg
oro.png 147Bª
167 Javier Lobillo Vilela C-1 Men 45-49 200 m.
Javier Lobillo plata 1000 Portugal 2018.jpg
Plata.png 148ª
168 Mercedes Cobos Téllez K1 Women 50-54 200 m.
Merche 200 Portugal 2018.jpg
Plata.png 149ª

ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018

Cartel ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg

3 y 4 de septiembre del 2018. Vila de Prado, Vila Verde (Portugal).
TRIO DE CAMPEONES PORTUGAL 2018.jpg
169 Mercedes Cobos Téllez K1 Women 50-54, 19 Km.
195 ESP COBOS Mercedes.jpg
195 ESP COBOS MercedesA.jpg
oro.png 150ª
170 Blanca Arroyo Martín K1 Women 45-49, 19 Km. Con Ana Gonzalez Balmaseda
638 ESP ARROYO Blanca.jpg
ANA-BLANCA PORTUGAL 2018.jpg
oro.png 151ª
171 Pablo Díaz Vara KL3 19 km.
30-ESP-DIAZ PabloA.jpg
530 ESP DIAZ Pablo.jpg
oro.png 152ª
172 Adrián Martínez Torre KL2 19 km.
529-ESP-MARTÍNEZ Adrián.jpg
oro.png 153ª

Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018

CARTEL C.EUROPA KAYAK DEL MAR 2018.jpg

6 y 7 de octubre del 2018 Vila Joiosa (Alicante)
CAMP. DE EUROPA KAYAK DE MAR 2018.jpg
173 Nicolás Barreiro Brun Men All Categories OC1
NICOLAS BARREIROS 2º C. EUROPA.jpg
Plata.png 154ª

2017 ICF Canoe Sprint World Cup I
I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017


I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg

I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017

19 al 21 de Mayo del 2017. Montemor-o-Velho (Portugal),
174 Enrique Adán Hernández K4
Men senior 500 m.
con Pelayo Roza,
Pedro Vázquez,
Albert Martí

Tras la sanción a Igor Trunov por dopage
NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg
Bronce.png 155ª

ECA Canoe Marathon Master Cup 2019

Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg


del 22 y 23 de julio el 2019. Decize (Francia)
Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.
175 Blanca Arroyo Martín K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.
4 laps, 3 portages, 1 small
Blanca Decize 2019.jpg
Platae.png 156ª
176 Blanca Arroyo Martín K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.
4 laps, 3 portages, 1 small
con Ana Gonzalez Balmaseda
(Castro Urdiales)
Blanca decize K-2 2019.jpg
Platae.png 157ª

ECA Canoe Marathon European Championship 2019

Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg

Alejandro Moreno Tizón con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido), subcampeones del ECA Canoe Marathon European Championship 2019 en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap)

del 22 al 25 de julio el 2019. Decize (Francia)

Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el Canoe Marathon European Championship 2019:

León Villalba Muñoz 2º en c1 junior,

Aitana Gastaldo Ariza 8ª en k2 junior,

Alejandro Moreno Tizón 2º en k2 junior,

Laura María Olaya Lasso 10ª en c1 junior

Lucía Arquero Olmedo 8ª en k1 senior,

Diego y Miguel González Ormazabal 6º en c2 junior,

En la nueva modalidad de maratón corto:

Jorge Lara Villanueva 10º en k1 senior

María Ramal García 8ª en c1 senior.
177 León Villalba Muñoz C-1 Men Junior 18,9 km.
5 laps, 4 portages, 1 small lap
Leon villaba decize 2019 B.jpg
Platae.png 158ª
178 Alejandro Moreno Tizón C-2 Men Junior 22,5 km.
6 laps, 5 portages, 1 small lap
con Joaquín Iglesias
(Piragüismo Verducido)
Alejandro podium decize 2019.jpg
Platae.png 159ª

2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships

2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg

Adrián del Río Casarrubios con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del 2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships

1 al 4 de agosto de 2019. Pitesti (Rumanía)

Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el 2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:

Adrián del Río Casarrubios en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior,

Elisa Zapata Genaro 3ª Final B en k1 S-23,

y Lucía Zamora del Río 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior.

con Jesús Cobos Téllez como jefe del Equipo Nacional de España.
179 Adrián del Río Casarrubios K-2
Men Junior 1.000 m.
con Miguel Serrano
del Club Piraguas El Gaitero
2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG
Bronce.png 160ª
2019 ICF Canoe Sprint World Championships

Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png

Campeonato del Mundo
Sprint Sénior
Clasificatorio para los JJ.OO.
de Tokio 2020.
21 al 25 de agosto de 2019. Szeged (Hungría).

Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el 2019 ICF Canoe Sprint World Championships

María Corbera Muñoz, 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.

Ignacio Calvo Moya, 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.

Alberto Pedrero Lozoya Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.

con Jesús Cobos Téllez como técnico del Equipo Nacional de España.
180 Alberto Pedrero Lozoya C-2 200 m.
Men senior.
con Pablo Grana.
2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG
2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG
Oro.png 161ª

2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë

Captura de pantalla 2019-09-14 a las 20.36.47.png

Campeonato del Mundo
de Kayak de Mar Paracanoe.


del 9 al 15 de septiembre de 2019. Saint-Pierre de Quiberon (Francia)
Pablo Díaz Vara se ha proclamado Campeón del Mundo en la modalidad Surf Ski Men Paracanoë, completando un exigente recorrido de 24 km, en el Campeonato del Mundo de Ocean Race (Kayak de Mar) que se disputó en Quiberon (Francia).
181 Pablo Díaz Vara SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km.
PABLO DIAZ PODIUM FRANCIA 2019.jpg
Oro.png 162ª

2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP
2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP ANAGRAMA.jpg

Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020

24 al 27 de septiembre 2020 Szeged (Hungría)
Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Ignacio Calvo, María Corbera, Jesús Cobos y Enrique Adán.
182 María Corbera Muñoz C1 Women 500 m
Szeged 2020 - C1 500 W - Maria Corbera - Bronce - podio.jpg
Bronce.png 163ª
183 María Corbera Muñoz C2 Women 200 m. con Patricia Coco
Szeged 2020 - C2 podio.jpg
Bronce.png 164ª
184 María Corbera Muñoz C1 Women 5.000 m
Szeged 2020 - C1 5000 W - Maria Corbera - Bronce - podio.jpg
Plata.png 165ª

2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships

Logo 2021-eca-canoe.jpg


3 al 6 de junio de 2021 Poznan (Polonia)
2021 Eca Canoe Sprint & European Championships C.jpg
185 Alberto Pedrero Lozoya C2 Men 200 m
2021 Eca Canoe Sprint & European Championships B.jpg
Oro.png 166ª

2021 ICF Stand Up Paddling (Sup) World Championshis

Campeonato del Mundo de SUP-2021 AC.jpg


10 al 12 de septiembre de 2021. Lago Ballaton (Hungría)
Manuel Hoyuela Rojas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuatro medallas, dos oros de larga distancia por equipos y carrera técnica junior, otra plata de larga distancia y el bronce de carrera técnica en el Campeonato Internacional de Stand Up Paddle, celebrado del 10 al 12 de septiembre en el Lago Ballaton (Hungría).
186 Manuel Hoyuela Rojas Sup larga distancia, Junior 10 Km.
Campeonato del Mundo de SUP-2021 MEDA.jpg
Plata.png 167ª
187 Manuel Hoyuela Rojas Sup carrera técnica, Junior 10 Km.
Campeonato del Mundo de SUP 3.jpg
Bronce.png 168ª
188 Manuel Hoyuela Rojas Sup carrera técnica, por equipos, Junior 10 Km.
Campeonato del Mundo de SUP-1.jpg
Oro.png 169ª
189 Manuel Hoyuela Rojas Sup larga distancia, por equipos, Junior 10 Km.
Campeonato del Mundo de SUP-1.jpg
Oro.png 170ª

2021 ICF Canoe Sprint World Championships
(Campeonato del Mundo de Sprint)

ICF-Svanelogo-graa-u-tekst.png


16 al 19 de septiembre de 2021. Copenhague (Dinamarca)
Enrique Adán Hernández, María Corbera Muñoz y Pablo Díaz Vara con el entrenador Jesús Cobos Téllez en el 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Copenhague (Dinamarca), del 16 al 19 de septiembre de 2021.
190 María Corbera Muñoz C2 Women 200M. con Patricia Coco Rohde
2021 Canoe Sprint World Championships8.png
2021 Canoe Sprint World Championships6.jpg
Oro.png 171ª

2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships
(Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021)

MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota 2.png


27 - 28 de Septiembre de 2021. Bascov, Arges (Rumania)
Alberto Lumbreras Hortelano subcampeón en la categoría K1 Men 40-44, del 2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), el 27 - 28 de Septiembre de 2021.
191 Alberto Lumbreras Hortelano K1 Men 40-44, 5 laps, 4 portages, 1 small lap
MARATHON WORLD CUP RUMANIA 3.jpg
Plata.png 172ª

2021 ICF Canoe Marathon World Championships
(Campeonato Mundial de Maratón 2021)

MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg


30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. Bascov, Arges (Rumania)
Adrián Martín Torres, Daniel Grijalba Guerrero, Juan Gómez Rodríguez y León Villalba Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, participan en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, (Campeonato Mundial Maratón 2021), celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.
192 Daniel Grijalba Guerrero 19 km. C1, Men Junior.
MARATHON WORLD RUMANIA 10.jpg
Bronce.png 173ª
193 Daniel Grijalba Guerrero 19 km. C2, Men Junior. con Juan Gómez Rodríguez
MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg
Bronce.png 174ª
194 Juan Gómez Rodríguez 19 km. C2, Men Junior. con Daniel Grijalba Guerrero
MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg
Bronce.png 174ª


Actualizado a 1 de octubre del 2021.