|
|
Línea 1: |
Línea 1: |
| | | |
− | <center><big>'''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021'''</big> <br>celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.</center>
| + | <center>'''L@S SEIS PREGONER@S '''</center> |
− | <br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-28.jpg|thumbnail|575px|center| [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Ainhoa del Río Casarrubios]], [[Alejandra Pica Ruiz]], [[Claudia Domínguez Vizcaíno]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[Diego Gómez López]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Enrique Domínguez Vizcaíno]], [[Felipe Martínez Hernández]], [[Héctor López Cuesta]], [[Inés Gil Rincón]], [[<center>'''L@S SEIS PREGONER@S '''</center>
| |
| | | |
| En reconocimientos de sus éxitos deportivos fueron distinguidos por el Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez como pregoneros de las Fiestas, seis palistas del club: | | En reconocimientos de sus éxitos deportivos fueron distinguidos por el Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez como pregoneros de las Fiestas, seis palistas del club: |
Línea 188: |
Línea 186: |
| VOLVER AL INDICE:[[Página principal]] | | VOLVER AL INDICE:[[Página principal]] |
| <br/></center> | | <br/></center> |
− | Madrid García]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jaime López de Miguel]], [[Jaime Rainero Parra]], [[Joel del Barrio Sánchez]], [[Jorge Pérez Huerta]], [[Jorge Zamora del Río]], [[José Blanco Pizarro]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Laura Tirado Vizcaíno]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel Pozos Tirado]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Víctor Rodríguez Alda]] y [[Violeta Verdugo Aberturas]] del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones por clubs del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | categorías:
| |
− | CADETES, INFANTIL en K2/C2/K1/C1 y distancia de 1000 M. y 500 M.
| |
− |
| |
− |
| |
− | 1 M Cadete -A K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:00:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-38.jpg|thumbnail|375px|center| [[Claudia Rodríguez Alda]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera en la categoría mujeres cadetes A, en K-1, 500 m., del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 2 RODRIGUEZ ALDA Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:52,80 00:00:00,00 12 '''
| |
− |
| |
− |
| |
− | 2 M Cadete -B K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:05:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-4.jpg|thumbnail|375px|center| [[Patricia Ros Lucas]] y [[Ainhoa del Río Casarrubios]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera y segunda en la categoría mujeres cadetes B, en K-1, 500 m., del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 3 ROS LUCAS Patricia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:11,01 00:00:00,00 12 '''
| |
− |
| |
− | 2ª 2 DEL RIO Casarrubios Ainhoa CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:13,49 00:00:02,48 9
| |
− |
| |
− | 4ª 4 TIRADO VIZCAINO Yasmin CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:18,90 00:00:07,89 6
| |
− |
| |
− |
| |
− | 3 M Infantil -A K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:10:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-39.jpg|thumbnail|375px|center| [[Claudia Vaquero Perea]] y [[Carlota Sánchez Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera y segunda en la categoría mujeres infantiles A, en K-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 3 VAQUERO PEREA Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:16,10 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2ª 2 SANCHEZ MORENO Carlota CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:26,65 00:00:10,55 9
| |
− |
| |
− |
| |
− | 4 M Infantil -B K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:15:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-22.jpg|thumbnail|375px|center| [[Laura Tirado Vizcaíno]], [[Alejandra Pica Ruiz]] e [[Irene Madrid García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera, segunda y tercera en la categoría mujeres infantiles B, en K-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 3 TIRADO VIZCAINO Laura CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:34,63 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2ª 2 PICA RUIZ Alejandra CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:34,84 00:00:00,21 9
| |
− |
| |
− | 3ª 1 MADRID GARCIA Irene CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0 DNS
| |
− |
| |
− |
| |
− | 6 M Infantil -B C1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:25:00
| |
− |
| |
− | 2ª 1 VERDUGO ABERTURAS Violeta CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0 DNS
| |
− |
| |
− |
| |
− | <small>7 H Cadete -A K1 500 Final semifinal 1ª Salida: 10/07/2021 10:30:00
| |
− |
| |
− | 1º 3 GARCIA CAMPOS David CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:04,27 00:00:00,00 0
| |
− |
| |
− | 2º 1 BLANCO PIZARRO José CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:07,40 00:00:03,13 0
| |
− |
| |
− | 3º 4 GOMEZ DE Miguel Mateo CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:19,17 00:00:14,90 0
| |
− |
| |
− |
| |
− | 8 H Cadete -A K1 500 Final semifinal 2ª Salida: 10/07/2021 10:35:00
| |
− |
| |
− | 1º 1 LANGREO ORTEGA Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,18 00:00:00,00 0
| |
− |
| |
− | 2º 3 MARTINEZ HERNANDEZ Felipe CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:57,55 00:00:02,37 0
| |
− |
| |
− | 3º 2 LOPEZ CUESTA Héctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:59,28 00:00:04,10 0 </small>
| |
− |
| |
− |
| |
− | 9 H Cadete -B K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:40:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-12.jpg|thumbnail|375px|center| [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Diego Muñoz Benavente]] y [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primero, segundo y tercero en la categoría hombres cadetes B, en K-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 2 PIZARRO DORADO Víctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:50,60 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 3 MUÑOZ BENAVENTE Diego CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:54,81 00:00:04,21 9
| |
− |
| |
− | 3º 1 CASTILLA RODRIGUEZ Ruben CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,99 00:00:05,39 7
| |
− |
| |
− | 4º 4 SANCHEZ-BEATO BELTRAN Juan Carlos CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:58,30 00:00:07,70 6
| |
− |
| |
− |
| |
− | <small>10 H Cadete -A C1 500 Semifinales Semifinal 1ª Salida: 10/07/2021 10:45:00
| |
− |
| |
− | 2º 4 INFANTES CASAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:11,68 00:00:03,23 0
| |
− |
| |
− | 3º 2 DEL BARRIO Sánchez Adrian CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:17,13 00:00:08,68 0
| |
− |
| |
− | 4º 3 DEL BARRIO Sánchez Joel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:27,40 00:00:18,95 0
| |
− |
| |
− |
| |
− | 11 H Cadete -A C1 500 Semifinales Semifinal 2ª Salida: 10/07/2021 10:50:00
| |
− |
| |
− | 1º 2 ROS LUCAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:04,25 00:00:00,00 0
| |
− |
| |
− | 2º 4 VELASCO VALIENTE Izan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:06,26 00:00:02,01 0
| |
− |
| |
− | 3º 3 SANCHEZ IZQUIERDO Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:06,63 00:00:02,38 0
| |
− |
| |
− | 4º 1 RODRIGUEZ ARICAPA Miguel Angel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:24,94 00:00:20,69 0 </small>
| |
− |
| |
− |
| |
− | 12 H Cadete -B C1 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 10:55:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-6.jpg|thumbnail|375px|center| [[Ulises Colastra Álvarez]] y [[Daniel Madrazo Ramos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primero y segundo en la categoría hombres cadetes B, en C-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 1 COLASTRA ALVAREZ Ulises CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:07,87 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 2 MADRAZO RAMOS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:08,15 00:00:00,28 9
| |
− |
| |
− |
| |
− | 13 M Cadete-A C1 500 Final Directa Final A Salida: 10/07/2021 11:00:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-19.jpg|thumbnail|375px|center| [[Inés Gil Rincón]] y [[Claudia Domínguez Vizcaíno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primera y segunda en la categoría mujeres cadetes A en C-1, 500 m., del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 2 GIL RINCON Inés CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:52,80 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2ª 1 DOMINGUEZ VIZCAINO Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:53,09 00:00:00,29 9
| |
− |
| |
− |
| |
− | <small>14 H Infantil-A K1 500 Semifinales Semifinal 1ª Salida: 10/07/2021 11:05:00
| |
− |
| |
− | 1º 3 LOPEZ DE Miguel Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:10,09 00:00:00,00 0
| |
− |
| |
− | 2º 2 GOMEZ DE Miguel Juan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:10,32 00:00:00,23 0
| |
− |
| |
− | 3º 1 DOMINGUEZ VIZCAINO Enrique CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:36,13 00:00:26,04 0
| |
− |
| |
− |
| |
− | 15 H Infantil-A K1 500 Semifinales Semifinal 2ª Salida: 10/07/2021 11:10:00
| |
− |
| |
− | 1º 1 MARTINEZ HERNANDEZ Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:14,26 00:00:00,00 0
| |
− |
| |
− | 2º 3 RAINERO PARRA Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:28,55 00:00:14,29 0
| |
− |
| |
− | 3º 2 POZOS TIRADO Miguel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:46,39 00:00:32,13 0</small>
| |
− |
| |
− |
| |
− | 16 ? H Infantil-B K1 500 Finales Final A
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-15.jpg|thumbnail|375px|center| Hombre Infantil-B K1 500del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021. (no aparece en los resultados esta prueba)]]
| |
− | <br><br>
| |
− |
| |
− |
| |
− | 17 H Infantil-A C1 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 11:20:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-11.jpg|thumbnail|375px|center| [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Jorge Pérez Huerta]] y [[Jorge Zamora del Río]], del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primero, segundo y tercero en la categoría hombres infantiles A en C-1, 500 m., del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 2 RODRIGUEZ ALDA Víctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:28,36 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 1 PEREZ HUERTA Jorge CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:32,26 00:00:03,90 9
| |
− |
| |
− | 3º 4 ZAMORA DEL Rio Jorge CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:35,09 00:00:06,73 7
| |
− |
| |
− | 4º 3 GOMEZ LOPEZ Diego CLUB PIRAGUAMADRID 00:02:51,24 00:00:22,88 6
| |
− |
| |
− |
| |
− | 18 H Infantil-B C1 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 11:25:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-10.jpg|thumbnail|375px|center| [[Darío Colastra Álvarez]] y [[Lucas Infantes Casas,]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primero y segundo en la categoría hombres infantiles B en C-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 1 COLASTRA ALVAREZ Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:35,32 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 2 INFANTES CASAS Lucas CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:38,35 00:00:03,03 9
| |
− |
| |
− |
| |
− | 19 H Infantil-A K1 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 11:30:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-9.jpg|thumbnail|375px|center| [[Jaime López de Miguel]], [[Juan Gómez de Miguel]], y [[Darío Martínez Hernández]], del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primero, segundo y tercero en la categoría hombres infantiles A en K-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 2 LOPEZ DE Miguel Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:56,41 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 3 GOMEZ DE Miguel Juan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:57,93 00:00:01,52 9
| |
− |
| |
− | 3º 1 MARTINEZ HERNANDEZ Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:06,57 00:00:10,16 7
| |
− |
| |
− | 4º 4 RAINERO PARRA Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:19,69 00:00:23,28 6
| |
− |
| |
− | 5º 5 DOMINGUEZ VIZCAINO Enrique CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:24,07 00:00:27,66 5
| |
− |
| |
− |
| |
− | 20 H Cadete -A K1 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 11:35:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-8.jpg|thumbnail|375px|center| [[Daniel Langreo Ortega]], [[David García Campos]] y [[Felipe Martínez Hernández]], del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primero, segundo y tercero en la categoría hombres cadetes A en K-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 1 LANGREO ORTEGA Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:50,28 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 2 GARCIA CAMPOS David CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,34 00:00:05,06 9
| |
− |
| |
− | 3º 4 MARTINEZ HERNANDEZ Felipe CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,85 00:00:05,57 7
| |
− |
| |
− | 4º 6 LOPEZ CUESTA Héctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:57,74 00:00:07,46 6
| |
− |
| |
− | 5º 3 BLANCO PIZARRO José CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:03,93 00:00:13,65 5
| |
− |
| |
− |
| |
− | 21 H Cadete -A C1 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 11:40:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-7.jpg|thumbnail|375px|center| [[Daniel Ros Lucas]], [[Izan Velasco Valiente]] y [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primero, segundo y tercero en la categoría hombres cadetes A en C-1, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 1 ROS LUCAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:02,34 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 4 VELASCO VALIENTE Izan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:05,07 00:00:02,73 9
| |
− |
| |
− | 3º 5 SANCHEZ IZQUIERDO Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:07,96 00:00:05,62 7
| |
− |
| |
− | 4º 3 INFANTES CASAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:08,22 00:00:05,88 6
| |
− |
| |
− |
| |
− | 22 M Infantil K2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 11:45:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-3.jpg|thumbnail|375px|center| [[Carlota Sánchez Moreno]] con [[Claudia Vaquero Perea]] y [[Laura Tirado Vizcaíno ]] con [[Alejandra Pica Ruiz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primera y segunda en la categoría mujeres infantiles en K-2, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 1 SANCHEZ MORENO Carlota con VAQUERO PEREA Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:10,53 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2ª 2 TIRADO VIZCAINO Laura con PICA RUIZ Alejandra CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:27,36 00:00:16,83 9
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− | 25 M Cadete C2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 12:00:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-2.jpg|thumbnail|375px|center| [[Inés Gil Rincón]] y [[Claudia Rodríguez Alda]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primeras en la categoría mujeres cadetes en C-2, 500 m., del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 1 GIL RINCON Inés con RODRIGUEZ ALDA Claudia ???? CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,02 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− |
| |
− | 26 ? H Infantil K2 500 Final directa Final directa A
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-21.jpg|thumbnail|375px|center| H Infantil-B K2 500 del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021. (no aparece en los resultados esta prueba)]]
| |
− | <br><br>
| |
− |
| |
− |
| |
− | 27 H Infantil C2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 12:10:00
| |
− |
| |
− | '''1º 2 RODRIGUEZ ALDA Víctor con PEREZ HUERTA Jorge CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:21,44 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 1 COLASTRA ALVAREZ Darío con INFANTES CASAS Lucas CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:29,76 00:00:08,32 9
| |
− |
| |
− |
| |
− | 30 H Cadete C2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 12:25:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-20.jpg|thumbnail|375px|center| [[Daniel Ros Lucas]] con [[ Darío Sánchez Izquierdo]], [[Izan Velasco Valiente]] con [[Daniel Infantes Casas]] y [[Adrián del Barrio Sánchez]] con [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primeros, segundos y terceros en la categoría hombres cadetes, en C-2, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 1 ROS LUCAS Daniel con SANCHEZ IZQUIERDO Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,00 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 2 VELASCO VALIENTE Izan con INFANTES CASAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,01 00:00:00,01 9
| |
− |
| |
− | 3º 3 DEL BARRIO Sánchez Adrian con RODRIGUEZ ARICAPA Miguel Angel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,02 00:00:00,02 7
| |
− |
| |
− |
| |
− | 31 H Cadete K2 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 12:30:00
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-18.jpg|thumbnail|375px|center| [[Víctor Pizarro Dorado]] con [[Diego Muñoz Benavente]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] con [[Rubén Castilla Rodríguez]] y [[David García Campos]] con [[Daniel Langreo Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primeros, segundos y terceros en la categoría hombres cadetes, en K-2, 500 m., del '''Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 2 MUÑOZ BENAVENTE Diego con PIZARRO DORADO Víctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:42,68 00:00:00,00 12'''
| |
− |
| |
− | 2º 1 CASTILLA RODRIGUEZ Ruben con SANCHEZ-BEATO BELTRAN Juan Carlos CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:44,85 00:00:02,17 9
| |
− |
| |
− | 3º 3 GARCIA CAMPOS David con LANGREO ORTEGA Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:45,48 00:00:02,80 7
| |
− |
| |
− | 4º 4 MARTINEZ HERNANDEZ Felipe con GOMEZ DE Miguel Mateo CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:59,67 00:00:16,99 6
| |
− |
| |
− |
| |
− | '''CLASIFICACIÓN CLUBES CADETES INFANT. CAD. DOB.INF.DOBLES TOTAL'''
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-17.jpg|thumbnail|575px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeón del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:C. Aut. de Vel. 2021-16.jpg|thumbnail|575px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeón''', el Alberche Kayak Club '''subcampeón''' y el club Piragua Madrid '''tercero''' en el Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, '''celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 360'''
| |
− |
| |
− | 2º ALBERCHE KAYAK CLUB 27
| |
− |
| |
− | 3º CLUB PIRAGUAMADRID 25
| |
− |
| |
− | Invitación y bases: [https://www.piraguamadrid.com/archivos/competiciones/2021/AguasTranquilas/2021.07.10-VI_CAMPEONATO_AUTONOMICO_DE_VELOCIDAD/REGLAMENTO.pdf]
| |
− |
| |
− | Resultados:[https://www.piraguamadrid.com/archivos/competiciones/2021/AguasTranquilas/2021.07.10-VI_CAMPEONATO_AUTONOMICO_DE_VELOCIDAD/RESULTADOS.pdf] (no aparece en los resultados las pruebas 16-23-24-26-28-29)
| |
− |
| |
− |
| |
− | Fotografías:[https://onedrive.live.com/?authkey=%21AGOSWBvAz0VM57w&id=B2D8C07BDA2CCA71%21123051&cid=B2D8C07BDA2CCA71], de Oscar Rodríguez:[[[https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/72157719540397146/page2]]
| |
En reconocimientos de sus éxitos deportivos fueron distinguidos por el Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez como pregoneros de las Fiestas, seis palistas del club:
Recibirá la Capa del Tío Pedro de manos del último pregonero, Jorge Jiménez Díaz.
Una histórica del piragüismo ribereño, Mercedes Cobos Téllez, será la encargada de dar el pregón que dé el pistoletazo de salida a las próximas Fiestas del Motín, que tendrán lugar entre el 1 y el 4 de septiembre.
Mercedes Cobos Téllez comenzó a competir de forma profesional en el año 1978 y sigue haciéndolo hoy en la categoría de Veteranos con resultados más que formidables y que evidencian el crecimiento y el buen nivel que en el que se ha venido trabajando en el Club Escuela Piragüismo Aranjuez en las últimas décadas.
Así, Mercedes Cobos ha sido medalla de oro en el Campeonato de España de Invierno (2009), en el Campeonato de España de Velocidad (2009), en el Campeonato del Mundo de Maratón Máster (2009, 2010), en el ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters en K1 y K2 (2012), en el ICF Canoa Kayak Sprint Máster en diversas modalidades y distancias (2015).
Así mismo, la palista del Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue medalla de oro en el European Canoe Marathon-Championships Master en K1 y K2 (2016), en el ECA Canoe Marathon European Championships Master (2017).
Este extraordinario palmarés se suma al que acumuló desde sus inicios en la categoría de Cadetes e Infantiles, Junior y Sénior en competiciones por todo el territorio nacional como el Raphel Nacional del Tajo, el Descenso Internacional del Sella o en los distintos campeonatos de España celebrados durante la década de los 80.
Mercedes Cobos recibirá la capa del Tío Pedro, símbolo de la rebeldía cívica de nuestras fiestas, de manos de Jorge Jiménez Díaz, pregonero de 2016.
El pregón de las Fiestas de Motín 2017 tendrá lugar en la noche del próximo 1 de septiembre en la Plaza de la Constitución, lugar desde el que dará comienzo el Asalto a la Casa de Godoy.
NOTA: Los medios interesados en ampliar esta noticia pueden ponerse en contacto con la Oficina de Información.[7]
EL presidente de la Comunidad de Madrid, Joaquín Leguina, entregará hoy los premios Siete Estrellas del Deporte. Serán galardonados seis destacados deportistas de la región, todos menores de 25 años, y un club de fútbol: el Leganés. Antonio Martín Velasco, que debutó como profesional en el pasado Tour; Laura Oter, gimnasta con minusvalías en el 50% de su cuerpo; Alfonso Pérez, futbolista del Real Madrid; Jesús García Bragado, medalla de oro en la Copa del Mundo de 50 kilómetros marcha; Gustavo Pérez, subcampeón del mundo de piragüismo junior, y Blanca Ares, mejor jugadora de baloncesto en el último europeo, compartirán galardón con el club pepinero, fundado en 1928.
Los premios Siete Estrellas fueron instaurados por la Comunidad de Madrid en 1987. En su entrega se tienen en cuenta los valores humanos, el juego limpio y la promoción del deporte.