Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
Línea 13: | Línea 13: | ||
<small> | <small> | ||
+ | |||
+ | '''TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT "HERNANDO CALLEJA.''' | ||
+ | |||
+ | Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" | ||
+ | |||
+ | |||
'''LIGAS DE 1ª DIVISION''' | '''LIGAS DE 1ª DIVISION''' | ||
Línea 51: | Línea 57: | ||
− | 79 *Subcampeones en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | + | 79 *Subcampeones en la categoría senior masculina: en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. |
− | 80 *Campeones en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | + | 80 *Campeones en la categoría senior masculina: en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. |
+ | 81 *Campeonas en la categoría senior femenina: en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | ||
− | + | 82 *Campeonas en la categoría senior femenina: en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | |
− | + | 83 *Campeones en la categoría junior masculina: en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | |
− | + | 84 *Campeones en la categoría junior masculina: en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | |
− | + | 85 *Campeonas en la categoría junior femenina: en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | |
− | + | 86 *Subcampeonas en la categoría junior femenina: en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | |
− | |||
− | |||
87 *Campeones en la [[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022. | 87 *Campeones en la [[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022. | ||
− | 88 *Campeones en la [[Copa España de Maratón 2022]] celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022. | + | 88 *Campeones en la categoría masculina: en la [[Copa España de Maratón 2022]] celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022. |
− | 89 *Subcampeonas en la [[Copa España de Maratón 2022]] celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. | + | 89 *Subcampeonas en la categoría femenina: en la [[Copa España de Maratón 2022]] celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. |
90 *Campeones en la [[Copa España de Maratón Master 2022]] celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022. | 90 *Campeones en la [[Copa España de Maratón Master 2022]] celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022. | ||
Línea 85: | Línea 90: | ||
+ | 123 *Campeones todas las categorías: en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]] celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
+ | 125 *Campeones categorías senior masculina: en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]] celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
+ | 127 *Campeonas categorías senior femenina: en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]], celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
− | + | 130 *Campeones categorías junior masculina: en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]], celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | |
− | + | 131 *Subcampeonas categorías junior femenina: en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]], celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | |
− | + | 142 *Terceros en el [[XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022]], celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022. | |
− | + | 133 *Campeones en el [[LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]], celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022. | |
− | + | 135 *Campeones categorías masculinas: en el [[IV Campeonato de España de Medio Maratón]], celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. | |
− | + | 139 *Campeonas categorías femeninas: en el [[IV Campeonato de España de Medio Maratón]], celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. | |
− | + | 124 *Campeones todas las categorías: en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | |
− | + | 126 *Subcampeones categorías senior masculina: en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | |
− | + | 128 *Campeonas categorías senior femenina: en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | |
− | + | 129 *Campeones categorías junior masculina: en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | |
− | + | 132 *Subcampeonas junior femenina: en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | |
− | + | 144 * Subcampeones en el [[XX Campeonato de España de Sprint Master]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022. | |
− | + | 146 *Campeones en el [[III Campeonato de España de Maratón Corto Master]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022. | |
− | + | 134 *Campeones en el [[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022. | |
− | + | 136 *Campeones categorías masculinas: en el [[III Campeonato de España de Maratón Corto]], celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022. | |
− | + | 137 *Campeones categorías masculinas: en el [[XXVI Campeonato de España de Maratón]], celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. | |
− | + | 140 *Subcampeonas categorías femeninas: en el [[XXVI Campeonato de España de Maratón]], celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. | |
− | + | 147 *Campeones en el [[XXVI Campeonato de España de Maratón Master]], celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. | |
− | + | 138 *Campeones categorías masculinas: en el [[X Campeonato de España de Ríos y Travesías]], celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. | |
− | + | 141 *Terceras categorías femeninas: en el [[X Campeonato de España de Ríos y Travesías]], celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. | |
− | + | 147 *Campeones en el [[X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master]], celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. | |
− | + | 143 *Campeones en el [[IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022]], celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022. | |
− | |||
− | |||
148 *Subcampeones en el [[I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4]], celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022. | 148 *Subcampeones en el [[I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4]], celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022. |
Revisión del 19:23 6 abr 2023
330 TITULOS DEL CLUB:
- 26 ............ (13 -10 -3 ) en COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES.
- 90 ............ (56 -16 -18 ) en COPAS DE ESPAÑA.
- 148 .......... (76 -37 -35 ) en CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT "HERNANDO CALLEJA.
Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
LIGAS DE 1ª DIVISION
57 *Campeones en la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey”
58 *Campeonas en la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna”
59 *Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina”
60 *Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Femenina
61 *Campeones en la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas
62 *Campeones en la XX Liga Nacional de Ríos y Maratón
63 *Campeones en la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón
64 *Campeones en la XIV Liga Nacional de Master
COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES
4 *Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022
2 *Subcampeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022
3 *Subcampeonas en la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022
COPAS DE ESPAÑA
79 *Subcampeones en la categoría senior masculina: en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
80 *Campeones en la categoría senior masculina: en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
81 *Campeonas en la categoría senior femenina: en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
82 *Campeonas en la categoría senior femenina: en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
83 *Campeones en la categoría junior masculina: en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
84 *Campeones en la categoría junior masculina: en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
85 *Campeonas en la categoría junior femenina: en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
86 *Subcampeonas en la categoría junior femenina: en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
87 *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022.
88 *Campeones en la categoría masculina: en la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.
89 *Subcampeonas en la categoría femenina: en la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022.
90 *Campeones en la Copa España de Maratón Master 2022 celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022.
CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
123 *Campeones todas las categorías: en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
125 *Campeones categorías senior masculina: en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
127 *Campeonas categorías senior femenina: en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
130 *Campeones categorías junior masculina: en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
131 *Subcampeonas categorías junior femenina: en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
142 *Terceros en el XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022.
133 *Campeones en el LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022.
135 *Campeones categorías masculinas: en el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
139 *Campeonas categorías femeninas: en el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
124 *Campeones todas las categorías: en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
126 *Subcampeones categorías senior masculina: en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
128 *Campeonas categorías senior femenina: en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
129 *Campeones categorías junior masculina: en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
132 *Subcampeonas junior femenina: en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
144 * Subcampeones en el XX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.
146 *Campeones en el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.
134 *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022.
136 *Campeones categorías masculinas: en el III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.
137 *Campeones categorías masculinas: en el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
140 *Subcampeonas categorías femeninas: en el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
147 *Campeones en el XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
138 *Campeones categorías masculinas: en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
141 *Terceras categorías femeninas: en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
147 *Campeones en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
143 *Campeones en el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022.
148 *Subcampeones en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022.
Actualizado a 2 de noviembre de 2022.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Junior Masculina antes Copa junior Masculina, y la I Liga de Junior Femenina antes Copa junior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Masculina y equivale a la anterior Copa Junior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Femenina y equivale a la anterior Copa Junior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19).