Diferencia entre revisiones de «Sergio de la Peña Valtueña»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 22: | Línea 22: | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
| align='center' | Hombres senior K-4, 200 m. | | align='center' | Hombres senior K-4, 200 m. | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Enrique Adán Hernández]], [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] y [[Pablo Simarro Gómez]] |
| align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium Q.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium Q.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
Línea 42: | Línea 42: | ||
| align='center' | en Aranjuez (Madrid) | | align='center' | en Aranjuez (Madrid) | ||
| align='center' | 16.000 m. K2 Mixto senior | | align='center' | 16.000 m. K2 Mixto senior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Mercedes Zapata Jenaro]] |
| align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-POD 7.jpg|250px|center|]][[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-319.jpg|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-POD 7.jpg|250px|center|]][[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-319.jpg|250px|center |]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
| align='center' | '''1286ª Esp.''' | | align='center' | '''1286ª Esp.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''4ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre sub-23 C1, 200 m. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1386ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''5ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre senior K2, 200 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Pablo Simarro Gómez]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 27.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1401ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''6ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre senior K4, 200 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Jorge Rodríguez Rodríguez]], [[Rodrigo Losada Moreno]] y [[Raúl de la Peña Valtueña]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 40.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 54.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1405ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
|} | |} |
Revisión actual del 19:05 5 ago 2023
RELACION DE MEDALLAS DE SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | Hombres senior K-4, 200 m. | Con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Pablo Simarro Gómez | 1136ª Esp. | ||
2ª | I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4 |
25 de septiembre de 2022. | Mar Menor de Murcia | 5.000 m. K4 Hombres senior | Con Jorge Rodríguez Rodríguez, Daniel Langreo Ortega y Adrián Muñoz Benavente | 1248ª Esp | ||
3ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K2 Mixto senior | Con Mercedes Zapata Jenaro | 1286ª Esp. | ||
4ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre sub-23 C1, 200 m. | 1386ª Esp. | |||
5ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior K2, 200 m. | con Pablo Simarro Gómez | 1401ª Esp. | ||
6ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior K4, 200 m. | con Jorge Rodríguez Rodríguez, Rodrigo Losada Moreno y Raúl de la Peña Valtueña | 1405ª Esp. |