V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
MAL DENOMINADO:

LII CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS CADETES. 5.000M- INFANTIL 3.000 M


V Campeonato de España 2022 C.jpg



V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil.




celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022.


10:00 02/04/2022 Hombres CADETE B K-1 3.000 m Clasificatoria 1ª

2º 335 JAIME LOPEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:48.88 Q +1.300 3 439

4º 366 DARIO MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:58.72 Q +11.140

42º 346 ENRIQUE DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:49.20 Q +2:01.620


10:25 02/04/2022 Hombres CADETE B K-1 3.000 m Clasificatoria 2ª

6º 348 JUAN GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:14.89 +26.630

17º 374 JAIME RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:43.92 +55.660


10:50 02/04/2022 Hombres CADETE A K-1 3.000 m Clasificatoria 1ª

1º 199 VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:34.41 Q

5º 173 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:44.33 Q +9.920

12º 183 JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:11.48 Q +37.070


11:15 02/04/2022 Hombres CADETE A K-1 3.000 m Clasificatoria 2ª

45º 245 DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:40.12 +3:14.040 (volcó cuando iba tercero)


11:40 02/04/2022 Mujeres CADETE B K-1 3.000 m Clasificatoria 1ª

17ª 780 CLAUDIA VAQUERO PEREA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:40.81 Q +1:37.010

32ª 818 CARLOTA SANCHEZ MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:59.24 Q +2:55.440


12:30 02/04/2022 Hombres INFANTIL B K-1 3.000 m Final

6º 937 GABRIEL LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:29.05 +1:20.450 95

82º 864 JORGE ARIAS García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:03.87 +4:55.270 19

895 DAVID CARBALLO CANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:00.21 +6:51.610


13:00 02/04/2022 Hombres INFANTIL B C-1 3.000 m Final

6º 279 LUCAS DEL POZO SAEZ-BRAVO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:17.80 +2:51.090 95

13º 284 ANGEL MADRID AREVALO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:27.13 +5:00.420 88

281 BRUNO MAYORAL BURILLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:56.35 +5:29.640

287 JOAN MAYORAL BURILLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:24.31 +6:57.600


13:05 02/04/2022 Mujeres INFANTIL B C-1 3.000 m Final

Lucía Pizarro Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujeres infantil Ben C-1, del V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el 2 de abril de 2022.



1ª 288 LUCIA PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:07.14 110

MEDALLA DE ORO (número 1059 del medallero en Campeonatos de España).


6ª 289 SARA GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:14.41 +5:07.270 95

10ª 300 SURI ARROYO LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:18.94 +6:11.800 91


16:30 02/04/2022 Mujeres INFANTIL A C-1 3.000 m Final

9ª 105 VIOLETA VERDUGO ABERTURAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:30.98 +2:32.830 92


17:00 02/04/2022 Mujeres INFANTIL A K-1 3.000 m Final

21ª 733 ALEJANDRA PICA RUIZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:59.22 +1:38.070 80

40ª 670 IRENE MADRID García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:49.24 +2:28.090 61

71ª 720 LAURA TIRADO VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:21.58 +4:00.430 30


17:30 02/04/2022 Hombres INFANTIL A C-1 3.000 m Final

5º 3 DARIO COLASTRA ALVAREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:30.49 +53.680 96

13º 21 ALBERTO RUIZ CARBALLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:05.39 +2:28.580 88

15º 19 LUCAS INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:28.01 +2:51.200 86

19º 30 MARIO MARTINEZ García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:21.55 +3:44.740 82

22 IVAN MARTINEZ García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:58.23 +4:21.420


18:00 02/04/2022 Hombres INFANTIL A K-1 3.000 m Final

15º 543 GONZALO PINEDO MERINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:39.61 +1:17.310 86

34º 559 ERICK González BACIU CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:28.31 +2:06.010 67


09:50 03/04/2022 Hombres CADETE B C-1 5.000 m Final

V Campeonato de España 2022 83.JPG



9º 83 JORGE ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:25.46 +1:58.640 92

11ª 63 JORGE PEREZ HUERTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:00.15 +2:33.330 90

15ª 84 VICTOR RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:47.49 +3:20.670 86


10:40 03/04/2022 Mujeres CADETE B K-1 5.000 m Final

V Campeonato de España 2022 780.JPG



28ª 780 CLAUDIA VAQUERO PEREA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:04.02 +3:49.030 73

V Campeonato de España 2022 818.JPG



818 CARLOTA SANCHEZ MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33:22.94 +8:07.950


11:20 03/04/2022 Hombres CADETE B K-1 5.000 m Final

V Campeonato de España 2022 335.JPG



5º 335 JAIME LOPEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:08.42 +30.150 96

V Campeonato de España 2022 366.JPG



7º 366 DARIO MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:42.53 +1:04.260 94

V Campeonato de España 2022 374.JPG



45º 374 JAIME RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:56.06 +3:17.790 56

V Campeonato de España 2022 348.JPG



75º 348 JUAN GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:49.08 +5:10.810 30

346 ENRIQUE DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:30.69 +8:52.420


12:00 03/04/2022 Mujeres CADETE A K-1 5.000 m Final

V Campeonato de España 2022 472.JPG



24ª 472 PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:18.23 +3:18.360 77

V Campeonato de España 2022 502.JPG



39ª 502 AMANDA ANA RAMIREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:33.90 +4:34.030 62

V Campeonato de España 2022 453.JPG



41ª 453 YASMIN TIRADO VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:56.75 +4:56.880 60

46ª 451 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:15.29 +5:15.420 55


12:40 03/04/2022 Hombres CADETE A C-1 5.000 m Final

Ulises Colastra Álvarez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujeres infantil Ben C-1, del V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el 2 de abril de 2022.



V Campeonato de España 2022 57.JPG



1º 57 ULISES COLASTRA ALVAREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:08.55 110

MEDALLA DE ORO (número 1060 del medallero en Campeonatos de España).

V Campeonato de España 2022 39.JPG



9º 39 DANIEL MADRAZO RAMOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:35.14 +2:26.590 92


13:20 03/04/2022 Hombres CADETE A K-1 5.000 m Final

Víctor Pizarro Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujeres infantil Ben C-1, del V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el 2 de abril de 2022.



1º 199 VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:51.14 110

MEDALLA DE ORO (número 1061 del medallero en Campeonatos de España).


11ª 173 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:58.99 +1:07.850 90

V Campeonato de España 2022 173-183.JPG



12º 183 JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:01.58 +1:10.440 89


Clasificación por Clubs:




Diego Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, los días 2 y 3 de abril de 2022.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ......... 2.722

2º S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA .......... 2.721

3º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK ....... 1.594


Clasificación por Clubs MUJERES INFANTIL

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 559


Clasificación por Clubs MUJERES CADETE

8º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ..... 326


Clasificación por Clubs HOMBRES INFANTIL

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 802


Clasificación por Clubs HOMBRES CADETE

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 1.035



Resultados completos:[1], por club:[2], en pdf: [3],
Parciales: [4]
Estadística de participación en el campeonato:[5]

Fotografías del club:[6]
Video youtube: día 1: [7], dia 2: [8]






ANTECEDENTES HISTORICOS DE ESTE CAMPEONATO


de 1970 al 1978
  • 15º en el IV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano del Vellón (Guadalix de la Sierra, Madrid), el 22 de abril de 1973. (no participaban infantiles)
  • 22º en el V Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 14 de abril de 1974. (no participaban infantiles)
  • 14º en el VI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 14 de abril de 1975. (no participaban infantiles)
  • 18º en el VII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo 1976. (no participaban infantiles)
  • 12º en el VIiI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 10 de abril de 1977. (no participaban infantiles)
  • 6º en el IX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 23 de abril de 1978. (no participaban infantiles)
de 1979 al 1985
  • 11º en el X Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, (4.000 y 8.000 m.), celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 13 de mayo 1979.
  • 16º en el XI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, (4.000 y 8.000 m.), celebrado en Santiago de la Ribera (Murcia), el 20 de abril 1980,
  • 5º en el XII Campeonato de España de Clubs en larga distancia Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 10 de mayo de 1981.
  • 30º en el XIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 4 de abril 1982.
  • 44º en el XiV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 17 de abril 1983.
  • 54º en el XV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 29 de abril 1984.
  • 22º en el XVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 14 de abril 1985.
de 1986 al 2010
  • 20º en el XVII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 6 de abril de 1986. (no participaban infantiles)
  • 19º en el XVIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 15 de abril de 1987. (no participaban infantiles)
  • 36º en el XIX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en Santiago de la Ribera (Murcia), el 27 de marzo de 1988. (no participaban infantiles)
  • 53º en el XX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 1 y 2 de abril de 1989. (no participaban infantiles)
  • 62º en el XXI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 7 y 8 de abril de 1990. (no participaban infantiles)
  • 25º en el XXII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 6 y 7 de abril de 1991. (no participaban infantiles)
  • 32º en el XXIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 4 y 5 de abril de 1992. (no participaban infantiles)
  • 17º en el XXIV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 27 y 28 de marzo de 1993. (no participaban infantiles)
  • 12º en el XXV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 1994. (no participaban infantiles)
  • 16º en el XXVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 y 2 de abril de 1995. (no participaban infantiles)
  • 20º en el XXVII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 y 21 de marzo de 1996. (no participaban infantiles)
  • 33º en el XXVIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 22 y 23 de marzo de 1997. (no participaban infantiles)
  • 46º en el XXIX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 4 y 5 de abril de 1998. (no participaban infantiles)
  • 53º en el XXX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el lago de Banyoles (Girona) el 27 y 28 de marzo 1999. (no participaban infantiles)
  • 67º en el XXXI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 8 y 9 de abril 2000. (no participaban infantiles)
  • 46º en el XXXII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 31 de marzo y 1 de abril de 2001. (no participaban infantiles)
  • 47º en el XXXIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña), el el 6 de abril del 2002.. (no participaban infantiles)
  • 58º en el XXXIV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña), el 12 de abril del 2003. (no participaban infantiles)
  • 20º en el XXXV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Cástrelo de Miño, Rivadavia (Ourense), el 27 de marzo de 2004. (no participaban infantiles)
  • 12º en el XXXVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 2 de abril de 2005. (no participaban infantiles)
  • 17º en el XXXVII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Castrelo de Miño (Ourense), el 18 de marzo del 2006. (no participaban infantiles)
  • 25º en el XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo 2007. (no participaban infantiles)
  • 4º en el XXXIX Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008. (no participaban infantiles)
  • Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo del 2009. (no participaban infantiles)
  • Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo del 2010. (no participaban infantiles)


HISTORICO DE RESULTADOS DEL CLUB EN ESTE CAMPEONATO


NOTA: Hasta el año 2010 esta carrera se disputaba dentro del Campeonato de España de Invierno, en 2011 se celebra el primer Campeonato de España especifico en esta categoría de cadetes en 5.000 metros y a partir del 2014 cuando se celebra el primer Campeonato de España en la categoría infantil en 3.000 metros:

  • Campeón del XLII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.
  • Subcampeón del XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 17 y 18 de marzo de 2012
  • Subcampeón del XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 16 de marzo del 2013.
  • Tercero del XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 15 y 16 de marzo del 2014.
  • Tercero del I Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.


  • 7º del XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 y 22 de marzo del 2015.
  • 4º del II Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Trasona (Asturias), el 10 de mayo del 2015.


  • Tercero del XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 12 y 13 de marzo de 2016.
  • 5º del III Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 8 mayo de 2016.


A PARTIR DE ESTE AÑO 2017 SE JUNTAN ESTOS DOS CAMPEONATOS DE INFANTILES Y CADETES EN UNO:


  • 8º del I Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 abril de 2017.
  • Subcampeón del II Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018.
  • Campeón del III Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Jerez de la Frontera (Cadiz), el 30 y 31 de marzo de 2019.
  • 2020 (no se celebró)
  • Campeón del IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.
  • Campeón del V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022.