Diferencia entre revisiones de «Daniel Grijalba Guerrero»
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 500: | Línea 500: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''42ª''' | | align='center'| '''42ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]'''<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/2b/RESULTADOS_LIV_CAMP_DE_ESPAÑA_DE_INVIERNO_.pdf]<br>[[Archivo:Cartel LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 9 y 10 de marzo de 2024. | ||
+ | | align='center' | en el Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 '''Sub-23''' | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico B.jpg|250px|center|]] [[Archivo:LIV CAMP DE ESPAÑA DE INVIERNO SPRINT OLÍMPICO 2024 GRIJALVA.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1453ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''43ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]'''<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/2b/RESULTADOS_LIV_CAMP_DE_ESPAÑA_DE_INVIERNO_.pdf]<br>[[Archivo:Cartel LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 9 y 10 de marzo de 2024. | ||
+ | | align='center' | en el Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 '''Sub-20''' | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico B.jpg|250px|center|]] [[Archivo:LIV CAMP DE ESPAÑA DE INVIERNO SPRINT OLÍMPICO 2024 GRIJALVA.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1454ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''44ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C2 Hombre Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 d.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''24-9B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''45ª''' | ||
| align='center' | '''[[VI Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel VI Campeonato de España de Medio Maratón.jpg|160px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[VI Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel VI Campeonato de España de Medio Maratón.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | 20 al 21 de Abril de 2024 | | align='center' | 20 al 21 de Abril de 2024 | ||
Línea 508: | Línea 538: | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
| align='center' | '''1491ª Esp ''' | | align='center' | '''1491ª Esp ''' | ||
− | |- style="height:70px" | + | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" |
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 20:22 19 jun 2024
CANOE MARATHON [1]
2021 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
BASCOV ROU 30 Sep-03 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C1 JUNIOR 18.300 Final A 01:37:12.38 3º
Men's C2 JUNIOR 18.300 Final A 01:29:20.26 3º
Nota: actualizado a 26 de abril de 2024.
RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL GRIJALBA GUERRERO EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017 | 29 y 30 de julio de 2017. | Trasona, Avilés (Asturias) | Infantil A, C4, 500 m | con Rafael Ubago Calcedo, Ivo Fabaz y Gabriel Sánchez Fernández |
644ª | ||
2ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019 2ª Copa de España de Maratón 2019 |
1 de junio de 2019 | Bilbao. | 8 Km. C1 Cadete | 808ª | |||
3ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Castrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C1 cadete | 19-46A | |||
4ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 19 Km. C1, junior | 910ª Esp. | |||
5ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 19 Km. C2, junior | con Juan Gómez Rodríguez | 920ª Esp. | ||
6ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 y 6 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 13 Km. C1, junior | 945ª Esp. | |||
7ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021 | Trasona (Avilés) | 500 m. junior C4 | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo |
21-10ª | ||
9ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. C1, junior | 966ª Esp. | |||
9ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. C1, sub-17 | 967ª Esp. | |||
10ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C1, sub-17 | 975ª Esp. | |||
11ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C1, junior | 976ª Esp. | |||
12ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, junior | con Juan Gómez Rodríguez | 978ª Esp. | ||
13ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan José Álvarez Escobar, Juan Gómez Rodríguez y Daniel Ros Lucas |
|
1003ª Esp. | |
14ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agosto del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m., Mixta junior C-2 | con Esperanza Martín Rojo | |
1011ª Esp. | |
15ª | III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021 |
28 de agosto del 2021. | Pontevedra | 3.800 m. en C-1, junior | 1022ª Esp. | |||
16ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 | 11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Junior,C2 | con Juan Gómez Rodríguez | 1038ª Esp. | ||
17ª | 2021 ICF Canoe Marathon World Championships |
30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania). | 19 km. C1, Men Junior. | 173ª Int. | |||
18ª | 2021 ICF Canoe Marathon World Championships |
30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania). | 19 km., C2, Men Junior. | con Juan Gómez Rodríguez | 174ª Int. | ||
19ª | 1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. |
19 y 20 de marzo de 2022. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 junior | 1050ª Esp. | |||
20ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 1.000 m C1 Hombre Juvenil | 22-2A | |||
21ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 500 m C1 Hombre Juvenil | 22-13A | |||
22ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 13 Km. C1 Hombre Junior | |
1067ª Esp. | ||
23ª | 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
24, 25 y 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia. | 1.000 m., C1, Men Junior. | 176ª Int. | |||
24ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C1 Hombre junior | 1080ª Esp. | |||
25ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C1 Hombre junior | 1096ª Esp. | |||
26ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C1 Hombre junior | 1107ª Esp. | |||
27ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Hombre junior | Con Asier Cortijo García, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo | 1121ª Esp. | ||
28ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Ros Lucas | 1127ª Esp. | ||
29ª | 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022. | Szaged, (Hungary) | 500 m. C1 Men Junior | 185ª Int. | |||
30ª | LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico |
18 y 19 de marzo de 2023. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Hombre sub-20 | 1255ª Esp. | |||
31ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre Senior | con Ignacio Calvo Moya | 23-13B | ||
32ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre Senior | con Ignacio Calvo Moya Miguel González Ormazabal y Diego González Ormazabal | 23-19B | ||
33ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. K1 Hombre Senior | 23-34A | |||
34ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. C1 senior | |
1301ª Esp. | ||
35ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre sub-20 C1, 500 m. | 1369ª Esp. | |||
36ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre sub-23 C1, 500 m. | 1370ª Esp. | |||
37ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre sub-20 C1, 1.000 m. | 1376ª Esp. | |||
38ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre sub-23 C1, 1.000 m. | 1377ª Esp. | |||
39ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior C4, 1.000 m. | con Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Diego González Ormazabal | 1391ª Esp. | ||
40ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior C4, 500 m. | con Alberto Pedrero Lozoya, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela | 1398ª Esp. | ||
41ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mixto senior C2, 500 m. | con María Martín Rojo | 1406ª Esp. | ||
42ª | LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico [2] |
el 9 y 10 de marzo de 2024. | en el Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Sub-23 | 1453ª Esp. | |||
43ª | LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico [3] |
el 9 y 10 de marzo de 2024. | en el Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Sub-20 | 1454ª Esp. | |||
44ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [4] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. C2 Hombre Senior | con Ignacio Calvo Moya | 24-9B | ||
45ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 11.5.00 m. senior C2 | con Javier Lobillo Vilela | 1491ª Esp |
2021 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato Mundial de Maratón 2021.
RESULTS RACE 7 30/09/2021 C1 Men Juniors 14:35:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
3º 155 ESP Daniel GRIJALBA 01:37:12.38 00:01:51.41
MEDALLA DE BRONCE (número 173 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91 [5]
MEDALLA DE BRONCE (número 174 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Resultados: [6]
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
JUEVES DIA 23
START LIST RACE 4 23/06/2022 Heat 1 C1 Jun Men 1000 METROS 08:51:00
4º 6 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 4:12.92 +1.26 SF (80)(4) [7]
VIERNES DIA 24
START LIST RACE 80 24/06/2022 Semifinal 1ª C1 Jun Men 1000 METROS 10:50:00
1º 4 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 4:02.69 FA (119)(8)[8]
SABADO DIA 25
START LIST RACE 119 25/06/2022 Final A C1 Jun Men 1000 METROS 09:42:00
3º 8 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 3:58.84 +0.38 [9]
MEDALLA DE BRONCE (número 176 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo nacional:[10]
Pagina de la prueba:[11], [12]
Resultados:[13]
Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [14], Day 2 - morning [15], día 25 [16] [17] día 26 [18], [19]
Campeonato del Mundo de Sprint
day 1 - August 31, 2022 - Morning
Race 19 - 10:55 C1 Men 1.000 m Junior Heat IVª
1º Daniel GRIJALBA 4 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.76 (1) 1:02.42 (1) 1:59.17 (1) 1:05.68 (2) 3:04.85 (1) 1:07.25 (5) 4:12.' [20]
day 1 - August 31, 2022 - Afternoon
Race 53 - 16:07 C1 Men 1.000 m Junior Semifinal 1ª
1º Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.50 (2) +0.51 59.83 (1) 1:56.33 (1) 1:01.61 (3) 2:57.94 (1) 1:00.81 (4) 3:58.75 [21]
day 3 - September 02, 2022 - Morning
Race 168 - 10:54 C1 Men 1.000 m Junior Final A
4º Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.20 (3) +0.16 1:00.55 (3) 1:56.76 (4) +0.16 1:02.42 (5) 2:59.18 (4) +2.01 58.61 (1) 3:57.79 +1.64 [22]
day 3 - September 02, 2022
Race 198 - 16:05 C1 Men 500 m Junior Heat 1ª
5º Daniel GRIJALBA 6 ESP Esp 250 m 56.04 (5) +0.11 1:00.17 (4) 1:56.21 +3.60 [23]
day 4 - September 03, 2022 - Afternoon
Race 257 - 16:50 C1 Men 500 m Junior Semifinal 1ª
1º Daniel GRIJALBA 2 ESP 250m 56.14 (1) 1:00.46 (2) 1:56.60 [24]
day 5 - September 04, 2022 - Morning
Race 280 - 09:52 C1 Men 500m Junior Final A
2º Daniel Grijalba Guerrero 3 ESP Esp 250 m 54.82 (2) +0.34 58.44 (3) 1:53.26 +0.10 [25]
MEDALLA DE PLATA (número 185 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Fotografías:
Video día 4 en Youtube: [26] y día 5: [27] ver 57,52 la preuba y 1,54 la entrega de medallas:
Video directo:[28]
Pagina de la prueba:[29]
Resultados:[30]