Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 7: | Línea 7: | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | | align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
| align="center" colspan="5" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''DISTINCIONES Y TITULOS EN<br><br>CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:ARANJUEZ 1.jpg|thumbnail|650px|center|El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo,''' B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.]]<br> | | align="center" colspan="5" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''DISTINCIONES Y TITULOS EN<br><br>CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:ARANJUEZ 1.jpg|thumbnail|650px|center|El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo,''' B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.]]<br> | ||
+ | |- | ||
+ | |style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
+ | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''Campeónes del I Trofeo<br>Nacional <br>Olímpico de Sprint <br>"Hernando Calleja"<br>'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [xxx]<br></center> | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2021 CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Angel Esteban Ortega]]''' Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 20 y 21 de marzo del 2021</small>.]] | ||
+ | <br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 CLUB 1º COPA.JPG|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Javier Rodriguez Dorado]]''' entrenador del '''Club Escuela Piragüismo Aranjuez''' recoge el trofeo de campeones de la '''1ª Copa de España de Sprint,''' celebrada en Trasona el sábado 24 y el domingo 25 de abril del 2021</small>.]] | ||
+ | <br>[[Archivo:2ª COPA ESPAÑA CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>[[María Corbera Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.</small>]] | ||
+ | <br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-1º club.jpg|thumbnail|245px|center| <small>[[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido (Pontevedra), los días 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021.</small>]] | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''50ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | |style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''50ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | ||
Línea 14: | Línea 26: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><br><br><br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-21EQUIPOCHICOS.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo masculino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrian del Rio Casarrubios]], [[Adrián Martín Torres]], [[Adrián Martínez Torre]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Alfonso Martínez Torre]], [[Angel López Cobos]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Ros Lucas]], [[David Moreno Tizón]], [[Diego Gonzalez Ormazabal]], [[Enrique Adán Hernández]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Imanol Martínez González]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Jorge Lara Villanueva]], [[Jorge Rodriguez Rodriguez]], [[Jorge Velez Garcia]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[Juan José Álvarez Escobar]], [[León Villalba Muñoz]], [[Miguel Gonzalez Ormazabal]], [[Pablo Díaz Vara]], [[Pablo Simarro Gómez]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Rafael Ubago Calcedo]], [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Samuel Alcalde del Santo]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] y los técnicos [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Jesús Cobos Tellez]], [[Marcos López Cobos]] y [[Angel Esteban Ortega]] '''Campeones por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra).]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><br><br><br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-21EQUIPOCHICOS.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo masculino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrian del Rio Casarrubios]], [[Adrián Martín Torres]], [[Adrián Martínez Torre]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Alfonso Martínez Torre]], [[Angel López Cobos]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Ros Lucas]], [[David Moreno Tizón]], [[Diego Gonzalez Ormazabal]], [[Enrique Adán Hernández]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Imanol Martínez González]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Jorge Lara Villanueva]], [[Jorge Rodriguez Rodriguez]], [[Jorge Velez Garcia]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[Juan José Álvarez Escobar]], [[León Villalba Muñoz]], [[Miguel Gonzalez Ormazabal]], [[Pablo Díaz Vara]], [[Pablo Simarro Gómez]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Rafael Ubago Calcedo]], [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Samuel Alcalde del Santo]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] y los técnicos [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Jesús Cobos Tellez]], [[Marcos López Cobos]] y [[Angel Esteban Ortega]] '''Campeones por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra).]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en la categoria '''senior masculina''' en:<br><br>*Terceros en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2021 CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Angel Esteban Ortega]]''' Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 20 y 21 de marzo del 2021</small>.]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2021 CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Angel Esteban Ortega]]''' Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 20 y 21 de marzo del 2021</small>.]] | ||
<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 CLUB 1º COPA.JPG|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Javier Rodriguez Dorado]]''' entrenador del '''Club Escuela Piragüismo Aranjuez''' recoge el trofeo de campeones de la '''1ª Copa de España de Sprint,''' celebrada en Trasona el sábado 24 y el domingo 25 de abril del 2021</small>.]] | <br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 CLUB 1º COPA.JPG|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Javier Rodriguez Dorado]]''' entrenador del '''Club Escuela Piragüismo Aranjuez''' recoge el trofeo de campeones de la '''1ª Copa de España de Sprint,''' celebrada en Trasona el sábado 24 y el domingo 25 de abril del 2021</small>.]] | ||
Línea 20: | Línea 32: | ||
<br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-1º club.jpg|thumbnail|245px|center| <small>[[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido (Pontevedra), los días 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021.</small>]] | <br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-1º club.jpg|thumbnail|245px|center| <small>[[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido (Pontevedra), los días 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021.</small>]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | |||
+ | |||
|- | |- | ||
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''51ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | |style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''51ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | ||
Línea 27: | Línea 41: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><br><br><br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-21EQUIPODAMAS.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], I[[Inés Gil Rincón]], [[Janira Cortijo García]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Lucía Liu Wang]], [[Lucía Zamora del Río]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Marta Garrido Velasco]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], y los técnicos [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Jesús Cobos Tellez]], '''Campeonas por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra).]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><br><br><br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-21EQUIPODAMAS.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], I[[Inés Gil Rincón]], [[Janira Cortijo García]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Lucía Liu Wang]], [[Lucía Zamora del Río]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Marta Garrido Velasco]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], y los técnicos [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Jesús Cobos Tellez]], '''Campeonas por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra).]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en la categoría '''senior femenina''' en:<br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2021 CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Angel Esteban Ortega]]''' Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por Clubs, en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 20 y 21 de marzo del 2021</small>.]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2021 CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Angel Esteban Ortega]]''' Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por Clubs, en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 20 y 21 de marzo del 2021</small>.]] | ||
<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 CLUB 1º COPA.JPG|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Javier Rodriguez Dorado]]''' entrenador del '''Club Escuela Piragüismo Aranjuez''' recoge el trofeo de campeones de la '''1ª Copa de España de Sprint,''' celebrada en Trasona el sábado 24 y el domingo 25 de abril del 2021</small>.]] | <br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 CLUB 1º COPA.JPG|thumbnail|245px|center|<small>'''[[Javier Rodriguez Dorado]]''' entrenador del '''Club Escuela Piragüismo Aranjuez''' recoge el trofeo de campeones de la '''1ª Copa de España de Sprint,''' celebrada en Trasona el sábado 24 y el domingo 25 de abril del 2021</small>.]] |
Revisión del 18:05 23 sep 2021
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [xxx] |
*Campeones en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
|
|||||
L I G A |
68ª y 69ª C O P A D E E S P A Ñ A |
103º y 104º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Olímpica de Sprint Senior Masculina “Copa S. M. El Rey” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [1] Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[2] |
|
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
|
|
L I G A |
70ª y 71ª C O P A D E E S P A Ñ A |
105º y 106º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [3] |
|
*Campeonas en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
|
|
6ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[4] |
*Terceros en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
br> |
||||
6ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa Junior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[5] |
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
|||||
L I G A |
y 63ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 90º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[6] |
|
<center> por los resultados en: *Campeonas en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Senior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[7] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[8] |
|
por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
C O P A D E E S P A Ñ A |
y 92º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[9] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Quintos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
|
|
2ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[10] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
2ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Terceros en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[11] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Cuartos en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Quintos en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
L I G A |
65ª C O P A D E E S P A Ñ A |
93º 94º y 95º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[12] |
|
por los resultados en: *Campeones en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, *Subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
| |
L I G A |
66ª C O P A D E E S P A Ñ A |
96º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[13] |
|
por los resultados en: *Campeonas en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Sextas en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, *Sextas en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
||
L I G A |
67ª C O P A D E E S P A Ñ A |
97º 98º 99º 100º 101º y 102º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XII Liga Nacional de Master 2019. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[14] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid). *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao. *Campeón en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense. *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeón en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |