Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 91: | Línea 91: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]</center> | ||
− | + | |- | |
− | + | |style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''55ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | |
− | + | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | |
+ | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''114º<br><br>115º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:370 MIRIAM GONZALEZ.jpg|thumbnail|150px|center| [[Miriam González Oro]] y [[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera y tercera en la categoría mujeres senior en la distancia de 13 Km., en la modalidad de KS1 (Especial), del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.]]<br><br> '''Subcampeonas de la <br>III Liga Iberdrola "Femenina" <br>de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CLASIFICACIÓN-GENERAL-IBERDROLA-LIGA-DE-RÍOS-Y-MARATÓN-2021.pdf]</center> | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|150px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] y [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas y subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']] | ||
+ | <br><br><br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|150px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Cuartas en el '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.<br><br>*Campeonas en la '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br>*Quintas en la '''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.<br><br>*Campeonas en la '''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MARATON 2021 CLUBS.png|thumbnail|245px|center| <small>[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 R.jpg|thumbnail|245px|center| [[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''campeones del Campeonato de España de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.]]<br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo de '''campeones por clubs de la III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto)''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.]]<br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías) 2021.''']] | ||
+ | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]</center> | ||
Línea 100: | Línea 107: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''56ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | |style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''56ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center> | ||
+ | |||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''67ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''67ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
+ | |||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''97º<br>98º<br>99º<br>100º<br>101º<br>y<br>102º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''97º<br>98º<br>99º<br>100º<br>101º<br>y<br>102º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
+ | |||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br> '''Campeones de la <br>XII Liga Nacional <br>de <br>Master 2019.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-MASTER-2019.pdf]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br> '''Campeones de la <br>XII Liga Nacional <br>de <br>Master 2019.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-MASTER-2019.pdf]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|150px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO VETERANOS.jpg|thumbnail|150px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones del Campeonato de España de Maratón Corto,''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid).]] <br><br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|150px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del V Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España)]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|150px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO VETERANOS.jpg|thumbnail|150px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones del Campeonato de España de Maratón Corto,''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid).]] <br><br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|150px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del V Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España)]] | ||
+ | |||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''' celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''' celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y '''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]],''' celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).<br><br> *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao.<br><br> *Campeón en la '''[[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]],''' celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br> *Campeón en el '''[[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''' celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''' celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y '''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]],''' celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).<br><br> *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao.<br><br> *Campeón en la '''[[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]],''' celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br> *Campeón en el '''[[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.</center> | ||
+ | |||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MASTER SPRINT CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| [[María Ramal García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|245px|center| [[Luis Antonio García Torrijos]] directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:PODIUM CKUB VETERANOS BILBAO 2019.jpg|thumbnail|245px|center| [[Juan Luis de Andres Muguruza]] con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382A.jpg|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodríguez Torre]] con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).]] <br>[[Archivo:CLUB_ESCUELA_PIRAGÜISMO_ARANJUEZ_422A.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br>[[Archivo:PODIO-GENERAL-MASTER MARATON 2019B.jpg|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodríguez Torre]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MASTER SPRINT CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| [[María Ramal García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|245px|center| [[Luis Antonio García Torrijos]] directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:PODIUM CKUB VETERANOS BILBAO 2019.jpg|thumbnail|245px|center| [[Juan Luis de Andres Muguruza]] con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382A.jpg|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodríguez Torre]] con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).]] <br>[[Archivo:CLUB_ESCUELA_PIRAGÜISMO_ARANJUEZ_422A.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br>[[Archivo:PODIO-GENERAL-MASTER MARATON 2019B.jpg|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodríguez Torre]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]] | ||
+ | |||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 08:33 24 sep 2021
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del: I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [xxx] |
*Campeones en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||||||
L I G A |
68ª y 69ª C O P A D E E S P A Ñ A |
103º y 104º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Olímpica de Sprint Senior Masculina “Copa S. M. El Rey” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [1] |
|
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
70ª y 71ª C O P A D E E S P A Ñ A |
105º y 106º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [2] |
|
*Campeonas en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
72ª C O P A D E E S P A Ñ A |
107º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [3] |
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Cuartos en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra). |
| ||
L I G A |
y 74º C O P A D E E S P A Ñ A |
y 109º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[4] |
|
por los resultados en: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
|
|
3ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[5] |
|
por los resultados en la categoría cadete: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
3ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[6] |
|
por los resultados en la categoría infantil: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
110º 111º 112º y 113º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[7] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Campeones en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
114º 115º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[8] |
|
por los resultados en: *Cuartas en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeonas en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Quintas en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeonas en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
67ª C O P A D E E S P A Ñ A |
97º 98º 99º 100º 101º y 102º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XII Liga Nacional de Master 2019. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[9] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid). *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao. *Campeón en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense. *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeón en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |