Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 50: | Línea 50: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''73º<br>y<br>74º<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''73º<br>y<br>74º<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''108º<br>y<br>109º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''108º<br>y<br>109º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del '''IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.]]<br><br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 CLUBS.jpg|thumbnail|150px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.]]<br><br>'''Campeones en la <br>XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf]<br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del '''IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.]]<br><br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 CLUBS.jpg|thumbnail|150px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.]]<br><br>'''Campeones en la <br>XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION XIX LIGA JJPP SPRINT 2021.png|thumbnail|150px|center|''De las 19 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez las ha ganado en 5 ocasiones, en 4 quedaron segundos y en otras 4 terceros.'' ]] <small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf].<br><br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adriano González Cerezo]], [[Ainhoa del Río Casarrubios ]], [[Aitor Mulla Henares]], [[Alberto Ruiz Carballo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Domínguez Vizcaíno]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Erick González Baciu]], [[Felipe Martínez Hernández]], [[Héctor López Cuesta]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jaime López de Miguel]], [[Jorge Pérez Huerta]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltran]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel Ruiz Andrés]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sofía Canca Saldaña]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Yasmin Tirado Vizcaíno]] junto a los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[David Moreno Tizón]], [[Javier Martín Torres]] y la argentina [[Martina Isequilla Marco]] que se han proclamado '''Campeones del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.]]<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adriano González Cerezo]], [[Ainhoa del Río Casarrubios ]], [[Aitor Mulla Henares]], [[Alberto Ruiz Carballo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Domínguez Vizcaíno]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Erick González Baciu]], [[Felipe Martínez Hernández]], [[Héctor López Cuesta]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jaime López de Miguel]], [[Jorge Pérez Huerta]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltran]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel Ruiz Andrés]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sofía Canca Saldaña]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Yasmin Tirado Vizcaíno]] junto a los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[David Moreno Tizón]], [[Javier Martín Torres]] y la argentina [[Martina Isequilla Marco]] que se han proclamado '''Campeones del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.]]<br><br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[ IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]''', celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]''', celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin.<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[ IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]''', celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]''', celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin.<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> |
Revisión del 09:11 24 sep 2021
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del: I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [xxx] |
*Campeones en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||||||
L I G A |
68ª y 69ª C O P A D E E S P A Ñ A |
103º y 104º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Olímpica de Sprint Senior Masculina “Copa S. M. El Rey” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [1] |
|
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
70ª y 71ª C O P A D E E S P A Ñ A |
105º y 106º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [2] |
|
*Campeonas en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
72ª C O P A D E E S P A Ñ A |
107º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [3] |
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Cuartos en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra). |
| ||
L I G A |
y 74º C O P A D E E S P A Ñ A |
y 109º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[4]. |
|
por los resultados en: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
|
|
3ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[5] |
|
por los resultados en la categoría cadete: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
3ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[6] |
|
por los resultados en la categoría infantil: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
110º 111º 112º y 113º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[7] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Campeones en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
114º 115º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[8] |
|
por los resultados en: *Cuartas en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeonas en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Quintas en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeonas en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
116º 117º 118º 119º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XIII Liga Nacional de Master 2021. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [9] |
por los resultados en: *Terceros en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021. *Vigésimo segundos en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021, celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Terceros en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021. *Sextos en la III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |