Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 29: | Línea 29: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''105º<br>y<br>106º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''105º<br>y<br>106º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>'''Campeonas en la <br>V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna”''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CLASIFICACION-LIGA-OLIMPICA-SPRINT-FEMENINA-SENIOR-2021.pdf]<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION V LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2021.png|thumbnail|150px|center|]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>'''Campeonas en la <br>V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna”''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CLASIFICACION-LIGA-OLIMPICA-SPRINT-FEMENINA-SENIOR-2021.pdf]<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION V LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2021.png|thumbnail|150px|center|]]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><br><br><br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-21EQUIPODAMAS.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], I[[Inés Gil Rincón]], [[Janira Cortijo García]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Lucía Liu Wang]], [[Lucía Zamora del Río]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Marta Garrido Velasco]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], y los técnicos [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Jesús Cobos Tellez]], '''Campeonas por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra).]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><br><br><br>[[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-21EQUIPODAMAS.jpg|thumbnail|150px|center| ''<small>El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], I[[Inés Gil Rincón]], [[Janira Cortijo García]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Lucía Liu Wang]], [[Lucía Zamora del Río]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Marta Garrido Velasco]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], y los técnicos [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Jesús Cobos Tellez]], '''Campeonas por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra).</small>'']] |
<br><br> | <br><br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>por los resultados en la categoría '''senior femenina''' en:<br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>por los resultados en la categoría '''senior femenina''' en:<br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). <br><br></center> | ||
Línea 39: | Línea 39: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''107º<br>y<br>108º'''<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''107º<br>y<br>108º'''<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINA 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <br>'''Subcampeones de la <br>I Liga Olímpica de Sprint<br>Junior Masculina.<br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/08/CLASIFICACIÓN-COPA-JUNIOR-SPRINT-OLIMPICO-2021.pdf]</center><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINA 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <br>'''Subcampeones de la <br>I Liga Olímpica de Sprint<br>Junior Masculina.<br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/08/CLASIFICACIÓN-COPA-JUNIOR-SPRINT-OLIMPICO-2021.pdf]</center><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:2ª COPA ESPAÑA SPRINT 7.jpg|thumbnail|150px|center| [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría hombre juvenil en 500 m, C-2, de la '''2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:2ª COPA ESPAÑA SPRINT 7.jpg|thumbnail|150px|center| ''<small>[[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría hombre juvenil en 500 m, C-2, de la '''2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.</small>'']] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>por los resultados en la categoría '''junior masculina''':<br><br>*Terceros en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Cuartos en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Subcampeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra).</center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>por los resultados en la categoría '''junior masculina''':<br><br>*Terceros en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Cuartos en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Subcampeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]''' celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra).</center><br><br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
Línea 47: | Línea 47: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''73º<br>y<br>74º<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''73º<br>y<br>74º<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''109º<br>y<br>110º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''109º<br>y<br>110º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del '''IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.]]<br><br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 CLUBS.jpg|thumbnail|150px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.]]<br><br>'''Campeones en la <br>XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION XIX LIGA JJPP SPRINT 2021.png|thumbnail|150px|center|''<small>De las 19 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez las ha ganado en 5 ocasiones, en 4 quedaron segundos y en otras 4 terceros.</small>'' ]] <small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf].<br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| ''<small>El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del '''IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.</small>'']]<br><br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 CLUBS.jpg|thumbnail|150px|center| ''<small>El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.</small>'']]<br><br>'''Campeones en la <br>XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION XIX LIGA JJPP SPRINT 2021.png|thumbnail|150px|center|''<small>De las 19 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez las ha ganado en 5 ocasiones, en 4 quedaron segundos y en otras 4 terceros.</small>'' ]] <small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf].<br><br></center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adriano González Cerezo]], [[Ainhoa del Río Casarrubios ]], [[Aitor Mulla Henares]], [[Alberto Ruiz Carballo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Domínguez Vizcaíno]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Erick González Baciu]], [[Felipe Martínez Hernández]], [[Héctor López Cuesta]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jaime López de Miguel]], [[Jorge Pérez Huerta]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltran]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel Ruiz Andrés]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sofía Canca Saldaña]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Yasmin Tirado Vizcaíno]] junto a los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[David Moreno Tizón]], [[Javier Martín Torres]] y la argentina [[Martina Isequilla Marco]] que se han proclamado '''Campeones del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.]]<br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adriano González Cerezo]], [[Ainhoa del Río Casarrubios ]], [[Aitor Mulla Henares]], [[Alberto Ruiz Carballo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Domínguez Vizcaíno]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Erick González Baciu]], [[Felipe Martínez Hernández]], [[Héctor López Cuesta]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jaime López de Miguel]], [[Jorge Pérez Huerta]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltran]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel Ruiz Andrés]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sofía Canca Saldaña]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Yasmin Tirado Vizcaíno]] junto a los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[David Moreno Tizón]], [[Javier Martín Torres]] y la argentina [[Martina Isequilla Marco]] que se han proclamado '''Campeones del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.</small>'']]<br><br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[ IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]''', celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]''', celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin.<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[ IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]''', celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]''', celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin.<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>[[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el '''IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M5.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:XI C. de E. de Sprint 2021 CLUB B.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.''</small>]]<br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>[[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el '''IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M5.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:XI C. de E. de Sprint 2021 CLUB B.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.''</small>]]<br></center> | ||
Línea 56: | Línea 56: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center><br>'''3ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M <br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>2<br>1<br>'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"| <center><br>'''3ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M <br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>2<br>1<br>'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 H.jpg|thumbnail|150px|center| [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Adriano González Cerezo]], [[Daniel Madrazo Ramos]] y [[Miguel Ruiz Andrés]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombres cadetes en C-4, de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 30 de mayo de 2021.]]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Cadete Masculina de Sprint 2021''' <br><br>de la XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br> <br>[[Archivo:CLASIFICACION COPA CADETE MASCULINA 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 H.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''[[Ulises Colastra Álvarez]], [[Adriano González Cerezo]], [[Daniel Madrazo Ramos]] y [[Miguel Ruiz Andrés]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombres cadetes en C-4, de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.''' celebrada en Trasona el 30 de mayo de 2021.''</small>]]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Cadete Masculina de Sprint 2021''' <br><br>de la XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br> <br>[[Archivo:CLASIFICACION COPA CADETE MASCULINA 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br><br>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 M-OYP3.jpg|thumbnail|150px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] con [[Daniel Ros Lucas]] y [[Daniel Infantes Casas]] con [[Izan Velasco Valiente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones y subcampeones''' en la final A hombres cadetes en C-2, en la distancia de 1.000 m, del '''XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 25 de julio del 2021.]] <br><br>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 MIXTO A.jpg|thumbnail|150px|center| [[Víctor Pizarro Dorado]] con [[Patricia Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 5º en la final B cadetes mixta K-2, en la distancia de 500 m, del '''XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 25 de julio del 2021.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br><br>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 M-OYP3.jpg|thumbnail|150px|center| ''<small>[[Darío Sánchez Izquierdo]] con [[Daniel Ros Lucas]] y [[Daniel Infantes Casas]] con [[Izan Velasco Valiente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones y subcampeones''' en la final A hombres cadetes en C-2, en la distancia de 1.000 m, del '''XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 25 de julio del 2021.''</small>]] <br><br>[[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 MIXTO A.jpg|thumbnail|150px|center| ''<small>[[Víctor Pizarro Dorado]] con [[Patricia Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 5º en la final B cadetes mixta K-2, en la distancia de 500 m, del '''XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.),''' celebrado en Trasona (Asturias) el 25 de julio del 2021.</small>'']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete:<br><br>*Campeones en el '''[[IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]''', celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete:<br><br>*Campeones en el '''[[IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]''', celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
Línea 65: | Línea 65: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center><br>'''3ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M <br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>2<br>1<br>'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"| <center><br>'''3ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M <br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>2<br>1<br>'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M589.jpg|thumb|150px|center | [[Jorge Pérez Huerta]] con [[Víctor Rodríguez Alda]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categorías hombres infantil A C-2, 3.000 m., de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin el 26 de junio del 2021.]]<br><br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M677.jpg|thumb|150px|center | [[Juan Gómez de Miguel]] con [[Jaime López de Miguel]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones en la categorías hombres infantil A K-2, 3.000 m., de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin el 26 de junio del 2021.]]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Infantil Masculina de Sprint 2021''' <br><br>de la XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br> <br>[[Archivo:CLASIFICACION COPA CADETE MASCULINA 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf]</center><br> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M589.jpg|thumb|150px|center |<small>''[[Jorge Pérez Huerta]] con [[Víctor Rodríguez Alda]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categorías hombres infantil A C-2, 3.000 m., de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin el 26 de junio del 2021.</small>'']]<br><br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M677.jpg|thumb|150px|center | ''<small>[[Juan Gómez de Miguel]] con [[Jaime López de Miguel]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones en la categorías hombres infantil A K-2, 3.000 m., de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin el 26 de junio del 2021.</small>'']]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Infantil Masculina de Sprint 2021''' <br><br>de la XIX Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br> <br>[[Archivo:CLASIFICACION COPA CADETE MASCULINA 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/07/CLASIFICACION-GENERAL-FINAL-LIGACOPAS-JJ.PP_.-SPRINT-2021.pdf]</center><br> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br><br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M4.jpg|thumb|150px|center | El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Alejandra Pica Ruiz]], [[Laura Tirado Vizcaíno]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Erick González Baciu]], [[Aitor Blanco Pizarro]], [[Manuel Zamorano Triviño]] , [[Jorge Pérez Huerta]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Jaime López de Miguel]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Dario Martínez Hernández]], [[Enrique Domínguez Vizcaíno]], [[Miguel Pozos Tirado]], [[Jaime Rainero Parra]] '''campeones, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.]]<br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br><br>[[Archivo:COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M4.jpg|thumb|150px|center | ''<small>El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Alejandra Pica Ruiz]], [[Laura Tirado Vizcaíno]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Erick González Baciu]], [[Aitor Blanco Pizarro]], [[Manuel Zamorano Triviño]] , [[Jorge Pérez Huerta]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Jaime López de Miguel]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Dario Martínez Hernández]], [[Enrique Domínguez Vizcaíno]], [[Miguel Pozos Tirado]], [[Jaime Rainero Parra]] '''campeones, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021''' celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.</small>'']]<br><br></center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil:<br><br>*Campeones en el '''[[ IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]''', celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin.<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil:<br><br>*Campeones en el '''[[IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''', celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona.<br><br>*Campeones en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]''', celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin.<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]''', celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias).<br><br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
Revisión del 10:12 24 sep 2021
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del: I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [xxx] |
*Campeones en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||||||
L I G A |
68ª y 69ª C O P A D E E S P A Ñ A |
103º y 104º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Olímpica de Sprint Senior Masculina “Copa S. M. El Rey” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [1] |
|
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
70ª y 71ª C O P A D E E S P A Ñ A |
105º y 106º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [2] |
|
*Campeonas en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
72ª C O P A D E E S P A Ñ A |
107º y 108º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [3] |
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Cuartos en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra). |
| ||
L I G A |
y 74º C O P A D E E S P A Ñ A |
y 110º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[4]. |
|
por los resultados en: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
|
|
3ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[5] |
|
por los resultados en la categoría cadete: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
3ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[6] |
|
por los resultados en la categoría infantil: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
111º 112º 113º y 114º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[7] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Campeones en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
115º y 116º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[8] |
|
por los resultados en: *Cuartas en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeonas en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Quintas en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeonas en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
117º 118º 119º y 120º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XIII Liga Nacional de Master 2021. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [9] |
por los resultados en: *Terceros en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021. *Vigésimo segundos en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021, celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Terceros en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021. *Sextos en la III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |