Diferencia entre revisiones de «Miguel González Ormazabal»
(No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | |||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''CANOE SPRINT'''</big> [https://www.canoeicf.com/athlete/miguel-gonzalez-ormazabal/results] | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | '''2021 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS'''<br> | ||
+ | MONTEMOR-O-VELHO POR 03-06 Sep <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | '''Men's C2 U23 1000 Final A 00:03:48.533 7º''' <br> | ||
+ | Men's C2 U23 1000 Heats 2 00:04:08.189 4º <br> | ||
+ | Men's C2 U23 1000 Semifinal 1 00:04:03.254 3º <br> | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2019 JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br> | ||
+ | RACICE CZE 11-14 Jul <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | '''Men's C4 JUNIOR 500 Final A 00:01:45.606 5º''' <br> | ||
+ | Men's C4 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:40.856 3º<br> | ||
+ | Men's C2 JUNIOR 1000 Final A 00:03:52.803 5º<br> | ||
+ | Men's C2 JUNIOR 1000 Heats 1 00:04:02.124 5º<br> | ||
+ | Men's C2 JUNIOR 1000 Semifinal 1 00:03:54.823 1º <br> | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | <big>'''CANOE MARATHON'''</big> | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | '''2019 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS '''<br> | ||
+ | DECIZE FRA 25-28 Jul <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank<br> | ||
+ | '''Men's C2 JUNIOR 18.900 Final A 01:35:29.53 6º''' | ||
+ | </center> | ||
+ | |||
+ | <br> <br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | |||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
Línea 225: | Línea 258: | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
| align='center' | '''22-28A''' | | align='center' | '''22-28A''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''22ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C4 Hombre senior | ||
+ | | align='center' | Con [[Ignacio Calvo Moya]], [[Alberto Pedrero Lozoya]] y [[Diego González Ormazabal]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBA.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1125ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''23ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 17 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C4 Hombre senior | ||
+ | | align='center' | Con [[Javier Lobillo Vilela]], [[Alberto Pedrero Lozoya]] y [[Diego González Ormazabal]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium P.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1135ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''24ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C4 Hombre Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Ignacio Calvo Moya]] [[Daniel Grijalba Guerrero]] y [[Diego González Ormazabal]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 J.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 K.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-19C''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''25ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre sub-23 C1, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico B1 .jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1378ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''26ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre senior C4, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[[[Ignacio Calvo Moya]] y [[Diego González Ormazabal]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 9.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1391ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''27ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre senior C4, 200 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Diego González Ormazabal]], [[Alberto Pedrero Lozoya]] y [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 33.jpg|250px|center|]] [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 34.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1404ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[VI Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel VI Campeonato de España de Medio Maratón.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 al 21 de Abril de 2024 | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 11.500 m. senior C2 | ||
+ | | align='center' | con [[Diego González Ormazabal]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Cto-ESP-Medio-Maraton-2024-PODIUM 246-249.JPG|250px|center|]] [[Archivo:Cto-ESP-Medio-Maraton-2024-249.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1492ª Esp ''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
|} | |} |
Revisión del 11:32 27 abr 2024
CANOE SPRINT [1]
2021 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS
MONTEMOR-O-VELHO POR 03-06 Sep
Event Phase Score Difference Rank
Men's C2 U23 1000 Final A 00:03:48.533 7º
Men's C2 U23 1000 Heats 2 00:04:08.189 4º
Men's C2 U23 1000 Semifinal 1 00:04:03.254 3º
2019 JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
RACICE CZE 11-14 Jul
Event Phase Score Difference Rank
Men's C4 JUNIOR 500 Final A 00:01:45.606 5º
Men's C4 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:40.856 3º
Men's C2 JUNIOR 1000 Final A 00:03:52.803 5º
Men's C2 JUNIOR 1000 Heats 1 00:04:02.124 5º
Men's C2 JUNIOR 1000 Semifinal 1 00:03:54.823 1º
CANOE MARATHON
2019 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
DECIZE FRA 25-28 Jul
Event Phase Score Difference Rank
Men's C2 JUNIOR 18.900 Final A 01:35:29.53 6º
RELACION DE MEDALLAS DE MIGUEL GONZÁLEZ ORMAZABAL EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. del Año 2016 |
25 de junio de 2016. | Villalcampo (Zamora) | 5.000 m. Infantil C2 | con Diego González Ormazabal | 16-48B | ||
2ª | Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete. del Año 2016 |
30 y 31 de julio de 2016. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. Infantil A C2 | con Diego González Ormazabal | 581ª Esp | ||
3ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017 | 13 de mayo de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. Cadete C4 | con Angel López Cobos, Diego González Ormazabal y Daniel Frutos González | 17-15A | ||
4ª | 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018. |
20 y 21 de abril de 2018. | Talavera de la Reina (Toledo), | 10 km (3+1) C2 Cadete | con Diego González Ormazabal | |
18-30A | |
5ª | 2ª Copa de España de Maratón 2018 |
12 y 13 de mayo de 2018 | Pontevedra | 11,8 km. C2 Cadete | con Diego González Ormazabal | 18-62A | ||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018. |
19 de mayo de 2018. | Pontevedra, | 1.000 m. C2 Cadete | con Diego González Ormazabal | 18-68A | ||
7ª | Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018. |
16 de junio de 2018. | O Grove, Pontevedra (España), | 8.000 m. C2 Cadete | con Diego González Ormazabal | 669ª | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018. |
27, 28 y 29 de julio de 2018. | Trasona (Asturias). | 1.000 m. C2, Cadete | con Diego González Ormazabal | 729ª | ||
9ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m C2 Juvenil | con Diego González Ormazabal | 19-5A | ||
10ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m C4 Juvenil | con Diego González Ormazabal, Angel López Cobos y León Villalba Muñoz | 19-9A | ||
11ª | Campeonato de España de Maratón Corto 2019 |
27 y 28 de abril de 2019. | Aranjuez (Madrid), | 3.800 m (3+2) en C1 Junior | 773ª | |||
12ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 200 m C2 Juvenil | con Diego González Ormazabal | 19-23A | ||
13ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019 |
22 y 23 de junio de 2019. | Cástrelo de Miño (Orense), | 19 km en C2 Juvenil | con Diego González Ormazabal | 19-47A | ||
14ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 200 m. C1 Junior Sub-17 | 835ª | |||
15ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m. C2 Junior | con Diego González Ormazabal | 848ª | ||
16ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C2 Junior | con Diego González Ormazabal | 852ª | ||
17ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C4 Junior | con León Villalba Muñoz, Angel López Cobos y Diego González Ormazabal | 858ª | ||
18ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021 | Trasona (Avilés) | 500 m. Senior C4 | con Ignacio Calvo Moya, Diego González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 21-8ª | ||
19ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
22 de mayo de 2021 | Verducido | 200 m C2 Senior | con Diego González Ormazabal | 21-29ª | ||
20ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Senior, C2 | con Jorge Vélez García | 1039ª Esp. | ||
21ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4 Hombre Senior | con Ignacio Calvo Moya, Diego González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 22-28A | ||
22ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Hombre senior | Con Ignacio Calvo Moya, Alberto Pedrero Lozoya y Diego González Ormazabal | 1125ª Esp. | ||
23ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C4 Hombre senior | Con Javier Lobillo Vilela, Alberto Pedrero Lozoya y Diego González Ormazabal | 1135ª Esp. | ||
24ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre Senior | con Ignacio Calvo Moya Daniel Grijalba Guerrero y Diego González Ormazabal | 23-19C | ||
25ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre sub-23 C1, 1.000 m. | 1378ª Esp. | |||
26ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior C4, 1.000 m. | con Daniel Grijalba Guerrero, [[Ignacio Calvo Moya y Diego González Ormazabal | 1391ª Esp. | ||
27ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior C4, 200 m. | con Diego González Ormazabal, Alberto Pedrero Lozoya y Javier Lobillo Vilela | 1404ª Esp. | ||
28ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 11.500 m. senior C2 | con Diego González Ormazabal | 1492ª Esp |
RESULTS RACE 19 11/07/2019 1st Heat C2 Jun Men 1000 11:06:00
5º 7 325 327 ESP Diego González Ormazabal Miguel González Ormazabal 00:04:02.124 00:00:14.881 SF (91)(3)
RESULTS RACE 56 11/07/2019 2nd Heat C4 Jun Men 500 16:50:00
3º 3 325 329 327 328 ESP Diego González Ormazabal / Pablo FERNANDEZ Miguel González Ormazabal / Miguel ORTIZ 00:01:40.856 00:00:03.408 FA (174)(2)
RESULTS RACE 91 12/07/2019 1st Semi-final C2 Jun Men 1000 11:47:00
1º 3 325 327 ESP Diego González Ormazabal Miguel González Ormazabal 3:54.823 FA (131)(8)
RESULTS RACE 131 13/07/2019 Final A C2 Jun Men 1000 10:40:00
5º 8 325 327 ESP Diego González Ormazabal Miguel González Ormazabal 3:52.803 +16.354
START LIST RACE 174 14/07/2019 Final A C4 Jun Men 500 14:11:00
5º 2 325 329 327 328 ESP Diego González Ormazabal / Pablo FERNANDEZ Miguel González Ormazabal / Miguel ORTIZ 1:45.606 +6.492
Equipo: [2], Boletín:[3], Resultados:[4],
Fotografías: de Manuel Lata Castelos [5] y [6], [7]
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.
RESULTS RACE 11 26/07/2019 C2 Men Junior 11:20:00 5 laps, 4 portages, 1 small lap 18,9 km.
6º 278 ESP Diego González Ormazabal / Miguel González Ormazabal 01:35:29.53 00:04:41.79
Pagina de la prueba:[10], Boletín:[11], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [12], Resultados:[13]
Fotografías: de Jonás de Pravia en Facebook: [14] en Facebook CanoeEurope: [15]
C1 HOMBRES
2º MIGUEL GONZÁLEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ PUNTOS SPRINT = 0 , PUNTOS SLALOM = 4, .....TOTAL........ 6
Equipo Español: [16]
Artículos en prensa: [17], [18], La Vanguardia: España clasifica a tres palistas para la gran cita de Buenos Aíres en octubre [19],
Canal Olimpic de Catalunya de Casteldefells, 14 de abril de 2018
C1 hombres Head to Head sprint
21º Miguel González Ormazabal (España) 2:05.44 [20]
Juegos Olímpicos de verano de la Juventud 2018,
se celebraran en Buenos Aires, del 6 al 18 octubre.
Los Juegos Olímpicos de la Juventud, en inglés Youth Olympic Games o Yog, son la competencia multideportiva más grande del mundo para jóvenes atletas de alto rendimiento. Quiere inspirar a los deportistas para que adopten los valores Olímpicos de respeto, amistad y excelencia. El evento, promovido por el Comité Olímpico Internacional (COI), reúne a jóvenes de entre 15 y 18 años. Se realiza cada cuatro años en sus dos ediciones, de invierno y de verano, que tienen lugar alternativamente cada dos años. La primera edición de verano se hizo en Singapur en 2010 y la de invierno en Innsbruck, en 2012.