Diferencia entre revisiones de «LISTADO DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DEL MUNDO, EUROPA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 89 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <br/> | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
− | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" | <br> <br> '''DETALLE DEL ACUMULADO DE MEDALLAS DE NUESTROS PALISTAS EN <br>COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br>'''1977-2024'''<br/><br/>[[Image:PODIUM VICHY 1977 A.jpg|thumbnail|550px|center| [[Jesús Cobos Téllez]] con José Luis Sánchez Hernández, subcampeones en la categoría de 500 m., del VI Campeonato de Europa Junior, celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, ('''Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.''')]]<br> | |
− | |||
− | <br> | ||
− | [[Image: | ||
|- | |- | ||
− | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA''' | |
− | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Juegos Olímpicos'''<br><br> [[Archivo:ukraine-kharkiv-august-2-2023-paris-france-2024-summer-olympics-official-logo-vector.jpg|150px|center| ]] | |
− | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Campeonatos del Mundo''' <br><br> [[Archivo:World-Championships.jpg|150px|center| ]]<br> World <br> Championships<br><br> | |
− | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Campeonatos de Europa '''<br><br> [[Archivo:European-ChampionshipsA.jpg|150px|center| ]] <br>European <br>Championships<br><br> | |
− | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Competiciones'''<br><br> [[Archivo:Racice-world-cup-I-2022-1.png|150px|center| ]]<br>Internacionales | |
− | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| <br><br><br>'''Total'''<br><br><br> | |
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | ! scope="col" | |
− | |[[ | + | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] |
− | | | + | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] |
− | | | + | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] |
− | |[[ | + | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] |
− | |[[ | + | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] |
− | | | + | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] |
+ | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] | ||
+ | ! scope="col" | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián del Río Casarrubios]] |
− | |[[ | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | |
− | | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | |
− | | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Gonzálvez Gómez]] (1) |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martín Torres]] |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]] |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | || | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alba Esteban Ortega]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Alda Cosano]] |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | || | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Garrido Velasco]] |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Rodríguez Rica]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Anabel Palma Bravo]] (1) |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Angel Esteban Ortega]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''7''' |
− | | | + | | align="center" | '''9''' |
− | | | + | | align="center" | '''5''' |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''5''' | ||
+ | | align="center" | '''8''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''35''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carlos Albar Ramírez]] (1) |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carlos Calero Guerrero]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carmen Campos Paches]] (1) |
− | |[[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''7''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Grijalba Guerrero]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Infantes Casas]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Ros Lucas]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Suárez Muñoz]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Darío Sánchez Izquierdo]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Martín Vizcaíno]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Ortiz Molpeceres]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Rodríguez Dorado]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Diego González Ormazabal]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''6''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''5''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Rodríguez Pérez]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Ojeda Martín]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Pérez Gallardo]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | + | | align="center" | | |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''9''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Irene Garralda Barrio]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Irene Martín Vizcaíno]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Izan Velasco Valiente]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''5''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''10''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Melus López]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | '''3''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''5''' | ||
+ | | align="center" | '''5''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''18''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''5''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''8''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''12''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Vélez García]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Julián Becerro]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Luis López Baltasar]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Manuel Pizarro Lausada]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Gómez Rodríguez]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Julián Serrano Martínez]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''4''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''8''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Lucía Arquero Olmedo]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel González Aranda]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Hoyuela Rojas]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María del Pilar Villar Miranda]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]] |
− | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |
− | | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | |
− | | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | '''4''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
+ | | align="center" | '''7''' | ||
+ | | align="center" | '''25''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Martín Rojo]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | + | | align="center" | | |
− | + | | align="center" | '''1''' | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''5''' |
− | | | + | | align="center" | '''2''' |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''10''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''24''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Miguel A. Hernández Rodríguez]] (1) |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiro Brun]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pedro Areal Abreu]] (1) |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Castilla Rodríguez]] |
− | + | | align="center" | | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | '''1''' |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Tomás Lara García]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ulises Colastra Álvarez]] |
− | | [[ | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
− | | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''241 TITULOS ''' |
− | | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | |
− | | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | |
− | | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | |
− | | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''34''' |
− | | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''30''' |
− | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''33''' | |
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''14''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''20''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''12''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''60''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''43''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''29''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''275''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |} |
− | | | + | <center> |
− | [[Archivo: | + | <br/>Notas: Corresponden a 241 Titulos Internacionales, que suman 275 medallas <br/>pertenecen a '''63 palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez,''' y se ha actualizado a 13 de septiembre de 2023. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | <br/> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | (1) De estos palistas solo contamos las medallas conseguidas durante su permanencia en nuestro club. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | </center> |
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ----- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
+ | |- | ||
+ | <br> | ||
+ | | align="center" colspan="7" bgcolor="efefef" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES <br>1977-2023 '''<br><br> | ||
+ | [[Archivo:CAMP. MUNDO RACICE 93 PODIUM A.jpg|thumbnail|550px|center| '''[[Gustavo Pérez Gallardo]]''' y David Mascato García, subcampeones en la categoría Júnior C2, 1.000 m. en '''V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR''', celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.]] <br> | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''Nº''' | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center><br>'''Regata Nottingham''' <br><br>[[Archivo:LOS BEATLES EN NOTTINGJAN.jpg|thumb|150px|center|La Selección Española en la Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.]]<br><br></center> | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>del 8 al 10 de junio de 1977 </center> | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Nottingham GBR</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | MED |
+ | | bgcolor="efefef" align="center" |'''Nº'''<br><br>'''D'''<br>'''E'''<br>'''L'''<br><br><br> '''C'''<br>'''L'''<br> '''U'''<br>'''B'''<br> | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 1 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | | + | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K1 Júnior |
− | | | + | |<small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:NOTTINGHAN 1977 REGATA PREVIA C. MUNDO JUNIOR, J COBOS CONSIGUE 4 OROS Y 1 PLATA EN JUNIOR.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''1''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 2 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | | + | |Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K2 Júnior |
− | | | + | |con Juan José Mari Jardón <br><small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:VICHI 1977-2.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''2''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 3 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | | + | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K4 Júnior |
− | | con | + | |con Juan José Mari Jardón, <br>Elías González González <br>y José L. García Rodríguez |
− | | | + | |<small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
− | | [[Image:Oro.png| | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''3''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 4 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | | + | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior |
− | | | + | |con Juan José Mari Jardón <br><small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''4''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 5 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | | + | |Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K1 Júnior |
− | | | + | |<small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:NOTTNGHAN 1977.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | ||[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''5''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center><br> '''VI CAMPEONATO DE EUROPA <br>JUNIOR.''' <br> <br>[[Image:LA SELECCION ESPAÑOLA EN VICHY 1977.jpg|thumbnail|150px|center| [[Jesús Cobos Téllez]] con la Selección Española en el VI Campeonato de Europa Júnior celebrado en Vichy del 5 al 7 de Agosto de 1977.]]<br></center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>5 al 7 de Agosto de 1977</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Vicky (Francia) </center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 6 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | Hombre K2 <br> | + | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior |
− | + | |con José Luis Sánchez Hernández <br><br> <small>Acontecimiento que se recoge en la Revista editada por la Federación Española de Piragüismo con motivo del 50 aniversario titulada "Crónica de medio Siglo" y que podemos consultar mediante el enlace adjunto en su pagina nº 33. | |
− | | [[ | + | </small><br> '''Revista del 50 aniversario de la F.E.P.:''' |
− | | [[Image:Plata.png| | + | |[[Image:PODIUM VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://rfep.es/revistas/50%20aniversario/index_152.html] |
+ | | bgcolor="efefef" | '''6''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center><br>'''Regata Internacional Jajce <br><br></center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> julio de 1978</center> | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Jajce, Yugoslavia</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 7 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Sénior |
− | | con | + | |con Alfonso Montañez <br><br><small>Fuente:Revista Aguas Vivas numero 18 pagina 1, 2 y 3.</small> |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | ||[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1978_02-Nº-18.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''7''' |
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center><br>'''Regata Internacional<br> de Marathon<br>Carrick-on Shannon '''<br><br>puntuable para el <br><br>'''GRAN PRIX <br> EUROPEO 1979'''<br><br></center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> julio de 1979</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Carrington Shannon <br>(Irlanda)</center> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | < | ||
− | |||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 8 |
− | | [[ | + | |[[Jesús Cobos Téllez]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 20 Km.<br>Hombre K1 Sénior |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | [[Image: | + | |[[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/2f/RESULTADOS_COPAS_Y_CAMPEONATOS_DEL_MUNDO_DE_MARATON1979-2009.xls] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | '''8''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <center>'''CAMPEONATO DE EUROPA <br>MARATON.''' <br><br> </center>[[Archivo:LARAescanear0016.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo Español de Maratón, Juan Ramón Rodríguez Romero, Juan Luis de Andrés Muguruza, Tomas Lara García, Miguel Blanco López, Modesto Tejeiro Valledor, Ángel Villar Varela en Crestuma (Portugal) el 21de junio de 1987.]]<br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>21 de junio de 1987</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Crestuma (Portugal) </center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |9 |
− | | [[ | + | |[[Tomás Lara García]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 22 ? Km., <br>Hombre K2 Sénior |
− | | | + | |con [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Chiqui30008.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | |[[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''9 A''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |10 |
− | | [[ | + | |[[Juan Luis de Andrés Muguruza]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 22 ? Km. <br>Hombre K2 Sénior |
− | | con | + | |con [[Tomás Lara García]] |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:Chiqui30001.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | |[[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''9 B''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''REGATA INTERNACIONAL DE BRATISLAVA.'''<br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/1993-REGATA-INT.-JUNIOR-BRATISLAVA-10_y_11.pdf]<br> <br></center>[[Archivo:14585 10205280769488713 1582760706772759401 n.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo Español en la '''REGATA INTERNACIONAL DE BRATISLAVA.''' celebrada en Bratislava (Eslovaquia) el 15 y 16 de Mayo de 1993 ]]<br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>15 y 16 de Mayo de 1993 </center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bratislava (Eslovaquia)</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:284621 105176146249033 3508752 n.jpg|thumbnail|250px|center|Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García.]] | |
− | | [[ | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |11 |
− | | [[ | + | | [[Gustavo Pérez Gallardo]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior |
− | + | |con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:BRATISLAVA 93 C-2 1000 PODIUM 1º.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/1993-REGATA-INT.-JUNIOR-BRATISLAVA-10_y_11.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''10ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |12 |
− | | [[ | + | |[[Gustavo Pérez Gallardo]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 500 m. <br>Hombre C2 Júnior |
− | | | + | |con Jesús Villar Carrera |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:BRATISLAVA 93 PODIUM 2º B.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/1993-REGATA-INT.-JUNIOR-BRATISLAVA-10_y_11.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''11ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''REGATA INTERNACIONAL DE BOCHUM.'''<br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/1993-REGATA_INTERNACIONAL_DE_BOCHUM..pdf]<br><br> </center>[[Archivo:10387387 10205280768568690 4251872634342171570 n.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo Español en la '''REGATA INTERNACIONAL DE BOCHUM.''' celebrada en Bochum (Alemania) el 20 de Junio de 1993. ]]<br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 de Junio de 1993 </center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bochum (Alemania)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |13 |
− | | [[ | + | |[[Gustavo Pérez Gallardo]] |
− | | Distancia: | + | |Distancia: 500 m. <br>Hombre C2 Júnior |
− | | con | + | |con Jesús Villar Carrera |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:TAVO BOCHUN ALEMANIA 93 3º PODIUM.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | |[[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/1993-REGATA_INTERNACIONAL_DE_BOCHUM..pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''12ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | [[ | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''V CAMPEONATO DEL MUNDO <br>JUNIOR.'''<br><br>[[Archivo:283273 104700236296624 7426682 n.jpg|thumbnail|150px|center| '''Gustavo Pérez Gallardo''' con la selección Española de Piragüismo en el '''V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR''', celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.]]<br><br></center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> 29 de Julio al <br>1 de Agosto de 1993 </center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Racice (Checoslovaquia)</center> |
− | | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> [[Archivo:283358 104697766296871 2882568 n.jpg|thumbnail|250px|center|Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García.]]<br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |14 |
− | | [[ | + | | [[Gustavo Pérez Gallardo]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior |
− | + | | con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) <br><br><small>Reportaje de Juan Carlos Vinuesa González en las Revista Aguas Vivas nº 129</small> | |
− | + | | [[Archivo:CAMP. MUNDO RACICE 93 PODIUM.jpg|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1993_07-08-Nº-129.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''13ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[Archivo: | ||
− | | [[Image:Plata.png| | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''GRAN PRIX-95-<br>MARATHON DE CRESTUMA.'''<br><br>[[Archivo:Camespinvierno950003.jpg|thumb|150px|center|Mª Pilar del Villar Miranda]]<br> </center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>3 y 4 de junio de 1995 </center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Crestuma (Portugal)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |15 |
− | | [[ | + | | [[María del Pilar Villar Miranda]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 22 ? Km. <br>Dama Sénior K1 |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/2f/RESULTADOS_COPAS_Y_CAMPEONATOS_DEL_MUNDO_DE_MARATON1979-2009.xls] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''14ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''MARATHON WOLD CUP_2001'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/MARATHON_WOLD_CUP_2001.pdf]<br> [[Archivo:Mascota Marathon Wold Cup 2001.png|150px|center| ]]<br>'''Copa del Mundo de Maratón''' <br> </center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>9 de Junio de 2001</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>[[Archivo:ALDA INTERNACIONAL.jpg|thumbnail|250px|center| [[Alberto Alda Cosano]] medalla de plata en las categoría junior en K-1, en la distancia de 24 km., en la '''Copa del Mundo de Maratón''' celebrada en Zamora, el 9 de junio de 2001.]]<br></center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |16 |
− | | [[ | + | | [[Alberto Alda Cosano]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 24 Km. Hombre K1 Juvenil |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15 del medallero Internacional).png|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/MARATHON_WOLD_CUP_2001.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''15ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa de Marathon Master.'''<br><br> [[Archivo:Wallpaper2.jpg|150px|center|]]<br>'''2005 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br><br> </center> |
− | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>23 y 24 de Julio del 2005</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tynnad Vlatou (Chequia)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |17 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Hombre K2 Veterano |
− | | | + | | con José Miguel Herrador Leal |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Francisco Javier Melus López 2005.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:bronce.png| | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''16ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2006, 10.000 m.'''<br><br> </center>[[Archivo:Challenge 06.jpg|150px|center|]]<br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 y 19 marzo 2006</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Idroscalo Milano (Italia)</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |18 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 10 km. <br>Hombre K1 Veterano 44 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Melus italia 2006.jpg|263px|center]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''17ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <center> '''COPA DEL MUNDO <br>DE MARATÓN MASTER.'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/d0/MASTER_MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf]<br> <br> |
− | + | [[Image:Cartel Copa del Mundo de Maratón_2006.jpg|150px|center|]]<br><br>'''MARATHON MASTER WORLD CUP 2006'''<br><br> </center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 y 8 de Junio del 2006</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | ''' | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |19 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 20,10 km. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 |
− | | con | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo:Maraton | + | | [[Archivo:Julio Gonzalez Mico- Javier Melus- Subcampeones k2 veterano Copa del Mundo Maraton Zamora.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/d0/MASTER_MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''18ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |20 |
− | | [[ | + | | [[Manuel González Aranda]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 20,10 Km. <br>Hombre K2, Veterano 50-54 |
− | | | + | | con Manuel Valet Felices |
− | | | + | | |
− | | [[Image:bronce.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/d0/MASTER_MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''19ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |21 | ||
+ | | [[Manuel González Aranda]] | ||
+ | | Distancia: 20,10 Km. <br>Hombre K1,Veterano 50-54, | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/d0/MASTER_MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''20ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | < | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center><br> '''COPA DEL MUNDO DE MARATÓN.'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/af/MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf]<br> <br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | [[Image:Cartel Copa del Mundo de Maratón_2006.jpg|150px|center|]]<br><br>'''MARATHON WORLD CUP 2006'''<br><br> </center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>10 y 11 de Junio del 2006</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Zamora (España)</center> |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Image:Jose M. Pizarro-Alvaro Rodriguez-David Rodriguez-Javier Rodriguez en la Copa del Mundo de Maraton Zamora 2006.JPG|thumb|250px|center|José M. Pizarro Lausada, Álvaro Rodríguez Rica, David Rodríguez Dorado, y Javier Rodríguez Dorado en la Copa del Mundo de Maratón en Zamora el 10 y 11 de Junio del 2006.]]<br> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |22 |
− | | [[ | + | | [[José Manuel Pizarro Lausada]] |
− | | | + | | Distancia: 28.56 Km. <br>Hombre C2 Sénior |
− | | | + | | con [[Alvaro Rodríguez Rica]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/af/MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''21 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |23 |
− | | [[ | + | | [[Alvaro Rodríguez Rica]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 28.56 Km.<br> Hombre C2 Sénior |
− | | con | + | | con [[José Manuel Pizarro Lausada]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora porteo.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/af/MARATHON_WORLD_CUP_2006.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''21 Bª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 junior Copa del Mundo Trencin (Eslovaquia) 2006 otra 1G.JPG|thumbnail|150px|center| David Rodríguez Dorado, en el pódium Subcampeón K-1 júnior Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) el 7 al 9 de Julio del 2006.]]<br><br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de Julio del 2006</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Trencin (Eslovakia)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |24 |
− | | [[David | + | | [[David Rodríguez Dorado]] |
− | | Distancia: 21 | + | | Distancia: 21 Km. <br>Hombre K1 Junior |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 junior Copa del Mundo Trencin (Eslovaquia) 2006 otra 4.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/53/CLASIFICACION_WORLD_CUP_TRENCIN_2006.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''22ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE MARATÓN-MASTER.'''<br><br> </center>[[Archivo:Javier Melus López con Julio González Mico 2006.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Melus López con Julio González Mico Terceros en K-2, en la categoría veteranos del Campeonato del Mundo de Maratón Master (MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP) celebrado en Trémolat (Francia) del 20 al 21 de Septiembre del 2006.]]<br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>23 y 24 Septiembre del 2006</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tremolat (Francia)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |25 |
− | | [[ | + | | [[Carlos Albar Ramírez ]] |
− | | | + | | Hombre C2 Veterano |
− | | con | + | | con Luis Miguel Castillo |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:ALBAR ORO.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''23ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |26 |
− | | | + | | [[Carlos Albar Ramírez ]] |
− | | | + | | Hombre C1 Veterano |
− | + | | | |
− | + | | [[Archivo:Carlos Albar (247)- Campeón del Mundo de Maratón c1 veterano- Tremolat- Francia.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''24ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |27 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Hombre K2 Veterano |
− | | con | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Javier Melus yJulio Gonzalez Mico 3º k2.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''25ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2007'''<br><br> </center>[[Archivo:Challengeg 07.jpg|150px|center|]]<br><br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>24 y 25 marzo 2007</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Milano - Idroscalo (Italia)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |28 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | Distancia: | + | | Distancia: 10.000 m. <br>Masters K2 men 45-49 |
− | | con | + | | con ................ |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2007.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''26ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |29 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[Javier Melus López]] | | [[Javier Melus López]] | ||
− | | Distancia: | + | | Distancia: 10.000 m. <br>Masters K-1 men 45-49 |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''27ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''27º Regata Internacional <br>de Maratón.'''<br><br> </center>[[Archivo:Regata internacional Crestuma 2007 (27).JPG|thumbnail|150px|center| Jorge Rodríguez Rodríguez, campeón en la categoría júnior K-1 en la 27º Regata Internacional de Maratón, celebrada en Crestuma (PORTUGAL), el 23 de junio del 2007.]]<br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>23 de junio del 2007</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Crestuma (Portugal)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |30 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] |
− | | | + | | Distancia: 36 Km. <br>Hombre K1 Júnior |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Regata internacional Crestuma 2007 (26).JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c8/27º_Regata_Internacional_de_Maratón.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''28ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''EUROPEAN MASTERS CHALLENGE-<br>CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN.'''<br><br> </center>[[Archivo:Javier Melus Lopez Spain 121 Edoardo Silvotti Italy.jpg|thumbnail|150px|center| Francisco Javier Melus López Spain 121 Eduardo Silvotti Italy, medalla de Plata en K2 masters men 45-49, del Campeonato de Europa de Maratón masters Challenge 2007, celebrado en Trencin (Slovak Republic), el 12 de junio del 2007 a las 14:05.]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 de julio del 2007</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Trencin (Slovak Republic)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |31 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Distancia: 19.000 m. <br>Masters K2 men 45-49 |
− | | | + | | con Eduardo Silvotti Italy |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:DSC04389.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a8/CAMPEONATO_DE_EUROPA_DE_MARATÓN-MASTER.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''29ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''COPA DEL MUNDO<br> DE MARATÓN<br>(ICF CANOE MARATHON <br>WORLD CHAMPIONHSIPS 2008)'''<br><br> </center>[[Archivo:MARIA 0005.jpg|150px|thumbnail|center| [[María Corbera Muñoz]] Campeona de la Copa del Mundo de Maratón Junior K-1]]<br><br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>15 de Junio de 2008</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Brandemburgo (Alemania)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:Copa del Mundo Maraton, Brandenburgo (Alemania), Maria Corbera- Javier Rodríguez.JPG|thumbnail|250px|center| La selección Española en la Copa del Mundo Maratón, celebrada en Brandemburgo (Alemania), del 13 al 15 de junio del 2008 con María Corbera Muñoz y el entrenador Javier Rodríguez Dorado.]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |32 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K1 Juvenil |
− | + | | . | |
− | + | | [[Archivo:COPA DEL MUNDO MARATON 2008.jpg|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/results_1_world_cup_canoe_marathon_2008.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''30ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[Archivo: | ||
− | | [[Image: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE MARATÓN MASTER.'''<br><br> </center>[[Archivo:MELUS-BLANCA 0001.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el MUNDIAL DE MARATÓN DE MASTER VETERANOS, celebrado en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 18 de Septiembre de 2008.]]<br><br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 de Septiembre de 2008</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tyn nad Vlatou (República Checa)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | |- | + | |- |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |33 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K2 <br>Veterana 35-39 |
− | | | + | | con Ana González Balmaseda |
− | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número | + | | [[Archivo:CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN MASTER.k-2 damas.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''31ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |34 | ||
+ | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
+ | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K1 <br>Veterana 35-39 | ||
+ | | . | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 25 .jpg|263px|center| ]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''32ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |35 | ||
+ | | [[Javier Melus López]] | ||
+ | | Distancia: 21.500 M. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 | ||
+ | | con Julio González Mico | ||
+ | | [[Archivo:96754.jpg|263px|center| ]] | ||
+ | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''33ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''ICF 1st CANOE MARATON WORLD CUP'''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2009/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/ICF_1st_CANOEvMARATON_DINAMARCA.pdf]<br>[[Archivo:Dinamarca 522.JPG|thumbnail|150px|center| Pedro Areal Abreu 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 sénior en la distancia de 25,8 Km., de la 1ª Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 y 14 de Junio del 2009.]]<br>'''1ª COPA DEL MUNDO DE MARATÓN.'''<br></center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 y 14 de Junio de 2009</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bagsvaerd (Denmark)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |36 |
− | | [[ | + | | [[Pedro Areal Abreu]] |
− | | | + | | Distancia: 25,8 Km. <br>Hombre C1 Sénior |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Dinamarca 52-51.JPG|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2009/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/ICF_1st_CANOEvMARATON_DINAMARCA.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''34ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Canoe Marathon Championships-Master '''<br><br> </center>[[Archivo:DSC5042.JPG|thumbnail|150px|center| El equipo Español en el '''European Canoe Marathon Championships-Master''' celebrado en Ostroda (Poland) el 24 y 25 de julio del 2009. ]] |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>25 de Julio de 2009</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Ostroda (Polonia)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |37 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Mujer K2 <br>Veterana 35- 39 |
− | | | + | | con Ana González Balmaseda |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 28.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''35ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |38 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Mujer K1 <br>Veterana 35- 39 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:DSC5038.JPG|263px|center]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''36ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |39 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Hombre K2 <br>Veteranos 45-49 |
− | | con | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 30.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''37ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2009 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/Resultados-masters_portugal_2009.pdf]<br> </center>[[Archivo:27 Blanca Arroyo Martín.JPG|thumbnail|150px|center|Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en el '''Marathon World Cup Masters 2009'''celebrado en Crestuma (Portugal) en septiembre del 2009.]]<br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>16 y 17 de septiembre del 2009</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> Crestuma (Portugal)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |40 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44 |
− | + | | | |
− | | [[Archivo:MEDALLA | + | | [[Archivo:MEDALLA INTERN. 31-2009.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''38ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |41 |
− | | | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Mujer K2 <br>Veterana 40-44 |
− | | | + | | con [[Irene Garralda Barrio]] |
− | | | + | | [[Archivo:P9170841.JPG|263px|center]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/Resultados-masters_portugal_2009.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''39 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |42 |
− | | [[ | + | | [[Irene Garralda Barrio]] |
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Mujer K2 <br>Veterana 40-44 |
− | | con | + | | con Mercedes Cobos Téllez |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:P9170692.JPG|263px|center]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/Resultados-masters_portugal_2009.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''39 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |43 |
− | | [[ | + | | [[Pedro Areal Abreu]] |
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Hombre C1 <br>Veterano 40-44 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:P9160310.JPG|263px|center]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''40ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |44 |
− | | | + | | [[Pedro Areal Abreu]] |
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Hombre C2 <br>Veterano 40-44 |
− | | | + | | con Marcelino Cacabelos |
− | + | | [[Archivo:P9170523.JPG|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/Resultados-masters_portugal_2009.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''41ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |45 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Mujer K2 <br>Veterana 35-39 |
− | + | | con Ana González Balmaseda | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:27 Blanca Arroyo Martín -2.JPG|263px|center]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/Resultados-masters_portugal_2009.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''42ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |46 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | | + | | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, <br>5 vueltas con 3 porteos.<br>Mujer K1 <br>Veterana 35-39 |
− | + | | | |
− | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 36.png|263px|center]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''43ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Copa del Mundo <br>de Maratón.'''<br><br> </center> |
− | | | + | [[Archivo:IMG 0579.jpg|thumbnail|150px|center| Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.]]<br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>27 de junio de 2010</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tyn nad Vlatou (República Checa)</center> | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |47 |
− | | [[ | + | | [[Julián Serrano Martínez]] |
− | | | + | | Hombre C1 <br>Veterano 35-39 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:DSC06359.JPG|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''44ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |48 |
− | | [[ | + | | [[Carlos Calero Guerrero]] |
− | | | + | | Hombre K1 <br>Veterano 35-39 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:DSC06387.JPG|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''45ª'''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |49 |
− | | [[ | + | | [[Gustavo Ojeda Martín]] |
− | | | + | | Hombre K2 <br>Veterano 40-44 |
− | | | + | | con Luis Alberto Díaz |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Copa del Mundo Maratón..JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''46ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |50 |
− | | [[ | + | | [[Gustavo Ojeda Martín]] |
− | | | + | | Hombre K1<br> Veterano 40-44 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Copa Mundo Tyn Nad Vltavou OJEDA 3ª.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''47ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |51 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Hombre K1 <br>Veteranos 45-49 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Copa del Mundo Maratón MED-40-2010.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''48ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |52 |
− | | [[ | + | | [[Enrique Rodríguez Pérez]] |
− | | K1 | + | | Hombre K1 <br>Veterano 50-54 |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:IMG 0579.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''49ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |53 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | K2 | + | | Hombre K2 <br>Veteranos 45-49 |
− | | con | + | | con Francisco Vázquez |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:IMG 0819.JPG|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''50ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2010 ICF Canoe <br>Marathon World Cup 2'''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BRANDENBURGO/2010_ICF_Canoe_Marathon_World_Cup_2_Brandenburg_-_Germany.pdf]<br> </center> |
− | | | + | [[Archivo:2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 (Aranjuez).JPG|thumbnail|150px|center| Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz Daniel, Salomé Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la selección Española de la Copa del Mundo de Maratón '''2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2'''celebrada en Brandemburgo – Germany del 24 al 25 de julio de 2010.]]<br><br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>25 de julio de 2010</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Brandemburgo – Germany</center> | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |54 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Lara Villanueva]] |
− | | | + | | Distancia: 21,5 Km., <br>Hombre K2 Júnior |
− | + | | con [[Daniel Suárez Muñoz]] | |
− | | | + | | [[Archivo:2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 PODIUM.JPG|263px|center]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BRANDENBURGO/2010_ICF_Canoe_Marathon_World_Cup_2_Brandenburg_-_Germany.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''51 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |55 |
− | | [[ | + | | [[Daniel Suárez Muñoz]] |
− | | | + | | Distancia: 21,5 km., <br>Hombre K2 Junior |
− | | con [[Jorge | + | | con [[Jorge Lara Villanueva]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2010 ICF Canoe Marathon World Cup2 PODIUM TOTAL.JPG|263px|center]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BRANDENBURGO/2010_ICF_Canoe_Marathon_World_Cup_2_Brandenburg_-_Germany.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''51 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | [ | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato del Mundo <br>de Maratón.'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/9/95/2010_ICF_CAM_World_Championships_Full_Results_Banyoles-52.pdf]<br><br> </center> |
− | + | [[Archivo:ENTRENADOR NACIONAL.jpg|thumbnail|150px|center| Juan Carlos Martínez seleccionador del equipo Nacional recogiendo el trofeo de campeones (1º Spain 108 points, 2º Czech Republic 83 points, 3º Hungary 80 points,) en el Campeonato del Mundo de Maratón, sumando un total de nueve medallas, que se ha celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.]] | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>24 de septiembre de 2010</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Banyoles (Girona)</center> | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |56 |
− | | [[ | + | | [[Miguel A. Hernández Rodríguez]] |
− | + | | Distancia: 17,400 Km.<br> 4 Laps <br> Hombre C1 Junior | |
− | + | | | |
− | + | | [[Archivo:Bañolas-dia25-lote2-291.jpg|263px|center| ]] | |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/9/95/2010_ICF_CAM_World_Championships_Full_Results_Banyoles-52.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''52ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[Image:Plata.png| | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP.'''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BANYOLES/2010_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER_WORLD_CUP)_Banyoles-Girona_(SPAIN).pdf]<br> </center>[[Archivo:GONZÁLEZ BALMASEDA Ana Elena- ARROYO MARTÍN Blanca2010.jpg|thumbnail|150px|center| Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>22 y 23 de septiembre de 2010</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Banyoles (Girona)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |57 |
− | | [[ | + | | [[Julián Serrano Martínez]] |
− | | | + | | Distancia: 17,400 Km. <br>4 Laps <br>Hombre C1 <br>Veterano 35-39 |
| | | | ||
− | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 45.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BANYOLES/2010_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER_WORLD_CUP)_Banyoles-Girona_(SPAIN).pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''53ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |58 |
| [[Julián Serrano Martínez]] | | [[Julián Serrano Martínez]] | ||
− | | | + | | Distancia: 17,400 Km. <br>4 Laps <br>Hombre C2 <br>Veterano 35-39 |
− | | | + | | con Ángel Martín Valle |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:JULIAN 2010.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BANYOLES/2010_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER_WORLD_CUP)_Banyoles-Girona_(SPAIN).pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''54ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |59 | ||
+ | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
+ | | Distancia: 17,400 Km. <br>4 Laps <br>Mujer K2<br>Veterana 40-44 | ||
+ | | con Ana González Balmaseda | ||
+ | | [[Archivo:Ana-González-Balmaseda-y-Blanca-Arroyo-1.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BANYOLES/2010_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER_WORLD_CUP)_Banyoles-Girona_(SPAIN).pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''55ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |60 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | Distancia: 17,400 Km. <br>4 Laps <br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44 |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:BAÑOLAS 2010 MERCE.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BANYOLES/2010_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER_WORLD_CUP)_Banyoles-Girona_(SPAIN).pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''56ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |61 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | | + | | Distancia: 17,400 Km. <br>4 Laps <br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44 |
− | | | + | | |
− | |[[Archivo:PODIUM | + | | [[Archivo:BANYOLES 2010 PODIUM.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2010/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/BANYOLES/2010_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER_WORLD_CUP)_Banyoles-Girona_(SPAIN).pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''57ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <center>'''EUROPEAN MASTER CUP MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2011]]'''<br><br> </center>[[Archivo:Campeonato de Europa de Maratón Master-(Mastercup).jpg|thumbnail|150px|center| Campeonato de Europa en Francia. ]]<br><br> |
− | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 al 24 de julio de 2011</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Saint Jean de Losne (Francia)</center> |
− | | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |62 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>Laps :4, <br>Mujer K2 <br>Veterana 40-44, |
− | | | + | | con Ana González Balmaseda |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 50-2011.JPG|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/0e/20110720193715-_Canoe_Course_6_K2_WOMEN_40-44_OK.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''58ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |63 | ||
+ | | [[Javier Melus López]] | ||
+ | | Distancia: 21,5 Km. <br>Laps :5, <br>Hombre K2 <br>Veteranos 50-55 | ||
+ | | con Julio González Mico | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA 2011-51BE.JPG|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5d/20110720193715-_Canoe_Course_17_K2_MEN_50-54_OK.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''59ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |64 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | K1 | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>Laps :4, <br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44, |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:P7200214.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/ce/20110720193685-_Canoe_Resultat_Course_6_K1_WOMEN_40-44_OK.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''60ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |65 |
− | | [[ | + | | [[Carmen Campos Paches]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km.<br> Laps :4, <br>Mujer K2 <br>Veterana 35-39, |
− | | | + | | con Susana Cordero |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2ª 31 CORDERO Susana CAMPOS Carmen 2011.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/24/20110720193715-_Canoe_Course_5_K2_WOMEN_35-39_OK.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''61ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |66 |
− | | [[ | + | | [[Carmen Campos Paches]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>Laps :4. <br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44, |
− | + | | | |
− | + | | [[Archivo:P7200214.JPG|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/ce/20110720193685-_Canoe_Resultat_Course_6_K1_WOMEN_40-44_OK.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''62ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[Archivo: | ||
− | | [[Image: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa <br>de Maratón '''<br><br> </center>[[Archivo:Equipo Francia.JPG|thumbnail|150px|center| En la selección Española los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián González, Lucia Arquero Olmedo, Adrián Martín Torres, José Luis López Baltasar, Miguel Alejandro Hernández Rodríguez, David Rodríguez Dorado y Benjamín Ramírez Gómez, y el entrenador Javier Rodríguez Dorado en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.]]<br><br> |
− | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 al 24 de julio de 2011</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Saint Jean de Losne (Francia)</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |67 |
− | | [[ | + | | [[Miguel A. Hernández Rodríguez]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>Laps :4, <br>Hombre C2 Júnior |
− | | | + | | con Anxo Galbán <br>del club As Torres de Catoira |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Miguel podium francia.JPG|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8b/EC_2011_marathon_St._Jean_de_Logne_.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''63ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato del Mundo <br>de Velocidad Master '''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2011/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/2011_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER/2011_icf_masters_championships_results.pdf]<br> </center>[[Archivo:Melus hungria 2.JPG|thumbnail|150px|center| Javier Melus López con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez, subcampeones del Mundo de velocidad 200 m. K-4 el 27 de Agosto del 2011 en Szeged (Hungría).]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>27, 28 de agosto de 2011</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Szeged (Hungría)</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |68 | ||
+ | | [[Javier Melus López]] | ||
+ | | Distancia: 200 m. <br>Hombre K4 <br>Veteranos 50-54 | ||
+ | | con Julio González Mico, <br>Pedro Martínez <br>y Francisco Vázquez | ||
+ | | [[Archivo:Melus hungria 2.JPG|263px|center| ]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2011/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/2011_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER/2011_icf_masters_championships_results.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''64ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |69 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Distancia: 2.000 m. <br>Hombre K2 <br>Veteranos 50-54 |
− | + | | con Julio González Mico | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA 2011-57.JPG|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2011/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/2011_ICF_CANOE_MARATHON_MASTER/2011_icf_masters_championships_results.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''65ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[Archivo: | ||
− | | [[Image: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''ICF Canoe Kayak <br>Marathon World <br>Cup Masters'''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf]<br><br> </center> |
− | | | + | [[Archivo:ARROYO MARTIN BLANCA 1962 K-2.JPG|thumbnail|150px|center| '''Blanca Arroyo Martín''' y Ana González Balmaseda Campeonas en la categoría Master 40-44 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>19 y 20 de septiembre del 2012</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> Roma (Italia)</center> |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |70 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>4 vueltas, 4 portage <br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44, |
− | + | | . | |
− | | [[Archivo:MEDALLA DE | + | | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 58.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''66ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |71 |
− | | | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | [[Archivo: | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>4 vueltas, 4 portage <br>Mujer K1 <br>Veterana 45-49 |
− | + | | . | |
− | + | | [[Archivo:EQUIPO MARATON DE ROMA.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''67ª''' | |
− | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |72 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km, <br>4 vueltas, 4 portage <br>Mujer K2 <br>Veterana 40-44, |
− | | con | + | | con Ana González Balmaseda |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Blanca Arroyo Martín 2012.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''68ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |73 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 |
− | | | + | | con [[Irene Garralda Barrio]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Irene merche podium.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''69 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |74 |
− | | [[ | + | | [[Irene Garralda Barrio]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| con [[Mercedes Cobos Téllez]] | | con [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
− | |[[Archivo: | + | | [[Archivo:PRIMERA Y SEGUNDA K-2.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''69 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |75 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | K2 | + | | Distancia: 17,2 Km. <br>4 vueltas, 4 portage <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 |
− | | con | + | | con Julio González Mico |
− | |[[Archivo: | + | | [[Archivo:PODIUM COMPLETO MELUS ROMA 2012.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCup-RESULTS-MASTER.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''70ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''ICF Campeonato del Mundo<br> de Maratón Júnior, ''' |
− | + | '''Séniors y Sub-23 '''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCH-RESULTS.pdf] <br><br> </center>[[Archivo:EQUIPO ROMA 2012.JPG|thumbnail|150px|center| Los palistas de Aranjuez en la Selección Española de Maratón, para el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior celebrado en Roma del 21 al 23 de septiembre del 2012, con Elizabeth Álvarez Tania]]<br><br> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>21 al 23 de septiembre del 2012</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Roma (Italia)</center> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |76 |
− | | [[ | + | | [[José Luis López Baltasar]] |
− | | | + | | Distancia: 17,2 Km., <br>4 vueltas, 4 portage <br>Hombre C2 Júnior |
− | | | + | | con [[Adrián Gonzálvez Gómez]] |
− | | [[Archivo:4 | + | | [[Archivo:Maraton vb roma2012 szombat 32.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCH-RESULTS.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''71 Aª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |77 | ||
+ | | [[Adrián Gonzálvez Gómez]] | ||
+ | | Distancia: 17,2 Km., <br>4 vueltas, 4 portage<br>Hombre C2 Júnior | ||
+ | | con [[José Luis López Baltasar]] | ||
+ | | [[Archivo:DAVID Y HUGO ROMA 2012.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2012/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON_ROMA_2012/WCH-RESULTS.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''71 Bª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Copa Masters <br>Campeonato de Europa <br>de Maratón'''<br><br> </center>[[Archivo:478249 307760119333918 765004687 o.jpg|150px|center| ]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>5 y 6 de junio del 2013</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Prado-Villa Verde (Portugal)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |78 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | Distancia: 17,20 Km. <br>4 vueltas,<br>Mujer K1 <br>Veterana 40-44 |
− | | | + | | . |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Portugal (I) - 0923.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/bf/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup-2013-8-72.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''72ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |79 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Distancia: 21,5 Km.<br> 5 vueltas, 5 porteos <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 |
− | | | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Prep. Portugal (III) - 9228.jpg|263px|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/b9/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup-2013-32-73.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''73ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa <br>de Maratón'''<br><br> </center>[[Archivo:Portugal - 0673.jpg|thumbnail|150px|center| '''David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Mérida), sub.-campeones en la categoría hombre júnior en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en el '''Campeonato de Europa de Maratón''' celebrado en el río Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>7 al 9 de junio del 2013</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Prado-Villa Verde (Portugal)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |80 |
− | | [[ | + | | [[David Martín Vizcaíno]] |
− | | | + | | Distancia: 21,5 Km., <br>5 vueltas, 5 porteos, <br>Hombre K2 Júnior |
− | | con | + | | con Fernando García (Mérida) |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Portugal - 0672.jpg|263px|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6d/Campeonato_de_Europa_de_Maratón_2013-74.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''74ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Júnior <br>and U23 Canoe <br>Sprint Championships'''<br><br> </center>[[Archivo:Campeonato de Europa Junior y sub-23 celebrado en Polonia el 29-30 de junio..jpg|thumbnail|150px|center| La selección Española y entre ellos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, María Corbera Muñoz y Enrique Adán Hernández en el '''Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 ''' celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> 27 al 30 de junio del 2013</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Poznan (Polonia)</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |81 |
− | | [[ | + | | [[Enrique Adán Hernández]] |
− | | | + | | Distancia: 1.000 m. <br>Men K4 júnior |
− | + | | con Pedro Vázquez LLenin<br>Pelayo Roza Fonticiella<br> y Albert Martí Roura | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:ADAN HERNANDEZ ENRIQUEk-4 oro.JPG|263px|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/9/9b/Campeonato_de_Europa_de_Aguas_Tranquilas_Júnior_y_Sub-23_de_Poznan_2013_jun_day3.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''75ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''27º SUMMER UNIVERSIADE <br>KAZAN 2013'''<br><br> </center>[[Archivo:Universiada k4 ok.jpg|thumbnail|150px|center| Ainara Pórtela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazcano 3ª y Medalla de Bronce en la K-4 200 m. de la Universiada celebrada en Kazán (Rusia) el 15 de julio del 2013.]]<br><br> |
− | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>6 al 15 de julio del 2013</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Kazán (Rusia) <br>en el lago Middle Kaban</center> |
− | | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |82 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | Distancia: 200 m. <br>Women K4 |
− | | | + | | con Ainara Portela<br> Laura Pedruelo<br> y Begoña Lazkano |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:992918 10200638256378029 2000145963 n.jpg|263px|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/32/Info_System-_Schedule_-_Schedule_by_Date_%28Canoe_Sprint%2C_Monday_15_July_2013%29_-_Official_Results_-_Kayak_Four_%28K4%29_200m_Women%27s_-_Final_A.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''76ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2013 Júnior y sub.-23 <br>Campeonato del Mundo <br>de Canoe Sprint'''<br><br> </center>[[Archivo:21467 676329562380491 1390123673 n.jpg|thumbnail|150px|center| Equipo Nacional Júnior y S23 de Aguas Tranquilas que participó en el Campeonato del Mundo Júnior y S23 en Wellan]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>2 al 4 de agosto del 2013</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Welland en Canadá</center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |83 |
− | | [[ | + | | [[Enrique Adán Hernández]] |
− | | | + | | Distancia: 1.000 m. <br>Men K4 júnior |
− | | | + | | con Pedro Vázquez LLenin<br> Pelayo Roza Fonticiella <br>y Albert Martí Roura |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero.png|263px|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/54/Canoe_niagara_2013_-_results_compressed.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''77ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''WORLD MASTERS <br>GAMES'''<br><br> </center>[[Archivo:JULIO-MELUS TORINO 2013.jpg|thumbnail|150px|center| '''Francisco Javier Melus López''' con Julio González Micó 2º en la categoría veteranos 50 + en la prueba de maratón K-2 14 Km., en la '''WORLD MASTERS GAMES''' celebrada en Torino, Nurazzi (ITALIA) los días 8, 9 y 10 de agosto del 2013. ]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>8, 9 y 10 de agosto 2013</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>TORINO Nurazzi (ITALIA).</center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |84 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | Distancia: 14 Km.<br>Vueltas 3 , porteos 2 , <br>Hombre K2 <br>Veterano 50 + |
− | | con | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:7657567.JPG|263px|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2013/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/WORLD_MASTERS_GAMES_2013.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''78ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Canoe Marathon <br>World Championships''' <br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2013/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/Master_results_World_Cup_2013-2.pdf]<br> </center>[[Archivo:3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martin.jpg|thumbnail|150px|center| '''Blanca Arroyo Martín''' 3ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-1 17,2 Km., en la '''Masters Canoe Marathon World Cup''' celebrada en el Lago Bagsvaerd en Copenhague (Dinamarca) los días 18y 19 de septiembre del 2013.]]<br><br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 y 19 de septiembre 2013 </center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Lago Bagsvaerd en <br>Copenhague (Dinamarca) </center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | [[Archivo: | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |85 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | 17,2 Km. <br>Vueltas/porteos 4, <br>Dama K1, Master 40-44, |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martin.jpg|263px|center]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2013/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/Master_results_World_Cup_2013-2.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''79ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |86 | ||
+ | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
+ | | 17,2 Km. <br>Vueltas/porteos 4, <br>Dama K2 <br>Master 40-44, | ||
+ | | con Ana González Balmaseda | ||
+ | | [[Archivo:Ana González Balmaseda 2013.jpg|263px|center]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2013/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/Master_results_World_Cup_2013-2.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''80ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''XLII Waterland Marathon de Ámsterdam'''<br><br>[[Archivo:42nd-WLM-2014 landskape-test-2-2.jpg|150px|center| ]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 de abril del 2014 |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Ámsterdam (Países Bajos) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 87 |
− | | [[ | + | | [[David Rodríguez Dorado]] |
− | | | + | | 23 Km. K-1 Hombre senior |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:XLII Waterland Marathon de Amsterdan A.png|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/b4/Results_-_Amsterdam_Waterland_Marathon.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''208ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2015 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br>'''Campeonato de Europa de Maratón Master'''<br><br> </center>[[Archivo:10516749 10203356015214195 16747424211766395 n.jpg|thumbnail|150px|center| Margarita Fernández Ballesteros, Francisco Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el '''European Canoe Marathon Championships Masters''' celebrado en Eslovaquia, Piestany el 11 de junio del 2014 ]]<br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>11 y 12 de junio del 2014.</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Eslovaquia, Piestany <br>en el área Venus río Váh, </center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |88 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | 22,5 Km. <br>6 laps, 5 portages <br>Mujer K1 <br>Veterano 40-44 |
− | + | | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 74.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''81ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |89 |
− | | | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | + | | 22,5 Km.<br>6 laps, 5 portages <br>Mujer K2 <br>Veterano 40-44 | |
− | | | + | | con Margarita Fernández Ballesteros |
− | | | + | | [[Archivo:2ª 35 ARROYO Blanca (44) FERNANDEZ BALLESTEROS Margarita (46) ESP.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''82ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |90 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | 22,5 Km.<br>6 laps, 5 portages <br>Hombre K2 <br>Veterano 35-39 |
− | + | | con Federico Talavera Moratalla | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 76 .jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''83ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[Archivo: | ||
− | | [[Image: | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |91 |
− | | [[ | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | | + | | 18,7 Km.<br>5 laps, 4 portage <br>Hombre K2 <br>Veterano 50-54 |
− | | | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2º 42 GONZALEZ Julio (54) MELUS Francisco javier (53) ESP.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''84ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''European Canoe <br>Marathon Championships '''<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br></center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13, 14 y 15 de junio del 2014.</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Eslovaquia, Piestany <br> en el área Venus <br>río Váh.</center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |92 |
− | | [[ | + | | [[Irene Martín Vizcaíno]] |
− | | | + | | 18,7 Km. <br>5 laps, 4 portage <br>Mujer K2 júnior |
− | | con | + | | con Isabel López Pinos |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 76.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/eb/European_Canoe_Marathon_Championships_2014.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''85ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2014 ICF Canoe Marathon <br>Masters World Cup'''<br>'''Campeonato del Mundo <br>de Maratón Master'''<br></center><br> [[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-26 a la(s) 18.19.17.png|thumbnail|150px|center|Los palistas de Aranjuez del Equipo de España en el '''2014 ICF Canoe Marathon Masters World Cup''' celebrado en Oklahoma City - USA el 25 de septiembre del 2014.]]<br> <br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>25 de septiembre del 2014.<br> </center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br><center>En el campo de regatas, <br> el Boathouse de <br> Oklahoma City, USA<br></center> | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |93 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[Jorge Cinto Humbría]] | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
− | | | + | | 22,5 Km. <br>6 laps, 5 portage <br>Hombre K2 <br>Master 45-49 |
− | + | | con Víctor Manuel Aller Alonso | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:JORGE OKLAHOMA 2014.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br> <br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c4/2014_ICF_Canoe_Marathon_Masters_World_Cup-Race34-86.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''86ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | [[ | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2014 ICF Canoe Marathon<br> World Championships'''<br>'''Campeonato del Mundo de Maratón'''<br><br></center>[[Archivo:10572086 939326796081070 972878967721293422 o.jpg|thumbnail|150px|center|Los palistas de Aranjuez del Equipo de España en el '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA del 25 al 28 de septiembre del 2014.]]<br> [[Archivo:10374874 10205263576248542 6554029422121344710 n.jpg|150px|center|]]<br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>26, 27 y 28 <br>de septiembre del 2014. </center> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>En el campo de regatas, <br> el Boathouse de <br> Oklahoma City, USA</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-27 a la(s) 11.48.57.png|thumbnail|253px|center| Ignacio Calvo Moya abanderado de España 2ª en el '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' ]]<br>[[Archivo:10682160 498664336903228 3932535469841706413 o.jpg|thumbnail|253px|center| La selección Española 2ª en el '''2014 ICF Canoe Marathon World Cup''' celebrado en Oklahoma City - USA del 25 al 28 de septiembre del 2014.]]<br> | |
− | | [[Image: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |94 |
− | | | + | | [[Angel Esteban Ortega]] |
− | | | + | | 18.75 km, <br>Laps: 5; Portages 4<br>Hombre C1 junior |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:10608259 776583605718687 4129918417674396473 o.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8e/2014_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''87ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |95 |
− | | [[ | + | | [[Alvaro Garrido Velasco]] |
− | | | + | | 18.75 km, <br>Laps: 5; Portages 4 <br>Hombre C2 junior |
− | | con [[ | + | | con [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-29 a la(s) 20.17.08.png|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8e/2014_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''88 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |96 |
− | | [[ | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | | | + | | 18.75 km, <br>Laps: 5; Portages 4 <br>Hombre C2 júnior |
− | | con [[ | + | | con [[Alvaro Garrido Velasco]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:3º 152 Alvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 .jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8e/2014_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''88 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''ICF Canoe Sprint<br> World Cup I 2015'''<br><br>'''I COPA DEL MUNDO<br> AGUAS TRANQUILAS''' <br><br> |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 15 al 17 de mayo del 2015. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Momtemor o Velho, <br>Portugal. |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |97 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | K4 Sénior Women 200 |
− | + | | con Eva Barios, <br>Isabel Contreras <br>y Ana Varela | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 82.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>'[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_Canoe_Sprint_World_Cup_I_2015_Montemor_2015-89.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''89ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | [[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''ECA Canoe Marathon<br> European Championship 2015''' <br><br> '''CAMPEONATO DE EUROPA<br> JUNIOR S-23 Y SÉNIOR<br> DE MARATÓN''' <br><br> |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 3 al 5 de julio del 2015. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Bohinj, (Eslovenia).. |
− | | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | [[Image: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |98 | ||
+ | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
+ | | C2 Hombre Junior <br> 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. | ||
+ | | con [[Alvaro Garrido Velasco]] | ||
+ | | [[Archivo:406 52 CALVO MOYA IGNACIO PODIUM.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/e5/ECA_Canoe_Marathon_European_Championship_2015_.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''90 Aª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |99 |
− | | [[ | + | | [[Alvaro Garrido Velasco]] |
− | | | + | | C2 Hombre Junior <br> 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
− | | | + | | con [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:406 52 CALVO MOYA IGNACIO B.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/e5/ECA_Canoe_Marathon_European_Championship_2015_.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''90 Bª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' ICF World Canoe <br>Sprint Master 2015'''<br><br>[[Archivo:ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER A.jpg|thumbnail|150px|center| María de las Mercedes Cobos Téllez, Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el ''' ICF World Canoe Sprint Master 2015''' celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) el 18 y 19 de julio del 2015.]]<br> '''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE <br>VELOCIDAD VETERANOS 2015'''<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf]<br> |
− | [[Archivo: | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 18 y 19 de julio del 2015. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Momtemor o Velho, <br>Portugal. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> [[Archivo:EQUIPO NACIONAL.jpg|thumbnail|250px|center| ]] <br> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |100 |
− | | [[ | + | | [[David Ortiz Molpeceres]] |
− | | | + | | K4 Men 35-39 200 m. |
− | | | + | | con [[Javier Madrid Ruano]]<br>Nicolás Dono<br>y Nelson Pascual |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 84.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''91ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |101 | ||
+ | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
+ | | K4 Women 45-49 200 m. | ||
+ | | con [[Blanca Arroyo Martín]]<br>Margarita Iñigo<br>y Ana Balmaseda | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 85AA.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''92 Aª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |102 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | | + | | K4 Women 45-49 200 m. |
− | | | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br>Margarita Iñigo<br>y Ana Balmaseda |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 85 PODIUM.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''92 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |103 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C2 Men 40-44 200 m. |
− | | | + | | con Jaime Gallego |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO 86.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''93ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |104 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K2 Mix 45-49 200 m. |
− | | | + | | con [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER B.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''94 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |105 |
− | | | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | K2 Mix 45-49 200 m. |
− | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]] | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 87AA.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''94 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |106 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | Men | + | | C1 Men 40-44 200 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 88AA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_200_m_91_A_95.pdf], |
− | | bgcolor="efefef" | ''' | + | | bgcolor="efefef" |'''95ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |107 |
− | | | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | [[Archivo: | + | | K4 Mix 45-49 200 m. |
− | + | | con [[Jorge Cinto Humbría]]<br>Alfonso Vidal<br>y Paloma Cinto Humbría | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 89.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''96 Aª''' | |
− | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |108 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | K4 | + | | K4 Mix 45-49 200 m. |
− | | con | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br> Alfonso Vidal <br>y Paloma Cinto Humbría |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 87 A.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''96 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |109 |
− | | | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | + | | C1 Men 40-44 2.000 m. | |
− | + | | | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 90.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''97ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |110 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | K1 Women | + | | K1 Women 45-49 2000 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 91.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''98ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |111 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | K2 Women | + | | K2 Women 45-49 2.000 m. |
− | | con Ana | + | | con Ana Balmaseda |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95AA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''99ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |112 |
− | | | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | + | | C4 Men 40-44 2.000 m. | |
− | + | | con Cayetano García Borbolla<br> Jaime Gallego<br> y Francisco González | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''100ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |113 |
− | | [[ | + | | [[David Ortiz Molpeceres]] |
− | | | + | | K4 Mix 35-39 2.000 m. |
+ | | con María Vizcaíno <br>Luis Fernández <br>y Ángeles Fontenla | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''101ª''' | |
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |114 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K4 Mix 45-49 2.000 m. |
− | + | | con [[Jorge Cinto Humbría]]<br>Alfonso Vidal<br>y Paloma Cinto Humbría | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''102 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |115 |
− | | | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | + | | K4 Mix 45-49 2.000 m. | |
− | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br> Alfonso Vidal <br>y Paloma Cinto Humbría | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM A.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''102 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |116 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C2 Men 40-44 2.000 m. |
− | | con | + | | con Jaime Gallego |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 86.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''103ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |117 |
− | | | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | + | | K4 Women 45-49 2.000 m. | |
− | + | | con [[Blanca Arroyo Martín]]<br>Margarita Iñigo<br>y Ana Balmaseda | |
− | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 97 PODIUM.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''104 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |118 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K4 Women 45-49 2.000 m. |
− | | | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]]<br>Margarita Iñigo<br>y Ana Balmaseda |
− | | [[ | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 97AA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''104 Bª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |119 | ||
+ | | [[David Ortiz Molpeceres]] | ||
+ | | K4 Men 35-39 2.000 m. | ||
+ | | con Luis Fernández<br>Nicolás Dono<br>y Nelson Pascual | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 98.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/71/ICF_World_Canoe_Sprint_Master_2015_Masters_results_2%2C000_m_96_A_105.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''105ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' 2015 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP'''<br><br>[[Archivo:EQUIPO GIOR 2015 MASTER.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo de España en el ''' ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup''' celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015. ]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 9 al 10 de septiembre del 2015. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Gyor, (Hungría) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:GIOR 2015 3 CAMPEONES.jpg|thumbnail|250px|center| Jorge Cinto Humbría, Blanca Arroyo Martín y Margarita Fernández Ballesteros en el ''' ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup''' celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015. ]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |120 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K1 Women Masters <br>45-49, 18,3 km <br>(4+1 short laps, 4 portages) |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 102.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''106ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |121 | ||
+ | | [[Julián Serrano Martínez]] | ||
+ | | C1 Men Masters <br>40-44, 18,3 km <br>(4+1 short laps, 4 portages) | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA 100 JULIAN 2015.png|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''107ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |122 | ||
+ | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
+ | | K2 Men Masters <br>45-49, 22,2 km <br>(5+1 short laps, 5 portages) | ||
+ | | con Giuseppe Canu | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 101AA.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''108ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |123 | ||
+ | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
+ | | K2 Women Masters <br>45-49, 18,3 km<br> (4+1 short laps, 4 portages) | ||
+ | | con Margarita Fernández Ballesteros | ||
+ | |[[Archivo:PODIUM 102 2015.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''109ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2016 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | [[Archivo:Pontevedra 2016 equipo.png|thumbnail|150px|center| Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Téllez, Manuel Aranda González y Julián Serrano Martínez en la '''European Canoe Marathon Championships-Master''' celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.]]<br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 28 y 29 de junio del 2016. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pontevedra <br>(España) |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 124 |
− | | [[ | + | | [[Manuel González Aranda]] |
− | | | + | | K1 Men Master [60-64]<br> 19.000 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:222 Aranda Gonzalez.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''110ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 125 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K1 Women Master [45-49]<br> 19.000 m. |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:302 Arroyo Martín.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''111ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 126 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K1 Women Master [50-54]<br> 19.000 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:316 Cobos Tellez.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''112ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 127 |
− | | | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | + | | K2 Women Master [45-49]<br> 19.000 m. | |
− | + | | con Ana González Balmaseda <br>del Club Kayak <br>Castro Urdiales | |
− | + | | [[Archivo:Blanca y Ana Pontevera 2016.png|263px|center|]] | |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''113ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 128 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K2 Women Master [50-54]<br> 19.000 m. |
− | | | + | | con [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Doble medalla Pontevedra 2016.png|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''114 Aª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |129 | ||
+ | | [[Conchi Vizcaíno Vergara ]] | ||
+ | | K2 Women Master [50-54]<br> 19.000 m. | ||
+ | | con [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
+ | | [[Archivo:Merche Conchi Pontevedra 2016.png|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''114 Bª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 130 | ||
+ | | [[Manuel González Aranda]] | ||
+ | | K1 Men Master [60-64]<br> 19.000 m. | ||
+ | | con Domingo Falagan del Río<br>del club de Piragüismo<br> Kaukak Pico Azul | ||
+ | | [[Archivo:222 Aranda Gonzalez .JPG|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''115ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship''' <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf]<br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | [[Archivo:Anabel Palma y Lucky Lobillo.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Lobillo Vilela y [[Anabel Palma Bravo]] en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.]]<br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 23 y 24 de julio del 2016. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Trakai (Lituania) |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |131 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C1 Men Master [40-44]<br> 200 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:122 Javier Lobillo.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''116ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 132 | ||
+ | | [[Anabel Palma Bravo]] | ||
+ | | K2 Women Master [40-44]<br> 200 m. | ||
+ | | Con Razina Anzhela | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 113.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''117ª''' | ||
+ | |- | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 133 |
− | | [[ | + | | [[Anabel Palma Bravo]] |
− | | | + | | K4 Women Master Mixto [40-44]<br> 200 m. |
− | | | + | | Con Razina Anzhela, Olef Ganich y Oleksandr Slyvko |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 113B.jpg|263px|center|]] |
− | |[[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''118ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 134 |
− | | [[ | + | | [[Anabel Palma Bravo]] |
− | | | + | | K1 Women Master [40-44]<br> 2.000 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:123 Anabel Palma Bravo.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''119ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 135 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C1 Men Master [40-44]<br> 2.000 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2-122- Javier Lobillo Vilela-1973.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''120ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 136 | ||
+ | | [[Anabel Palma Bravo]] | ||
+ | | K2 Women Master [40-44]<br> 2.000 m. | ||
+ | | Con Razina Anzhela | ||
+ | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 113.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/83/2016_07_22-24_ICF_masters_results_-_TRAKAI_-_LITHUANIA.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''121ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2016 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP'''<br><br>[[Archivo:Campeonato del Mundo de Maratón Brandenburgo 2016.jpg|150px|center| El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandemburgo An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.]]<br>BOLETIN:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/2016_Bulletin_Masters-Racers1.pdf] |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 16 | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 14 al 16 de septiembre 2016. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Brandemburgo An Der Havel (Germany) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:ARROYO MARTIN-GONZALEZ BALMASEDA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandemburgo An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 137 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K2 Women Master [45-49]<br> 18.300 m. |
− | | con | + | | con Ana González Balmaseda <br>del Club Kayak <br>Castro Urdiales |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 579 B.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''122ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF Canoe Sprint World Cup I '''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|thumbnail|150px|center| ]]<br> '''[[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 138 |
− | | [[Alberto | + | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | | | + | | C2 Men Sénior 500 m. |
− | | | + | | con Alex Bernárdez |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:Full_results_2017_canoe_sprint_world_cup_1_portugal-155_Y_123.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''123ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[Eca Canoe Marathon Master Cup 2017]] '''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | [[Archivo:EQUIPO PORTUGAL MASTER.JPG|thumbnail|150px|center| ]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 27 al 28 de junio del 2017 |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Ponte de Lima (Portugal). |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 139 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | 19 | + | | K1 Women Master [50-54]<br> 19.000 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MERCERDES COBOS PORTUGAL PODIUM 2017.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/41/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup_2017-10-124.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''124ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 140 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | 19 | + | | K2 Women Master [45-49]<br> 19.000 m. |
− | | con | + | | con Ana González Balmaseda <br>del Club Kayak <br>Castro Urdiales |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:PODIUM BLANCA PORTUGAL 2017.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/2a/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup_2017-24-125.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''125ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 141 |
− | | [[ | + | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | 19 | + | | K2 Women Master [45-49]<br> 19.000 m. |
− | | con [[ | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | [[Archivo: | + | |[[Archivo:CONCHI-MERCEDES PORTUGAL 2017.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/16/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup_2017-25-126.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''126 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 142 |
− | | | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | + | | K2 Women Master [50-54]<br> 19.000 m. | |
− | + | | con [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | |
− | + | |[[Archivo:CONCHI-MERCHE PORTUGAL 2017 .JPG|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/16/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup_2017-25-126.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''126 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | 143 |
+ | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
+ | | K2 Men Master [50-54]<br> 22,6 km. | ||
+ | | con Rafael Herrera | ||
+ | | [[Archivo:330 JORGE CINTO B 2017.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/15/Eca_Canoe_Marathon_Master_Cup_2017-37-127.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''127ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE VELOCIDAD 200 m. ]] '''<br><br>Castilla And León Speed Championship 200 m<br><br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 14 de julio del 2017. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Valladolid | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 144 | ||
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
− | | | + | | K1 Women 200 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:4 MARIÍA CORBERA ESPAÑA 2017.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/66/CASTILLA_AND_LEÓN_SPEED_CHAMPIONSHIP_200_m..pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''209ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN-TROFEO K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" ]] '''<br><br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 15 de julio del 2017. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Valladolid |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 145 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | K4 Women 200 m. |
− | | | + | | concon Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y [[Lucía Arquero Olmedo]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:5 MARÍA CORBERA A 2017.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/68/XX_TROFEO_INTERNACIONAL_K%E2%80%904_%22CIUDAD_DE_VALLADOLID%22.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''210 Aª''' |
− | |- | + | |- |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 146 |
− | | [[ | + | | [[ Lucía Arquero Olmedo]] |
− | | | + | | K4 Women 200 m. |
− | | | + | | concon Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y [[María Corbera Muñoz]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:5 MARÍA CORBERA A 2017.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/68/XX_TROFEO_INTERNACIONAL_K%E2%80%904_%22CIUDAD_DE_VALLADOLID%22.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''210 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[LV Regatas Internacionales de Piragüismo]]'''<br><br> '''Regata Internacional “Sanabria 2017” para embarcaciones K4 y C4.'''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 16 de julio del 2017. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Lago de Sanabria (Zamora) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 147 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | K4 Women 200 m. |
− | | con [[ | + | | con Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y [[Lucía Arquero Olmedo]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:605 MARÍA CORBERA A.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/7d/55_Regata_Internacional_%22SANABRIA_2017.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''211 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 148 |
− | | [[ | + | | [[ Lucía Arquero Olmedo]] |
− | | | + | | K4 Women 200 m. |
− | | con [[ | + | | con Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y [[María Corbera Muñoz]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:605 MARÍA CORBERA A.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/7d/55_Regata_Internacional_%22SANABRIA_2017.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''211 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO]] '''<br><br>[[Archivo:CARTEL RIO NEGRO 2018.jpg|150px|center| ]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 6 al 13 de enero del 2018. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Cipolletti provincia de Río Negro, <br>hasta Viedma,<br> Argentina. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 149 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | K2 Master "B" en 7 etapas desde <br>Cipolletti al oeste del <br>departamento General Roca, <br>provincia de Río Negro, <br>hasta Viedma, capital de <br>la provincia de Río Negro, <br>en el sector nordeste de la <br>Patagonia de la <br>República Argentina. |
− | | | + | | con Lucas Matías Nicoli |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:6ª ETAPA RIO NEGRO.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''128ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | [[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Canoe Marathon World Cup 2018]] '''<br><br> |
− | | C1 | + | [[Archivo:CARTEL ICF Canoe Marathon World Cup 2018.png|150px|center| ]]<br><br> |
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 25 al 27 de mayo del 2018. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Viana do Castelo en (Portugal) | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 150 | ||
+ | | [[Jorge Vélez García]] | ||
+ | | C1 Men Junior 19 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:ESP-VELEZ-Jorge C-2018.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/4f/ICF_Canoe_Marathon_World_Cup_2018-14-129.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''129ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[Copa de Europa Master de Maratón]] '''<br><br>[[Archivo:2018 ECA CANOE MARATHON .jpg|150px|center| ]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 2 y 3 de julio del 2018. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | en Metrovic, (Croacia) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 151 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K1 Women 45-49 veterana 19 km.<br> 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:PODIUM BLANCA CROACIA A.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/60/ECA_CANOE_MARATHON_MASTERS_CUP-3-130.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''130ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 152 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | K1 Men 50-54 veterano 23 km.<br> 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:PODIUM JORGE CROACIA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c7/ECA_CANOE_MARATHON_MASTERS_CUP-18-131.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''131ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 153 |
− | | | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K2 Women 45-49 veterana 19 km.<br> 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
− | | | + | | con Montse Herrera |
− | + | | [[Archivo:BLANCA METROVIC K2.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/57/ECA_CANOE_MARATHON_MASTERS_CUP-26-132.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''132ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 154 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | K2 Men 50-54 veterano 23 km.<br> 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
− | | | + | | con Rafael Herrera |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:PODIUM JORGE CROACIA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c2/ECA_CANOE_MARATHON_MASTERS_CUP-31-133.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''133ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018]]. '''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | [[Archivo:Cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg|150px|center| ]] |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 26 al 29 de julio del 2018. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[ Archivo: | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Plovdiv (Bulgaria). |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:371 B PEDRERO LOZOYA.jpg|263px|center|]] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 155 |
− | | [[ | + | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | | C1 Men | + | | C1 Men senior sub-23, 200 m. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:371 C PEDRERO LOZOYA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/bd/ICF_Canoe_Sprint_Junior_%26_U23_World_Championships_2018.-Race_175-134.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''134ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018]]'''<br><br>[[Archivo:canoewuc2018-logo.png|150px|center|]]<br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 10 al 12 de agosto del 2018. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Celebrado en Szolonok, (Hungría). |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br><br>[[Archivo:Equipo España Campeonato del Mundo Universitario.jpg|thumbnail|250px|center|Equipo de España en el '''Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/TEAM-ESP-CAMPEONATO-DEL-MUNDO-UNIVERSITARIO-2018.pdf]]] |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 156 |
− | | [[ | + | | [[Ignacio Calvo Moya ]] |
− | | | + | | C2 Men, 1000 m.<br> |
− | | | + | | con Jaime Martínez García |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Medalla Ignacio C-2 Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2018_wuc_canoe_sprint_results-135_a_137.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''135ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 157 |
− | | [[ | + | | [[Enrique Adán Hernández ]] |
− | | | + | | K2 Men, 250 m.<br> |
− | | | + | | con Pedro Vázquez Llenin |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Medalla Enrique Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2018_wuc_canoe_sprint_results-135_a_137.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''136ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 158 |
− | | [[ | + | | [[Enrique Adán Hernández]] |
− | | | + | | K4 Men, 200 m.<br> |
− | | | + | | con Pedro Vázquez Llenin, <br>Carlos Borras Caldentey <br>y Pol Busquets I Pujolar |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Medalla K-4 Enrique Campeonato del Mundo Universitario.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2018_wuc_canoe_sprint_results-135_a_137.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''137ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>'''2018 ICF Canoe Sprint Master World Championship ''' | |
− | | | + | <br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/db/Http---historia.piraguismoaranjuez.com-images-4-49-2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-Results.pdf-Podium.pdf] [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/49/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-Results.pdf]]<br> '''[[Archivo:Anagrama del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.png|130px|center| ]]<br>'''Campeonato del Mundo Master de Sprint'''<br><br> |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 14 al 16 de agosto del 2018. |
− | | [[Archivo: | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-O-Velho (Portugal). |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:Cepas en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|263px|center|]] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 159 |
− | | [[ | + | | [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | | C1 Men | + | | C1 Men 35-39 1000 m.<br> |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Braun 1000 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8f/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-60-138.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''138ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 160 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C1 Men 45-49 1000 m.<br> |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Javier Lobillo 1000 Portugal 2018 a.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cc/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-62-139.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''139ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 161 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K1 Women 50-54 500 m.<br> |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Merche 1000 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/80/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-71-140.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''140ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 162 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K2 Mixto 45-49 500 m.<br> |
− | | | + | | con Jesús Gómez. |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Cepas en K-2 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/29/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-76-141.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''141ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 163 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | K2 Mixto 50-54 500 m.<br> |
− | | | + | | con Lourdes Van-Koningsloo. |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Jorge CINTO con Lourdes 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a6/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-77-142.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''142ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 164 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K4 Mixto 45-49 500 m.<br> |
− | | | + | | con [[Conchi Vizcaíno Vergara]], <br>David Caride <br>y Ricardo Rodríguez |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Cepas en K-4 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018B.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fe/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-83-143-144.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''143 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 165 |
− | | [[ | + | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | | + | | K4 Mixto 45-49 500 m.<br> |
− | | | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]], <br>David Caride <br>y Ricardo Rodríguez |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Cepas en K-4 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018B.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fe/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-83-143-144.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''143 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 166 |
− | | [[ | + | | [[Jorge Cinto Humbría]] |
− | | | + | | K4 Mixto 45-49 500 m.<br> |
− | | | + | | con Paloma Cinto, <br>Lourdes Van-Koningsloo<br> y Rafael Herrera |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Cepas en K-4 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018B.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fe/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-83-143-144.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''144ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 167 |
− | | | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C2 Men 35-39 1000 m.<br> |
− | | | + | | con [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | + | | [[Archivo:Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f7/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-142-145.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''145 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 168 |
− | | [[ | + | | [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | | | + | | C2 Men 35-39 1000 m.<br> |
− | | | + | | con [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018 A.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f7/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-142-145.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''145 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 169 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K4 Women 50-54 500 m.<br> |
− | | | + | | con [[Conchi Vizcaíno Vergara]], <br>Lourdes Van-Koningsloo<br> y Paloma Cinto |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Merche-Conchi k-4 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [ [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f7/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-142-145.pdf]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''146 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 170 |
− | | [[ | + | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | | + | | K4 Women 50-54 500 m.<br> |
− | | | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]], <br>Lourdes Van-Koningsloo<br> y Paloma Cinto |
− | + | | [[Archivo:Merche-Conchi k-4 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f7/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-142-145.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''146 Bª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[Archivo: | ||
− | | [[Image:Oro.png| | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 171 |
| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
− | | | + | | K2 Women 50-54 500 m.<br> |
− | | | + | | con [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Merche-Conchi k-2 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/72/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-164-147.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''147 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 172 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | K2 | + | | K2 Women 50-54 500 m.<br> |
− | | | + | | con [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Merche-Conchi k-2 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/72/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-164-147.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''147 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |173 |
− | | [[ | + | | [[Javier Lobillo Vilela]] |
− | | | + | | C-1 Men 45-49 200 m.<br> |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Javier Lobillo plata 1000 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c9/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-186-148.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''148ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 174 |
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
− | | | + | | K1 Women 50-54 200 m.<br> |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Merche 200 Portugal 2018.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f5/2018_ICF_Canoe_Sprint_Masters_Championships-195-149.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''149ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018]] '''<br><br> | |
− | | | + | [[Archivo:Cartel ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|150px|center| ]]<br> |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 3 y 4 de septiembre del 2018. |
− | | [[Archivo: | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vila de Prado, Vila Verde (Portugal). |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:TRIO DE CAMPEONES PORTUGAL 2018.jpg|263px|center|]] |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 175 |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | K1 Women 50-54, 19 Km. |
− | | | + | | |
− | + | | [[Archivo:195 ESP COBOS Mercedes.jpg|263px|center| ]] [[Archivo:195 ESP COBOS MercedesA.jpg|263px|center| ]] | |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fc/ICF_Canoe_Marathon_Masters_World_Cup_2018-150_a_153.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''150ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 176 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K1 Women 45-49, 19 Km. |
− | | Con [[ | + | | Con Ana Gonzalez Balmaseda |
− | + | | [[Archivo:638 ESP ARROYO Blanca.jpg|263px|center| ]] [[Archivo:ANA-BLANCA PORTUGAL 2018.jpg|263px|center| ]] | |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fc/ICF_Canoe_Marathon_Masters_World_Cup_2018-150_a_153.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''151ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 177 |
− | | | + | | [[Pablo Díaz Vara]] |
− | + | | KL3 19 km.<br> | |
− | + | | | |
− | + | | [[Archivo:30-ESP-DIAZ PabloA.jpg|263px|center| ]] [[Archivo:530 ESP DIAZ Pablo.jpg|263px|center| ]] | |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fc/ICF_Canoe_Marathon_Masters_World_Cup_2018-150_a_153.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''152ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 178 |
− | | [[ | + | | [[Adrián Martínez Torre]] |
− | | 19 | + | | KL2 19 km.<br> |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:529-ESP-MARTÍNEZ Adrián.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fc/ICF_Canoe_Marathon_Masters_World_Cup_2018-150_a_153.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''153ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018]] '''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.EUROPA KAYAK DEL MAR 2018.jpg|150px|center| ]]<br> | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 6 y 7 de octubre del 2018 |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vila Joiosa (Alicante) |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CAMP. DE EUROPA KAYAK DE MAR 2018.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 179 |
− | | [[ | + | | [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | | | + | | Men All Categories OC1 <br> |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:NICOLAS BARREIROS 2º C. EUROPA.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/ce/Resultados-completos-Campeonato-de-Europa-de-Kayak-de-Mar-2018-154.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" | '''154ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | < | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF Canoe Sprint World Cup I'''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|150px|center| ]]'''<br> [[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 180 |
− | | [[ | + | | [[Enrique Adán Hernández]] |
− | | | + | | K4 Men senior 500 m. |
− | | | + | | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí <br><br> '''Tras la sanción a Igor Trunov por dopage''' |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:Full_results_2017_canoe_sprint_world_cup_1_portugal-155_Y_123.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''155ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" |''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|150px|center| ]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el '''ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 181 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c9/ECA_Canoe_Marathon_Master_Cup_2019-11-156.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''156ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 182 |
− | | [[ | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small |
− | | con | + | | con Ana Gonzalez Balmaseda<br> (Castro Urdiales) |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/50/ECA_Canoe_Marathon_Master_Cup_2019-47-157.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''157ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|150px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|150px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido), subcampeones del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019''' en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap) ]]<br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura María Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel González Ormazabal ''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 183 |
− | | [[ | + | | [[León Villalba Muñoz]] |
− | | | + | | C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cf/CA_Canoe_Marathon_European_Championship_2019-2-158_y_159.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''158ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 184 |
− | | [[ | + | | [[Alejandro Moreno Tizón]] |
− | | | + | | C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
− | | | + | | con Joaquín Iglesias <br>(Piragüismo Verducido) |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cf/CA_Canoe_Marathon_European_Championship_2019-2-158_y_159.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''159ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|150px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|150px|thumbnail|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 de | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> '''Adrián del Río Casarrubios''' en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior, <br><br>'''Elisa Zapata Genaro''' 3ª Final B en k1 S-23, <br><br> y '''Lucía Zamora del Río''' 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior. <br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 185 |
− | | [[Adrián | + | | [[Adrián del Río Casarrubios]] |
− | | | + | | K-2 <br>Men Junior 1.000 m. |
− | | con Miguel | + | | con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/66/2019_ICF_Junior_%26_U23_Canoe_Sprint_World_Championships-127-160.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''160ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|150px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. <br>de Tokio 2020.''' | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). |
− | | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como técnico del Equipo Nacional de España.]] |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 186 |
− | | [[ | + | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | | | + | | C-2 200 m. <br>Men senior. |
− | | con | + | | con Pablo Grana. |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|263px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/06/2019_ICF_Canoe_Sprint_World_Championships-171-161.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''161ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë]]'''<br><br>[[Archivo:Captura de pantalla 2019-09-14 a las 20.36.47.png|150px|center| ]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>de Kayak de Mar Paracanoe.'''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 9 al 15 de septiembre de 2019. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:PABLO DIAZ FRANCIA 2019.jpg|250px|thumbnail|center| Pablo Díaz Vara se ha proclamado Campeón del Mundo en la modalidad Surf Ski Men Paracanoë, completando un exigente recorrido de 24 km, en el Campeonato del Mundo de Ocean Race (Kayak de Mar) que se disputó en Quiberon (Francia).]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 187 |
− | | [[ | + | | [[Pablo Díaz Vara]] |
− | | | + | | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:PABLO DIAZ PODIUM FRANCIA 2019.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/55/2019_canoe_ocean_racing_world_championships_-_final_results_paracanoe-162.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''162ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP]] '''<br>[[Archivo:2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP ANAGRAMA.jpg|150px|center|]]<br>'''Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020''' <br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 24 al 27 de septiembre 2020 |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:Szeged 2020 - regreso.jpg|thumbnail|250px|center| Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Ignacio Calvo, María Corbera, Jesús Cobos y Enrique Adán.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |188 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | C1 | + | | C1 Women 500 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Szeged 2020 - C1 500 W - Maria Corbera - Bronce - podio.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6f/2020_WCh_Szeged_Race_101-163.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''163ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |189 |
− | | [[María | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C2 Women 200 m. |
− | | | + | | con Patricia Coco |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Szeged 2020 - C2 podio.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/df/2020_WCh_Szeged_Race_143-164.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''164ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |190 |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 5.000 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Szeged 2020 - C1 5000 W - Maria Corbera - Bronce - podio.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/d9/2020_WCh_Szeged_Race_150-165.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''165ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:Logo 2021-eca-canoe.jpg|150px|center|]]<br><br> | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 3 al 6 de junio de 2021 |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Poznan (Polonia) |
− | | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2021 Eca Canoe Sprint & European Championships C.jpg|263px|center| ]] |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |191 |
− | | [[ | + | | [[Alberto Pedrero Lozoya ]] |
− | | C2 | + | | C2 Men 200 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2021 Eca Canoe Sprint & European Championships B.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/0d/2021_Eca_Canoe_Sprint_%26_Paracanoe_European_Championships-112-166.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''166ª''' |
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2021 ICF Stand Up Paddling (Sup) World Championshis]]'''<br><br>[[Archivo:Campeonato del Mundo de SUP-2021 AC.jpg|150px|center|]]<br><br> | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 10 al 12 de septiembre de 2021. | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Lago Ballaton (Hungría) | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:Campeonato del Mundo de SUP-2.jpg|thumbnail|250px|center| '''Manuel Hoyuela Rojas''' del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuatro medallas, dos oros de larga distancia por equipos y carrera técnica junior, otra plata de larga distancia y el bronce de carrera técnica en el Campeonato Internacional de Stand Up Paddle, celebrado del 10 al 12 de septiembre en el Lago Ballaton (Hungría).]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |192 |
− | | [[ | + | | [[Manuel Hoyuela Rojas]] |
− | | | + | | Sup larga distancia, Junior 10 Km. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Campeonato del Mundo de SUP-2021 MEDA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:2021_ICF_Stand_Up_Paddling_(Sup)_World_Championshis,_race_5.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''167ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |193 |
− | | | + | | [[Manuel Hoyuela Rojas]] |
− | | | + | | Sup carrera técnica, Junior 10 Km. |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:Campeonato del Mundo de SUP 3.jpg|263px|center|]] |
− | + | |[[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:2021_ICF_Stand_Up_Paddling_(Sup)_World_Championshis_race_97.pdf] | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |'''168ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |194 | ||
+ | | [[Manuel Hoyuela Rojas]] | ||
+ | | Sup carrera técnica, por equipos, Junior 10 Km. | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:Campeonato del Mundo de SUP-1.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''169ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |195 |
− | | [[ | + | | [[Manuel Hoyuela Rojas]] |
− | | | + | | Sup larga distancia, por equipos, Junior 10 Km. |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Campeonato del Mundo de SUP-1.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''170ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Canoe Sprint | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2021 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''<br> (Campeonato del Mundo de Sprint)<br><br>[[Archivo:ICF-Svanelogo-graa-u-tekst.png|150px|center|]]<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 16 al 19 de septiembre de 2021. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Copenhague (Dinamarca) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2021 ICF Canoe Sprint World Championships1.jpg|thumbnail|250px|center| Enrique Adán Hernández, María Corbera Muñoz y Pablo Díaz Vara con el entrenador Jesús Cobos Téllez en el 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Copenhague (Dinamarca), del 16 al 19 de septiembre de 2021.]] |
− | [[Archivo:ICF Canoe Sprint | ||
− | |||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 196 |
− | | [[María Corbera Muñoz]] | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | C2 Women | + | | C2 Women 200M. |
− | | con | + | | con Patricia Coco Rohde |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2021 Canoe Sprint World Championships8.png|263px|center|]][[Archivo:2021 Canoe Sprint World Championships6.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c7/2021_ICF_Canoe_Sprint_World_Championships-157-171.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''171ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships]]'''<br> (Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021)<br><br>[[Archivo:MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota 2.png|150px|center|]]<br><br> | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 27 - 28 de Septiembre de 2021. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Bascov, Arges (Rumania) |
− | | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:MARATHON WORLD CUP RUMANIA 2.jpg|thumbnail|250px|center| Alberto Lumbreras Hortelano subcampeón en la categoría K1 Men 40-44, del 2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), el 27 - 28 de Septiembre de 2021.]] |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |197 |
− | | [[ | + | | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] |
− | | | + | | K1 Men 40-44, 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MARATHON WORLD CUP RUMANIA 3.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/fa/2021_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships-24-172.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''172ª''' |
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2021 ICF Canoe Marathon World Championships]]'''<br> (Campeonato Mundial de Maratón 2021)<br><br>[[Archivo:MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg|150px|center|]]<br><br> | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Bascov, Arges (Rumania) | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 4.jpg|thumbnail|250px|center| [[Adrián Martín Torres]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Juan Gómez Rodríguez]] y [[León Villalba Muñoz]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, participan '''en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships,''' (Campeonato Mundial Maratón 2021), celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |198 |
− | | [[ | + | | [[Daniel Grijalba Guerrero]] |
− | | C1 Men | + | | 19 km. C1, Men Junior. |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 10.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f3/2021_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships-7-173.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''173ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |199 |
− | | [[ | + | | [[Daniel Grijalba Guerrero]] |
− | | | + | | 19 km. C2, Men Junior. |
− | | | + | | con [[Juan Gómez Rodríguez]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/30/2021_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships-15-174.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''174 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" |200 |
− | | [[ | + | | [[Juan Gómez Rodríguez]] |
− | | | + | | 19 km. C2, Men Junior. |
− | | con | + | | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] |
− | + | | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg|263px|center|]] | |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/30/2021_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships-15-174.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''174 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe Sprint World Cup I]]'''<br><br>[[Archivo:racice-world-cup-I-2022-1.png|150px|center| ]] | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 20 al 22 de mayo de 2022. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Racice (República Checa) |
− | | [[Archivo: | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2022 ICF Canoe Sprint World Cup IC.jpg|thumbnail|250px|center| [[María Corbera Muñoz]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Enrique Adán Hernández]] y el entrenador [[Jesús Cobos Téllez]] en la I Copa del Mundo de Sprint, 2022 ICF Canoe Sprint World Cup I.]] |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''201''' |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 5.000 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint World Cup I-I.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a8/2022_ICF_Canoe_Sprint_World_Cup_I-152-175.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''175ª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|150px|center| ]] |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 23 al 26 de junio de 2022. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Belgrado, Serbia, |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsC.jpg|thumbnail|240px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Grijalba Guerrero]] y [[Daniel Ros Lucas]], representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''202''' |
− | | [[ | + | | [[Daniel Grijalba Guerrero]] |
− | | | + | | C1 Men 1.000 m. |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/55/2022_ECA_Junior_and_U23_Canoe_Sprint_European_Championships-119-176.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''176ª''' | |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | |- |
+ | | bgcolor="efefef" |'''203''' | ||
+ | | [[Daniel Ros Lucas]] | ||
+ | | C1 Men 200 m. | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6d/2022_ECA_Junior_and_U23_Canoe_Sprint_European_Championships-172-177.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''177ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ECA Canoe Marathon European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:FYcOkFwX0AAxuyb.jpeg|150px|center| ]] <br>'''Campeonato de Europa de Maratón''' |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 28 al 31 de julio de 2022. | |
− | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Silkeborg (Dinamarca) |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 31 de | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships G.jpg|thumbnail|240px|center| [[Izan Velasco Valiente]] y [[Daniel Infantes Casas]] con el entrenador [[Angel Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría C2 Men junior del 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Silkeborg (Dinamarca) el 29 de julio de 2022.]] |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''204''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[Izan Velasco Valiente]] | | [[Izan Velasco Valiente]] | ||
− | | C2 Junior | + | | 19 Km., C2 Men Junior |
| con [[Daniel Infantes Casas]] | | con [[Daniel Infantes Casas]] | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships E.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships M.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/45/2022_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships-13-178.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''178 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''205''' |
| [[Daniel Infantes Casas]] | | [[Daniel Infantes Casas]] | ||
− | | C2 Junior | + | | 19 Km., C2 Men Junior |
| con [[Izan Velasco Valiente]] | | con [[Izan Velasco Valiente]] | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships F.jpg|263px|center|]] [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships M.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/45/2022_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships-13-178.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''178 Bª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak SprintA.jpg|150px|center| ]] <br>'''Campeonato del Mundo de Sprint'''<br><br> |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 3 al 7 de agosto de 2022. |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Halifax (Canada) |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsG.jpg|thumbnail|240px|center| [[Jesús Cobos Téllez]] entrenador y [[María Corbera Muñoz]] '''subcampeona en la categoría C1 Women 200 y tercera en 5.000 metros, del 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships''' (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Halifax Canada, el 7 de agosto de 2022. ]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''206''' |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 200 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsD.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/78/2022_ICF_Canoe-Kayak_Sprint_%26_Paracanoe_World_Championships-179.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''179ª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''207''' |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 5.000 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsI.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image: | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/ae/2022_ICF_Canoe-Kayak_Sprint_%26_Paracanoe_World_Championships-180.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''180ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[European Championship Munich 2022]]'''<br><br>[[Archivo:mascota European Championship Munich 2022.png|150px|center|]]<br>[[Archivo:European Championship Munich 2022.png|150px|center|]]<br>'''Campeonato del Europa de Sprint'''<br><br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 18 al 21 de agosto del 2022. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:European Championship Munich 2022B.jpg|thumbnail|240px|center| María Corbera Muñoz, [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Ignacio Calvo Moya]] y el entrenador [[Jesús Cobos Téllez]].]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''208''' |
− | | [[ | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 500 m |
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:European Championship Munich 2022D.png|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/89/European_Championship_Munich_2022-64-181.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''181ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''209''' |
− | + | | [[María Corbera Muñoz]] | |
− | + | | C2 Women 200 m | |
− | + | | Con Antia Jacome | |
− | <br><br> | + | | [[Archivo:European Championship Munich 2022I.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/10/European_Championship_Munich_2022-109-182.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''182ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" |'''210''' | |
+ | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
+ | | C1 Women 5.000 m | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:European Championship Munich 2022H.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1e/European_Championship_Munich_2022-98-183.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''183ª''' | ||
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe Sprint Super Cup ]]'''<br><br>[[Archivo:Oklahoma.png|150px|center|]]<br> | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 26 al 28 de agosto del 2022. | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Oklajoma City (USA) | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" |'''211''' | |
− | + | | [[María Corbera Muñoz]] | |
− | + | | C1 Women 350 m | |
− | + | | | |
− | + | | [[Archivo:Women c1 podium supercup22.jpg.jpeg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/74/2022_ICF_Canoe_Sprint_Super_Cup_-33-184.pdf] | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''184ª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png|150px|center|]]<br> |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szaged, (Hungary) | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[ Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupoA.jpg|thumbnail|240px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Ros Lucas]], y [[Asier Cortijo García]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.]] |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''212''' |
− | | | + | | [[Daniel Grijalba Guerrero]] |
− | + | | C1 Men 500 m Junior | |
− | | | + | | |
− | + | | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 1.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 5.jpg|263px|center|]] | |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f0/2022_JUNIOR_U23_WCH_Race_280-185.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''185ª''' |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[2022 FISU World University Championship Canoe Sprint]]'''<br><br>[[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sprint MEDALLAS.jpg|150px|center|]] |
− | | align="center" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 16 al 18 de septiembre de 2022. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Bydgoszcz (Polonia) |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports equipo.jpg|thumbnail|240px|center| Palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Pablo Simarro Gómez]], [[Diego González Ormazabal]], el entrenador [[Marcos López Cobos]]. [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Ignacio Calvo Moya]], abajo [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Eva Simarro Gómez]], [[María Martín Rojo]] y [[Esperanza Martín Rojo]], participantes con la Selección Nacional en el '''2022 FISU World University Championship Canoe Sprint, (Campeonato del Mundo Universitario Sprint)''' celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022.]] |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''213''' |
− | | | + | | [[Diego González Ormazabal]] |
− | | | + | | C4 Men 200 m Senior |
+ | | Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
+ | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/25/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-186.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''186 Aª''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''214''' |
− | | | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | | | + | | C4 Men 200 m Senior |
− | | | + | | Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. |
− | | | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/25/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-186.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''186 Bª''' | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''215''' |
− | | | + | | [[Diego González Ormazabal]] |
− | | | + | | C2 Men 500 m Senior |
− | | | + | | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa |
− | | | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports187.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/3b/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-187.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''187ª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''216''' |
− | | | + | | [[Diego González Ormazabal]] |
− | | | + | | C2 Men 200 m Senior |
+ | | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | ||
+ | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ab.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/38/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-188.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''188ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''217''' |
− | | | + | | [[Diego González Ormazabal]] |
− | + | | C1 Men 200 m Senior | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Aa.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/4e/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-189.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''189ª''' | |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''218''' |
− | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] | |
− | + | | C4 Men 1.000 m Senior | |
− | | | + | | Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. |
− | | | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ac.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/27/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-190.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''190 Aª''' |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''219''' |
− | + | | [[Diego González Ormazabal]] | |
− | | | + | | C4 Men 1.000 m Senior |
− | | | + | | Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. |
− | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ac.jpg|263px|center|]] | |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/27/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-190.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''190 Bª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''220''' |
− | | | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | + | | C1 Men 1.000 m Senior | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint B.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/02/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-191.pdf] |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''191ª''' | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''221''' |
− | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] | |
− | + | | C1 Men 500 m Senior | |
− | + | | | |
− | | | + | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint FF.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/3b/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-192.pdf] | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''192ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''222''' |
− | | | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] |
− | | | + | | C2 Men 1.000 m Senior |
− | | | + | | Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla |
− | | | + | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint DD.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/db/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-193.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''193ª''' |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''223''' |
− | + | | [[Diego González Ormazabal]] | |
− | | | + | | C4 Men 500 m Senior |
− | | | + | | Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. |
− | | | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8a/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-194.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''194 Aª''' |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''224''' |
− | + | | [[Ignacio Calvo Moya]] | |
− | + | | C4 Men 500 m Senior | |
− | + | | Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8a/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-194.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''194 Bª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS.png|150px|center|]] | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 26 al 27 de septiembre de 2022. |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Puente Lima - Portugal |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Archivo:2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships A.jpg|thumbnail|240px|center| '''[[Carlos Manuel Ortega Malibrán]], [[Oscar Ortega Malibrán]], [[Conchi Vizcaíno Vergara]], [[Blanca Arroyo Martín]], [[Gema Fernández García]], [[Mercedes Cobos Téllez]], [[José Javier Vizcaíno Chocano]], [[David Losada Matas]], [[José Antonio Alfaro Barragán]], [[José Manuel Pizarro Lausada]], [[Juan Luis de Andrés Muguruza]], [[Alberto Lumbreras Hortelano]] y [[Julián Serrano Martínez]] en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima (Portugal), del 26 al 27 de septiembre de 2022.]] | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''225''' |
− | + | | [[José Manuel Pizarro Lausada]] | |
− | | | + | | C1 Men 40-44, 15,4 Km. |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS G.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/9/98/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-10-195.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''195ª''' |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''226''' |
− | | | + | | [[Julián Serrano Martínez]] |
− | | | + | | C1 Men 50-54, 15,4 Km |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS EC.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6d/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-13-196.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''196ª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''227''' |
− | | | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | | + | | K1 Women 45-49, 15,4 Km. |
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS L.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/76/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-2-197.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''197ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''228''' |
− | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | |
− | + | | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS F.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cb/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-24-198.pdf] | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''198ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''229''' |
− | | | + | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | | + | | K1 Women 55-59, 15,4 Km. |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS F.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/7d/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-24-199.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''199ª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''230''' |
− | | | + | | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] |
− | | | + | | K2 Men 45-49, 19 Km. |
+ | | Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | ||
+ | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS D.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/45/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-31-200.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''200ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''231''' |
− | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] | |
− | + | | K2 Women 45-49, 15,4 Km. | |
− | + | | Con Ana González Balmaseda | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS H.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a0/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-37-201.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''201ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''232''' |
− | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | |
− | + | | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | |
− | + | | Con [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS I.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/0f/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-39-202.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''202 Aª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''233''' |
− | + | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | |
− | + | | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | |
− | | | + | | Con [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS J.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/0f/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-39-202.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''202 Bª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''234''' |
− | | | + | | [[Julián Serrano Martínez]] |
− | | | + | | C2 Men 40-44, 15,4 Km. |
− | | | + | | Con [[José Manuel Pizarro Lausada]] |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS MA.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/51/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-41-203.pdf] | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''203 Aª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''235''' |
− | | | + | | [[José Manuel Pizarro Lausada]] |
− | | | + | | C2 Men 40-44, 15,4 Km. |
+ | | Con [[Julián Serrano Martínez]] | ||
+ | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS MB.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/51/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-41-203.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''203 Bª''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[2022 ICF Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS-1.png|150px|center|]] | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Puente Lima - Portugal |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS A.jpg|thumbnail|240px|center| '''[[Alba Esteban Ortega]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Adrián Martín Torres]], [[Angel Esteban Ortega]] miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Izan Velasco Valiente]] y [[Darío Sánchez Izquierdo]] en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 al 30 de septiembre y el 1 de octubre de 2022.]] | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''236''' |
− | | | + | | [[Darío Sánchez Izquierdo]] |
− | | | + | | 19 Km., C1 Junior Men |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BK.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BE.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/35/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_204.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''204ª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''237''' |
− | | | + | | [[Alba Esteban Ortega]] |
− | | | + | | 19 Km., C2 Junior Women |
+ | | Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | ||
+ | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BQ.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BN.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/74/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_205.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''205ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''238''' |
− | + | | [[Daniel Infantes Casas]] | |
− | | | + | | 19 Km., C2 Junior Men |
− | | | + | | Con [[Izan Velasco Valiente]] |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CD.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CC.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c7/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_206.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''206 Aª''' |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''239''' |
− | | | + | | [[Izan Velasco Valiente ]] |
− | | | + | | 19 Km., C2 Junior Men |
− | | | + | | Con [[Daniel Infantes Casas]] |
− | | | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CB.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CC.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c7/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_206.pdf] | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''206 Bª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022]]'''<br><br>[[Archivo:cartel 38° Marathon des gorges de l'Ardèche.jpg|150px|center|]] |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 12 de noviembre de 2022. |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche. | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Archivo:000008_121122_BE_1428_112303_247.JPG|thumbnail|240px|center| [[Adrián Martín Torres]] ]]<br>[[Archivo:000008_121122_LG_1652_123531_247.JPG|thumbnail|240px|center| [[Adrián Martín Torres]] y 1/2 [[David Rodríguez Dorado]]]] |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''240''' |
− | | | + | | [[Adrián Martín Torres]] |
− | | | + | | 34 Km., K2 Hombres |
− | | | + | | Con [[David Rodríguez Dorado]] |
− | | | + | | [[Archivo:38° Marathon des gorges de l'Ardèche B.jpg|263px|center| ]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1d/Marathon_international_des_Gorges_de_l’Ardèche_2022.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''207 Aª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''241''' |
− | | | + | | [[David Rodríguez Dorado]] |
− | | | + | | 34 Km., K2 Hombres |
+ | | Con [[Adrián Martín Torres]] | ||
+ | | [[Archivo:000008_121122_FR_9548_114857_247.JPG|263px|center| ]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1d/Marathon_international_des_Gorges_de_l’Ardèche_2022.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''207 Bª''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023]]'''<br><br>[[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 cartel.png|150px|center| ]]<br>resultados pdf: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/9/97/Results_RESULTS_C1_Men_200m_-_Heat_1_2023_ICF_CANOE_SPRINT_AND_PARACANOE_WORLD_CUP_I.pdf]<br><br> |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 11 al 14 de mayo del 2023. |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged, (Hungary) | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>[[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023-EQUIPO.jpeg|thumbnail|240px|center| [[María Corbera Muñoz]] y [[Adrián del Río Casarrubios]] del club Piragüismo Aranjuez con el equipo de España en el ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023, celebrado en Szeged, Hungary del 11 al 14 de Mayo de 2023.]]</center> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''242''' |
− | | | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C2 Women 200 m |
− | | | + | | con Antía Jácome Couto |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 c.jpg|263px|center|]] [[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023-G.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><br> <center>''' [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/2e/ICF_Canoe_Sprint_And_Paracanoe_World_Cup_I_2023_MEDALLA_MARIA-ANTIA_200_M.pdf]'''</center> | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''212ª''' |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''243''' |
− | + | | [[María Corbera Muñoz]] | |
− | + | | C2 Women 500 m | |
− | | | + | | con Antía Jácome Couto |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023-HD.JPG|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/01/2023_MEDALLA_MARIA_ANTIA_500_M.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''213ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:EUROPEAN_GAMES_2023 anagrama.jpg|150px|center|]]<br> |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 21 al 25 de junio de 2023 |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Cracovia, (Polonia) | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:European Games 2023 ABANDERADA.jpg|thumbnail|240px|center| [[Elisa Zapata Jenaro]] abanderada de España en los European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships''' celebrados en Cracovia, Polonia, el 23 y 25 de junio de 2023.]]<br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''244''' |
− | + | | [[María Corbera Muñoz]] | |
− | | | + | | C2 Women 500 m |
− | | | + | | con Antía Jácome Couto |
− | | | + | | [[Archivo:EUROPEAN_GAMES_2023 d.jpg|263px|center|]] [[Archivo:EUROPEAN_GAMES_2023 f.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8c/EUROPEAN_GAMES_med_215_2023_.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''214ª''' |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''245''' |
− | | | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 200 m |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:EUROPEAN GAMES 2023 MARIA BRONCE a.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cb/EG2023_CSP_C73_CSPWC1-200M_MED_216.pdf]'''</center> |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''215ª''' | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''246''' |
− | | | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | + | | C1 Women500 m | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:EUROPEAN GAMES 2023 O.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5f/JUEROS_EUROPEOS_PLATA_C1_MARIA_2023.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''216ª''' |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[60ª Regata Internacional de Sanabria 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel de 60 aniversario Sanabria 2 .jpg|150px|center|]]<br> |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 de julio de 2023 |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Lago de Sanabria (Zamra) | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br/>[[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 CLUB.jpg|thumb|240px|center | Trofeo de '''campeones por clubs de la 60ª Regata Internacional de Sanabria''' celebrada en el Lago de Sanabria el 1 de julio de 2023.]]<br/> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''247''' |
− | + | | [[Adrián Martín Torres]] | |
− | | | + | | Hombres K4 5.000 m. |
− | | | + | | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y [[José Julián Becerro]] |
− | | | + | | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 E.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Plata.png]]<br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a9/Resultados_Individuales_-_AUTONOMICO_E_INTERNACIONAL.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''217 Aª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''248''' |
− | | | + | | [[José Julián Becerro]] |
− | | | + | | Hombres K4 5.000 m. |
− | | | + | | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y [[Adrián Martín Torres]] |
− | | | + | | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 A.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Plata.png]]<br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a9/Resultados_Individuales_-_AUTONOMICO_E_INTERNACIONAL.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''217 Bª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''249''' |
− | | | + | | [[Lucía Arquero Olmedo]] |
− | + | | Mujeres K4 5.000 m. | |
− | | | + | | con Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos |
− | | | + | | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 F.jpg|263px|center|]] |
− | | align="center" | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a9/Resultados_Individuales_-_AUTONOMICO_E_INTERNACIONAL.pdf]'''</center> |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''218ª''' | |
− | | | + | |- |
− | | align="center" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Junior And Under23 World Championships 2023]] '''<br><br>[[Archivo:Auronzo 2023.jpg|150px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023.'''<br><br> |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 6 al 9 de julio de 2023 |
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Auronzo (Italia) | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br/><br/>[[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 Cepas.jpg|thumbnail|240px|center| [[Daniel Ros Lucas]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Darío Sánchez Izquierdo]] y [[Daniel Grijalba Guerrero]] en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023''' (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023), celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023]]<br/><br/> | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''250''' |
− | | | + | | [[Daniel Ros Lucas]] |
− | | | + | | C4 Jun Men 500 m. |
− | | | + | | con Ibai Tolosa, Nicolas Brana y Juan Ruiz |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 D.jpeg|263px|center|]] [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 C.jpeg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/b2/ICF_Junior_And_Under23_World_Championships_2023_MEDALLA.pdf]'''</center> | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''219ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 13 al 16 de julio de 2023. |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Slavonski Brod (Croacia) | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br><br>[[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships Cepas.jpg|thumbnail|240px|center| Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, [[Adrián Martín Torres]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[Izan Velasco Valiente]], [[José Julián Becerro]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Martín Rojo]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Ulises Colastra Álvarez]] con el entrenador [[Angel Esteban Ortega]] representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el '''2022 ECA Canoe Marathon European Championships''' Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Silkeborg (Dinamarca) del 28 al 31 de julio de 2022.]]<br><br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''251''' |
− | | | + | | [[Darío Sánchez Izquierdo]] |
− | + | | C1 Jun Men, 15,4 Km. | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships A.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8a/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_Dario.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''220ª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''252''' |
− | | | + | | [[María Martín Rojo]] |
− | + | | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships B.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_Maria_Martin.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''221ª''' |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''253''' |
− | + | | [[Izan Velasco Valiente]] | |
− | + | | C2 Junior Men 15,4 Km | |
− | + | | con [[Daniel Infantes Casas]] | |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 MA.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|PLata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/41/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_C2.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''222 Aª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''254''' |
− | + | | [[Daniel Infantes Casas]] | |
− | | | + | | C2 Junior Men 15,4 Km |
− | | | + | | con [[Izan Velasco Valiente]] |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 F.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|PLata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/41/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_C2.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''222 Bª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''255''' |
− | | | + | | [[Ulises Colastra Álvarez]] |
− | | | + | | C2 Junior Men 15,4 Km |
− | | | + | | con David Olivares Osma del club Piragüismo Cuenca |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 MA.jpg|263px|center|]] [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 G.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/41/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_C2.pdf]'''</center> |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''223ª''' | |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''256''' |
− | | | + | | [[Rubén Castilla Rodríguez]] |
− | | | + | | K2 Junior Men 22,6 km. |
− | | | + | | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships 3.jpg|263px|center|]] [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships 4.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|PLata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_K2.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''224ª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 Eca Paracanoe .jpg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23'''<br><br> |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 27 al 30 de Julio de 2023. |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-O-Velho (Portugal)) | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br><br>[[Archivo:2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship 8.png|thumbnail|240px|center| '''[[Jesús Cobos Téllez]] entrenador de [[Daniel Ros Lucas]] campeón en la categoría hombre junior C1, 200 metros, en el '''2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship'' (Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23), celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 27 Al 30 de Julio de 2023.]]<br><br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''257''' |
− | | | + | | [[Daniel Ros Lucas ]] |
− | | | + | | C1 Jun Men 200 |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship 9.jpg|263px|center|]] [[Archivo:2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship 11.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_K2.pdf]'''</center> |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''225ª''' | |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[85º Descenso Internacional del Sella]]''' <br><br>[[Archivo:CARTEL SELLA 2023.jpg|150px|center|]] |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 5 de agosto de 2023. |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | de Arriondas a Ribadesella | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:PHOTO-2023-08-04-22-11-05.jpg |240px|center|]] <br> [[Archivo:PHOTO-2023-08-04-22-11-04.jpg|thumbnail|240px|center| '''[[Javier Rodríguez Dorado]], recoge de manos del Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Javier Hernanz Agüeria la insignia de plata del Sella, en nombre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez..]]<br> |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''258''' |
− | | | + | | [[Rubén Castilla Rodríguez]] |
− | | | + | | K2 Junior |
− | | | + | | con Arturo Aguilar Martin |
− | | | + | | [[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella E.jpg|263px|center|]] [[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella LL.jpg|263px|center|]] |
− | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/53/CLASIFICACIONES_OFICIALES_SELLLA_2023.pdf]'''</center> | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''226ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023]]'''<br><br>[[Archivo:2023 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships cartel.jpg|150px|center|]]<br>Campeonato del Mundo de Sprint <br> |
− | | align="center" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 23 al 27 de agosto de 2023. |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Duisburg (Alemania), |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br><br> |
− | | | + | [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 B.jpg|thumbnail|240px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Jesús Cobos Téllez]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Sandra Iballa Royo Rubio]], [[María Corbera Muñoz]] [[Adrián del Río Casarrubios]] y [[Javier Rodríguez Dorado]], ''' con el Equipo de España en el 2023 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint)''', celebrado en Duisburg (Alemania), del 23 al 27 de agosto de 2023. [https://rfep.es/wp-content/uploads/2023/07/EQUIPO-CAMPEONATO-DEL-MUNDO-DUISBURG-2023.pdf] ]] |
− | | | + | <br><br> |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''259''' |
+ | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
+ | | C2 Women 200 m | ||
+ | | con Antía Jácome Couto | ||
+ | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 F.jpg|263px|center|]][[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 G.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/81/Race_200_-_C2_W_200_-_Final_2023.pdf]'''</center> | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''227ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''260''' |
− | | | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C2 Women 500 m |
− | | | + | | con Antía Jácome Couto |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 M.jpg|263px|center|]] [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 O.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/51/Race_241_-_C2_W_500_-_Final_A_2023.pdf]'''</center> |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''228ª''' | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''261''' |
− | | | + | | [[María Corbera Muñoz]] |
− | | | + | | C1 Women 500 m |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 AD.jpg|263px|center|]] [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 SA.jpg.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1c/Race_276_-_C1_W_500_-_Final_2023.pdf]'''</center> |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''229ª''' | |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''262''' |
− | | | + | | [[Adrián del Río Casarrubios]] |
− | | | + | | K2 Women 500 m |
− | | | + | | con Rodrigo Gemade Barreiro |
− | | | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 AB.jpg|263px|center|]] [[Archivo:ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 AC.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a0/Race_277_-_K2_M_500_-_Final_A_2023.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''230ª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | + | | bgcolor="efefef" | |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br>(Campeonato del Mundo Master de Maratón)<br> | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 28 al 29 de agosto de 2023. |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vejen-Kolding (Denmark). |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships D.jpg|thumbnail|240px|center| [[Alberto Lumbreras Hortelano]], [[Blanca Arroyo Martín]] y [[Julián Serrano Martínez]], con las cinco medallas conseguidas en el 2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), (Campeonato del Mundo Master de Maratón) celebrado en Vejen-Kolding (Denmark) el 28 Y 29 de agosto de 2023.]]<br><br> | |
− | | align="center" | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | + | | bgcolor="efefef" | | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''263''' |
− | | | + | | [[Julián Serrano Martínez]] |
− | | | + | | C1 Men Veteranos 50-54 |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships K.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/27/2023_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships_race_16.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''231ª''' |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''264''' |
− | | | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | + | | K1 Women 50-54 Veteranos | |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships A.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/b4/2023_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships_race_25.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''232ª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''265''' |
− | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] | |
− | | | + | | K2 Women 50-54 Veteranos |
− | | | + | | con Inés Ramo Rey-Joly del Club Marítimo de Mahon |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships i.jpg|263px|center|]] [[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships B.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5c/2023_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships_race_33.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''233ª''' |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''266''' |
− | + | | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] | |
− | | | + | | K2 Men 45-49 Veteranos |
− | | | + | | con Xose Ricardo Outeiro López |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships L.jpg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br><center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ea/2023_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships_race_39.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''234ª''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''267''' |
− | | | + | | [[Julián Serrano Martínez]] |
− | | | + | | C2 Men Veteranos 50-54 |
− | | | + | | con Enrique Miguez Gómez |
− | + | | [[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships H.jpg|263px|center|]][[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships F.JPG|263px|center|]] | |
− | | | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5b/2023_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships_race_45.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''235ª''' |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[ | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris]]'''<br><br>[[Archivo:2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris cartel a.png|150px|center|]]<br>(Copa del Mundo Canoe Sprint<br> |
− | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 30 de agosto al 1 de Septiembre de 2023. | |
− | | align="center" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vaires-sur-Marne Nautical Stadium, Paris (Francia), |
− | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>[[Archivo:2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris C.jpeg|thumbnail|240px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Jesús Cobos Téllez]] y [[María Corbera Muñoz]] en el '''2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris''' (Copa del Mundo Canoe Sprint), celebrado en Vaires-sur-Marne Nautical Stadium, Paris (Francia), del 30 de agosto al 1 de Septiembre de 2023.]]<BR> | |
− | | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[ | + | | bgcolor="efefef" |'''268''' |
− | | align="center" | | + | | [[Adrián del Río Casarrubios]] |
− | | align="center" | | + | | K2 Women 500 m |
− | | | + | | con Rodrigo Gemade Barreiro |
− | | | + | | [[Archivo:2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris H.jpeg|263px|center|]][[Archivo:2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris F.jpeg|263px|center|]] |
− | | | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> |
− | | | + | <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f7/2023_ICF_Canoe_Sprint_World_Cup_Paris_RACE_111.pdf]'''</center> |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''236ª''' |
− | | | + | |- |
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> |
+ | [[Archivo:ICF Canoe Marathon World Championships NACIONES.jpg|thumbnail|150px|center| '''El Equipo Español campeón por naciones del 2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships, (Campeonato del Mundo de Maratón) '''celebrado en Vejen-Kolding (Denmark) del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. Equipo Nacional:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2023/08/EQUIPO-CTO-DEL-MUNDO-MARATON-2023.pdf] y clasificación [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/4b/ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_Nations_Cup.pdf] ]] | ||
+ | <br> '''[[2023 ICF Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vejen-Kolding (Denmark). | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:ICF Canoe Marathon World Championships CEPAS.jpg|thumbnail|240px|center| [[Angel Esteban Ortega]] [[José Julián Becerro ]] [[Daniel Infantes Casas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[María Martín Rojo]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Alejandro Moreno Tizón]] y [[Adrián Martín Torres]] en el 2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) celebrado en Vejen-Kolding (Denmark) del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023.]] <br> | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''269''' | ||
+ | | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | C1 Junior Men 14,4 Km. | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships B.jpg|263px|center|]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships C.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8f/2023_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_race_7.pdf]'''</center> | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''237ª''' | ||
|- | |- | ||
− | + | | bgcolor="efefef" |'''270''' | |
− | + | | [[Izan Velasco Valiente]] | |
− | + | | C2 Junior Men 14,4 Km. | |
− | + | | con [[Daniel Infantes Casas]] | |
− | + | | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships P.jpg|263px|center|]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships F.jpg|263px|center|]] | |
− | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2023_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_race_15.pdf]'''</center> | |
− | + | | bgcolor="efefef" |'''238 Aª''' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''271''' |
− | <center> | + | | [[Daniel Infantes Casas]] |
− | <br/> | + | | C2 Junior Men 14,4 Km. |
− | <br/> | + | | con [[Izan Velasco Valiente]] |
− | + | | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships P.jpg|263px|center|]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships N.jpg|263px|center|]] | |
− | </center> | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2023_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_race_15.pdf]'''</center> |
+ | | bgcolor="efefef" |'''238 Bª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''272''' | ||
+ | | [[Rubén Castilla Rodríguez]] | ||
+ | | K2 Junior Men 21 Km. | ||
+ | | con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | ||
+ | | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships AI.jpg|263px|center|]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships AE.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/46/2023_ICF_Masters_Canoe_Marathon_World_Championships_race_23.pdf]'''</center> | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''239ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[Gran Premio Internacional K-4, XXIV Trofeo Ciudad de Valladolid]]'''<br><br>[[Archivo:cartel-2023-k-4-internacional.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 2 de julio de 2023 | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Playa Moreras - Río Pisuerga, Valladolid | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''273''' | ||
+ | | [[Adrián Martín Torres]] | ||
+ | | Hombres K4 5.000 m. | ||
+ | | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y [[José Julián Becerro]] | ||
+ | | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 E.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><center> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/ba/ClasificaciÓN_INDIVIDUAL_Gran_Premio_Internacional_K-4%2C_XXIV_Trofeo_Ciudad_de_Valladolid.pdf]</center> | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''240 Aª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''274''' | ||
+ | | [[José Julián Becerro]] | ||
+ | | Hombres K4 5.000 m. | ||
+ | | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y [[Adrián Martín Torres]] | ||
+ | | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 A.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><center> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/ba/ClasificaciÓN_INDIVIDUAL_Gran_Premio_Internacional_K-4%2C_XXIV_Trofeo_Ciudad_de_Valladolid.pdf]</center> | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''240 Bª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''275''' | ||
+ | | [[Lucía Arquero Olmedo]] | ||
+ | | Mujeres K4 5.000 m. | ||
+ | | con Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos | ||
+ | | [[Archivo:2023-k-4-internacional Valladolid.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br><center> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/ba/ClasificaciÓN_INDIVIDUAL_Gran_Premio_Internacional_K-4%2C_XXIV_Trofeo_Ciudad_de_Valladolid.pdf]</center> | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''241ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <center>Actualizado al 3 de septiembre de 2023.<br></center> | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ----- | ||
+ | <br><br> |
Revisión actual del 09:21 30 abr 2024
Notas: Corresponden a 241 Titulos Internacionales, que suman 275 medallas
pertenecen a 63 palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, y se ha actualizado a 13 de septiembre de 2023.
(1) De estos palistas solo contamos las medallas conseguidas durante su permanencia en nuestro club.
RELACION DE MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 1977-2023 | ||||||
Nº | Regata Nottingham |
|
|
MED | Nº D E L C L U B | |
1 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K1 Júnior |
Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. | [5] |
1 | |
2 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 1.000 m. Hombre K2 Júnior |
con Juan José Mari Jardón Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. |
[6] |
2 | |
3 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K4 Júnior |
con Juan José Mari Jardón, Elías González González y José L. García Rodríguez |
Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. | [7] |
3 |
4 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Júnior |
con Juan José Mari Jardón Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. |
[8] |
4 | |
5 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 1.000 m. Hombre K1 Júnior |
Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. | [9] |
5 | |
VI CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR. |
|
|
||||
6 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Júnior |
con José Luis Sánchez Hernández Acontecimiento que se recoge en la Revista editada por la Federación Española de Piragüismo con motivo del 50 aniversario titulada "Crónica de medio Siglo" y que podemos consultar mediante el enlace adjunto en su pagina nº 33.
|
[10] |
6 | |
Regata Internacional Jajce |
|
|
||||
7 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Sénior |
con Alfonso Montañez Fuente:Revista Aguas Vivas numero 18 pagina 1, 2 y 3. |
[11] |
7 | |
Regata Internacional de Marathon Carrick-on Shannon puntuable para el GRAN PRIX EUROPEO 1979 |
|
(Irlanda) |
||||
8 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 20 Km. Hombre K1 Sénior |
[12] |
8 | ||
MARATON. |
|
|
||||
9 | Tomás Lara García | Distancia: 22 ? Km., Hombre K2 Sénior |
con Juan Luis de Andrés Muguruza | 9 A | ||
10 | Juan Luis de Andrés Muguruza | Distancia: 22 ? Km. Hombre K2 Sénior |
con Tomás Lara García | 9 B | ||
[13] |
|
|
||||
11 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 1.000 m. Hombre C2 Júnior |
con David Mascato García del (Breogan O'Grove) |
[14] |
10ª | |
12 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 500 m. Hombre C2 Júnior |
con Jesús Villar Carrera | [15] |
11ª | |
[16] |
|
|
||||
13 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 500 m. Hombre C2 Júnior |
con Jesús Villar Carrera | [17] |
12ª | |
JUNIOR. |
1 de Agosto de 1993 |
|
|
|||
14 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 1.000 m. Hombre C2 Júnior |
con David Mascato García del (Breogan O'Grove) Reportaje de Juan Carlos Vinuesa González en las Revista Aguas Vivas nº 129 |
[18] |
13ª | |
MARATHON DE CRESTUMA. |
|
|
||||
15 | María del Pilar Villar Miranda | Distancia: 22 ? Km. Dama Sénior K1 |
[19] |
14ª | ||
[20] Copa del Mundo de Maratón |
|
|
|
|||
16 | Alberto Alda Cosano | Distancia: 24 Km. Hombre K1 Juvenil | [21] |
15ª | ||
2005 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS |
|
|
||||
17 | Javier Melus López | Hombre K2 Veterano | con José Miguel Herrador Leal | 16ª | ||
|
|
|
||||
18 | Javier Melus López | Distancia: 10 km. Hombre K1 Veterano 44 |
17ª | |||
DE MARATÓN MASTER. [22] MARATHON MASTER WORLD CUP 2006 |
|
|
||||
19 | Javier Melus López | Distancia: 20,10 km. Hombre K2 Veterano 45-49 |
con Julio González Mico | [23] |
18ª | |
20 | Manuel González Aranda | Distancia: 20,10 Km. Hombre K2, Veterano 50-54 |
con Manuel Valet Felices | [24] |
19ª | |
21 | Manuel González Aranda | Distancia: 20,10 Km. Hombre K1,Veterano 50-54, |
[25] |
20ª | ||
COPA DEL MUNDO DE MARATÓN. [26] MARATHON WORLD CUP 2006 |
|
|
|
|||
22 | José Manuel Pizarro Lausada | Distancia: 28.56 Km. Hombre C2 Sénior |
con Alvaro Rodríguez Rica | [27] |
21 Aª | |
23 | Alvaro Rodríguez Rica | Distancia: 28.56 Km. Hombre C2 Sénior |
con José Manuel Pizarro Lausada | [28] |
21 Bª | |
|
|
|
||||
24 | David Rodríguez Dorado | Distancia: 21 Km. Hombre K1 Junior |
[29] |
22ª | ||
DE MARATÓN-MASTER. |
|
|
||||
25 | Carlos Albar Ramírez | Hombre C2 Veterano | con Luis Miguel Castillo | 23ª | ||
26 | Carlos Albar Ramírez | Hombre C1 Veterano | 24ª | |||
27 | Javier Melus López | Hombre K2 Veterano | con Julio González Mico | 25ª | ||
|
|
|
||||
28 | Javier Melus López | Distancia: 10.000 m. Masters K2 men 45-49 |
con ................ | 26ª | ||
29 | Javier Melus López | Distancia: 10.000 m. Masters K-1 men 45-49 |
27ª | |||
de Maratón. |
|
|
||||
30 | Jorge Rodríguez Rodríguez | Distancia: 36 Km. Hombre K1 Júnior |
[30] |
28ª | ||
CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN. |
|
|
||||
31 | Javier Melus López | Distancia: 19.000 m. Masters K2 men 45-49 |
con Eduardo Silvotti Italy | [31] |
29ª | |
DE MARATÓN (ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONHSIPS 2008) |
|
|
|
|||
32 | María Corbera Muñoz | Distancia: 21.500 M. Mujer K1 Juvenil |
. | [32] |
30ª | |
DE MARATÓN MASTER. |
|
|
||||
33 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 21.500 M. Mujer K2 Veterana 35-39 |
con Ana González Balmaseda | [33] |
31ª | |
34 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 21.500 M. Mujer K1 Veterana 35-39 |
. | [34] |
32ª | |
35 | Javier Melus López | Distancia: 21.500 M. Hombre K2 Veterano 45-49 |
con Julio González Mico | [35] |
33ª | |
[36] 1ª COPA DEL MUNDO DE MARATÓN. |
|
|
||||
36 | Pedro Areal Abreu | Distancia: 25,8 Km. Hombre C1 Sénior |
[37] |
34ª | ||
|
|
|
||||
37 | Blanca Arroyo Martín | Mujer K2 Veterana 35- 39 |
con Ana González Balmaseda | 35ª | ||
38 | Blanca Arroyo Martín | Mujer K1 Veterana 35- 39 |
36ª | |||
39 | Javier Melus López | Hombre K2 Veteranos 45-49 |
con Julio González Mico | 37ª | ||
[38] |
|
|||||
40 | Mercedes Cobos Téllez | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K1 Veterana 40-44 |
38ª | |||
41 | Mercedes Cobos Téllez | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Irene Garralda Barrio | [39] |
39 Aª | |
42 | Irene Garralda Barrio | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Mercedes Cobos Téllez | [40] |
39 Bª | |
43 | Pedro Areal Abreu | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Hombre C1 Veterano 40-44 |
40ª | |||
44 | Pedro Areal Abreu | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Hombre C2 Veterano 40-44 |
con Marcelino Cacabelos | [41] |
41ª | |
45 | Blanca Arroyo Martín | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 35-39 |
con Ana González Balmaseda | [42] |
42ª | |
46 | Blanca Arroyo Martín | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K1 Veterana 35-39 |
43ª | |||
de Maratón. |
|
|
||||
47 | Julián Serrano Martínez | Hombre C1 Veterano 35-39 |
44ª | |||
48 | Carlos Calero Guerrero | Hombre K1 Veterano 35-39 |
45ª' | |||
49 | Gustavo Ojeda Martín | Hombre K2 Veterano 40-44 |
con Luis Alberto Díaz | 46ª | ||
50 | Gustavo Ojeda Martín | Hombre K1 Veterano 40-44 |
47ª | |||
51 | Javier Melus López | Hombre K1 Veteranos 45-49 |
48ª | |||
52 | Enrique Rodríguez Pérez | Hombre K1 Veterano 50-54 |
49ª | |||
53 | Javier Melus López | Hombre K2 Veteranos 45-49 |
con Francisco Vázquez | 50ª | ||
Marathon World Cup 2 [43] |
|
|
||||
54 | Jorge Lara Villanueva | Distancia: 21,5 Km., Hombre K2 Júnior |
con Daniel Suárez Muñoz | [44] |
51 Aª | |
55 | Daniel Suárez Muñoz | Distancia: 21,5 km., Hombre K2 Junior |
con Jorge Lara Villanueva | [45] |
51 Bª | |
de Maratón. [46] |
|
|
||||
56 | Miguel A. Hernández Rodríguez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C1 Junior |
[47] |
52ª | ||
[48] |
|
|
||||
57 | Julián Serrano Martínez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C1 Veterano 35-39 |
[49] |
53ª | ||
58 | Julián Serrano Martínez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C2 Veterano 35-39 |
con Ángel Martín Valle | [50] |
54ª | |
59 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Ana González Balmaseda | [51] |
55ª | |
60 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K1 Veterana 40-44 |
[52] |
56ª | ||
61 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K1 Veterana 40-44 |
[53] |
57ª | ||
del Año 2011 |
|
|
||||
62 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K2 Veterana 40-44, |
con Ana González Balmaseda | [54] |
58ª | |
63 | Javier Melus López | Distancia: 21,5 Km. Laps :5, Hombre K2 Veteranos 50-55 |
con Julio González Mico | [55] |
59ª | |
64 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K1 Veterana 40-44, |
[56] |
60ª | ||
65 | Carmen Campos Paches | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K2 Veterana 35-39, |
con Susana Cordero | [57] |
61ª | |
66 | Carmen Campos Paches | Distancia: 17,2 Km. Laps :4. Mujer K1 Veterana 40-44, |
[58] |
62ª | ||
de Maratón |
|
|
||||
67 | Miguel A. Hernández Rodríguez | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Hombre C2 Júnior |
con Anxo Galbán del club As Torres de Catoira |
[59] |
63ª | |
de Velocidad Master [60] |
|
|
||||
68 | Javier Melus López | Distancia: 200 m. Hombre K4 Veteranos 50-54 |
con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez |
[61] |
64ª | |
69 | Javier Melus López | Distancia: 2.000 m. Hombre K2 Veteranos 50-54 |
con Julio González Mico | [62] |
65ª | |
Marathon World Cup Masters [63] |
|
|||||
70 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K1 Veterana 40-44, |
. | [64] |
66ª | |
71 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K1 Veterana 45-49 |
. | [65] |
67ª | |
72 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km, 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 40-44, |
con Ana González Balmaseda | [66] |
68ª | |
73 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 | con Irene Garralda Barrio | [67] |
69 Aª | |
74 | Irene Garralda Barrio | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 | con Mercedes Cobos Téllez | [68] |
69 Bª | |
75 | Javier Melus López | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | [69] |
70ª | |
de Maratón Júnior, Séniors y Sub-23 [70] |
|
|
||||
76 | José Luis López Baltasar | Distancia: 17,2 Km., 4 vueltas, 4 portage Hombre C2 Júnior |
con Adrián Gonzálvez Gómez | [71] |
71 Aª | |
77 | Adrián Gonzálvez Gómez | Distancia: 17,2 Km., 4 vueltas, 4 portage Hombre C2 Júnior |
con José Luis López Baltasar | [72] |
71 Bª | |
Campeonato de Europa de Maratón |
|
|
||||
78 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,20 Km. 4 vueltas, Mujer K1 Veterana 40-44 |
. | [73] | 72ª | |
79 | Javier Melus López | Distancia: 21,5 Km. 5 vueltas, 5 porteos Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | [74] | 73ª | |
de Maratón |
|
|
||||
80 | David Martín Vizcaíno | Distancia: 21,5 Km., 5 vueltas, 5 porteos, Hombre K2 Júnior |
con Fernando García (Mérida) | [75] |
74ª | |
and U23 Canoe Sprint Championships |
|
|||||
81 | Enrique Adán Hernández | Distancia: 1.000 m. Men K4 júnior |
con Pedro Vázquez LLenin Pelayo Roza Fonticiella y Albert Martí Roura |
[76] |
75ª | |
KAZAN 2013 |
|
en el lago Middle Kaban |
||||
82 | María Corbera Muñoz | Distancia: 200 m. Women K4 |
con Ainara Portela Laura Pedruelo y Begoña Lazkano |
[77] |
76ª | |
Campeonato del Mundo de Canoe Sprint |
|
|
||||
83 | Enrique Adán Hernández | Distancia: 1.000 m. Men K4 júnior |
con Pedro Vázquez LLenin Pelayo Roza Fonticiella y Albert Martí Roura |
[78] |
77ª | |
GAMES |
|
|
||||
84 | Javier Melus López | Distancia: 14 Km. Vueltas 3 , porteos 2 , Hombre K2 Veterano 50 + |
con Julio González Mico | [79] |
78ª | |
World Championships [80] |
|
Copenhague (Dinamarca) |
||||
85 | Blanca Arroyo Martín | 17,2 Km. Vueltas/porteos 4, Dama K1, Master 40-44, |
[81] |
79ª | ||
86 | Blanca Arroyo Martín | 17,2 Km. Vueltas/porteos 4, Dama K2 Master 40-44, |
con Ana González Balmaseda | [82] |
80ª | |
XLII Waterland Marathon de Ámsterdam |
19 de abril del 2014 | Ámsterdam (Países Bajos) | ||||
87 | David Rodríguez Dorado | 23 Km. K-1 Hombre senior | [83] |
208ª | ||
Campeonato de Europa de Maratón Master |
|
en el área Venus río Váh, |
||||
88 | Blanca Arroyo Martín | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Mujer K1 Veterano 40-44 |
81ª | |||
89 | Blanca Arroyo Martín | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Mujer K2 Veterano 40-44 |
con Margarita Fernández Ballesteros | 82ª | ||
90 | Jorge Cinto Humbría | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Hombre K2 Veterano 35-39 |
con Federico Talavera Moratalla | 83ª | ||
91 | Javier Melus López | 18,7 Km. 5 laps, 4 portage Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | 84ª | ||
Marathon Championships Campeonato de Europa de Maratón |
|
en el área Venus río Váh. |
||||
92 | Irene Martín Vizcaíno | 18,7 Km. 5 laps, 4 portage Mujer K2 júnior |
con Isabel López Pinos | [84] |
85ª | |
Masters World Cup Campeonato del Mundo de Maratón Master |
|
el Boathouse de Oklahoma City, USA |
||||
93 | Jorge Cinto Humbría | 22,5 Km. 6 laps, 5 portage Hombre K2 Master 45-49 |
con Víctor Manuel Aller Alonso | [85] |
86ª | |
World Championships Campeonato del Mundo de Maratón |
de septiembre del 2014. |
el Boathouse de Oklahoma City, USA |
|
|||
94 | Angel Esteban Ortega | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C1 junior |
[86] |
87ª | ||
95 | Alvaro Garrido Velasco | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C2 junior |
con Ignacio Calvo Moya | [87] |
88 Aª | |
96 | Ignacio Calvo Moya | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C2 júnior |
con Alvaro Garrido Velasco | [88] |
88 Bª | |
ICF Canoe Sprint World Cup I 2015 I COPA DEL MUNDO AGUAS TRANQUILAS |
15 al 17 de mayo del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. |
||||
97 | María Corbera Muñoz | K4 Sénior Women 200 | con Eva Barios, Isabel Contreras y Ana Varela |
'[89] |
89ª | |
ECA Canoe Marathon European Championship 2015 CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN |
3 al 5 de julio del 2015. | Bohinj, (Eslovenia).. | ||||
98 | Ignacio Calvo Moya | C2 Hombre Junior 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
con Alvaro Garrido Velasco | [90] |
90 Aª | |
99 | Alvaro Garrido Velasco | C2 Hombre Junior 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
con Ignacio Calvo Moya | [91] |
90 Bª | |
ICF World Canoe Sprint Master 2015 CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD VETERANOS 2015 [92], [93] |
18 y 19 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. |
|
|||
100 | David Ortiz Molpeceres | K4 Men 35-39 200 m. | con Javier Madrid Ruano Nicolás Dono y Nelson Pascual |
[94], |
91ª | |
101 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 45-49 200 m. | con Blanca Arroyo Martín Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[95], |
92 Aª | |
102 | Blanca Arroyo Martín | K4 Women 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[96], |
92 Bª | |
103 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 40-44 200 m. | con Jaime Gallego | [97], |
93ª | |
104 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Mix 45-49 200 m. | con Jorge Cinto Humbría | [98], |
94 Aª | |
105 | Jorge Cinto Humbría | K2 Mix 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez | [99], |
94 Bª | |
106 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 40-44 200 m. | [100], |
95ª | ||
107 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mix 45-49 200 m. | con Jorge Cinto Humbría Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[101] |
96 Aª | |
108 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mix 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[102] |
96 Bª | |
109 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 40-44 2.000 m. | [103] |
97ª | ||
110 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 45-49 2000 m. | [104] |
98ª | ||
111 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49 2.000 m. | con Ana Balmaseda | [105] |
99ª | |
112 | Javier Lobillo Vilela | C4 Men 40-44 2.000 m. | con Cayetano García Borbolla Jaime Gallego y Francisco González |
[106] |
100ª | |
113 | David Ortiz Molpeceres | K4 Mix 35-39 2.000 m. | con María Vizcaíno Luis Fernández y Ángeles Fontenla |
[107] |
101ª | |
114 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mix 45-49 2.000 m. | con Jorge Cinto Humbría Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[108] |
102 Aª | |
115 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mix 45-49 2.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[109] |
102 Bª | |
116 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 40-44 2.000 m. | con Jaime Gallego | [110] |
103ª | |
117 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 45-49 2.000 m. | con Blanca Arroyo Martín Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[111] |
104 Aª | |
118 | Blanca Arroyo Martín | K4 Women 45-49 2.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[112] |
104 Bª | |
119 | David Ortiz Molpeceres | K4 Men 35-39 2.000 m. | con Luis Fernández Nicolás Dono y Nelson Pascual |
[113] |
105ª | |
2015 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP |
9 al 10 de septiembre del 2015. | Gyor, (Hungría) | |
|||
120 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women Masters 45-49, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
106ª | |||
121 | Julián Serrano Martínez | C1 Men Masters 40-44, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
107ª | |||
122 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men Masters 45-49, 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) |
con Giuseppe Canu | 108ª | ||
123 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Masters 45-49, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
con Margarita Fernández Ballesteros | 109ª | ||
2016 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS |
28 y 29 de junio del 2016. | Pontevedra (España) |
||||
124 | Manuel González Aranda | K1 Men Master [60-64] 19.000 m. |
110ª | |||
125 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women Master [45-49] 19.000 m. |
111ª | |||
126 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women Master [50-54] 19.000 m. |
112ª | |||
127 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
113ª | ||
128 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | 114 Aª | ||
129 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | 114 Bª | ||
130 | Manuel González Aranda | K1 Men Master [60-64] 19.000 m. |
con Domingo Falagan del Río del club de Piragüismo Kaukak Pico Azul |
115ª | ||
2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship [114] |
23 y 24 de julio del 2016. | Trakai (Lituania) | ||||
131 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men Master [40-44] 200 m. |
[115] |
116ª | ||
132 | Anabel Palma Bravo | K2 Women Master [40-44] 200 m. |
Con Razina Anzhela | [116] |
117ª | |
133 | Anabel Palma Bravo | K4 Women Master Mixto [40-44] 200 m. |
Con Razina Anzhela, Olef Ganich y Oleksandr Slyvko | [117] |
118ª | |
134 | Anabel Palma Bravo | K1 Women Master [40-44] 2.000 m. |
[118] |
119ª | ||
135 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men Master [40-44] 2.000 m. |
[119] |
120ª | ||
136 | Anabel Palma Bravo | K2 Women Master [40-44] 2.000 m. |
Con Razina Anzhela | [120] |
121ª | |
2016 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP BOLETIN:[121] |
14 al 16 de septiembre 2016. | Brandemburgo An Der Havel (Germany) | ||||
137 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 18.300 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
122ª | ||
2017 ICF Canoe Sprint World Cup I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||||
138 | Alberto Pedrero Lozoya | C2 Men Sénior 500 m. | con Alex Bernárdez | [122] |
123ª | |
Eca Canoe Marathon Master Cup 2017 |
27 al 28 de junio del 2017 | Ponte de Lima (Portugal). | ||||
139 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women Master [50-54] 19.000 m. |
[123] |
124ª | ||
140 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
[124] |
125ª | |
141 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | [125] |
126 Aª | |
142 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | [126] |
126 Bª | |
143 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men Master [50-54] 22,6 km. |
con Rafael Herrera | [127] |
127ª | |
CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE VELOCIDAD 200 m. Castilla And León Speed Championship 200 m |
14 de julio del 2017. | Valladolid | ||||
144 | María Corbera Muñoz | K1 Women 200 m. | [128] |
209ª | ||
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN-TROFEO K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" |
15 de julio del 2017. | Valladolid | ||||
145 | María Corbera Muñoz | K4 Women 200 m. | concon Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y Lucía Arquero Olmedo | [129] |
210 Aª | |
146 | Lucía Arquero Olmedo | K4 Women 200 m. | concon Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y María Corbera Muñoz | [130] |
210 Bª | |
LV Regatas Internacionales de Piragüismo Regata Internacional “Sanabria 2017” para embarcaciones K4 y C4. |
16 de julio del 2017. | Lago de Sanabria (Zamora) | ||||
147 | María Corbera Muñoz | K4 Women 200 m. | con Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y Lucía Arquero Olmedo | [131] |
211 Aª | |
148 | Lucía Arquero Olmedo | K4 Women 200 m. | con Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y María Corbera Muñoz | [132] |
211 Bª | |
XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO |
del 6 al 13 de enero del 2018. | Cipolletti provincia de Río Negro, hasta Viedma, Argentina. |
||||
149 | Jorge Cinto Humbría | K2 Master "B" en 7 etapas desde Cipolletti al oeste del departamento General Roca, provincia de Río Negro, hasta Viedma, capital de la provincia de Río Negro, en el sector nordeste de la Patagonia de la República Argentina. |
con Lucas Matías Nicoli | 128ª | ||
ICF Canoe Marathon World Cup 2018 |
25 al 27 de mayo del 2018. | Viana do Castelo en (Portugal) | ||||
150 | Jorge Vélez García | C1 Men Junior 19 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
[133] |
129ª | ||
Copa de Europa Master de Maratón |
2 y 3 de julio del 2018. | en Metrovic, (Croacia) | ||||
151 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49 veterana 19 km. 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
[134] |
130ª | ||
152 | Jorge Cinto Humbría | K1 Men 50-54 veterano 23 km. 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
[135] |
131ª | ||
153 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49 veterana 19 km. 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
con Montse Herrera | [136] |
132ª | |
154 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men 50-54 veterano 23 km. 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
con Rafael Herrera | [137] |
133ª | |
ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018. |
26 al 29 de julio del 2018. | Plovdiv (Bulgaria). | ||||
155 | Alberto Pedrero Lozoya | C1 Men senior sub-23, 200 m. | [138] |
134ª | ||
Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018 |
10 al 12 de agosto del 2018. | Celebrado en Szolonok, (Hungría). | |
|||
156 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men, 1000 m. |
con Jaime Martínez García | [139] |
135ª | |
157 | Enrique Adán Hernández | K2 Men, 250 m. |
con Pedro Vázquez Llenin | [140] |
136ª | |
158 | Enrique Adán Hernández | K4 Men, 200 m. |
con Pedro Vázquez Llenin, Carlos Borras Caldentey y Pol Busquets I Pujolar |
[141] |
137ª | |
2018 ICF Canoe Sprint Master World Championship [142] [143]] Campeonato del Mundo Master de Sprint |
14 al 16 de agosto del 2018. | Montemor-O-Velho (Portugal). | ||||
159 | Nicolás Barreiro Brun | C1 Men 35-39 1000 m. |
[144] |
138ª | ||
160 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 45-49 1000 m. |
[145] |
139ª | ||
161 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54 500 m. |
[146] |
140ª | ||
162 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Mixto 45-49 500 m. |
con Jesús Gómez. | [147] |
141ª | |
163 | Jorge Cinto Humbría | K2 Mixto 50-54 500 m. |
con Lourdes Van-Koningsloo. | [148] |
142ª | |
164 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara, David Caride y Ricardo Rodríguez |
[149] |
143 Aª | |
165 | Conchi Vizcaíno Vergara | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez, David Caride y Ricardo Rodríguez |
[150] |
143 Bª | |
166 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Paloma Cinto, Lourdes Van-Koningsloo y Rafael Herrera |
[151] |
144ª | |
167 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 35-39 1000 m. |
con Nicolás Barreiro Brun | [152] |
145 Aª | |
168 | Nicolás Barreiro Brun | C2 Men 35-39 1000 m. |
con Javier Lobillo Vilela | [153] |
145 Bª | |
169 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 50-54 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara, Lourdes Van-Koningsloo y Paloma Cinto |
[ [154]] |
146 Aª | |
170 | Conchi Vizcaíno Vergara | K4 Women 50-54 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez, Lourdes Van-Koningsloo y Paloma Cinto |
[155] |
146 Bª | |
171 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 50-54 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | [156] |
147 Aª | |
172 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 50-54 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | [157] |
147 Bª | |
173 | Javier Lobillo Vilela | C-1 Men 45-49 200 m. |
[158] |
148ª | ||
174 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54 200 m. |
[159] |
149ª | ||
ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018 |
3 y 4 de septiembre del 2018. | Vila de Prado, Vila Verde (Portugal). | ||||
175 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54, 19 Km. | [160] |
150ª | ||
176 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 19 Km. | Con Ana Gonzalez Balmaseda | [161] |
151ª | |
177 | Pablo Díaz Vara | KL3 19 km. |
[162] |
152ª | ||
178 | Adrián Martínez Torre | KL2 19 km. |
[163] |
153ª | ||
Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018 |
6 y 7 de octubre del 2018 | Vila Joiosa (Alicante) | ||||
179 | Nicolás Barreiro Brun | Men All Categories OC1 |
[164] |
154ª | ||
2017 ICF Canoe Sprint World Cup I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||||
180 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
[165] |
155ª | |
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
181 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
[166] |
156ª | ||
182 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana Gonzalez Balmaseda (Castro Urdiales) |
[167] |
157ª | |
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
183 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
[168] |
158ª | ||
184 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido) |
[169] |
159ª | |
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
185 | Adrián del Río Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
[170] |
160ª | |
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
186 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | [171] |
161ª | |
2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe. |
del 9 al 15 de septiembre de 2019. | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||||
187 | Pablo Díaz Vara | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | [172] |
162ª | ||
2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020 |
24 al 27 de septiembre 2020 | Szeged (Hungría) | ||||
188 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | [173] |
163ª | ||
189 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m. | con Patricia Coco | [174] |
164ª | |
190 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [175] |
165ª | ||
2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships |
3 al 6 de junio de 2021 | Poznan (Polonia) | ||||
191 | Alberto Pedrero Lozoya | C2 Men 200 m | [176] |
166ª | ||
2021 ICF Stand Up Paddling (Sup) World Championshis |
10 al 12 de septiembre de 2021. | Lago Ballaton (Hungría) | ||||
192 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup larga distancia, Junior 10 Km. | [177] |
167ª | ||
193 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup carrera técnica, Junior 10 Km. | [178] |
168ª | ||
194 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup carrera técnica, por equipos, Junior 10 Km. | 169ª | |||
195 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup larga distancia, por equipos, Junior 10 Km. | 170ª | |||
2021 ICF Canoe Sprint World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint) |
16 al 19 de septiembre de 2021. | Copenhague (Dinamarca) | ||||
196 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200M. | con Patricia Coco Rohde | [179] |
171ª | |
2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021) |
27 - 28 de Septiembre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania) | ||||
197 | Alberto Lumbreras Hortelano | K1 Men 40-44, 5 laps, 4 portages, 1 small lap | [180] |
172ª | ||
2021 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Maratón 2021) |
30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania) | ||||
198 | Daniel Grijalba Guerrero | 19 km. C1, Men Junior. | [181] |
173ª | ||
199 | Daniel Grijalba Guerrero | 19 km. C2, Men Junior. | con Juan Gómez Rodríguez | [182] |
174 Aª | |
200 | Juan Gómez Rodríguez | 19 km. C2, Men Junior. | con Daniel Grijalba Guerrero | [183] |
174 Bª | |
2022 ICF Canoe Sprint World Cup I |
del 20 al 22 de mayo de 2022. | Racice (República Checa) | ||||
201 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [184] |
175ª | ||
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
del 23 al 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia, | ||||
202 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 1.000 m. | [185] |
176ª | ||
203 | Daniel Ros Lucas | C1 Men 200 m. | [186] |
177ª | ||
2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
del 28 al 31 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | ||||
204 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Men Junior | con Daniel Infantes Casas | [187] |
178 Aª | |
205 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Men Junior | con Izan Velasco Valiente | [188] |
178 Bª | |
2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Campeonato del Mundo de Sprint |
del 3 al 7 de agosto de 2022. | Halifax (Canada) | ||||
206 | María Corbera Muñoz | C1 Women 200 m | [189] |
179ª | ||
207 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [190] |
180ª | ||
European Championship Munich 2022 Campeonato del Europa de Sprint |
del 18 al 21 de agosto del 2022. | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | ||||
208 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | [191] |
181ª | ||
209 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | Con Antia Jacome | [192] |
182ª | |
210 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [193] |
183ª | ||
2022 ICF Canoe Sprint Super Cup |
del 26 al 28 de agosto del 2022. | Oklajoma City (USA) | ||||
211 | María Corbera Muñoz | C1 Women 350 m | [194] |
184ª | ||
2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships |
del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. | Szaged, (Hungary) | ||||
212 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 500 m Junior | [195] |
185ª | ||
2022 FISU World University Championship Canoe Sprint |
del 16 al 18 de septiembre de 2022. | Bydgoszcz (Polonia) | ||||
213 | Diego González Ormazabal | C4 Men 200 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [196] |
186 Aª | |
214 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 200 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [197] |
186 Bª | |
215 | Diego González Ormazabal | C2 Men 500 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [198] |
187ª | |
216 | Diego González Ormazabal | C2 Men 200 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [199] |
188ª | |
217 | Diego González Ormazabal | C1 Men 200 m Senior | [200] |
189ª | ||
218 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 1.000 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [201] |
190 Aª | |
219 | Diego González Ormazabal | C4 Men 1.000 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [202] |
190 Bª | |
220 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 1.000 m Senior | [203] |
191ª | ||
221 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 500 m Senior | [204] |
192ª | ||
222 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men 1.000 m Senior | Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla | [205] |
193ª | |
223 | Diego González Ormazabal | C4 Men 500 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [206] |
194 Aª | |
224 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 500 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [207] |
194 Bª | |
2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships |
26 al 27 de septiembre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
225 | José Manuel Pizarro Lausada | C1 Men 40-44, 15,4 Km. | [208] |
195ª | ||
226 | Julián Serrano Martínez | C1 Men 50-54, 15,4 Km | [209] |
196ª | ||
227 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 15,4 Km. | [210] |
197ª | ||
228 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [211] |
198ª | ||
229 | Conchi Vizcaíno Vergara | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [212] |
199ª | ||
230 | Alberto Lumbreras Hortelano | K2 Men 45-49, 19 Km. | Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | [213] |
200ª | |
231 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49, 15,4 Km. | Con Ana González Balmaseda | [214] |
201ª | |
232 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Conchi Vizcaíno Vergara | [215] |
202 Aª | |
233 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Mercedes Cobos Téllez | [216] |
202 Bª | |
234 | Julián Serrano Martínez | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con José Manuel Pizarro Lausada | [217] |
203 Aª | |
235 | José Manuel Pizarro Lausada | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con Julián Serrano Martínez | [218] |
203 Bª | |
2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
236 | Darío Sánchez Izquierdo | 19 Km., C1 Junior Men | [219] |
204ª | ||
237 | Alba Esteban Ortega | 19 Km., C2 Junior Women | Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | [220] |
205ª | |
238 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Junior Men | Con Izan Velasco Valiente | [221] |
206 Aª | |
239 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Junior Men | Con Daniel Infantes Casas | [222] |
206 Bª | |
38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022 |
12 de noviembre de 2022. | Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche. | ||||
240 | Adrián Martín Torres | 34 Km., K2 Hombres | Con David Rodríguez Dorado | [223] |
207 Aª | |
241 | David Rodríguez Dorado | 34 Km., K2 Hombres | Con Adrián Martín Torres | [224] |
207 Bª | |
ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 resultados pdf: [225] |
del 11 al 14 de mayo del 2023. | Szeged, (Hungary) | ||||
242 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | con Antía Jácome Couto | |
212ª | |
243 | María Corbera Muñoz | C2 Women 500 m | con Antía Jácome Couto | |
213ª | |
European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships |
del 21 al 25 de junio de 2023 | Cracovia, (Polonia) | |
|||
244 | María Corbera Muñoz | C2 Women 500 m | con Antía Jácome Couto | |
214ª | |
245 | María Corbera Muñoz | C1 Women 200 m | |
215ª | ||
246 | María Corbera Muñoz | C1 Women500 m | |
216ª | ||
60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 |
1 de julio de 2023 | Lago de Sanabria (Zamra) | |
|||
247 | Adrián Martín Torres | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y José Julián Becerro | |
217 Aª | |
248 | José Julián Becerro | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y Adrián Martín Torres | |
217 Bª | |
249 | Lucía Arquero Olmedo | Mujeres K4 5.000 m. | con Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos | |
218ª | |
ICF Junior And Under23 World Championships 2023 Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023. |
del 6 al 9 de julio de 2023 | Auronzo (Italia) | |
|||
250 | Daniel Ros Lucas | C4 Jun Men 500 m. | con Ibai Tolosa, Nicolas Brana y Juan Ruiz | |
219ª | |
2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
del 13 al 16 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia) | |
|||
251 | Darío Sánchez Izquierdo | C1 Jun Men, 15,4 Km. | |
220ª | ||
252 | María Martín Rojo | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | |
221ª | ||
253 | Izan Velasco Valiente | C2 Junior Men 15,4 Km | con Daniel Infantes Casas | |
222 Aª | |
254 | Daniel Infantes Casas | C2 Junior Men 15,4 Km | con Izan Velasco Valiente | |
222 Bª | |
255 | Ulises Colastra Álvarez | C2 Junior Men 15,4 Km | con David Olivares Osma del club Piragüismo Cuenca | |
223ª | |
256 | Rubén Castilla Rodríguez | K2 Junior Men 22,6 km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak | |
224ª | |
2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23 |
del 27 al 30 de Julio de 2023. | Montemor-O-Velho (Portugal)) | |
|||
257 | Daniel Ros Lucas | C1 Jun Men 200 | |
225ª | ||
85º Descenso Internacional del Sella |
5 de agosto de 2023. | de Arriondas a Ribadesella | |
|||
258 | Rubén Castilla Rodríguez | K2 Junior | con Arturo Aguilar Martin | |
226ª | |
ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 Campeonato del Mundo de Sprint |
del 23 al 27 de agosto de 2023. | Duisburg (Alemania), |
|
|||
259 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | con Antía Jácome Couto | |
227ª | |
260 | María Corbera Muñoz | C2 Women 500 m | con Antía Jácome Couto | |
228ª | |
261 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | |
229ª | ||
262 | Adrián del Río Casarrubios | K2 Women 500 m | con Rodrigo Gemade Barreiro | |
230ª | |
2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo Master de Maratón) |
del 28 al 29 de agosto de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | |
|||
263 | Julián Serrano Martínez | C1 Men Veteranos 50-54 | |
231ª | ||
264 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 50-54 Veteranos | |
232ª | ||
265 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 50-54 Veteranos | con Inés Ramo Rey-Joly del Club Marítimo de Mahon | |
233ª | |
266 | Alberto Lumbreras Hortelano | K2 Men 45-49 Veteranos | con Xose Ricardo Outeiro López | |
234ª | |
267 | Julián Serrano Martínez | C2 Men Veteranos 50-54 | con Enrique Miguez Gómez | |
235ª | |
2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris (Copa del Mundo Canoe Sprint |
del 30 de agosto al 1 de Septiembre de 2023. | Vaires-sur-Marne Nautical Stadium, Paris (Francia), | |
|||
268 | Adrián del Río Casarrubios | K2 Women 500 m | con Rodrigo Gemade Barreiro | |
236ª | |
2023 ICF Canoe Marathon World Championships |
del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | |
|||
269 | Darío Sánchez Izquierdo | C1 Junior Men 14,4 Km. | |
237ª | ||
270 | Izan Velasco Valiente | C2 Junior Men 14,4 Km. | con Daniel Infantes Casas | |
238 Aª | |
271 | Daniel Infantes Casas | C2 Junior Men 14,4 Km. | con Izan Velasco Valiente | |
238 Bª | |
272 | Rubén Castilla Rodríguez | K2 Junior Men 21 Km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | |
239ª | |
Gran Premio Internacional K-4, XXIV Trofeo Ciudad de Valladolid |
2 de julio de 2023 | Playa Moreras - Río Pisuerga, Valladolid | ||||
273 | Adrián Martín Torres | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y José Julián Becerro | |
240 Aª | |
274 | José Julián Becerro | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y Adrián Martín Torres | |
240 Bª | |
275 | Lucía Arquero Olmedo | Mujeres K4 5.000 m. | con Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos | |
241ª |