Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 74: | Línea 74: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''111º<br><br>112º<br><br>113º<br>y<br>114º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''111º<br><br>112º<br><br>113º<br>y<br>114º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' formado por [[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Hector Lopez Cuesta]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]] y el entrenador [[Javier Rodriguez Dorado]] '''campeones de la III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto) 2021''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.''</small>]]<br><br> '''Campeones de la <br>XIX Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br>[[Archivo:CLASIFICACION DE RIOS Y MARATÓN 2021.png|thumbnail|150px|center| ]] <small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CLASIFICACIÓN-GENERAL-MASCULINA-LIGA-DE-RÍOS-Y-MARATÓN-2021.pdf]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 EQUIPO A.jpg|thumbnail|150px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 EQUIPO A.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por |
− | [[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[David Moreno Tizón]], [[Inés Gil Rincón]], [[José Esteban Ortega]], [[Nicolás Barreiro Brun]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Víctor Pizarro Dorado]] y el entrenador [[Angel Esteban Ortega]] | + | [[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[David Moreno Tizón]], [[Inés Gil Rincón]], [[José Esteban Ortega]], [[Nicolás Barreiro Brun]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Víctor Pizarro Dorado]] y el entrenador [[Angel Esteban Ortega]] '''Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.''</small>]]<br><br>[[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 S.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeón del Campeonato de España de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.''</small>]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2021 CLUBS.png|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 R.jpg|thumbnail|245px|center| ''<small>[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''campeones del Campeonato de España de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.</small>'']]<br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto)''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.</small>'']]<br><small>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías) 2021.'''celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</small>''</small>]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2021 CLUBS.png|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 R.jpg|thumbnail|245px|center| ''<small>[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''campeones del Campeonato de España de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.</small>'']]<br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto)''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.</small>'']]<br><small>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías) 2021.'''celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</small>''</small>]] | ||
Línea 84: | Línea 84: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''115º<br>y<br>116º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''115º<br>y<br>116º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:370 MIRIAM GONZALEZ.jpg|thumbnail|150px|center| [[Miriam González Oro]] y [[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera y tercera en la categoría mujeres senior en la distancia de 13 Km., en la modalidad de KS1 (Especial), del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.]]<br><br> '''Subcampeonas de la <br>III Liga Iberdrola "Femenina" <br>de Ríos y Maratón.'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION DE LA IGA IBERDROLA 2021.png|thumbnail|150px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:370 MIRIAM GONZALEZ.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''[[Miriam González Oro]] y [[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, primera y tercera en la categoría mujeres senior en la distancia de 13 Km., en la modalidad de KS1 (Especial), del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.''</small>]]<br><br> '''Subcampeonas de la <br>III Liga Iberdrola "Femenina" <br>de Ríos y Maratón.'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION DE LA IGA IBERDROLA 2021.png|thumbnail|150px|center|]] <small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CLASIFICACIÓN-GENERAL-IBERDROLA-LIGA-DE-RÍOS-Y-MARATÓN-2021.pdf]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|150px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] y [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas y subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''[[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] y [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas y subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.'''''</small>]] |
− | <br><br><br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|150px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] | + | <br><br><br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''[[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.''</small>]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Cuartas en el '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.<br><br>*Campeonas en la '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br>*Quintas en la '''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.<br><br>*Campeonas en la '''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Cuartas en el '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.<br><br>*Campeonas en la '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br>*Quintas en la '''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.<br><br>*Campeonas en la '''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2021 CLUBS.png|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 R.jpg|thumbnail|245px|center| ''<small>[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''campeones del Campeonato de España de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.</small>'']]<br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto)''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.</small>'']]<br><small>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías) 2021.'''celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</small>''</small>]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2021 CLUBS.png|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 R.jpg|thumbnail|245px|center| ''<small>[[Angel Esteban Ortega]] Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''campeones del Campeonato de España de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.</small>'']]<br>[[Archivo:MARATON CORTO 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto)''' celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.</small>'']]<br><small>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías) 2021.'''celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</small>''</small>]] | ||
Línea 94: | Línea 94: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''117º<br><br>118º<br><br>119º<br>y<br>120º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''117º<br><br>118º<br><br>119º<br>y<br>120º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 621.jpg|thumbnail|150px|center| [[Juan Luis de Andres Muguruza]] con [[Gema Fernández García]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez participaron en la categoría hombres veteranos mixta, en k2 y distancia de 14 km., de la '''II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] <br><br> '''Campeones de la <br>XIII Liga Nacional <br>de <br>Master 2021.'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION LIGA MASTER 2021.png|thumbnail|150px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 621.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''[[Juan Luis de Andres Muguruza]] con [[Gema Fernández García]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez participaron en la categoría hombres veteranos mixta, en k2 y distancia de 14 km., de la '''II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.''</small>]] <br><br> '''Campeones de la <br>XIII Liga Nacional <br>de <br>Master 2021.'''<br><br>[[Archivo:CLASIFICACION LIGA MASTER 2021.png|thumbnail|150px|center|]] <small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CLASIFICACIÓN-GENERAL-LIGA-NACIONAL-MASTER-2021.pdf]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E. MARATON MASTER 2021 EQUIPO S.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo de veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por <small>[[Carlos Manuel Ortega Malibran]], [[Oscar Ortega Malibran]], [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]], [[Carlos Calero Guerrero]], [[Pablo Díaz Vara]], [[Juan Antonio Gómez Núñez]], [[David Losada Matas]], [[Alberto Lumbreras Hortelano]], [[Blanca Arroyo Martín]], [[Nicolás Barreiro Brun]], [[José Manuel Pizarro Lausada]], [[Gustavo Perez Gallardo]], [[José Javier Vizcaíno Chocano]], [[Abraham Vega Delgado]], [[Francisco José Castilla Asensio]], [[Jose Antonio Alfaro Barragan]] y [[Jose Ignacio Gomez del Castillo]]</small> del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones por Clubs, del Campeonato de España Master de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E. MARATON MASTER 2021 EQUIPO S.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo de veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por <small>[[Carlos Manuel Ortega Malibran]], [[Oscar Ortega Malibran]], [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]], [[Carlos Calero Guerrero]], [[Pablo Díaz Vara]], [[Juan Antonio Gómez Núñez]], [[David Losada Matas]], [[Alberto Lumbreras Hortelano]], [[Blanca Arroyo Martín]], [[Nicolás Barreiro Brun]], [[José Manuel Pizarro Lausada]], [[Gustavo Perez Gallardo]], [[José Javier Vizcaíno Chocano]], [[Abraham Vega Delgado]], [[Francisco José Castilla Asensio]], [[Jose Antonio Alfaro Barragan]] y [[Jose Ignacio Gomez del Castillo]]</small> del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones por Clubs, del Campeonato de España Master de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.''</small>]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''[[XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021]],''' celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021.<br><br>*Vigésimo segundos en el '''[[Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br> *Terceros en el '''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021]],''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021.<br><br> *Sextos en la '''[[III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.<br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''[[XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021]],''' celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021.<br><br>*Vigésimo segundos en el '''[[Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021]],''' celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021]],''' celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.<br><br> *Terceros en el '''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021]],''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021.<br><br> *Sextos en la '''[[III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021]],''' celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021.<br><br>*Campeones en la '''[[II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]],''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.<br><br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C.E. VETERANOS 2021 k1.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Alberto Lumbreras Hortelano]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Tercero en la clasificación por clubs de el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021,''' celebrado en Sevilla el 1 de Mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MARATON MASTER 2021 SUP.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Carlos Manuel Ortega Malibran]] y [[Oscar Ortega Malibran]] recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones por clubs del Campeonato de España Master de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C. de E. Máster Sprint 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Madrid Ruano]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''terceros por clubs del Campeonato de España Master de Sprint 200 y 1.000 m 2021''', celebrado en Verducido (Pontevedra) el 15 de agosto de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias vet-club.JPG|thumbnail|245px|center| <small>''[[José Javier Vizcaíno Chocano]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.''</small>]] <br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C.E. VETERANOS 2021 k1.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Alberto Lumbreras Hortelano]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Tercero en la clasificación por clubs de el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021,''' celebrado en Sevilla el 1 de Mayo de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C.E. MARATON MASTER 2021 SUP.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Carlos Manuel Ortega Malibran]] y [[Oscar Ortega Malibran]] recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones por clubs del Campeonato de España Master de Media Maratón 2021''' celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:C. de E. Máster Sprint 2021 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Madrid Ruano]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''terceros por clubs del Campeonato de España Master de Sprint 200 y 1.000 m 2021''', celebrado en Verducido (Pontevedra) el 15 de agosto de 2021.''</small>]]<br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias vet-club.JPG|thumbnail|245px|center| <small>''[[José Javier Vizcaíno Chocano]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.''</small>]] <br> |
Revisión del 14:54 24 sep 2021
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del: I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [xxx] |
*Campeones en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||||||
L I G A |
68ª y 69ª C O P A D E E S P A Ñ A |
103º y 104º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Olímpica de Sprint Senior Masculina “Copa S. M. El Rey” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [1] |
|
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
70ª y 71ª C O P A D E E S P A Ñ A |
105º y 106º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [2] |
|
*Campeonas en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en en Verducido (Pontevedra). |
||
L I G A |
72ª C O P A D E E S P A Ñ A |
107º y 108º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [3] |
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Cuartos en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra). |
| ||
L I G A |
y 74º C O P A D E E S P A Ñ A |
y 110º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[4]. |
|
por los resultados en: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
|
|
3ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[5] |
|
por los resultados en la categoría cadete: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en en Trasona (Asturias). *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
3ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[6] |
|
por los resultados en la categoría infantil: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
111º 112º 113º y 114º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[7] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Campeones en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
115º y 116º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[8] |
|
por los resultados en: *Cuartas en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeonas en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Quintas en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeonas en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
117º 118º 119º y 120º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XIII Liga Nacional de Master 2021. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [9] |
por los resultados en: *Terceros en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021. *Vigésimo segundos en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021, celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Terceros en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021. *Sextos en la III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |