Diferencia entre revisiones de «Laura María Olaya Lasso»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(Página creada con « {| class="sortable" border="1" align="center" |- | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MAR...») |
|||
Línea 2: | Línea 2: | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MARÍA OLAYA LASSO <br><br>EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA''' | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MARÍA OLAYA LASSO <br><br>EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:Laura Maria Olaya Lasso C-E-INF..jpg|400px|center|]]<br> <br> |
− | <br> | ||
− | [[Archivo:Laura Maria Olaya Lasso C-E-INF..jpg|400px|center|]] | ||
− | <br> <br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
Línea 18: | Línea 15: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''1ª''' | | align='center' |'''1ª''' | ||
− | | align='center' |'''''I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m.''''' | + | | align='center' |'''''I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |1 junio del 2014. | | align='center' |1 junio del 2014. | ||
| align='center' |Trasona (Asturias) | | align='center' |Trasona (Asturias) | ||
− | | align='center' |3.000 m. C1 | + | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer infantil B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' |[[Archivo:14145127719 c5d1388988 b.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:14145127719 c5d1388988 b.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 28: | Línea 25: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''2ª''' | | align='center' |'''2ª''' | ||
− | | align='center' |'''COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M.''' | + | | align='center' |'''COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M.<br>del<br> [[Año 2014]]''' |
| align='center' |28 de junio del 2014. | | align='center' |28 de junio del 2014. | ||
| align='center' |Zamora | | align='center' |Zamora | ||
− | | align='center' |3.000 m. C1 | + | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer infantil B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' |[[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-10 a la(s) 19.47.46.png|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-10 a la(s) 19.47.46.png|250px|center|]] | ||
Línea 38: | Línea 35: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''3ª''' | | align='center' |'''3ª''' | ||
− | | align='center' |'''''V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M''''' | + | | align='center' |'''''V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |26 y 27 de julio del 2014. | | align='center' |26 y 27 de julio del 2014. | ||
| align='center' |Verducido | | align='center' |Verducido | ||
− | | align='center' |1.000 m. C1 | + | | align='center' |1.000 m. C1, Mujer infantil B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' |[[Archivo:742-Laura Maria Olaya Lasso.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:742-Laura Maria Olaya Lasso.JPG|250px|center|]] | ||
Línea 48: | Línea 45: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''4ª''' | | align='center' |'''4ª''' | ||
− | | align='center' |'''''II Campeonato de España Infantil 3.000 m. .''''' | + | | align='center' |'''''II Campeonato de España Infantil 3.000 m..<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' |
| align='center' |10 de mayo del 2015. | | align='center' |10 de mayo del 2015. | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' |3.000 m C1 | + | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer Infantil A |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 474.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 474.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 58: | Línea 55: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''5ª''' | | align='center' |'''5ª''' | ||
− | | align='center' |'''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. ''' | + | | align='center' |'''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
| align='center' |27 de Junio de 2015 | | align='center' |27 de Junio de 2015 | ||
| align='center' |Zamora | | align='center' |Zamora | ||
− | | align='center' |3.000 m C1 | + | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer Infantil A |
| align='center' | Marta Garrido Velasco <br>recoge la medalla<br> de Laura Maria | | align='center' | Marta Garrido Velasco <br>recoge la medalla<br> de Laura Maria | ||
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-53A.jpg|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-53A.jpg|250px|center |]] | ||
Línea 68: | Línea 65: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''6ª''' | | align='center' |'''6ª''' | ||
− | | align='center' |'''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. ''' | + | | align='center' |'''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
| align='center' |27 de Junio de 2015 | | align='center' |27 de Junio de 2015 | ||
| align='center' |Zamora | | align='center' |Zamora | ||
− | | align='center' |3.000 m C2 | + | | align='center' |3.000 m. C2, Mujer Infantil A |
| align='center' | Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | | align='center' | Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | ||
| align='center' | [[Archivo:Victoria Sánchez - Laura Olaya y Araceli Pallero - Sara Martín..png|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:Victoria Sánchez - Laura Olaya y Araceli Pallero - Sara Martín..png|250px|center |]] | ||
Línea 78: | Línea 75: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''7ª''' | | align='center' |'''7ª''' | ||
− | | align='center' |'''''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).''''' | + | | align='center' |<br>'''''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).<br>del<br> [[Año 2015.]]'''''<br><br> |
| align='center' |25 al 26 de julio del 2015. | | align='center' |25 al 26 de julio del 2015. | ||
| align='center' |Verducido. | | align='center' |Verducido. | ||
− | | align='center' |1.000 m. C1 | + | | align='center' |1.000 m. C1, Mujer Infantil A |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
Línea 88: | Línea 85: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''8ª''' | | align='center' |'''8ª''' | ||
− | | align='center' |'''''XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.''''' | + | | align='center' |'''''XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' |12 de marzo de 2016. | | align='center' |12 de marzo de 2016. | ||
| align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | ||
− | | align='center' |5.000 m C1 | + | | align='center' |5.000 m. C1, Mujer cadete B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:LAURA C.E.P. L.D. SEVILLA 2016.jpg|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:LAURA C.E.P. L.D. SEVILLA 2016.jpg|250px|center |]] | ||
Línea 98: | Línea 95: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''9ª''' | | align='center' |'''9ª''' | ||
− | | align='center' |'''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. ''' | + | | align='center' |'''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
| align='center' |7 mayo de 2016. | | align='center' |7 mayo de 2016. | ||
| align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | ||
− | | align='center' |1.000 m C1 | + | | align='center' |1.000 m. C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:Laura Olaya 2016.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:Laura Olaya 2016.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 108: | Línea 105: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''10ª''' | | align='center' |'''10ª''' | ||
− | | align='center' |'''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. ''' | + | | align='center' |'''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
| align='center' |7 mayo de 2016. | | align='center' |7 mayo de 2016. | ||
| align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | ||
− | | align='center' |1.000 m C2 | + | | align='center' |1.000 m. C2, Mujer cadete |
| align='center' |Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | | align='center' |Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | ||
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B.png|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B.png|250px|center|]] | ||
Línea 118: | Línea 115: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''11ª''' | | align='center' | '''11ª''' | ||
− | | align='center' | '''''XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).''''' | + | | align='center' | '''''XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' | 14 y 15 de mayo de 2016. | | align='center' | 14 y 15 de mayo de 2016. | ||
| align='center' | Banyoles | | align='center' | Banyoles | ||
− | | align='center' | 11,8 km. C1 | + | | align='center' | 11,8 km. C1, Mujer Cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:7 OLAYA LASSO LAURA.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:7 OLAYA LASSO LAURA.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 128: | Línea 125: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''12ª''' | | align='center' |'''12ª''' | ||
− | | align='center' |'''II Copa de España de Maratón (Media Maratón) ''' | + | | align='center' |'''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
| align='center' |11 de junio de 2016. | | align='center' |11 de junio de 2016. | ||
| align='center' |Aranjuez (Madrid) | | align='center' |Aranjuez (Madrid) | ||
− | | align='center' |10 Km C1 | + | | align='center' |10 Km. C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:MUJER CADETE C-1.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MUJER CADETE C-1.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 138: | Línea 135: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''13ª''' | | align='center' | '''13ª''' | ||
− | | align='center' | '''''V Campeonato de España de Ríos y Travesías.''''' | + | | align='center' | '''''V Campeonato de España de Ríos y Travesías.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' | 23 de julio de 2016. | | align='center' | 23 de julio de 2016. | ||
| align='center' | Bidasoa (Irún) | | align='center' | Bidasoa (Irún) | ||
− | | align='center' | 8 km. C1 | + | | align='center' | 8 km. C1, Mujer Cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA 566-567 LAURA Y DIANA.JPG|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA 566-567 LAURA Y DIANA.JPG|250px|center|]] | ||
Línea 148: | Línea 145: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''14ª''' | | align='center' | '''14ª''' | ||
− | | align='center' | '''''Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete.''''' | + | | align='center' | '''''Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' | 30 y 31 de julio de 2016. | | align='center' | 30 y 31 de julio de 2016. | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | 500 m. | + | | align='center' | 500 m. C1, Mujer cadete B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:70 MUJER CADETE B C-1 500 M Final.png|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:70 MUJER CADETE B C-1 500 M Final.png|250px|center|]] | ||
Línea 158: | Línea 155: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''15ª''' | | align='center' | '''15ª''' | ||
− | | align='center' |'''''XXII Campeonato de España Maratón.''''' | + | | align='center' |'''''XXII Campeonato de España Maratón.<br>del<br> [[Año 2017.]]''''' |
| align='center' | 21 de mayo de 2017. | | align='center' | 21 de mayo de 2017. | ||
| align='center' | Alange | | align='center' | Alange | ||
− | | align='center' | 11,8 km. C1 | + | | align='center' | 11,8 km. C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:1ª 301 OLAYA LASSO LAURA .jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:1ª 301 OLAYA LASSO LAURA .jpg|250px|center|]] | ||
Línea 168: | Línea 165: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''16ª''' | | align='center' |'''16ª''' | ||
− | | align='center' |'''''Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil. ''''' | + | | align='center' |<br>'''''Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil.<br>del<br> [[Año 2017.]]'''''<br><br> |
| align='center' |29 y 30 de julio de 2017. | | align='center' |29 y 30 de julio de 2017. | ||
| align='center' |Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' |Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | ||
− | | align='center' |500 m C1 | + | | align='center' |500 m C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
Línea 178: | Línea 175: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''17ª''' | | align='center' | '''17ª''' | ||
− | | align='center' |'''''XLIX | + | | align='center' |'''''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]] sobre 5.000 m. |
| align='center' | 17 y 18 de marzo de 2018. | | align='center' | 17 y 18 de marzo de 2018. | ||
| align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
− | | align='center' | 5.000 m. C1 | + | | align='center' | 5.000 m. C1, Mujer Sub-17 |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:OLAYA LASO C.E. 2018.jpg|250px|center|]] [[Archivo:51 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:OLAYA LASO C.E. 2018.jpg|250px|center|]] [[Archivo:51 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 188: | Línea 185: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''18ª''' | | align='center' |'''18ª''' | ||
− | | align='center' |'''2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 | + | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]] |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
− | | align='center' | 200 m. C1 | + | | align='center' | 200 m. C1, Mujer junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:PODIUM G 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PODIUM G 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 198: | Línea 195: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''19ª''' | | align='center' |'''19ª''' | ||
− | | align='center' |'''2ª Copa España Sprint Olímpico 2018.''' | + | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
− | | align='center' | 500 m. C1 | + | | align='center' | 500 m. C1, Mujer junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:PODIUM M 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]][[Archivo:OLAYA 18-48A 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PODIUM M 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]][[Archivo:OLAYA 18-48A 2018.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 208: | Línea 205: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''20ª''' | | align='center' |'''20ª''' | ||
− | | align='center' |'''2ª Copa España Sprint Olímpico 2018.''' | + | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
− | | align='center' | 200 m. C2 | + | | align='center' | 200 m. C2, Mujer junior |
| align='center' | con [[Diana Montero Borras]] | | align='center' | con [[Diana Montero Borras]] | ||
| align='center' | [[Archivo:PODIUM B 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PODIUM B 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 218: | Línea 215: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''21ª''' | | align='center' |'''21ª''' | ||
− | | align='center' |'''2ª Copa España Sprint Olímpico 2018.''' | + | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
− | | align='center' | 500 m. C2 | + | | align='center' | 500 m. C2, Mujer junior |
| align='center' | con [[Diana Montero Borras]] | | align='center' | con [[Diana Montero Borras]] | ||
| align='center' | [[Archivo:PODIUM D 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PODIUM D 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 228: | Línea 225: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''22ª''' | | align='center' | '''22ª''' | ||
− | | align='center' |'''L Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' |
| align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | | align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | ||
| align='center' | Verducido | | align='center' | Verducido | ||
− | | align='center' | 1.000 m. C1 | + | | align='center' | 1.000 m. C1, Mujer Sub-17 |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:podium Laura Maria Olaya 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:podium Laura Maria Olaya 2018.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 238: | Línea 235: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''23ª''' | | align='center' | '''23ª''' | ||
− | | align='center' |'''L Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' |
| align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | | align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | ||
| align='center' | Verducido | | align='center' | Verducido | ||
− | | align='center' | 200 m. C1 | + | | align='center' | 200 m. C1, Mujer Sub-17 |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 705 OLAYA 2018.JPG|250px|center|]] | | align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 705 OLAYA 2018.JPG|250px|center|]] | ||
Línea 248: | Línea 245: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''24ª''' | | align='center' |'''24ª''' | ||
− | | align='center' |<br>'''''XXIII Campeonato de España | + | | align='center' |<br>'''''[[XXIII Campeonato de España Maratón]]'''''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|150px|center|]] |
| align='center' | 10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | | align='center' | 10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | ||
| align='center' |Aranjuez (Madrid). | | align='center' |Aranjuez (Madrid). | ||
− | | align='center' |11,8 km, C1 | + | | align='center' |11,8 km, C1, Mujer Junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:250 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:250 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 260: | Línea 257: | ||
| align='center' | <br>''' [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|150px|center|]] <br> | | align='center' | <br>''' [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|150px|center|]] <br> | ||
| align='center' | 6 y 7 de abril de 2019. | | align='center' | 6 y 7 de abril de 2019. | ||
− | | align='center' | Trasona, | + | | align='center' | Trasona, Avilés |
− | | align='center' | 500 m. C1 | + | | align='center' | 500 m. C1, Mujer junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 OLAY A.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 OLAY A.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 270: | Línea 267: | ||
| align='center' | <br>'''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel 3ª copa maraton.jpg|150px|center|]] <br> | | align='center' | <br>'''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel 3ª copa maraton.jpg|150px|center|]] <br> | ||
| align='center' | 22 y 23 de junio de 2019. | | align='center' | 22 y 23 de junio de 2019. | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | Cástrelo de Miño (Orense), |
− | | align='center' | 19 Km. C1 | + | | align='center' | 19 Km. C1, Mujer senior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:40 LAURA MARIA OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:40 LAURA MARIA OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 280: | Línea 277: | ||
| align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | ||
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
− | | align='center' | Trasona, | + | | align='center' | Trasona, Avilés |
− | | align='center' | 200 m. C1 | + | | align='center' | 200 m. C1, Mujer junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' |[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-57.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-57.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 290: | Línea 287: | ||
| align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | ||
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
− | | align='center' | Trasona, | + | | align='center' | Trasona, Avilés |
− | | align='center' | 500 m. C2 | + | | align='center' | 500 m. C2, Mixta junior |
| align='center' | con [[Angel López Cobos]] | | align='center' | con [[Angel López Cobos]] | ||
| align='center' |[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-13542X.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-13542X.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 301: | Línea 298: | ||
| align='center' | 17 y 18 de agosto de 2019. | | align='center' | 17 y 18 de agosto de 2019. | ||
| align='center' | Pontevedra. | | align='center' | Pontevedra. | ||
− | | align='center' | 11,8 Km | + | | align='center' | 11,8 Km. C1, Mujer Junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:VII C.E. MARATON 2019 LAURA MARIA.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:VII C.E. MARATON 2019 LAURA MARIA.jpg|250px|center|]] | ||
Línea 329: | Línea 326: | ||
Pagina de la prueba:[https://cemcd2019.wixsite.com/cemcd19/master], Boletin:[https://docs.wixstatic.com/ugd/67e6ba_f536b58ac2744eaa90478bea4147d8bd.pdf], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [https://www.youtube.com/canoeeurope], Resultados:[http://decize2019.spotfokus.com/?fbclid=IwAR1KqjKFXppZkFO4XNlFM_Iib86BYiJvNnm9x0__KJQUPiZSBDbwoJg9PHk] | Pagina de la prueba:[https://cemcd2019.wixsite.com/cemcd19/master], Boletin:[https://docs.wixstatic.com/ugd/67e6ba_f536b58ac2744eaa90478bea4147d8bd.pdf], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [https://www.youtube.com/canoeeurope], Resultados:[http://decize2019.spotfokus.com/?fbclid=IwAR1KqjKFXppZkFO4XNlFM_Iib86BYiJvNnm9x0__KJQUPiZSBDbwoJg9PHk] | ||
− | Fotografías: de | + | Fotografías: de Jonas de Pravia: [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157709925186362] |
− | en | + | en Facebook CanoeEurope: [https://www.facebook.com/CanoeEurope/photos/ms.c.eJxFVluSBDEIutGW8e39L7YVnNC~;jAIakh7NiTOeUVY2M3~_6QLeLS7o9ILWsXEQfEL1AskWkpOw0WwqAnQfUQKXjB4QIgPRXMQagvpbl0AfEyDUWTiDzVqg9Y7Et~_rXk2YoiYAvQR0G252uZBVjRgxYZAgc~_Qn5AxnKcQwAV3q~_i1AHI85HlEB5yFH73JEf7lT3HSVpQ~_TgG4x~_eS3qv7Du5OuCQJketsfyMYUFSHymmFcahpOE0kqTb0q~_lclXMCWCr~_XEkjFk~_Y633GHLqLbkacUg6bQ20MGNVtRVPtgstMWwJqGhRxQ5ajPvogNPzVSR8pJIjl~_MZayQ5h0luSZBGE1hjQWNnK5wVNuCIYcW2OFvcINtsiQWKwLFVeT7GkKAwIQCVpsqcBYrA4Cg9305nt~_7c~_mUVl2MrqyKCo~;SP1GNV3gpHVyVZkQMO7nTKUaFUOdhpN2cJRcvnFLHMZiwnsNOQpsoaY8YmtoU7nV5S~;8b3Ha44XAH4GVORcxbgTrNW5deiInd8r7EHVALQnVbRY3U8~_1XEzXHLb1pV0UaF5QNMFvAH4Nm658uKQIUOK1b29~;RdFQfg5ChbY0HZAw6ndZslZYXbAs~;pOQXrh6R4pI8VZ8HL73XetAc327OCQCxA2Sm0CFVsK9II9ALyANkV2mcMs1iwxTF~_xnN6AsbeJbxAuljNZ~_zYDvdZHwDCnYpe4Hxb31nqm6UTLf6tsLDC807O7jtm1fIO20Uvh80DAs~_4K2UN18OdgTFDHDwfqQZOTiVIClmJrwIc71t5OdByeNha8BH6fOj9rNl9Il~;LfZSsqpsAzsVZ4XiUjsRTCb2BqRRnBbIuzvFtAcpaoKXqtVgh69Jv6~;eNvtY~;Ut1peT287j8UmXkrDEMKNYOkDRUGxhLjf5fQeoFDIBGYIsf~_U5L3T0nV984Z75w2jJ2isY2DMA7hUNH4ZGNljdY3Dvlm8TmQZegcj5LMfCobKZJ6Co6B19RnW5igEJxtatPYygZXiP8frrz71oN9OHMqqPDh~_Huzgzd7v7auwxTKpjCCsgNjh8DI3gYaizVGWW~;cqGSkbDan76OlKUjy~_zRe4L7J0kHS3HwYz7YaPpq38uxhOw~_7MYudb6cOH0xh5ICUz0UgydJMMp5lcS1a3wt0vgt0BLJ8x3SdBp3ef8ZX9ug~;NaNjRg~-~-.bps.a.2694099934150138/2695197640707034/?type=3&theater] |
<br> <br> | <br> <br> | ||
------ | ------ |
Revisión del 20:09 31 oct 2021
RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MARÍA OLAYA LASSO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m. del Año 2014 |
1 junio del 2014. | Trasona (Asturias) | 3.000 m. C1, Mujer infantil B | 423ª Esp. | |||
2ª | COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. del Año 2014 |
28 de junio del 2014. | Zamora | 3.000 m. C1, Mujer infantil B | 14-7Aª | |||
3ª | V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M. del Año 2014 |
26 y 27 de julio del 2014. | Verducido | 1.000 m. C1, Mujer infantil B | 442ª Esp. | |||
4ª | II Campeonato de España Infantil 3.000 m.. del Año 2015. |
10 de mayo del 2015. | Trasona | 3.000 m. C1, Mujer Infantil A | 474ª Esp. | |||
5ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. del Año 2015. |
27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m. C1, Mujer Infantil A | Marta Garrido Velasco recoge la medalla de Laura Maria |
15-53A | ||
6ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. del Año 2015. |
27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m. C2, Mujer Infantil A | Con Victoria Sánchez Fernández | 15-54A | ||
7ª | Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil). del Año 2015. |
25 al 26 de julio del 2015. | Verducido. | 1.000 m. C1, Mujer Infantil A | 518ª Esp. | |||
8ª | XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. del Año 2016. |
12 de marzo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 5.000 m. C1, Mujer cadete B | 524ª Esp. | |||
9ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. del Año 2016. |
7 mayo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 1.000 m. C1, Mujer cadete | 16-18A | |||
10ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. del Año 2016. |
7 mayo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 1.000 m. C2, Mujer cadete | Con Victoria Sánchez Fernández | 16-19A | ||
11ª | XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva). del Año 2016. |
14 y 15 de mayo de 2016. | Banyoles | 11,8 km. C1, Mujer Cadete | 533ª Esp. | |||
12ª | II Copa de España de Maratón (Media Maratón). del Año 2016. |
11 de junio de 2016. | Aranjuez (Madrid) | 10 Km. C1, Mujer cadete | 16-23A | |||
13ª | V Campeonato de España de Ríos y Travesías. del Año 2016. |
23 de julio de 2016. | Bidasoa (Irún) | 8 km. C1, Mujer Cadete | 566ª Esp. | |||
14ª | Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete. del Año 2016. |
30 y 31 de julio de 2016. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C1, Mujer cadete B | 580ª Esp. | |||
15ª | XXII Campeonato de España Maratón. del Año 2017. |
21 de mayo de 2017. | Alange | 11,8 km. C1, Mujer cadete | 608ª Esp. | |||
16ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil. del Año 2017. |
29 y 30 de julio de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 500 m C1, Mujer cadete | 643ª Esp. | |||
17ª | XLIX Campeonato de España de Invierno, sobre 5.000 m. | 17 y 18 de marzo de 2018. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1, Mujer Sub-17 | 655ª Esp. | |||
18ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C1, Mujer junior | 18-41A | |||
19ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C1, Mujer junior | 18-48A | |||
20ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C2, Mujer junior | con Diana Montero Borras | 18-54A | ||
21ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C2, Mujer junior | con Diana Montero Borras | 18-56A | ||
22ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido | 1.000 m. C1, Mujer Sub-17 | 679ª Esp. | |||
23ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido | 200 m. C1, Mujer Sub-17 | 705ª Esp. | |||
24ª | XXIII Campeonato de España Maratón |
10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | Aranjuez (Madrid). | 11,8 km, C1, Mujer Junior | 740ª Esp. | |||
25ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C1, Mujer junior | 19-4A | |||
26ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Cástrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C1, Mujer senior | 19-40A | |||
27ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 200 m. C1, Mujer junior | 832ª Esp. | |||
28ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C2, Mixta junior | con Angel López Cobos | 870ª Esp. | ||
29ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra. | 11,8 Km. C1, Mujer Junior | 883ª Esp. |
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.
RESULTS RACE 13 26/07/2019 C1 Women Juniors 14:05:00 3 laps, 2 portages, 1 small lap 11,6 km.
10ª 310 ESP Laura María Olaya Lasso 01:15:17.13 00:07:33.03
Pagina de la prueba:[1], Boletin:[2], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [3], Resultados:[4]
Fotografías: de Jonas de Pravia: [5]
en Facebook CanoeEurope: [6]
Campeonato del Mundo de Maratón 2019
START LIST RACE 14 18/10/2019 C1 Women Juniors 08:36:00 11.800 m 3 laps, 2 portages, 1 small lap
8ª 336 ESP Laura María Olaya Lasso 01:08:20.73 00:07:12.28 [7]
Pagina de la prueba:[8]
Boletín:[9]
Video de presentación en Youtube: [10]
Equipo de España:[11], Resultados:[12], Fotografías:Photos By Carolyn J Cooper