Año 2014

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2014

Los entrenadores Christian Alonso Fernández y Jorge Ambrona Martinéz con el equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del I Campeonato de España Infantil 3000 m. y también terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. celebrada en Trasona (Asturias) el 1 de junio del 2014.



XIII LIGA DE RÍOS y MARATÓN.png


2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1602.jpg
Ligas
de
España

y
Copas
del Rey
y
de la Reina



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 333.jpg
Copas
de
España



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 186.jpg
Campeonatos
de
España
Total
Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
 2º en la VII Liga de Veteranos 1 2 3
 1º en la XIII Liga de Ríos y Maratón 1 1 2 4
 2º en la XIII Liga de infantiles y Jóvenes Promesas 1 1 1 3 6
 3º en la XIII Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja." 1 2 1 1 5
 2º Copa de S.M. el Rey Senior 1 1
 2º Copa Junior 1 1
 Total Titulos del club ................ 1 4 1 1 1 3 2 3 4 20


La XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, la podemos ver en este video.



<youtube>aPoB_TfOjk0</youtube>








EL MEDALLERO DEL 2014 POR PALISTA
EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES


Maria Corbeta Muñoz con sus tíos y las nueve medallas obtenidas durante ésta temporada en los diferentes Campeonatos de España.


PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
María Corbera Muñoz 1 3 5 1 10
Ignacio Calvo Moya 1 1 2 1 2 1 8
Carlos Alonso del Álamo 1 1 2 3 7
Álvaro Garrido Velasco 1 1 3 1 1 7
Imanol Martínez González 4 1 1 6
Alberto Pedrero Lozoya 1 5 6
Blanca Arroyo Martín 3 1 2 6
Juan Manzanares Ruiz 1 4 1 6
Lucía Arquero Olmedo 1 3 2 6
Mercedes Cobos Téllez 4 1 5
Ángel Esteban Ortega 1 2 1 1 5
Adrián Gonzalvez Gómez 1 3 4
David Ursula Luengo 4 4
Marc Emilio Pokora Alfaro 1 2 1 4
Jorge Cinto Humbría 1 1 1 3
Carlos Alonso Hernandez 1 2 3
Martin Erpen Arquerons 1 2 3
Sergio Santiago Henares 1 2 3
David Moreno Tizón 1 2 3
Laura Maria Olaya Lasso 1 2 3
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 1 3
Irene Martín Vizcaíno 2 1 3
Francisco Arquero Olmedo 3 3
Lucia Soto Gomez-Cuenca 1 1 2
Julián Serrano Martínez 1 1 2
Lucia Rojo Campazas 2 2
Javier Melus Lopez 1 1 2
Adrián Martínez Torre 1 1 2
Santiago Salazar Mamian 1 1 2
Román Schevchuk 1 1 2
Yanet Tejada Salgado 1 1
Oscar Ortega Malibran 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Conchi Vizcaíno Vergara 1 1
Marcos López Cobos 1 1
Samuel Saavedra Bonet 1 1
Álvaro Mora Carrasco 1 1
David Rodríguez Dorado 1 1
Adrián Martín Torres 1 1
David Martín Vizcaíno 1 1
Sofia Viedma Nieto 1 1
Sara Martín Guzmán 1 1
Carmen Gargantilla Requesens 1 1
Guadalupe Losada Moreno 1 1
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1
David Losada Mata 1 1
(13-62-8) = 83 TITULOS.. 7 12 5 39 39 30 5 4 141



RESUMEN: De los 83 títulos que se detallan en la siguiente memoria, uno lo gano Irene Martín Vizcaíno subcampeona en K-2 junior en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Piestany (Slovaquia), otro lo consiguió Angel Esteban Ortega tercero en la categoría C-1 junior y el tercero Álvaro Garrido Velasco con Ignacio Calvo Moya terceros también en C-2 junior del Campeonato de Mundo de Maratón celebrado en Oklahoma City-USA. Los otros cinco internacionales los ganaron nuestros veteran@s Blanca Arroyo Martín, Jorge Cinto Humbria y Francisco Javier Melus López en el Campeonato de Europa Master de Maratón celebrado en Slovaquia, Piestany y en el Campeonato de Mundo Master de Maratón celebrado en Oklahoma City-USA, en total ocho con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 75 títulos nacionales pertenecen a los 46 palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 62 de ellos en los Campeonatos de España de las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 21 son de campeones de España, 21 de subcampeones y 20 terceros, los otros 13 en las Copas de España, 5 son de campeones de Copa, 6 de subcampeones y 2 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2014.




COMPETICIONES INTERNACIONALES:


I Copa del Mundo en Aguas Tranquilas


Captura de pantalla 2014-12-07 a la(s) 11.39.09.png



del 2 al 4 de mayo del 2014 en Idroscalo club, Milán – Italia

Nuestra gran campeona Maria Corbera Muñoz en la Copa del Mundo en Milán, en la pista de Idroscalo que el año que viene será el escenario de la prueba clasificatoria para los JJOO de Río. Maria participa en la prueba de k-4 500 metros con la ceutí Isabel Contreras, la zamorana Eva Barrios y la lucense Tania Fernández, con Tania también competirá en k-2 200.



Race 122 - K-2 200 m Senior Women final 04/05/2014 a las 11:50

4ª lane 8 ESP 106 103 Tania FERNANDEZ-Maria CORBERA 40.337 1.488

Nuestra gran campeona Maria Corbera Muñoz en la Copa del Mundo en Milán, 6ª en la prueba de k-4 500 metros con la ceuti Isabel Contreras, la zamorana Eva Barrios y la lucense Tania Fernández, con Tania también 4ª en k-2 200.



Race 115 - K-4 500 m Senior Women final el 04/05/2014 a las 11:08

6ª lane 1 ESP 106 103 102 98 Tania FERNANDEZ-Maria CORBERA-Isabel CONTRERAS-Eva BARRIOS 48.43 (5) 1:38.110 A 2.520


Resultados: [2]

Fotografías: [3]




Piestany2.png


Campeonato de Europa de Maratón Master


2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS | PARACANOE


Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 y 12 de junio del 2014 (Piestany, en la región de Eslovaquia Trnava, es la ciudad balneario más famosa del país)


Result 16: K1 Women 40 - 44 22800 11.06.2014 11:44 6 laps, 5 portages (22,5 km)

2ª 45 ARROYO Blanca (44) ESP 02:12:20.430 +00:04:58.480

MEDALLA DE PLATA (número 74 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Result 26: K1 Men 45 - 49 22800 11.06.2014 14:11 5 laps, 6 laps, 5 portages (22,5 km)

4º 35 CINTO HUMBRIA Jorge (47) ESP 02:02:35.630 +00:14:52.168


Result 44: K2 Women 40 - 44 22800 12.06.2014 11:43 6 laps, 5 portages (22,5 km)

Blanca Arroyo Martín con Margarita Ballesteros Fernández 2ª en la categoría K-2 Mujer Veterano 40-44 en la distancia de 6 laps, 5 portages (22,5 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



2ª 35 ARROYO Blanca (44) FERNANDEZ BALLESTEROS Margarita (46) ESP 02:00:31.463 +00:01:46.120

MEDALLA DE PLATA (número 75 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Result 52: K2 Men 35 - 39 22800 12.06.2014 14:01 6 laps, 5 portages (22,5 km)

3º 1 TALAVERA MORATALLA Federico (38) CINTO HUMBRIA Jorge (47) ESP 01:46:14.991 +00:06:45.720

MEDALLA DE BRONCE (número 76 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Result 55: K2 Men 50 - 54 22800 12.06.2014 14:14 5 laps, 4 portage (18,7 km)

2º 42 GONZALEZ Julio (54) MELUS Francisco Javier (53) ESP 01:42:53.550 +00:00:23.253

MEDALLA DE PLATA (número 77 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Pagina Web : [4] y Resultados :[5] y fotos de Sergio Cabielles Merino [6] y de Marga Fernandez: [7]




Logonews.jpg


CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN


2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS JUNIORS| UNDER 2|SENIORS


Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 13, 14 y 15 de junio del 2014 (Piestany, en la región de Eslovaquia Trnava, es la ciudad balneario más famosa del país)

Result 3: C1 Juniors Men 18700 13.06.2014 09:08 5 laps, 4 portage (18,7 km)

7º 80 ESTEBAN Ángel (18) ESP 01:40:10.888 +00:04:17.480


Result 8: K2 Juniors Women 18700 14.06.2014 09:03 5 laps, 4 portage (18,7 km)

Irene Martín Vizcaíno con Isabel López Pinos 2ª en la categoría K-2 Mujer júnior en la distancia de 5 laps, 4 portage (18,7 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



La prueba del K-2 júnior en la que Irene Martín Vizcaíno quedo 2ª la podemos ver en este video.

<youtube>jxHseVMYuL0</youtube>



Irene Martín Vizcaíno con Isabel López Pinos 2ª en la categoría K-2 Mujer júnior en la distancia de 5 laps, 4 portage (18,7 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



2ª 26 LÓPEZ Isabel (17) ESP MARTÍN Irene (17) ESP 01:29:04.107 +00:00:07.016

MEDALLA DE PLATA (número 76 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Result 9: C2 Juniors Men 18700 14.06.2014 09:06 5 laps, 4 portage (18,7 km)

6º 42 MANZANARES Juan (18) MARTÍNEZ Imanol (18) ESP 01:35:14.903 +00:05:18.600


Result 13: K2 Women 26200 15.06.2014 09:30 7 laps, 6 portages (26,2 km)

Lucia Arquero con Carolina Massagues 6ª en la categoría K-2 Mujer senior en la distancia de 7 laps, 6 portage (26,2 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



Lucia Arquero con Carolina Massagues 6ª en la categoría K-2 Mujer senior en la distancia de 7 laps, 6 portage (26,2 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



6ª 4 ARQUERO Lucía (20) ESP CAROLINA Massagues (19) ESP 02:04:46.366 +00:05:22.600

Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.29.02.png



Pagina Web : [8] y Resultados :[9], FOTOGALÉRIA - NEDEĽA [10] y la de Sergio Cabielles Merino: [11]






Campeonato de Europa en Pista Júnior - Sub23


2014 ECA Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championships



MANTES2014 Affiche-UK-212x300.jpg



Celebrado en "le stade nautique Didier Simond, situé sur la commune de Mantes-la-Jolie" Francia, el 27 de junio del 2014.


RACE 82 27/06/2014 1ª Semi-final K4 1000 Men 11:16:00

Daniel BINIMELIS / Joan RIBAS y Enrique ADAN / José CANO 4º en la 1ª Semi-final en K4 1000 Men del 2014 ECA Júnior and Under 23 Canoe Sprint European Championships celebrado en le stade nautique Didier Simond, situé sur la commune de Mantes-la-Jolie" Francia, el 27 de junio del 2014.



4º 8 794 796 795 797 ESP Daniel BINIMELIS / Joan RIBAS y Enrique ADAN / José CANO 00:03:08.680 00:00:02.240

Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.37.43.png



Resultados: [12] y Pagina Web de la prueba: [13], Fotografías: [14]






Junior u23 canoe sprint world championships logo.png


Campeonato del Mundo Junior+U23 en Aguas Tranquilas.


ICF Junior & U23 Canoe Sprint


World Championships Szeged

17-20 July, 2014


Race 29 K2 Men U23 1000 m - Heat II July 17, 2014 12:17

2º 1 ESP Benjamín Ramírez (260) Albert Martí (254) 3:14.276 +0.88859


Race 59 K2 Men U23 1000 m - Semi-final III July 17, 2014 17:37

2º 6 ESP Benjamín Ramírez (260) Albert Martí (254) 3:11.858 +1.216


Race 158 K2 Men U23 1000 m - Final A July 19, 2014 11:38

4º 2 ESP Benjamín Ramírez (260) Albert Martí (254) 3:13.919 +3.660

Resultados:[15], Fotografias:[16]




Captura de pantalla 2014-08-06 a la(s) 10.15.33.png


Main big.jpg


Campeonato del Mundo en Aguas Tranquilas Sénior


2014 ICF Canoe Sprint World Championships


Schedule - Wednesday,

6 al10 de agosto del 2014.

CORBERA, María, BARRIOS, Eva, CONTRERAS, Isabel y VARELA, Ana 8ª en la final A de la categoría K-4 500 m. del 2014 ICF Canoe Sprint World Championships celebrada en Moscú el 9 de agosto del 2014.



Race 38 K4 W 500 Heat 1 Schedule - Thursday, 07/August/2014 -09:15

3ª 3 ESP 789 - CORBERA, María (1991) -784 - BARRIOS, Eva (1989)-788 - CONTRERAS, Isabel (1989) -793 - VARELA, Ana (1983) 00:47.38 01:36.275

Race 65 K4 W 500 Semi - Final 1 Thursday, 07.08.2014 - 15:40

2ª 6 ESP 789 - CORBERA, María (1991) -784 - BARRIOS, Eva (1989)-788 - CONTRERAS, Isabel (1989) -793 - VARELA, Ana (1983) 00:45.41 01:32.729

Race 173 K4 W 500 Final A Saturday, 09.08.2014 - 11:09

8ª 8 ESP 789 - CORBERA, María (1991) -784 - BARRIOS, Eva (1989)-788 - CONTRERAS, Isabel (1989) -793 - VARELA, Ana (1983) 00:45.46 01:32.852


Race 147 K1 W 200 Heat 3 Schedule - Friday, 08/August/2014 17:20

5ª 5 ESP 789 - CORBERA, María (1991) 43.053

Race 190 K1 W 200 Semi - Final 4 Saturday, 09.08.2014 - 15:20

8ª 8 ESP 789 - CORBERA, María (1991) 41.471


15:40 - Race 242 K1 RELAY W 200 Heat 1 Schedule - Sunday, 10/August/2014

8ª 9 ESP 789 - CORBERA, María (1991) 790 - LAZKANO, Begoña (1994) -788- CONTRERAS, Isabel (1989) - 789-BARRIOS, Eva (1989) 02:57.208


Pagina oficial y Resultados: [17]




Captura de pantalla 2014-09-23 a la(s) 17.30.31.png



Wednesday 24 September 2014

Masters World Cup' single races

RACE 18 VETERANOS 45-49 K1-6 laps/5 portages (22,5 km) Mens 11:35

Jorge Cinto Humbria España 5º en la salida de la categoría veteranos (Master) 45-49 K1-6 laps/5 portages (22,5 km) Mens del 2014 ICF Canoe Marathon World Cup Masters celebrada en Oklahoma City - USA el 24 de septiembre del 2014.



Jorge Cinto Humbria España 5º en la categoría veteranos (Master) 45-49 K1-6 laps/5 portages (22,5 km) Mens del 2014 ICF Canoe Marathon World Cup Masters celebrada en Oklahoma City - USA el 24 de septiembre del 2014.



5º 38 Jorge Cinto Humbria 29 3/24/67 47 Club Escuela Piragüismo Aranjuez España 1:56:13.493

37:16.371 (37:16.371),56:48.559 (19:32.188),1:16:27.869 (19:39.310),1:36:14.031 (19:46.162),13:33:11.348 (11:56:57.317)

Resultados en K-1: [18], Fotografías: [19]


Thursday 25 September 2014

Masters World Cup double races

RACE 34 VETERANOS 45-49 K2-6 laps/5 portages (22,5 km) Mens 11:30

Victor Manuel Aller Alonso y Jorge Cinto Humbria España 2º en la categoría veteranos (Master) 45-49 K2-6 laps/5 portages (22,5 km) Mens del 2014 ICF Canoe Marathon World Cup Masters celebrada en Oklahoma City - USA el 25 de septiembre del 2014.



Victor Manuel Aller Alonso y Jorge Cinto Humbria España 2º en la categoría veteranos (Master) 45-49 K2-6 laps/5 portages (22,5 km) Mens del 2014 ICF Canoe Marathon World Cup Masters celebrada en Oklahoma City - USA el 25 de septiembre del 2014.



2º 225 21-Victor Manuel Aller Alonso y 29-Jorge Cinto Humbria España 1:46:37.239

15:48.885 (15:48.885),32:53.175 (17:04.290),50:58.387 (18:05.212),1:08:58.851 (18:00.464),1:27:53.485 (18:54.634)

MEDALLA DE PLATA (número 79 del medallero en Campeonatos Internacionales)



<youtube>XvOyJgA-kOA#t</youtube>



Resultados en K-2 [20], Fotografías: [21]






Logo cmwc oklahoma city usa.png


The Oklahoma City Boathouse Foundation will host the 2014 ICF Canoe Marathon World Championships


Captura de pantalla 2014-09-26 a la(s) 18.19.17.png


Campeonato del Mundo de Maratón


2014 ICF Canoe Marathon World Championships


JUNIORS – UNDER 23 – SENIORS
26th –28th September 2014
Oklahoma City - USA
Friday, 26 September de 2014

RACE 3 C1 Men Juniors Laps: 5; Portages 4: Distance: 18.75 km. 09:10

Ángel Esteban Ortega 3º en la categoría C1 Men Juniors Laps: 5; Portages 4: Distance: 18.75 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



Ángel Esteban Ortega 3º en la categoría C1 Men Juniors Laps: 5; Portages 4: Distance: 18.75 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



Ángel Esteban Ortega 3º en la categoría C1 Men Juniors Laps: 5; Portages 4: Distance: 18.75 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



Angel Esteban Ortega 3º en la categoría C1 Men Juniors Laps: 5; Portages 4: Distance: 18.75 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



3º 57 Angel ESTEBAN ORTEGA 92 M 1996 ESP 1:37:29.218 1:37.830

17:52.994 (17:52.994),37:18.610 (19:25.616),56:51.960 (19:33.350),1:17:02.162 (20:10.202)

MEDALLA DE BRONCE (número 80 del medallero en Campeonatos Internacionales) Resultado: [22]

Noticia que recoge la F.E.P.: ÁNGEL ESTEBAN ORTEGA PRIMERA MEDALLA DE ESPAÑA EN EL MUNDIAL DE MARATÓN [23]


RACE 4 K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. 11:50

Lucia Arquero Olmedo 10ª en la categoría Women Under 23, K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



Lucia Arquero Olmedo 10ª en la categoría Women Under 23, K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



10ª 75 Lucia ARQUERO OLMEDO 82 W 1994 ESP 1:54:44.826 5:33.036

17:15.770 (17:15.770),36:49.344 (19:33.574),55:42.312 (18:52.968),1:15:08.804 (19:26.492),1:35:10.120 (20:01.316),13:43:51.843 (12:08:41.724)


Saturday, 27 September de 2014

RACE 8 K2 Women Juniors Laps: 5; Portages: 4 Distance: 18.75 km. 09:03

Irene Martin Vizcaíno e Isabel López Pinos, 5ª en la categoría K2 Women Juniors Laps: 5; Portages: 4 Distance: 18.75 km, de el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.



Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya, Irene Martín Vizcaíno y Isabel López Pinos, Imanol Martínez y Juan Manzanares en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014. (en el entrenamiento previo)



5ª 143 Irene MARTIN VIZCAINO 93 W ESP Isabel LOPEZ PINOS 94 W ESP 1:30:36.736 4:10.360

16:40.432 (16:40.432),34:21.102 (17:40.670),52:58.830 (18:37.728),1:11:36.982 (18:38.152)


RACE 9 C2 Men Juniors Laps: 5;; Portages: 4 Distance: 18.75 km. 09:03

Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya 3º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.



Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya 3º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.



Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya 3º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.



3º 152 Álvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 M ESP 1:32:14.729 4:07.060

16:27.043 (16:27.043),35:04.785 (18:37.742),54:03.305 (18:58.520),1:13:13.587 (19:10.282)

MEDALLA DE BRONCE (número 81 del medallero en Campeonatos Internacionales) Resultado: [24]

Imanol Martínez y Juan Manzanares 5º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.



5º 154 Imanol MARTINEZ 78 M ESP Juan MANZANARES 76 M ESP 1:35:13.383 7:05.714

17:24.263 (17:24.263),36:36.325 (19:12.062),55:55.887 (19:19.562),1:15:26.069 (19:30.182)


Sunday, 28 September de 2014

RACE 13 K2 Women Seniors Laps: 7; Portages: 6 Distance: 26.25 km. 09:30

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues 8ª en la distancia y categoría K2 Women Seniors Laps: 7; Portages: 6 Distance: 26.25 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 28 de septiembre del 2014.



8ª 232 Lucia ARQUERO OLMEDO 82 W ESP Carolina MASSAGUES 75 W ESP 1:58:58.143 1:18.356

15:39.887 (15:39.887),32:35.369 (16:55.482),49:48.511 (17:13.142),1:07:12.791 (17:24.280),1:24:32.543 (17:19.752),1:41:37.925 (17:05.382)



En la clasificación por naciones el equipo de Hungría 1º con 115 puntos y el equipo Español formado por Emilio Merchán Alonso, Iván Alonso Lage, Lucía Arquero Olmedo, Javier Rodríguez Dorado, Sandra Berros Cuesta, Flor Campestre, Carolina Massagues, Pelayo Roza Fonticiella, Ramón Ferro, David Rivera, Jorge Cinto Humbria, Xabi Ruiz de Arechavaleta, Alejandro Sánchez Cobos, Imanol Martínez, Pedro Vázquez Llenín y Victor Aller, que vemos en la fotografía con 107 puntos quedo 2º en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA del 26 al 28 de septiembre del 2014. [1]



Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.20.14.png



<youtube>gmoxwlPU4Ec</youtube>



<youtube>yudeIYgL5do</youtube>

<youtube>w8FUEaZpfvc</youtube>



Enlaces [25]

Oklahoma River Events fotografías en flickr :[26], en facebook :[27], en twitter: [28], y en You Tube: [29], y Photos By Carolyn J Cooper: [30]

Resultados: [31], Fotografías de Olypics en facebook: [32]






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2014

Irene Martin Vizcaíno e Isabel López Pinos, 5ª en la categoría K2 Women Juniors Laps: 5; Portages: 4 Distance: 18.75 km, de el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.



European Canoe Marathon
Championships Masters


Campeonato de Europa
de Maratón Master


Margarita Fernández Ballesteros, Francisco Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el European Canoe Marathon Championships Masters celebrado en Slovaquia, Piestany el 11 de junio del 2014


11 y 12 de junio del 2014. Slovaquia, Piestany
en el área Venus rio Váh,


D
E
L

C
L
U
B
80 Blanca Arroyo Martín 6 laps, 5 portages (22,5 Km.).
K-1 Mujer Veterano 40-44
MEDALLA DE PLATA (número 74.jpg
Plata.png 74ª
81 Blanca Arroyo Martín 6 laps, 5 portages (22,5 Km.).
K-2 Mujer Veterano 40-44
con Margarita Fernández Ballesteros
2ª 35 ARROYO Blanca (44) FERNANDEZ BALLESTEROS Margarita (46) ESP.jpg
Plata.png 75ª
82 Jorge Cinto Humbría 6 laps, 5 portages (22,5 Km.).
K-2 Hombre Veterano 35-39
con Federico Talavera Moratalla
MEDALLA DE BRONCE (número 76 .jpg
Bronce.png 76ª
83 Javier Melus Lopez 5 laps, 4 portage (18,7 Km.),
K-2 Hombre Veterano 50-54
con Julio González Mico
2º 42 GONZALEZ Julio (54) MELUS Francisco javier (53) ESP.jpg
Plata.png 77ª

European Canoe Marathon
Championships


Campeonato de Europa
de Maratón


13, 14 y 15 de junio del 2014. Slovaquia, Piestany
en el área Venus rio Váh.
84 Irene Martín Vizcaíno 5 laps, 4 portage (18,7 Km.),
K-2 mujer júnior
con Isabel López Pinos
MEDALLA DE PLATA (número 76.jpg
Plata.png 78ª

2014 ICF Canoe Marathon
Masters World Cup


Campeonato del Mundo
de Maratón Master


Los palistas de Aranjuez del Equipo de España en el 2014 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Oklahoma City - USA el 25 de septiembre del 2014.



25 de septiembre del 2014.
En el campo de regatas,
el Boathouse de
Oklahoma City, USA
85 Jorge Cinto Humbría 6 laps, 5 portage (22,5 Km.),
K-2 Hombre master 45-49
con Victor Manuel Aller Alonso
JORGE OKLAHOMA 2014.jpg
Plata.png 79ª

2014 ICF Canoe Marathon
World Championships


Campeonato del Mundo
de Maratón


Los palistas de Aranjuez del Equipo de España en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA del 25 al 28 de septiembre del 2014.

10374874 10205263576248542 6554029422121344710 n.jpg

26, 27 y 28
de septiembre del 2014.
En el campo de regatas,
el Boathouse de
Oklahoma City, USA
Ignacio Calvo Moya abanderado de España 2ª en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships

La selección Española 2ª en el 2014 ICF Canoe Marathon World Cup celebrado en Oklahoma City - USA del 25 al 28 de septiembre del 2014.

Plata.png
86 Ángel Esteban Ortega Laps: 5; Portages 4:
Distance: 18.75 km,
Hombre C-1 junior
10608259 776583605718687 4129918417674396473 o.jpg
Bronce.png 80ª
87 Álvaro Garrido Velasco Laps: 5; Portages 4:
Distance: 18.75 km,
Hombre C-2 junior
con Ignacio Calvo Moya
Captura de pantalla 2014-09-29 a la(s) 20.17.08.png
Bronce.png 81ª
88 Ignacio Calvo Moya Laps: 5; Portages 4:
Distance: 18.75 km,
Hombre C-2 júnior
con Álvaro Garrido Velasco
3º 152 Alvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 .jpg
Bronce.png



NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.






RESULTADOS DEL CLUB EN LAS COMPETICIONES NACIONALES DE 2014:



Captura de pantalla 2016-01-31 a las 9.47.22.png



Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en la XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, el premio como Terceros de la XIII Liga Nacional de Pista OlÍmpica "Hernando Calleja" División de Honor.



3º en la XIII LIGA DE PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR COPA S.M. EL REY

GRAFICO CLASIFICACION COPA S.M. EL REY SENIOR.png



2º en la XIII Liga de la Copa S.M. EL REY "División de Honor" Categoría senior

GRAFICO CLASIFICACION COPA JUNIOR.png



2º en la XIII Liga de la Copa S.M. EL REY en la Categoría Júnior


Por los resultado en las siguiente competiciones: 102 99 99 99 = 399

2º en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla el 15 y 16 de marzo del 2014.

3º en la Copa España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa) celebrada en Verducido el 26 y 27 de abril del 2014.

3º en la Copa España pista sobre 200 y 500 m., celebrada en Verducido el 24 y 25 de mayo del 2014.

3º en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior a celebrado en Trasona del 15 al 17 de agosto del 2014.



GRAFICO CLASIFICACION XIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS.png



Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en la XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, el premio como Subcampeones de la XIII Liga Nacional Jóvenes Promesa.



2º en la XIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS

Por los resultado en las siguiente competiciones: 99 99 99 102 99 = 498

3º en el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla el 15 y 16 de marzo del 2014..

3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Trasona (Asturias) el 31 de mayo del 2014.

3º en el I Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Trasona (Asturias) el 1 de junio del 2014.

2º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora el 28 de junio del 2014.

3º en el V Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido el 26-27 de julio del 2014.



GRAFICO CLASIFICACION XIII LIGA DE RÍOS Y MARATÓN.png



Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en la XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, el premio como Campeones de la XIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.



1º en la XIII LIGA DE RÍOS y MARATÓN

Por los resultado en las siguiente competiciones: 105 105 105 = 315

1º en el XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.

1º en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 21 de junio del 2014.

1º en la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra el 2 y 3 de agosto del 2014.



GRAFICO CLASIFICACION VII LIGA DE VETERANOS .png



Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en la XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, el premio como Subcampeones de la VII Liga Nacional Master.



2º en la VII LIGA DE VETERANOS

Por los resultado en las siguiente competiciones: 97 94 102 91 102 = 486

4º en el XII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla el 15 de marzo del 2014.

7º en el XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.

2º en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos celebrado en Aranjuez el 21 de junio del 2014.

10º en la Copa España Maratón celebrada en Pontevedra el 2 y 3 de agosto del 2014.

2º en el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona Avilés el 16 de agosto del 2014.


PREMIACIÓN XXXII GALA NACIONAL DEL PIRAGÜISMO: Real Federación Española de Piragüismo hará entrega de los premios nacionales de piragüismo 2015 en la que será su XXXII Gala Nacional, que la tendrá lugar en Avilés (Asturias) en día 31 de enero de 2015, un día antes de la Asamblea General.

Javier Rodriguez Dorado en representación del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en la Asamblea General de la Real Federación Española de Piragüismo, y como asesor de la Junta Directiva en (Aguas Tranquilas), celebrada en Avilés (Asturias) el 1 de febrero de 2015.



Informacion de la Asamblea General de la Real Federación Española de Piragüismo: [33]

Fotografías de Daniel Duran de la Gala: [34]




LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA


XII CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO PARA VETERANOS

SEVILLA, SÁBADO 15 DE MARZO DEL 2014


HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-1 5000 M

6º 69 PORTELA CASTRO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:51.870 30.610 95

7º 96 RODRIGUEZ DORADO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:08.110 46.850 94

27º 108 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:45.000 2:23.740 74

75º GOMEZ RUA JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 5000 M

19º 172 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:17.660 2:00.430 82

21º 206 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:20.070 2:02.840 80


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 5000 M

4º 253 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:55.240 14.160 97


MUJER VETERANA (40-44 AÑOS) K-1 5000 M

Blanca Arroyo Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujer veterana (40-44 años) K-1 del Campeonato de España de invierno para veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.



1ª 11 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:43.060 110

MEDALLA DE ORO (número 407 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER VETERANA (45-49 AÑOS) K-1 5000 M

Mª de las Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1 del Campeonato de España de invierno para veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.



2ª 19 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:41.770 11.090 105

MEDALLA DE PLATA (número 408 del medallero en Campeonatos de España).

5ª 16 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:05.030 3:34.350 96


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) C-1 5000 M

Julián Serrano Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre veterano (40-44 años) C-1 del Campeonato de España de invierno para veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.



2º 46 SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:43.800 26.910 105

MEDALLA DE PLATA (número 409 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 938






XLV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO JOVENES PROMESAS "CADETES"

SEVILLA EL 15 Y 16 DE MARZO DEL 2014 12:30

Las palistas damas cadetes del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



MUJER CADETE B K-1 5000 M

Maria Hernández de Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 15ª en la categoría mujer cadete B K-1 del Campeonato de España de invierno cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



15ª 285 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:26.850 1:52.500 86

27ª 263 CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:42.520 3:08.170 74


MUJER CADETE A K-1 5000 M

Andrea Vizcaíno Sánchez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 38ª en la categoría mujer cadete A K-1 del Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



38ª 248 VIZCAINO SANCHEZ ANDREA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:48.970 4:49.960 63


HOMBRE CADETE B K-1 5000 M

Los palistas cadetes del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



21º 173 SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:18.570 2:35.780 80


HOMBRE CADETE A K-1 5000 M

Carlos Alonso del Álamo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre cadete A C-1 del 'Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



2º 6 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:43.830 8.010 105

MEDALLA DE PLATA (número 413 del medallero en Campeonatos de España).


6º 77 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:05.300 27.440 95

18º 75 ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:02.870 1:25.010 83


HOMBRE CADETE A C-1 5000 M

Los canoístas cadetes del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



4º 2 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:29.430 53.610 97

8º 23 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:40.140 2:04.320 93


HOMBRE CADETE B C-1 5000 M

13º 65 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:15.670 4:00.020 88

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros en la clasificación (revisada) por club del Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS (REVISADA)

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 864






XLV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO SENIOR SUB-23 Y JUNIOR

SEVILLA EL 15 Y 16 DE MARZO DEL 2014


HOMBRE SENIOR K-1 5000 M

Los palistas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



14º 12 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:54.770 59.680 87

16º 28 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:57.110 1:02.020 85

34º 11 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:30.820 1:35.730 67

37º 68 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:40.430 1:45.340 64

38º 81 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:41.630 1:46.540 63

50º 15 PORTELA CASTRO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:06.950 2:11.860 51


HOMBRE SENIOR C-1 5000 M

Los canoístas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



22º 383 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:56.450 2:52.580 79

31º 413 Zurdo SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:31.240 3:27.370 70

39º 392 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:55.500 3:51.630 62

Adrián Gonzalvez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 59 en la categoría hombre senior C-1 del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



59º 421 Zurdo GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:10.840 Fuera de Control


HOMBRE JUNIOR C-1 5000 M

Los palistas canoístas júnior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



6º 454 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:47.730 57.810 95

7º 445 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:11.160 1:21.240 94

11º 465 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:30.090 1:40.170 90

12º 444 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:35.970 1:46.050 89

19º 469 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:26.390 2:36.470 82


Hombre JUNIOR C-1 5000 m SUB-17

Ignacio Calvo Moya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre júnior sub-17, C-1 del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



3º Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:11.160

MEDALLA DE BRONCE (número 410 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-1 5000 M

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer senior K-1 del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



3ª 129 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:38.840 11.320 101

MEDALLA DE BRONCE (número 411 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-1 5000 m SUB-23

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujer senior sub-23 K-1 del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



1ª CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:38.840

MEDALLA DE ORO (número 412 del medallero en Campeonatos de España).

Las palistas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



22ª 144 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:19.660 1:52.140 79

32ª 173 ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:53.600 2:26.080 69

33ª 147 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:59.230 2:31.710 68

38ª 170 TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:23.010 2:55.490 63

56ª 165 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:20.470 3:52.950 45


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeón en la clasificación por club del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1529


CRONICA = EN LA REVISTA AGUAS VIVAS:

20/03/2014 - "EL KAYAK TUDENSE MAS CAMPEÓN DE ESPAÑA " Revalidó su título en el Campeonato de España de clubes, dominando también la Copa Senior. Aranjuez y Náutico de Sevilla acompañaron a los de Tuy en el podium.

El Kayak Tudense suma y sigue.

Con un equipo plagado de internacionales, el Kayak Tudense repetía triunfo por clubes en aguas del Guadalquivir, logrando también imponerse en la Copa Senior, gracias al potente equipo masculino de kayak y canoa. La Escuela de Piragüismo Aranjuez a punto estuvo de arrebatarle el triunfo en la General al Tudense, gracias a un equipo más homogéneo Senior—Júnior. El Náutico de Sevilla, tercero en la general, también estuvo en la lucha final merced a un gran equipo Júnior que le otorgaba el triunfo en esta categoría.

El Grupo Cultural Covadonga en la Copa Senior y el Náutico Pontecesures en la Copa Júnior completaron los podium por Clubes de este magnífico campeonato de España récord con 103 clubes en liza. El Náutico de Sevilla revalida el Campeonato de España de “Jóvenes Promesas”

Triunfo de nuevo en esta edición para los anfitriones del Náutico de Sevilla en este Campeonato con lo mejor de la cantera. Un total de 83 clubes participaron, puntuando hasta un total de 70 clubes, todo un récord también. Muy de cerca le siguió en el podium sus rivales sevillanos del Círculo de Labradores, que de esta forma homenajeaban a su Presidente. La tercera plaza fue a parar a otro club cantera por excelencia, la Escuela de Piragüismo Aranjuez, que completaba así un impresionante Campeonato.

El Campeonato de Veteranos se queda también en “Triana”

Agradable sorpresa para este joven y veterano Club del Guadalquivir, el Piragüismo Triana, que se hacía con el triunfo por Clubes, por delante de dos clásicos como Alberche de Madrid y Círculo Mercantil de Sevilla, que a pesar de dominar el medallero con cuatro medallas cada uno, no pudieron superar a los de Triana por escaso margen.






XLII Waterland Marathon de Amsterdan

Celebrado en Ámsterdam (Países Bajos) el 19 de abril del 2014.

Una prueba de 23 kilómetros y 2 porteos en k-1 senior.

David Rodríguez Dorado, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, tras el portugués José Ramalho y el español Emilio Merchán se clasificó en la tercera posición del XLII Waterland Marathon de Amsterdan (Países Bajos) el 19 de abril del 2014, (UNA PICA EN FLANDES).



David Rodríguez Dorado, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, tras el portugués José Ramalho y el español Emilio Merchán se clasificó en la tercera posición del XLII Waterland Marathon de Amsterdan (Países Bajos) el 19 de abril del 2014.



David Rodríguez Dorado, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, tras el portugués José Ramalho y el español Emilio Merchán se clasificó en la tercera posición del XLII Waterland Marathon de Ámsterdam (Países Bajos) el 19 de abril del 2014.



3º David Rodríguez, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1h 42´19"

el reportaje de la prueba lo podemos ver en este video



<youtube>1xcdgSIXaSs</youtube>



Crónica, fotos y videos de la prueba en el DIARIO DEPORTIVO CAMPEONES DE ARANJUEZ: [35]






COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M. K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA

Verducido, sábado 26 de abril del 2004.


HOMBRE SENIOR K-1 1000M Final C

3º 6 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:54.072 0.410 8 PUNTOS


HOMBRE SENIOR K-1 1000M Final B

8º 7 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:42.206 2.358 14 PUNTOS


MUJER SENIOR K-1 1000M Contra-Reloj

23 TEJADA SALGADO YANET No sale -40 PUNTOS


MUJER SENIOR K-1 1000M Semifinal 2

8ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:49.551 28.509


MUJER SENIOR K-1 1000M Semifinal 3

8ª 1 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.394 32.874


MUJER SENIOR K-1 1000M Final B

8ª 1 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:37.555 13.451 14 PUNTOS


HOMBRE JUNIOR K-1 1000M Final C

5º 8 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:12.602 6.096 5 PUNTOS


HOMBRE JUNIOR K-1 1000M Final B

5º 3 LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.689 5.332 17 PUNTOS


HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final C

3º 4 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:57.694 0.712 8 PUNTOS


HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final B

7º 2 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:56.719 13.675 15 PUNTOS


HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final A

7º 9 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:38.740 14.288 27 PUNTOS

8º 8 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:38.752 14.300 26 PUNTOS

9º 1 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:42.618 18.166 25 PUNTOS


HOMBRE SENIOR C-2 1000M Final B

6º 9 Zurdo SERRANO MARTINEZ JULIAN con Zurdo MORA CARRASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.373


HOMBRE SENIOR C-2 1000M Final A

8º 1 URSULA LUENGO DAVID con Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:22.361


HOMBRE JUNIOR C-2 1000M Final B

4º 5 MANZANARES RUIZ JUAN con Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.021


HOMBRE JUNIOR C-2 1000M Final A

4º 7 GARRIDO VELASCO ALVARO con CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:14.219


HOMBRE SENIOR K-2 1000M Semifinal 2

9º 9 RODRIGUEZ DORADO JAVIER con RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:59.080 27.550


HOMBRE SENIOR K-2 1000M Final A

7º 1 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE con MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

8º 7 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN con MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE JUNIOR K-2 1000M Final B

6º 8 RODRIGUEZ BONET BORJA con GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:53.624

4º 6 SAAVEDRA BONET SAMUEL con LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:49.358


MUJER SENIOR K-2 1000M Semifinal 2

7ª 7 ROJO CAMPAZAS LUCIA con ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:29.032 13.418


MUJER SENIOR K-2 1000M Final A

6º 7 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED con ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:17.245


HOMBRE JUNIOR C-4 1000M Final A

MANZANARES RUIZ JUAN, Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO, Zurdo CALVO MOYA IGNACIO, Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre júnior C-4 1.000 m final A de la COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M., K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA terceros en la clasificación por club, celebrado en Verducido el 26 y 27 de abril del 2014.



3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN, Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO, Zurdo CALVO MOYA IGNACIO, Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:55.989 7.559 32 PUNTOS

MEDALLA DE BRONCE (número 14-1A, -1B,-1C,-1D, del medallero en Copas de España).


HOMBRE JUNIOR K-4 1000M Final A

4º 6 RODRIGUEZ BONET BORJA, LOPEZ COBOS MARCOS, GARCIA DIAZ ANGEL, SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:26.370 7.242 30 PUNTOS


HOMBRE SENIOR K-4 1000M Final B

2º 7 MARTIN VIZCAINO DAVID, MARTIN TORRES ADRIAN, RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN, ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:17.481 2.836 22 PUNTOS


HOMBRE SENIOR K-4 1000M Final A

8º 9 VEGA DELGADO ABRAHAM PEREZ BENITO MANUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE RODRIGUEZ DORADO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:25.315 14.187 26 PUNTOS


MUJER SENIOR K-4 500M Final

4ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, TEJADA SALGADO YANET, ARQUERO OLMEDO LUCIA, COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.562 6.204 30 PUNTOS


HOMBRE SENIOR C-4 1000M Final A

9º 6 Zurdo GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN, Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO, Zurdo SERRANO MARTINEZ JULIAN, Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:01.373 16.933 25 PUNTOS


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

1º CLUB KAYAK TUDENSE 693 puntos

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA 679 puntos

Los senior del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en la COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M., K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA terceros en la clasificación por club, celebrado en Verducido el 26 y 27 de abril del 2014.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 500 puntos

Puesto en este campeonato (senior): 7º ........ Puntos en este campeonato (senior): 122

Puesto en este campeonato (júnior): 3º ......... Puntos en este campeonato (júnior): 213






XIX Campeonato de España de Maratón

celebrado en Badajoz el 10 y el 11 mayo del 2014


MUJER SUB-23 K-1 21,5 Km.

3ª 139 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54:45.460 22.980 26

MEDALLA DE BRONCE (número 414 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 142 MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07:08.910 12:46.430 21


Mujer SENIOR K-2 25,8 Km.

Blanca Arroyo Martín con Lucia Rojo Campazas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría damas senior del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



1ª 306 306 ARROYO MARTIN BLANCA y ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:13:55.020

MEDALLA DE ORO (número 415 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-2 12,9 Km.

8ª 362 362 CALVO MOYA NATALIA y VIZCAINO SANCHEZ ANDREA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:48.780 7:41.930 20


Hombre CADETE K-1 12,9 Km.

Valdemar Stegierski Moreno del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 44º en la categoría hombres cadete K-1 en la distancia de 12,9 Km., del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



44º 252 STEGIERSKI MORENO WALDEMAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:50.260 11:46.270


Hombre JUNIOR C-1 17,2 Km.

1º 27 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:11.400 Hombre 31/10/1996

MEDALLA DE ORO (número 416 del medallero en Campeonatos de España).


3º 32 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:43.220 1:31.820

MEDALLA DE BRONCE (número 417 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUNIOR K-1 21,5 Km.

32º 193 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:48:06.210 8:41.370 Hombre 02/10/1996


Hombre SENIOR K-1 30,1 Km.

5º 76 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:16:09.860 3:04.470 23 Hombre 06/02/1988

Abraham Vega Delgado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 21º en la categoría hombres senior K-1 en la distancia de 30,1 Km., del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



21º 87 VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:27:52.630 14:47.240 7


Hombre SUB-23 C-1 21,5 Km.

4º 22 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00:48.820 6:22.240 24

5º 14 URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02:00.450 7:33.870 23


Hombre SUB-23 K-1 25,8 Km.

5º 123 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58:52.650 4:22.960 23

109 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado

14º 138 PEREZ BENITO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Hombre 27/11/1991


Hombre SENIOR C-2 25,8 Km.

4º 49 MORA CARRASCO ALVARO y SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:16:34.010 7:27.130


Hombre JUNIOR C-2 17,2 Km.

2º 58 58 MANZANARES RUIZ JUAN y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:53.880 1:11.480

MEDALLA DE PLATA (número 418 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE C-2 12,9 Km.

1º 59 ALONSO DEL ALAMO CARLOS y POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:08.210 33

MEDALLA DE ORO (número 419 del medallero en Campeonatos de España).


2º 61 MORENO TIZON DAVID y SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:20.650 12.440 29

MEDALLA DE PLATA (número 420 del medallero en Campeonatos de España).

Daniel Melero Casarrubios con Alberto Yubero Martín del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 6º en la categoría hombres cadetes C-2 en la distancia de 12,9 Km., del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



6º 62 MELERO CASARRUBIOS DANIEL e YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:15.940 Fuera de Control


Hombre JUNIOR K-2 21,5 Km.

4º 315 315 LOPEZ COBOS MARCOS y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:20.000 2:40.000 24


Hombre CADETE K-2 12,9 Km.

2º 351 351 ALONSO HERNANDEZ CARLOS Y ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:12.780 0.830

MEDALLA DE PLATA (número 421 del medallero en Campeonatos de España).


345 345 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO y SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 400

2º ADZ-IBERDROLA ZAMORA CASTILLA Y LEÓN 324

3º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO EXTREMADURA 301


XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN EMBARCACIONES DE DOS CLUBES QUE PARTICIPAN EN EL SELECTIVO
AL MUNDIAL RESULTADOS EMBARCACIONES COMBINADAS

K-2 MUJER JUNIOR:

Nº dorsal: 610 -Irene Martín -Isabel Pinos - Club Escuela Piragüismo Aranjuez - Piragüismo Cuenca 1:24:33:830


K-2 MUJER SENIOR:

Lucía Arquero junto a la palista madrileña Carolina Massagues logrando también plaza para europeo y mundial ganado la prueba damas senior del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



Nº dorsal: 601 -Lucia Arquero Olmedo -Carolina Masagues - Club Escuela Piragüismo Aranjuez - C.D.B. Getafe 2:03:41:930


Retransmisión del XIX Campeonato de España de Piragüismo [36] y [37]

Crónica del club :

XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN EN BADAJOZ, CAMPEONES POR EQUIPOS Y CINCO PALISTAS CLASIFICADOS PARA EUROPEO Y MUNDIAL

Este pasado fin de semana se celebró en Badajoz el Campeonato de España de Maratón, que además servía de selectivo para el Campeonato de Europa y el del Mundo, que se disputan en Eslovaquia y Estados Unidos respectivamente.

Por equipos logramos por cuarto año consecutivo la primera posición, seguidos de la Asociación Deportiva Zamora y del Iuxtanam de Mérida. El sábado por la mañana se disputaban las pruebas individuales, primero los júnior, en c1 Ángel Esteban se imponía con mucha claridad logrando la clasificación para asistir a europeo y mundial, también en c1 Imanol Martínez lograba la tercera posición, sumando dos medallas en esta categoría que tantos éxitos nos lleva dando desde hace muchos años, con tres títulos individuales consecutivos de Adrián Gonzálvez Gómez en 2012, David Ursula en 2013 y ahora Ángel. En kayak Borja Rodríguez tras una caída perdió mucho tiempo y terminó en el puesto 32.

Tras los júnior, competían los senior y sub-23, David Rodríguez y Abraham Vega en senior con 28 kilómetros y siete porteos, David a pesar de no tener su mejor día se clasificó en un meritorio quinto puesto y Abraham terminó en el puesto 21.

En sub-23 Adrián Martín no pudo aguantar el fuerte ritmo impuesto desde la primera vuelta por los dos primeros clasificados quedando rezagado al segundo grupo y terminaba finalmente en quinta posición, Manuel Pérez era decimocuarto, David Martín tuvo que retirarse al sufrir una lesión.

En canoa sub-23 Adrián Gonzálvez y David Ursula se clasificaban cuarto y quinto, y en mujeres Lucía Arquero Olmedo lograba un nuevo metal, siendo tercera tras una buena carrera siempre en el grupo de cabeza, Irene Mairena López finalizaba séptima.

Los cadetes competían por la tarde, sobre un recorrido de 12 kilómetros y tres porteos, y un calor sofocante que hizo aún más dura la competición. Nuestras parejas en kayak y canoa lograron tres medallas, en c2 oro para Carlos Alonso y Marc Pokora Alfaro y plata para David Moreno y Sergio Henares, una nueva generación de canoístas que nos deparan muchas alegrías en el futuro, en kayak Carlos Alonso y Martín Erpen Arquerons en un ajustado sprint entraron segundos. También participaron en c2 Alberto Yubero y Daniel Melero sextos, en mujeres Natalia Calvo y Andrea Vizcaíno séptimas, Roman Shevchuk y Santiago Salazar en k2 no pudieron terminar al romperse el timón y en k1 Waldemar Steigersky acabó en el puesto 44.

La jornada del sábado terminó con los veteranos en k1, donde Mercedes Cobos logró la tercera posición y Concepción Vizcaíno la quinta plaza, en hombres Jorge Cinto fue decimocuarto en 45-49 años y Manuel González quinto en 55-59 años.

En la jornada del domingo se disputaron las pruebas de barcos dobles, en júnior mala suerte para la pareja de Samuel Saavedra y Marcos López, que en el último giro de boyas se cayeron cuando iban disputando la segunda y tercera posición y una plaza para el europeo, tras caerse terminaron la prueba en cuarta posición.

En c2 Juan Manzanares Ruiz e Imanol Martínez lograban la medalla de plata y la plaza para el europeo, fantástico resultado para esta pareja que ya disputó el mundial el año pasado. En veteranos k2 José Javier Vizcaíno y David Losada fueron cuartos y Oscar y Carlos Ortega novenos.

En mujeres júnior Irene Martín junto a la palista del Piragüismo Cuenca Isabel Pinós lograban la victoria de una forma contundente ganando así su plaza para disputar europeo y mundial.

Y por último la categoría senior, en mujeres gran triunfo de Lucía Arquero junto a la palista madrileña Carolina Massagues logrando también plaza para europeo y mundial en una prueba muy emocionante que se decidió en el último porteo cuando Lucía y Carolina se distanciaron unos metros de las segundas clasificadas, Blanca Arroyo y Lucía Rojo Campazas lograban terminar la carrera siendo el tercer k2 en entrar en meta.

En canoa Julián Serrano y Álvaro Mora lucharon toda la carrera por la medalla de bronce, pero en la cuarta vuelta y tras el fuerte esfuerzo se descolgaban de los terceros clasificados y acabaron la carrera en cuarta posición. Con esta victoria encabezamos la Liga de Ríos y Maratón siendo la próxima prueba el Raphel del Tajo- Campeonato de España de ríos el 21 de junio.



CRONICA DE LA PRUEBA EN NOTICIAS DE LA REAL FED. ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO:

LA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SE LLEVA EL TÍTULO DE MARATÓN

18/08/2013

Finaliza el Campeonato de España de Maratón disputado este fin de semana en el magnífico marco del Lago de Banyoles, que ha servido además para configurar el Equipo Nacional de maratón de cara a los mundiales de Dinamarca.

Una perfecta organización del Club local, el Natación Banyoles, ha permitido disfrutar durante dos días del mas alto nivel de nuestro piragüismo de maratón , con la participación de varios campeones del mundo y de Europa que han luchado por obtener una de las plazas para Dinamarca en el próximo mes de septiembre.

La cita del maratón, también para los master veteranos, cumplió todas las expectativas, con carreras muy disputadas en individual y doble.

Durante el campeonato también se quiso rendir un pequeño homenaje al K—4 Júnior Campeón de Europa y Subcampeón del Mundo, Albert Martí, Pedro Vázquez, Enrique Adán y Pelayo Roza.

La clasificación por clubes estuvo dominada por la Escuela de Piragüismo Aranjuez con 473 puntos , seguido del Natación Banyoles y el Santiagotarrak en segunda y tercera posición, una vez sumados los puntos de la clasificación de veteranos que tuvo a los madrileños del Ciencias y Alberche en primera y segunda posición con el Piragüismo Getxo en la tercera posición.



CRONICA DE LA PRUEBA EN EL DIARIO DEPORTIVO CAMPEONES DE ARANJUEZ : [38]

Todas las fotografías del club en: [39] las de Daniel Duran: [40] las de Ekilan: [41] las de Juan Morcillo: [42], [43], [44], [45] [46], [47] y las 2.000 de José Miguel Cadenas: [48]
y los resultados oficiales: [49]




10273409 789727931052242 3777142008520747263 n.jpg



XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos

celebrado en Badajoz el 10 y el 11 mayo del 2014


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

14º 79 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56:07.990 11:37.250 14


HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1

5º 123 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:48.430 14:50.170 23


MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría damas veteranos (45-49), del XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



3ª 5 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:09.780 2:07.460 26

MEDALLA DE BRONCE (número 422 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 10 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53:01.510 23

Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 Final A

José Javier Vizcaíno Chocano y David Losada Matas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombres veteranos (40-44) K-2, del XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



4º VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER y LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38:11.640


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

7º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 129

Todas las fotografías del club en: [50] las de Daniel Duran: [51] las de Ekilan: [52] las de Juan Morcillo: [53], [54], [55], [56] [57], [58] y las 2.000 de José Miguel Cadenas: [59]
y resultados oficiales : [60]






COPA ESPAÑA PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS

Verducido, 24 y 25 de mayo del 2014


Finales A

HOMBRE SENIOR K-1 200M


5º 2 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.833 1.360 29

7º 3 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.781 2.308 27


HOMBRE SENIOR C-1 200M

4º 7 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.044 2.610 30


MUJER SENIOR K-1 200M

¿LUCIA? recoge la medalla de Maria Corbera Muñoz del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer señior K-1 200., junto a Isabel Contreras y Natalia García Naveiro en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m. celebrada Verducido, los días 24 y 25 de mayo del 2014.



Maria Corbera Muñoz del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer señior K-1 200, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m. celebrada Verducido, los días 24 y 25 de mayo del 2014.



Maria Corbera Muñoz del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer señior K-1 200., del La Copa de España de pista sobre 200 y 500 m. celebrada Verducido, los días 24 y 25 de mayo del 2014.



2ª 5 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.873 0.132 34

MEDALLA DE PLATA (número 14-2A del medallero en Copas de España).


HOMBRE SENIOR K-1 500M

9º 8 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.333 6.380 25


MUJER SENIOR K-1 500M

4ª 4 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.452 3.208 30


HOMBRE JUNIOR K-2 200M

5º 4 SAAVEDRA BONET SAMUEL y LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.450 2.926 29

7º 9 GARCIA DIAZ ANGEL y SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.828 3.304 27


HOMBRE SENIOR C-2 200M

6º 9 Diestro URSULA LUENGO DAVID y Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.910 2.750 28


MUJER SENIOR K-2 200M

8ª 9 CORBERA MUÑOZ MARIA y COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.051 3.560 26


HOMBRE JUNIOR C-2 500M

7º 9 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO y Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.960 6.390 27

8º 1 MANZANARES RUIZ JUAN y Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.252 6.682 26


HOMBRE SENIOR K-2 500M

4º 2 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE y RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34.461 1.116 30


MUJER SENIOR K-2 200M

7ª 8 CORBERA MUÑOZ MARIA y COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.966 8.140 27


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 791


Resultados completos en: [61]

Fotografías de Amanda Álvarez Yates, dos álbumes en facebook : [62]




El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del I Campeonato de España Infantil 3000 m. y también en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del 2014.



"COPA ESPAÑA ""JOVENES PROMESAS""CADETES 1000 M"

celebrado en Trasona (Asturias) el 31 de mayo del 2014.


Hombre CADETE A C-1 1000 m Final A

3º ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.716 7.504

MEDALLA DE BRONCE (número 14-3A del medallero en Copas de España).


4º POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:36.592


Hombre CADETE B C-1 1000m Final A

9º MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:00.254


Hombre CADETE A K-1 LTA 1000 m Final A

1º MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:24.47

MEDALLA DE ORO (número 14-4A del medallero en Copas de España).


Hombre CADETE C-2 1000 m Final A

1º ALONSO DEL ALAMO CARLOS y POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.423

MEDALLAS DE ORO (número 14-5A-5B del medallero en Copas de España).


Hombre CADETE C-4 1000m Final A

6º CANO MAGANTO ANDRES, MEJIA EUFRAGIO CRISTHIAN DAVID, MELERO CASARRUBIOS DANIEL, YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:25.047


Hombre CADETE K-4 1000 m Final A

2º ERPEN ARQUERONS MARTIN, ALONSO HERNANDEZ CARLOS, SALAZAR MAMIAN SANTIAGO, SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:27.363 2.166

MEDALLAS DE PLATA (número 14-6A, -6B, -6C, -6D del medallero en Copas de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del "COPA ESPAÑA ""JOVENES PROMESAS""CADETES 1000 M" celebrado en Trasona (Asturias) el 31 de mayo del 2014.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 318






Image 5386.jpeg



I Campeonato de España Infantil 3000 m.

celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del 2014.


Mujer INFANTIL B K-1 3000 m Final A

16ª MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:41.670

17ª LOSADA MORENO GUADALUPE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:43.180

39ª GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:07.170

46ª COSGAYA RODRIGUEZ ANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:27.620

56ª ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:45.060


MUJER INFANTIL B C-1 3000 M

Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujer infantil B en C-1 3.000 metros del I Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del 2014.



Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujer infantil B en C-1 3.000 metros del I Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del 2014.



1ª 63 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:49.350

MEDALLA DE ORO (número 423 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL B K-1 3000 m Final A

45º MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:51.840


Mujer INFANTIL A K-1 3000m Final A

6ª VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:30.180

24ª SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:34.900

36ª VIZCAINO SANCHEZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:21.980

67ª GARGANTILLA REQUESENS CARMEN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:12.470


Hombre INFANTIL A C-1 3000 m Final A

12º ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.380

20º VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:39.760

BORJA MARTINEZ ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre INFANTIL B C-1 3000 m Final A

5º HERNANDEZ RODRIGUEZ DAVID JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:55.700


Hombre INFANTIL A K-1 3000m Final A

35º MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:44.560

66º NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:48.510


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del I Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del 2014.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 891




XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO de veteranos
I Campeonato de España de Ríos y Travesías de Veteranos

En Aranjuez el sábado, el 21 de junio del 2014

Distancia 10 Km.


Hombre (*)VETERANO (35-39 años) K-1

7º 519 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:12.150


HOMBRE (*)VETERANO (40-44 AÑOS) K-1

5º 534 LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:33.460


HOMBRE (*)VETERANO (45-49 años) K-1 Final A

6º 544 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:16.490 9:03.220 22


HOMBRE (*)VETERANO (50-54 AÑOS) K-1

2º 558 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:13.140 46.460

MEDALLA DE PLATA (número 424 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE (*)VETERANO (55-59 AÑOS) K-1

3º 561 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:25.030 2:24.300

MEDALLA DE BRONCE (número 425 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE (*)VETERANO (40-44 AÑOS) K-2

3º 578 ORTEGA MALIBRAN OSCAR y ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:45.710

MEDALLA DE BRONCE (número 426 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

3ª 500 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:53.180 4:31.340

MEDALLA DE BRONCE (número 427 del medallero en Campeonatos de España).


Clasificación por Clubes

1º ALBERCHE KAYAK CLUB 175

Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por club del II Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO para veteranos celebrado en Aranjuez el sábado, 21 de junio del 2014.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 173

3º ASOCIACIÓN DEPORTIVA SCOOTER CLUB 148

Reportaje completo en el apartado dedicado a los Raphels: [63]






10258363 855050087842075 3880964429938739823 n.jpg



XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO
II Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez, 21 junio del 2014


HOMBRE CADETE C-1

9º 18 YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:00.960 Fuera de Control

10º 12 CANO MAGANTO ANDRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:31.710 Fuera de Control

11º 14 MEJIA EUFRAGIO CRISTHIAN DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:26.850 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-2

1º 32 CARLOS ALONSO DEL ALAMO Y POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:08.160

MEDALLA DE ORO (número 428 del medallero en Campeonatos de España).


2º 31 SANTIAGO HENARES SERGIO Y DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:08.160 49:37.210 29.050

MEDALLA DE PLATA (número 429 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE K-1

8º 141 SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:40.510 2:38.580

27º 301 CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:54.100 7:52.170

36º 311 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:49.250 20:47.320


HOMBRE CADETE K-2

7º 251 ALONSO HERNANDEZ CARLOS Y HERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:15.970 2:32.710

- 245 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO Y SANCHEZ GARCIA ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER CADETE K-1

12º 162 CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:48.720 5:11.350


Hombre SUB-23 C-1 Final A

1º GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36:06.390

MEDALLA DE ORO (número 430 del medallero en Campeonatos de España).


2º ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:30.990

MEDALLA DE PLATA (número 431 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre SENIOR C-2 Final A

2º PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:46.300

MEDALLA DE PLATA (número 432 del medallero en Campeonatos de España).


3º MORA CARRASCO ALVARO Y SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:44.660

MEDALLA DE BRONCE (número 433 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUNIOR C-2 Final A

1º MANZANARES RUIZ JUAN Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:51.230

MEDALLA DE ORO (número 434 del medallero en Campeonatos de España).


2º CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:02.540

MEDALLA DE PLATA (número 435 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre SENIOR K-1 Final A

1º RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:46.780

MEDALLA DE ORO (número 436 del medallero en Campeonatos de España).


17º RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:29.290

22º VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:43.320


Hombre SUB-23 K-1 Final A

1º MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:34.400

MEDALLA DE ORO (número 437 del medallero en Campeonatos de España).


3º MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:30.730

MEDALLA DE BRONCE (número 438 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUNIOR K-1 Final A

8º SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:30.130

12º GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:18.750

RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Mujer SENIOR K-1 Final A

3ª TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:44.040

MEDALLA DE BRONCE (número 439 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SUB-23 K-1 Final A

4ª MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:25.470

ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DNF


Mujer JUNIOR K-1 Final A

4ª MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:16.550


Mujer SENIOR K-2 Final A

1ª ARROYO MARTIN BLANCA Y ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41.690

MEDALLA DE ORO (número 440 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUNIOR K-2 Final A

1º LOPEZ COBOS MARCOS Y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:25.590

MEDALLA DE ORO (número 441 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubes del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrado en Aranjuez, sábado, 21 de junio del 2014.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 612

2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK PAÍS VASCO 289

3º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO EXTREMADURA 281

Reportaje completo en el apartado dedicado a los Raphels: [64]

Resultados: [65] Fotografías del club: [66] y

Fotografías de José Manuel Larroy: [67] y de Oscar [68] de Ekilan:[69] y de José Angel Rodriguez:[70]






CARTEL COPA DE ESPAÑA DE JOV. PROMESAS 3000.jpg



COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M.

Zamora, 28 de junio del 2014


MUJER INFANTIL B K-1 3000 M

18ª 464 MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:41.210 1:49.970 83

19ª 432 LOSADA MORENO GUADALUPE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:45.900 1:54.660 82

33ª 141 GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:00.280 3:09.040 68

42ª 461 COSGAYA RODRIGUEZ ANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:40.220 3:48.980 59

43ª 436 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:45.880 3:54.640 58


Mujer INFANTIL B C-1 3000 m. Final

1ª 69 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:31.210

MEDALLA DE ORO (número 14-7Aª del medallero en Copa de España).


HOMBRE INFANTIL B K-1 3000 M

38º 267 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:54.220 2:36.810 63


MUJER INFANTIL A K-1 3000 M

21º 359 SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:20.850 1:27.390 80

56º 400 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:46.000 3:52.540 45

373 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificado


HOMBRE INFANTIL A C-1 3000 M

9º 2 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:05.010 1:16.450 92

27º 32 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:24.060 Fuera de Control

36 BORJA MARTINEZ ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B C-1 3000 M

7º 58 HERNANDEZ RODRIGUEZ DAVID JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:14.280 2:04.180 94


HOMBRE INFANTIL A K-1 3000 M

21ª 100 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:40.340 1:40.610 80

44ª 195 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:33.470 2:33.740 57

60ª 104 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:59.250 2:59.520 41


Mujer INFANTIL A K-2 3000 M

2ª 597 VIEDMA NIETO SOFIA Y SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:14.380 6.050

MEDALLA DE PLATA (número 14-8A-8B del medallero en Copa de España).


HOMBRE INFANTIL A C-2 3000 M

8º 82 VELEZ GARCIA JORGE Y ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:02.840 1:32.090 93

14º 75 BORJA MARTINEZ ISMAEL HERNANDEZ RODRIGUEZ DAVID JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:19.080 3:48.330 87


MUJER INFANTIL B K-2 3000 M

4ª 613 LOSADA MORENO GUADALUPE Y MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:06.030 39.780 97

14ª 615 COSGAYA RODRIGUEZ ANA Y GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:57.210 2:30.960 87

15ª 95 OLAYA LASSO LAURA MARIA Y ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:09.220 2:42.970 86


HOMBRE INFANTIL A K-2 3000 M

23º 504 ESTEBAN ORTEGA JOSE Y MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:33.820 1:42.210 78

34º 502 NAVARRO GORDO JORGE Y MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:04.680 2:13.070 67


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de segundos por clubes del COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. celebrado en Zamora el 28 de junio del 2014.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1602


Resultados: [71]






V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS

Verducido 26 y 27 de julio del 2014


Mujer INFANTIL B C-1 1000 m Final A

Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría infantil B C-1 1.000 m. del V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS celebrado en Verducido el 26 y 27 de julio del 2014.



1ª 5 527 Zurdo OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:05.148 36

MEDALLA DE ORO (número 442 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL A C-1 1000 M Final A

7º 8 498 Diestro ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:10.663 25.847 27


MUJER INFANTIL A K-1 1000 M Final A

5ª 3 12 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:37.191 2.096 29


Hombre (*)CADETE A C-1 1000 m Final A

Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría cadete C-1 1.000 m. del V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS celebrado en Verducido el 26 y 27 de julio del 2014.



2º 9 774 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:20.373 4.504

MEDALLA DE PLATA (número 443 del medallero en Campeonatos de España).


4º 6 775 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.289 7.420 30

6º 7 779 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:28.247 12.378 28


Hombre CADETE K-1 LTA 1000 m Final A

Adrián Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría cadete K-1 LTA 1.000 m. del V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS celebrado en Verducido el 26 y 27 de julio del 2014.



1º 6 592 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:38.242

MEDALLA DE ORO (número 444 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER INFANTIL B K-2 1000 m Final A

6ª 6 430 MARTIN GUZMAN SARA-LOSADA MORENO GUADALUPE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.917 18.667 28


HOMBRE INFANTIL A C-2 1000 m Final A

5º 8 562 Zurdo VELEZ GARCIA JORGE 562 Diestro ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.343 16.666 29


HOMBRE CADETE C-2 1000 M Final A

2º 5 537 Diestro POKORA ALFARO MARC EMILIO- ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:04.057 2.802 34

MEDALLA DE PLATA (número 445 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER CADETE K-2 1000 M Final A

8ª 3 277 HERNANDEZ HARO MARIA-CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:21.137 16.821 26


HOMBRE CADETE K-4 1000 M Final A

2º 4 290 ALONSO HERNANDEZ CARLOS -ERPEN ARQUERONS MARTIN -SHEVCHUK ROMAN -SALAZAR MAMIAN SANTIAGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:19.205 0.496 34

MEDALLA DE PLATA (número 446 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL A K-4 1000 M Final A

7º 8 456 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN -MORENO TIZON ALEJANDRO-ESTEBAN ORTEGA JOSE-NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.972 15.026 27


MUJER INFANTIL A 1000 M Final A

1ª 4 476 SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA GARGANTILLA REQUESENS CARMEN LOSADA MORENO GUADALUPE MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:19.470 36

MEDALLA DE ORO (número 447 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 589

Resultados: [72]

Fotografías: de Carmen Arquerons [73]






COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

selectivo para el Campeonato del Mundo

LA FURGO.jpg



Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira

2 y 3 de agosto del 2014


MUJER JUNIOR K-1 Final A 17,2 Km.

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 9ª en la categoría mujer júnior K-1 Final A 17,2 Km. de la COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.



9ª 230 MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:42.310 5:17.350 19


MUJER SENIOR K-1 Final A 25,8 Km.

5ª 215 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:15:37.640 12:28.710 23


MUJER SUB-23 K-1 Final A 21,5 Km.

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer Sub-23 K-1 Final A 21,5 Km. de la COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.



1ª 220 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:48:56.060 33

MEDALLA DE ORO (número 14-9Aª del medallero en Copas de España).


HOMBRE SUB-23 K-1 Final A 21,5 Km.

95 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ retirado


HOMBRE JUNIOR C-1 Final A 17,2 Km.

4º 18 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:08.400 1:59.890 24

24 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ retirado


Hombre CADETE K-2 Final A 12,9 Km.

11º 309 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO-STEGIERSKI MORENO WALDEMAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:05.910 4:25.770 17


Hombre CADETE K-1 Final A 12,9 Km.

8º 199 ALONSO HERNANDEZ CARLOS 15/04/1998 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:51.310 2:00.420 20

14º 192 SHEVCHUK ROMAN 15/09/1999 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:54.210 5:03.320 14


Hombre CADETE C-2 Final A 12,9 Km.

1º 61 MORENO TIZON DAVID -SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:34.260 33

MEDALLA DE ORO (número 14-10A-10B del medallero en Copas de España).


Mujer CADETE K-1 Final A 12,9 Km.

17º 242 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:19.350 5:54.240 11


Hombre CADETE C-1 Final A 12,9 Km.

5º 46 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:06.330 2:50.210 23


Hombre JUNIOR K-2 Final A 21,5 Km.

5º 283 SAAVEDRA BONET SAMUEL-LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:42.330 4:55.830 23


Hombre SENIOR K-2 Final A 30,1 Km.

Javier Rodríguez Dorado y David Vizcaíno Martín del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5ª en la categoría hombre senior K-2 Final A 30,1 Km. de la COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.



5º 277 RODRIGUEZ DORADO JAVIER-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:11:46.320 7:56.190 23


Hombre JUNIOR C-2 Final A 17,2 Km.

2º 52 GARRIDO VELASCO ALVARO-CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:34.150 1:01.730 29

MEDALLA DE PLATA (número 14-11 Aª Y 11Bª del medallero en Copas de España).

Juan Ruiz Manzanares e Imanol Martínez González del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5ª en la categoría hombre júnior C-2 Final A 17,2 Km. de la COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.



5º 53 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:04.610 4:32.190 23


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes de la COPA ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 333






COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira

2 y 3 de agosto del 2014


HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 Final A 17,2 Km.

2º 560 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:09.250 34.250 29

MEDALLA DE PLATA (número 14-12A del medallero en Copas de España).


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 Final A 21,5 Km.

2º 572 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER- LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:04.350 5:17.200 29

MEDALLA DE PLATA (número 14-13 A-13B del medallero en Copas de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

10º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 58






XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS

Trasona, Avilés (Asturias)

Sábado 16 de agosto del 2014


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 1000 m Semifinal 2,

6º 2 ORTEGA MALIBRAN OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:19.971 19.470 28


HOMBRE (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 1000M

6º 3 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:16.420 19.365 28


Mujer VETERANA (45-49 años) K-1 1000 m Final,

2ª 6 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.875 3.862 34

MEDALLA DE PLATA (número 448 del medallero en Campeonatos de España).


4ª 3 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:10.787 40.774 30


Mujer VETERANA (40-44 años) K-1 1000 m Final,

3ª 4 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:04.260 23.019 32

MEDALLA DE BRONCE (número 449 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 1000 m Final,

2º 4 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:25.433 2.793 34

MEDALLA DE PLATA (número 450 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 186

Fotografías:[74]






XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR

Celebrado en Trasona, del 15 al 17 de agosto del 2014

Cuatro medallas logradas por Maria Corbera Muñoz, oro en sub23 y bronce en absoluto en k1 500 metros, Lucía Arquero Olmedo bronce en k1 1000 sub23 y Nacho Calvo en c1 1000 sub17.



FINALES C


22 HOMBRE SENIOR K-1 1000 M FINAL C

1º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:51.720 12

2º 1 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:51.911 0.191 10


156 HOMBRE JUNIOR K-1 200 M FINAL C

9º 4 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.120 4.768 1


193 HOMBRE SENIOR K-2 200 M FINAL C

8º 7 GOMEZ RUA JESUS-ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.822 2.620 2


FINALES B


HOMBRE JUNIOR C-1 1000 m FINAL B

1º (3º SUB-17 ) CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:30.294 23

MEDALLA DE BRONCE (número 451 del medallero en Campeonatos de España).


26 HOMBRE SENIOR K-1 1000 M FINAL B

4º 3 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:45.117 1.485 18


53 HOMBRE JUNIOR C-1 500M FINAL B

2º 4 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.048 0.426 22

6º 9 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09.230 3.608 16


76 MUJER SENIOR K-2 1000 M FINAL B

Irene Martín Vizcaíno y Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceras en la final B de la categoría mujer senior K-2 1000 m., en el XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.



3ª 3 MARTIN VIZCAINO IRENE VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.072 5.394 20

Blanca Arroyo Martín y Lucia Rojo Campazas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 6ª en la final B de la categoría mujer senior K-2 1000 m., en el XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.



6ª 1 ARROYO MARTIN BLANCA ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.342 9.664 16


109 HOMBRE SENIOR K-2 500 M FINAL B

2º 7 RODRIGUEZ DORADO DAVID MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39.412 0.930 22


157 MUJER SENIOR K-1 200 M FINAL B

1º 3 TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.337 24


158 HOMBRE SENIOR C-1 200 M FINAL B

2º 6 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.227 0.108 22


161 HOMBRE JUNIOR C-1 200 M FINAL B

8º 3 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.341 2.996 14


250 HOMBRE JUNIOR K-2 200 M FINAL B

6º 2 GARCIA DIAZ ANGEL SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.373 1.567 16


FINALES A

Viernes 15 de agosto del 2014

28 11:45 HOMBRE JUNIOR C-1 1000 m FINAL A

9º 2 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:51.050 30.082 25


30 11:55 MUJER SENIOR K-1 1000 m FINAL A

7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:29.450 21.411 27

MEDALLA DE BRONCE (número 452 del medallero en Campeonatos de España).


9ª 8 ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:51.453 43.414 25


61 Mujer SENIOR C-1 500 m FINAL A

9ª 1 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:35.555 11.518 25


62 18:18 MUJER SENIOR K-1 500 m FINAL A

3ª y (1ª SUB-23 ) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.092 2.296 32

MEDALLA DE BRONCE (número 453 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 454 del medallero en Campeonatos de España).


64 18:26 HOMBRE SENIOR K-1 500 m FINAL A

7º 1 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.250 3.100 27


Sábado 16 de agosto del 2014


78 10:15 HOMBRE JUNIOR C-2 1000 m FINAL A

4º 4 CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.270 4.018 30

7º 7 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:08.780 9.528 27


80 10:25 MUJER SENIOR K-2 1000 m FINAL A

2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ xxxxxxx NO FIGURA xxxxxxxxxxxx ????

MEDALLA DE PLATA (número 455 del medallero en Campeonatos de España).


88 Hombre JUNIOR C-4 1000 m FINAL A

1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:43.743 36

MEDALLA DE ORO (número 456 del medallero en Campeonatos de España).


89 11:50 HOMBRE JUNIOR K-4 1000 m FINAL A

9º 9 LOPEZ COBOS MARCOS GARCIA DIAZ ANGEL SUAREZ MUÑOZ JOSE SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:21.702 10.774 25


90 Mujer SENIOR K-4 1000 m FINAL A

2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:40.937 0.426 34

MEDALLA DE PLATA (número 457 del medallero en Campeonatos de España).


8ª 5 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION ARROYO MARTIN BLANCA-ROJO CAMPAZAS LUCIA Y TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.979 18.468 26


91 Hombre SENIOR C-4 1000 m FINAL A

3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:37.518 9.171 32

MEDALLA DE BRONCE (número 458 del medallero en Campeonatos de España).


92 12:20 HOMBRE SENIOR K-4 1000 m FINAL A

5º 6 RODRIGUEZ DORADO DAVID RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN ADAN HERNANDEZ ENRIQUE MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:06.193 4.372 29


111 17:18 HOMBRE JUNIOR C-2 500 m FINAL A

6º 9 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.058 4.896 28

8º 8 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.654 6.492 26


112 17:22 HOMBRE JUNIOR K-2 500 m FINAL A

5º 9 LOPEZ COBOS MARCOS SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39.956 3.442 29


114 17:30 HOMBRE SENIOR C-2 500 m FINAL A

5º 1 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:50.500 4.718 29


115 17:34 HOMBRE SENIOR K-2 500 m FINAL A

6º 8 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39.991 7.548 28


214 MUJER SENIOR C-2 500 M FINAL A ver nota (*)

Irene Mairena López y Salome Gijorro Delgado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la final A de la categoría mujer senior C-2, 500 m., del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014, (primera medalla en esta categoría en la historia del club).



Irene Mairena López y Salome Gijorro Delgado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la final A de la categoría mujer senior C-2, 500 m., del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.



3ª 3 MAIRENA LOPEZ IRENE GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:28.688 14.576 32

MEDALLA DE BRONCE (número anulada del medallero en Campeonatos de España).

Ver Nota: Debido a la resolución del Juez Único del a RFEP, motivada por el recurso del Club Deportivo Cisne ante la descalificación de la embarcación C—2 500 metros sénior femenina, durante el pasado Cto. de España de Invierno, que ha sido estimatoria, se ha procedido a modificar la clasificación de la prueba C—2 500 metros MS.


123 Hombre JUNIOR C-4 500m FINAL A

1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.308 36

MEDALLA DE ORO (número 459 del medallero en Campeonatos de España).


124 18:31 HOMBRE JUNIOR K-4 500 m FINAL A

Ángel García Díaz, Marcos López Cobos José Muñoz Suárez y Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en la final A de la categoría júnior K-4 500 m., del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.



xº 5 GARCIA DIAZ ANGEL LOPEZ COBOS MARCOS-SUAREZ MUÑOZ JOSE SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ xxxxx NO FIGURA xxxxxxxxxxxxx ????


125 18:39 MUJER SENIOR K-4 500 m FINAL A

2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.793 2.220 34

MEDALLA DE PLATA (número 460 del medallero en Campeonatos de España).


126 Hombre SENIOR C-4 500 m FINAL A

3º 8 ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-URSULA LUENGO DAVID-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41.967 1.932 32

MEDALLA DE BRONCE (número 461 del medallero en Campeonatos de España).


127 18:47 HOMBRE SENIOR K-4 500 m FINAL A

xº 2 MARTIN TORRES ADRIAN ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ xxxxxxx NO FIGURA xxxxxxxxxx'?????


Domingo 17 de agosto del 2014


163 10:00 MUJER SENIOR C-1 200 m FINAL A

Salome Gijorro Delgado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 6ª en la final A de la categoría mujer senior C-1 200 m., del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.



6ª 9 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59.125 6.098 28


164 10:04 MUJER SENIOR K-1 200 m FINAL A

2ª y (1ª SUB-23) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.068 1.168 34

MEDALLA DE PLATA (número 462 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 463 del medallero en Campeonatos de España).


165 10:08 HOMBRE SENIOR C-1 200 m FINAL A

3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.051 1.956 32

MEDALLA DE BRONCE (número 464 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE BRONCE (número 465 del medallero en Campeonatos de España).


166 10:12 HOMBRE SENIOR K-1 200 m FINAL A

6º 9 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.855 1.570 28

7º 2 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.009 1.724 27


196 12:04 HOMBRE JUNIOR C-2 200 m FINAL A

5º 4 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.612 2.263 29


197 12:08 HOMBRE JUNIOR K-2 200 m FINAL A

6º 9 LOPEZ COBOS MARCOS SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.030 3.860 28


198 Mujer SENIOR C-2 200 m FINAL A

4ª 4 PEREZ BENITO ANGELA Y MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56.315 5.780 30


199 12:16 MUJER SENIOR K-2 200 m FINAL A

6ª 6 TEJADA SALGADO YANET ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.530 3.930 28


209 Hombre JUNIOR C-4 200 m FINAL A

1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.454 36

MEDALLA DE ORO (número 466 del medallero en Campeonatos de España).


210 13:20 HOMBRE JUNIOR K-4 200 m FINAL A

8º 9 LOPEZ COBOS MARCOS GARCIA DIAZ ANGEL SUAREZ MUÑOZ JOSE SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34.592 2.742 26


211 13:28 MUJER SENIOR K-4 200 m FINAL A

4ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.410 0.877 30


212 Hombre SENIOR C-4 200 m FINAL A

3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.595 0.734 32

MEDALLA DE BRONCE (número 467 del medallero en Campeonatos de España).


213 HOMBRE SENIOR K-4 200 M Final A

6º 1 MARTIN TORRES ADRIAN ADAN HERNANDEZ ENRIQUE RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32.147 0.653 28


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS SENIOR

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 868


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS JUNIOR

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 522


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1390, posteriormente rectificada a 1388.) (*)


Notas:

(*) Debido a la resolución del Juez Único del a RFEP, motivada por el recurso del Club Deportivo Cisne ante la descalificación de la embarcación C—2 500 metros sénior femenina, durante el pasado Cto. de España de Invierno, que ha sido estimatoria, se ha procedido a modificar la clasificación de la prueba C—2 500 metros MS.)

(**) En el Campeonato de España de Pista, el número máximo de pruebas en las que se puede inscribir un palista es de SEIS, siendo una de ellas de 200 m.

(***) CABEZAS DE SERIE: Los 18 primeros clasificados, de acuerdo al sistema de clasificación de esta Liga, formarán las diferentes Cabezas de Serie en la Copa de 1000 m. y Campeonato de España. El resto se asignará por sorteo.

En todas las competiciones que integran esta Copa de Pista se realizará además, la clasificación de los palistas de la categoría Sub-23 y Sub-17 por sus resultados obtenidos en finales en embarcaciones individuales en cada prueba. A esta clasificación no se le asignará puntuación alguna.

Fotografías:[75]






CARTEL VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DEL MAR.jpg



IX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR

celebrado en el Real club Nautico de Castellón los días 6 y 7 de septiembre del 2014.


HOMBRE (*)VET (45-49 AÑOS) K-1 SPRINTER/SURFSKY 14,5 Km.

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, subcampeón en la categoría veterano (45-49) en K-1 sprinter/surfsky del IX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Castellón el sábado 6 de septiembre del 2014.



2º 307 CINTO HOMBRIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21:51.750 1:28.900 29

MEDALLA DE PLATA (número 467 BIS del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE K-2 SPRINTER/SURFSKY 10 Km.

9º 309 ALONSO HERNANDEZ CARLOS PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:39.300 6:08.750 19


HOMBRE CADETE K-2 SPRINTER/SURFSKY

4º 310 CINTO CASTELLANO JORGE ALONSO HERNANDEZ CARLOS PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:50.480 1:38.520 24


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

17º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 49



El VIII Campeonato de España de Kayak del Mar lo podemos ver en este video.



<youtube>QzsujRKu-p4</youtube>



Resultados: [76] por clubs:[77]







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2014

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Julián Serrano Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre veterano (40-44 años) C-1 del Campeonato de España de invierno para veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.




D
E
L


C
L
U
B

XII Campeonato de España
de Invierno para Veteranos


Cartel XLV CEI-2014A.JPG


Canal de La Cartuja (Sevilla),
15 de marzo de 2014
693 Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
.
1939878 10201833261488562 414171295 n.jpg
Oro.png 407ª
694 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
.
10006582 10201833261408560 1153082163 n.jpg
Plata.png 408ª
695 Julián Serrano Martínez 5.000 m. C-1
Hombre Veterano 40-44
.
Sevilla julian- 4333.jpg
Plata.png 409ª

XLV Campeonato de España
de Invierno para senior, sub-23 y júnior


Los canoístas júnior y en entrenador Christian Alonso Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.


Canal de La Cartuja (Sevilla),
15 y 16 de marzo de 2014
Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeón en la clasificación por club del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla.
Plata.png
696 Ignacio Calvo Moya 5.000 m. C-1
Hombre júnior sub-17
.
Sevilla - 4407.jpg
bronce.png 410ª
697 Maria Corbera Muñoz 5.000 m. K-1
Mujer senior
.
Image-2.jpg
bronce.png 411ª
698 Maria Corbera Muñoz 5.000 m. K-1
Mujer senior Sub-23
.
Sevilla Maria Corbera 1- 4451.jpg
Oro.png 412ª

XLV Campeonato de España
de Invierno para jóvenes
promesas "cadetes"


Los canoístas cadetes del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en el Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas "cadetes" celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.


Canal de La Cartuja (Sevilla),
15 y 16 de marzo de 2014

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros en la clasificación (revisada) por club del Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.

Bronce.png
699 Carlos Alonso del Álamo 5.000 m. C-1
Hombre cadete A
.
Sevilla Carlos Alonso- 4378.jpg
Plata.png 413ª

Copa de España
de pista 1000 m. y 500 m. K-4 mujeres,
paracanoe y mujeres canoa


Los senior del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en la COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M., K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA terceros en la clasificación por club, celebrado en Verducido el 26 y 27 de abril del 2014.


Verducido,
26 de abril del 2014

Javier Rodríguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la clasificación por club de la COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M., K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA, celebrada en Verducido el 26 y 27 de abril del 2014.
<br
Bronce.png
14-1Aª Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Juan Manzanares Ruiz,
Álvaro Garrido Velasco
y Ángel Esteban Ortega
3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN,.JPG
Bronce.png
14-1Bª Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Ignacio Calvo Moya,
Juan, Álvaro Garrido Velasco
y Ángel Esteban Ortega
3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN-B.JPG
Bronce.png
14-1Cª Álvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Juan Manzanares Ruiz Juan,
Ignacio Calvo Moya
y Ángel Esteban Ortega
3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN-A.JPG
Bronce.png
14-1Dª Ángel Esteban Ortega 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Juan Manzanares Ruiz Juan,
Álvaro Garrido Velasco
e Ignacio Calvo Moya
14-1D-Ángel Esteban Ortega.JPG
Bronce.png

XIX Campeonato de España
de Maratón


LOS MEDALLISTAS MARATON 2014 C.JPG


Badajoz
el 10 y 11 mayo del 2014.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes del 'XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.

oro.png
700 Lucia Arquero Olmedo 21,5 Km. K-1
Mujer SUB-23
.
700 Lucia Arquero Olmedo.jpg
Bronce.png 414ª
701 Blanca Arroyo Martín 25,8 Km. K-2
Mujer Senior
con Lucia Rojo Campazas
1ª 306 306 ARROYO MARTIN BLANCA y ROJO CAMPAZAS LUCIA .JPG
Oro.png 415ª
702 Lucia Rojo Campazas 25,8 Km. K-2
Mujer Senior
con Blanca Arroyo Martín
1ª 306 306 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Oro.png
703 Ángel Esteban Ortega 17,2 Km. C-1
Hombre Júnior
MEDALLAS 416 Y 417.jpg
Oro.png 416ª
704 Imanol Martínez González 17,2 Km. C-1
Hombre Júnior
MEDALLAS 416 Y 417.jpg
Bronce.png 417ª
705 Imanol Martínez González 17,2 Km. C-2
Hombre Júnior
con Juan Manzanares Ruiz
PODIUM 2014 MANZANARES RUIZ JUAN y MARTINEZ GONZALEZ .jpg
Plata.png 418ª
706 Juan Manzanares Ruiz 17,2 Km. C-2
Hombre Júnior
con Imanol Martínez González
2º 58 58 MANZANARES RUIZ JUAN y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL.JPG
Plata.png
707 Carlos Alonso del Álamo 12,9 Km. C-2
Hombre Cadete
con Marc Pokora Alfaro
1º 59 ALONSO DEL ALAMO CARLOS POKORA.jpg
Oro.png 419ª
708 Marc Pokora Alfaro 12,9 Km. C-2
Hombre Cadete
con Carlos Alonso del Álamo
1º 59 ALONSO DEL ALAMO CARLOS y POKORA.JPG
Oro.png
709 Sergio Santiago Henares 12,9 Km. C-2
Hombre Cadete
con David Moreno Tizón
1º ALONSO DEL ALAMO CARLOS.JPG
Plata.png 420ª
710 David Moreno Tizón 12,9 Km. C-2
Hombre Cadete
con Sergio Santiago Henares
2º 61 MORENO TIZON DAVID y SANTIAGO HENARES.jpg
Plata.png
711 Carlos Alonso Hernández 12,9 Km. K-2
Hombre Cadete
con Martín Erpen Arquerons
Hombre JUNIOR C-2 17,2 Km..jpg
Plata.png 421ª
712 Martín Erpen Arquerons 12,9 Km. K-2
Hombre Cadete
con Carlos Alonso Hernández
61 MORENO TIZON DAVID y SANTIAGO HENARES SERGIO.jpg
Plata.png

XIX Campeonato de España
de Maratón para Veteranos


Maratón para Veteranos 2014.JPG


Badajoz
el 10 y 11 mayo del 2014.
713 Mª de las Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer veterana 45-49
.
3ª 5 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES .jpg
Bronce.png 422ª

COPA DE ESPAÑA EN PISTA
SOBRE 200 Y 500 M.


Verducido,
24 y 25 de mayo del 2014
Bronce.png
14-2Aª Maria Corbera Muñoz 200 m. K-1
Mujer senior
NOTA:
Lucia recoge la medalla de
Maria Corbera Muñoz
junto a Isabel Contreras
y Natalia García Naveiro
2ª 5 CORBERA MUÑOZ MARIA .jpg

2ª 5 CORBERA MUÑOZ MARIA =LUCIA.jpg
Plata.png

COPA DE ESPAÑA
JOVENES PROMESAS
CADETES 1000 M


El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del I Campeonato de España Infantil 3000 m. y en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. celebrado en Trasona (Asturias) el 31 de mayo y el 1 junio del 2014.

Trasona (Asturias)
el 31 de mayo del 2014.

Jorge Ambrona Martínez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del "COPA ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1000 M" celebrado en Trasona (Asturias) el 31 de mayo del 2014.

Bronce.png
14-3Aª Carlos Alonso del Álamo 1.000 m. C-1
hombre cadete A
.
Carlos Alonso del Alamo COPA 1000.jpg
Bronce.png
14-4Aª Adrián Martínez Torre 1.000 m. K-1
hombre cadete A LTA
.
Adrian Martinez Torre COPA.jpg
Oro.png
14-5Aª Carlos Alonso del Álamo 1.000 m. C-2
hombre cadete A
con Marc Emilio Pokora Alfaro
Marc Emilio Pokora Alfaro Y MARC EMILIO COPA.jpg
Oro.png
14-5Bª Marc Emilio Pokora Alfaro 1.000 m. C-2
hombre cadete A
con Carlos Alonso del Álamo
Marc Emilio Pokora Alfaro Y MARC EMILIO COPA.jpg
Oro.png
14-6Aª Román Shevchuk 1.000 m. K-4
hombre cadete
con Carlos Alonso Hernández,
Martín Erpen Arquerons
y Santiago Salazar Mamian
2º ERPEN ARQUERONS MARTIN, ALONSO HERNANDEZ CARLOS, SALAZAR MAMIAN SANTIAGO, SHEVCHUK ROMAN 14-6ABCD.JPG
Plata.png
14-6Bª Santiago Salazar Mamian 1.000 m. K-4
hombre cadete
con Carlos Alonso Hernández,
Martín Erpen Arquerons
y Román Shevchuk
Carlos Alonso Hernandez, Martin Erpen Arquerons y Santiago Salazar Mamian.jpg
Plata.png
14-6Cª Martín Erpen Arquerons 1.000 m. K-4
hombre cadete
con Carlos Alonso Hernández,
Santiago Salazar Mamian
y Román Shevchuk
2º ERPEN ARQUERONS MARTIN, ALONSO HERNANDEZ CARLOS, SALAZAR MAMIAN SANTIAGO, SHEVCHUK ROMAN 14-6ABCD.JPG
Plata.png
14-6Dª Carlos Alonso Hernández, 1.000 m. K-4
hombre cadete
con Martín Erpen Arquerons,
Santiago Salazar Mamian
y Román Shevchuk
Carlos Alonso Hernandez, Martin Erpen Arquerons y Santiago Salazar Mamian.jpg
Plata.png

I Campeonato de España
Infantil 3000 m.


Trasona (Asturias)
el 1 junio del 2014.

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del I Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del 2014.

Bronce.png
714 Laura Maria Olaya Lasso 3.000 m. C-1
Mujer infantil B
.
14145127719 c5d1388988 b.jpg
Oro.png 423ª

II Campeonato de España
de Ríos y Travesías
de Veteranos

y
XLII RAPHEL NACIONAL
DEL TAJO de veteranos


Aranjuez, sábado,
21 de junio del 2014.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Subcampeones por clubes del II Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO para veteranos celebrado Aranjuez, sábado, 21 de junio del 2014.

Plata.png
715 Francisco Javier Melus López 10 Km. K-1
Hombre veterano (50-54 Años)
.
IMG 8307.JPG
Plata.png 424ª
716 Manuel Gómez Aranda 10 Km. K-1
Hombre veterano (55-59 Años)
.
IMG 8308.JPG
Bronce.png 425ª
717 Oscar Ortega Malibran 10 Km. K-2
Hombre veterano (40-44 Años)
con Carlos Manuel Ortega Malibran
IMG 8335.JPG
Bronce.png 426ª
718 Carlos Manuel Ortega Salivan 10 Km. K-2
Hombre veterano (40-44 Años)
con Oscar Ortega Salivan
IMG 0368.JPG
Bronce.png
719 Conchi Vizcaíno Vergara 10 Km. K-1
Mujer veterano (45-49 Años)
.
IMG 8313.JPG
Bronce.png 427ª

II Campeonato de España
de Ríos y Travesías

y
XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubes del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrado Aranjuez, sábado, 21 de junio del 2014.


Aranjuez, sábado,
21 de junio del 2014.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubes del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrado Aranjuez, sábado, 21 de junio del 2014.

Oro.png
720 Carlos Alonso del Álamo 10 Km.
Hombre cadete C-2
Con Marc Emilio Pokora Alfaro
IMG 8298.JPG
Oro.png 428ª
721 Marc Emilio Pokora Alfaro 10 Km.
Hombre cadete C-2
Con Carlos Alonso del Álamo
RAPEL 2014-32 IMG 7857.jpg
Oro.png
722 Sergio Santiago Henares 10 Km.
Hombre cadete C-2
Con David Moreno Tizón
IMG 8298.JPG
Plata.png 429ª
723 David Moreno Tizón 10 Km.
Hombre cadete C-2
Con Sergio Santiago Henares
RAPEL 2014-31 IMG 7857.jpg
Plata.png
724 Adrián Gonzalvez Gómez 16 Km.
Hombre Sub-23 C-1
IMG 8342.JPG
Oro.png 430ª
725 Ángel Esteban Ortega 16 Km.
Hombre Sub-23 C-1
IMG 8341.JPG
Plata.png 431ª
726 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 16 Km.
Hombre Senior C-2
Con David Ursula Luengo
IMG 8344.JPG
Plata.png 432ª
727 David Ursula Luengo 16 Km.
Hombre Senior C-2
Con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
IMG 0406.JPG
Plata.png
728 Álvaro Mora Carrasco 16 Km.
Hombre Senior C-2
Con Julián Serrano Martínez
IMG 8344.JPG
Bronce.png 433ª
729 Julián Serrano Martínez 16 Km.
Hombre Senior C-2
Con Álvaro Mora Carrasco
IMG 7891.JPG
Bronce.png
730 Juan Manzanares Ruiz 16 Km.
Hombre Júnior C-2
Con Imanol Martínez González
IMG 8348.JPG
Oro.png 434ª
731 Imanol Martínez González 16 Km.
Hombre Júnior C-2
Con Juan Manzanares Ruiz
IMG 0395-2.JPG
Oro.png
732 Ignacio Calvo Moya 16 Km.
Hombre Júnior C-2
Con Álvaro Garrido Velasco
IMG 8348.JPG
Plata.png 435ª
733 Álvaro Garrido Velasco 16 Km.
Hombre Júnior C-2
Con Ignacio Calvo Moya
IMG 0425.JPG
Plata.png
734 David Rodríguez Dorado 16 Km.
Hombre senior K-1
.
IMG 8316.JPG
Oro.png 436ª
735 Adrián Martin Torres 16 Km.
Hombre Sub-23 K-1
.
IMG 8317.JPG
Oro.png 437ª
736 David Martin Vizcaíno 16 Km.
Hombre Sub-23 K-1
.
IMG 8317.JPG
Bronce.png 438ª
737 Yanet Tejada Salgado 16 Km.
Mujer Senior K-1
IMG 8324.JPG
Bronce.png 439ª
738 Blanca Arroyo Martín 16 Km.
Mujer Senior K-2
Con Lucia Rojo Campazas
IMG 8327.JPG
Oro.png 440ª
739 Lucia Rojo Campazas 16 Km.
Mujer Senior K-2
Con Blanca Arroyo Martín
IMG 0428.JPG
Oro.png
740 Marcos López Cobos 16 Km.
Hombre Júnior K-2
Con Samuel Saavedra Bonet
IMG 8323.JPG
Oro.png 441ª
741 Samuel Saavedra Bonet 16 Km.
Hombre Júnior K-2
Con Marcos López Cobos
IMG 0302.JPG
Oro.png

COPA ESPAÑA
"JOVENES PROMESAS"
INFANTIL 3000 M.


Zamora,
28 de junio del 2014.

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de segundos por clubes del COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. celebrado en Zamora el 28 de junio del 2014.

Plata.png
14-7Aª Laura Maria Olaya Lasso 3.000 m. C-1
Mujer infantil B
Captura de pantalla 2014-09-10 a la(s) 19.47.46.png
Oro.png
14-8Aª Sofía Viedma Nieto 3.000 m. K-2
Mujer infantil A
con Lucia Soto Gómez-Cuenca
2ª 597 VIEDMA NIETO SOFIA Y SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA.jpg
Plata.png
14-8Bª Lucia Soto Gómez-Cuenca 3.000 m. K-2
Mujer infantil A
con Sofia Viedma Nieto
2ª 597 VIEDMA NIETO SOFIA Y SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA.jpg
Plata.png

V CAMPEONATO DE ESPAÑA
JOVENES PROMESAS CADETES
INFANTIL 1000 M


Verducido,
26 y 27 de julio del 2014.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M celebrado en Verducido, 26 y 27 de julio del 2014.

Bronce.png
742 Laura Maria Olaya Lasso 1.000 m. C-1
Mujer infantil B
.
742-Laura Maria Olaya Lasso.JPG
Oro.png 442ª
743 Carlos Alonso del Alamo 1.000 m. C-1
Hombre cadete A
.
MEDALLA DE PLATA (número 443.jpg
Plata.png 443ª
744 Adrián Martínez Torre 1.000 m. K-1
hombre cadete A LTA
.
744-Adrián Martínez Torre.JPG
Oro.png 444ª
745 Carlos Alonso del Alamo 1.000 m. C-2
Hombre cadete A
Con Marc Emilio Pokora Alfaro
MEDALLA DE PLATA (número 445 .jpg
Plata.png 445ª
746 Marc Emilio Pokora Alfaro 1.000 m. C-2
Hombre cadete A
Con Carlos Alonso del Alamo
2º 5 537 Diestro POKORA ALFARO MARC EMILIO.jpg
Plata.png
747 Carlos Alonso Hernandez 1.000 m. K-4
Hombre cadete A
Con Martín Erpen Arquerons,
Roman Shevchuk
y Santiago Salazar Mamian
2º 4 290 ALONSO HERNANDEZ CARLOS -ERPEN ARQUERONS MARTIN -SHEVCHUK ROMAN -SALAZAR MAMIAN SANTIAGO 446.JPG
Plata.png 446ª
748 Martín Erpen Arquerons 1.000 m. K-4
Hombre cadete A
Con , Carlos Alonso Hernandez,
Roman Shevchuk
y Santiago Salazar Mamian
2º 4 290 ALONSO HERNANDEZ CARLOS.jpg
Plata.png
749 Roman Shevchuk 1.000 m. K-4
Hombre cadete A
Con Carlos Alonso Hernandez,
Martín Erpen Arquerons,
y Santiago Salazar Mamian
749 Roman Shevchuk.jpg
Plata.png
750 Santiago Salazar Mamian 1.000 m. K-4
Hombre cadete A
Con Carlos Alonso Hernandez.
Martín Erpen Arquerons
y Roman Shevchuk
2º 4 290 ALONSO HERNANDEZ CARLOS B.jpg
Plata.png
751 Lucia Soto Gómez-Cuenca 1.000 m. K-4
Mujer Infantil A
Con Carmen Gargantilla Requesens,
Guadalupe Losada Moreno
y Sara Martin Guzmán
1ª 4 476 SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA.jpg
Oro.png 447ª
752 Carmen Gargantilla Requesens 1.000 m. K-4
Mujer Infantil A
Con Lucia Soto Gómez-Cuenca,
Guadalupe Losada Moreno
y Sara Martin Guzmán
1ª 4 476 SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA B.jpg
Oro.png
753 Guadalupe Losada Moreno 1.000 m. K-4
Mujer Infantil A
Con Lucia Soto Gómez-Cuenca,
Carmen Gargantilla Requesens
y Sara Martin Guzmán
MEDALLA DE ORO (número 447.jpg
Oro.png
754 Sara Martin Guzmán 1.000 m. K-4
Mujer Infantil A
Con Lucia Soto Gómez-Cuenca,
Carmen Gargantilla Requesens
y Guadalupe Losada Moreno
1ª 4 476 SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA.jpg
Oro.png

COPA DE ESPAÑA
DE MARATÓN



Pontevedra, Río Lérez,
Campus Universitario
da Xunqueira,
2 y 3 de agosto del 2014.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes de la COPA ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.

Oro.png
14-9Aª Lucia Arquero Olemedo 21,5 Km. K-1
Mujer Sub-23
MEDALLA DE ORO (número 14-9Aª.jpg
Oro.png
14-10Aª David Moreno Tizón 12,9 Km. C-2
Hombre cadete
Con Sergio Santiago Henares
1º 61 MORENO TIZON DAVID -SANTIAGO HENARES SERGIO.png
Oro.png
14-10Bª Sergio Santiago Henares 12,9 Km. C-2
Hombre cadete
Con David Moreno Tizón
1º 61 MORENO TIZON DAVID -SANTIAGO HENARES SERGIO.png
Oro.png
14-11Aª Álvaro Garrido Velasco 17,2 Km. C-2
Hombre Júnior
Con Ignacio Calvo Moya Plata.png
14-11Bª Ignacio Calvo Moya 17,2 Km. C-2
Hombre Júnior
Con Álvaro Garrido Velasco
2º 52 GARRIDO VELASCO ALVARO-CALVO MOYA IGNACIO .jpg
Plata.png

COPA DE ESPAÑA
DE MARATÓN PARA VETERANOS



Pontevedra, Río Lérez,
Campus Universitario
da Xunqueira,
2 y 3 de agosto del 2014.



14-12Aª Manuel González Aranda 17,2 Km. K-1
Hombre veterano (55-59 años)
2º 4 GONZALEZ ARANDA MANUEL 2014.jpg
Plata.png
14-13Aª José Javier Vizcaíno Chocano 21,5 Km. K-2
Hombre veterano ((40-44 años)
Con David Losada Mata
2º 572 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER.jpg
Plata.png
14-13Bª David Losada Mata 21,5 Km. K-2
Hombre veterano ((40-44 años)
Con José Javier Vizcaíno Chocano
2-572 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER- LOSADA MATAS DAVID 2014.jpg
Plata.png

XII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE PISTA PARA VETERANOS


Trasona, Avilés (Asturias),
16 de agosto del 2014.

Los hermanos Malibran recogen el trofeo de subcampeones por clubes del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en Trasona, Aviles (Asturias), el 16 de agosto del 2014.

Plata.png
755 Maria Mercedes Cobos Tellez 1000 m. K-1
Mujer veterana (45-49 años)
2ª 6 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES.jpg
Plata.png 448ª
756 Blanca Arroyo Martín 1000 m. K-1
Mujer veterana (40-44 años)
3ª 4 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Bronce.png 449ª
757 Manuel González Aranda 1000 m. K-1
Hombre veterano (55-59 años)
10659029 365977823552930 8832888720191950040 o.jpg
Plata.png 450ª

XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR


El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes en el XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Aviles (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.


Trasona, Aviles (Asturias),
15 al 17 de agosto del 2014.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Aviles (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.

Bronce.png
758 Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-1
Hombre júnior Sub-17
1º (3º SUB-17 ) CALVO MOYA IGNACIO 451.jpg
Bronce.png 451ª
759 Lucia Arquero Olmedo 1.000 m. K-1
Mujer senior Sub-23
7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA B.jpg
Bronce.png 452ª
760 Maria Corbera Muñoz 500 m. K-1
Mujer senior
3ª y (1ª SUB-23 ) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA 453.jpg
Bronce.png 453ª
761 Maria Corbera Muñoz 500 m. K-1
Mujer senior Sub-23
3ª y (1ª SUB-23 ) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA 454.jpg
Oro.png 454ª
762 Maria Corbera Muñoz 1000 m. K-2
Mujer senior
Con Lucia Arquero Olmedo
2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA -A.jpg
Plata.png 455ª
763 Lucia Arquero Olmedo 1000 m. K-2
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz
2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg
Plata.png
764 Ángel Esteban Ortega 1000 m. C-4
Hombre júnior
Con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martinez González
y Álvaro Garrido Velasco
1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-A.jpg
Oro.png 456ª
765 Juan Manzanares Ruiz 1000 m. C-4
Hombre júnior
Con Ángel Esteban Ortega,
Imanol Martinez González
y Álvaro Garrido Velasco
1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL.jpg
Oro.png
766 Imanol Martinez González 1000 m. C-4
Hombre júnior
Con Ángel Esteban Ortega,
Juan Manzanares Ruiz
y Álvaro Garrido Velasco
1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-A.jpg
Oro.png
767 Álvaro Garrido Velasco 1000 m. C-4
Hombre júnior
Con Ángel Esteban Ortega,
Juan Manzanares Ruiz
e Imanol Martinez González
1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL.jpg
Oro.png
768 Maria Corbera Muñoz 1000 m. K-4
Mujer senior
Con Mercedes Cobos Tellez,
Lucia Arquero Olmedo
e Irene Martín Vizcaíno
10495094 365977713552941 7842676096977956813 o.jpg
Plata.png 457ª
769 Maria de las Mercedes Cobos Tellez 1000 m. K-4
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz,
Lucia Arquero Olmedo
e Irene Martín Vizcaíno
10626138 365977560219623 743109687575804926 o.jpg
Plata.png
770 Lucia Arquero Olmedo 1000 m. K-4
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz,
Maria de las Mercedes Cobos Tellez
e Irene Martín Vizcaíno
CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE.jpg
Plata.png
771 Irene Martín Vizcaíno 1000 m. K-4
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz,
Maria de las Mercedes Cobos Tellez
y Lucia Arquero Olmedo
2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE .jpg
Plata.png
772 Adrián Gonzalvez Gómez 1000 m. C-4
Hombre senior
Con José Francisco Arquero Olmedo,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y David Ursula Luengo
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-B.jpg
Bronce.png 458ª
773 José Francisco Arquero Olmedo 1000 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y David Ursula Luengo
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-A.jpg
Bronce.png
774 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 1000 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
José Francisco Arquero Olmedo
y David Ursula Luengo
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg
Bronce.png
775 David Ursula Luengo 1000 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
José Francisco Arquero Olmedo
y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg
Bronce.png
Irene Mairena López 500 m. C-2
Mujer senior
Con Salome Gigorro Delgado
10520546 10202433324785492 8279125304811808943 o.jpg
Bronce.png
A
N
U
L
A
D
A
Salome Gigorro Delgado 500 m. C-2
Mujer senior
Con Irene Mairena López
Captura de pantalla 2014-09-05 a la(s) 19.06.15.png
Bronce.png
A
N
U
L
A
D
A
776 Ignacio Calvo Moya 500 m. C-4
Hombre júnior
Con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martinez González
y Álvaro Garrido Velasco
1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-460A.jpg
Oro.png 459ª
777 Juan Manzanares Ruiz 500 m. C-4
Hombre júnior
Con Ignacio Calvo Moya,
Imanol Martinez González
y Álvaro Garrido Velasco
SELFI-MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO 460B.jpg
Oro.png
778 Imanol Martinez González 500 m. C-4
Hombre júnior
Con Ignacio Calvo Moya,
Juan Manzanares Ruiz
y Álvaro Garrido Velasco
1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO 460B.jpg
Oro.png
779 Álvaro Garrido Velasco 500 m. C-4
Hombre júnior
Con Ignacio Calvo Moya,
Juan Manzanares Ruiz
e Imanol Martinez González
1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-460.jpg
Oro.png
780 Maria Corbera Muñoz 500 m. K-4
Mujer senior
Con Mercedes Cobos Tellez,
Lucia Arquero Olmedo
e Irene Martín Vizcaíno
2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461-A.jpg
Plata.png 460ª
781 Maria de las Mercedes Cobos Tellez 500 m. K-4
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz,
Lucia Arquero Olmedo
e Irene Martín Vizcaíno
CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE.jpg
Plata.png
782 Lucia Arquero Olmedo 500 m. K-4
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz,
Maria de las Mercedes Cobos Tellez
e Irene Martín Vizcaíno
K-4 DAMAS SENIOR .jpg
Plata.png
783 Irene Martín Vizcaíno 500 m. K-4
Mujer senior
Con Maria Corbera Muñoz,
Maria de las Mercedes Cobos Tellez
y Lucia Arquero Olmedo
2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461.jpg
Plata.png
784 Adrián Gonzalvez Gómez 500 m. C-4
Hombre senior
Con José Francisco Arquero Olmedo,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y David Ursula Luengo
3º 8 ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-URSULA LUENGO DAVID-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-462B.jpg
Bronce.png 461ª
785 José Francisco Arquero Olmedo 500 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y David Ursula Luengo
3º 8 ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-URSULA LUENGO DAVID-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-462.jpg
Bronce.png
786 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 500 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
José Francisco Arquero Olmedo
y David Ursula Luengo
3º 8 ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-URSULA LUENGO DAVID-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-462-A.jpg
Bronce.png
787 David Ursula Luengo 500 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
José Francisco Arquero Olmedo
y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg
Bronce.png
788 Maria Corbera Muñoz 200 m. K-1
Mujer senior
3ª y (1ª SUB-23 ) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA-463.jpg
Plata.png 462ª
789 Maria Corbera Muñoz 200 m. K-1
Mujer senior Sub-23
3ª y (1ª SUB-23 ) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA 464.jpg
Oro.png 463ª
790 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-1
Hombre senior
3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -465.jpg
Bronce.png 464ª
791 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-1
Hombre senior sub-23
3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -466.jpg
Bronce.png 465ª
792 Ignacio Calvo Moya 200 m. C-4
Hombre júnior
Con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martinez González
y Álvaro Garrido Velasco
1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-467A.jpg
Oro.png 466ª
793 Juan Manzanares Ruiz 200 m. C-4
Hombre júnior
Con Ignacio Calvo Moya,
Imanol Martinez González
y Álvaro Garrido Velasco
1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-467B.jpg
Oro.png
794 Imanol Martinez González 200 m. C-4
Hombre júnior
Con Ignacio Calvo Moya,
Juan Manzanares Ruiz
y Álvaro Garrido Velasco
1502905 10202433185061999 546934288652397045 o.jpg
Oro.png
795 Álvaro Garrido Velasco 200 m. C-4
Hombre júnior
Con Ignacio Calvo Moya,
Juan Manzanares Ruiz
e Imanol Martinez González
1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-467.jpg
Oro.png
796 Adrián Gonzalvez Gómez 200 m. C-4
Hombre senior
Con José Francisco Arquero Olmedo,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y David Ursula Luengo
3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg
Bronce.png 467ª
797 José Francisco Arquero Olmedo 200 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y David Ursula Luengo
3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468.jpg
Bronce.png
798 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
José Francisco Arquero Olmedo
y David Ursula Luengo
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-AGUA.jpg
Bronce.png
799 David Ursula Luengo 200 m. C-4
Hombre senior
Con Adrián Gonzalvez Gómez,
José Francisco Arquero Olmedo
y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
C-4 HOMBRES SENIOR.jpg
Bronce.png

IX CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE KAYAK DE MAR


CARTEL VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DEL MAR.jpg

Real club Nautico de Castellón,
6 y 7 de septiembre del 2014.


799 BIS Jorge Cinto Hombría 14,5 Km. K-1 sprinter/surfsky
Hombre veterano (45-49)
Copa del mundo de surfski.jpg
Plata.png 467ª BIS



NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.






OTRAS COMPETICIONES
Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha

Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo).

Río Tajo, 16-febrero-2014

13 Km aguas abajo de Talavera de la Reina


Hombre:

Modalidad C-1

Cadete

Carlos Alonso del Álamo y Marc Emilio Pokora Alfaro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y 3º en la categoría hombre C-1 cadetes del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



Archivo:55 Carlos Alonso del Álamo.jpg|thumbnail|400px|center| Carlos Alonso del Álamo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre C-1 cadetes del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.]]

2º 55 0 :19:17 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 27

Marc Emilio Pokora Alfaro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre C-1 cadetes del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



3º 58 0 :19:18 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 21

5º 59 0 :20:35 Sergio Santiago Henares Aranjuez 14

6º 57 0 :20:48 David Moreno Tizón Aranjuez 0

10º 53 0 :22:21 Alberto Yubero Martín Aranjuez 0

99 54 0 :26:50 Andrés Cano Maganto Aranjuez 0


Senior

Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre C-1 senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre C-1 senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



2º 83 0 :19:13 Juan Manzanares Ruiz Aranjuez 0


Modalidad K-1

Cadete A

Martín Erpen y Carlos Alonso Hernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y 3º en la categoría hombre K-1 Cadete A del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



2º 64 0 :16:14 Martín Erpen Aranjuez 27

3º 63 0 :16:15 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 21

4º 62 0 :17:43 Antonio Sánchez García Aranjuez 15

Waldemar Stegierski del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la categoría hombre K-1 Cadete A del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



99º 66 0 :19:24 Waldemar Stegierski Aranjuez 0 Descalificado


Cadete B

Román Shevchuk del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre K-1 Cadete B del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



Román Shevchuk del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre K-1 Cadete B del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



3º 69 0 :17:03 Román Shevchuk Aranjuez 21


Juvenil

6º 75 0 :17:29 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez 13 Penalizado 2 min.

7º 73 0 :17:44 José Suárez Muñoz Aranjuez 12 Penalizado 2 min.

99º 71 22:22:22 Borja Rodríguez Bonet Aranjuez 0 Descalificado


Senior

Javier recoge la medalla de su hermano David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre K-1 Senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



2º 79 0 :16:31 David Rodríguez Dorado Aranjuez 27 Penalizado 2 min.

Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombre K-1 Senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



4º 82 0 :16:59 Javier Rodríguez Dorado Aranjuez 15 Penalizado 2 min.

7º 76 0 :18:01 Abraham Vega Aranjuez 12 Penalizado 2 min.


Sub-23

Benjamín Ramírez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre K-1 Sub-23 del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



Benjamín Ramírez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre K-1 Sub-23 del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



3º 88 0 :16:41 Benjamín Ramírez Gómez Aranjuez 21 Penalizado 2 min.

5º 90 0 :17:26 Enrique Adán Hernández Aranjuez 14 Penalizado 2 min.

98 70 :18:24 Adrián Martín Torres Aranjuez 10 Penalizado 2 min.

99 89 22:22:22 David Martín Vizcaíno Aranjuez 0 Retirado


Veterano B

José Javier Vizcaíno Chocano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre K-1 Veterano B del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



2º 94 0 :17:04 José Javier Vizcaíno Chocano Aranjuez 27


Mujer

Cadete A

4ª 61 0 :22:11 Andrea Vizcaíno Sánchez Aranjuez 15


Cadete B

María Hernández Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría dama K-1 Cadete B del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



2ª 67 0 :18:23 María Hernández Haro Aranjuez 27

Natalia Calvo Moya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4ª en la categoría dama K-1 Cadete B del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



4ª 68 0 :19:49 Natalia Calvo Moya Aranjuez 15


Senior

3ª 72 0 :18:19 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 21

Mercedes Cobos Tellez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 5ª en la categoría dama K-1 Senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



5ª 86 0 :18:22 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 14

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría dama K-1 Senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



6ª 92 0 :18:41 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 13

7ª 91 0 :20:41 Irene Mairena López Aranjuez 0


Veterana

María Concepción Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría dama K-1 Veterana del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



1ª 85 0 :20:55 María Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 33

Parte del Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º por clubes del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



Resultados por Clubes

1º 755 Cuenca Con Carácter

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo, 2º por clubes del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



2º 476 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez



Crónica en Elite Kayak [78]

Héctor Cubelos e Isabel López vencen en el Campeonato Autonómico abierto de Castilla La-Mancha

El talaverano Héctor Cubelos y la conquense Isabel López fueron los vencedores absolutos del Campeonato Autonómico de Castilla-La Mancha, abierto a otras autonomías y disputado esta mañana en la localidad de Las Herencias (Toledo), sobre las aguas del río Tajo.

En unos días soleado, pero con una fuerte corriente en el río que tuvo su protagonismo en la competición, el público presente pudo disfrutar de una buena jornada de regatas, con la participación de unos 130 palistas de todas las categorías, incluido el olímpico Paco Cubelos, en su última prueba de preparación antes del Campeonato de España de Sevilla. Las salidas, como a veces es habitual, tuvieron su tira y afloja entre palistas y juez de salida. Se decidió tomar las ciabogas a derechas y recortar un poco el recorrido para evitar cruces debido a las características de la fuerte corriente, por lo que los tiempos apenas son indicativos. Más aún cuando la gran mayoría de los participantes senior, sub23 y juvenil fueron sancionados con dos minutos.

La prueba estuvo liderada de principio a fin por el menor de los hermanos Cubelos, que se llevó consigo a unos 7 palistas, entre los que estaban su hermano Héctor, David Rodríguez Dorado, Alfonso Lucas y Enrique Peces y Benjamín Ramírez, entre otros. Poco a poco, y sobre todo debido a la dificultad de las ciabogas con la fuerte corriente de la crecida del Tajo, fueron disgregando el grupo hasta que tan sólo Paco y Héctor Cubelos, junto a David R. Dorado, llegaron a disputar el sprint. En él, Héctor cogió una línea más central del río, mientras Paco y David se fueron hacia la izquierda, aprovechando menos la corriente. Así, Héctor Cubelos entró ligeramente por delante de su hermano, primer sub23, y de David Rodríguez Dorado, plata en senior. El también talaverano Enrique Peces completaba el podium en esa categoría

Sin embargo, al computar los tiempos con las sanciones de dos minutos aplicadas, Paco Cubelos era rebasado por el conquense Pablo Baeza, que se proclamaba así campeón autonómico sub23. Algo parecido sucedía en categoría juvenil, Donde el primero en pasar por meta era el madrileño Julián Neira, pero finalmente era bronce tras serle aplicada la sanción.

En mujeres, también la carrera quedó un poco desvirtuada por la corriente. No en el río, donde se vio una emocionante lucha con hasta 6 palistas llegando juntas al sprint, pero sí con varias descalificaciones provocadas por saltarse la boya de ciaboga al juntarse la fuerte corriente con un grupo de palistas tan numeroso.

Por otro lado, José Óscar Osma (Cuenca) fue el vencedor en C1 Senior, aunque quizás hubiera sido buena idea que todas las canoas hubiesen estado en la misma salida y no divididas por categorías, ya que habría estado interesante ver su duelo con el prometedor Noel Domínguez (Alberche), que marcó el mejor tiempo de todos los canoístas en esta jornada siendo cadete de primer año.

Muy competida estuvo también la carrera de veteranos y cadetes, una de las más numerosas de la jornada y que contó con las victorias de Javier Morillas (Cuenca) en veterano 35-44, Javier Melús López (Aranjuez) en Veterano +45 y Víctor Pardo (Cuenca) en cadetes.






POR UN TAJO VIVO.jpg



CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO

RÍO TAJO, ARANJUEZ (MADRID), 23/02/2014

ORGANIZACIÓN: FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

COLABORADOR: CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

JUEZ ÁRBITRO: JUAN CARLOS VINUESA GONZALEZ

JUECES AUXILIARES: GUSTAVO OJEDA MARTIN, Ma ANGELES ALMARAZ VAZQUEZ

PERSONAL AUXILIAR: AIDA NOVO QUIÑONES (GESTION DE RESULTADOS)



Salida de las Damas en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



Salida de los canoístas en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1ª Salida de kayakistas en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2ª Salida de kayakistas en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



DISTANCIA 5.000 M SALIDAS POR CATEGORIAS

CIRCUITO: 1 VUELTA DE 3.000M Y 2 DE 1.000M


HOMBRE K-1 CADETE A

2º MARTIN ERPEN ARCARONS PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191 24:39 ́61 2 20

6º ANTONIO SANCHEZ GARCIA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 194 27:20 ́99 6 7

7º JORGE CINTO CASTELLANO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195 27:22 ́06 7 6

8º WALDEMAR STEGIERSKI MORENO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 189 28:34 ́33 8 5

10º SANTIAGO SALAZAR MAMIAN PIRAGÜISMO ARANJUEZ 192 N. P.


HOMBRE K-1 CADETE B

4º ROMAN SHEVCHUK PIRAGÜISMO ARANJUEZ 136 26:47 ́15 4 16


HOMBRE K-1 VETERANO A

4º JESUS GOMEZ RUA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 72 26:19 ́86 4 8

5º OSCAR ORTEGA MALIBRAN PIRAGÜISMO ARANJUEZ 71 27:17 ́23 5 7


HOMBRE K-1 VETERANO B

Francisco Javier Melus López 2º en la categoría hombre K-1 veterano B, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2º FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 137 25:37 ́98 2

4º JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 139 26:50 ́74 4 8

5º CARLOS ORTEGA MALIBRAN PIRAGÜISMO ARANJUEZ 70 26:59 ́37 5 7

7º MANUEL GONZALEZ ARANDA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 138 28:03 ́88 7


HOMBRE C-1 SENIOR

Julian Serrano Martinez 4º en la categoría hombre C-1 senior, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



4º JULIAN SERRANO MARTINEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 66 28:10 ́24 4 16

6º ALVARO MORA CARRASCO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 65 29:03 ́39 6 8

7º LORENZO ALONSO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 78


HOMBRE C-1 SUB-23

David Ursula Luengo 1º Alberto Pedrero Lozoya 2º y Adrián Gonzalvez Gómez 31 en la categoría hombre C-1 sub-23, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1º DAVID URSULA LUENGO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38 27:50 ́68 1 0

2º ALBERTO PEDRERO LOZOYA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40 28:46 ́28 2 0

3º ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39 N.P.


HOMBRE C-1 JUNIOR

Imanol Martinez González 1º y Juan Manzanares Ruiz en la categoría hombre C-1 júnior, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1º IMANOL MARTINEZ GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 187 28:48 ́18 1 0

2º JUAN MANZANARES RUIZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 188 28:57 ́46 2


HOMBRE C-1 CADETE A

Carlos Alonso del Alamo 1º en la categoría hombre C-1 cadete A, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1º CARLOS ALONSO DEL ALAMO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 183 29:06 ́53 1 20

3º MARC EMILIO POKORA ALFARO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 182 30:07 ́17 3 12

4º SERGIO SANTIAGO HENARES PIRAGÜISMO ARANJUEZ 184 30:33 ́25 4 8

6º ALBERTO YUBERO MARTIN PIRAGÜISMO ARANJUEZ 186 35:29 ́91 6 F.C.

7º DANIEL MELERO CASARRUBIOS PIRAGÜISMO ARANJUEZ 185 N.P.


HOMBRE C-1 CADETE B

2º DAVID MORENO TIZON PIRAGÜISMO ARANJUEZ 63 30:30 ́18 2 16

5º ANDRES CANO MAGANTO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 64 39:35 ́46 5 F.C


MUJER K-1 VETERANA A

Conchi Vizcaíno Vergara 2ª en la categoría mujer K-1 veterana A, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2ª Ma CONCEPCION VIZCAINO VERGARA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50 32:10 ́07 2 16


MUJER K-1 SENIOR

Mercedes Cobos Tellez 1ª y Yanet Tejeda 3ª en la categoría mujer K-1 senior, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1ª MERCEDES COBOS TELLEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 140 27:01 ́76 1 20

3ª YANET TEJEDA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 141 28:50 ́07 3 12


MUJER K-1 SUB 23

Lucia Arquero Olmedo 2ª en la categoría mujer K-1 sub-23, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2ª LUCIA ARQUERO OLMEDO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48 27:04 ́31 2 16

7ª IRENE MAIRENA LOPEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49 30:53 ́39 7 12


MUJER K-1 JUNIOR

Irene Martin Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer K-1 júnior, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2ª IRENE MARTÍN VIZCAINO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 153 26:58 ́32 2 0


MUJER K-1 CADETE A

4ª ANDREA VIZCAINO SANCHEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47 32:15 ́36 4 16


MUJER K-1 CADETE B

Maria Hernández Haro 3ª en la categoría mujer K-1 cadete B, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



3ªMARIA HERNANDEZ HARO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 151 29:00 ́59 3 20

5ª NATALIA CALVO MOYA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 199 30:06 ́20 5 12


HOMBRE K-1 SENIOR

David Rodríguez Dorado 1º David Portela Castro 2º y Jorge Rodríguez Rodríguez 3ª en la categoría hombre K-1 senior, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1º DAVID RODRIGUEZ DORADO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 68 23:35 ́70 1 20

2º DAVID PORTELA CASTRO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 67 24:21 ́62 2 16

3º JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 84 24:34 ́64 3 12

6º ABRAHAM VEGA DELGADO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 69 25:02 ́42 6 7


HOMBRE K-1 SUB 23

Adrián Martín Torres 1º y David Martín Vizcaíno 2º en la categoría hombre K-1 sub-23, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



1º ADRIAN MARTIN TORRES PIRAGÜISMO ARANJUEZ 196 23:40 ́44 1 20

2º DAVID MARTIN VIZCAINO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 197 23:57 ́85 2 16

7º MANUEL PEREZ BENITO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 198 26:50 ́28 6 0


HOMBRE K-1 JUNIOR

1º SAMUEL SAAVEDRA BONET PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46 23:58 ́99 1 20

2º MARCOS LOPEZ COBOS PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42 24:38 ́36 2 16

5º BORJA RODRIGUEZ BONET PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44 24:50 ́21 4 7

7º JOSE SUAREZ MUÑOZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43 25:00 ́20 6 6

8º ANGEL GARCIA DIAZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45 25:28 ́31 7


PARACANOE K-1

Adrián Martín 2º en la categoría paracanoe K-1, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



Adrián Martines 2º en la categoría paracanoe K-1, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2º ADRIAN MARTINEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:02 ́19 2 0


CLASIFICACION POR CLUBES

Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.


1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 456

2º ALBERCHE KAYAK CLUB 160

3º MADRILEÑO CIENCIAS 130



REPORTAJE DE LA PRUEBA EN EL DIARIO DEPORTIVO CAMPEONES DE ARANJUEZ : [[79]]






TROFEO JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón en la clasificación general del TROFEO JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO en Santiago de la Ribera (Murcia) el 6 de abril del 2014, con 3.220 puntos,.



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón en la clasificación general del TROFEO JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO en Santiago de la Ribera (Murcia) el 6 de abril del 2014, con 3.220 puntos,.



celebrado en SANTIAGO DE LA RIBERA (MURCIA) el 6 de abril del 2014


FINAL - 1500 m.

HOMBRE ALEVIN A K-1

1º 153 ALVARO YUBERO MARTIN PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:08:30,000 110

2º 150 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:08:34,000 0:00:04,000 105

4º 152 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:08:51,000 0:00:21,000 97

5º 151 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:08,000 0:00:38,000 96

6º 154 DANIEL SANCHEZ GARCIA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:10,000 0:00:40,000 95

8º 149 MANUEL ESTEBAN OLAYA LASO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:15,000 0:01:45,000 93


HOMBRE ALEVIN B K-1

1º 157 RODRIGO LOSADA MORENO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:17,000 110

3º 155 GUILLERMO GARCIA GONZALEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:32,000 0:00:15,000 101

5º 156 MAL TE JUAN POKORA ALF ARO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:14,000 0:00:57,000 96


MUJER BENJAMIN K-1

2ª 159 INES HERNANDEZ HARO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:40,000  :00:22,000 105

3ª 158 ALBA ESTEBAN ORTEGA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:41,000 0:00:23,000 101


FINAL - 3000 m.

HOMBRE INFANTIL A K-1

3º 161 ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:29,000 0:00:19,000 101

5º 160 JOSE ESTEBAN ORTEGA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:17:07,000 0:00:57,000 96


HOMBRE INFANTIL B K-1

2º 163 ALEJANDRO MORENO TIZON PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:18:34,000 0:00:35,000 105


HOMBRE PARACANOE K-1

1º 165 ADRIAN MARTINEZ TORRE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:22:17,000


HOMBRE INFANTIL C-1

1º 168 JESUS ZAMORA DEL RIO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:44,000 110

Jorge Vélez García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre infantil C-1, en el TROFEO JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO celebrado en Santiago de la Rivera (Murcia) el 6 de abril del 2014.



3º 167 JORGE VELEZ GARCIA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:21:23,000 0:01:39,000 101

4º 164 DAVID JUAN HERNANDEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:22:19,000 0:02:35,000 97

166 ISMAEL BORJA MARTINEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ Fuera de Control


MUJER INFANTIL A K-1

Sofía Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil A K-1, en el TROFEO JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO celebrado en Santiago de la Rivera (Murcia) el 6 de abril del 2014.



1ª 170 SOFIA VIEDMA NIETO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:47,000 110

6ª 169 LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:23:06,000 0:06:19,000 95


MUJER INFANTIL B K-1

3ª 174 GUADALUPE LOSADA MORENO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:18:07,000 0:00:58,000 101

4ª 172 SARA MARTIN GUZMAN PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:03,000 0:01:54,000 97

6ª 175 ANA COSGAYA RODRIGUEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:20:42,000 0:03:33,000 95

7ª 173 MARTA GARRIDO VELASCO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:20:53,000 0:03:44,000 94

9ª 171 LUCIA ZAMORA DEL RIO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:25:37,000 Fuera de Control


MUJER INFANTIL C-1

1ª 176 LAURA MARIA OLAYA LASSO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:26:09,000


FINAL - 5000 m.


HOMBRE SENIOR C-1

177 ALFONSO MARTINEZ TORRE PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 180 ALVARO GARRIDO VELASCO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:26:05,000 110

2º 178 ANGEL ESTEBAN ORTEGA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:26:27,000 0:00:22,000 105

3º 179 IGNACIO CALVO MOYA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:27:06,000 0:01:01,000 101


HOMBRE CADETE C-1

2º 181 SERGIO SANTIAGO HENARES PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:28:05,000 0:00:41,000 105

3º 182 DAVID MORENO TIZON PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:28:58,000 0:01:34,000 101


MUJER CADETE K-1

Maria Hernandez Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-1, en el TROFEO JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO celebrado en Santiago de la Rivera (Murcia) el 6 de abril del 2014.



5ª 183 MARIA HERNANDEZ HARO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:27:07,000 0:01:34,000 96


HOMBRE SENIOR K-1

3º 184 MANUEL VIEDMA NIETO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:22:34,000 0:00:19,000 101


HOMBRE VETERANO K-1

4º 185 JORGE CINTO HUMBRIA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:25:09,000 0:02:29,000 97


HOMBRE CADETE K-1

186 ANTONIO SANCHEZ GARCIA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón al imponerse en la clasificación general con 3.220 puntos, frente a los 2.791 con los que se alzó la AD Pinatarense y 1.872 del Cuenca con Carácter.


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3220

2º ASOCIACIÓN DEPORTIVA PINATARENSE FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA 2791

3º PIRAGÜISMO CUENCA CON CARÁCTER FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA 1872

Resultados: [80]

Resultados por clubes: [81]

Fotografías en Golpe de Remo: [82]

REPORTAJE DE LA PRUEBA EN EL DIARIO DEPORTIVO CAMPEONES DE ARANJUEZ : [83] Y [[84]]




Campeonato Navarro de 5000

Pamplona, domingo 14 de abril del 2014.

Jorge Cinto Humbria en el Campeonato Navarro de 5000 celebrado el domingo 14 de abril del 2014.



El pasado domingo tuvo lugar en aguas del Río Arga, el Campeonato Navarro de 5000 metros, en el que participaron 65 palistas pertenecientes a nueve clubes, navarros y también llegados de otras comunidades autónomas.

Bajo “pabellón” foral tomaron parte el Club Piragüismo Pamplona, Club Natación Pamplona y los conjuntos riberos del Team Mármol y del Club Piragüismo Traslapuente.

El Club Natación Helios y el club Amigos del Ebro llegaron desde Aragón; Antares, de Burgos y de algo más lejos arribaron la madrileña Escuela de Piragüismo Aranjuez o el castellonense Club Regatas Burriana.






VII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA



CARTEL VII TROFEO DE CUENCA 2014.jpg



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de VII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca el Domingo, 4 de Mayo de 2014.



Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM

Domingo, 4 de Mayo de 2014, a partir de las 10,30h

LUGAR: Cuenca, Instalaciones del Club Piragüismo Cuenca con Carácter. Carretera de Villalba de la Sierra – Tragacete (CM-2105) que transcurre junto al Río Júcar y que parte del Puente de San Antón bordeando el río hasta el Km. 3 aproximadamente, donde se halla la pasarela de “Las Grajas” que cruza el río.


Resultados por Categorías

Hombre C-1 Cadete

Carlos Alonso del Álamo y David Moreno Tizón 1º y 2º en la categoría Hombre C-1 Cadete del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el VII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca el Domingo, 4 de Mayo de 2014.



1º 118 0 :27:51 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 33

2º 120 0 :28:53 David Moreno Tizón Aranjuez 27

7º 117 0 :33:05 Alberto Yubero Martín Aranjuez 12

9º 119 0 :37:47 Christian David Mejia Eufragio Aranjuez 10


Hombre C-1 Infantil

1º 123 0 :21:08 Jesús Zamora del Río Aranjuez 33

2º 124 0 :22:00 Jorge Vélez García Aranjuez 27

4º 121 0 :22:53 David Juan Hernández Rodríguez Aranjuez 15

6º 122 0 :29:54 Ismael Borja Martínez Aranjuez 13


Alevín A K-1

1º 126 0 :09:05 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 33

2º 127 0 :09:16 Álvaro Yubero Martín Aranjuez 27

4º 135 0 :09:46 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 15

6º 131 0 :10:06 Daniel Sánchez García Aranjuez 13

7º 132 0 :10:18 Diego González Ormazabal Aranjuez 12

9º 136 0 :10:49 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 10

11º 128 0 :11:14 Ángel López Cobos Aranjuez 8

12º 130 0 :11:17 Daniel Frutos González Aranjuez 7

13º 134 0 :11:29 Manuel Esteban Olaya Lasso Aranjuez 6

17º 133 0 :11:49 Eloy Pigmatelli Dorado Aranjuez 2


Alevín B K-1

2º 142 0 :09:57 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 27

7º 143 0 :12:29 Víctor Ruiz Pérez Aranjuez 12

8º 137 0 :12:36 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 11

9º 139 0 :12:53 Javier Pallero Tubio Aranjuez 10

999 141 22:22:22 Manuel Soto Gómez-Cuenca Aranjuez Descalificado


Benjamín A K-1

1º 146 0 :11:43 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 33


Benjamín B K-1

99 147 22:22:22 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 0

99 148 22:22:22 Héctor Sánchez Fernández Aranjuez 0 Fuera de boya de meta


Cadete A K-1

8º 151 0 :26:32 Waldemar Stegierski Aranjuez 11


Cadete B K-1

7º 154 0 :26:59 Román Shevchuk Aranjuez 12

17º 152 0 :43:07 Daniel Miguez Fernández Aranjuez 2


Infantil A K-1

2º 155 0 :16:59 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 27

8º 158 0 :18:36 José Esteban Ortega Aranjuez 11


Infantil B K-1

3º 163 0 :19:07 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 21

15º 162 0 :25:54 Adrián Cuellar Reche Aranjuez 4


Paracanoe Cadete A K-1

Adrián Martínez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la categoría Paracanoe Cadete A K-1 del VII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca el Domingo, 4 de Mayo de 2014.



1º 169 0 :22:43 Adrián Martínez Torre Aranjuez


Mujer Infantil C-1

1ª 125 0 :24:50 Laura María Olaya Laso Aranjuez


Mujer Alevín K-1

9ª 129 0 :12:55 Araceli Pallero Tubio Aranjuez 10


Mujer Benjamín A K-1

3ª 144 0 :12:12 Alba Esteban Ortega Aranjuez 21


Mujer Benjamín B K-1

2ª 149 0 :13:01 Teresa Shevchuk Aranjuez 27


Mujer Cadete A K-1

4ª 150 0 :30:08 Andrea Vizcaino Sánchez Aranjuez 15


Mujer Cadete A K-1

4ª 138 0 :28:39 Natalia Calvo Moya Aranjuez 15


Mujer Infantil A K-1

1ª 161 0 :18:12 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33

5ª 159 0 :20:06 Lucía Soto Soto Gómez-Cuenca Aranjuez 14

8º 156 0 :22:59 Carmen Gargantilla Requesens Aranjuez 11


Mujer Infantil B K-1

4ª 167 0 :20:10 Sara Martín Guzmán Aranjuez 15

8ª 166 0 :21:34 Marta Garrido Velasco Aranjuez 11

9ª 164 0 :22:03 Ana Cosgaya Rodríguez Aranjuez 10

10ª 165 0 :23:39 Lucía Zamora del Río Aranjuez 9

11ª 168 0 :31:04 Victoria Sánchez Fernández Aranjuez 8


Resultados por Clubes

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de VII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca el Domingo, 4 de Mayo de 2014.



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de VII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca el Domingo, 4 de Mayo de 2014.



1º 696 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

2º 648 Cuenca Con Carácter

3º 298 Silla


JUEZ ARBITRO: Marisol Fabián Llorente.

ARBITROS: José Ángel Sánchez Ortiz, Jesús Lucas Guijarro, Alfonso Lucas Martínez, Mari Carmen Sánchez Pérez, Carmen Pinós Villanueva, Susana Corrales Gutiérrez y Alberto Lumbreras Hortelano.


Resultados: [85]

Fotografías: [86]






VII CTO. INFANTIL A.T. "REGATA DEL AGUA"'

LAGO DE LA CASA DE CAMPO (MADRID), 10 DE MAYO DEL 2014


3.000 M MUJER K-1 INFANTIL A C. CONTROL 4' DESDE 3º

Sofia Viedma Nieto campeona en la categoría Infantil K-1 de la VII CTO. INFANTIL A.T. "REGATA DEL AGUA"' celebrada en el lago de la Casa de Campo de Madrid el 10 de mayo del 2014.



1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 35 12:36´63 1 24

3ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA ESC. PIR. ARANJUEZ 32 13:44´08 3 18

4ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS ESC. PIR. ARANJUEZ 18 14:50´40 4 15

5ª MARIA VIZCAINO SÁNCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 38 18:22´20 5 F.C.


3.000 M HOMBRE K-1 INFANTIL B C. CONTROL 4' DESDE 3º

3º ALEJANDRO MORENO TIZON ESC. PIR. ARANJUEZ 96 13:58´36 3 18


3.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º MUJER K-1 INFANTIL B

3ª SARA MARTIN GUZMAN ESC. PIR. ARANJUEZ 62 13:54´88 3 18

4ª GUADALUPE LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 64 14:03´98 4 15

5ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 68 15:57´46 5 14


3.000 M HOMBRE C-1 INFANTIL A

1º JESUS ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 5 14:42´42 1 0

2º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 4 15:48´91 2 0


3.000 M HOMBRE C-1 INFANTIL B

1º DAVID JUAN HERNANDEZ RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 83 16:28´87 1 0


2.000 M HOMBRE K-1 ALEVIN A

1º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 17 08:49´36 1 24

2º ALVARO YUBERO MARTIN ESC. PIR. ARANJUEZ 11 08:50´55 2 21

5º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 10 9:22´10 5 14

6º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 1 09:34´05 6 13

7º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 15 09:37´44 7 12

9º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 16 10:01´69 9 10

10º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 2 10:33´33 10 9


CLASIFICACION POR CLUBES

1º ESC. PIR. ARANJUEZ 122 225 0 347


RESULTADOS: [87]






REGATA PARALELO 40 DE AGUAS TRANQUILAS

"IV CONMEMORACIÓN DIA INT. DE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA"

Celebrada en la RIA PARQUE JUAN CARLOS I - MADRID, el 24 de mayo del 2014.


3.000 M

HOMBRE K-1 CADETE A

1º JONATAN WALDEMAR STEDIERSKI MORENO C.E.P. ARANJUEZ 4 22:21´12"1 24

Jonatan Waldemar Stedierski y Adrián Martin Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría hombre K-1 cadete A de la REGATA PARALELO 40 DE AGUAS TRANQUILAS Y "IV CONMEMORACIÓN DIA INT. DE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA" celebrada en la RIA PARQUE JUAN CARLOS I - MADRID, el 24 de Mayo de 2014.



2º ADRIAN MARTÍNEZ TORRE - LTA C.E.P. ARANJUEZ 44 28:05´39"2 21


HOMBRE K-1 INFANTIL A

1º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 47 24:38´63"1 24

5º JORGE NAVARRO GORDO C.E.P. ARANJUEZ 25 25:34´14"5 14

6º JOSE ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 29 25:54´09"6 13


MUJER K-1 INFANTIL A C. CONTROL 4' DESDE 3º

1ª SOFIA VIEDMA NIETO C.E.P. ARANJUEZ 7 25:22´90"1 24

2ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA C.E.P. ARANJUEZ 49 27:15´84"2 21


HOMBRE K-1 INFANTIL A

1º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 47 24:38´63"1 24

5º JORGE NAVARRO GORDO C.E.P. ARANJUEZ 25 25:34´14"5 14

6º JOSE ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 29 25:54´09"6 13


MUJER K-1 INFANTIL A

1ª SOFIA VIEDMA NIETO C.E.P. ARANJUEZ 7 25:22´90"1 24

2ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA C.E.P. ARANJUEZ 49 27:15´84"2 21


HOMBRE K-1 INFANTIL B

1º SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA ALBERCHE KAYAK 77 23:35´42"1 24

3º ALEJANDRO MORENO TIZON C.E.P. ARANJUEZ 71 24:44´51"4 18


MUJER K-1 INFANTIL B C. CONTROL 4' DESDE 3º

2ª SARA MARTIN GUZMAN C.E.P. ARANJUEZ 85 24:49´24"2 21

5ª MARTA GARRIDO VELASCO C.E.P. ARANJUEZ 94 27:08´22"5 14


MUJER C-1 INFANTIL B

1ªLAURA MARÍA OLAYA LASSO C.E.P. ARANJUEZ 70 33:46´64"1 0


HOMBRE C-1 INFANTIL A

1º JORGE VELEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 35 29:05´93"1 0


2.000 M

HOMBRE K-1 ALEVIN A

'1º ALVARO YUBERO MARTIN C.E.P. ARANJUEZ 138 15:29´37" 124

2º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 144 15:42´44" 221

4º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 110 16:30´79" 415

5º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 129 16:42´51" 514

6º DANIEL SANCHEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 114 17:13´84" 613

9º DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 115 18:13´99" 910

10º PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 125 19:50´34" 109


HOMBRE K-1 ALEVIN B

2º GUILLERMO GARCÍA GONZÁLEZ C.E.P. ARANJUEZ 86 18:03´58" 221


HOMBRE K-1 BENJAMIN A

1º RODRIGO FERNÁNDEZ BURGOS C.E.P. ARANJUEZ 137 09:05´44" 1 24


1.000 M

MUJER K-1 PRE-BENJAMIN

1ª AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 154 12:57´96" 1 0


MUJER K-1 BENJAMIN A

2ª ALBA ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 147 09:16´65" 2 21

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de REGATA PARALELO 40 DE AGUAS TRANQUILAS Y "IV CONMEMORACIÓN DIA INT. DE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA" celebrada en la RIA PARQUE JUAN CARLOS I - MADRID, el 24 de Mayo de 2014.



CLASIFICACION POR CLUBES

CLUB CADETE INFANTIL ALEVINES BENJA TOTAL

1º ESC. PIR. ARANJUEZ 45 149 127 45 TOTAL 366


Fotos: [88]

Reglamento: [89] y Resultados: [90]






XXXIV JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE PIRAGÜISMO

en las instalaciones del C.D.B. Piragua Madrid de la ría del Parque Juan Carlos I, el 24 de mayo del 2014.

para disputar la Regata Paralelo 40 de Aguas Tranquilas y el VII Campeonato Slalom Infantil y Alevín, enmarcados dentro de los XXXIV Juegos Deportivos Municipales que la Federación Madrileña de Piragüismo organiza en colaboración con el Ayuntamiento de Madrid, abiertos a la participación de deportistas neófitos pertenecientes a Centros Educativos de Madrid y Clubes Deportivos, en un extenso programa de competiciones, tanto de aguas tranquilas como de slalom.


HOMBRE CADETE (1998/1999)

1º JONATAN WALDEMAR STEDIERSKI MORENO C.E.P. ARANJUEZ 24

4º ADRIAN MARTÍNEZ TORRE C.E.P. ARANJUEZ 18


HOMBRE INFANTIL (2000/2001)

3º ALEJANDRO MORENO TIZON C.E.P. ARANJUEZ 46

7º JORGE VELEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 37

9º JOSE ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 28

10º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 21

141º JESUS ZAMORA DEL RIO C.E.P. ARANJUEZ 15

15º DAVID JUAN HERNANDEZ RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 14

21º ORGE NAVARRO GORDO C.E.P. ARANJUEZ 9


HOMBRE ALEVIN (2002/2003)

1º LVARO YUBERO MARTIN C.E.P. ARANJUEZ 87

2º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 67

3º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 46

4º DANIEL SANCHEZ C.E.P. ARANJUEZ 39

9º DIEGO GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 28

11º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 23

16º GUILLERMO RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 18

18º GUILLERMO GARCÍA GONZÁLEZ C.E.P. ARANJUEZ 15

22º DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 12

23º PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 12

24º DANIEN FRUTOS C.E.P. ARANJUEZ 10

25º DANIEL FRUTOS C.E.P. ARANJUEZ 8


HOMBRE BENJAMIN (2000/2001)

6º RODRIGO FRENÁNDEZ BURGOS C.E.P. ARANJUEZ 36


MUJER INFANTIL (2000/2001)

3ª SOFIA VIEDMA NIETO C.E.P. ARANJUEZ 42

4ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA C.E.P. ARANJUEZ 32

6ª SARA MARTIN GUZMAN C.E.P. ARANJUEZ 28

9ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS C.E.P. ARANJUEZ 12

11ª GUADALUPE LOSADA MORENO C.E.P. ARANJUEZ 11

12ª MARTA GARRIDO VELASCO C.E.P. ARANJUEZ 10

13ª MARIA VIZACAINO SANCHEZ C.E.P. ARANJUEZ 10

14ª LAURA MARÍA OLAYA LASSO C.E.P. ARANJUEZ 9

15ª LUCIA ZAMORA DEL RIO C.E.P. ARANJUEZ 9


MUJER BENJAMIN (2000/2001)

2ªAINHOA DEL RIO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 33

3ª ALBA ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 28

7ª TERESA SEVCHUK C.E.P. ARANJUEZ 11


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 959

A última hora de la mañana, en presencia del Presidente de la FMP D. José Juan de León y del representante del Ayuntamiento de los Juegos Deportivos Municipales, se entregaron los premios individuales y por equipos de las pruebas celebradas, tanto de slalom como de aguas tranquilas en donde se impuso con autoridad el Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en segundo lugar se alzó el Club Piragüismo Cuenca Con Carácter y el tercer peldaño del pódium lo ocupó el Alberche Kayak.






El Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



I DESCENSO DEL JUCAR. 2014

Campeonato Regional de Ríos de CLM

Cuenca, 14 de junio de 2014


K-1 Alevín (1 vuelta, 1500 m).

El podium de la categoria K-1 Alevin (1 vuelta, 1500 m). del I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



1º 89 0 :08:52 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 33

2º 98 0 :09:19 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 27

4º 90 0 :09:31 Alvaro Yubero Martín Aranjuez

6º 94 0 :09:57 Diego González Ormazabal Aranjuez

7º 93 0 :10:03 Daniel Sánchez García Aranjuez

8º 100 0 :10:10 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez

10º 91 0 :10:54 Ángel López Cobos Aranjuez

11º 95 0 :11:00 Eloy Pigmatelli Dorado Aranjuez

12º 972 0 :11:04 Daniel Frutos González Aranjuez

14º 97 0 :11:31 Malte Juan Pokora Alfaro Aranjuez

17º 96:12:02 Guillermo García González Aranjuez


K-1 Infantil (1 vuelta, 3000 m).

El podium de la categoria K-1 Alevin (1 vuelta, 1500 m). del I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



3º 101 0 :17:43 José Esteban Ortega Aranjuez 21

8º 104 0 :17:54 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 11

13º 72 0 :19:18 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 6


K-2 Alevín (1 vuelta, 1500 m).

El podium de la categoria K-2 Alevín (1 vuelta, 1500 m). del I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



1º 105 0 :18:46 Álvaro Yubero-Adrián del Río Aranjuez 33

2º 110 0 :19:35 Rodrigo Losada-Guillermo García Aranjuez 27

3º 108 0 :19:42 Diego González-Miguel González Aranjuez 21

Daniel Frutos-Eloy Igmatelli Aranjuez

Guillermo García-Rodrigo Aranjuez


K-2 Infantil (1 vuelta, 3000 m).

El podium de la categoría K-2 Infantil (1 vuelta, 3000 m). del I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



1º 111 0 :21:41 José Esteban- Adrián Muñoz Aranjuez 33

2º 6 0 :21:54 Alejandro Moreno-Jorge Navarro Aranjuez 27


K-1 Mujer Infantil (1 vuelta, 3000 m).

El podium de la categoría K-1 mujer Infantil (1 vuelta, 3000 m). del I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



1ª 119 0 :18:52 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33

2ª 115 0 :19:43 Lucía Soto Soto Gómez-Cuenca Aranjuez 27

3ª 118 0 :19:50 Sara Martín Guzmán Aranjuez 21

8ª 117 0 :21:38 Marta Garrido Velasco Aranjuez 12

9ª 113 0 :21:39 Carmen Gargantilla Requesens Aranjuez 10

10ª 114 0 :21:59 Guadalupe Losada Moreno Aranjuez 9

13ª 0 :22:28 Ana Cosgaya Rodríguez Aranjuez 6

14ª 0 :26:00 Lucía Zamora del Río Aranjuez 5


K-2 Mujer Infantil (1 vuelta, 3000 m).

El podium de la categoría K-2 Mujer Infantil (1 vuelta, 3000 m). del I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



1ª 123 0 :23:14 Lucía Soto-Sofía Viedma Aranjuez 33

4ª 122 0 :29:20 Guadalupe Losada-Sara Martín Aranjuez 15

5ª 120 0 :31:53 Ana Cosgaya-Marta Garrido Aranjuez 14

22:22:22 Carmen Gargantilla-Lucía Zamora Aranjuez


Resultados por Clubes Puesto Puntos

1º Cuenca Con Carácter 547

Christian Alonso recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el I DESCENSO DEL JUCAR. 2014 Campeonato Regional de Ríos de CLM celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2014.



2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 519

Fotografías: del club Cuenca (por gentileza de Gustavo, Jesús y Ricardo) [91] y de Golpe de remo [92]

Resultados: [93]




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



RAPHEL DEL TAJO JÓVENES PROMESAS

XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ


LUGAR Y FECHA: RIO TAJO ARANJUEZ (MADRID), DOMINGO 22 DE JUNIO DEL 2014

ORGANIZACIÓN: ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

COLABORADOR: DELEGACION DE DEPORTES - AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ JUEZ ÁRBITRO: JUAN CARLOS VINUESA GONZALEZ

RECORRIDO: BENJAMINES CIRCUITO DE 1.000M (1 VUELTA) ALEVINES CIRCUITO DE 2.000M (2 VUELTAS) INFANTILES CIRCUITO DE 3.000M (3 VUELTAS)


HOMBRE K-1 INFANTIL A 3.000 M

2º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 10 19:43 ́52" 2 21

5º JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIR. ARANJUEZ 40 19:53 ́69" 5 14

6º JOSE ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 4 20:04 ́41" 6 13


MUJER K-1 INFANTIL A 3.000 M

Sofía Viedma Nieto y Lucia Soto Gómez-Cuenca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 3ª en la categoría mujer K-1 3.000 m, infantil A del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer K-1 3.000 m, infantil A del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 17 21:17 ́34" 1 24

Lucia Soto Gómez-Cuenca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer K-1 3.000 m, infantil A del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



3ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA ESC. PIR. ARANJUEZ 44 22:13 ́22" 3 18


HOMBRE K-1 INFANTIL B 3.000 M 4

11º GUILLERMO GIL RINCON ESC. PIR. ARANJUEZ 70 27:38 ́06" 11 F.C.

12º ADRIAN CUELLAR RECHE ESC. PIR. ARANJUEZ 80 30:41 ́54" 12 F.C.

13º ALEJANDRO FERNANDEZ SERRANO ESC. PIR. ARANJUEZ 83 32:53 ́84" 13 F.C.

14ª DAVID BLANCO SCHNEIDER ESC. PIR. ARANJUEZ 91 34:25 ́02" 14 F.C.


MUJER K-1 INFANTIL B 3.000 M

5ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 53 22:10 ́96 5 14

6ª GUADALUPE LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 85 22:17 ́06" 6 13

8ª MARTA GARRIDO VELASCO ESC. PIR. ARANJUEZ 84 23:52 ́18" 8 11

9ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 73 24:01 ́77" 9 10

10ª ANA COSGAYA RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 95 24:31 ́94" 10 9

13ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 98 35:52 ́92" 13 F.C.


HOMBRE C-1 INFANTIL A 3.000 M

JESUS ZAMORA DEL RIO del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre C-1 3.000 m, infantil B del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



1º JESUS ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 19 22 ́49 ́95" 1 24

2º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 36 24:40 ́50" 2 21

3º ISMAEL BORJA MARTINEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 7 34:54 ́93" 3 18


HOMBRE C-1 INFANTIL B 3.000 M

2º DAVID JUAN HERNANDEZ RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 57 24:27 ́64" 2 0


MUJER C-1 INFANTIL B 3.000 M

LAURA MARIA OLAYA LASSO del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer C-1 3.000 m, infantil B del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 90 28:35 ́37" 1 0


HOMBRE K-1 ALEVIN A 2.000 M

ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre K-1 2.000 m, alevín del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



1º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 141 13:52 ́15" 1 24

5º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 110 14:58 ́23" 5 14

6º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 101 15:11 ́17" 6 13

7º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 114 15:12 ́36" 7 12

10º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 124 15:58 ́16" 10 9

11º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 138 16:10 ́78" 11 8

12º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 142 16:17 ́00" 12 7

14º MANUEL ESTEBAN OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 107 16:51 ́14" 14 5

15º JAVIER CALVO ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 145 18:05 ́18" 15 4

19º ALVARO YUBERO MARTÍN ESC. PIR. ARANJUEZ 132 D.N.F. 19 0


HOMBRE K-1 ALEVIN B 2.000 M

3º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 169 16:38 ́83" 3 18

4º GUILLERMO GARCÍA GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 180 16:42 ́29" 4 15

7º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 191 18:30 ́07" 7 12

8º GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 150 20:20 ́28" 8 11

9º ALVARO GARCIA RINCON ESC. PIR. ARANJUEZ 189 20:54 ́69" 9 F.C.

10º JAVIER CORREA CALVO ESC. PIR. ARANJUEZ 172 22:51 ́66" 10 F.C.

11º OLIVER PINEDA MARTINEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 175 23:44 ́60" 11 F.C.


MUJER K-1 ALEVIN A 2.000 M

8ª CELIA TORCAL JURADO ESC. PIR. ARANJUEZ 43 19:50 ́60" 8 F.C.


MUJER K-1 BENJAMIN A 1.000 M

2ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 182 8:31 ́94" 2


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 1.000 M

2º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 120 10:36 ́37" 2 21

3º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 123 10:46 ́02" 3 18


MUJER K-1 BENJAMIN B 1.000 M

2ª TERESA SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 102 9:00 ́60" 2 0


HOMBRE K-1 PREBENJAMIN 1.000 M

3º RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 161 10:25 ́90" 3 18

4º ADRIAN ARAQUE ESC. PIR. ARANJUEZ 198 12:22 ́98" 4 15


MUJER K-1 PREBENJAMIN 1.000 M

AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer K-1 1.000 m, prebenjamin del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



1ª AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 155 10:49 ́53" 1 0


CLASIFICACION POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XVII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 22 de junio del 2014.



1º CLUB ESC. PIR. ARANJUEZ INFANTILES 223, ALEVINES 152, BENJAM+PREBENJ 93, TOTAL..... 468

Resultados: [94] Fotografías del club: [95] Reportaje en el diario deportivo Campeones de Aranjuez: [96]






CARTEL 41 Descenso Ibérico.png



41 Descenso Ibérico

II Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora

Puntuable para el XII Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

Celebrado en Zamora el 29 de junio de 2014.


Hombre Sénior K 1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la llegada a la meta como campeón en la categoría Hombre Sénior K 1 del 41 Descenso Ibérico celebrado en Zamora el 29 de junio de 2014.



1º 67 DAVID RODRIGUEZ DORADO Escuela de piragüismo Aranjuez 1:27:05 06 106

19º 68 ABRAHAM VEGA DELGADO Escuela de piragüismo Aranjuez 1:35:23 24 1o+00:08:18|18 82


Hombre Sénior C 2

Julian Serrano Martinez y Álvaro Mora Carrasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Sénior C 2 del 41 Descenso Ibérico celebrado en Zamora el 29 de junio de 2014.



2º 163 JUAN SERRANO MARTINEZ / ALVARO MORA CARRASCO Escuela de piragüismo Aranjuez 1:40:33 60 1o+00:03:36|54 105


Hombre Sub‐23 K 1

Adrián Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría Hombre Sub‐23 K 1 del 41 Descenso Ibérico celebrado en Zamora el 29 de junio de 2014.



Adrián Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría Hombre Sub‐23 K 1 del 41 Descenso Ibérico celebrado en Zamora el 29 de junio de 2014.



1º 130 ADRIAN MARTIN TORRES Escuela de piragüismo Aranjuez 1:27:10 14 110

9º 131 DAVID MARTIN VIZCAINO Escuela de piragüismo Aranjuez 1:39:00 51 1o+00:11:50|37 92


Hombre Juvenil K 2

Samuel Saavedra Bonet y Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría Hombre juvenil K 2 del 41 Descenso Ibérico celebrado en Zamora el 29 de junio de 2014.



1º 606 SAMUEL SAAVEDRA BONETT / MARCOS LOPEZ COBOS Escuela de piragüismo Aranjuez 1:30:30 13 110


Hombre Juvenil K 1

11º 630 BORJA RODRIGUEZ BONETT Escuela de piragüismo Aranjuez 1:41:30 43 1o+00:09:29|74 90


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

7º Escuela de piragüismo Aranjuez 699

Resultados:[97]






II CAMPIONAT AUTONOMIC DE JOVES PROMESES - 1000 M.

ANTELLA (VALENCIA)  6 de julio del 2014

FINAL - 1000 m.

HOME CADET A K1

5º 506 JORGE CINTO CASTELLANO ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:04:45,634 0:00:18,573 14


HOME CADET K2

5º 515 JORGE CINTO CASTELLANO ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ-OSCAR CABEZON HERRERO (REGATAS BURRIANA) 0:04:53,086 0:00:26,719 7


CLASIFICACIÓN GENERAL:

7º ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21

Resultados:[98]

Fotografías:[99]




CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS, RÍO TAJO,

Celebrado en FUENTIDUEÑA DE TAJO, el 12 de julio del 2014

distancias: INFANTILES 3.000 M, ALEVINES 2.000 M, BENJAMINES Y PREBENJAMINES 1.000 M

3.000 M

HOMBRE K1 INFANTIL - A

Adrián Muñoz Benavente del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre K-1 infantil A del CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS, RÍO TAJO, celebrado en Fuentidueña de Tajo, el 12 de julio del 2014.



2º Adrián Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 4 17:07:21 2º 21

4º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 5 18:04:43 4º 15

7º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 6 18:49:97 7º 12


MUJER K1 INFANTIL – A

Sofía Viedma Nieto y Lucía Soto Gómez-Cuenca del club Escuela de piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer K-1 infantil A del CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS, RÍO TAJO, celebrado en Fuentidueña de Tajo, el 12 de julio del 2014.



1ª Sofía Viedma Nieto C.E.P. Aranjuez 14 18:48:91 1º 24

2ª Lucía Soto Gómez-Cuenca C.E.P. Aranjuez 15 20:24:04 2º 21


HOMBRE K1 INFANTIL – B

1º Alejandro Moreno Tizón C.E.P. Aranjuez 54 19:05:68 1º 24


MUJER K1 INFANTIL – B

1ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 61 19:41:78 1º 24

2ª Guadalupe Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 58 19:43:84 2º 21

3ª Marta Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 60 22:04:17 3º 18


HOMBRE C1 INFANTIL – A

1º Jesús Zamora del Rio C.E.P. Aranjuez 18 21:42:18 1º 24

2º Jorge Vélez García C.E.P. Aranjuez 19 26:36:82 2º 21


MUJER C1 INFANTIL – B

1ª Laura María Olaya Lasso C.E.P. Aranjuez 62 26:15:79 1º 0


2.000 M

HOMBRE K1 ALEVIN – A

1º Adrián del Rio Casarrubios C.E.P. Aranjuez 25 12:46:83 1º 24

2º Álvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 26 12:53:92 2º 21

3º Miguel González Ormazabal C.E.P. Aranjuez 33 13:24:52 3º 18

4º Jorge Massagués Julián C. Piragüismo El Tajo 23 13:35:39 4º 15

6º Daniel Sánchez García C.E.P. Aranjuez 30 13:51:83 6º 13

7º Diego González Ormazabal C.E.P. Aranjuez 31 13:53:26 7º 12

9º Daniel Frutos González C.E.P. Aranjuez 29 15:04:80 9º 10

10º Pablo Aguado Fernández C.E.P. Aranjuez 34 15:09:38 10º 9

11º Ángel López Cobos C.E.P. Aranjuez 28 15:49:27 11º 8

12º Eloy Pignatelli Dorado C.E.P. Aranjuez 35 16:20:91 12º 7

13º Manuel Esteban Olaya Lasso C.E.P. Aranjuez 32 Retirado 0


HOMBRE K1 ALEVIN – B

Rodrigo Losada Moreno del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre k-1 alevín B del CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS, RÍO TAJO, celebrado en Fuentidueña de Tajo, el 12 de julio del 2014.



2º Rodrigo Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 64 14:01:98 2º 21


1.000 M

MUJER K1 BENJAMIN

Alba Esteban Ortega y Teresa Shevchuk del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2ª Y 3ª en la categoría mujer benjamín K-1 del CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS, RÍO TAJO, celebrado en Fuentidueña de Tajo, el 12 de julio del 2014.



2ª Alba Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 71 8:30:88 2º 21

3º Teresa Shevchuk C.E.P. Aranjuez 72 8:49:38 3º 18


MUJER K1 PREBENJAMÍN

1ª Ahinoa del Río Casarrubios C.E.P. Aranjuez 42 10:38:58 1º 0


CLASIFICACION POR CLUB

Christian Alonso entrenador del club Escuela de piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club del CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS, RÍO TAJO, celebrado en Fuentidueña de Tajo, el 12 de julio del 2014.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 225 143 39 407


Resultados: [100], Fotografías de la prueba del club de Piragüismo Cuenca: [101]




XVII TROFEO INTERNACIONAL K‐4 "CIUDAD DE VALLADOLID"

GRAN PREMIO INTERNACIONAL K‐4 DE CASTILLA Y LEÓN

Valladolid el 19 julio de 2014

Hombre Sénior C 4



JULIAN SERRANO MARTINEZ / ALVARO MORA / JUAN MANZANARES / ANGEL ESTEBAN del Escuela de piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre senior C-4 del XVII TROFEO INTERNACIONAL K‐4 "CIUDAD DE VALLADOLID" celebrada en Valladolid el 19 de julio de 2014.



JULIAN SERRANO MARTINEZ / ALVARO MORA / JUAN MANZANARES / ANGEL ESTEBAN del Escuela de piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre senior C-4 del XVII TROFEO INTERNACIONAL K‐4 "CIUDAD DE VALLADOLID" celebrada en Valladolid el 19 de julio de 2014.



1º 53 2 19 JULIAN SERRANO MARTINEZ / ALVARO MORA / JUAN MANZANARES / ANGEL ESTEBAN del club Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:11 66 90


Hombre Juvenil K 4

SAMUEL SAAVEDRA BONET / MARCOS LOPEZ COBOS/ ANGEL GARCIA / BORJA RODRIGUEZ BONET del club Escuela de piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre Juvenil K 4 del XVII TROFEO INTERNACIONAL K‐4 "CIUDAD DE VALLADOLID" celebrada en Valladolid el 19 de julio de 2014.



1º 52 SAMUEL SAAVEDRA BONET / MARCOS LOPEZ COBOS/ ANGEL GARCIA / BORJA RODRIGUEZ BONET Escuela de piragüismo Aranjuez 0:21:40 50 110


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

9º Escuela de piragüismo Aranjuez 200

RESULTADOS: [102]




CARTEL 52 REGATA INTERNACINAL K-4 2014.jpg



52 Regata Internacional "SANABRIA 2014"

GRAN PREMIO INTERNACIONAL K‐4 DE CASTILLA Y LEÓN

LAGO DE SANABRIA (Zamora) ‐ 20 de julio de 2014


Hombre Sénior K 2

5º 95 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ -DAVID MARTIN VIZCAINO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:18:51 88 1o+00:00:06|62 96

18º 93 DAVID ORTIZ MOLPECERES- JESUS GOMEZ RIJA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:20:58 59 1o+00:02:13|33 83

20º 94 ANGEL GARCIA - BORJA RODRIGUEZ BONET Escuela de piragüismo Aranjuez 0:21:37 40 1o+00:02:52|14 81


Hombre Sénior C 2

7º 91 JULIAN SERRANO ALVARO MORA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:29:23 63 Fuera Control 10


Hombre Juvenil C 1

ANGEL ESTEBAN ORTEGA 1º y JUAN MANZANARES 2º del Escuela de piragüismo Aranjuez en la categoría hombre Juvenil C-1 de la 52 Regata Internacional "SANABRIA 2014" celebrada en el Lago de Sanabria (Zamora) el 20 de julio de 2014.



1º 458 ANGEL ESTEBAN ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:26:19 44 90

2º 457 JUAN MANZANARES Escuela de piragüismo Aranjuez 0:27:09 51 1o+00:00:50|07 85


Hombre Sénior K 4

8º 96 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ / DAVID MARTIN VIZCAINO/ ABRAHAM VEGA DELGADO / JESUS GOMEZ RUA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:19:24 85 1o+00:00:58|94 93


Hombre Juvenil K 4

SAMUEL SAAVEDRA BONET / MARCOS LOPEZ COBOS/ ANGEL GARCIA / BORJA RODRIGUEZ BONET del Escuela de piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre Juvenil K 4 de la 52 Regata Internacional "SANABRIA 2014" celebrada en el Lago de Sanabria (Zamora) el 20 de julio de 2014.



1º 460 SAMUEL SAAVEDRA BONET / MARCOS LOPEZ COBOS /ANGEL GARCIA / BORJA RODRIGUEZ BONET Escuela de piragüismo Aranjuez 0:19:46 66 110


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

14º Escuela de piragüismo Aranjuez 648


RESULTADOS: [103]







IX REGATA MINISELLA

RIBADESELLA (ASTURIAS)

2 de agosto del 2014

MUJER INFANTIL A K-2 FINAL - 3750 m.

Sara Martin Guzmán y Sofia Viedma Nieto del club Escuela de piragüismo Aranjuez terceras en la categoría mujer infantil A k-2 de la IX REGATA MINISELLA celebrada en el Ribadesella (Asturias) el 2 de agosto de 2014.



3ª 1321 SARA MARTIN GUZMAN SOFIA VIEDMA NIETO ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ 0:22:02,760 0:01:32,020 201


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

22º ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 201

Resultados:[104]




XXI DESCENSO DEL SELLA ADAPTADO

ARRIONDAS (ASTURIAS)

3 de agosto del 2014

MIXTO CAT A K-2 FINAL - 5000 m.

Adrián Martínez con Manu Viedma con la FEDEMA terceros en la categoria mixto cat A K-2 en la distancia de 5.000 m., en el XXI DESCENSO DEL SELLA ADAPTADO celebrada en el Ribadesella (Asturias) el 2 de agosto de 2014.



En esta ocasión, la ausencia de Jonás García, vencedor de las últimas ediciones, llevó a lo más alto del pódium en categoría mixta A K2 a Ernesto Fernández González, acompañado de Rodrigo Hortal que completaron el recorrido en casi 23 minutos. Pocos segundos más tarde entraban José Andrés Blanco Sánchez, acompañado por Pablo Díaz y en tercera posición Adrián Martínez, segundo el año pasado, junto a Manuel Viedma, de la Fundación También.



3º 77 ADRIAN MARTINEZ TORRE MANUEL VIEDMA NIETO FEDEMA 0:24:34,880 0:00:30,970

Crónica en Adaptado.com: [105]

Resultados:[106]




BuaupOGCEAEwYhj.jpg



78 Descenso del Sella

9 de agosto del 2014

Arriondas-Ribadesella

Equipo: 24 - EQ. AUT. MADRID - ESPAÑA - MADRID
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre

Benjamin Rodriguez Gomez y Adrian Martin Torres del equipo Autonomico de Madrid 15º en la categoria K-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



17 15º 1:12:02 -- K2S C C 27 162 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN-MARTIN TORRES, ADRIAN

644 ADAN HERNANDEZ, ENRIQUE - MARTIN TORRES, DAVID K2S C


Equipo: 56 - EQ. NAC. ESPAÑA - ESPAÑA - MADRID
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre

Lucia Arquero Olmedo y Aurora Figueras Palomera del equipo Nacional de España 4º en la categoria K-2 dama senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



120 4ª 1:23:21 -- K2DS C 314-328 ARQUERO OLMEDO, LUCIA-FIGERAS PALOMERA, AURORA


Equipo: 42 - ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre

David Rodriguez Dorado 3º en la categoria K-1 senior en el 78 Descenso del Sella celebrada en el Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.
(Fotografía y crónica de la COPE Ribadesella:[[107])



David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoria K-1 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoria K-1 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



20 3º 1:13:09 68 K1S C C 117 RODRIGUEZ DORADO, DAVID

Carlos y Oscar Ortega Malibran Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoria K-2 Veteranos 40 en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



Carlos y Oscar Ortega Malibran Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoria K-2 Veteranos 40 en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



90 2º 1:20:54 22 K2V40 C 420 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR-ORTEGA MALIBRAN, CARLOS

Samuel Saavedra Bonet y Borja Rodriguez Bonet Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoria K-2 junior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



95 5º 1:21:22 20 K2J C 244 SAAVEDRA BONET, SAMUEL-RODRIGUEZ BONET, BORJA

Abrahan Vega Delgado Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 31º en la categoria K-1 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



108 31º 1:22:16 47 K1S C 144 VEGA DELGADO, ABRAHAN

José Suarez y Angel Garcia Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoria K-2 junior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



184 9º 1:29:58 12 K2J C 237 SUAREZ, JOSE - GARCIA, ANGEL

David Ursula y Julian Martinez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoria C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



David Ursula y Julian Martinez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoria C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



206 2º 1:31:26 12 C2S C 348 URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN

David Ursula con Julian Martinez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Juan Manzanares con José Suarez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoria C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



Juan Manzanares con José Suárez (parece un error de inscripción seria Juan Manzanares Ruiz-Imanol Martínez González) Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



Juan Manzanares con José Suárez (parece un error de inscripción seria Juan Manzanares Ruiz-Imanol Martínez González) Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



Juan Manzanares con José Suárez (parece un error de inscripción seria Juan Manzanares Ruiz-Imanol Martínez González) Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



247 3º 1:37:13 8 C2S C 350 MANZANARES, JUAN - SUAREZ, JOSE (parece un error de inscripción seria Juan Manzanares Ruiz-Imanol Martínez González)

Isidoro Perez Aparicio y Luis Garcia Torrijos Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoria K-2 Veteranos 45 en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.(Fotografía de Carmen Campos) en el enlace al final de la prueba se puede ver todo el reportaje.



323 5º 1:47:13 4 K2V45 C 447 PEREZ APARICIO, ISIDORO-GARCIA TORRIJOS, LUIS

Marcos López Cobos y Mercedes Cobos Tellez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría K-2 mixta en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



37 10º 1:12:27 54 K2MIX C 735 LOPEZ COBOS, MARCOS-COBOS TELLEZ, MERCEDES

Jorge cinto Humbria y Yanet Tejada Salcedo Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoria K-2 Mixto en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



56 15º 1:15:12 44 K2MIX C 712 CINTO HUMBRIA, JORGE-TEJADA SALGADO, YANET

José Ignacio Martin Pacheco y Conchi Vizcaino Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 35º en la categoria K-2 Mixto en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



160 35º 1:37:13 -- K2MIX F 739 MARTIN PACHECO, JOSE-VIZCAINO VERGARA, CONCEPCION


CLASIFICACION POR CLUBS

Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



David Rodriguez Dorado con el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



10º 291 42 ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID

TREN DEL SELLA 2014.jpg



Descargar Resultados:[108]

Fotografías de Paco de Aviles: [109] de Edilberto Durán:[110] de Juan Manuel Rosete:[111] y de Carmen Campos: [112]

La prueba la podemos ver en este video.

<youtube>F_68M9jDsyk#t</youtube>






VIII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA

VILLAVICIOSA (ASTURIAS)

10 de agosto de 2014

FINAL - 9000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

David Rodriguez Dorado y Borja Estomba 6º en la categoria senior K-2 en la VIII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA celebrada en el Ribadesella (Asturias) el 10 de agosto de 2014.



6º 87 BORJA ESTOMBA DAVID RODRIGUEZ EMBARCACION COMBINADA 0:43:15,100 0:01:43,250


HOMBRE VETERANO/A K-2

Jorge Cinto Humbria y José Luis Martín Pluma 7º en la categoria Veterano K-2 A en la VIII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA celebrada en el Ribadesella (Asturias) el 10 de agosto de 2014.



7º 161 JORGE CINTO HUMBRIA JOSE LUIS MARTIN PLUMA EMBARCACION COMBINADA 0:48:28,820 0:02:34,400

Fotografías:[113]






XVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CINCA

Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza

24 de agosto de 2014


HOMBRE CADETE - K-1 14.000 metros

1º 547 JORGE CINTO CASTELLANO ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:15


HOMBRE VETERANO 45-54 - K-2 19.000 metros

Julio Gonzalez Mico y Francisco Javier Melus Lopez en una (Embarcación combinada) 1º en la categoria Veteranos 45-44 K-2 19.000 metros en el XVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CINCA celebrado en el Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el 24 de agosto de 2014.



1º 492 JULIO GONZÁLEZ MICÓ JAVIER MELÚS LOPEZ ANTELLA - ARANJUEZ (Embarcación combinada) 1:17:31


HOMBRE VETERANO 45-54 - K-1 19.000 metros

Jorge Cinto Humbria 1º en la categoria Veteranos 45-44 K-1 19.000 metros en el XVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CINCA celebrado en el Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el 24 de agosto de 2014.



1º 511 JORGE CINTO HUMBRIA ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:30


Información de la prueba y el resultado en: [114]

Crónica de Francisco Javier Melus López en su blog: [115]




XIV TROFEO PUENTE A PUENTE.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el XIV TROFEO PUENTE A PUENTE. celebrado en Cuenca, el 31 de agosto de 2014.



Cuenca, 31 de agosto de 2014


Resultados por Categorías:

Hombre C-1 Cadete

2º 182 0 :16:49 Sergio Santiago Henares Aranjuez 27

6º 181 0 :18:02 David Moreno Tizón Aranjuez 13

7º 179 0 :19:10 Alberto Yubero Martín Aranjuez 12


Hombre C-2 Categoría Absoluta

2º 190 0 :23:54 Carlos Alonso-David Moreno Aranjuez 27

3º 189 0 :24:38 Antonio Pérez-Julian Serrano Aranjuez 21


Hombre K-1 Alevín A

1º 192 0 :07:29 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 33

2º 198 0 :07:54 Daniel Sánchez García Aranjuez 27

4º 194 0 :08:10 Miguel González Ormazabal Aranjuez 15

7º 199 0 :08:23 Diego González Ormazabal Aranjuez 12

8º 196 0 :08:38 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 11

14º 197 0 :11:45 Luis Alberto Alonso Garcés Aranjuez 5


Hombre K-1 Alevín B

5º 200 0 :09:34 Javier Pallero Tubio Aranjuez 14

8º 202 0 :10:13 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 11

5º 204 0 :16:42 Alejandro Huerta Mateo Aranjuez 14

99 207 22:22:22 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 0

99 135 22:22:22 Juan José Álvarez Escobar Aranjuez 0


Hombre K-1 Benjamín B

6º 211 0 :11:47 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 13

7º 210 0 :12:19 Jaime Ruiz Reino Aranjuez 12

8º 208 0 :13:11 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 11

9 209 0 :13:20 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 10


Hombre K-1 Cadete

5º 217 0 :13:19 Román Shevchuk Aranjuez 14

6º 216 0 :13:21 Jorge Cinto Castellano Aranjuez 13

9º 213 0 :13:31 Santiago Salazar Mamián Aranjuez 10

11º 214 0 :13:49 Antonio Sánchez García Aranjuez 8

14º 180 0 :16:29 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 5


Hombre K-1 Infantil A

4º 218 0 :14:28 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 15

6º 223 0 :15:01 José Esteban Ortega Aranjuez 13

15º 220 0 :22:35 Sergio López González Aranjuez 4


Hombre K-1 Infantil B

5º 226 0 :15:54 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 14

9º 227 0 :21:58 Jaime García Crespo Aranjuez 10


Hombre K-1 Veterano B

Jorge Cinto Humbría y Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoria Hombre K-1 Veterano B en el XIV TROFEO PUENTE A PUENTE. celebrado en el Cuenca el 31 de agosto de 2014.



1º 56 0 :14:09 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 33

3º 191 0 :14:48 Manuel González Aranda Aranjuez 21


Hombre K-2 Cadete

3º 193 0 :20:26 Antonio Sánchez-Jorge Cinto Aranjuez 21

4º 195 0 :21:27 Róman Shevchuk-Santiago Salazar Aranjuez 15


Hombre K-2 Veterano

2º 187 0 :19:20 Manuel González-Jorge Cinto Aranjuez 27


Hombre Paracanoe cadete

1º 136 0 :17:21 Adrián Martínez Torre Aranjuez 0


Mujer K-1 Benjamín A

1ª 203 0 :09:13 Inés Hernández Haro Aranjuez 33

3ª 206 0 :09:38 Alba Esteban Ortega Aranjuez 21

4ª 205 0 :12:57 Isabel Castro Hernández Aranjuez 15


Mujer K-1 Benjamín B

1ª 134 0 :12:13 Teresa Shevchuk Aranjuez 0

2ª 133 0 :14:02 Marina Pallero Tubio Aranjuez 0


Mujer K-1 Cadete

9ª 215 0 :18:41 Andrea Vizcaino Sánchez Aranjuez 10

10ª 212 0 :19:28 María Hernández Haro Aranjuez 9


Mujer K-1 Infantil A

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoria Mujer K-1 Infantil A en el XIV TROFEO PUENTE A PUENTE. celebrado en el Cuenca el 31 de agosto de 2014.



1ª 221 0 :15:31 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33

5ª 219 0 :17:01 María Vizcaino Sánchez Aranjuez 14


Mujer K-1 Infantil B

Sara Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoria Mujer K-1 Infantil B en el XIV TROFEO PUENTE A PUENTE. celebrado en el Cuenca el 31 de agosto de 2014.



2ª 228 0 :16:32 Sara Martín Guzmán Aranjuez 27

99 225 22:22:22 Victoria Sánchez Fernández Aranjuez 0


Mujer K-1 Senior

2ª 229 0 :15:59 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 27


Mujer K-1 Veterana

1ª 230 0 :18:04 María Concepción Vizcaino Vergara Aranjuez 33


Mujer K-2 Senior

2ª 188 0 :21:37 María Vizcaino-Mercedes Cobos Aranjuez 27


Mixto C-1

1º 132 0 :09:31 Jesús Zamora del Río Aranjuez 0

2º 183 0 :09:54 Jorge Vélez García Aranjuez 0

3ª 185 0 :10:31 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 0

4º 184 0 :12:51 Ángel López Cobos Aranjuez 0

5º 186 0 :14:11 Daniel Frutos González Aranjuez 0


Resultados por Clubes

1º Cuenca Con Carácter 1070

Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la clasificación por clubes del XIV TROFEO PUENTE A PUENTE. celebrado en el Cuenca el 31 de agosto de 2014.



2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 814


Resultados:[116]

Fotografías: [117], [118] y [119]




CARTEL-FIESTAS-DEL-MOTIN.gif



XVII TROFEO FIESTAS DEL MOTIN DE ARANJUEZ

LUGAR Y FECHA: RIO TAJO ARANJUEZ (MADRID), 13/09/2014

ORGANIZACIÓN: ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la clasificación por clubes del XVII TROFEO FIESTAS DEL MOTIN DE ARANJUEZ celebrado en el río Tajo de Aranjuez el 13 de septiembre de 2014.



HOMBRE K-1 CADETE 2.500 M

1º CARLOS ALONSO HERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 38 11:29 ́72 24

2º ROMAN SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 44 11:31 ́77 21

3º SANTIAGO SALAZAR MAMIAN ESC. PIR. ARANJUEZ 39 11:33 ́16 18

4º JORGE CINTO CASTELLANO ESC. PIR. ARANJUEZ 9 11:49 ́55 15

6º ANTONIO SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 43 12:09 ́60 13

8º WALDEMAR JONATHAN STEGIERSKI MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 40 12:21 ́19 11

11º MARTIN ERPEN ARQUERONS ESC. PIR. ARANJUEZ 42 14:43 ́17 8

12º ADRIAN MARTINEZ TORRES ESC. PIR. ARANJUEZ 37 15:47 ́57 F.C.


HOMBRE K-1 PARACANOE 2.500 M

1º ADRIAN MARTINEZ TORRES ESC. PIR. ARANJUEZ 37 15:47 ́57


MUJER K-1 CADETE 2.500 M

1ª ARANTZA TOLEDO ESPINILLA CLUB PIRAG. CUENCA 115 12:30 ́86 24

3ª MARIA HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 129 13:08 ́53 18

4ª NATALIA CALVO MOYA ESC. PIR. ARANJUEZ 128 14:23 ́43 15

5ª ANDREA VIZCAINO SANCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 127 14:24 ́00 13


HOMBRE K-1 INFANTIL A 2.500 M

2º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 183 12:46 ́60 21

7º JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIR. ARANJUEZ 46 13:02 ́77 12

8º JOSE ESTEBA ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 45 13:40 ́82 11

13º GABRIEL GONZALEZ CARMENA ESC. PIR. ARANJUEZ 182 25:52 ́55 F.C.


HOMBRE K-1 INFANTIL B 2.500 M

2º ALEJANDRO MORENO TIZON ESC. PIR. ARANJUEZ 66 13:40 ́54 21

7º GUILLERMO GIL RINCON ESC. PIR. ARANJUEZ 67 16:28 ́23 12

8º DAVID BLANCO SCHNEIDER ESC. PIR. ARANJUEZ 68 17:16 ́84 11


MUJER K-1 INFANTIL A 2.500 M

2ª SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 133 13:59 ́66 21

6ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS ESC. PIR. ARANJUEZ 134 15:57 ́10 12

7ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA ESC. PIR. ARANJUEZ 132 17:22 ́26 11


MUJER K-1 INFANTIL B 2.500 M

3ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 81 15:03 ́73 18

5ª SARA MARTIN GUZMAN ESC. PIR. ARANJUEZ 79 15:54 ́26 14

6ª MARTA GARRIDO VELASCO ESC. PIR. ARANJUEZ 78 15:54 ́99 13


HOMBRE C-1 CADETE 2.500 M

1º MARC EMILIO POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 36 12:41 ́95 24

2º SERGIO SANTIAGO HENARES ESC. PIR. ARANJUEZ 164 12:42 ́75 21

3º DAVID MORENO TIZON ESC. PIR. ARANJUEZ 170 13:57 ́38 18

4º CARLOS ALONSO DEL ALAMO ESC. PIR. ARANJUEZ 163 14:27 ́43 15

5º ALBERTO YUBERO MARTIN ESC. PIR. ARANJUEZ 168 14:32 ́57 14


HOMBRE C-1 INFANTIL A 2.500 M

1º JESUS ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 22 15:26 ́10

2º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 23 15:58 ́79


MUJER C-1 INFANTIL B 2.000 M

1ª LAURA Ma OLAYA LASO ESC. PIR. ARANJUEZ 69 10:20 ́39

2ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 80 28:44 ́64


HOMBRE C-1 ALEVIN 2.000 M

1º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 63 11:45 ́40 24

2º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 62 12:31 ́36 21


HOMBRE C-1 NEÓFITOS 2.000 M

1º OLMO VIZAN DE GRACIA ESC. PIR. ARANJUEZ 12 13:33 ́63

2º SERGIO LOPEZ GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 24 23:05 ́94

3º JAIME GARCIA CRESPO ESC. PIR. ARANJUEZ 64 23:29 ́53

4º ALEJANDRO FERNANDEZ SERRANO ESC. PIR. ARANJUEZ 65 25:33 ́94


HOMBRE K-1 ALEVIN A 2.000 M

1º ALVARO YUBERO MARTIN ESC. PIR. ARANJUEZ 31 07:50 ́02 24

2º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 35 08:00 ́48 21

4º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 29 08:40 ́56 15

5º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 28 08:57 ́84 14

6º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 26 09:11 ́08 13

7º ELOY PIGNATELLI DORADO ESC. PIR. ARANJUEZ 33 09:34 ́30 12

8º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 32 09:51 ́84 11

12º LUIS ALBERTO ALONSO GARCES ESC. PIR. ARANJUEZ 30 13:23 ́21F.C.

15º MANUEL ESTEBAN OLALLA LASO ESC. PIR. ARANJUEZ 34


MUJER K-1 ALEVIN A 2.000 M

7ª ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 125 11:06 ́40 12

8ª CELIA TORCAL JURADO ESC. PIR. ARANJUEZ 126 11:56 ́63 11


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 2.000 M

2º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESC. PIR. ARANJUEZ 121 11:26 ́37 21

3º ALEJANDRO HUERTA MATEO ESC. PIR. ARANJUEZ 120 12:47 ́76 18

4º JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR ESC. PIR. ARANJUEZ 124 13:08 ́54 15

5º CARLOS CARO MARTINEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 123 15:19 ́96 14


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 2.000 M

2º IVAN SORIA PINEDA ESC. PIR. ARANJUEZ 179 11:32 ́16 21

3º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 181 12:34 ́54 18

4º JUAN MANUEL ALONSO GARCES ESC. PIR. ARANJUEZ 178 12:41 ́58 15

6º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 180 13:34 ́73 13

7º MATEO POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 114 13:39 ́43 12


MUJER K-1 BENJAMIN A 2.000 M

2ª INES HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 72 10:14 ́76 21

3ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 71 10:58 ́05 18

4ª LUCIA HERNANDEZ SILVESTRE ESC. PIR. ARANJUEZ 73 12:29 ́77 15

6ª ISABEL CASTRO HERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 70 13:50 ́38 13


MUJER K-1 BENJAMIN B 2.000 M

1ª TERESA SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 74 10:52 ́22 24

3ª INES GIL RINCON ESC. PIR. ARANJUEZ 76 13:31 ́76 18

4ª SOFIA TORCAL JURADO ESC. PIR. ARANJUEZ 75 13:33 ́64 15


HOMBRE K-1 PRE-BENJAMIN 2.000 M

3º RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 187 12:51 ́54 18

4º ALEJANDRO MARTINEZ BELLVER ESC. PIR. ARANJUEZ 188 13:21 ́18 15

6º JOSE MANUEL DAVILA CATTAR ESC. PIR. ARANJUEZ 184 14:24 ́98 13

7º ÁLVARO VALENTÍN NIEVES ESC. PIR. ARANJUEZ 51 14:37 ́73 12

8º IVAN MÁRQUEZ DOMENECH ESC. PIR. ARANJUEZ 199 14:59 ́78 11

9º DIEGO MUÑOZ BENEVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 186 15:36 ́88 10


MUJER K-1 PRE-BENJAMIN 2.000 M

1ª AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 189 12:37 ́33 24

2ª MARINA PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 190 13:01 ́72 21

4ª ANA NAVAS GUADIX ESC. PIR. ARANJUEZ 77 14:58 ́31 15


CLASIFICACION POR CLUBES CLUB

África Cobos Gomez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la clasificación por clubes del XVII TROFEO FIESTAS DEL MOTIN DE ARANJUEZ celebrado en el río Tajo de Aranjuez el 13 de septiembre de 2014.



CADETES INFANTILES ALEVINES BENJA.+PREBENJ TOTAL

1º ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 248 177 268 411 = 1104


Resultados en : [120], Fotografías del Club: [121]

Reportaje y fotografías en el diario deportivo de Aranjuez Campeones de Aranjuez por José Ángel Rodríguez: [122]






EL Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014

X TROFEO DIPUTACIÓN PROVINCIAL

Talavera, 14 de septiembre de 2014


Categoría Hombre Cadete C-1

3º 132 0 :25:51 Sergio Santiago Henares Aranjuez 21

4º 104 0 :26:12 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 15

7º 103 0 :27:51 David Moreno Tizón Aranjuez 12

9º 102 0 :30:57 Alberto Yubero Martín Aranjuez 10


Categoría Hombre Promoción C-1

Jesús Zamora del Río, Jorge Vélez García y Daniel Frutos González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º,2º y 3º en la categoría Hombre Promoción C-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



1º 105 0 :09:47 Jesús Zamora del Río Aranjuez 0

2º 106 0 :10:59 Jorge Vélez García Aranjuez 0

3º 100 0 :12:57 Ángel López Cobos Aranjuez 0

4º 101 0 :13:33 Daniel Frutos González Aranjuez 0

5º 237 0 :16:47 Olmo Vizán de Gracia Aranjuez 0

6º 238 0 :22:44 Sergio López González Aranjuez 0

7º 239 0 :26:48 Jaime García Crespo Aranjuez 0


Categoría Hombre Alevín A K-1

Alvaro Yubero Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Alevín A K-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



1º 108 0 :02:58 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 33

3º 110 0 :03:12 Diego González Ormazabal Aranjuez 21

4º 149 0 :03:18 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 15

5º 109 0 :03:21 Daniel Sánchez García Aranjuez 14

6º 235 0 :03:39 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 13

7º 112 0 :03:53 Manuel Esteban Olaya Lasso Aranjuez 12

8º 111 0 :04:04 Eloy Pigmatelli Dorado Aranjuez 11

9º 113 0 :04:05 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 10

10º 170 0 :04:11 Iván Garrigues Altaya Regatas Burriana 9


Hombre Alevín B K-1

Rodrigo Losada Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Alevín B K-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



1º 117 0 :03:05 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 33

6º 114 0 :04:20 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 13

Guillermo García González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



99 115 22:22:22 Guillermo García González Aranjuez 0 Salto Boya


Hombre Benjamín K-1

5º 125 0 :04:14 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 14

6º 120 0 :04:45 Alejandro Martínez Bellver Aranjuez 13

7º 123 0 :05:01 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 12

8º 119 0 :05:05 Alejandro Huerta Mateo Aranjuez 11

10º 126 0 :05:22 Ruben Castilla Rodríguez Aranjuez 9

11º 121 0 :05:36 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 8

99 122 22:22:22 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 0 Salto Boya


Hombre Cadete K-1

3º 130 0 :23:26 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 21

7º 131 0 :24:12 Jorge Cinto Castellano Aranjuez 12

12º 129 0 :27:24 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 7


Hombre Infantil A K-1

Adrián Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Infantil A K-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



2º 133 0 :16:25 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 27

9º 137 0 :18:26 José Esteban Ortega Aranjuez 10


Hombre Infantil B K-1

4º 134 0 :18:27 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 15

8º 136 0 :22:01 David Blanco Schneider Aranjuez 11


Hombre Juvenil K-1

10º 241 0 :24:49 Marcos López Cobos Aranjuez 9


Hombre Sub-23 K-1

Enrique Adán Hernández y David Martín Vizcaino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría Hombre Sub-23 K-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



2º 244 0 :21:24 Enrique Adán Hernández Aranjuez 27

3º 243 0 :22:01 David Martín Vizcaino Aranjuez 21


Hombre Veterano K-1

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Hombre Veterano K-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



3º 143 0 :23:39 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 21


Categoría Cadete K-2

Carlos Alonso-Jorge Cinto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Cadete K-2 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



3º 148 0 :26:30 Carlos Alonso-Jorge Cinto Aranjuez 15


Hombre Senior K-2

3º 242 0 :20:41 David Martín-Adán Hernández Aranjuez 21


Mujer Benjamín K-1

Inés Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Benjamín K-1 del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



1ª 124 0 :03:54 Inés Hernández Haro Aranjuez 33

4ª 127 0 :04:25 Teresa Shevchuk Aranjuez 15


Mujer Cadete K-1

8ª 128 0 :28:15 Andrea Vizcaino Sánchez Aranjuez 8


Mujer Infantil A K-1

4ª 236 0 :20:22 Carmen Gargantilla Requesens Aranjuez 15

6ª 138 0 :23:00 Lucía Soto Gómez-Cuenca Aranjuez 13


Mujer Infantil B K-1

6ª 135 0 :18:53 Guadalupe Losada Moreno Aranjuez 13

10ª 141 0 :22:35 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 9

11ª 139 0 :26:53 Victoria Sánchez Fernández Aranjuez 8


Mujer Senior K-1

1ª 142 0 :24:40 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 33


Mixto Modalidad K-2 Categoría Absoluta

1º 146 0 :22:51 María Hernández-Carlos Alonso Aranjuez 33

6º 147 0 :23:56 Mercedes Cobos-Marcos López Cobos Aranjuez 13

10º 145 0 :24:46 Andrea Vizcaino-José Javier Vizcaino Aranjuez 9


K-4 Categoría Absoluta

J.Cinto H.-D.Martín-E.Adán-M.López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-4 absoluta del XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



3º 116 0 :01:37 J.Cinto H.-D.Martín-E.Adán-M.López Aranjuez 21

7º 144 0 :01:48 A.Muñoz-C.Alonso


Resultados por Clubes

Christian Alonso entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs en el XXV TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA 2014 celebrado en Talavera, 14 de septiembre de 2014.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 784

Resultados:[123], Fotografias de Golpe de Remo:[124]






NOTICIAS DE INTERES



Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo se dirige a los asistentes en el acto en que la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, ha descubierto hoy sábado 20 de septiembre, la placa que acredita a la Piragüera de Aranjuez como Centro de Alto Rendimiento Deportivo, una clasificación otorgada por el Consejo Superior de Deportes el pasado 24 de julio. Al acto de presentación han asistido el director de la División de Centros de Alto Rendimiento del Consejo Superior de Deportes, Jesús Mardarás, el director general de Deportes de la Comunidad de Madrid, Pablo Salazar, y los presidentes de las Federaciones Española y Madrileña de Piragüismo, Juan José Román y José Juan de León.



El Consejo Superior de Deportes (CSD), a través de su Dirección General, ha resuelto otorgar a la Piragüera de Aranjuez la clasificación de Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Piragüismo, lo que permitirá que deportistas de alto nivel y competición entrenen en ella.

Captura de pantalla 2014-08-07 a la(s) 23.35.42.png



PRESENTACIÓN DEL GRUPO DE DEPORTISTAS Y CUERPO TÉCNICO
DEL
CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA DE PIRAGÜISMO LA PIRAGÜERA



Grupo de tecnificación de palistas (8 de Aranjuez) y del nuevo director del Centro, el ribereño Jesús Cobos, Enhorabuena a los seleccionados. Sin duda, nos proporcionareis grandes éxitos.



Ha costado mucho esfuerzo pero por fin se ha hecho realidad, La Piraguera acoge al grupo de deportistas del programa de tecnificación de la Federación Madrileña. El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuenta con ocho deportistas en el grupo, los canoístas Jorge Vélez García, Jesús Zamora del Rio y David Moreno Tizón, las mujeres María Hernández Haro, Sofia Viedma Nieto y Lucia Soto Gomez-Cuenca y los kayakistas Román Schevchuk y Adrián Muñoz Benavente, del Alberche Kayak Club los cadetes Noel Domínguez y María Martín. El técnico responsable será Jesús Cobos Tellez, uno de los grandes referentes del piragüismo ribereño, que vuelve a casa tras muchos años de trabajo con equipos nacionales.

En el acto además contamos con la presencia del gran campeón Saul Craviotto Rivero que visitaba por primera vez nuestro club, Saúl es un gran ejemplo para nuestros jóvenes campeones y les transmitió la importancia de ser constantes en el deporte

B.O.E. Nº 191 DISPOSICION 8549: [125]
Mundodeportivo. [126]
Información sobre los Centros de Alto Rendimiento: [127]




En la Asamblea de la Real Federación Española de Piragüismo celebrada el 9 de febrero de 2014 en Zamora se renovó el Comité Nacional de Aguas Tranquilas, Maratón y Ascensos Descensos y Travesías, del que pasa a formar parte nuestro entrenador:

D. Javier Rodríguez Dorado

D. Jesús Buzón Barba

D. Rubén Tobio Eiras

D. Juan Carlos Martínez Fernández

D. Germán Sierra Pindado

D. Alberto Lumbreras Hortelano

D. Xabier Marroig Toledo (Representante de los árbitros)






Bajada a Lisboa en piragua 30 años después



Orencio Rodríguez, Jesús Cobos, Tomás Lara, Ramón Rodríguez, José Javier Vizcaíno, José Alfaro, Luis Antonio García "Charru" e Isidoro Pérez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez inician la aventura de llegar remando a Lisboa 30 años después de aquella experiencia pionera en España. En esta ocasión palearán unos 300 km desde la frontera con Portugal.



Reportaje e información en la revista Campeones de Aranjuez: [128]






La Comunidad de Madrid ha concedido sus becas a 19 deportistas de Aranjuez, cuatro más que en 2013 según ha publicado el BOCAM del 6 de noviembre.

La Consejería de Educación, Juventud y Deporte ha concedido sus becas a 19 deportistas de Aranjuez (más un suplente) en su programa de ayuda económica a deportistas y técnicos tal y como acordó la Comisión de Evaluación de las solicitudes reunida el pasado día 10 de septiembre.

Los 19 deportistas se repartirán 74.800 euros (el pasado año fueron 41.800 euros entre 15) con cantidades que varían entre los 6.600 y los 2.200 euros.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez copa la mayoría de los becados con doce palistas y un técnico, Javier Rodríguez. Además tiene un suplente, Juan Manzanares.

Precisamente el piragüista David Rodríguez será el deportista local más becado por la Comunidad con 6.600 euros, cantidad que el año pasado no recibió nadie de Aranjuez, después de recibir 4.400 euros en la anterior convocatoria.

En el segundo escalón de los 4.400 euros permanece la palista María Corbera y suben desde los 2.200 € de 2013 sus compañeros Benjamín Ramírez, Lucía Arquero, David Ursula, Kike Adán y David Martín, suplente el pasado año, y el triatleta paralímpico Juan Luis de Andrés Muguruza.

Con 2.200 euros de ayuda los palistas Alberto Pedrero, Adrián Gonzálvez y el técnico Javier Rodríguez y se incorporan Álvaro Garrido, Angel Esteban e Imanol Martínez.


Del diario Deportivo de Aranjuez Campeones: [129]




María Corbera ha sido beneficiada con una beca de 7.000 euros de la Fundación Madrid Olímpico.



La palista del CE Piragüismo Aranjuez María Corbera ha sido beneficiada con una beca de la Fundación Madrid Olímpico. La ayuda asciende a 7.000 euros.

Por séptimo año consecutivo, la Fundación Madrid Olímpico y la Comunidad de Madrid han otorgado sus becas a deportistas de alto nivel y de alto rendimiento.

En esta ocasión han sido 17 los becados (dos paraolímpicos) y entre ellos la palista internacional del Club Escuela Piragüismo Aranjuez María Corbera Muñoz.

Corbera ha sido, junto con Samuel Craviotto (8.000 euros), los dos únicos piragüistas elegidos en este programa que repartirá 119.000 € entre los elegidos de entre 96 solicitudes.

María había sido también recompensada con una de las becas que la Comunidad de Madrid concede a través de la Consejería de Deportes con 4.400 euros pero ha tenido que declinarla, según la normativa, al recibir esta de la FMO.

Del diario Deportivo de Aranjuez Campeones: [130]






23 DE DICIEMBRE COMIDA TRADICIONAL DE NAVIDAD Y RECONOCIMIENTO A NUESTROS DEPORTISTAS MÁS DESTACADOS DE LA TEMPORADA.



<youtube>p99R4lpDH3M</youtube>



Unos de los momentos especiales ha sido el homenaje a Francisco Javier Melus Lopez por todos los años que ha estado junto a nosotros, el próximo año comienza una nueva etapa junto a su compañero Julio Micó en Penya Piragüista Antella, les deseamos los mayores éxitos. (Enlace a la pagina que le dedicamos en la memoria del club.) [131] GRACIAS Y SUERTE MELUS!!!

<youtube>Wg1wZPJrcUU</youtube>






LA “GALA DEL DEPORTE DE ARANJUEZ” 27 DE DICIEMBRE 2014



MENCIÓN ESPECIAL: los componentes del Proyecto Oklahoma, los mundialistas con medallas incluidas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, les fue otorgado el galardón. Ellos son Angel Esteban, Alvaro Garrido, Nacho Calvo, Imanol Martínez, Juan Manzanares, Lucía Arquero e Irene Martín, con la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez.



El Ayuntamiento ha organizado un año más, a través de la Delegación de Deportes, la “Gala del Deporte de Aranjuez” correspondiente a la temporada deportiva 2013/14 con el fin de reconocer la labor de los clubs y deportistas ribereños que han contribuido de forma notable a engrandecer y ampliar la práctica deportiva en nuestro municipio.

La Gala se celebrará el próximo día 27 de Diciembre, a partir de las 12.00 horas, en el Auditorio Joaquín Rodrigo del Centro Cultural Isabel de Farnesio. Este año el formato de estos premios se ha renovado y, de común acuerdo con los miembros del Consejo Municipal de Deportes, se ha decidido homenajear a todas las organizaciones deportivas del municipio con el objetivo de fomentar la práctica del deporte en Aranjuez y agradecer su implicación en la consecución de esta meta a todos los que trabajan a lo largo del año por alcanzarla. De este modo, todos y cada uno de los diferentes clubes y asociaciones presentes en la Gala recibirán su correspondiente galardón en la persona o equipo elegido por ellos mismos.

Este año el Ayuntamiento también otorgará tres galardones o menciones especiales a: Protección Civil, Fernando Galán del Río fisioterapeuta de la Selección Española de Fútbol, y a los palistas María Corbera, Enrique Adán y Benjamín Ramírez, como representantes del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez en el equipo nacional de piragüismo de Aguas Tranquilas.

La noticia y fotografias la podemos ver en el Diario deportivo de Aranjuez: [132] Fotografías: [133]






“A contracorriente” – Junto a Marta Sarramián he publicado nuestra primera novela, “A Contracorriente” . este libro narra la historia de una mujer con garra, que nunca se rinde y para la que los sueños son siempre objetivos alcanzables. Una persona que vive al margen de la realidad, obviándola hasta el punto de hacer ver y creer que hay otra manera de actuar, sentir, y ser, aquella que sigue los impulsos de un corazón y rompe las limitaciones saltándose todas las barreras. Carmen Adell es el ejemplo real de que si se quiere, se puede. España, Israel, Italia, Estados Unidos, Suecia, son algunos de los escenarios que acogen esta historia de superación, la vida de una mujer que recorrió el mundo con su kayak demostrando la libertad que se siente a bordo de una piragua. Con la sensibilidad especial que Carme Adell tiene hacia las personas con discapacidad, este libro recopila también historias reales que merecen ser contadas por su espíritu de lucha, optimismo y cambio de prisma frente a las adversidades. Relatos de vidas anónimas que invitan a reflexionar sobre nuestra propia existencia. Historias que te harán vibrar.



VOLVER AL PALMARES DEL CLUB

IR AL INICIO






Logo-TrasvaseNo.jpg



Río Tajo : VIVO [134]

IN MEMORIAM TAJO

Hacemos un paréntesis de viaje para citaros a una exposición abierta en Aranjuez del 20 de junio al 5 de Julio, donde poder ver el verdadero río Tajo y tal y como se conoce hoy en todo su tramo medio. Que no te roben los recuerdos igual que nos están robando nuestro río. Los arancetanos ponen de viva voz el sentimiento que queremos despertaros para su defensa y conseguir ser más fuertes entre todos y así conseguir la recuperación de un río tan maltratado como es nuestro

VIDEO EN FACEBOOK: [135]






Fuente: Resultados Competiciones de la Federación Española de Piragüismo 2014: [136]

NOTA: Las actas originales de las pruebas no incluidas en el apartado anterior se pueden consultar en el enlace al pie de cada prueba y al final del año en nuestro apartado de DOCUMENTOS del año 2014, con acceso en el margen izquierdo de esta pagina, (para preservarlas en caso de que los enlaces se rompan, o desaparezcan con el paso del tiempo)

fotos gentileza de Fotoyos:[137]

y las del club: [138], [139]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE