XLII Raphel Nacional del Tajo 2014

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
2014-Cartel-Raphel.JPG



XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO
II Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez, 21 junio del 2014

EL EQUIPO DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN EL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014, CON EL PRESIDENTE DE LA FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO D. JUAN JOSÉ DE LEÓN MADUEÑO Y LOS CONCEJALES DEL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ D. JOSÉ NUÑEZ MANRIQUE Y Dª CRISTINA MORENO MORENO.



DISTANCIA: 16.000 M.


HOMBRE SENIOR K-2

LLORENS LOPEZ MIGUEL PEREZ BLANCO LUIS AMADO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1º, DEL TESO LUELMO ANDRES DEL TESO LUELMO CARLOS CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 2º Y PEREZ GARCIA GUILLERMO SANCHEZ MENENDEZ ALBERTO CLUB LOS CUERVOS LINPAC 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y EN EL II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



LLORENS LOPEZ MIGUEL PEREZ BLANCO LUIS AMADO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.

1º 204 LLORENS LOPEZ MIGUEL PEREZ BLANCO LUIS AMADO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:06:41.870 33

DEL TESO LUELMO ANDRES DEL TESO LUELMO CARLOS CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 200 DEL TESO LUELMO ANDRES DEL TESO LUELMO CARLOS CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 1:08:05.690 1:23.820 29

PEREZ GARCIA GUILLERMO SANCHEZ MENENDEZ ALBERTO CLUB LOS CUERVOS LINPAC 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 206 PEREZ GARCIA GUILLERMO SANCHEZ MENENDEZ ALBERTO CLUB LOS CUERVOS LINPAC 1:08:53.960 2:12.090 26


HOMBRE JUNIOR K-2

LOPEZ COBOS MARCOS Y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º, GARCIA DA SILVA ENEKO LERSUNDI JIMENEZ ASIER CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2º Y SAYAR GARCIA OIHAN MORENO BENITO JON CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



LOPEZ COBOS MARCOS Y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 222 LOPEZ COBOS MARCOS Y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:25.590

GARCIA DA SILVA ENEKO LERSUNDI JIMENEZ ASIER CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 221 GARCIA DA SILVA ENEKO LERSUNDI JIMENEZ ASIER CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:13:25.820 1:00.230 29

SAYAR GARCIA OIHAN MORENO BENITO JON CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 216 SAYAR GARCIA OIHAN MORENO BENITO JON CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:14:01.850 1:36.260 26


HOMBRE SENIOR K-1

RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º, ESTOMBA NIETO BORJA CD OVIEDO-KAYAK 2º Y LOPEZ GONZALEZ JAVIER CLUB DE MAR DE AVILES 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 48 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:46.780

ESTOMBA NIETO BORJA CD OVIEDO-KAYAK 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 59 ESTOMBA NIETO BORJA CD OVIEDO-KAYAK 1:11:56.180 9.400 29

LOPEZ GONZALEZ JAVIER CLUB DE MAR DE AVILES 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 46 LOPEZ GONZALEZ JAVIER CLUB DE MAR DE AVILES 1:12:46.450 59.670 26

RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



17º 60 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:29.290

VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



22º 63 VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:43.320


HOMBRE SUB-23 K-1

MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º , CARBALLO MOREDA ION CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2º Y MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 74 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:34.400

CARBALLO MOREDA ION CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 73 CARBALLO MOREDA ION CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:13:56.410 22.010 29

MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 68 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:30.730


HOMBRE JUNIOR K-1

NEIRA FIGINI JULIAN ALBERCHE KAYAK CLUB 1º, TOLEDO ESPINILLA PABLO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 2º Y NOVAL CUETO JAIME CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



NEIRA FIGINI JULIAN ALBERCHE KAYAK CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 98 NEIRA FIGINI JULIAN ALBERCHE KAYAK CLUB 1:17:58.890 33

TOLEDO ESPINILLA PABLO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 99 TOLEDO ESPINILLA PABLO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:18:34.270 35.380 29

NOVAL CUETO JAIME CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014 .



3º 102 NOVAL CUETO JAIME CLUB KAYAK SIERO 1:19:01.280 1:02.390 26

SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 8º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



8º 107 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:30.130

GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



12º 100 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:18.750

RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



113 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER SENIOR K-1

OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1ª, SAEZ BARRIOS SHEILA CLUB CANOE DE VALLADOLID 2ª Y TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.





OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 159 OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:24:15.280 33

SAEZ BARRIOS SHEILA CLUB CANOE DE VALLADOLID 2ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 160 SAEZ BARRIOS SHEILA CLUB CANOE DE VALLADOLID 1:25:39.540 1:24.260 29

TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 157 TEJADA SALGADO YANET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:44.040 10:28.760 26


MUJER SUB-23 K-1

BENAVENTE BABACE AMAIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1ª, MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB DEPORTIVO BÁSICO CANAL GETAFE MADRID 2ª Y ZABALA DOMINGUEZ OLATZ CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



BENAVENTE BABACE AMAIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1ª EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 184 BENAVENTE BABACE AMAIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:24:21.720 33

MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB DEPORTIVO BÁSICO CANAL GETAFE MADRID 2ª EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 187 MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB DEPORTIVO BÁSICO CANAL GETAFE MADRID 1:24:52.440 30.720 29

ZABALA DOMINGUEZ OLATZ CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 188 ZABALA DOMINGUEZ OLATZ CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:26:01.600 1:39.880 26

MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4ª EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



4ª 183 MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:25.470 15:03.750 24

ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirada EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



186 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirada


MUJER JUNIOR K-1

FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1ª, ORBEGOZO PAREDES HAIZEA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2ª Y LOPEZ PINOS ISABEL CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 3ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 193 FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:26:39.830 33

ORBEGOZO PAREDES HAIZEA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 194 ORBEGOZO PAREDES HAIZEA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:27:51.870 1:12.040 29

LOPEZ PINOS ISABEL CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 3ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 192 LOPEZ PINOS ISABEL CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:28:56.970 2:17.140 26

MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



4ª 191 MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:16.550 2:36.720 24


MUJER SENIOR K-2

ARROYO MARTIN BLANCA Y ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1ª, BLASCO VELASCO LAURA COCO ROHDE PATRICIA CLUB DEPORTIVO CISNE 2ª Y CARRIO GARCIA VANESA FERNANDEZ ALONSO ELENA CLUB LOS CUERVOS LINPAC 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



ARROYO MARTIN BLANCA Y ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 213 ARROYO MARTIN BLANCA Y ROJO CAMPAZAS LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41.690

BLASCO VELASCO LAURA COCO ROHDE PATRICIA CLUB DEPORTIVO CISNE 2ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 212 BLASCO VELASCO LAURA COCO ROHDE PATRICIA CLUB DEPORTIVO CISNE 1:27:39.190 1:57.500 29

CARRIO GARCIA VANESA FERNANDEZ ALONSO ELENA CLUB LOS CUERVOS LINPAC 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 214 CARRIO GARCIA VANESA FERNANDEZ ALONSO ELENA CLUB LOS CUERVOS LINPAC 1:30:52.770 5:11.080 26


MUJER JUNIOR K-2

MORALES CAMBERO CELIA MORENO BOMBARELI ESTHER CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1ª, ILUNDAIN PERURENA LOREA EDERRA ZESTAU MADDI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 2ª Y TORRES PEÑALOSA PATRICIA CHECA NEBOT BELEN CENTRO NATACION HELIOS 3ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



MORALES CAMBERO CELIA MORENO BOMBARELI ESTHER CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 232 MORALES CAMBERO CELIA MORENO BOMBARELI ESTHER CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:25:54.430 33

ILUNDAIN PERURENA LOREA EDERRA ZESTAU MADDI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 2ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



ILUNDAIN PERURENA LOREA EDERRA ZESTAU MADDI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 2ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 228 ILUNDAIN PERURENA LOREA EDERRA ZESTAU MADDI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:26:52.030 7.600 29

TORRES PEÑALOSA PATRICIA CHECA NEBOT BELEN CENTRO NATACION HELIOS 3ª EN LA CATEGORIA MUJER JUNIOR K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 229 TORRES PEÑALOSA PATRICIA CHECA NEBOT BELEN CENTRO NATACION HELIOS 1:29:30.020 3:35.590 26


HOMBRE SENIOR C-1

RODRIGUEZ RICA ALVARO CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1º , OSMA CULEBRAS JOSE OSCAR CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 2º Y FERNANDEZ CASTRO MIGUEL CLUB BREOGAN DO GROVE 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



RODRIGUEZ RICA ALVARO CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 5 Zurdo RODRIGUEZ RICA ALVARO CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1:29:18.990 33

OSMA CULEBRAS JOSE OSCAR CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 2 Diestro OSMA CULEBRAS JOSE OSCAR CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:30:36.520 1:17.530 29

FERNANDEZ CASTRO MIGUEL CLUB BREOGAN DO GROVE 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 3 FERNANDEZ CASTRO MIGUEL CLUB BREOGAN DO GROVE 1:32:31.550 3:12.560 26


HOMBRE SUB-23 C-1

GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º, ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y PATRHAU MARIAM VICTOR CLUB NAUTICO DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36:06.390

ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 11 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:30.990

PATRHAU MARIAM VICTOR CLUB NAUTICO DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 310 PATRHAU MARIAM VICTOR CLUB NAUTICO DE SEVILLA 1:46:22.930 10:16.540 26


HOMBRE SENIOR C-2

AREAL ABREU PEDRO FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DO GROVE 1º, PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y MORA CARRASCO ALVARO Y SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



AREAL ABREU PEDRO FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DO GROVE 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 25 Diestro AREAL ABREU PEDRO FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DO GROVE 1:23:05.070 33

PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 24 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:46.300

MORA CARRASCO ALVARO Y SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 27 MORA CARRASCO ALVARO Y SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:44.660


HOMBRE JUNIOR C-2

MANZANARES RUIZ JUAN Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º, CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y MARTÍNEZ GARCÍA JAIME GALLEGO ZARCO PABLO LUIS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



MANZANARES RUIZ JUAN Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 28 MANZANARES RUIZ JUAN Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:51.230

CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 29 CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:02.540

MARTÍNEZ GARCÍA JAIME GALLEGO ZARCO PABLO LUIS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 30 MARTÍNEZ GARCÍA JAIME GALLEGO ZARCO PABLO LUIS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:32:54.440 6:03.210 26


DISTANCIA: 10.000 M.

HOMBRE CADETE C-1

DOMINGUEZ MARTIN NOEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º, SALDAÑA PORFLIT PABLO ALBERCHE KAYAK CLUB 2º Y OSES MORENO FRANCISCO MANUEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



DOMINGUEZ MARTIN NOEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 23 Zurdo DOMINGUEZ MARTIN NOEL ALBERCHE KAYAK CLUB 51:52.550 33

SALDAÑA PORFLIT PABLO ALBERCHE KAYAK CLUB 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 16 Diestro SALDAÑA PORFLIT PABLO ALBERCHE KAYAK CLUB 53:49.080 1:56.530 29

OSES MORENO FRANCISCO MANUEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 17 OSES MORENO FRANCISCO MANUEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 56:40.730 4:48.180 26

YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 9º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



9º 18 YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:00.960 Fuera de Control

CANO MAGANTO ANDRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



10º 12 CANO MAGANTO ANDRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:31.710 Fuera de Control

MEJIA EUFRAGIO CRISTHIAN DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



11º 14 MEJIA EUFRAGIO CRISTHIAN DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:26.850 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-2

CARLOS ALONSO DEL ALAMO Y POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º, SANTIAGO HENARES SERGIO Y DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y NAVARRO HINOJOSA JAVIER Y MARTÍN GARCÉS JESÚS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



CARLOS ALONSO DEL ALAMO Y POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 32 CARLOS ALONSO DEL ALAMO Y POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:08.160

SANTIAGO HENARES SERGIO Y DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 31 SANTIAGO HENARES SERGIO Y DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:08.160 49:37.210 29.050

NAVARRO HINOJOSA JAVIER Y MARTÍN GARCÉS JESÚS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 33 NAVARRO HINOJOSA JAVIER Y MARTÍN GARCÉS JESÚS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 53:53.460 4:45.300 26


HOMBRE CADETE K-1

GASTALDO ARIZA RAIMON CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1º, FERNANDEZ COMPADRE TELMO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 2º Y FERNANDEZ LOPEZ EMILIO CLUB PIRAGUAS LA ALONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GASTALDO ARIZA RAIMON CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 125 GASTALDO ARIZA RAIMON CLUB PIRAGÜISMO SILLA 45:01.930 33

FERNANDEZ COMPADRE TELMO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 143 FERNANDEZ COMPADRE TELMO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 45:15.030 13.100 29

FERNANDEZ LOPEZ EMILIO CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 142 FERNANDEZ LOPEZ EMILIO CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA 45:44.520

SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 8º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



8º 141 SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:40.510 2:38.580

27º 301 CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:54.100 7:52.170

MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



36º 311 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:49.250 20:47.320


HOMBRE CADETE K-2

GORROTXATEGI SUSPERREGI AITOREGIGUREN GOMEZ ENEKO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1º, DE DIOS CASO AITOR SANCHEZ GARCIA JAVIER CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA 2º Y CAPIN CERRA FRANCISCO MIGOYA GARCIA DAVID SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GORROTXATEGI SUSPERREGI AITOREGIGUREN GOMEZ ENEKO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 235 GORROTXATEGI SUSPERREGI AITOREGIGUREN GOMEZ ENEKO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 39:43.260 33

DE DIOS CASO AITOR SANCHEZ GARCIA JAVIER CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 240 DE DIOS CASO AITOR SANCHEZ GARCIA JAVIER CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA 40:01.040 17.780 29

CAPIN CERRA FRANCISCO MIGOYA GARCIA DAVID SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 244 CAPIN CERRA FRANCISCO MIGOYA GARCIA DAVID SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 41:15.610 1:32.350 26

ALONSO HERNANDEZ CARLOS Y HERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



7º 251 ALONSO HERNANDEZ CARLOS Y HERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:15.970 2:32.710


MUJER CADETE K-1

ASENJO PASTOR SARA CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1ª, PARDO MAS BARBARA PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 2ª Y HIDALGO UNIBASO NEREA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 3ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



ASENJO PASTOR SARA CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 173 ASENJO PASTOR SARA CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 49:37.370 33

PARDO MAS BARBARA PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 2ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 175 PARDO MAS BARBARA PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 49:41.860 4.490 29

HIDALGO UNIBASO NEREA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 3ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 167 HIDALGO UNIBASO NEREA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 50:51.400 1:14.030 26

CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



12º 162 CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:48.720 5:11.350


MUJER CADETE K-2

LOPEZ PINOS MARIA TOLEDO ESPINILLA ARANTZA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1ª, VILLAZON BUSTA AIDA REY RODRIGUEZ NORA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 2ª Y DENCHE SANZ CELIA RONCERO DURAN CLARA CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



LOPEZ PINOS MARIA TOLEDO ESPINILLA ARANTZA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 254 LOPEZ PINOS MARIA TOLEDO ESPINILLA ARANTZA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 48:05.260 33

VILLAZON BUSTA AIDA REY RODRIGUEZ NORA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 2ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 253 VILLAZON BUSTA AIDA REY RODRIGUEZ NORA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 49:40.300 1:35.040 29

DENCHE SANZ CELIA RONCERO DURAN CLARA CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3ª 255 DENCHE SANZ CELIA RONCERO DURAN CLARA CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 52:37.500 4:32.240 26


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

JAVIER RODRIGUEZ DORADO ENTRENADOR DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEON POR CLUBS DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 612

2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK PAÍS VASCO 289

3º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO EXTREMADURA 281


Resultados: [2] Fotografias del club: [3] y

Fotografias de José Manuel Larroy: [4]







XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO de veteranos
I Campeonato de España de Ríos y Travesías de Veteranos

En Aranjuez el sábado, 21 de junio del 2014

Distancia 10 Km.


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) C-1

MARTIN VALLE ANGEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º Y BLANCO ESTEBAN JOAQUIN CLUB LOS CUERVOS LINPAC 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



MARTIN VALLE ANGEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 510 MARTIN VALLE ANGEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1:00:48.240

BLANCO ESTEBAN JOAQUIN CLUB LOS CUERVOS LINPAC 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 511 BLANCO ESTEBAN JOAQUIN CLUB LOS CUERVOS LINPAC 1:05:31.830 4:43.590


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1

HERRADOR LEAL JOSE MIGUEL ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1º, MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y NOVAL QUIROS JOSE RAMON CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



HERRADOR LEAL JOSE MIGUEL ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 553 HERRADOR LEAL JOSE MIGUEL ADZ-IBERDROLA ZAMORA 45:26.680

MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 558 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:13.140 46.460

NOVAL QUIROS JOSE RAMON CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 560 NOVAL QUIROS JOSE RAMON CLUB KAYAK SIERO 46:53.600 1:26.920


HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1

CRAVIOTTO BLANCO MANUEL SICORIS CLUB 1º, MORENO SALVADOR FRANCISCO JOSE 2º Y GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



CRAVIOTTO BLANCO MANUEL SICORIS CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 566 CRAVIOTTO BLANCO MANUEL SICORIS CLUB 47:00.730

MORENO SALVADOR FRANCISCO JOSE 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 564 MORENO SALVADOR FRANCISCO JOSE 49:00.420 1:59.690

GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 561 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:25.030 2:24.300


HOMBRE VETERANO (60-69 AÑOS) K-1

DE LA FUENTE PASCUAL ANGEL LUIS ALBERCHE KAYAK CLUB 1º, DIEGUEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 2º Y ROIG MONTAÑES JOAQUIN A.D. SCOOTER CLUBEN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (60-69 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



DE LA FUENTE PASCUAL ANGEL LUIS ALBERCHE KAYAK CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (60-69 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 573 DE LA FUENTE PASCUAL ANGEL LUIS ALBERCHE KAYAK CLUB 51:04.800

DIEGUEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (60-69 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 572 DIEGUEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 52:08.500 1:03.700

ROIG MONTAÑES JOAQUIN A.D. SCOOTER CLUB 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (60-69 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 569 ROIG MONTAÑES JOAQUIN A.D. SCOOTER CLUB 52:24.380 1:19.580


MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

DEL VILLAR MIRANDA MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 1ª, FDEZ-BALLESTEROS IÑIGO MARGARITA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 2ª Y VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



DEL VILLAR MIRANDA MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 1ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 590 DEL VILLAR MIRANDA MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 50:21.840

FDEZ-BALLESTEROS IÑIGO MARGARITA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILA 2ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 591 FDEZ-BALLESTEROS IÑIGO MARGARITA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILL 51:24.670 1:02.830

VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014



3ª 500 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:53.180 4:31.340


MUJER VETERANO (50-64 AÑOS) K-1

GONZALEZ BALMASEDA ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1ª Y GONZALEZ DIAGO ISABEL CLUB DE REGATAS BURRIANA 2ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (50-64 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GONZALEZ BALMASEDA ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (50-64 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1ª 504 GONZALEZ BALMASEDA ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 51:26.070

GONZALEZ DIAGO ISABEL CLUB DE REGATAS BURRIANA 2ª EN LA CATEGORIA MUJER VETERANO (50-64 AÑOS) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2ª 503 GONZALEZ DIAGO ISABEL CLUB DE REGATAS BURRIANA 1:06:46.830 15:20.760

3ª 505 OCAÑA RODRIGUEZ ADELA CLUB DEPORTIVO BÁSICO CANAL GETAFE MADRID Retirada


Distancia 16 Km.


HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1

SANTOS ALVAREZ FAUSTINO CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 1º, CONSTANTIN MIHAI CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 2º Y FIGAREDO FERNANDEZ JOSE RAMON CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



SANTOS ALVAREZ FAUSTINO CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 517 SANTOS ALVAREZ FAUSTINO CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 1:19:33.440

CONSTANTIN MIHAI CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 522 CONSTANTIN MIHAI CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 1:19:48.730

FIGAREDO FERNANDEZ JOSE RAMON CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 515 FIGAREDO FERNANDEZ JOSE RAMON CLUB KAYAK SIERO 1:20:26.520

MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



7º 519 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:12.150


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-1

GONZALEZ CARRERA MIGUEL ANGEL CLUB FLUVIAL O BARCO 1º, PALACIN ARTIGOSA DANIEL CENTRO NATACION HELIOS 2º Y MAS MULET JOSE VICENTE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GONZALEZ CARRERA MIGUEL ANGEL CLUB FLUVIAL O BARCO 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.





1º 531 GONZALEZ CARRERA MIGUEL ANGEL CLUB FLUVIAL O BARCO 1:18:03.090

PALACIN ARTIGOSA DANIEL CENTRO NATACION HELIOS 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 529 PALACIN ARTIGOSA DANIEL CENTRO NATACION HELIOS 1:19:44.050

MAS MULET JOSE VICENTE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 533 MAS MULET JOSE VICENTE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:20:05.180

LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



5º 534 LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:33.460


HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

MEDRANO MIGUEL LUIS CLUB DEPORTIVO CISNE 1º, GONZALEZ FERNANDEZ LUIS ADZ-IBERDROLA ZAMORA 2º Y ROMAN MANGAS JOSE LUIS ADZ-IBERDROLA ZAMORA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



MEDRANO MIGUEL LUIS CLUB DEPORTIVO CISNE 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 535 MEDRANO MIGUEL LUIS CLUB DEPORTIVO CISNE 1:19:13.270 33

GONZALEZ FERNANDEZ LUIS ADZ-IBERDROLA ZAMORA 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 540 GONZALEZ FERNANDEZ LUIS ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1:21:20.760 2:07.490 29

ROMAN MANGAS JOSE LUIS ADZ-IBERDROLA ZAMORA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 547 ROMAN MANGAS JOSE LUIS ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1:21:37.900 2:24.630 26

CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



6º 544 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:16.490 9:03.220 22


HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2

GINER ROS FRANCISCO JOSE-TORTAJADA BROCAL JUAN JOSE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1º, GINER ROS FRANCISCO JOSE-TORTAJADA BROCAL JUAN JOSE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 2º Y FERNÁNDEZ GONZÁLEZ BRAULIO-LOPEZ ALVAREZ MARIANO CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GINER ROS FRANCISCO JOSE-TORTAJADA BROCAL JUAN JOSE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 574 GINER ROS FRANCISCO JOSE-TORTAJADA BROCAL JUAN JOSE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:21:51.360

GINER ROS FRANCISCO JOSE-TORTAJADA BROCAL JUAN JOSE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 576 GIL RENEDO JOSE LUIS-TORRES PEDRIZA ENRIQUE CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO

FERNÁNDEZ GONZÁLEZ BRAULIO-LOPEZ ALVAREZ MARIANO CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 575 FERNÁNDEZ GONZÁLEZ BRAULIO-LOPEZ ALVAREZ MARIANO CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 1:29:07.100


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-2

GARCIA RIOS FRANCISCO JAVIER CON MORCILLO MOLINA FRANCISCO JOSE DEL CLUB THADER KAYAK 1º, CALDERON DIEZ AGUSTIN CON GORIBAR OCHOA ERNESTO DE LA A.D.ESCUELA MUNICIPAL DE PIRAGÜISMO COLINDRES 2º Y ORTEGA MALIBRAN OSCAR CON ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



GARCIA RIOS FRANCISCO JAVIER-MORCILLO MOLINA FRANCISCO JOSE DEL CLUB THADER KAYAK 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 583 GARCIA RIOS FRANCISCO JAVIER-MORCILLO MOLINA FRANCISCO JOSE CLUB THADER KAYAK 1:12:48.820

CALDERON DIEZ AGUSTIN-GORIBAR OCHOA ERNESTO DE LA A.D.ESCUELA MUNICIPAL DE PIRAGÜISMO COLINDRES 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 579 CALDERON DIEZ AGUSTIN -GORIBAR OCHOA ERNESTO A.D.ESCUELA MUNICIPAL DE PIRAGÜISMO COLINDRES 1:18:11.650

ORTEGA MALIBRAN OSCAR y ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 578 ORTEGA MALIBRAN OSCAR y ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:45.710


Hombre VETERANO (45-54 años) K-2

CERRA PRIETO RAMON-LLERANDI FERNANDEZ VICENTE CLUB NEPTUNO DE TONI 1º, GARRIDO PEDRÓS JUAN CARLOS-MARTIN PLUMA JOSE LUIS SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 2º Y CUESTA VISO AURELIO-PAZOS RIESTRA MIGUEL ANGEL CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-54 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



CERRA PRIETO RAMON-LLERANDI FERNANDEZ VICENTE CLUB NEPTUNO DE TONI 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-54 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 586 CERRA PRIETO RAMON-LLERANDI FERNANDEZ VICENTE CLUB NEPTUNO DE TONI 1:16:10.330

CERRA PRIETO RAMON-LLERANDI FERNANDEZ VICENTE CLUB NEPTUNO DE TONI 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-54 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 584 GARRIDO PEDRÓS JUAN CARLOS-MARTIN PLUMA JOSE LUIS SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 1:19:11.730

CUESTA VISO AURELIO-PAZOS RIESTRA MIGUEL ANGEL CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-54 años) K-2 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 585 CUESTA VISO AURELIO-PAZOS RIESTRA MIGUEL ANGEL CLUB KAYAK SIERO 1:20:09.710


Hombre (*)VETERANO (40-44 años) C-1

CALVO GALLEGO JAIME ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1º, CORRECHER GONZALEZ JORGE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 2º Y CARRASCAL REFOYO JOSE MARIA ADZ-IBERDROLA ZAMORA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



CALVO GALLEGO JAIME ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



1º 508 CALVO GALLEGO JAIME ADZ-IBERDROLA ZAMORA 1:37:02.940

CORRECHER GONZALEZ JORGE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



2º 506 CORRECHER GONZALEZ JORGE CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:50:22.120

CARRASCAL REFOYO JOSE MARIA ADZ-IBERDROLA ZAMORA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) C-1 DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014.



3º 507 CARRASCAL REFOYO JOSE MARIA ADZ-IBERDROLA ZAMORA 2:03:26.800


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

1º ALBERCHE KAYAK CLUB 175

JORGE AMBRONA MARTINEZ ENTRENADOR DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SUBCAMPEON DEL XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO DE VETERANOS Y II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS DE VETERANOS CELEBRADO EN ARANJUEZ EL 21 DE JUNIO DEL 2014. LES ACOMPAÑAN LA CONCEJALA DEL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ Dª CRISTINA MORENO MORENO, EL PRESIDENTE DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ ROMERO Y EL CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ D. JORGE LOPEZ BOULLOSA.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 173

3º ASOCIACIÓN DEPORTIVA SCOOTER CLUB 148



EN HOMENAJE AL AUTOR DEL BLOG FOTOYOS [1] DEL QUE HEMOS RECOGIDO LA MAYORIA DE LAS FOTOGRAFIAS DE ESTA MEMORIA "GRACIAS."



Fotografias: de fotoyos:[5] , de José Angel Rodriguez de Campeones de Aranjuez [6] y del club: [7], y de Golpe de Remo:[8]



Maquinaria utilizada en la limpieza de los márgenes del río que se puede apreciar en las fotos de la prueba.









<center>Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.   



</center>