V Rapel Nacional del Tajo 1976

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



Salida del Rapel 1976



Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976.



Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



Jesús Cobos Tellez junto a Esteban Vicente en el Rapel de 1976



Jesús Cobos Tellez junto a Esteban Vicente y Vicente Rasueros en el Rapel de 1976



Jesús Cobos Tellez en una disputada llegada en el Rapel de 1976



El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.

5 de Septiembre 1976

Participantes : 45

RESULTADOS:

Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.



1º por clubs: Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 21 puntos.


Senior K-1.

Esteban Vicente vencedor en la edición del 1976 y Vicente Rasueros González vencedor absoluto en K-1 del Rapel de 1974. (en la foto de Jose Ramon Alvarez Gonzalez tomada en (Villaviciosa) en 1975.)



1º Esteban Vicente (Kayak de Salamanca).

2º Vicente Rasueros González (Kayak de Salamanca).

José Antonio Vera Jimenez 3º en senior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Luisa Jimenez Canales, en presencia de su hermano pequeño.



José Antonio Vera Jimenez al paso por la Isla de los Patos, en el V Rapel del Tajo el 5 de septiembre de 1976.



La llegada de José Antonio Vera Jimenez 3º en senior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



3º José Antonio Vera Jiménez (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

6º Juan Ramón Rodríguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez).


Júnior K-1

Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo 1º K-1 Junior del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, y el beso de la Dama de Honor de las fiestas, Maria PIlar Diaz-Heredero, bajo la mirada y la alegria de su madre y de nuestas damas Conchita Gonzalez y Natalia Rodriguez Romero a las que se puede ver entre el publico.



1º Jesús Cobos Tellez (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º José Marín (Cullera de Valencia).

3º Manuel Santiago Díaz-Heredero (Escuela de Piragüismo Aranjuez).


Cadetes K-1.

'1º Juan Jesús Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

Tomas Lara 2º en cadetes K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de una Dama de Honor, y en esta ocasión tambien se puede ver entre el publico a las primeras palistas del C.E.P.Aranjuez, Natalia Rodriguez y Marisol Gomez y Conchita Gonzalez.



2º Tomas Lara Garcia (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

3º Juan Daniel Oliver (Cullera de Valencia).

5º José Luis Sánchez (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

7º José Luis Gómez (Escuela de Piragüismo Aranjuez).


Infantiles K-1.

1º Ricardo López García-Casarrubios (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º Carlos López (Kayak de Salamanca).

3º Miguel A. García Vargas (Alberche de Madrid).


Senior Canoa C-1.

1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º Juan Custande (Cullera de Valencia).

3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)


Junior Canoa C-1.

1º Javier Rodriguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º Juan Carlos Albar Ramirez (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

3º Vicente Romero (Cullera de Valencia).


Damas Absolutas K-1.

1ª Maria Teresa Hernández (Ciencias).

2ª Maria Luz Benítez (Ciencias).

3ª Conchita González (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

4ª Natalia Rodríguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez).


Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.

No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.

El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González.

Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.


ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[1]








<center>Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.   



</center>