XXXV Raphel Nacional del Tajo 2007

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



Cartel del XXXV Rapel del Tajo. Año 2007.



XXXV Rapel Nacional del Tajo 2007

XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID

VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ

Fecha: 24 de junio del 2007

47 clubs 245 embarcaciones y 334 piragüistas hora: 11.30


FINAL - 18.000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

Salida de la categoria senior K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



1º 1012 BORJA IGLESIAS MOSQUERA-DAMIAN DOSSENA DE CESARI CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 1:17:15,430

Alberto Rodriguez Uhia y Francisco Vazques Redondo 2º en la categoria senior K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



2º 1003 RODRIGUEZ UHIA, ALBERTO- VAZQUEZ REDONDO, FRANCISCO CLUB COFRADIA DE PESCADORES PORTONOVO 1:18:08,970

3º 1023 PEDREIRA CARNEIRO, CARLOS- POLO CAMPELLO, ANTONIO CLUB PIRAGÜISMO GRUPO XUVENIL-ENDESA 1:18:57,710

Carlos Miguel Calero Guerrero y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoria senior K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



5º 1016 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:20:22,030

Luis Antonio Garcia Torrijos y Pablo Rodriguez Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 20º en la categoria senior K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



20º 1015 GARCIA TORRIJOS, LUIS ANTONIO- RODRIGUEZ TORRE, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 1:27:46,690


DAMA SENIOR K-2

1ª 1303 AMILIBIA USANDIZAGA, MAITE- EIZAGIRRE ALBIZU, ANE CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:33:15,330

2ª 1305 GONZALEZ BALMASEDA, ANA ELENA- BULLON DIEGO, ROSA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:34:33,310

3ª 1306 SAEZ MORCILLO, EUKENE - BENAVENTE BABALE, AINARA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:37:12,920


HOMBRE SENIOR K-1

Marcos Antonio Santos Garcia el club Fuentes Carriondas 1º en la categoria senior K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



1º 93 SANTOS GARCIA, MARCO ANTONIO CLUB FUENTES CARRIONAS 1:22:27,640

David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en la categoria senior K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



2º 28 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:45,570

3º 15 FRANCO CUETARA, FERNANDO AGRUPACION DEPORTIVA TINA MAYOR DEVA 1:22:49,220

9º 31 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:27:06,050

Javier Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14º en la categoria senior K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



14º 30 MARTIN TORRES, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:30:09,330


DAMA SENIOR K-1

1ª 304 DEL VILLAR MIRANDA, MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 1:35:43,110

2ª 302 PEREZ PIÑEIRO, MARIA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:39:35,190

3ª 305 OLAZABAL HERNÁNDEZ, MARIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:42:50,010


HOMBRE JUVENIL K-2

1º 1100 MORENO VIGIL, ANGEL-HORTAL GARCIA, RODRIGO del CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:19:32,300

2º 1110 SOTO LOPEZ, DANIEL-BLANCO MARTIN, RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:59,670

3º 1108 ARANETA HERGUERAS, ANTÓN- LOIS KAPEROTXIPI, IÑIGO CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:21:50,290


DAMA JUVENIL K-2

1ª 1405 VAZQUEZ BACHILLER, ELISA- SAEZ BARRIOS, SHEILA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:34:37,710

2ª 1404 ZABALA DOMINGUEZ, ANE - MARTIN ERASO, NEREA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:39:31,870

3ª 1400 PEDRAYES CANAL, SARAY - SOLIS LORDA, CRISTINA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:43:05,980


HOMBRE JUVENIL K-1

Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedor en la categoria juvenil K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.


<br 1º 116 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:36,270

2º 112 MARTINEZ VIOLET, OIER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:26:51,630

3º 101 MALLO ALVAREZ, ADRIAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:31:39,190

10º 114 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:38:03,670


DAMA JUVENIL K-1

1ª 449 VILLACE REDONDO, NURIA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:44:50,200

2ª 401 RODRIGUEZ LOJO, PAULA CLUB CIRCULO MERCANTIL DE SEVILLA 1:49:07,120

3ª 402 HEVIA RODRIGUEZ, SANDRA CLUB OVIEDO KAYAK-FEVE 1:51:58,620


HOMBRE SENIOR C-1

1º 612 RODRIGUEZ RICA, ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:17,640

2º 610 SERRANO MARTINEZ, JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:50,200

3º 609 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:50,890

8º 611 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 1:48:02,750


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 700 ROMERO FRAGA, DIEGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:42:46,470

2º 701 PEREZ PAZ, ADRIAN CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:47:28,440

3º 705 SANCHEZ SANCHEZ, MIKEL ANDER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:50:29,680


HOMBRE SENIOR C-2

1º 1602 MARTIN VALLE, ANGEL- IONUT, ION ALBERCHE KAYAK CLUB 1:31:14,770

2º 1601 COSTA BOUZADA, DAVID- COSTA BOUZADA, DANIEL CLUB KAYAK TUDENSE 1:31:53,050

3º 1603 GARCIA VILLASECA, ANTONIO- COSTA BOUZADA, DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:35,400


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 1701 SALGADO TOURIÑO, MIGUEL- CONDE FERREIROS, ALBERTO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:38:42,670

2º 1702 GARCIA PAZ, DANIEL- AGRA RIAL, CARLOS CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:39:58,130

3º 1704 JIMENEZ JIMENEZ, JUAN - LOPEZ MARTIN, FERNANDO CLUB CIRCULO MERCANTIL DE SEVILLA 1:44:54,550


FINAL - 12.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

1º1213 RUBIO RODRIGUEZ, ANDONI- ARANETA HERGUEDAS, ARITZ CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 0:49:34,750

2º 1215 MORENO PINARDO, JAVIER- SUAREZ MUÑOZ, DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:50:02,350

3º 1210 SIERRA LLAMEDO, MARIO- PRIETO CRISTOBAL, JAVIER CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 0:50:45,210


DAMA CADETE K-2

1ª 1507 AVELLO LOPEZ, MARIA JESÚS- IGLESIAS FERNANDEZ, SHEILA MARGARITA CLUB OVIEDO KAYAK-FEVE 0:54:02,520

2ª 1500 GARCIA GARCIA, MARIA - VALLE FERNANDEZ, LUCIA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:54:37,290

Miren Lopetegi Albizu y Karmele Eizagirre Albizu 3ª en la categoria dama cadete K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



3ª 1505 LOPETEGI ALBIZU, MIREN- EIZAGIRRE ALBIZU, KARMELE CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 0:57:08,190


HOMBRE CADETE K-1

1º 222 PEREZ BENITO, MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:55,250

2º 224 BACHERO MAS, JORGE CLUB NAUTICO CASTELLON 0:52:57,800

3º 275 ROBLES ROMAN, MANUEL CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 0:53:19,010

15º 221 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 1:00:07,700

18º 220 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 1:02:15,350


DAMA CADETE K-1

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de piragüismo Aranjuez 1ª en la categoria dama cadete K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



1ª 511 CORBERA MUÑOZ, MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:57:04,050

2ª 503 GONZALEZ ESTORLICH, AMPARO CLUB PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 0:58:14,230

3ª 512 COCO ROHDE, PATRICIA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:03:58,000

4º 510 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:26,690


HOMBRE CADETE C-2

1º 1801 PRADO MERINI, OSCAR- BAYON GARCIA, RUBEN CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 0:57:44,250

2º 1809 ABELLAN GIMENEZ, JUAN ANTONIO - VILLA CAMACHO, ELIAS MANUEL ASOCIACION PIRAGUISMO MAR MENOR CIEZA 1:00:46,130

3º 1825 DIEZ ACOSTA, SERGIO - ORTEGA RODRIGUEZ, MARCO ALBERCHE KAYAK CLUB 1:04:17,300


HOMBRE CADETE C-1

1º 802 FERREIRA RODRIGUEZ, ADRIAN CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:00:11,950

Miguel Lopez Oterino del club Alberche Kayak 2º en la categoria cadete K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



2º 804 LOPEZ OTERINO, MIGUEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1:01:57,780

3º 803 BAYON VILLANUEVA, JUAN RAMON CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:02:01,980


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 254

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogen el trofeo como segundos por clubs de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUTÓNOMA DE MADRID 248

3º ALBERCHE KAYAK CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 191




El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S.A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con los componentes del club en el XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ.



Fuente:

IMAGENES DE LA PRUEBA del club Piragüismo Cuenca: [1] y del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1)[2]






Un dragón con la tripulación al completo de Rodriguez en las celebraciones previas al XXXV Rapel del Tajo. Año 2007.









<center>Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.   



</center>