XLV Raphel Nacional del Tajo 2017

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



Cartel 45 raphel del Tajo.jpg



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del 45 Raphjel del Tajo celebrado el 17 de junio del 2017 en Aranjuez (Madrid)



ADRIAN RAPHEL TAJO 2017.jpg



45 Raphel del Tajo

Celebrado en Aranjuez el sabado 17 de junio de 2017.


SEN_MAS_K2

PODIUM 5 RAPHEL TAJO 2017.jpg



105 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 05 DAVID RODRIGUEZ - ADRIAN MARTIN 1:03:42 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46

104 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 104 SAMUEL SAAVEDRA - JORGE LARA 1:05:36 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48

158 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 158 DAVID MACHADO - PEDRO ZAPATERO 1:11:43 SEN_MAS_K2 PALENTINO LURPELAN 61

106 RAPHEL TAJO 2017.jpg



4º 106 CARLOS CALERO - - PABLO DIAZ 1:13:07 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 64


SEN_MAS_C2

PODIUM SEN MAS C2 RAPHEL TAJO 2017.jpg



97 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 97 PEDRO AREAL - - JULIAN SERRANO 1:19:33 SEN_MAS_C2 C. PIRAGÜISMO PAMPLONA 96

118 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 118 IMANOL MARTINEZ - - DAVID MORENO 1:25:39 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 109


SEN_FEM_K2

PODIUM CLUB B RAPHEL TAJO 2017.jpg



103 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 103 LUCIA ARQUERO - CAROLINA MASSAGUES 1:17:19 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 80

89 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 89 ARANTZA TOLEDO - - MARÍA LÓPEZ 1:37:44 SEN_FEM_K2 C. PIRAGÜISMO CUENCA 129

42 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3ª 42 SELMA PALACIN - - SARA LAUSIN 1:44:21 SEN_FEM_K2 CDE MONKAYAK HIBERUS 133


CAD_MAS_K2

PODIUM CAD MAS K2 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 130 ALEJANDRO MORENO -- ADRIAN DEL RIO 0:44:42 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1

2º 69 JAVIER OLIVERT - LORENZO TORRES 0:49:50 CAD_MAS_K2 C. PIRAGUISME CULLERA 3

3º 9 MARIO MASIA - HECTOR GRANELL 0:51:22 CAD_MAS_K2 A.D. SCOOTER CLUB ALGEMESÍ 5


CAD_FEM_K1

PODIUM CAD FEM K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 137 LUCIA ZAMORA DEL RIO 0:51:42 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7

84 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 84 CELIA TOLEDO ESPINILLA 0:52:16 CAD_FEM_K1 C. PIRAGÜISMO CUENCA 8

102 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3ª 102 AITANA GASTALDO ARIZA 0:54:19 CAD_FEM_K1 E.M.E. CLUB PIRAGÜSME SILLA 12


CAD_FEM_K2

PODIUM CAD FEM K2 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 134 MARTA GARRIDO - - SARA MARTIN 0:53:27 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11

135 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 135 GUADALUPE LOSADA- - NATALIA SANCHEZ 0:54:47 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16

3ª 50 JESICA BLANCO - - SILVIA SANTERVAS 0:57:51 CAD_FEM_K2 CLUB DEPORTIVO CISNE 34


CAD_FEM_C1

PODIUM CAD FEM C1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



138 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 138 LAURA OLYA LASSO 1:09:23 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5

65 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 65 NOELIA SANCHEZ ARIAS 1:19:30 CAD_FEM_C1 C. MADRILEñO CIENCIAS 95


CAD_MAS_K1

PODIUM CAD MAS K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



12 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 12 SERGIO DE LA PEñA VALTUEñA 0:49:49 CAD_MAS_K1 ALBERCHE KAYAK CLUB

37 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 37 JORGE MASSAGUÉS JULIÁN 0:51:28 CAD_MAS_K1 CDB CANAL GETAFE MADRID 6

132 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 132 DANIEL SANCHEZ GARCIA 0:52:50 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 9

131 RAPHEL TAJO 2017.JPG



9º 131 PABLO AGUADO FERNANDEZ 1:08:23 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54

133 RAPHEL TAJO 2017.jpg



12º 133 DAVID GARCIA POZOS 1:15:50 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 72


CAD_MAS_C1

PODIUM CAD MAS C1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



16 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 16 LEON VILLALBA MUñOZ 0:56:50 CAD_MAS_C1 ALBERCHE KAYAK CLUB 27

139 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 139 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL 1:02:15 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40

3º 140 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL 1:02:28 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42

141 RAPHEL TAJO 2017.jpg



4º 141 ANGEL LOPEZ COBOS 1:03:21 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45

147 RAPHEL TAJO 2017.jpg



6º 147 DANIEL FRUTOS GONZALEZ 1:07:42 CAOE. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52


JUN_MAS_K2

PODIUM JUN MAS K2 RAPHEL TAJO 2017.jpg



90 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 90 MIGUEL SANCHEZ - - CARLOS J. GOMEZ 1:15:36 JUN_MAS_K2 C. PIRAGÜISMO CUENCA 71

2º 33 SERGIO QUINTANA - - MARCOS HURTADO 1:20:08 JUN_MAS_K2 C.P. IUXTANAM 97

34 RAPHEL TAJO 2017.jpg



31 34 ALEJANDRO GARCíA - - ALBERTO SÁNCHEZ 1:33:12 JUN_MAS_K2 C.P. IUXTANAM 122


JUN_MAS_K1

PODIUM JUN MAS K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



14 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 14 GUILLERMO LAZARO MARTIN 1:24:11 JUN_MAS_K1 ALBERCHE KAYAK CLUB 103

30 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 30 SERGIO CáCERES NAHARRO 1:25:34 JUN_MAS_K1 C.P. IUXTANAM 108

149 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 149 JORGE GORDO BERROCAL 1:27:32 JUN_MAS_K1 E. PLACENTINA DE PIRAGUISMO 118


JUN_MAS_C1

PODIUM JUN MAS C1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



113 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 113 JESUS ZAMORA DEL RIO 0:54:41 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15

88 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 88 PABLO LÓPEZ BELINCHÓN 0:55:29 JUN_MAS_C1 C. PIRAGÜISMO CUENCA 19

110 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 110 JORGE VELEZ GARCIA 0:57:01 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28

112 RAPHEL TAJO 2017.jpg



4º 112 DAVID SACRISTAN MARTINEZ 0:57:14 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32

115 RAPHEL TAJO 2017.jpg



5º 115 JORGE NAVARRO GORDO 1:00:43 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38

6º 111 OLMO VIZAN GRACIA 1:03:00 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44

3 RAPHEL TAJO 2017.jpg



7º 3 SERGIO LOPEZ 1:11:10 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59

114 RAPHEL TAJO 2017.jpg



8º 114 SAMUEL SAIZ RETAMA 1:12:06 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 62


JUN_FEM_K1

PODIUM JUN FEM K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



87 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 87 LUCIA BAYO MONEDERO 0:55:31 JUN_FEM_K1 C. PIRAGÜISMO CUENCA 20

117 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 117 SOFIA VIEMA NIETO 0:56:07 JUN_FEM_K1 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24

167 RAPHEL TAJO 2017.JPG



3ª 167 EMMA DEL ALAMO ROBLEDO 0:57:10 JUN_FEM_K1 PIRAGUAMADRID 30


SEN_FEM_K1

PODIUM SEN FEM K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



93 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 93 ISABEL LOPEZ PINOS 1:29:57 SEN_FEM_K1 C. PIRAGÜISMO CUENCA 119

10 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 10 ELISA ZAPATA JENARO 1:37:37 SEN_FEM_K1 ALBERCHE KAYAK CLUB 128

98 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3ª 98 CELIA MONTERO PASCUAL 1:53:32 SEN_FEM_K1 C. SALAMANCA CANOE KAYAK 137


SEN_FEM_C1

PODIUM SEN FEM C1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



108 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 108 DIANA MONTERO BORRAS 1:13:04 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 63


SEN_MAS_K1

PODIUM SEN MAS K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



154 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 154 JOSE JULIÁN BECERO 1:11:21 SEN_MAS_K1 J. A. LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS 60

27 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 27 DAVID FLECHA SANCHEZ 1:14:48 SEN_MAS_K1 C.P. IUXTANAM 67

52 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 52 DANIEL JESUS PEREZ GARCIA 1:15:10 SEN_MAS_K1 C.D. LOS CUERVOS LINPAC 70

107 RAPHEL TAJO 2017.jpg



5º 107 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:17:50 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 82

145 RAPHEL TAJO 2017.jpg



8º 145 ABRAHAM VEGA DELGADO 1:18:43 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 90


SEN_MAS_C1

PODIUM SEN MAS C1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



119 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 119 ANGEL ESTEBAN ORTEGA 1:25:42 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

120 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 120 NICOLAS BARRIERO BRUN 1:26:32 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 113

28 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 28 FRANCISCO OSES MORENO 1:31:59 SEN_MAS_C1 C.P. IUXTANAM 121


MIXTO_K2

PODIUM MIXTO K2 RAPHEL TAJO 2017.jpg



55 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 55 ROBERTO RODRíGUEZ - - ANA VARELA 1:14:47 MIXTO_K2 CLUB KAYAK TUDENSE 66

121 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 121 MERCEDES COBOS - - MARCOS LOPEZ 1:17:28 MIXTO_K2 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 81

155 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 155 OMMAR CALZON - - EMMA GOMEZ 1:18:53 MIXTO_K2 ALBERCHE KAYAK CLUB

122 RAPHEL TAJO 2017.jpg



5ª 122 IRENE Y DAVID MARTIN MARTIN 1:25:43 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 111


VET +35_FEM_K1

PODIUM VET +35 FEM K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



126 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1ª 126 BLANCA ARROYO MARTIN 0:55:16 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18

125 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2ª 125 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA 0:56:13 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26

79 RAPHEL TAJO 2017.JPG



3ª 79 LOURDES VAN KONINGSLOO HIGON 0:57:26 VET+35_FEM_K1 C. PIRAGÜISMO CASTELLON 33


VET +35_MAS_K2

PODIUM VET +35 MAS K2 RAPHEL TAJO 2017.jpg



45 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 45 RAUL GONZALEZ - JOSE Mª DE CASTRO 1:09:35 VET+35_MAS_K2 CLUB DEPORTIVO CISNE 57

127 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 127 CARLOS ORTEGA - - OSCAR ORTEGA 1:16:46 VET+35_MAS_K2 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 75

163 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 163 JAVIER PIÑEIRO - - PABLO VALDES 1:17:08 VET+35_MAS_K2 PIRAGUAMADRID 78

124 RAPHEL TAJO 2017.jpg



4º 124 JORGE CINTO - DAVID ORTIZ 1:18:21 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 87


VET 35-44_MAS_K1

PODIUM VET 35-44 MAS K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



161 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 161 VICENTE TORTAJADA MACHI 1:18:05 VET35-44_MAS_K1 PENYA PIRAGÜISTA ANTELLA 85

4 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 4 JOSE RAMON REDONDO MARTINEZ 1:23:58 VET35-44_MAS_K1 A.D. SCOOTER CLUB ALGEMESÍ 102

62 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 62 JUAN MANUEL VILLEGAS VIRSEDA 1:25:28 VET35-44_MAS_K1 C. MADRILEñO CIENCIAS 107

143 RAPHEL TAJO 2017.jpg



4º 143 JAVIER MADRID RUANO 1:26:03 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 112


VET 45-59_MAS_K1

PODIUM VET 45-59 MAS K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



159 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 159 MARCO ANTONIO SANTOS GARCÍA 1:18:38 VET45-59_MAS_K1 PALENTINO LURPELAN 89

128 RAPHEL TAJO 2017.jpg



2º 128 JOSE J. VIZCAINO CHOCANO 1:19:01 VET45-59_MAS_K1 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 93

46 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 46 LUIS MEDRANO MIGUEL 1:19:18 VET45-59_MAS_K1 CLUB DEPORTIVO CISNE 94

129 RAPHEL TAJO 2017.jpg



5º 129 PABLO RODRIGUEZ TORRE 1:27:02 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 117

144 RAPHEL TAJO 2017.jpg



9º 144 MIGUEL GUTIERREZ DUARTE 1:46:45 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 135


VET +60_MAS_K1

PODIUM VET +60 MAS K1 RAPHEL TAJO 2017.jpg



123 RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º 123 MANUEL GONZALEZ ARANDA 0:50:29 E. DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4

2º 173 FERNANDO BAYóN GUAREñO 0:55:01 VET+60_MAS_K1 VALLEHERMOSO RETIRO 17

170 RAPHEL TAJO 2017.jpg



3º 170 DIONISIO ROJO DE LA PLAZA 0:59:01 VET+60_MAS_K1 PIRAGÜISMO EL TAJO 36


Clasificación General por Equipos:

PODIUM CLUB RAPHEL TAJO 2017.jpg



CLUBS RAPHEL TAJO 2017.jpg



1º ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 771 33

2º ALBERCHE KAYAK CLUB 204 27

3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 179 21




NUESTRO PATROCINADOR ESYTRA



RESULTADOS:[1] y por equipos: [2]

FOTOGRAFÍAS: De Ignacio de las salidas del Raphel del Tajo 2017 [3], del Raphel de Jovenes promesas: [4], Raphel 2017 Pavera [5], Los Podium:[6] Todas las fotografias: [7], de Jesus Sanchez Martinez: [8] y de Golpe de Remo:[9]



Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.