XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



Cartel del XXXVI Rapel del Tajo. Año 2008.

XXXVI Rapel Nacional del Tajo 2008

XVII Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón

integrada en la VII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

XII Trofeo Villa de Aranjuez

I Regata Nacional de Maratón

La autoridades locales y el equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado el 15 de Marzo del 2008 en Aranjuez.



El equipo jóvenes promesas del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado el 15 de Marzo del 2008 en Aranjuez.



15 de Marzo del 2008

FINAL - 12.000 m.

HOMBRE CADETE K-1

1º 223 CUBELOS SANCHEZ, FRANCISCO CLUB TALAVERA TALAK 1:00:20,490

2º 203 CABAÑIN BARTUREN, JAVIER CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:01:41,730

3º 212 OUBIÑA ALLO, JUAN LUIS CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:01:43,760


HOMBRE CADETE C-1

1º 815 LOPEZ OTERINO, MIGUEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1:10:13,350

2º 809 FERREIRA RODRIGUEZ, ADRIAN CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:11:38,640

3º 812 BAYON GARCIA, RUBEN CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:12:10,680


MUJER CADETE K-1

Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría mujer cadete K-1 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



1ª 519 APONTE CABRERA, IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:03,380

2ª 531 ORTIZ LOPEZ, ANA CLUB THADER KAYAK 1:09:14,940

3ª 510 GOMEZ ESTEBARANZ, EMMA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:09:52,200


HOMBRE CADETE K-2

Daniel Suarez Muñoz y Javier Moreno Pinardo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría cadetes en K-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



1º 1225 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL - MORENO PINARDO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:57:13,750

2º 1210 LARRAÑAGA AIZPURUA, KEPA - SOLOZABAL IBARRA, MIKEL CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 0:59:09,530

3º 1223 GARCIA GONZALEZ, ISMAEL- OLAZABAL PAREDES, ANER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 0:59:12,320


HOMBRE CADETE C-2

1º 1800 PALOMINO LOPEZ, ANGEL- VEGA VEGA, CARLOS CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:04:48,570

Miguel Hernández Rodríguez y Pablo Martínez Terol del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la categoría cadetes en C-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



Miguel Hernández Rodríguez y Pablo Martínez Terol del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la categoría cadetes en C-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



2º 1810 HERNANDEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO- MARTINEZ TEROL, PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:05,020

3º 1803 LOBATO ISORNA, ANTONIO MANUEL - CUDILLEIRO CONDE, PABLO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:09:26,770


MUJER CADETE K-2

Elena Soto Lopez y Salome Gigorro Delgado terceras en la categoría cadetes en K-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



1ª 1500 BARRADO MARTIN, BARBARA - ALVAREZ JUNQUERA, CARLOTA REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 1:06:57,090

2ª 1514 GOMEZ AMIANO, GARAZI - CAVERO ORTEGO, MARIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:07:04,960

3ª 1516 SOTO LOPEZ, ELENA - GIGORRO DELGADO, SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:45,330


FINAL - 20.000 m.


HOMBRE JUVENIL K-1

1º 1046 MORENO BOMBARELI, FAUSTO CLUB IUXTANAM-MONTEORO 1:29:00,610

Jorge Rodríguez Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría júnior en K-1 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



Jorge Rodríguez Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría júnior en K-1 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



2º 123 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:59,720

3º 116 MAGAN SANCHEZ, ALVARO CLUB TALAVERA TALAK 1:30:48,520


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 718 ROMERO FRAGA, DIEGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:41:12,350

2º 720 SALGADO TOURIÑO, MIGUEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:41:16,080

3º 716 SORO LOPEZ, MIGUEL CLUB NAUTICO FIRRETE 1:42:33,850


MUJER JUVENIL K-1

1ª 409 BURCIO CRESPO, BEATRIZ CLUB TALAVERA TALAK 1:39:10,440

2ª 413 CORBERA MUÑOZ, MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:21,270

3ª 405 GONZALEZ ESTORLICH, AMPARO CLUB PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 1:40:05,660


HOMBRE JUVENIL K-2

1º 1100 HORTAL GARCIA, RODRIGO- MALLO ALVAREZ, ADRIAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:25:18,790

Manuel Pérez Benito y Rodrigo Blanco Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la categoría júnior en K-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



2º 1115 BLANCO MARTIN, RODRIGO- PEREZ BENITO, MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:38,930

3º 1112 VALERO ALZABA, IÑIGO- LECUONA ESNAOLA, BEÑAT CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:26:58,710


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 1700 MANTECA VICENTE, ADRIAN - RAMOS BERNAL, JAVIER CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:36:19,280

2º 1703 VAZQUEZ CAMIÑO, ANTÓN- GARCIA CARNEIRO, IAGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:39:30,580

3º 1704 PRADO MERINI, OSCAR- PEREZ PAZ, ADRIAN CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:40:41,770


MUJER JUVENIL K-2

1ª 1409 SAEZ BARRIOS, SHEILA- PORTELA MARTIN, AINARA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:33:08,300

2ª 1404 DIAZ NAVARRO, SARA - ANSIN VALLEJO, GABRIELA CLUB TALAVERA TALAK 1:35:05,900

3ª 1410 COCO ROHDE, PATRICIA- VAZQUEZ BACHILLER, ELISA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:36:38,560


HOMBRE SENIOR K-1

Federico Vega- Alvaro Fiuza- David Rodríguez Dorado- Julio Moreno- Pariente Polledo en el grupo de cabeza durante el XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



1º 7 FERNANDEZ FIUZA, ALVARO CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:24:01,090

2º 34 VEGA SUAREZ, FEDERICO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:24:01,870

3º 1 CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:24:56,500

5º 40 MADRID RUANO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:47,250

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez (retirado) en la categoría senior en K-1 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



39 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE SENIOR C-1

1º 616 ARIZMENDI AMORIZA, BEÑAT CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:36:12,400

2º 622 RODRIGUEZ MARTIN, JUAN CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:36:15,810

3º 605 PAZ DOBARRO, RUBEN CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDÓN 1:37:53,760

Alvaro Rodriguez de la Rica del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría senior en C-1 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



4º 620 RODRIGUEZ RICA, ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38:53,740

18º 619 NUÑEZ DIAZ, JACOBO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00:01,530


MUJER SENIOR K-1

1ª 322 ALKORTA AGIRREGABIRIA, OLATZ CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:36:45,640

2ª 306 PEREZ PIÑEIRO, MARIA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:36:53,190

3ª 300 BARRIOS MARCOS, EVA CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:37:54,130

11ª 323 ARROYO MARTIN, BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46:32,150


HOMBRE SENIOR K-2

1º 1005 DEL TESO LUELMO, ANDRES- DEL TESO LUELMO, CARLOS CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:20:13,860

2º 1024 GOMEZ MUJIKA, ASIER- ESTOMBA NIETO, BORJA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:20:14,740

3º 1008 SANCHEZ NOVELLE, BRAIS- CONDE SANTOS, JAVIER CLUB PIRAGÜISMO VILABOA 1:21:06,290

Jorge Ambrona Martínez y Carlos Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría senior en K-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



7º 1025 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- AMBRONA MARTINEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:39,270

23º 1026 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO- SOTO LOPEZ, DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:02,940


HOMBRE SENIOR C-2

Ramón Ferro Dios y Oscar Graña Blanco del Club Piragüismo Illa de Arousa campeones en la categoría senior en C-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



1º 1605 FERRO DIOS, RAMON- GRAÑA BLANCO, OSCAR CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:28:55,720

Antonio Garcia Villaseca y Alvaro Mora Carrasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior en C-2 del XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



2º 1607 GARCIA VILLASECA, ANTONIO- MORA CARRASCO, ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36:31,340

3º 1600 GONZALEZ FERNANDEZ, FRANCISCO- OVIDE GOITIA, MIGUEL REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 1:38:09,610

4º 1608 SERRANO MARTINEZ, JULIAN - ARMESTO LLAMAS, PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38:48,970


MUJER SENIOR K-2

1ª 1304 LOIS KAPEROTXIPI, TANIA- SAEZ MORCILLO, EUKENE CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:30:43,000

2ª 1039 VELARDE MUJIKA, MAIALEN - OLAZABAL HERNÁNDEZ, MARIA CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:40:58,930

3ª 1311 GARRALDA BARRIO, IRENE- COBOS TELLEZ, Mª. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41:11,130


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón en el XXXVI Rapel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón puntuable para la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrado en Aranjuez el 15 de Marzo del 2008.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 408

2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 312

3º CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN 253

Video de la prueba y otro de la entrega de trofeos:



<youtube>SKaFJ-0qbLA</youtube>



<youtube>x9-MFk6MKeg</youtube>



<youtube>8sUGjeOW_ts</youtube>



<youtube>9FCWhkCAY24</youtube>



Fuente: Acta original colgada web del club.

Fotografias del club:[1] del club Castro Urdiales:[2] de Luzzes [3] y del Nautico Muiño:[4]












<center>Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.   



</center>