XXII Raphel Nacional del Tajo 1994

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
El equipo del Club Escuela de Piragüismo en el Rapel de 1994.



Cartel del XXII Raphel del Tajo. Año 1994.



12-Junio-1994

III Copa de España de Ríos y Travesías

Juez árbitro: Juan Carlos Muñiz Acosta.

Participantes: 40 clubs 259 embarcaciones 333 palistas.


RESULTADOS:

1º por clubs: Club Piragüismo Zamora 82 puntos.

2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 77 puntos.


Senior K-2

1º José Toribio Fdez- Ángel M. Fernández Ruiz del Club P. Zamora.. 1.11.19

Tomas Lara y Carlos Saavedra en el Rapel 1994.



Tomas Lara y Carlos Saavedra durante el Rapel de 1994.



Tomas Lara y Carlos Saavedra en la salida del Rapel de 1994.



D. José Perurena López Presidente de la Federación Española de Piragüismo con Tomas Lara y Carlos Saavedra en el XX Rapel 1994.



El concejal de deportes del Ayto. de Aranjuez D. Rafael Montero entrega un trofeo a Tomas Lara en el Rapel de 1994.



2º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (C. E. P. Aranjuez).

3º Alfonso Hompanera Torres-Oscar L. González del Palentino P.


Señior K-2 damas

1ª Susana Cordero- Silvia Pinto del Club Amigos del Remo-Iberdrola. 0:52:14

2ª Paloma Cardona-Elena Cabrero del Vallehermoso Retiro.

3ª Elvira Menor Bravo-Eva Venero Núñez Madrileño Ciencias.


Senior K-1

1º Francisco Cabezas Herrero (C.P. Zamora).

2º José M. Herrador Leal (C.P. Zamora).

3º Juan Carlos Lopez Villajos (Tritones).

12º Carlos Calero Guerrero (C. E. P. Aranjuez).

-Jorge Hambrona Mtnez. (C. E. P. Aranjuez).


Senior K-1 damas.

1ª Mª Cruz Cesteros Salvador del Club Madrileño Alberche. 0:51:28

2ª Mara Santos García (Fuentes Carriondas).

3ª Ana García Berrecheguren (Amigos Remo-Iberdrola).

4º Pilar del Villar Miranda (C. E. P. Aranjuez).


Júnior K-2.

1º David Blanco Saavedra- Arturo Rainero Jiménez (C. E. P. Aranjuez).

2º Santiago Ramos-Lordi Etxaondo Arraun Lagunak.

3º Xavier Elkano Pérez-Jorge Van-Horenbeke C. P. Plentzia.


Júnior K-1.

1º Javier Rodríguez Dorado (C. E. P. Aranjuez).

2º Maximilian Shaparenko (S. C. D. Ribadesella).

3º Luis F. Rolaes Romero (CX. P. Zamora).


Junior K-1 Damas.

1ª Itxaso Aguirrezabalaga (Itxas-Gain).

2ª Noemí Gallego Diaz (C. P: Iuxtanam).

3ª Cristina Barahona Bellido (Vallehermoso-Retiro).

6º Mª. Ascensión Portillo (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-1.

1º Joaquín Álvarez Dorado (C. E. P. Aranjuez).

2º Pelayo de Pedro García (C. P. Villaviciosa-El Gaitero).

3º Andrés del Teso Luelmo (Fluvial Villaralbo).

14º Juan Pedro Glez Nieto. (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-2.

1º Israel Recio Moruno-Raúl Banco González del Racing de Valladolid.

2º Arturo Rebolleda-José Mª. Molina S.D. Santioagotarak.

3º Sergio Rodríguez-Juan Macias Carrillo Fluvial Villaralbo.

6º Javier Madrid-Jaime Martín (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-1 damas.

1ª Patricia Frontela Dieguez del C. P. Zamora.

2ª Iratí Azkue Iruretagoiena (Itxas-Gain).

3ª Cristina García (S. D. Santiagotarrak).

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-2 damas.

1ª Mailen Baldos Díaz-Sonia Álvarez del C. Vallehermoso-Retiro.

2ª Maite Erro – Nerea Garay S. D. Santiagotarrak.

3ª Idoia Uranga Amilibia-Izaskun Iturbide Alonso Itxas-Gain.


Senior C-1.

Julián Serrano Martínez 1º C-1 Senior, recoge el trofeo que le entrega Pachi Perurena



1º Julián Serrano Martínez (C. E. P. Aranjuez).

2º Reinaldo Ursula Arnal (Amigos Remo-Iberdrola).

3º Carlos Ezquerro Ibarra (C.N. Helios).

4º José M. Pizarro Lausada (C. E. P. Aranjuez).


Senior C-2.

1º Bienvenido Pérez Dacosta-Pedro Areal Abreu (C. A. del Remo-Iberdrola).. 1.29.05

2º Ignacio J. García Dobarro-Faustino Maquieira Gesteira (N.Ria Betanzos).

3º Ángel Martín-Javier Palancar Madrileño Alberche.


Júnior C-2.

1º José Cristino Villar-Fco. de Borja Villar del C. P. Villaviciosa El Gaitero.

2º Manuel Vaquero Rego-José B. Glez Cepeda C. P. Zamora.

3º Antonio Pérez Hdez-Julio Hdez Manso Amigos del Remo Iberdrola.


Júnior C-1.

1º José R. Luengo Villaseca del C. Amigos del Remo-Iberdrola.

2º Eduardo Gato Pérez (C. P. Zamora).

3º Manuel Blanco González (Racing Valladolid).

-Antonio Serrano Martínez (C. E. P: Aranjuez).


Cadetes C-1.

1º Israel Ortiz Molpeceres del Racing de Valladolid.

2º Oscar Pérez Palomino (Cisne de Valladolid).

3º Miguel A. Arroyo Barrajón (Cisne A. P.).

-Ivan Venegas Vaquero (C. E. P. Aranjuez) retirado.


Cadetes C-2.

1º Rafael Zapatero Solares-Iván Bustos García del C. P. Villaviciosa El Gaitero.

2º Manuel Castejón Fdez-Iván Aniorte C. Mar Menor.

3º Gustavo Glez Cepeda-Jaime Sánchez Heras Amigos del Remo-Iberdrola.


Nota: en el Acta figura como XXIII por error.

Fuentes:

Memoria de la Federación Española de Piragüismo paginas 127,128 y 129

Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1994.


Resultados del Raphel del año 1994.


Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.