Año 1968

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

En el relato de Carlos Ramos sobre los inicios del piragüismo en Aranjuez, se mencionan competiciones realizadas en Aranjuez en los años 1968 y 1969 :

Por aquella época el mejor Club de piragüismo de España creo que era el Vallehermoso O. J. E. de Madrid.

Uno de los que para nosotros eran mitos de nuestro piragüismo, Pachi Perurena, (En la memoria de la Federación Española de Piragüismo de 1970 en su pagina 10 figura que José Perurena López dirige en Aranjuez un curso de Iniciación y otro de Perfeccionamiento) pertenecía al Vallehermoso aunque creo que en aquellas fechas ya estaba retirado de la competición.

Estuvo con nosotros unos días conociendo el Club y aconsejándonos en varios aspectos.

Creo que con su ayuda organizamos los primeros Campeonatos a los que invitamos al Vallehermoso y a algún club más.

Se celebraron pruebas de K-1 y K-2 sobre varias distancias y para diversas categorías con salidas en la zona del Castillo y las llegadas de las pruebas más largas en el Puente de Barcas.

Muy hábilmente además de las pruebas abiertas a todos los inscritos reservamos algunas solo para palistas locales. Éramos tan nuevos que de no hacerlo así no nos hubiéramos comido un colín ni levantado un trofeo.






María del Carmen Adela Argeles, del club Vallehermoso O.J.E. nos ha facilitado su historial deportivo que confecciono para la presentación a la elección de los mejores deportistas madrileños en el año 1969, con la relación de competiciones en las que participo durante los años 1968 y 1969:

en el detalle de las pruebas en las que participo en el año 1968 figura :

1ª clasificada en el Trofeo Aranjuez celebrado en el río Tajo.

historial deportivo de María del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E., para la elección de los mejores deportistas madrileños en 1969.






Video 1968 Descenso Internacional del Sella Río Sella Arriondas Ribadesella Asturias Piragüismo K1 K2 Tren: [1]






CARTEL MEJICO 68.jpg



Juegos-olimpicos-mexico-68.jpg



José Mari Colom en K-1 en la distancia de 1.000 m., José Perurena López, Pedro Cuesta García, Gerardo López Espejo y Ángel Villar Varela en K-4 1.000 m., bajo la dirección técnica de Franz Schonka y como jefe del equipo Miguel López Torrontegui forman la Selección Española en la Olimpiada de México, celebrada del 12 al 27 de octubre de 1968.



JUDGES AND OFFICIALS Hernando Calleja (ESP)

KAYAK K-1 MEN 1000 m OCTOBER 22, HEATS RACE 2, HEAT 2

5º 2 ESP Colom, José Mari 2:05.5 4:16.5

OCTOBER 23, REPECHAGES RACE 18, REPECHAGE 1

1** 8 ESP Colom, José Mari 2:08.36 4:16.6

OCTOBER 24, SEMI-FINALS

RACE 25, SEMI-FINAL 1

José Mari Colom con los componentes de la selección Española 5º en semifinal de K-1 en la distancia de 1.000 m., para la Olimpiada de México, celebrada del 12 al 27 de octubre de 1968.



5º 9 ESP Colom, José Mari 2:02.33 4:13.17


KAYAK K-4 MEN 1000 m OCTOBER 22, HEATS

RACE 15, HEAT 1

7º 6 ESP Perurena, José / López, Gerardo / Villar, Ángel / Cuesta, Pedro 1:43.9 3:40.4

RACE 24, REPECHAGE 2

4º 6 ESP Perurena, José / López, Gerardo / Villar, Ángel / Cuesta, Pedro 1:40.89 3:30.93

Nota: D. Miguel López Torrontegui, actuó como delegado, provenía de la sección de piragüismo del Real Circulo de Labradores de Sevilla, una vez retirado del fútbol en activo.






Incluimos aquí, la información de las Olimpiadas anteriores, ya que la historia de nuestro club no puede remontarse a estos acontecimientos que marcaron los inicios del Piragüismo Nacional.

CARTEL TOKIO 1964.jpg


XVI Juegos Olímpicos de Tokio 1964'
No hay participación Española en piragüismo.






CARTEL ROMA 1960.jpg


XVII Juegos Olímpicos de Roma


La Selección Española integrada por Joaquín Larroya Solano (6/10/37), Juan Miguel Feliz Bulnes (28/5/37), Alejandro Vega García, Joaquín Tuya Rendueles (2/4/30 - 24/3/2011) y el entrenador José Montes Miranda (1925- 21/10/2005), en la Olimpiada de Roma celebrada del 25 de agosto al 11 de septiembre del año 1960.



Celebrada en Roma (Italia) del 25 de agosto al 11 de septiembre del año 1960.

MEN’S EVENTS

K1 – 1,000 m

HEATS – Friday, 26th August – 09:20 hrs The first three in each heat qualified for the semi-finals, the others took part in the repechages HEAT 2

6º Spain J. Larroya Solano 4:12.93

REPECHAGE 3

2º Spain J. LARROYA SOLANO 4:13.82

SEMI-FINALS – Saturday, 27th August – 09:30 hrs The first three in each semi-final qualified for the final

SEMI-FINAL 2

6º Spain J. Larroya Solano 4:20.39


K2 – 1,000 m

HEATS – Friday, 26th August – 10:10 hrs The first three in each heat qualified for the semi-finals, the others took part in the repechages HEAT 3

2º SPAIN J. Feliz Bulnes and J. Larroya Solano 3:46.36

SEMI-FINAL 2

5º Spain J. Feliz Bulnes and J. Larroya Solano 3:54.14


Nota: En la revista de la Federación Española de Piragüismo editada con motivo del 50 Aniversario en la pagina 10 se informa que se llegan a semifinales en K-1, K-2 y en K-4 y que en la expedición esta integrada por Joaquín Larroya Solano (6/10/37), Juan Miguel Feliz Bulnes (28/5/37), Alejandro Vega García, Joaquín Tuya Rendueles y el entrenador José Montes Miranda.

En las actas de la Olimpiada de la que hemos copiado los datos anteriores, no consta la celebración de la competición en K-4, tan solo de (K1 – 4 x 500 m RELAY) y no participa ninguna embarcación de España.

En la página web del Comité Olímpico Español en la información correspondiente a los participantes en piragüismo solo aparecen Joaquín Larroya Solano y Juan Miguel Feliz Bulnes. [2]

Fuentes: Hemeroteca diario ABC: [3]






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[4]   1971=[5]   1972=[6]   1973=[7]   1974=[8]   1975=[9]   1976=[10]
   1977=[11]   1978=[12]   1979=[13]   1980=[14]   1981=[15]   1982=[16]
   1983=[17]   1984=[18]   1985=[19]   1986=[20]   1987=[21]   1988=[22]   1989=[23]
   1990=[24]   1991=[25]   1992=[26]   1993=[27]   1994=[28]   1995=[29]   1996=[30]   
   1997=[31]   1998=[32]   1999=[33]   2000=[34].   del 2001 a 2006
[35]
    2009 [36]   2010 [37]   2011 [38]   2012 [39]   2013 [40]   2014 [41]   2015 [42]   2016 [43]   2017 [44]   
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2018 y 2020 [?????]
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2021 y 2022 [45]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de 2018 a 2022 [46]


      VOLVER AL INDICE