Año 1983

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES



GRAN PRIX

(1 de mayo I GRAN PRIX LONDON MARATHON 88 KM.)

(19 de junio II GRAN PRIX MARATHON DE VALLADOLID 25 KM.) II REGATA CIUDAD DE VALLADOLID

Tomas Lara-J. Castillejo (Selección Española) Absoluta K-2.

(23-24 de julio III GRAN PRIX MARATHON DE COOPENHAGEN -COPA DE EUROPA)

En la crónica de la carrera de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 71 de septiembre-octubre de 1983 se menciona al final entre los participantes a Orea y Lara. [2]

(27-28 de agosto IV GRAN PRIX MARATHON DE PRAGA 50 KM.)

LA SELECCION ESPAÑOLA QUEDARIA 3ª EN LA CLASIFICACION FINAL DEL GRAN PRIX 1983 CON ...... 105 PUNTOS.






27º En la Clasificación General por club por los puestos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia
y
Carreras en Línea celebrados en 1983 (Memoria F. E. P. pagina 67).


Material cedido a la Federación Madrileña para:

el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.............. 2 Palas.


Baremo de entrenadores por los resultados obtenidos durante 1982.

20º Orencio Rodríguez Castillo del C. E. P. Aranjuez con .... 644 puntos.

Durante el año ha asistido, en etapas de dos o tres días a la concentración de la Selección Española:

Jesús Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.






Grupos de Promoción correspondientes a las pruebas de control.



Participamos en la 1ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 5 de Diciembre de 1982.


Sénior:

5º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez).

8º Francisco José Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-83

4º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez).

5º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-85

3º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez).






12º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, SENIOR Y JUNIOR, 1ª división,
celebrado el 27 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid), con 481 puntos.


14º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m.

9º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 10.000 m.

33º Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

44º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

14º Juan Carlos Nieto (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

6ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1, 5.000 m.






44º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, CADETES E INFANTILES, 1ª división,
celebrado el 17 de Abril, en el pantano de San Juan (Madrid), con 61 puntos.


40º Jesús Galiano Serrano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 5.000 m.






29º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Sénior y Júnior de 1ª División,
celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias), del 3, 4 y 5 de Agosto de 1983, con 28 puntos.


11º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior en K-1, 10.000 m.

18º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 10.000 m.

14º Jesús Cobos TéllezTomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior en K-2, 10.000 m.

10º C. Albar Ramírez –J. López (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2, 10.000 m.

4º Fernando Navales Rubio –J. López (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2, 500 m.

6ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1, 500 m.






2º en el Campeonatos Provinciales,
celebrados el 20 de Marzo de 1983, en Picadas.


4º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

10º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

2º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

4º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.

5ª E. Orea (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

2º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1.

3º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1.






II TROFEO REINA SOFIA,
celebrado el 5 de Junio, en el pantano de San Juan (Madrid).


11º Carlos Saavedra-R. Moral (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 5.000 m.

9º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS: 6º en la III Travesía al Pantano de Cubilla celebrado el 15 de Mayo de 1983 en Granada.

5º J. Vizcaíno-Juan Luis de Andrés Muguruza(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2.

3º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

8º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

3º Ramón López Añover (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.






Prueba de Control Selección de Maratón Ciudad de Valladolid
celebrada en el rio Pisuerga, el 29 de Mayo de 1983.


5º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.






V Descenso del Rio Guadiana
celebrado el 12 de Junio de 1983, Mérida (Badajoz).


3º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

3º Rafael Moral Lucas -Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Junior K-2.

12º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

17º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

7ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1.

8º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.






XI Rapel Nacional del Tajo,



CARTEL FIESTA DE LAS PIRAGUAS 1983.JPG


celebrado el 3 de Julio de 1983, en Aranjuez (Madrid).


RESULTADOS:

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14 puntos.

2º Manuel González Campos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

12º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

15º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez), Junior K-1.

3º Rafael del Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez), Junior K-1.

6º Jesús Galiano Serrano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

11º José Ramos López Añover (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1.

2º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez), Junior C-1.

2º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

1ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez), Damas Absoluto K-1.

2ª Lourdes García Martínez (Esc. P. Aranjuez), Damas Absoluto K-1.

3ª Natividad García Diego (Esc. P. Aranjuez), Damas Absoluto K-1.






CARTEL SELLA 1983.jpg



XLVII Descenso Internacional del Sella
celebrado el día 6 de Agosto de 1983, en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


Arriondas-Ribadesella:

Tomás Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1..... 1 h 26" 21 (34º en la general )

Nota: en la memoria de la F.E.P. figura como T. Lada (K1,S) (E.P. Aranjuez)



Juan J. Orea Martos (del Alberche) en la salida del XLVII Descenso Internacional del Sella 1983 Foto de la memoria de los Rápidos de 1983. [1]



Arriondas-Llodio:

14º Mercedes Cobos-Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 Mixto. 1,15,30

34º Tomas Lara Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1. 1,26,21

138º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1. 1,36,26

153º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1. 1,37,45

169º López-Albar (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2. 1,39,40

Nota: Los tiempos empleados en la prueba figuran en el periódico La Voz de Galicia del domingo 7 de agosto de 1983.







II Descenso Nacional del Tajo,
celebrado el 3 de Septiembre de 1983, en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


Jesús Cobos Téllez - Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

2º Carlos Saavedra-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Junior K-2.

3º Juan Luis de Andrés Muguruza- G. Acevedo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2.

1º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Fernando Nádales-Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2.

1º Jesús Galiano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

1º M. Martínez- M. A. Dávila (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2.






3º en el I Kayak Cross Piragüistico,
celebrado en Murcia,el 11 de Septiembre de 1983.


1º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

1º Rafael del Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

4º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

5º Juan L. de Andrés (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

10º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

14º Juan M. López Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Junior C-1.






CARTEL PRINCIPE DE ASTURISAS 1983.JPG

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1983.






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[3]   1971=[4]   1972=[5]   1973=[6]   1974=[7]   1975=[8]   1976=[9]
   1977=[10]   1978=[11]   1979=[12]   1980=[13]   1981=[14]   1982=[15]
   1983=[16]   1984=[17]   1985=[18]   1986=[19]   1987=[20]   1988=[21]   1989=[22]
   1990=[23]   1991=[24]   1992=[25]   1993=[26]   1994=[27]   1995=[28]   1996=[29]   
   1997=[30]   1998=[31]   1999=[32]   2000=[33].   del 2001 a 2006
[34]
    2009 [35]   2010 [36]   2011 [37]   2012 [38]   2013 [39]   2014 [40]   2015 [41]   2016 [42]   2017 [43]   
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2018 y 2020 [?????]
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2021 y 2022 [44]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de 2018 a 2022 [45]
   Enlace a la pagina de los resultados de competiciones Internacionales [46]


      VOLVER AL INDICE