Año 2022

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar




En construccion.png



Contenido

MEMORIA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2022



TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN 2022

RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB 2022



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2022


El equipo de técnicos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Ligas
de
España


Copas
de
Infantil
y
Cadete


Copas
de
España


Ctos
de
España

T
o
t
a
l
            D I V I S I Ó N   D E   H O N O R Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en el II Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" 1 2 2 5
1º en la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina
"Copa de S. M. el Rey"
1 1 1 1 1 5
1ª en la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"
1 2 2 5
1º en la II Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"
1 2 2 5
1ª en la II Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"
1 1 1 2 5
1º en la XX Liga "Jóvenes Promesas" de Sprint
1 2 3
1º en la Copa Cadete Masculina
3 3
8ª en la Copa Cadete Femenina
2º en la Copa Infantil Masculino
1 1 2
2ª en la Copa Infantil Femenina
1 1 2
Xº en la XIV Liga Nacional Máster de Piragüismo
1 2 1 1 5
Xº en la XX Liga de Ríos y Maratón (Masculina)
1 1 2
Xª en la IV Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)
1 1 2
    Total títulos del club ......................................   5 5 2 11 3 13 4 1  44 


El club ha ganado este año XX títulos:


Actualizado a 31 de julio de 2022.

Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [6]






1º en el II Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: Adrián del Barrio Sánchez, Adrián del Río Casarrubios, Adrián Martín Torres, Adrián Muñoz Benavente, Adriano González Cerezo, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alberto Pedrero Lozoya, Alejandro Moreno Tizón, Asier Cortijo García, Claudia Rodríguez Alda, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Infantes Casas, Daniel Langreo Ortega, Daniel Madrazo Ramos, Daniel Ros Lucas, Darío Sánchez Izquierdo, David García Campos, Diego González Ormazabal, Elisa Zapata Jenaro, Enrique Adán Hernández, Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno, Eva Simarro Gómez, Héctor López Cuesta, Ignacio Calvo Moya, Inés Gil Rincón, Izan Velasco Valiente, Janira Cortijo García, Javier Lobillo Vilela, Jorge Rodríguez Rodríguez, Jorge Vélez García, Juan Gómez Rodríguez, Juan Luis de Andrés Muguruza, León Villalba Muñoz, Lucía Arquero Olmedo, Lucía Zamora del Río, María Corbera Muñoz, María Martín Rojo, María Ramal García, Marta Parejo Arroyo, Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, Miguel González Ormazabal, Miriam González Oro, Natalia Sánchez Izquierdo, Pablo Simarro Gómez, Patricia Ros Lucas, Paula Rainero Parra, Rodrigo Losada Moreno, Rubén Castilla Rodríguez, Sandra Iballa Royo Rubio, Sandra Ortega Carrascosa, Sergio de la Peña Valtueña, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado y los técnicos Javier Rodríguez Dorado, Jesús Cobos Téllez, Marcos López Cobos, Angel Esteban Ortega campeones por clubs, del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.



Adrián Martín Torres recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el Trofeo Hernando Calleja:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 408,
3º REAL CIRCULO DE LABRADORES 392.

por los resultados en la clasificación general por clubs en las siguientes competiciones: [7]
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.






CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO 2022

1º en la XX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”



Ignacio Calvo Moya recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la XX Liga de Sprint Senior Masculina – Copa de S.M. El Rey:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 424.
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 411,
3º CLUB CMDC BREOGAN DO GROVE 389.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría señior masculino de las siguientes competiciones:: [8]
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
2º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
2º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.




Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.

Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.

Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.





1ª en la VI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas de la VI Liga de Sprint Senior Femenina G.P. Loterias y Apuestas del Estado – Copa S.M La Reina :

1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º CLUB KAYAK TUDENSE 402,
3º CLUB NAUTICO SEVILLA 392.

por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría señior femenina de las siguientes competiciones:: [9]
1ª en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
1ª en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.




Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.

Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.

Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.





1º en la II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA



Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la II Liga de Sprint Junior Masculina:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º REAL CIRCULO DE LABRADORES 408,
3º CLUB NAUTICO SEVILLA 394.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría juñior masculino en las siguientes competiciones: [10]
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1ºº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.




Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.

Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.

Angel Esteban Ortega entrenador con el equipo junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la clasificación general y en la categoría juniormasculina en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.





1ª en la II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA



María Corbera Muñoz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la II Liga de Sprint Junior Femenina:

1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 411,
2ª C.D. PIRAGUISMO TARTESSOS HUELVA 401,
3ª REAL CIRCULO DE LABRADORES 400.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría juñior femenina: [11]
2ª en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
2ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
2ª en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.




Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.

Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeonas por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.

Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.






1º en la XX LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT EN 2022



El Equipo formado por: Ainhoa del Río Casarrubios, Aitana Blázquez García, Alberto Ruiz Carballo, Alejandra Pica Ruiz, Angel Madrid Arévalo‎, Ariadne Bustos Carrero, Beatriz Ortega Roldán, Bruno Mayoral Burillo, Candela Mayoral Burillo, Carlota Sánchez Moreno, Claudia Vaquero Perea, Daniel Madrazo Ramos, Darío Colastra Álvarez, Darío Martínez Hernández, David Carballo Cano‎, Diego Muñoz Benavente, Erick González Baciu, Gabriel Losada Moreno‎, Iván Martínez García, Jaime López de Miguel, Jaime Rainero Parra, Joan Mayoral Burillo‎, Jorge Pérez Huerta, Jorge Zamora del Río, Juan Gómez de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Laura Tirado Vizcaíno, Lucas del Pozo Sáez-Bravo‎, Lucas Infantes Casas, Lucía Pizarro Dorado, María Panadero Narváez, Mario Martínez García, Patricia Ros Lucas, Pilar Cortecero Carrero, Rubén Castilla Rodríguez, Sara Grijalba Guerrero‎‎, Suri Arroyo López‎, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado, Víctor Rodríguez Alda, Violeta Verdugo Aberturas‎ Yasmin Tirado Vizcaíno y los técnicos Rubén Guardiola Higueras, David Moreno Tizón, Marcos López Cobos, Martina Isequilla Marco y Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29, 30 Y 31 de julio del 2022.



Diego Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, los días 2 y 3 de abril de 2022, con 2.722 puntos, seguido de la S.D. del Circulo Mercantil de Sevilla, con 2.721, y del Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak con 1.594.


1º en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil,
celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022.

Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada Verducido (Pontevedra) el 14 y 15 de mayo de 2022.


1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022,
celebrada en Verducido (Pontevedra) el 14 y 15 de mayo de 2021.

Lucas del Pozo Sáez-Bravo con Angel Madrid Arévalo subcampeones y Bruno Mayoral Burillo con Joan Mayoral Burillo terceros, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la categoría hombre infantil B C-2, 3.000 metros en la I Copa Nacional Infantiles Zona Centro Sur 2022, celebrada en Merida (Badajoz), el 26 de junio del 2022.



Clasificado en la I Copa Nacional Infantiles Zona Centro Sur 2022,
celebrada en Merida (Badajoz), el 25 y 26 de junio del 2022.

Martina Isequilla Marco técnico del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29, 30 y 32 de julio del 2022.


1º en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022,
celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29, 30 y 31 de julio del 2022.




1º en la Copa Cadete Masculina



David Moreno Tizón Hombre cadete entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón de la Copa Cadete Masculina.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 315 [1]
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 301
3º S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 293



8ª en la Copa Cadete Femenina
2º en la Copa Infantil Masculino



Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones (rectificado posteriormente 'Subcampeones) de la Copa Infantil Masculino.

1º CLUB DE MAR RIA DE ALDÁN-GANDÓN 257 [2] rectificada.
2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 254
3º S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 251



2ª en la Copa Infantil Femenina



Rubén Guardiola Higueras entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeonas de la Copa Infantil Femenina.

1º CLUB NAUTICO PONTECESURES 260 [3]
2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 251
3º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 249



Xº en la XX LIGA DE RÍOS Y MARATÓN EN 2022 (Masculina)



Julián Serrano Martínez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón del IV Campeonato de España de Medio Maratón celebrado Muiños (Orense) el 28 y 29 de mayo del 2022.


1º en el IV Campeonato de España de Medio Maratón,
celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.







El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la Copa de España de Maratón 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 19 de junio del 2022.



1º en la Copa España de Maratón 2022
celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.






xº en el III Campeonato de España de Maratón Corto
celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.


xº en el XXVI Campeonato de España de Maratón.
celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.


xº en el X Campeonato de España de Ríos y Travesias
celebrado en Talavera el 10 de septiembre






Xª en la IV LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN EN 2022 (Femenina)






Xº en la XIV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO EN 2022



Javier Madrid Ruano recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Tercero en la clasificación por clubs de el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de Mayo de 2022.


3º en el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022.
celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022.






El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, José Javier Vizcaíno Chocano, Pablo Rodríguez Torre, Mercedes Cobos Téllez, Alberto Lumbreras Hortelano, Javier Lobillo Vilela, Julián Serrano Martínez, Javier Madrid Ruano, Abraham Vega Delgado, Francisco José Castilla Asensio, Juan Antonio Gómez Núñez campeones por clubs, del IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños (Orense) el 28 de mayo del 2022.



1º en el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022.
celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022.




Pablo Rodríguez Torre con José Javier Vizcaíno Chocano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría hombres veteranos de 50 a 59 años en la distancia de 11,8 km., en K-2, en la Copa de España de Maratón Master 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 19 de junio del 2022.



1º en la Copa España de Maratón Master 2022
celebrada en Mequinenza el el 18 de junio de 2022.




Juan Luis de Andrés Muguruza recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeón del XX Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.



2º en el XX Campeonato de España de Sprint Master.
celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.




Alberto Lumbreras Hortelano recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón del III Campeonato de España Master de Maratón Corto Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022..



1º en el III Campeonato de España Master de Maratón Corto Master
celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.




xº en el XXVI Campeonato de España Master de Maratón.
celebrado en Zamora, el 27 de agosto de 2022.


xº en el X Campeonato de España Master de Ríos y Travesias
celebrado en Talavera el 10 de septiembre






Xº en la IV LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON EN 2022



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: Claudia Vaquero Perea, Concepción Moreno Mora, Conchi Vizcaíno Vergara, Diana Otero Loira, Javier Lobillo Vilela, Lucía Olmedo Ruiz, María Angeles Benavente Ruiz, María Elizabeth Cristofoli, María Luisa Rodríguez Jiménez, Paloma de Miguel Badal, Susana Perea López, participan en la categoría femenina Veterano DB12: contrarreloj - 500 m. de la 2ª Copa de España de Dragón Boat 500 m. 2022, celebrada en Embalse Pontillón do Castro, Verducido, Pontevedra el 25 y 26 junio del 2022.



xº en el 2ª Copa de España de Dragón Boat 500 m. 2022
Celebrada en en Verducido, Pontevedra, el 25 y 26 de junio de 2022.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS
EN
COMP. INTERNACIONALES EN 2022



2022 ICF Canoe Sprint World Cup I
I Copa del Mundo de Sprint
Celebrada en Racice (República Checa), del 20 al 22 de mayo de 2022.


María Corbera Muñoz, Elisa Zapata Jenaro y Enrique Adán Hernández en la I Copa del Mundo de Sprint, 2022 ICF Canoe Sprint World Cup I, celebrada en Racice (Republica Checa), del 20 al 22 de mayo de 2022.






2022 ICF World Cup Pozan
II Canoe Sprint World
celebrada en Pozan, Poland, del 26 al 29 de mayo de 2022.


Adrián del Río Casarrubios, en la II Copa del Mundo de Sprint, 2022 ICF Canoe Sprint World Cup II, celebrada en Pozan, Poland, del 26 al 29 de mayo de 2022.






2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
celebrada en Belgrade, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.


Adrián del Río Casarrubios, Daniel Grijalba Guerrero y Daniel Ros Lucas, representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.






2022 ECA Canoe Marathon European Championships
Campeonato de Europa de Maratón
celebrado en Silkeborg (Dinamarca) del 28 al 31 de julio de 2022.


Adrián Martín Torres, Alba Esteban Ortega y Daniel Infantes Casas, Izan Velasco Valiente Y María Martín Rojo con el entrenador Angel Esteban Ortega representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Silkeborg (Dinamarca) del 28 al 31 de julio de 2022.






2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships
Campeonato del Mundo de Sprint
celebrado en Halifax Canada, del 3 al 6 de agosto de 2022.


María Corbera Muñoz subcampeona en la categoría C1 Women 200 metros y tercera en la categoría C1 Women 5.000 metros, en el 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Halifax Canada, el 7 de agosto de 2022.







María Corbera Muñoz subcampeona en la categoría C1 Women 200 metros y tercera en la categoría C1 Women 5.000 metros, en el 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Halifax Canada, el 7 de agosto de 2022.

EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2022







2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 I.jpg


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022






RESUMEN GRAFICO DEL MEDALLERO DE 2022 POR PALISTA



RESUMEN GRAFICO DEL MEDALLERO DE 2022 POR PALISTA

Daniel Ros Lucas



PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Abraham Vega Delgado 1 1
Adriano González Cerezo 1 1
Adrián del Barrio Sánchez 1 3 4
Adrián del Río Casarrubios 1 1 3 1 6
Adrián Martín Torres 2 1 1 4
Adrián Martínez Torre 2 1 3 6
Adrián Muñoz Benavente 1 1 1 3
Ainhoa del Río Casarrubios 1 1 2
Aitana Gastaldo Ariza 1 1 2
Alba Esteban Ortega 2 1 1 3 7
Alberto Lumbreras Hortelano 1 4 5
Alberto Pedrero Lozoya 1 2 2 2 7
Alejandro Moreno Tizón 2 2 2 6
Angel Madrid Arévalo‎ 1 1 1 3
Asier Cortijo García 1 3 1 1 3 9
Blanca Arroyo Martín 1 1 2
Bruno Mayoral Burillo 1 1 2
Carlos Calero Guerrero 2 2
Carlota Sánchez Moreno 1 1 2
Claudia Rodríguez Alda 3 3
Claudia Vaquero Perea 1 1 2
Conchi Vizcaíno Vergara 1 3 1 5
Daniel Grijalba Guerrero 2 4 3 1 10
Daniel Infantes Casas 2 1 2 1 6
Daniel Langreo Ortega 1 1 2 2 6
Daniel Madrazo Ramos 2 2 4
Daniel Ros Lucas 2 4 5 2 1 1 15
Darío Colastra Álvarez 2 2 4
Darío Martínez Hernández 1 1 2
Darío Sánchez Izquierdo 1 3 1 2 1 3 11
David Carballo Cano‎ 1 1
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1
Diego González Ormazabal 1 2 1 2 6
Diego Muñoz Benavente 2 1 3
Elisa Zapata Jenaro 2 1 3 1 7
Enrique Adán Hernández 3 1 1 5
Esperanza Martín Rojo 1 3 1 2 1 8
Estrella Stegierski Moreno 1 2 1 4
Eva Simarro Gómez 1 1
Gabriel Losada Moreno‎ 1 1
Gema Fernández García‎ 1 1
Gustavo Pérez Gallardo 1 2 1 4
Héctor López Cuesta 1 1
Ignacio Calvo Moya 1 2 3 6
Inés Gil Rincón 2 1 3
Izan Velasco Valiente 1 1 1 1 4
Jaime López de Miguel 1 1
Janira Cortijo García 1 1
Javier Lobillo Vilela 7 7
Javier Madrid Ruano 1 4 5
Joan Mayoral Burillo‎ 1 1 2
Jorge Rodríguez Rodríguez 1 1 2
Jorge Vélez García 1 1 2
José Antonio Alfaro Barragán 1 1
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1 2
José Manuel Pizarro Lausada 2 1 1 4
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1 2
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 1 1 2 4
Juan Gómez de Miguel 1 1 2 4
Juan Gómez Rodríguez 1 1
Juan Luis de Andrés Muguruza 1 1
Julián Serrano Martínez 7 7
Lucas del Pozo Sáez-Bravo‎ 2 1 3
Lucas Infantes Casas 1 1 2
Lucía Arquero Olmedo 1 2 1 4
Lucía Pizarro Dorado 1 1 2 2 6
Marcos Climent Queremón 1 1
María Corbera Muñoz 2 3 6 2 1 14
María Martín Rojo 2 1 2 5
María Ramal García 1 1 2
Marta Parejo Arroyo 1 2 3
Martina Isequilla Marco 1 1 1 3
Mercedes Cobos Téllez 4 2 6
Mercedes Zapata Jenaro 2 2 4
Miguel Ángel Rodríguez Aricapa 1 1
Miguel González Ormazabal 1 1 1 3
Miriam González Oro 3 2 1 2 8
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Nicolás Barreiro Brun 3 1 4
Pablo Rodríguez Torre 1 1 2
Pablo Simarro Gómez 1 1
Patricia Ros Lucas 1 4 5
Paula Rainero Parra 1 1 3 5
Rodrigo Losada Moreno 1 1 2
Rubén Castilla Rodríguez 2 1 2 5
Rubén Paz Dobarro 4 4
Sandra Ortega Carrascosa 4 3 1 8
Sandra Iballa Royo Rubio‎‎ 1 1 2
Sara Grijalba Guerrero‎‎ 1 1
Sergio de la Peña Valtueña‎ 1 1
Suri Arroyo López‎ 1 1
Tomás Agustín Escobar Mongelós 1 1 2 1 5
Ulises Colastra Álvarez 1 2 1 2 6
Víctor Pizarro Dorado 2 1 3 1 2 9
Violeta Verdugo Aberturas‎ 1 1 1 3
Yasmin Tirado Vizcaíno 1 1
78- 135 - 6 = 219 Títulos 46 48 31 92 67 84 3 4 375


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados El medallero de Copas de España 2022,[12] y El medallero de Campeonatos de España 2022.[13].

Nota: Actualizado a 8 de agosto de 2022.






OTRAS COMPETICIONES EN 2022,
(LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)


1º en el XVII Campeonato Open Interterritorial de Invierno de CLM (II Liga Centro de Piragüismo), celebrado el 20 de febrero de 2022, en Las Herencias.
8º en la XXXII Regata Memorial Miguel Angel Pérez Gutierrez, celebrada el 20 de febrero de 2022, en Embalse de Trasona.
4º en el Campeonato de Invierno (Open) de la VIII Liga del Este, celebrado el 5 de marzo de 2022, en en Mequinenza (Zaragoza).
1º en el XXVI Campeonato Autonómico de Invierno de Aguas Tranquilas (abierto), Senior, Junior y Veteranos, y VII Campeonato Autonómico de Paracanoe, celebrados en Aranjuez, el 12 de marzo de 2022.
1º en el II Campeonato Autonómico Jóvenes Promesas, Benjamín, Alevín y Cadetes, y III Campeonato Autonómico Jóvenes Promesas, de Paracanoe, celebrados en Aranjuez, el 13 de marzo de 2022.
34º en el I Regata Pista Eurorrexion Galicia-Norte Portugal 2002, celebrada en el Embalse de Verducido, el 10 de abril de 2022.
- Selectivo II Sprint 2022, celebrado en el Embalse Pontillón de Castro (Verducido), el 5 y 6 de mayo de 2022.
1º en el XXIV Trofeo Villa de Aranjuez Jóvenes Promesas, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 5 de junio de 2022.
31º en el LIII Descenso Internacional Miño de Ourense 2022, celebrado en el Miño (Orense), el 12 de junio de 2022.
-Selectivo de Maratón Corto celebrado en Mequinenza (Zaragoza) el viernes 17 de junio de 2022.
-XXIII Trofeo Internacional K4 Valladolid celebrado en Valladolid el 2 de julio de 2022.
59 Regata Internacional Sanabria, con la Fed. Madrileña celebrada en el Lago de Sanabria el 3 de julio de 2022.
1º en el VII Campeonato Autonómico de Velocidad y I Campeonato de Velocidad Liga Centro de la II Liga Centro celebrado en el embalse de Picadas el 9 de julio de 2022.
-Selectivo III Sprint celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), el jueves 14 de junio de 2022.
-Selectivo Nacional SUP celebrado en el Embalse de Pontillon de Castro (Pontevedra), el sabado 23 de julio de 2022.
84 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sabado 6 de agosto de 2022.

NOTICIAS DEL AÑO 2022



JORNADA URJC.jpg



CARTEL DEFENSA DEL TAJO 202.jpg



Este pasado 11 de Mayo 2022 ha visitado Aranjuez el viceconsejero de deportes de la comunidad de Madrid D. Alberto Tomé González acompañado del Director general D. Fernando Benzo y D. Ricardo Echeite, subdirector general de instalación deportiva. La Alcaldesa de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente los recibió en la alcaldía, junto con Dña. Miriam Picazo, primera teniente de Alcalde y D. Diego López de las Hazas, delegado de deportes en Aranjuez, donde mantuvieron una reunión de trabajo en relación a relanzar el proyecto del Centro especializado de tecnificación deportiva de la piraguera, seguidamente se trasladaron a las instalaciones de la piraguera y la nueva ubicación del centro en los terrenos cedidos por Patrimonio Nacional, el director técnico del club D. Javier Rodríguez Dorado, el técnico del centro D. Jesús Cobos Tellez, el presidente de la Federación Madrileña de piragüismo D. Paco Valcarcel y la actual campeona del mundo, Dña. María Corbera los recibieron y mostraron las instalaciones. Las autoridades agradecieron los éxitos deportivos del centro y el club, en su intervención Dña María José como alcaldesa comunicó la plena disposición de la Comunidad de Madrid con este proyecto. Desde la directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, nuestro agradecimiento a el equipo de gobierno municipal en Aranjuez, nuestra alcaldesa María José Martínez de la Fuente, una excelente base y soporte del club.



CARTEL CANOAS DRAGONES.jpg



DRAGONES A.jpg



La Delegación de Deportes, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y la Universidad Rey Juan Carlos ponen en marcha un Festival de Canoas Dragón para el próximo viernes 15 de abril. La iniciativa pretende recuperar los anteriores festivales que se realizaban con los alumnos del CES Felipe II de la Complutense en La Piragüera, sede de la próxima cita el día 15 a las 11:30 horas. Para ello se abre la inscripción hasta el día 14 a las 13:00 horas para los equipos que tendrán un mínimo de seis y un máximo de nueve componentes. La inscripción puede hacerse a través del teléfono 646 298 815 y la cuota es de 6 euros por persona, que incluye bocadillo y bebida. Cada tripulación tendrá un representante para la reunión que se celebrará el mismo día del festival para componer el cuadro de competición y el reglamento. Habrá premios para los tres primeros equipos así como al equipo con el nombre y la equipación más original. La organización podrá a disposición de los participantes y el público un bar con precios populares para la barbacoa y la bebida, estando prohibida la entrada de bebidas del exterior. (Campeones diario deportivo de Aranjuez) = [4]



Fotografías: [5]


D. Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez presenta al Presidente de Consejo Superior de Deportes, D. Jose Manuel Franco y a las autoridades locales los proyecto del piragüismo de Aranjuez para incluir en los fondos de resilencia en la próxima convocatoria destinada a los Ayuntamientos, en Aranjuez a 15 de junio del 2022.



D. Javier Rodriguez Dorado y Javier Rodriguez Romero entrenador y presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez enseñan al Presidente de Consejo Superior de Deportes, D. Jose Manuel Franco, las instalaciones del Club y del Centro de Alto Rendimiento en el que se han iniciado las obras de demolición, en Aranjuez a 15 de junio del 2022.



La Asociación Cultural Amotinados de Aranjuez, El festival cultural por el Río Tajo arranca este año con las Jornadas Gancheras, formando parte del proyecto. Nuestra cultura ribereña, nuestra niñez, nuestro río.





Secuencia de gestiones en el Centro de Alto Rendimiento:


*Octubre 2017 -Primera Reunión Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Delegada Patrimonio Nacional Doña. Ana Carmen Lavin.

*29 enero 2018-Primera solicitud del Ayuntamiento de Aranjuez presidido por Dña. Cristina Moreno Moreno al Patrimonio Nacional presidido por D. Alfredo Pérez de Armiñán y de la Serna).

*15 febrero 2018 -Aprobado por unanimidad en el pleno del Ayuntamiento de Aranjuez a propuesta de ACIPA.

*10 abril 2018 -Presentación proyecto de ampliación a la comisión de seguimiento del CETD.

*28 abril 2018 -Carta de apoyo de la Real Federación Española de Piragüismo a la ampliación.

*2 mayo 2018 -Carta de apoyo de la Federación Madrileña de Piragüismo a la ampliación.

*16 mayo 2018 -Primera Reunión servicios técnicos del Ayuntamiento de Aranjuez.

*13 noviembre 2018 -Carta de apoyo de la Comunidad Autónoma de Madrid.

*28 enero 2019 -Carta de apoyo del Consejo Superior de Deportes.

*11 marzo 2019 -Solicitud de cesión del Club Escuela Piragüismo Aranjuez al Patrimonio Nacional mostrando apoyos recibidos y condiciones.

*24 abril 2019 -Primera respuesta de Patrimonio Nacional mostrando interés e información sobre el proyecto .

*10 mayo 2019 -Reunión comisión dé seguimiento del CETD, D. Javier Orcaray Director General de Deportes Comunidad Autónoma de Madrid.

*27 septiembre 2019 -Visita Presidenta Comunidad Autónoma de Madrid Dña. Isabel Diaz Ayuso.

*20 noviembre 2019 -Visita de D. Alberto Alvarez Director de Infraestructura de la Comunidad Autónoma de Madrid.

*21 octubre 2020 -Visita del Director General Deportes de la Comunidad Autónoma de Madrid D. Roberto Nuñez.

*4 noviembre 2020 -La presidenta de Patrimonio Nacional, Dña. Llanos Castellanos, y la Alcaldesa de Aranjuez, Dña. María José Martínez de la Fuente, firman el acuerdo de cesión gratuita al consistorio ribereño de la finca conocida como La Alegría de la Huerta, que permitirá ampliar el Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

*4 diciembre 2020 -Registro del permiso de demolición.

*4 de mayo de 2021 -Visita de D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad Autónoma de Madrid.

*19 de noviembre de 2021 -Visita del Equipo de la Dirección General de Deportes con su Directora Dña. Coral Bistuer, acompañada por el Subdirector de Infraestructuras Deportivas D. Aitor Canibe, la Subdirectora de Programas Deportivos Dña. Virginia Blázquez, y de Dña. María Cabezón, técnico responsable de los programas de tecnificación.

*19 noviembre 2021 -Permiso de demolición de la comisión de patrimonio histórico

*11 mayo 2022 -Visita del Viceconsejero de la Comunidad de Madrid D. Alberto Tomé González, acompañado del Director general D. Fernando Benzo y D. Ricardo Echeite, subdirector general de instalaciones deportivas.

*15 de junio 2022 -Visita Secretario de Estado del Consejo Superior de Deportes D.Jose Manuel Franco

*13 de junio de 2022 -Día 1º de la demolición.


Antes.


LA REUNIFICACION= Ahora después de la caída del muro.


El proyecto de Focus Aranjuez.







Fotografías del club en Onedrive: * 2022: [14]
Fotografías de Oscar Rodríguez : [15]
Fotografías de Paco de Avilés : [16]
Fotografías de Jonas de Pravia : [17]
Fotografías de Padre aficionado a la fotografía: [18]






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[19]   1971=[20]   1972=[21]   1973=[22]   1974=[23]   1975=[24]   1976=[25]
   1977=[26]   1978=[27]   1979=[28]   1980=[29]   1981=[30]   1982=[31]
   1983=[32]   1984=[33]   1985=[34]   1986=[35]   1987=[36]   1988=[37]   1989=[38]
   1990=[39]   1991=[40]   1992=[41]   1993=[42]   1994=[43]   1995=[44]   1996=[45]   
   1997=[46]   1998=[47]   1999=[48]   2000=[49]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [50]   2010 [51]   2011 [52]   2012 [53]   2013 [54]   2014 [55]   2015 [56]   2016 [57]   2017 [58]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [59]


      VOLVER AL INDICE