Año 2022

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

Contenido

MEMORIA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2022



TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN 2022

RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB 2022



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2022


El equipo de técnicos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Ligas
de
España


Copas
de
Infantil
y
Cadete


Copas
de
España


Campeonatos
de
España

T
o
t
a
l
            D I V I S I Ó N   D E   H O N O R Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en el XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
1 2 2 5
1º en la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina
"Copa de S. M. el Rey"
1 1 1 1 1 5
1ª en la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"
1 2 2 5
1º en la II Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"
1 2 2 5
1ª en la II Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"
1 1 1 2 5
1º en la XX Liga "Jóvenes Promesas" de Sprint
1 1 2 4
1º en la Copa Cadete Masculina
1 1
8ª en la Copa Cadete Femenina
2º en la Copa Infantil Masculino
1 1
2ª en la Copa Infantil Femenina
1 1
1º en la XIV Liga Nacional Máster de Piragüismo
1 1 4 1 1 8
1º en la XX Liga de Ríos y Maratón (Masculina)
1 1 4 6
1ª en la IV Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)
1 1 1 1 1 5
2º en el I Campeonato de España de Fondo en Linea K-4 y C-4
1 1
    Total títulos del club ......................................   9 1 2 11 3 18 6 2  52 


El club ha ganado este año 52 títulos:

* Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
* Campeones de 8 Ligas Nacionales de España
* Campeones en 1 y subcampeones en 2, de las Copas Nacionales de cadetes e infantiles
* Campeones en 11 y subcampeones en 3, de las Copas de España
* Campeones en 18, subcampeones en 6 y terceros en 2, de los Campeonatos de España.


Actualizado a 25 de septiembre de 2022.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [9]






1º en el XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: Adrián del Barrio Sánchez, Adrián del Río Casarrubios, Adrián Martín Torres, Adrián Muñoz Benavente, Adriano González Cerezo, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alberto Pedrero Lozoya, Alejandro Moreno Tizón, Asier Cortijo García, Claudia Rodríguez Alda, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Infantes Casas, Daniel Langreo Ortega, Daniel Madrazo Ramos, Daniel Ros Lucas, Darío Sánchez Izquierdo, David García Campos, Diego González Ormazabal, Elisa Zapata Jenaro, Enrique Adán Hernández, Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno, Eva Simarro Gómez, Héctor López Cuesta, Ignacio Calvo Moya, Inés Gil Rincón, Izan Velasco Valiente, Janira Cortijo García, Javier Lobillo Vilela, Jorge Rodríguez Rodríguez, Jorge Vélez García, Juan Gómez Rodríguez, Juan Luis de Andrés Muguruza, León Villalba Muñoz, Lucía Arquero Olmedo, Lucía Zamora del Río, María Corbera Muñoz, María Martín Rojo, María Ramal García, Marta Parejo Arroyo, Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, Miguel González Ormazabal, Miriam González Oro, Natalia Sánchez Izquierdo, Pablo Simarro Gómez, Patricia Ros Lucas, Paula Rainero Parra, Rodrigo Losada Moreno, Rubén Castilla Rodríguez, Sandra Iballa Royo Rubio, Sandra Ortega Carrascosa, Sergio de la Peña Valtueña, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado y los técnicos Javier Rodríguez Dorado, Jesús Cobos Téllez, Marcos López Cobos, Angel Esteban Ortega campeones por clubs, del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.



Adrián Martín Torres recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del II Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 408,
3º REAL CIRCULO DE LABRADORES 392.


por los resultados en la clasificación general por clubs en las siguientes competiciones: [10]

1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico


celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022


celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022


celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo.

1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico


celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio.






CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO 2022

1º en la XX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”



Ignacio Calvo Moya recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la XX Liga de Sprint Senior Masculina – Copa de S.M. El Rey:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 424.
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 411,
3º CLUB CMDC BREOGAN DO GROVE 389.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría senior masculino de las siguientes competiciones: [11]
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
2º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
2º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.


Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.


Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.'


Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022





1ª en la VI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas de la VI Liga de Sprint Senior Femenina G.P. Loterías y Apuestas del Estado – Copa S.M La Reina :

1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º CLUB KAYAK TUDENSE 402,
3º CLUB NAUTICO SEVILLA 392.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría senior femenina de las siguientes competiciones:[12]
1ª en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
1ª en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.




Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.



1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.


Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.


Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.


Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.





1º en la II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA



Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la II Liga de Sprint Junior Masculina:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º REAL CIRCULO DE LABRADORES 408,
3º CLUB NAUTICO SEVILLA 394.



por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior masculino en las siguientes competiciones: [13]
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
1ºº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.


Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.


Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.


Angel Esteban Ortega entrenador con el equipo junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la clasificación general y en la categoría junior masculina en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.






1ª en la II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA



María Corbera Muñoz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la II Liga de Sprint Junior Femenina:

1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 411,
2ª C.D. PIRAGÜISMO TARTESOS HUELVA 401,
3ª REAL CIRCULO DE LABRADORES 400.



por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior femenina: [14]
2ª en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.
2ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
2ª en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.


1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2022.


Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeonas por clubs de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril del 2022.


Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022,
celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.


Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeonas por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.





1º en la XX LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT EN 2022

[15]

Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la XX Liga de jóvenes Promesa de Sprint del 2022.

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 365
2º S.D.del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla 353
3º Club Náutico Pontecesures 348



Diego Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, los días 2 y 3 de abril de 2022, con 2.722 puntos, seguido de la S.D. del Circulo Mercantil de Sevilla, con 2.721, y del Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak con 1.594.


1º en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil


celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022.

Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada Verducido (Pontevedra) el 14 y 15 de mayo de 2022.


1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022


celebrada en Verducido (Pontevedra) el 14 y 15 de mayo de 2021.

Lucas del Pozo Sáez-Bravo con Angel Madrid Arévalo subcampeones y Bruno Mayoral Burillo con Joan Mayoral Burillo terceros, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la categoría hombre infantil B C-2, 3.000 metros en la I Copa Nacional Infantiles Zona Centro Sur 2022, celebrada en Mérida (Badajoz), el 26 de junio del 2022.



Clasificado en la I Copa Nacional Infantiles Zona Centro Sur 2022
celebrada en Mérida (Badajoz), el 25 y 26 de junio del 2022.

Martina Isequilla Marco técnico del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29, 30 y 32 de julio del 2022.


1º en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022


celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29, 30 y 31 de julio del 2022.




1º en la Copa Cadete Masculina

[16]

David Moreno Tizón Hombre cadete entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón de la Copa Cadete Masculina.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 315 [1]
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 301
3º S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 293



8ª en la Copa Cadete Femenina

[17]


2º en la Copa Infantil Masculino

[18]

Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones (rectificado posteriormente 'Subcampeones) de la Copa Infantil Masculino.

1º CLUB DE MAR RIA DE ALDÁN-GANDÓN 257 [2] rectificada.
2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 254
3º S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 251



2ª en la Copa Infantil Femenina

[19]

Rubén Guardiola Higueras entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeonas de la Copa Infantil Femenina.

1º CLUB NAUTICO PONTECESURES 260 [3]
2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 251
3º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 249








1º en la XX LIGA DE RÍOS Y MARATÓN EN 2022 (Masculina)


Marcos López Cobos recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón de la XX Liga de Ríos y Maratón 2022.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 525 [4]
2º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 501
3º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 475



]]

Julián Serrano Martínez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón del IV Campeonato de España de Medio Maratón celebrado Muiños (Orense) el 28 y 29 de mayo del 2022.


1º en el IV Campeonato de España de Medio Maratón


celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.





El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la Copa de España de Maratón 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 19 de junio del 2022.



1º en la Copa España de Maratón 2022


celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.





Marcos López Cobos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs del III Campeonato de España de Maratón Corto celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.



1º en el III Campeonato de España de Maratón Corto


celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.




Marcos López Cobos con Angel Esteban Ortega entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con los trofeos de campeones por club del XXVI Campeonato de España de Maratón y del XXVI Campeonato de España de Maratón Master celebrados en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.



1º en el XXVI Campeonato de España de Maratón


celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.




Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones por club del X Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrados en Zamora, el 10 de septiembre de 2022.



1º en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías


celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.






1ª en la IV LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN EN 2022 (Femenina)


Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas de la IV Liga Iberdrola de Ríos y Maratón 2022.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 505 [5]
2º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 495
3º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 493



Aitana Gastaldo Ariza con Natalia Sánchez Izquierdo campeonas en la categoría mujeres senior K-2 en la distancia de 16 Km, del IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense) el 28 y 29 de mayo del 2022 .



1ª en el IV Campeonato de España de Medio Maratón (categorías femeninas)


celebrado en Muiños (Orense) el 28 y 29 de mayo de 2022.






Estrella Stegierski Moreno y Inés Gil Rincón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez segunda y tercera en la categoría mujeres juvenil en C-1, distancia de 11,8 Km., en la Copa de España de Maratón 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 18 de junio del 2022.



2ª en la Copa España de Maratón 2022 (categorías femeninas)


celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.






Alba Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujer juvenil en la modalidad K1, distancia de 3.800 metros del III Campeonato de España de Maratón Corto celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.



4ª en el III Campeonato de España de Maratón Corto (categorías femeninas)


celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.




Alba Esteban Ortega , Darío Sánchez Izquierdo y Estrella Stegierski Moreno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas por clubs, del III Campeonato de España de Maratón Corto celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.



2ª en el XXVI Campeonato de España de Maratón (categorías femeninas)


celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.




Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones por club del X Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrados en Zamora, el 10 de septiembre de 2022.



3ª en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías (categorías femeninas)


celebrado en Talavera de la Reina el 10 de septiembre de 2022.






1º en la XIV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO EN 2022



Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la XIV Liga Nacional Master de Piragüismo 2022.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 525 [6]
2º CLUB FLUVIAL DE LUGO 454
3º CLUB DEPORTIVO MURCIA REMO 445




Javier Madrid Ruano recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la clasificación por clubs de el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de Mayo de 2022.


3º en el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022


celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022.




El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, José Javier Vizcaíno Chocano, Pablo Rodríguez Torre, Mercedes Cobos Téllez, Alberto Lumbreras Hortelano, Javier Lobillo Vilela, Julián Serrano Martínez, Javier Madrid Ruano, Abraham Vega Delgado, Francisco José Castilla Asensio, Juan Antonio Gómez Núñez campeones por clubs, del IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños (Orense) el 28 de mayo del 2022.



1º en el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022


celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022.




Pablo Rodríguez Torre con José Javier Vizcaíno Chocano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría hombres veteranos de 50 a 59 años en la distancia de 11,8 km., en K-2, en la Copa de España de Maratón Master 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 19 de junio del 2022.



1º en la Copa España de Maratón Master 2022


celebrada en Mequinenza el el 18 de junio de 2022.




Juan Luis de Andrés Muguruza recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeón del XX Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.



2º en el XX Campeonato de España de Sprint Master


celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.




Alberto Lumbreras Hortelano recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón del III Campeonato de España Master de Maratón Corto Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.



1º en el III Campeonato de España de Maratón Corto Master


celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.




Marcos López Cobos con Angel Esteban Ortega entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos, de campeones por club del XXVI Campeonato de España de Maratón y del XXVI Campeonato de España de Maratón Master celebrados en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.



1º en el XXVI Campeonato de España de Maratón Master


celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.




Javier Lobillo Vilela del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master celebrado en Talavera de la Reina el 10 de septiembre del 2022.



1º en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master


celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.




22º en la IV LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON EN 2022

[20]

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: Claudia Vaquero Perea, Concepción Moreno Mora, Conchi Vizcaíno Vergara, Diana Otero Loira, Javier Lobillo Vilela, Lucía Olmedo Ruiz, María Angeles Benavente Ruiz, María Elizabeth Cristofoli, María Luisa Rodríguez Jiménez, Paloma de Miguel Badal, Susana Perea López, participan en la categoría femenina Veterano DB12: contrarreloj - 500 m. de la 2ª Copa de España de Dragón Boat 500 m. 2022, celebrada en Embalse Pontillón do Castro, Verducido, Pontevedra el 25 y 26 junio del 2022.



11º en la 2ª Copa de España de Dragón Boat 500 m. 2022 Iberdrola


Celebrada en en Verducido, Pontevedra, el 25 y 26 de junio de 2022.






44º en la XII LIGA DE KAYAK DE MAR

[21]

23º en el XV Campeonato de España de Kayak del Mar


Marta Parejo Arroyo, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega y Marcos Climent Queremón formaron el equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quedando en la clasificación por clubs, en el puesto 23º del XV Campeonato de España de Kayak del Mar celebrado en Sanlúcar de Barrameda, el 3 de septiembre de 2022.

23º en la IV LIGA IBERDROLA DE KAYAK DE MAR

[22]

11º en la II LIGA II LIGA MUJER SUB-23 DE KAYAK DE MAR

[23]

12º en la II LIGA MUJER JUVENIL DE KAYAK DE MAR

[24]

23º en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR
celebrado en Sanlúcar de Barrameda, el 3 de septiembre de 2022.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS
EN
12 COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2022





2022 ICF Canoe Sprint World Cup I


I Copa del Mundo de Sprint
celebrada en Racice (República Checa), del 20 al 22 de mayo de 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez María Corbera Muñoz, Elisa Zapata Jenaro y Enrique Adán Hernández en la I Copa del Mundo de Sprint, 2022 ICF Canoe Sprint World Cup I, celebrada en Racice (Republica Checa), del 20 al 22 de mayo de 2022.






2022 ICF World Cup Pozan


II Canoe Sprint World
celebrada en Pozan, Poland, del 26 al 29 de mayo de 2022.


Adrián del Río Casarrubios en la II Copa del Mundo de Sprint, 2022 ICF Canoe Sprint World Cup II, celebrada en Pozan, Poland, del 26 al 29 de mayo de 2022.






2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships


Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
celebrada en Belgrade, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián del Río Casarrubios, Daniel Grijalba Guerrero y Daniel Ros Lucas, representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.






2022 ECA Canoe Marathon European Championships


Campeonato de Europa de Maratón
celebrado en Silkeborg (Dinamarca) del 28 al 31 de julio de 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Alba Esteban Ortega, Adrián Martín Torres, María Martín Rojo, Daniel Infantes Casas, Izan Velasco Valiente con el entrenador Angel Esteban Ortega representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Silkeborg (Dinamarca) del 28 al 31 de julio de 2022.






2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships


Campeonato del Mundo de Sprint
celebrado en Halifax Canadá, del 3 al 6 de agosto de 2022.


María Corbera Muñoz subcampeona en la categoría C1 Women 200 metros y tercera en la categoría C1 Women 5.000 metros, en el 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Halifax Canada, el 7 de agosto de 2022.






European Championship Munich 2022


Campeonato del Europa de Sprint
celebrado en Munich (Alemania), y el piragüismo empezará el día 18 y finalizará el domingo 21 de agosto del 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez María Corbera Muñoz, Adrián del Río Casarrubios, Elisa Zapata Jenaro, Ignacio Calvo Moya y el entrenador Jesús Cobos Téllez, representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la Selección Española que competirán en el European Championship Munich 2022. Campeonato del Europa de Sprint, celebrado en Munich (Alemania), del 18 al 21 de agosto del 2022.






2022 ICF Canoe Sprint Super Cup


celebrado en Oklajoma City (USA) del 26 al 28 de agosto de 2022.

María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría Women 350 metros del 2022 ICF Canoe Sprint Super Cup celebrado en Oklajoma City (USA), del 26 al 28 de agosto de 2022.






2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships


Campeonato del Mundo de Sprint
celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Daniel Grijalba Guerrero, Adrián Muñoz Benavente, Adrián del Río Casarrubios, Daniel Ros Lucas, y Asier Cortijo García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.






2022 FISU World University Championship Canoe Sprint


(Campeonato del Mundo Universitario Sprint)
celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Pablo Simarro Gómez, Diego González Ormazabal, el entrenador Marcos López Cobos. Alejandro Moreno Tizón, Ignacio Calvo Moya, abajo Mercedes Zapata Jenaro, Eva Simarro Gómez, María Martín Rojo y Esperanza Martín Rojo, participantes con la Selección Nacional en el 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint, (Campeonato del Mundo Universitario Sprint) celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022.





2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships


(Campeonato Mundial Master de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 26 al 27 de septiembre de 2022.






2022 ICF Canoe Marathon World Championships


(Campeonato Mundial de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.


Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Alba Esteban Ortega, Daniel Infantes Casas, Adrián Martín Torres, Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Lucía Arquero Olmedo, Izan Velasco Valiente y Darío Sánchez Izquierdo en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 al 30 de septiembre y el 1 de octubre de 2022.





38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022


celebrado el 11 y 12 noviembre en Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche.

David Rodríguez Dorado y Adrián Martín Torres subcampeones en la categoría senior K-2 del 38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022, celebrado el Samedi 11 y 12 de novembre - Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche.







LOS MEDALLEROS EN 2022


María Corbera Muñoz subcampeona en la categoría C1 Women 200 metros y tercera en la categoría C1 Women 5.000 metros, en el 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Halifax Canada, el 7 de agosto de 2022.


EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022






Daniel Ros Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.


EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2022






Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría senior K-2, 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022






RESUMEN GRAFICO DEL MEDALLERO DE 2022 POR PALISTA



RESUMEN GRAFICO DEL MEDALLERO DE 2022 POR PALISTA

María Corbera Muñoz.



PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Abraham Vega Delgado 1 1 2
Adriano González Cerezo 1 1
Adrián del Barrio Sánchez 1 3 4
Adrián del Río Casarrubios 1 1 3 1 6
Adrián Martín Torres 2 1 1 3 1 8
Adrián Martínez Torre 2 1 3 6
Adrián Muñoz Benavente 2 1 1 4
Ainhoa del Río Casarrubios 1 2 3
Aitana Gastaldo Ariza 1 1 2 4
Alba Esteban Ortega 2 1 1 3 3 1 11
Alberto Lumbreras Hortelano 1 1 4 1 7
Alberto Pedrero Lozoya 1 2 2 2 7
Alejandro Moreno Tizón 2 1 3 3 9
Angel López Cobos 1 1
Angel Madrid Arévalo‎ 1 1 1 3
Asier Cortijo García 1 3 1 1 3 9
Blanca Arroyo Martín 1 3 1 1 6
Bruno Mayoral Burillo 1 1 2
Candela Mayoral Burillo 1 1
Carlos Calero Guerrero 2 2
Carlos Manuel Ortega Malibrán 1 1
Carlota Sánchez Moreno 1 2 3
Claudia Rodríguez Alda 3 3
Claudia Vaquero Perea 1 1 2
Conchi Vizcaíno Vergara 2 3 2 1 1 9
Daniel Grijalba Guerrero 2 4 3 1 1 11
Daniel Infantes Casas 2 1 2 3 2 10
Daniel Langreo Ortega 1 1 1 2 2 7
Daniel Madrazo Ramos 2 1 1 3 7
Daniel Ros Lucas 2 4 5 2 1 1 15
Darío Colastra Álvarez 2 2 4
Darío Martínez Hernández 1 2 3
Darío Sánchez Izquierdo 1 3 1 5 1 3 1 15
David Carballo Cano‎ 1 1
David Rodríguez Dorado 1 1
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1 2
Diego González Ormazabal 1 2 1 2 2 3 1 12
Diego Muñoz Benavente 2 1 3
Elisa Zapata Jenaro 2 1 3 1 7
Enrique Adán Hernández 3 1 1 5
Esperanza Martín Rojo 1 3 1 2 1 8
Estrella Stegierski Moreno 1 2 1 2 6
Eva Simarro Gómez 1 1
Francisco Manuel Oses Moreno 1 1
Gabriel Losada Moreno‎ 1 1
Gema Fernández García‎ 2 1 3
Gustavo Pérez Gallardo 1 2 1 4
Héctor López Cuesta 1 1 2
Ignacio Calvo Moya 1 2 3 1 4 1 12
Inés Gil Rincón 2 1 3
Ivo Fabaz 1 1
Izan Velasco Valiente 1 2 1 1 2 7
Jaime López de Miguel 2 1 3
Jaime Rainero Parra 1 1
Janira Cortijo García 1 1
Javier Lobillo Vilela 8 8
Javier Madrid Ruano 1 1 4 6
Joan Mayoral Burillo‎ 1 1 2
Jorge Pérez Huerta 1 1
Jorge Rodríguez Rodríguez 1 2 1 4
Jorge Vélez García 1 3 1 5
José Antonio Alfaro Barragán 1 1 2
José Javier Vizcaíno Chocano 1 2 1 4
José Manuel Pizarro Lausada 2 1 1 1 1 6
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1 2
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 1 1 2 3 7
Juan Gómez de Miguel 1 1 2 2 6
Juan Gómez Rodríguez 1 1
Juan Luis de Andrés Muguruza 2 1 3
Julián Serrano Martínez 7 2 2 11
León Villalba Muñoz 1 1
Lucas del Pozo Sáez-Bravo‎ 2 1 3
Lucas Infantes Casas 1 1 2
Lucía Arquero Olmedo 1 3 2 6
Lucía Pizarro Dorado 1 1 2 2 6
Marcos Climent Queremón 1 1
María Corbera Muñoz 2 3 6 2 3 2 18
María Elizabeth Cristofoli 1 1
María Martín Rojo 2 1 2 5
María Ramal García 1 1 2
Marta Parejo Arroyo 3 2 2 7
Martina Isequilla Marco 1 1 1 3
Mercedes Cobos Téllez 6 2 1 2 11
Mercedes Zapata Jenaro 2 2 4
Miguel Ángel Rodríguez Aricapa 1 1
Miguel González Ormazabal 1 1 1 3
Miriam González Oro 3 2 1 2 8
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1 2
Nicolás Barreiro Brun 3 1 1 5
Oscar Ortega Malibrán 1 1
Pablo Rodríguez Torre 1 2 1 4
Pablo Simarro Gómez 1 1
Patricia Ros Lucas 2 5 7
Paula Rainero Parra 1 1 4 6
Rodrigo Losada Moreno 1 1 2
Rubén Castilla Rodríguez 2 2 1 2 7
Rubén Paz Dobarro 4 1 5
Sandra Ortega Carrascosa 4 3 1 8
Sandra Iballa Royo Rubio‎‎ 1 1 2
Sara Grijalba Guerrero‎‎ 1 1
Sergio de la Peña Valtueña‎ 1 1 2
Suri Arroyo López‎ 1 1
Tomás Agustín Escobar Mongelós 1 1 2 1 5
Ulises Colastra Álvarez 1 2 2 1 2 8
Víctor Pizarro Dorado 2 1 3 2 2 10
Víctor Rodríguez Alda 1 1
Violeta Verdugo Aberturas‎ 1 1 1 3
Yasmin Tirado Vizcaíno 1 1
78- 202 - 33 = 313 Títulos 46 48 31 136 100 101 15 13 13 503


Resumen: Los 313 títulos corresponden a 503 medallas de 108 palistas que se detallan en esta memoria:

*78 títulos en seis Copas de España, corresponden a 46 medallas de Oro, 48 de Plata y 31 de Bronce.

-1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril.
-2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 7 y 8 de mayo.
-Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo.
-Copa España de Maratón 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 18 y 19 de junio.
-Copa España de Maratón Master 2022, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 19 de junio.
-I Copa Nacional Infantiles Zona Centro Sur 2022, celebrada en Mérida (Badajoz), el 25 y 26 de junio.

*202 títulos en quince Campeonatos de España, corresponden a 136 medallas de Oro, 100 de Plata y 101 de Bronce.

-LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el 19 y 20 de marzo.
-IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el 19 y 20 de Mayo.
-V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril.
-IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022 celebrado en Muiños (Orense), el 28 de mayo.
-IV Campeonato de España de Medio Maratón celebrado en Muiños (Orense) el 28 y 29 de mayo.
-LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio.
-XX Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio.
-III Campeonato de España de Maratón Corto Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio.
-Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29, 30 y 31 de julio.
-III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto.
-XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrados en Zamora, el 27 y 28 de agosto.
-XXVI Campeonato de España de Maratón celebrados en Zamora, el 27 y 28 de agosto.
-XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz), el 3 de septiembre.
-X Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado Talavera de la Reina (Toledo), el 10 de septiembre.
-I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre.

*33 títulos Internacionales, corresponden a 41 medallas, 15 medallas de Oro, 13 de Plata y 13 de Bronce, conseguidas por diecisiete palistas: María Corbera Muñoz, Daniel Infantes Casas, Izan Velasco Valiente, Ignacio Calvo Moya, Diego González Ormazabal, Daniel Grijalba Guerrero, Blanca Arroyo Martín, Conchi Vizcaíno Vergara, José Manuel Pizarro Lausada, Alba Esteban Ortega, Alberto Lumbreras Hortelano, Daniel Ros Lucas, Julián Serrano Martínez, Mercedes Cobos Téllez, Darío Sánchez Izquierdo, David Rodríguez Dorado y Adrián Martín Torres en las siguientes competiciones:
-2022 ICF Canoe Sprint World Cup I (I Copa del Mundo de Sprint), celebrada en Racice (República Checa), del 20 al 22 de mayo.
-2022 ICF World Cup Pozan (II Canoe Sprint World), celebrada en Pozan (Poland), del 26 al 29 de mayo.
-2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships (Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23), celebrado en Belgrade (Serbia), del 23 al 26 de junio.
-2022 ECA Canoe Marathon European Championships (Campeonato de Europa de Maratón), celebrado en Silkeborg (Dinamarca), del 28 al 31 de julio.
-2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Halifax (Canada), del 3 al 6 de agosto.
-European Championship Munich 2022 (Campeonato del Europa de Sprint), celebrado en Munich (Alemania), del 18 al 21 de agosto.
-2022 ICF Canoe Sprint Super Cup, celebrado en Oklajoma City (USA) del 26 al 28 de agosto.
-2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged (Hungary), del 31 de agosto al 3 de septiembre.
-2022 FISU World University Championship Canoe Sprint (Campeonato del Mundo Universitario Sprint), celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre.
-2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial Master de Maratón), celebrado en Puente Lima (Portugal), del 26 al 27 de septiembre.
-2022 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Maratón de 2022), celebrado en Puente Lima (Portugal), del 29 de septiembre al 2 de octubre.
-38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022 celebrado en Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche (Francia).


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba, con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022, EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2022 y el EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022.

Nota: Actualizado a 12 de noviembre de 2022
.

OTRAS COMPETICIONES EN 2022,
(LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la clasificación por clubs del XI Trofeo Puente a Puente celebrado en el río Júcar desde el Puente de San Antón hasta el Recreo Peral (Cuenca), el domingo 4 de septiembre de 2022.



8º en la XXXII Regata Memorial Miguel Angel Pérez Gutierrez, celebrada en el Embalse de Trasona, el 20 de febrero.


4º en el Campeonato de Invierno (Open) de la VIII Liga del Este, celebrado en en Mequinenza (Zaragoza), el 5 de marzo.


1º en el XXVI Campeonato Autonómico de Invierno de Aguas Tranquilas (abierto), Senior, Junior y Veteranos, y VII Campeonato Autonómico de Paracanoe, celebrados en Aranjuez, el 12 de marzo.


1º en el II Campeonato Autonómico Jóvenes Promesas, Benjamín, Alevín y Cadetes, y III Campeonato Autonómico Jóvenes Promesas, de Paracanoe, celebrados en Aranjuez, el 13 de marzo.


34º en el I Regata Pista Eurorrexion Galicia-Norte Portugal 2002, celebrada en el Embalse de Verducido, el 10 de abril.


Selectivo II Sprint 2022, celebrado en el Embalse Pontillón de Castro (Verducido), el 5 y 6 de mayo.


1º en el XXIV Trofeo Villa de Aranjuez Jóvenes Promesas, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 5 de junio.===

31º en el LIII Descenso Internacional Miño de Ourense 2022, celebrado en el Miño (Orense), el 12 de junio.


Selectivo de Maratón Corto, celebrado en Mequinenza (Zaragoza), el 17 de junio.


XXIII Trofeo Internacional K4 Valladolid, celebrado en Valladolid el 2 de julio.


59 Regata Internacional Sanabria, con la Fed. Madrileña celebrada en el Lago de Sanabria, el 3 de julio.


-Selectivo III Sprint, celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), el 14 de julio.===

Selectivo Nacional SUP, celebrado en el Embalse de Pontillon de Castro (Pontevedra), el 23 de julio.


3º en el 84 Descenso Internacional del Sella, celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el 6 de agosto.===

xº en el 56 Regata internacional del Carrión, celebrada en Velilla del Carrión (Palencia), el 14 de agosto.


1º en el I Campeonato Maratón Corto Interterritorial de Castilla-La Mancha, celebrado en Pareja (Guadalajara), el 21 de agosto.


1º en el XI Trofeo Puente a Puente, celebrado en el río Júcar desde el Puente de San Antón hasta el Recreo Peral (Cuenca), el 4 de septiembre.


1º en el VII Campeonato Autonómico de Velocidad y I Campeonato de Velocidad Liga Centro de la II Liga Centro, celebrado en el embalse de Picadas (Madrid), el 9 de septiembre.


2º en el XXXVI Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza-REGATA FIESTAS DEL PILAR 2022-XI TROFEO MARTÍN MARTÍN MARTÍN-XXVIII TROFEO ESTEBAN CELORRIO-, celebrado en Zaragoza, el 9 de octubre.


1º en el I Open Nacional de Piragüismo Inclusivo Ciudad de Toledo, celebrado en Toledo, el 16 de octubre.


xº en el Canoa Kayak Cross, celebrado en Aranjuez, el 20 noviembre.




1º en la II LIGA CENTRO DE PIRAGÜISMO DE AGUAS TRANQUILAS

1º en el XVII Campeonato Open Interterritorial de Invierno de CLM

(II Liga Centro de Piragüismo), celebrado en Las Herencias, el 20 de febrero.

1º en el XV Campeonato Interterritorial de Jóvenes Promesas de CLM

celebrado en Cuenca, el 22 de mayo.

1º en el VII Campeonato Autonómico de Velocidad y I Campeonato de Velocidad Liga Centro de la II Liga Centro

celebrado en el Embalse de Picadas, el 9 de julio.

1º en el XLIX Raphel Nacional del Tajo-Short Race

celebrado en Aranjuez, el 11 de septiembre.

1º en el Raphel Jovenes Promesas-XXIII Trofeo Villa de Aranjuez

celebrado en Aranjuez, el 17 de septiembre.

1º en el IV Trofeo Puente Romano

celebrado entre las Villas Alcarreñas de Auñón y Sacedón (Guadalajara), el 8 de octubre.

Resultados:[25], [26] y en la F.E.P.:[27]




2º en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4


Jorge Rodríguez Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 'subcampeones del I Campeonato de España de fondo en línea para K-4 y C-4 celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022.



2º en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4
celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022.

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS


PREMIO SIETE ESTRELLAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID 2019, AL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


D. Javier Rodríguez Dorado en representación del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el Premio Siete Estrellas, a la la Mejor Entidad Deportiva de la Comunidad de Madrid 2019, de la mano de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, Dña. Isabel Diaz Ayuso y de la Consejera de Cultura, Turismo y Deporte, Dña. Marta Rivera de la Cruz, en un acto celebrado el 17 octubre de 2022, en la Real Casa de Correos.

Mejor Entidad Deportiva de la Comunidad de Madrid 2019.


EN LA CATEGORÍA DE MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA
AL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Premios cuya finalidad es otorgar un reconocimiento público a la labor realizada por aquellas personas y entidades que hayan destacado significativamente en la promoción, el fomento y desarrollo del deporte en las siguientes modalidades: Mejor deportista masculino, Mejor deportista femenina, Mejor entidad deportiva de la Comunidad de Madrid, Promesa del deporte de la Comunidad de Madrid, Fomento del deporte desde la Administración Local, Fomento del deporte desde la iniciativa privada, Fomento de valores, Premio a la deportividad y Premio al deporte inclusivo.

En este sentido, reconocen el trabajo desarrollado y conceden el galardón del año 2019 en la categoría de Mejor Entidad Deportiva de la Comunidad de Madrid, al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Video de la entrega de los Premios en youtube: [28]

  • Notas de prensa de la Comunidad de Madrid: [29], [30]

Nota: destacar que este premio le fue concedido al canoista del club Gustavo Pérez Gallardo, subcampeón del mundo de piragüismo junior en 1993. [34]






El 15 de octubre del 2022, en el salón de actos del Hospital San Carlos de la Universidad Rey Juan Carlos, la Alcaldesa de Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. María José Martínez de la Fuente entregó a María Corbera Muñoz la Medalla al Mérito Deportivo de Aranjuez.


El Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez concede la medalla al mérito deportivo a María Corbera Muñoz

En la sesión ordinaria correspondiente al mes de julio, el Pleno del Ayuntamiento de Aranjuez ha aprobado por unanimidad la propuesta de la Alcaldesa sobre la concesión de la Medalla al Mérito Deportivo del Real Sitio y Villa de Aranjuez a la piragüista María Corbera Muñoz. María Corbera, piragüista internacional, nacida en Madrid el 20 de noviembre de 1991 y formada deportivamente en el Club Escuela Piragüismo de Aranjuez, es una de las piragüistas española con más proyección dentro de las diferentes modalidades de aguas tranquilas.

La normativa a tener en cuenta para la concesión de la Medalla al Mérito Deportivo posibilita, entre otras menciones, el hecho de reconocer a quienes, desde la práctica deportiva, se han distinguido especialmente por méritos o resultados, aportando además labores de promoción, organización y desarrollo de la Educación Física y del Deporte en Aranjuez. Tareas todas en las que destaca María Corbera, quien ha dedicado parte de su actividad deportiva, en paralelo con la alta competición, a fomentar el piragüismo en aguas tranquilas en nuestra localidad, promocionando y participando en competiciones cuyos resultados sirven de aliciente para los deportistas más jóvenes.

Por otra parte, no son muchas las trayectorias deportivas que puedan equipararse a la de María Corbera en una disciplina como es el piragüismo en aguas tranquilas, que exige preparación, dedicación, esfuerzo, alta dosis de concentración, esfuerzo y una especial predisposición al concepto de equipo.

Con sus recientes logros, el palmarés de la piragüista, que se proclamó Campeona del Mundo de C2 200 junto a Patricia Coco el año pasado, se conforma de un total de 117 medallas: 18 oros, 14 platas y 8 bronces en Copas de España; 28 oros, 24 platas y 11 bronces en Campeonatos de España, y 5 oros, 4 platas y 5 bronces en Competiciones Internacionales.

Es necesario destacar que, aún con su excelso palmarés, ha mantenido siempre una encomiable lealtad deportiva con su club, un referente a nivel nacional en piragüismo, el Club Escuela Piragüismo de Aranjuez, desarrollando además en el mismo labores formativas para los más jóvenes y convirtiéndose en un ejemplo en lo concerniente con su excelente palmarés, pero también como una vecina comprometida con su ciudad.
El Heraldo de Aranjuez:[35]

El 15 de octubre del 2022, en el salón de actos del Hospital San Carlos de la Universidad Rey Juan Carlos, se realizo un reconocimiento a los palistas internacionales del club Escuela de Piragüismo Aranjuez.


Fotografías Gala del Deporte: [36]






El piragüismo ha sido protagonista en la Gala Nacional del Deporte 2022 con los éxitos de Patricia Coco y María Corbera en C2 200 y Marcus Cooper y Rodrigo Germade en K2 500. Junto a ellos han estado Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Teresa Portela, Maialen Chourraut, Miguel García, seleccionador, y el actual presidente de la Real Federación Española de Piragüismo (Rfep), Javier Hernanz.



María Corbera Muñoz en la Gala Nacional del Deporte 2022


Dos Hermanas, lunes 26 de septiembre 2022. Las grandes estrellas del deporte español se han dado cita este lunes en el marco incomparable del Palacio de los Deportes de Dos Hermanas, en Sevilla, con motivo de la XLI Gala Nacional del Deporte, organizada por la Asociación Española de la Prensa Deportiva (AEPD) y el Ayuntamiento de Dos Hermanas.

El evento, que ha sido retransmitido en directo por Teledeporte y presentado por los periodistas Blanca Benlloch y Jesús Álvarez, ha premiado a los mejores de 2021, año que fue olímpico y paralímpico con los ecos y secuelas todavía del Covid-19 y ha rendido homenaje a leyendas del deporte.

A partir de las 17.30 horas han empezado a llegar los invitados a una gala que se ha ubicado en el marco excepcional y deportivo de un velódromo y que ha vuelto a amenizar el compositor y pianista Juan Antonio Simarro, al que se le ha sumado, en esta ocasión, la actuación de Manuel Lombo, natural de Dos Hermanas.

La primera deportista homenajeada ha sido Teresa Perales, premio Princesa de Asturias de los Deportes 2021, y ha sido el alcalde del Ayuntamiento de Dos Hermanas, Francisco Rodríguez, quien le ha dado el galardón. Asimismo, y acompañando a Teresa en los podios en Tokio, han recogido el premio los bronces paralímpicos Héctor Cabrera, Noel Martínez y Alejandro Sánchez; los deportistas que han sido medallas de plata como son Nuria Marqués, Iñigo Llopis, Miguel Luque y los campeones paralímpicos Marta Fernández, Kim López, Adiaratau Iglesias, Gerard Descarrega, Guillermo Rojo, Yasine Ouhdadi y Michele Alonso.

De los podios en la capital nipona el foco ha pasado a la karateca malagueña María Torres, a sus 25 años ha sido la primera campeona del mundo española de kumite tras ganar el oro en 2021. Después, Silvia Mas y Patricia Cantero subieron a lo más alto del podio en el Campeonato del Mundo 470 de Vela en Portugal.[37]

MARIA GALA NACIONAL PRENSA DEPORTIVA 2022A.jpg



El piragüismo ha sido protagonista con los éxitos de Patricia Coco y María Corbera en C2 200 y Marcus Cooper y Rodrigo Germade en K2 500. Junto a ellos han estado Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Teresa Portela, Maialen Chourraut, Miguel García, seleccionador, y el actual presidente de la Real Federación Española de Piragüismo (Rfep), Javier Hernanz.

Los olímpicos que brillaron en los Juegos de Tokio también han sido premios como David Valero (bronce en MTB) y David Barrufet, en representación de la Real Federación Española de Balonmano (Rfebm) que sumó el bronce; Damián Quintero (plata en kárate); Maica García, Paula Leyton y Judith Forca (plata en waterpolo) y Maialen Chourraut, Marcus Cooper, Rodrigo Germade, Carlos Arévalo y Saúl Craviotto (plata en piragüismo).

El guiño al ciclismo, como no podía ser de otra forma estando en un velódromo, ha sido a través de Perico Delgado y Carlos Sastre, a los que ha acompañado el director general de La Vuelta, Javier Guillén. Además, se ha reconocido la labor de los médicos deportivos: Fernando Astorqui, Juan Mari Iriogoyen, Txomin Grande y Mikel Martínez.

En cuanto al fútbol, se ha destacado al Atlético de Madrid; a la capitana del equipo rojiblanco Virginia Torrecilla; al Villarreal CF por ganar la Europa League la pasada temporada; a Alexia Putellas, Balón de Oro, y al FC Barcelona Femenino por su triunfo en 2021 en la Champions.

Una de las mayores ovaciones de la gala la ha recibido Juan Carlos Unzúe, premio a la Trayectoria junto al que ha estado José Antonio Camacho, y que ha vuelto a dar visibilidad a la esclerosis lateral amiotrófica (ELA). Y también Javier Castillejo “El Lince de Parla”, que ha sido el único español en conseguir dos títulos mundiales de boxeo en dos categorías diferentes.

Desde la AEPD se ha querido reconocer la fuerza de la tenista Carla Suárez por una enfermedad que le apartó de las pistas de tenis, siendo ejemplo de superación. Y precediéndola, con una actuación sorpresa, ha cantado su particular versión de “Imagine” la olímpica y exnadadora de sincronizada Thaïs Henríquez, acompañada por Simarro.

La gala se ha cerrado con otro gran homenaje a la UCAM de Murcia, una institución que ha dado apoyo a cientos de deportistas españoles y que en los últimos Juegos sumó 23 medallistas y 31 diplomas. Han arropado al presidente de la UCAM, José Luis Mendoza, el propio presidente de la AEPD, Julián Redondo, que le ha entregado el galardón, y los olímpicos David Cal, Ruth Beitia, Mariano García, Miguel Ángel López, Maialen Chourraut, Marcus Cooper y los paralímpicos Teresa Perales y Gerard Descarrega.

El deporte local ha estado representado por el equipo de gimnasia rítmica que se ha alzado recientemente con el título sénior nacional de la especialidad y el broche de oro lo ha puesto Manuel Lombo con el punto y final a una fiesta deportiva cuya próxima cita será en La Nucía, Alicante, en marzo.

4&id=B2D8C07BDA2CCA71%21159149&cid=B2D8C07BDA2CCA71]






Proyecto Madrid Water Center

Las Federaciones Española y Madrileña de Piragüismo, con el apoyo y la implicación del Club Piragüismo Aranjuez, han puesto sobre la mesa el proyecto ‘Madrid Water Center’.
El importe aproximado de esa instalación deportiva, que habría de tener como eje central una Pista de Piragüismo, alcanzaría los 40 millones de euros y repercutiría positivamente en los sectores económicos más importantes de nuestra ciudad.

Aranjuez.es: [38]






NOTICIAS DEL AÑO 2022



JORNADA URJC.jpg



CARTEL DEFENSA DEL TAJO 202.jpg



Este pasado 11 de Mayo 2022 ha visitado Aranjuez el viceconsejero de deportes de la comunidad de Madrid D. Alberto Tomé González acompañado del Director general D. Fernando Benzo y D. Ricardo Echeite, subdirector general de instalación deportiva. La Alcaldesa de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente los recibió en la alcaldía, junto con Dña. Miriam Picazo, primera teniente de Alcalde y D. Diego López de las Hazas, delegado de deportes en Aranjuez, donde mantuvieron una reunión de trabajo en relación a relanzar el proyecto del Centro especializado de tecnificación deportiva de la piraguera, seguidamente se trasladaron a las instalaciones de la piraguera y la nueva ubicación del centro en los terrenos cedidos por Patrimonio Nacional, el director técnico del club D. Javier Rodríguez Dorado, el técnico del centro D. Jesús Cobos Téllez, el presidente de la Federación Madrileña de piragüismo D. Paco Valcárcel y la actual campeona del mundo, Dña. María Corbera los recibieron y mostraron las instalaciones. Las autoridades agradecieron los éxitos deportivos del centro y el club, en su intervención Dña. María José como alcaldesa comunicó la plena disposición de la Comunidad de Madrid con este proyecto. Desde la directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, nuestro agradecimiento a el equipo de gobierno municipal en Aranjuez, nuestra alcaldesa María José Martínez de la Fuente, una excelente base y soporte del club.



CARTEL CANOAS DRAGONES.jpg



DRAGONES A.jpg



La Delegación de Deportes, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y la Universidad Rey Juan Carlos ponen en marcha un Festival de Canoas Dragón para el próximo viernes 15 de abril. La iniciativa pretende recuperar los anteriores festivales que se realizaban con los alumnos del CES Felipe II de la Complutense en La Piragüera, sede de la próxima cita el día 15 a las 11:30 horas. Para ello se abre la inscripción hasta el día 14 a las 13:00 horas para los equipos que tendrán un mínimo de seis y un máximo de nueve componentes. La inscripción puede hacerse a través del teléfono 646 298 815 y la cuota es de 6 euros por persona, que incluye bocadillo y bebida. Cada tripulación tendrá un representante para la reunión que se celebrará el mismo día del festival para componer el cuadro de competición y el reglamento. Habrá premios para los tres primeros equipos así como al equipo con el nombre y la equipación más original. La organización podrá a disposición de los participantes y el público un bar con precios populares para la barbacoa y la bebida, estando prohibida la entrada de bebidas del exterior. (Campeones diario deportivo de Aranjuez) = [7]



Fotografías: [8]


D. Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez presenta al Presidente de Consejo Superior de Deportes, D. José Manuel Franco y a las autoridades locales los proyecto del piragüismo de Aranjuez para incluir en los fondos de resilencia en la próxima convocatoria destinada a los Ayuntamientos, en Aranjuez a 15 de junio del 2022.



D. Javier Rodríguez Dorado y Javier Rodríguez Romero entrenador y presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez enseñan al Presidente de Consejo Superior de Deportes, D. José Manuel Franco, las instalaciones del Club y del Centro de Alto Rendimiento en el que se han iniciado las obras de demolición, en Aranjuez a 15 de junio del 2022.



La Asociación Cultural Amotinados de Aranjuez, El festival cultural por el Río Tajo arranca este año con las Jornadas Gancheras, formando parte del proyecto. Nuestra cultura ribereña, nuestra niñez, nuestro río.





Secuencia de gestiones en el Centro de Alto Rendimiento:


*Octubre 2017 -Primera Reunión Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Delegada Patrimonio Nacional Doña. Ana Carmen Lavin.

*29 enero 2018-Primera solicitud del Ayuntamiento de Aranjuez presidido por Dña. Cristina Moreno Moreno al Patrimonio Nacional presidido por D. Alfredo Pérez de Armiñán y de la Serna).

*15 febrero 2018 -Aprobado por unanimidad en el pleno del Ayuntamiento de Aranjuez a propuesta de ACIPA.

*10 abril 2018 -Presentación proyecto de ampliación a la comisión de seguimiento del CETD.

*28 abril 2018 -Carta de apoyo de la Real Federación Española de Piragüismo a la ampliación.

*2 mayo 2018 -Carta de apoyo de la Federación Madrileña de Piragüismo a la ampliación.

*16 mayo 2018 -Primera Reunión servicios técnicos del Ayuntamiento de Aranjuez.

*13 noviembre 2018 -Carta de apoyo de la Comunidad Autónoma de Madrid.

*28 enero 2019 -Carta de apoyo del Consejo Superior de Deportes.

*11 marzo 2019 -Solicitud de cesión del Club Escuela Piragüismo Aranjuez al Patrimonio Nacional mostrando apoyos recibidos y condiciones.

*24 abril 2019 -Primera respuesta de Patrimonio Nacional mostrando interés e información sobre el proyecto .

*10 mayo 2019 -Reunión comisión dé seguimiento del CETD, D. Javier Orcaray Director General de Deportes Comunidad Autónoma de Madrid.

*27 septiembre 2019 -Visita Presidenta Comunidad Autónoma de Madrid Dña. Isabel Díaz Ayuso.

*20 noviembre 2019 -Visita de D. Alberto Álvarez Director de Infraestructura de la Comunidad Autónoma de Madrid.

*21 octubre 2020 -Visita del Director General Deportes de la Comunidad Autónoma de Madrid D. Roberto Núñez.

*4 noviembre 2020 -La presidenta de Patrimonio Nacional, Dña. Llanos Castellanos, y la Alcaldesa de Aranjuez, Dña. María José Martínez de la Fuente, firman el acuerdo de cesión gratuita al consistorio ribereño de la finca conocida como La Alegría de la Huerta, que permitirá ampliar el Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

*4 diciembre 2020 -Registro del permiso de demolición.

*4 de mayo de 2021 -Visita de D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad Autónoma de Madrid.

*19 de noviembre de 2021 -Visita del Equipo de la Dirección General de Deportes con su Directora Dña. Coral Bistuer, acompañada por el Subdirector de Infraestructuras Deportivas D. Aitor Canibe, la Subdirectora de Programas Deportivos Dña. Virginia Blázquez, y de Dña. María Cabezón, técnico responsable de los programas de tecnificación.

*19 noviembre 2021 -Permiso de demolición de la comisión de patrimonio histórico

*11 mayo 2022 -Visita del Viceconsejero de la Comunidad de Madrid D. Alberto Tomé González, acompañado del Director general D. Fernando Benzo y D. Ricardo Echeite, subdirector general de instalaciones deportivas.

*15 de junio 2022 -Visita Secretario de Estado del Consejo Superior de Deportes D. José Manuel Franco

*13 de junio de 2022 -Día 1º de la demolición.


Antes.


LA REUNIFICACION= Ahora después de la caída del muro.


El proyecto de Focus Aranjuez.


La Alcaldesa de Aranjuez, Dña. María José Martínez de la Fuente y el delegado de deportes D. Diego López de las Hazas recibieron a María Corbera Muñoz, en el Ayuntamiento de Aranjuez y le comunicaron su propuesta para concederla la Medalla al Merito Deportivo de Aranjuez.(24 de agosto de 2022).






LISTADO PROVISIONAL DE ALUMNOS/AS INSCRITOS :
PARA LA PRUEBA DE ACCESO DEL CICLO INICIAL, TÉCNICO EN PIRAGUISMO:

PABLO DIAZ VARA,
MERCEDES ZAPATA GENARO,
ELISA ZAPATA GENARO,
RUBEN GUARDIOLA HIGUERAS,
MARíA CORBERA MUÑOZ,
JULÍAN SERRANO MARTÍNEZ,
27 de octubre de 2022 [39]






La Real Federación Española de Piragüismo y el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez lamenta profundamente el fallecimiento de Eduardo Herrero Álvarez, a los 82 años de edad. La familia del piragüismo español está consternada ante la pérdida del que fuera entrenador del mítico K4 que conquistó el Mundial de 1975 y Director Técnico de la Federación durante muchos años.






Fotografías del Club en Onedrive: * 2022: [40]
Fotografías de Oscar Rodríguez: [41]
Fotografías de Paco de Avilés: [42]
Fotografías de Jonas de Pravia: [43]
Fotografías de Padre aficionado a la fotografía: [44]
Fotografías de la F. E. P. : [45]
Fotografías de Juan Ros Chozas :[46]
Fotografías F. A. P. : [47] y del
Fotografías Monkayak Hiberus, (Pedro Cotera) [48]






<center>

Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[49]   1971=[50]   1972=[51]   1973=[52]   1974=[53]   1975=[54]   1976=[55]
   1977=[56]   1978=[57]   1979=[58]   1980=[59]   1981=[60]   1982=[61]
   1983=[62]   1984=[63]   1985=[64]   1986=[65]   1987=[66]   1988=[67]   1989=[68]
   1990=[69]   1991=[70]   1992=[71]   1993=[72]   1994=[73]   1995=[74]   1996=[75]   
   1997=[76]   1998=[77]   1999=[78]   2000=[79].   del 2001 a 2006
[80]
    2009 [81]   2010 [82]   2011 [83]   2012 [84]   2013 [85]   2014 [86]   2015 [87]   2016 [88]   2017 [89]   
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2018 y 2020 [?????]
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2021 y 2022 [90]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de 2018 a 2022 [91]
   Enlace a la pagina de los resultados de competiciones Internacionales [92]


      VOLVER AL INDICE