Año 1998

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

Curso de MONITOR DE PIRAGÜISMO

-Bloque común-, celebrado en Madrid del 12 de septiembre al 17 de noviembre.

Responsable: D. José Luis Sánchez Hernández.

Aptos:

D. Javier Rodríguez Dorado.






CONTROL NACIONAL

Lugar y fecha: La Cartuja (Sevilla) el 3 de abril.

Organización: Federación Española de Piragüismo.


SENIOR K-1 200 m. - Final -

6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 37.95

-. Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . Excluido –10


JUNIOR K-1 Final

36º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 23.19.55 0


SENIOR K-1 Final

30º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 22.18.71 71

-. Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez). Excluido -20


CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES

46º Club Escuela Piragüismo Aranjuez






XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

"II COPA DE S. M. EL REY"

Lugar y fecha: La Cartuja (Sevilla), el 7 de junio.

Organización: Federación Española de Piragüismo, Federación Andaluza de Piragüismo.


Distancia: 200, 500 m. y 1 Km.


SENIOR C-2 1 km. Final

5º José M. Pizarro Lausada-Julián Serrano Martínez (Fed. Madrid) . 4.22.33


SENIOR K-1 500 m. Final

8º Javier Rodríguez Dorado (Fed. Madrid) . 1.52.66


SENIOR C-1 500 m. Final

8º Gustavo Pérez Gallardo (Fed. Madrid) . 2.15.85


SENIOR C-2 500 m. Final

4º José M. Pizarro Lausada-Julián Serrano Martínez (Fed. Madrid) . 1.59.59


CLASIFICACIÓN GENERAL POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

10º Madrid - - - 1 2 1 - 2 -






CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER INDIVIDUAL

Lugar y fecha: Embalse de Belesar. Taboada (Lugo), el 4 de julio.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Gallega de Piragüismo.


Distancia: 500 m. y 1 Km.


SENIOR K-1 1 km. Contra-reloj

14º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 3.53.50


SENIOR K-1 1 km. Semifinal 3ª

8º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 4.04.84


SENIOR K-1 500 m. Contra-reloj

20º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.50.82


SENIOR K-1 1 km. Semifinal 2ª

7º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez)






III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATHON

Lugar y fecha: Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Piragüismo del Principado de Asturias. S.C.D. Fym Aventura.


Distancia: 19,7 25,8 y 36 Km.


SENIOR K-1 Final

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 2.13.05 9

MEDALLA DE PLATA (número 79 del medallero en Campeonatos de España)


JUNIOR K-2 Final

4º Roberto Vizcaíno Chocano-J. Blanco Saavedra(Esc. P. Aranjuez). 1.13.39 6


JUNIOR K-1 Final

10º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.24.18 0


SENIOR C-2 Final

3º Manuel Pizarro Lausada-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) . 1.44.56 7

MEDALLA DE BRONCE (número 80 del medallero en Campeonatos de España)


JUNIOR C-1 Final

5º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.06 5


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 27







XXX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIORS

Lugar y fecha: Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 6 y 7 de agosto.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación de Piragüismo del Principado de Asturias.


Distancia: 200, 500 m. y 1 Km.


SENIOR K-2 1 km. Final

8º Javier Madrid Ruano-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 3.33.35 11


SENIOR K-1 200 m. Final

6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 38.04 13

8º Jaime Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez). 38.37 11


SENIOR K-2 200 m. Final

4º Javier Madrid Ruano-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 33.54 15


CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES

El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIORS celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), del 6 y 7 de agosto del 1998.



20º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 50

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO [1]







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1998



Gustavo Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, 4º en la categoría C-1 sénior.



3º en el III Campeonato de España
de Maratón


Ría de Ribadesella (Asturias).
22 de agosto de 1998
BRONCE.png


D
E
L


C
L
U
B
103 Javier Rodríguez Dorado 36 Km.. K-1 Sénior Plata.png 79ª
104 Gustavo Pérez Gallardo 36 Km.. C-2 Sénior con José Manuel Pizarro Lausada bronce.png 80ª
105 José Manuel Pizarro Lausada 36 Km.. C-2 Sénior con Gustavo Pérez Gallardo bronce.png






VI COPA DE ESPAÑA DE PISTA

2ª COMPETICIÓN

Lugar y Fecha: La Cartuja (Sevilla).

16 de mayo

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Andaluza de Piragüismo.


SENIOR K-2 500 m. Final

5º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.42.51 5


CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES

24º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 8

CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS

29º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 0






VII COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS


XXV DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO

VII TROFEO CAJA ESPAÑA

Lugar y Fecha: Río Duero (Zamora).

28 de junio.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Castellano-Leonesa de Piragüismo.


Distancia: 6 y 20 Km.


JUNIOR C-1

6º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 1.55.26 4


SENIOR C-2

2º Gustavo Pérez Gallardo-José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.35.13 9


DAMA CADETE K-1

11ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 31.51.61 0


CADETE K-1

7º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez). 25.19.50 3


JUNIOR K-1

5º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 1.33.36 5

11º Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.16 0


SENIOR K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.26.09 9

28º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.14 0

CADETE K-2

14º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz V. (Esc. P. Aranjuez) . 28.28.96 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES

Puesto Club Puntos

6º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 30

CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS

27º Club Esc. Piragüismo Aranjuez.0

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

10º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 30






XXXII DESCENSO NACIONAL DEL RIO BIDASOA

Lugar y Fecha: Río Bidasoa. Irún (Guipúzcoa).

25 de julio.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.

Federación País Vasco de Piragüismo.

Federación Guipuzcoana de Piragüismo.


Distancia: 7 y 10 Km.


SENIOR K-2

10º Carlos M. Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 52.13.09 0


JUNIOR K-2

4º Roberto Vizcaíno Chocano-José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 50.16.39 6


CADETE K-2

9º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz V. (Esc. P. Aranjuez). 34.24.31 1


SENIOR K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 48.17.24 12

9º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 53.46.44 0


JUNIOR K-1

5º Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez). 55.07.51 5


CADETE K-1

7ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 39.50.00 3


SENIOR C-2

2º José Pizarro-Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 54.51.30 9






COMPETICIÓN DE LA V COPA DE ESPAÑA DE MARATHON

II TROFEO TAXAMAR

Lugar y Fecha: Ría Tambre, Ría de Muros-Noya (Outes, La Coruña).

11 de julio.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Ayuntamiento de Outes. Club de Piragüismo Taxamar.

Federación Gallega de Piragüismo.


Distancia: 32 Km.


SENIOR K-1

-. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . F. control


JUNIOR K-2

4º Roberto Vizcaíno-Rubén Gómez (Esc. P. Aranjuez). 1.12.40 6


SENIOR C-2

2º José Pizarro-Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez) . 3.45.05 9


JUNIOR C-1

4º Carlos Campo Vaquero (Esc. P. Aranjuez). 1.58.09 6


CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES

3º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 21


CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS

12º Club Escuela Piragüismo Aranjuez


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 21






COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL

GRUPO ESPECIAL PISTA

XVII TROFEO REINA SOFÍA

Lugar y Fecha: Estanque Parque del Retiro (Madrid).10 de mayo.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Madrileña de Piragüismo


Distancia: 200 m.


SENIOR K-4

3º Ambrona-Calero-Rodríguez-Madrid (Esc. P. Aranjuez) . 34.91 16


SENIOR K-2

2º Javier Madrid-Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) . 36.11 8


SENIOR K-1

2º Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) . 39.50 8


JUNIOR K-1

3º José Blanco (Esc. P. Aranjuez) . 42.01 6


SENIOR C-1

5º Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez) . 49.18 3


CLASIFICACION POR CLUBS HOMBRES

4º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 41






CARTEL SELLA 1998.jpg



RIOS Y TRAVESIAS

LXII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA


Lugar y fecha: Arriondas-Ribadesella (Asturias).

8 de agosto.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Asturiana de Piragüismo.

Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella.


Distancia 15 y 20 Km.


Meta de Llovio:


CADETE K-1

10º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez). 1.22.21


Meta Ribadesella


SENIOR K-2

59º Carlos Ortega M.-Oscar Ortega M. (Esc. P. Aranjuez) . 1.31.13


SENIOR K-1

53º Luis Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) . 1.38.44

56º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.40.44


JUNIOR K-2

9º Roberto Vizcaíno Chocano-José Blanco S. (Esc. P. Aranjuez) . 1.27.35


JUNIOR K-1

5º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez). 1.38.18


SENIOR C-2

Julián Serrano Martínez con José Manuel Pizarro Lausada campeones en la categoría senior C-2 del Descenso Internacional del río Sella, celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 8 de agosto del año 1998.



Julián Serrano Martínez con José Manuel Pizarro Lausada campeones en la categoría senior C-2 del Descenso Internacional del río Sella, celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 8 de agosto del año 1998.



Julián Serrano Martínez con José Manuel Pizarro Lausada campeones en la categoría senior C-2 del Descenso Internacional del río Sella, celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 8 de agosto del año 1998, en la presa rota.



1º Julián Serrano Martínez.-José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.38.34


VETERANO K-1

11º Manuel González Aranda (Esc. P. Aranjuez) . 1.54.43


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

16º Club Esc. Piragüismo Aranjuez . 4h.33.18






X FIESTA DE LA PIRAGUA CIUDAD DE SEVILLA

Lugar y Fecha: Muelle de la Sal. Dársena del Guadalquivir (Sevilla).

17 de mayo.

Organización: Federación Andaluza de Piragüismo.

Club Piragüismo Lipasam. Club Náutico de Sevilla.

Club Real Circulo de Labradores.

Club Circulo Mercantil de Sevilla.

Federación Española de Piragüismo.


Distancia: 1,5, 3 y 4 Km.


SENIOR K-4

8º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano-Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero G. (Esc. P. Aranjuez) . 25.07.68 2


SENIOR K-2

18º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 28.48.59 0

SENIOR K-1

5º Javier Madrid ruano (Esc. P. Aranjuez) . 29.37.54 5

-. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . F. control


JUNIOR K-1

12. Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 32.57.70 0


CADETE K-1

9º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 33.51.57 1


DAMA CADETE K-1

-. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). F.


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

19º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 8






XXVI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

II GRAN PREMIO COMUNIDAD DE MADRID

Los componentes del equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.



Lugar y Fecha: Río Tajo (Aranjuez, Madrid).

14 de junio.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Club Escuela Piragüismo Aranjuez. Federación Madrileña de Piragüismo


Distancia: 10 y 18 Km.


SENIOR K-2

David Blanco y Carlos Saavedra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 sénior en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, durante el porteo en la presa del molino antes de la meta.



David Blanco y Carlos Saavedra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 sénior en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, durante el primer porteo en la pavera.



3º David Blanco-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 1.20.50 7

10º Felipe Rodríguez-Pablo González (Esc. P. Aranjuez) . 1.31.45 -


SENIOR K-2

1º José Blanco-Roberto Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) .


CADETE K-2

Alberto Alda-Pablo Díaz 2º en la categoría cadetes K-2 en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.



2º Alberto Alda-Pablo Díaz (Esc. P. Aranjuez) . 1.58.56 9


SENIOR K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.26.11 12

7º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.30.07

Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante el porteo de vuelta antes de la meta en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.



16º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.37.27 0


JUNIOR K-1

2º Rubén José Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.35.15 9

7º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 1.42.46


JUNIOR K-1

3º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 58.39.01 7

-. Miguel A. Rodríguez Medina (Esc. P. Aranjuez). 1.14.12 F. control


DAMA CADETE K-1

Miriam Tirado Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998 en la categoría dama cadete K-1.



11ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 1.11.50 0


SENIOR C-2

Julián Serrano y José M. Pizarro del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta como campeones de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998 en la categoría C-2 sénior.



El Concejal de Deportes Víctor Martínez Osteso entrega el trofeo a José Pizarro que junto a Julián Serrano ganaron la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo en la modalidad C-2 categoría sénior en el año 1998.



El Alcalde de Aranjuez D. José María Cepeda Barros entrega el trofeo a Julián Serrano Martínez campeón junto a José Pizarro en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo en la modalidad C-2 categoría sénior en el año 1998.la XXVI edición del Raphel Nacional del Tajo 1998.



1º Julián Serrano-José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) . 1.37.01 12


SENIOR C-1

Gustavo Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, 4º en la categoría C-1 sénior.



4º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) . 1.48.56 6


JUNIOR C-1

4º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 2.08.30 6


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

El Alcalde de Aranjuez D. José María Cepeda Barros entrega a Tomas Lara el trofeo de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.



1º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 80







XXVIII TROFEO CLUB NATACION PAMPLONA

Lugar y Fecha: Río Arga. Pamplona (Navarra).

20 de junio.

Organización: Club Natación Pamplona.

Federación Navarra de Piragüismo.

Federación Española de Piragüismo.


Distancia: 3 y 6 Km.


SENIOR K-1 (Serie 6)

-. Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . Descalif.


JUNIOR K-1 (Serie 4)

6º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 21.48.93 4

8º David González Gómez (Itxas-Gain K.E.) . 22.29.92 0

9º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 23.29.01 0

4º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) .


SENIOR C-1 (Serie 3)

8º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) .


DAMA CADETE K-1 (Serie 1)

-. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). Retirado


JUNIOR K-2 (Serie 2)

9º Pablo Díaz Vara-Alberto Aloa Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 11.19.00 1

10º Eduardo Martín Fernández-Iván Diez Velasco


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

15º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 13






TERCER GRUPO


XIV MEMORIAL ALFREDO AGUIRRE

Lugar y Fecha: Río Arga. Puente la Reina (Navarra).

21 de junio.

Organización: Federación Navarra de Piragüismo.

Federación Española de Piragüismo.


Distancia: 3,5 y 5,2 Km.


SENIOR K-1 (Serie 2)

21º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 18.05.30 0


JUNIOR K-1 (Serie 2)

9º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 17.34.10 1

-. Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . Retirado


CADETE K-1 (Serie 1)

6º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 17.23.11 4

19º Alberto Aloa Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 19.51.46 0

-. Pablo Díaz Vera (Esc. P. Aranjuez) . Retirado


JUNIOR C-1 (Serie 2)

6º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 21.21.80 4


DAMA SENIOR K-1 (Serie 1)

9ª Silvia Gómez Cabeza (Esc. P. Aranjuez) . 21.43.21 1

14ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). 21.49.46 0


JUNIOR K-2 (Serie 4)

-. Rubén Gómez Cebrián-Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) .Retirado


CADETE K-2 (Serie 3)

12º Pablo Díaz Vera-Alberto Aloa Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 29.54.21 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

15º Club Escuela Piragüismo Aranjuez .9







Javier Martín (Ito) y Francis en Toledo, año 1998






PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS

En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.






25 DE JUNIO DE 19979.- NUEVE MEDALLAS EN LOS JUEGOS MEDITERRANEO

La selección española de Piragüismo ha saldado con balance positivo su participación en los Juegos Mediterráneos, disputados recientemente en la localidad italiana de Bari, con algunos fallos de organización por parte de los italianos.

En total, se logró nueve medallas, repartidas de la siguiente forma: Tres de oro, una de plata y cinco de bronce. El Piragüismo ha sido una de las modalidades deportivas, en la que España ha conseguido un buen resultado.

El trío constituido por los canoistas Alfredo Bea, José Manuel Crespo y Oleg Shelstenko se ha adornado de oro en estos Juegos Mediterráneos. El primero de los mencionados triunfó en C1 1000 metros y repitió doblete en la distancia de 500 metros. Para redondear el éxito, la pareja formada por Bea y Shelestenko se impuso brillantemente en C2 1.000 metros.

La única medalla de plata obtenida por el equipo hispano se debió a los méritos realizados por el asturiano Miguel García, tras quedar en segundo lugar en K1 500 metros.

Sheslestenko y Bea pusieron un digno broche a su actuación con una medalla de bronce en C2 500 metros, mientras que en la distancia de 1.000 metros, B. Merchán y .J. M. Núñez lograron el mismo metal..

En Kayak, Belén Sánchez fue tercera, con bronce, en K1 500 metros. Sus compañeras de equipo, Izaskun Aramburu y Beatriz Manchón también "mordieron" bronce en K2. Finalmente, Gregorio Vicente y Jovino González llegaron terceros en K2 500 metros.

Como jefe de expedición figura el presidente de la Federación Gallega, Santiago San Mamed, y como técnicos, Jesús Cobos Téllez, Eduardo Herrero Álvarez y Alexander Nikanarov.







Se publica la primera edición del libro:
50 AÑOS DE CULTURA I ESPORT SICORIS CLUB 1947-1997


L.S.B.N. 84-930334-0-5



Sicoris 5JPG.JPG



Sicoris 6.JPG


Coordinado por Enric Castells i Granés






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[2]   1971=[3]   1972=[4]   1973=[5]   1974=[6]   1975=[7]   1976=[8]
   1977=[9]   1978=[10]   1979=[11]   1980=[12]   1981=[13]   1982=[14]
   1983=[15]   1984=[16]   1985=[17]   1986=[18]   1987=[19]   1988=[20]   1989=[21]
   1990=[22]   1991=[23]   1992=[24]   1993=[25]   1994=[26]   1995=[27]   1996=[28]   
   1997=[29]   1998=[30]   1999=[31]   2000=[32].   del 2001 a 2006
[33]
    2009 [34]   2010 [35]   2011 [36]   2012 [37]   2013 [38]   2014 [39]   2015 [40]   2016 [41]   2017 [42]   
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2018 y 2020 [?????]
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2021 y 2022 [43]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de 2018 a 2022 [44]


      VOLVER AL INDICE