Año 1993

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES


REGATA INTERNACIONAL JUNIOR


celebrada en Bratislava (Eslovaquia), del 15 al 16 de mayo de 1993.



Gustavo Pérez Gallardo y Jesús Villar Carrera 2º en la categoría Júnior C-2, 500 m. en la Regata Internacional Junior, celebrado en Bratislava (Eslovaquia) del 15 al 16 de mayo de 1993.



Gustavo Pérez Gallardo y Jesús Villar Carrera 2º en la categoría Júnior C-2, 500 m. en la Regata Internacional Junior, celebrado en Bratislava (Eslovaquia) del 15 al 16 de mayo de 1993.



2º Gustavo Pérez Gallardo-Jesús Villar Carrera (España) Júnior C-2, 500 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 11 del medallero en Competiciones Internacionales)

Gustavo Pérez Gallardo y David Mascato García 1º en la categoría Júnior C-2, 1.000 m. en la Regata Internacional Junior, celebrado en Bratislava (Eslovaquia) del 15 al 16 de mayo de 1993.



Gustavo Pérez Gallardo y David Mascato García 1º en la categoría Júnior C-2, 1.000 m. en la Regata Internacional Junior, celebrado en Bratislava (Eslovaquia) del 15 al 16 de mayo de 1993.


1º Gustavo Pérez Gallardo –David Mascato García (España) Júnior C-2, 1.000 m.

MEDALLA DE ORO. (número 10 del medallero en Competiciones Internacionales)

Reportaje de Juan Carlos Vinuesa Gonzalez en las Revista Aguas Vivas nº 127






41 REGATA INTERNACIONAL DEL RHUR


celebrada en Bochum (Alemania), el 19 y 20 de junio de 1993.


Gustavo Pérez Gallardo –David Mascato García (España) Júnior C-2, 1.000 m. Final B

Gustavo Pérez Gallardo y Jesús Villar Carrera 3º en la categoría Júnior C-2, 500 m. en la 41 Regata Internacional del Rhur, Junior, celebrada en Bochum (Alemania) del 20 de junio de 1993.



3º Gustavo Pérez Gallardo-Jesús Villar Carrera (España) Júnior C-2, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 12 del medallero en Competiciones Internacionales)


Reportaje de Juan Carlos Vinuesa Gonzalez en las Revista Aguas Vivas nº 128




V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR


celebrado en Racice (Checoslovaquia), del 29 al 1 de agosto de 1993.


Gustavo Pérez Gallardo-Jesús Villar Carrera (España) Júnior C-2, 500 m.

La llegada de Gustavo Pérez Gallardo y David Mascato García 2º en la categoría Júnior C-2, 1.000 m. en V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR , celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.



Gustavo Pérez Gallardo y David Mascato García 2º en la categoría Júnior C-2, 1.000 m. en V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR , celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.



Gustavo Pérez Gallardo y David Mascato García 2º en la categoría Júnior C-2, 1.000 m. en V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR , celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.


2º Gustavo Pérez Gallardo –David Mascato García (España) Júnior C-2, 1.000 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 13

Reportaje de Juan Carlos Vinuesa Gonzalez en las Revista Aguas Vivas nº 129




MEDALLERO EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR
Y
COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 1993


la selección Española de Piragüismo en el V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR en la fotografía Gustavo Pérez Gallardo, Carlos García, Angeles Gonzalez Gutiérrez, Izaskun Aramburu Balda, Jesús Villar Carrera, Carlos Leal, Emilio Llamedo, Manuel Busto Fernández, Jesús Cobos Téllez, David Mascato García, Gustavo Pérez, Jesús Villar, Andrea Iglesias, Jovino Gonzalez, Cristina Fernández, Emilio Merchán Alonso y Antonia Romero, se celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.



REGATA INTERNACIONAL
DE BRATISLAVA.


El equipo Español en la REGATA INTERNACIONAL DE BRATISLAVA. celebrada en Bratislava (Eslovaquia) el 15 y 16 de Mayo de 1993

15 y 16 de Mayo de 1993
Bratislava (Eslovaquia)
Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García.



D
E
L


C
L
U
B
11 Gustavo Pérez Gallardo 1.000 m. C-2 Júnior con David Mascato García
del (Breogan O'Grove)
BRATISLAVA 93 C-2 1000 PODIUM 1º.jpg
Oro.png 10ª
12 Gustavo Pérez Gallardo 500 m. C-2 Júnior con Jesús Villar Carrera
BRATISLAVA 93 PODIUM 2º B.jpg
Plata.png 11ª

REGATA INTERNACIONAL
DE BOCHUM.


El equipo Español en la REGATA INTERNACIONAL DE BOCHUM. celebrada en Bochum (Alemania) el 20 de Junio de 1993.

20 de Junio de 1993
Bochum (Alemania) MED
13 Gustavo Pérez Gallardo 500 m. C-2 Júnior con Jesús Villar Carrera
TAVO BOCHUN ALEMANIA 93 3º PODIUM.jpg
bronce.png 12ª

V CAMPEONATO DEL MUNDO
JUNIOR.


Gustavo Pérez Gallardo con la selección Española de Piragüismo en el V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR , celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.


29 de Julio
al 1 de Agosto de 1993
Racice (Checoslovaquia)
Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García.

MED
14 Gustavo Pérez Gallardo 1.000 m. C-2 Júnior con David Mascato García
del (Breogan O'Grove)
CAMP. MUNDO RACICE 93 PODIUM.jpg
Plata.png 13ª






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES



Empujando el remolque Luis de Andrés Muguruza, Arturo Rainero Jiménez, Gustavo Pérez Gallardo y Maria Ascensión Portillo Luengo, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL, celebrado del 27 al 28 de marzo de 1993, en el Canal de la Cartuja (Sevilla)



17º en el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL

celebrado del 27 al 28 de marzo de 1993,

en el Canal de la Cartuja (Sevilla), con 368 puntos.

17º por clubs en el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL, celebrado del 27 al 28 de marzo de 1993, en el Canal de la Cartuja (Sevilla).



23ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1, 5.000 m.

25ª Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1, 5.000 m.

23º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

Descalificado: Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) 3º en la categoría Júnior C-1, 5.000 m. del XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL, celebrado del 27 al 28 de marzo de 1993, en el Canal de la Cartuja (Sevilla).



3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m. 23.15.22.

MEDALLA DE BRONCE. (número 56 del medallero en Campeonatos de España)


16º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

Descalificado: Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.


56º Javier Rodriguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

Descalificado: Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.


Video en YouTube de la prueba k_1 senior [1]




Madrid 5ª en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

el 3 y 4 de julio de 1993.


6ª Beatriz Vizcaíno Chocano- Mª Ascensión Portillo Luengo-Barahona-Bados (Madrid) Cadetes K-4, 500 m.

4º Juan Carlos Hoyos Torrijos-Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

5ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Madrid) Cadetes K-1, 500 m.

5º Tomas Pérez Gallardo-Carlos Hoyos Torrijos-Juan Manuel Pizarro Lausada-Durana (Madrid) Júnior C-4, 500 m.

4º Pérez-Palancar- Julián Serrano Martinez -Martín (Madrid) Senior C-4, 500 m.

5º Arturo Rainero Jiménez –Joaquín Álvarez Dorado-Moraleda-Sempere (Madrid) Cadetes K-4, 500 m.

5º Pérez-Palancar- Julián Serrano Martinez -Martín (Madrid) Senior C-4, 1.000 m.

7º Julián Serrano Martinez (Madrid) Senior C-1, 1.000 m.

7º Jorge Ambrona Martinez-Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Júnior K-2, 1.000 m.

6º Martín-Jiménez-Javier Rodríguez Dorado-Rubio (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.

2º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Júnior C-1, 500 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 57 del medallero en Campeonatos de España)


7º Rivero-Galiano-González-Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Senior K-4, 500 m.

2º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Júnior C-1, 1.000 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 58 del medallero en Campeonatos de España)


6º Julián Serrano Martinez-Vicente Pérez Gallardo (Madrid) Senior C-2, 1.000 m.

6º Martí-Jiménez-Jorge Ambrona Martinez-Rubio (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.

5º Tomas Pérez Gallardo- Juan Carlos Hoyos Torrijos-Juan Manuel Pizarro Lausada-Durana (Madrid) Júnior C-4, 1.000 m.

5º Juan Carlos Hoyos Torrijos-Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

8º Rivero-Carlos Saavedra Núñez-Carlos Miguel Calero Guerrero- Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Senior K-4, 1.000 m.



Video de las Finales C2, C4, y la entrega de medallas en Campeonato de España del 93: [2]







19º en el XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

los días 5 y 6 de agosto de 1993.


8º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m. Final de segundos.

7º Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 59 del medallero en Campeonatos de España)


8º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m. Final de segundos.

6º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m. Final de segundos.

2º Javier Rodríguez Dorado- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m. Final de segundos.

3º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Cadetes C-1, 1.000 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 60 del medallero en Campeonatos de España)







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1993



Empujando el remolque Luis de Andrés Muguruza, Arturo Rainero Jiménez, Gustavo Pérez Gallardo y Maria Ascensión Portillo Luengo, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL, celebrado del 27 al 28 de marzo de 1993, en el Canal de la Cartuja (Sevilla)




XXIV Campeonato de España
de invierno


Canal de la Cartuja (Sevilla),
27 y 28 de Marzo de 1993


D
E
L


C
L
U
B
76 Gustavo Pérez Gallardo 5.000 m. C-1 Júnior
CAMPTO FONDO 93.jpg
bronce.png 56ª

VIII Campeonato de España
por Federaciones Autonómicas


Embalse de Santa Cruz de Trasona
Avilés (Asturias),
3 y 4 de Julio de 1993
77 Gustavo Pérez Gallardo 500 m. C-1 Júnior Plata.png 57ª
78 Gustavo Pérez Gallardo 1.000 m. C-1 Júnior Plata.png 58ª

XXV Campeonato de España
de pista para júnior y cadetes


Embalse de Santa Cruz de Trasona
Avilés (Asturias),
5 y 6 de Agosto de 1993
79 Gustavo Pérez Gallardo 500 m. C-1 Júnior bronce.png 59ª
80 Gustavo Pérez Gallardo 1.000 m. C-1 Júnior bronce.png 60ª






El presidente Ramón Rodriguez y el entrenador Tomas Lara con el talón del premio al 1º en la clasificación General por clubs de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS de 500.000,.- ptas.



El presidente Ramón Rodríguez Romero recoge el talón como premio al 1º en la clasificación General por clubs de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS de 500.000,.- ptas.



1º en la clasificación General por clubs de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS

con un premio de 500.000 ptas.

Nota: Se obtiene la clasificación de la suma de los resultados de cuatro pruebas el RAPEL DEL TAJO- TRAVESIA DE SAN JUAN - DESCENSO DEL RIO TAJO- DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO DEVA y cuyo cuadro con el detalle de los 52 clubs participantes se puede ver en la pagina 116 de la Memoria de la Federación Española de Piragüismo, cuyo extracto se encuentra lincado al final de este resumen.


I Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.

1º en el XXI RAPEL NACIONAL DEL TAJO

celebrado en Aranjuez

el 13 de junio de 1993.

El Club Escuela de Piragüismo 1º por equipos en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



Juez Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos

Distancia 9 y 18 Km.

Juan Luis de Andrés y Carlos Saavedra segundos clasificados K-2 senior en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



Juan Luis de Andrés Muguruza y Carlos Saavedra Núñez segundos clasificados K-2 senior en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



Juan Luis de Andrés Muguruza y Carlos Saavedra Núñez segundos clasificados K-2 senior, entrando en la meta de la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



Juan Luis de Andrés Muguruza y Carlos Saavedra Núñez segundos clasificados K-2 senior, por el paso de La Pavera en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



Juan Luis de Andrés Muguruza- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez primeros clasificados K-2 junior, por el paso de La Pavera en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



1º David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

Fuera de control: Alejandro Valera-Iván Banegas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

9º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

Javier Rodríguez Dorado vencedor en K-1 absoluto, por el paso de La Pavera en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

10º Jaime Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Beatriz Vizcaíno Chocano entrando a meta en primera posición en K-1 mujer cadete en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



1ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas

3ª Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas

Julián Serrano Martínez entrando a meta en segunda posición en C-1 senior, en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

Klaus Kramer entrando a meta en séptima posición en C-1 senior en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



7º Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

José Manuel Pizarro Lausada entrando en meta 1º en C-1 junior en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



1º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

Fuera de control: Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






II Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.

2º en la I TRAVESIA DE SAN JUAN

celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia)

el 27 de junio de 1993.

Distancia 10 Km.

José Luis de Andrés Muguruza- Carlos Saavedra Núñez-David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez-Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado-Carlos Carrero Guerrero-Javier Rodríguez Dorado-Javier Martín Pacheco-Julián Serrano Martínez-José Manuel Pizarro Lausada-Beatriz Vizcaíno Chocano-Maria Portillo Luengo-Antonio Serrano Martínez y el presidente Juan Ramón Rodriguez Romero en la I TRAVESIA DE SAN JUAN, celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia) el 27 de junio de 1993.



8º José Luis de Andrés Muguruza- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

4º David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

2º Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

10º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

7º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas

4ª Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas

5º Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

Orencio Rodríguez Castillo, Juan Ramón Rodriguez Romero, Carlos Saavedra Núñez, Tomás Lara García, Carlos Calero Guerrero, Julián Serrano Martínez y José Vizcaíno Chocano, con los trofeos ganados en el IV DESCENSO DEL RIO TAJO, celebrado en Trillo (Guadalajara), el 25 de julio de 1993.






III Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.


2º en el IV DESCENSO DEL RIO TAJO

celebrado en Trillo (Guadalajara),

el 25 de julio de 1993.

Juez Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos

Distancia 10 Km.


3º Carlos Saavedra Núñez- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º Jorge Ambrona Martínez- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

3º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

4º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Fuera de control: Jaime Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Fuera de control: Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º José Martínez -Javier Morón (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

9º Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

4º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

Fuera de control: Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas

4ª Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas






IV Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.

5º en el XXIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO DEVA

celebrado en Panes-Unquera (Cantabria),

el 28 de agosto de 1993.

Distancia 12 Km.

En Aranjuez de vuelta del DESCENSO DEL RIO DEVA Y DEL JUCAR en Cuenca. Arriba: Juan Carlos Hoyos, David Blanco Saavedra, Jesús Rincón Martínez, Julián Serrano Martínez, Juan Ramón Rodriguez Romero, Jaime Martín Pacheco, Beatriz Vizcaíno. Abajo: Tomás Lara, Carlos Calero Guerrero, Carlos Saavedra Núñez, Javier Rodríguez Dorado, Arturo Rainero, Luis Javier Martinez, Joaquín Álvarez, Jorge Ambrona Martínez



8º Carlos Saavedra Núñez- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

4º Jorge Ambrona Martínez- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

10º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

6º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

11º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

11º Jaime Martín Pacheco –Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

7º Miguel Soto García Gago (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas

10º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Veterano K-1






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE AMBITO ESTATAL EN AGUAS TRANQUILAS


13º en el IV TROFEO DE VELOCIDAD EL RETIRO

celebrado en el Estanque del Retiro de Madrid,

el 11 de septiembre de 1993.

Distancia 150 m.


3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1






10º en el XII TROFEO REINA SOFIA

celebrado en el Parque del Retiro de Madrid

el 12 de septiembre de 1993.

Distancia 150 m.


6º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE AMBITO ESTATAL EN ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS



7º en la Fiesta de la Piragua Sevilla el 9 de Agosto de 1993, Jorge Ambrona Martinez, Carlos Saavedra Núñez, Pilar del Villar Miranda (Alberche), José Manuel Pizarro Lausada, José Luis de Andrés Muguruza, Carlos Calero Guerrero, Juan Carlos Hoyos Torrijos, Klaus Kramer, Maria Portillo Luengo, Beatriz Vizcaíno Chocano, Javier Rodriguez Dorado, Arturo Rainero Jiménez, Joaquín Álvarez Dorado,



7º en la V FIESTA DE LA PIRAGUA “CIUDAD DE SEVILLA”

celebrada en Sevilla el 9 de Mayo de 1993, en la distancia 3 y 6 Km.


1ª Maria Portillo Luengo-Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-2

8º Juan Luis de Andrés Muguruza-Carlos Calero Guerrero-Carlos Saavedra Núñez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4

2º Joaquín Álvarez Dorado-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

Fuera de control: Pablo Álvarez- M. Ángel García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

7º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Fuera de control: Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º José Pizarro Lausada-Juan Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2

Fuera de control: Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






1º en el XII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

celebrado el 12 de junio de 1993

en Fuentidueña de Tajo (Madrid)

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

Distancia: 6 y 12 km.


1º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

8º Javier Martín Pacheco-Jesús Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

11º Jaime Martín (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º Juan Carlos Hoyos Torrijos- (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1






3º en el XIII TROFEO CLUB NATACIÓN PAMPLONA

celebrado en el rio Arga (Pamplona)

el 19 de junio de 1993


1º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2






XI MEMORIAL ”ALFREDO AGUIRRE”

celebrado en el rio Arga en el Puente de la Reina (Pamplona)

el 20 de junio de 1993

Distancia: 2.500 y 5.000 m.


4º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Javier Rodríguez-Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2






5º en el XX DESCENSO IBERICO TROFEO CAJA ESPAÑA

celebrado en Zamora

el 26 de julio de 1993.

Distancia 3, 5 y 18 Km.


2º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

4º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

6º Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

3ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1

4ª Maria Asensio (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1






CARTEL SELLA 1993.jpg



6º en el LVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

celebrada entre Arriondas y Ribadesella en Asturias

el 7 de Agosto de 1993.

Distancia 20 Km.

Gustavo Pérez, Jose Pizarro y Julián Serrano Martínez, en el LVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA, celebrado entre Arriondas y Ribadesella en Asturias, el 7 de Agosto de 1993.



Meta de Ribadesella:

12º Carlos Saavedra Núñez-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

53º Luis Martín-Francisco Silos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

5º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

10º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


Meta de Llodio:



Jose Javier Vizcaíno Chocano, con su mujer Puri Sánchez, Ignacio Martín y Conchi Vizcaíno del grupo de empresa de EISA, en el LVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA, celebrada entre Arriondas y Ribadesella en Asturias, el 7 de Agosto de 1993. (k-2 mixtos, no figuran en los resultados de la memoria de la F.E.P.)



3º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano–Maria Portillo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2

4º Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1






2º en el XXIX ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON

celebrado en Pravia (Asturias)

el 10 de Agosto de 1993.

Distancia 3, 12 y 18 Km.


1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

1º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano–Maria Portillo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2






3º en la XXVI TRAVESIA NACIONAL DE LA ALBUFERA

celebrada en Silla (Valencia)

el 15 de agosto de 1993.

Distancia: 1 y 2 Km.


4º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Carlos Saavedra Núñez-J. Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

4º J. Serrano- Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

7º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º Luis Javier Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

9º Jaime Martín (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

3º José Blanco (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






1º en la XXVIII REGATA NACIONAL DE SAN MATEO

celebrada en Valladolid

el 18 de Septiembre de 1993.

Distancia 9 Km.


13º Luis Martín-Carlos Valero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) C-1

1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

11º Arturo Rainero-Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






2º en la VII REGATA VIERGEN DE LAS VIÑAS

celebrada en Aranda de Duero

el 19 de septiembre de 1993.

Distancia 6 Km.


1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Arturo Rainero-Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

2º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Luis Javier Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1'

1º Julián Mairena Asenjo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1






4º en el IX TROFEO VIRGEN DEL PILAR

celebrado en Zaragoza

el 12 de octubre de 1993.

Distancia 3 Km.


3º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

20º Jaime Martín (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Juan Banegas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

23º Ignacio Martín (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º José Blanco-Mario Molina (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

1º David Blanco Saavedra-Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

3º Jaime Martín-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1



nota: Palmarés de David Mascato García compañero de Gustavo Pérez Gallardo

4º puesto C-2 500 Juegos Olímpicos Sídney 2000

9º puesto C-2 1000 Juegos Olímpicos Sídney 2000

Medalla de Plata C-2 1.000 Campeonato de Europa Milán 2001

Medalla de Plata C-2 1.000 Campeonato del Mundo Poznan 2001

5º puesto C-2 500 Campeonato del Mundo Sevilla 2002

5º puesto C-2 1.000 Campeonato del Mundo Sevilla 2002

6º puesto C-2 500 Campeonato del Mundo EE.UU. 2003

7º puesto C-2 1000 Campeonato del Mundo EE.UU. 2003



Articulo en la revista Deporte y Ocio del 14 de Octubre de 1993



Articulo en la revista Deporte y Ocio del 14 de Octubre de 1993



Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1993. y en [3]




Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[4]   1971=[5]   1972=[6]   1973=[7]   1974=[8]   1975=[9]   1976=[10]
   1977=[11]   1978=[12]   1979=[13]   1980=[14]   1981=[15]   1982=[16]
   1983=[17]   1984=[18]   1985=[19]   1986=[20]   1987=[21]   1988=[22]   1989=[23]
   1990=[24]   1991=[25]   1992=[26]   1993=[27]   1994=[28]   1995=[29]   1996=[30]   
   1997=[31]   1998=[32]   1999=[33]   2000=[34].   del 2001 a 2006
[35]
    2009 [36]   2010 [37]   2011 [38]   2012 [39]   2013 [40]   2014 [41]   2015 [42]   2016 [43]   2017 [44]   
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2018 y 2020 [?????]
   Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2021 y 2022 [45]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de 2018 a 2022 [46]
   Enlace a la pagina de los resultados de competiciones Internacionales [47]


      VOLVER AL INDICE