Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2022»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 62: | Línea 62: | ||
|- | |- | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''''3º en el [[IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022]] sobre 5.000 m.'''''<br><br> | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''''3º en el [[IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022]] sobre 5.000 m.'''''<br><br> [[Archivo:Cartel campeonato Nacional-Invierno-2022.png|200px|center| ]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>19 y 20 de marzo de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>19 y 20 de marzo de 2022. | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
Línea 133: | Línea 133: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1058ª''' | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1058ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: | <br><br>[[Archivo:V Campeonato de España 2022 C.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>MAL DENOMINADO: LII CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS CADETES. 5.000M- INFANTIL 3.000 M<br><br>[[Archivo:V Campeonato de España 2022 C.jpg|center|200px| ]]<br><br>'''1º en el [[IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]'''<br><br>[[Archivo:V Campeonato de España 2022 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center|'''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, <small>formado por los técnicos [[Javier Martín Torres]], [[Marcos López Cobos]], [[Javier Rodríguez Dorado]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Rubén Guardiola Higueras]] y los palistas [[Ainhoa del Río Casarrubios]], [[Alberto Ruíz Carballo]], [[Alejandra Pica Ruíz]], [[Amanda Ana Ramírez]], [[Angel Madrid Arévalo]], [[Bruno Mayoral Burillo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Claudia Vaquero Perea]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[David Carballo Cano]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Enrique Domínguez Vizcaíno]], [[Erick González Baciu]], [[Gabriel Losada Moreno]], [[Gonzalo Pinedo Merino]], [[Irene Madrid García]], [[Iván Martínez García]], [[Jaime López de Miguel]], [[Jaime Rainero Parra]], [[Joan Mayoral Burillo]], [[Jorge Arias García]], [[Jorge Pérez Huerta]], [[Jorge Zamora del Río]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez de Miguel]], [[Laura Tirado Vizcaíno]], [[Lucas del Pozo Sáez Bravo]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Lucía Pizarro Dorado]], [[Mario Martínez García]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sara Grijalba Guerrero]], [[Suri Arroyo López]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], [[Yasmin Tirado Vizcaíno]]</small>, con el trofeo de campeones del V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, los días 2 y 3 de abril de 2022.''']]<small>2ª por Clubs mujeres infantil. <br>8ª por Clubs mujeres cadete. <br>3º por Clubs hombres infantil. <br>'''1º por Clubs hombres cadete.''' <br><br></small> |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el días 2 de abril de 2022.<br> |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:V Campeonato de España 2022 D.jpg|thumbnail|250px|center| '''[[Diego Muñoz Benavente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, los días 2 y 3 de abril de 2022.]] |
− | | style=" | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | |
|- | |- | ||
|'''1473''' | |'''1473''' |
Revisión del 11:29 15 abr 2022
Nº | EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2022 |
Nº | ||||
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. 1ª por Clubs Sénior Femenino. 1º por Clubs Senior Masculino. 1º por Clubs Junior Masculino. 2ª por Clubs Junior Femenino. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 19 y 20 de marzo de 2022. |
|
||||
1728 | Marta Parejo Arroyo | 5.000 m. PK3 Senior | 1048ª | |||
1729 | María Corbera Muñoz | 5.000 m. C-1 Senior | 1049ª | |||
1730 | Daniel Grijalba Guerrero | 5.000 m. C1 Junior | 1050ª | |||
1731 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. C1 Junior | 1051ª | |||
1732 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. K1 Sub-23 | 1052ª | |||
3º en el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022 sobre 5.000 m. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 19 y 20 de marzo de 2022. |
|||||
1733 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1053ª | |||
1734 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1054ª | |||
1735 | Gustavo Pérez Gallardo | 5.000 m. C1 Veterano (45-49) | 1055ª | |||
1736 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C1 Veterano (50-54) | 1056ª | |||
1737 | Javier Madrid Ruano | 5.000 m. K2 Veterano (40-44) | con Alberto Lumbreras Hortelano | 1057ª | ||
1738 | Alberto Lumbreras Hortelano | 5.000 m. K2 Veterano (40-44) | con Javier Madrid Ruano | 1057ª | ||
1739 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C2 Veterano (45-49) | con Julián Serrano Martínez | 1058ª | ||
1740 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C2 Veterano (45-49) | con Javier Lobillo Vilela | 1058ª | ||
MAL DENOMINADO: LII CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS CADETES. 5.000M- INFANTIL 3.000 M 1º en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil 2ª por Clubs mujeres infantil. 8ª por Clubs mujeres cadete. 3º por Clubs hombres infantil. 1º por Clubs hombres cadete. |
celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el días 2 de abril de 2022. |
|||||
1473 | Inés Gil Rincón | 5.000 m. C1 Cadete | 901ª | |||
1474 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. C1 Cadete | 902ª |
Nota: actualizado a 16 de abril de 2022.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.