EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 14:33 12 may 2022 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022
Nº | EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA EN 2022 |
Nº | ||||
O P A S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 2º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 1º por Clubs Junior Masculino, 1ª por Clubs Junior Femenino. |
Verducido (Pontevedra) el sábado 23 y el domingo 24 de abril del 2022. | |||||
22-1A | María Corbera Muñoz | 200 m. C-1 Mujer Senior | ||||
22-2A | Daniel Grijalba Guerrero | 1.000 m C1 Hombre Juvenil | ||||
22-3A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PK2 Hombre Senior | ||||
22-4A | Sandra Ortega Carrascosa | 200 m. PV3 Mujer Senior | ||||
22-5A | Miriam González Oro | 200 m. PV3 Mujer Senior | ||||
22-6A | María Corbera Muñoz | 1.000 m. C-1 Mujer Senior | ||||
22-7A | Estrella Stegierski Moreno | 1.000 m. Mujer Junior | ||||
22-8A | Daniel Ros Lucas | 200 m. C1 Hombre Junior | ||||
22-9A | Asier Cortijo García | 200 m. C1 Hombre Junior | ||||
22-10A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PV2 Hombre Senior | ||||
22-11A | Miriam González Oro | 200 m. PK3 Mujer Senior | ||||
22-12A | María Corbera Muñoz | 500 m. C1 Mujer Senior | ||||
22-13A | Daniel Grijalba Guerrero | 500 m C1 Hombre Juvenil | ||||
22-14A | Daniel Ros Lucas | 500 m C1 Hombre Juvenil | ||||
22-15A | Elisa Zapata Jenaro | 200 m. K1 Mujer Senior | ||||
22-16A | Adrián Martínez Torre | 500 m. PK2 Hombre Senior | ||||
22-17A | Sandra Ortega Carrascosa | 500 m. PV3 Mujer Senior | ||||
22-18A | Adrián Martínez Torre | 500 m. PV2 Hombre Senior | ||||
22-19A | Miriam González Oro | 500 m. PK3 Mujer Senior | ||||
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 1º por Clubs Junior Masculino, 2ª por Clubs Junior Femenino. |
Verducido, 7 y 8 de mayo de 2022. |
|||||
22-20A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PV2, Senior | ||||
22-21A | Miriam González Oro | 200 m. PK3, Senior | ||||
22-22A | Asier Cortijo García | 500 m. C4 Junior | con Daniel Infantes Casas, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-22B | Darío Sánchez Izquierdo | 500 m. C4 Junior | con Daniel Infantes Casas, Daniel Ros Lucas y Asier Cortijo García | |||
22-22C | Daniel Ros Lucas | 500 m. C4 Junior | con Daniel Infantes Casas, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-22D | Daniel Infantes Casas | 500 m. C4 Junior | con Asier Cortijo García, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo | |||
21-23A | Inés Gil Rincón | 1.000 m. C2 Junior | con Estrella Stegierski Moreno | |||
21-23B | Estrella Stegierski Moreno | 1.000 m. C2 Junior | con Inés Gil Rincón | |||
22-24A | Alba Esteban Ortega | 1.000 m. K2 junior | con Paula Rainero Parra | |||
22-24B | Paula Rainero Parra | 1.000 m. K2 junior | con Alba Esteban Ortega | |||
19-25A | Mercedes Zapata Jenaro | 500 m. K4 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro Lucía Arquero Olmedo y Martina Isequilla Marco | |||
19-25B | Elisa Zapata Jenaro | 500 m. K4 Senior | Con Mercedes Zapata Jenaro, Lucía Arquero Olmedo y Martina Isequilla Marco | |||
19-25C | Lucía Arquero Olmedo | 500 m. K4 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro, Mercedes Zapata Jenaro y Martina Isequilla Marco | |||
19-25D | Martina Isequilla Marco | 500 m. K4 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro, Lucía Arquero Olmedo y Mercedes Zapata Jenaro | |||
22-26A | Darío Sánchez Izquierdo | 1.000 m. C2 Junior | con Daniel Ros Lucas | |||
22-26B | Daniel Ros Lucas | 1.000 m. C2 Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-27A | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-27B | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-27C | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-27D | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
21-25A | Miriam González Oro | 500 m. (KS1 especial) Senior | ||||
21-26A | Sandra Ortega Carrascosa | 500 m. (KS1 especial) Senior | ||||
21-27A | Adrián Martínez Torre | 500 m. VS1 (Especial) Senior | ||||
19-28A | Mercedes Zapata Jenaro | 200 m. K1 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro | |||
19-28B | Elisa Zapata Jenaro | 200 m. K1 Senior | Con Mercedes Zapata Jenaro | |||
21-29A | Diego González Ormazabal | 200 m C2 Senior | Con Miguel González Ormazabal | |||
21-29B | Miguel González Ormazabal | 200 m C2 Senior | Con Diego González Ormazabal | |||
21-30A | María Corbera Muñoz | 200 m. C2 Senior | Con María Ramal García | |||
21-30B | María Ramal García | 200 m. C2 Senior | Con María Corbera Muñoz | |||
21-31A | Elisa Zapata Jenaro | 500 m. K2 Senior | Con Mercedes Zapata Jenaro | |||
21-31B | Mercedes Zapata Jenaro | 500 m. K2 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro | |||
21-32A | María Corbera Muñoz | 500 m. C2 Senior | Con María Ramal García | |||
21-32B | María Ramal García | 500 m. C2 Senior | Con María Corbera Muñoz |
Nota: actualizado a 2 de mayo de 2022.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.