EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 18:47 22 jun 2022 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (→EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022)
EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2022
Nº | EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA EN 2022 |
Nº | ||||
O P A S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 2º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 1º por Clubs Junior Masculino, 1ª por Clubs Junior Femenino. |
Verducido (Pontevedra) el sábado 23 y el domingo 24 de abril del 2022. | |||||
22-1A | María Corbera Muñoz | 200 m. C-1 Mujer Senior | ||||
22-2A | Daniel Grijalba Guerrero | 1.000 m C1 Hombre Juvenil | ||||
22-3A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PK2 Hombre Senior | ||||
22-4A | Sandra Ortega Carrascosa | 200 m. PV3 Mujer Senior | ||||
22-5A | Miriam González Oro | 200 m. PV3 Mujer Senior | ||||
22-6A | María Corbera Muñoz | 1.000 m. C-1 Mujer Senior | ||||
22-7A | Estrella Stegierski Moreno | 1.000 m. Mujer Junior | ||||
22-8A | Daniel Ros Lucas | 200 m. C1 Hombre Junior | ||||
22-9A | Asier Cortijo García | 200 m. C1 Hombre Junior | ||||
22-10A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PV2 Hombre Senior | ||||
22-11A | Miriam González Oro | 200 m. PK3 Mujer Senior | ||||
22-12A | María Corbera Muñoz | 500 m. C1 Mujer Senior | ||||
22-13A | Daniel Grijalba Guerrero | 500 m C1 Hombre Juvenil | ||||
22-14A | Daniel Ros Lucas | 500 m C1 Hombre Juvenil | ||||
22-15A | Elisa Zapata Jenaro | 200 m. K1 Mujer Senior | ||||
22-16A | Adrián Martínez Torre | 500 m. PK2 Hombre Senior | ||||
22-17A | Sandra Ortega Carrascosa | 500 m. PV3 Mujer Senior | ||||
22-18A | Adrián Martínez Torre | 500 m. PV2 Hombre Senior | ||||
22-19A | Miriam González Oro | 500 m. PK3 Mujer Senior | ||||
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 1º por Clubs Junior Masculino, 2ª por Clubs Junior Femenino. |
Verducido, 7 y 8 de mayo de 2022. |
|||||
22-20A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PV2, Senior | ||||
22-21A | Miriam González Oro | 200 m. PK3, Senior | ||||
22-22A | Asier Cortijo García | 500 m. C4 Junior | con Daniel Infantes Casas, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-22B | Darío Sánchez Izquierdo | 500 m. C4 Junior | con Daniel Infantes Casas, Daniel Ros Lucas y Asier Cortijo García | |||
22-22C | Daniel Ros Lucas | 500 m. C4 Junior | con Daniel Infantes Casas, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-22D | Daniel Infantes Casas | 500 m. C4 Junior | con Asier Cortijo García, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo | |||
21-23A | Inés Gil Rincón | 1.000 m. C2 Junior | con Estrella Stegierski Moreno | |||
21-23B | Estrella Stegierski Moreno | 1.000 m. C2 Junior | con Inés Gil Rincón | |||
22-24A | Alba Esteban Ortega | 1.000 m. K2 junior | con Paula Rainero Parra | |||
22-24B | Paula Rainero Parra | 1.000 m. K2 junior | con Alba Esteban Ortega | |||
19-25A | Mercedes Zapata Jenaro | 500 m. K4 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro Lucía Arquero Olmedo y Martina Isequilla Marco | |||
19-25B | Elisa Zapata Jenaro | 500 m. K4 Senior | Con Mercedes Zapata Jenaro, Lucía Arquero Olmedo y Martina Isequilla Marco | |||
19-25C | Lucía Arquero Olmedo | 500 m. K4 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro, Mercedes Zapata Jenaro y Martina Isequilla Marco | |||
19-25D | Martina Isequilla Marco | 500 m. K4 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro, Lucía Arquero Olmedo y Mercedes Zapata Jenaro | |||
22-26A | Darío Sánchez Izquierdo | 1.000 m. C2 Junior | con Daniel Ros Lucas | |||
22-26B | Daniel Ros Lucas | 1.000 m. C2 Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-27A | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-27B | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-27C | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-27D | Rodrigo Losada Moreno | 500 m. K4 Senior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios | |||
22-28A | Miguel González Ormazabal | 500 m C4 Senior | Con Diego González Ormazabal, Ignacio Calvo Moya y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | |||
22-28B | Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 500 m C4 Senior | Con Diego González Ormazabal, Ignacio Calvo Moya y Miguel González Ormazabal | |||
22-28C | Diego González Ormazabal | 500 m C4 Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | |||
22-28D | Ignacio Calvo Moya | 500 m C4 Senior | Con Diego González Ormazabal, Miguel González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | |||
22-29A | Adrián Martínez Torre | 200 m. PK2 Senior | ||||
22-30A | Sandra Ortega Carrascosa | 200 m. PV3 Senior | ||||
22-31A | Miriam González Oro | 200 m. PV3 Senior | ||||
22-32A | Esperanza Martín Rojo | 200 m. C2 Senior | Con María Corbera Muñoz | |||
22-32B | María Corbera Muñoz | 200 m. C2 Senior | Con Esperanza Martín Rojo | |||
22-33A | Mercedes Zapata Jenaro | 200 m. K2 Senior | Con Elisa Zapata Jenaro | |||
22-33B | Elisa Zapata Jenaro | 200 m. K2 Senior | Con Mercedes Zapata Jenaro | |||
22-34A | Daniel Infantes Casas | 200 m. C2 Junior | con Asier Cortijo García | |||
22-34A | Asier Cortijo García | 200 m. C2 Junior | con Daniel Infantes Casas | |||
22-35A | Darío Sánchez Izquierdo | 200 m. C2 Junior | con Daniel Ros Lucas | |||
22-35A | Daniel Ros Lucas | 200 m. C2 Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-36A | Tomás Agustín Escobar Mongelós | 200 m. K2 Junior | Con Daniel Langreo Ortega | |||
22-36B | Daniel Langreo Ortega | 200 m. K2 Junior | Con Tomás Agustín Escobar Mongelós | |||
22-37A | Miriam González Oro | 500 m. PK3 Senior | ||||
22-38A | Esperanza Martín Rojo | 500 m. C2 Senior | Con María Corbera Muñoz | |||
22-38B | María Corbera Muñoz | 500 m. C2 Senior | Con Esperanza Martín Rojo | |||
22-39A | Enrique Adán Hernández | 500 m. K2 Senior | con Adrián del Río Casarrubios | ] | ||
22-39B | Adrián del Río Casarrubios | 500 m. K2 Senior | con Enrique Adán Hernández | |||
22-40A | Alba Esteban Ortega | 500 m. K2 junior | con Paula Rainero Parra | |||
22-40B | Paula Rainero Parra | 500 m. K2 junior | con Alba Esteban Ortega | |||
22-41A | Darío Sánchez Izquierdo | 500 m. C2 Junior | con Daniel Ros Lucas | |||
22-41B | Daniel Ros Lucas | 500 m. C2 Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | |||
22-42A | Daniel Infantes Casas | 500 m. C2 Junior | con Asier Cortijo García | |||
22-42B | Asier Cortijo García | 500 m. C2 Junior | con Daniel Infantes Casas | |||
22-43A | Tomás Agustín Escobar Mongelós | 500 m. K2 Junior | Con Daniel Langreo Ortega | |||
22-43B | Daniel Langreo Ortega | 500 m. K2 Junior | Con Tomás Agustín Escobar Mongelós | |||
22-44A | Sandra Ortega Carrascosa | 500 m. PV3 Senior | ||||
1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022. 1º Clasificación por Clubs, 12ª por Clubs Femenino, 1º por Clubs Masculino, |
Verducido, 14 y 15 de mayo de 2022. | |
||||
22-45A | Víctor Pizarro Dorado | 1.000 m. K1 Hombre cadete A | ||||
22-46A | Ulises Colastra Álvarez | 1.000 m. C1 Hombre cadete A | ||||
22-47A | Víctor Pizarro Dorado | 500 m. K2 Hombre cadete |
Con Diego Muñoz Benavente | |||
22-47B | Diego Muñoz Benavente | 500 m. K2 Hombre cadete |
Con Víctor Pizarro Dorado | |||
22-48A | Ainhoa del Río Casarrubios | 500 m. K4 Mujer cadete |
Con Yasmin Tirado Vizcaíno, Carlota Sánchez Moreno y Claudia Vaquero Perea | |||
22-48B | Yasmin Tirado Vizcaíno | 500 m. K4 Mujer cadete |
Con Ainhoa del Río Casarrubios, Carlota Sánchez Moreno y Claudia Vaquero Perea | |||
22-48C | Carlota Sánchez Moreno | 500 m. K4 Mujer cadete |
Con Ainhoa del Río Casarrubios, Yasmin Tirado Vizcaíno y Claudia Vaquero Perea]] | |||
22-48D | Claudia Vaquero Perea | 500 m. K4 Mujer cadete |
Con Ainhoa del Río Casarrubios, Yasmin Tirado Vizcaíno y Carlota Sánchez Moreno | |||
21-49A | Ulises Colastra Álvarez | 500 m. C2 Hombre cadete |
Con Daniel Madrazo Ramos | |||
22-49B | Daniel Madrazo Ramos | 500 m. C2 Hombre cadete |
Con Ulises Colastra Álvarez | |||
22-50A | Darío Martínez Hernández | 500 m. C4 Hombres cadete |
Con Rubén Castilla Rodríguez, Juan Gómez de Miguel y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | |||
22-50B | Rubén Castilla Rodríguez | 500 m. C4 Hombres cadete |
Con Juan Gómez de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández | |||
22-50C | Juan Gómez de Miguel | 500 m. C4 Hombres cadete |
Con Rubén Castilla Rodríguez, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández | |||
22-50D | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 500 m. C4 Hombres cadete |
Con Rubén Castilla Rodríguez, Juan Gómez de Miguel y Darío Martínez Hernández | |||
1º en la Copa España de Maratón 2022. 1º Clasificación por Clubs, xª por Clubs Femenino, xº por Clubs Masculino, |
Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022. | |
||||
22-51A | Alba Esteban Ortega | Mujeres junior K-1, 11,8 Km. | ||||
22-52A | Darío Sánchez Izquierdo | Hombres junior C-1 11,8 Km. | ||||
22-53A | Estrella Stegierski Moreno | Mujeres junior C-1 11,8 Km. | ||||
22-54A | Inés Gil Rincón | Mujeres junior C-1 11,8 Km. | ||||
22-55A | Adrián Martín Torres | Hombres senior K-1 1 22,6 Km., vueltas 6 + 1, Porteos 5 | ||||
22-56A | Alejandro Moreno Tizón | Hombres sub-23, K-1, 19 Km., vueltas 5 + 1, Porteos 4 | ||||
22-57A | Jorge Vélez García | Hombres sub-23 C-1, 15,4 Km., vueltas 4 + 1, Porteos 3 | ||||
22-58A | Adrián Martín Torres | Hombres senior K-2, 22,6 Km., vueltas 6 + 1, Porteos 5 | con Alejandro Moreno Tizón | |||
22-58B | Alejandro Moreno Tizón | Hombres senior K-2, 22,6 Km., vueltas 6 + 1, Porteos 5 | con Adrián Martín Torres | |||
22-59A | Marcos Climent Queremón | Mixto senior K-2, 19 Km., vueltas 5 + 1, Porteos 4 | con Aitana Gastaldo Ariza | |||
22-59B | Aitana Gastaldo Ariza | Mixto senior K-2, 19 Km., vueltas 5 + 1, Porteos 4 | con Marcos Climent Queremón | |||
22-60A | Daniel Infantes Casas | Hombres junior C-2, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | con Izan Velasco Valiente | |||
22-60B | Izan Velasco Valiente | Hombres junior C-2, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | con Daniel Infantes Casas | |||
22-61A | Rubén Castilla Rodríguez | Hombres cadetes K-2, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | con Diego Muñoz Benavente | |||
22-61B | Diego Muñoz Benavente | Hombres cadetes K-2, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | con Rubén Castilla Rodríguez | |||
22-62A | Juan Gómez de Miguel | Hombres cadetes K-2, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | |||
22-62B | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | Hombres cadetes K-2, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | con Juan Gómez de Miguel | |||
22-63A | Víctor Pizarro Dorado | Hombres cadetes K-1, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | ||||
22-64A | Daniel Madrazo Ramos | Hombres cadetes C-1, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | ||||
22-65A | Ulises Colastra Álvarez | Hombres cadetes C-1, 11,8 Km., vueltas 3 + 1, Porteos 2 | ||||
1º en la Copa España de Maratón Master 2022. |
Mequinenza el el 19 de junio de 2022. | |||||
22-66A | Juan Antonio Gómez Núñez | Hombres Veteranos 45-49, en K-2 distancia de 11,8 km. | con Alberto Lumbreras Hortelano | |||
22-66B | Alberto Lumbreras Hortelano | Hombres Veteranos 45-49, en K-2 distancia de 11,8 km. | con Juan Antonio Gómez Núñez | |||
22-67A | Pablo Rodríguez Torre | Hombres Veteranos 50-59, en K-2 distancia de 11,8 km. | con José Javier Vizcaíno Chocano | |||
22-67B | José Javier Vizcaíno Chocano | Hombres Veteranos 50-59, en K-2 distancia de 11,8 km. | con Pablo Rodríguez Torre |
Nota: actualizado a 20 de junio de 2022.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.