Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019) |
|||
Línea 19: | Línea 19: | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| K4 <br>Men senior 500 m. | | K4 <br>Men senior 500 m. | ||
− | | con Pelayo Roza, <br>Pedro | + | | con Pelayo Roza, <br>Pedro Vázquez, <br>Albert Martí <br><br> '''Tras la sanción a Igor Trunov por dopage''' |
| [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 28: | Línea 28: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el '''ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 43: | Línea 43: | ||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
− | | con Ana | + | | con Ana González Balmaseda<br> (Castro Urdiales) |
| [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | ||
Línea 49: | Línea 49: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|250px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias ( | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|250px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido), subcampeones del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019''' en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap) ]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura María Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel González Ormazabal''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
Línea 67: | Línea 67: | ||
| [[Alejandro Moreno Tizón]] | | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
| C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | | C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | ||
− | | con Joaquín Iglesias <br>( | + | | con Joaquín Iglesias <br>(Piragüismo Verducido) |
| [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | ||
Línea 73: | Línea 73: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|250px|thumbnail|center| ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|250px|thumbnail|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> ''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> '''Adrián del Río Casarrubios''' en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior, <br><br>'''Elisa Zapata Genaro''' 3ª Final B en k1 S-23, <br><br> y '''Lucía Zamora del Río''' 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior. <br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | 179 | | bgcolor="efefef" | 179 | ||
− | | [[ | + | | [[Adrián del Río Casarrubios]] |
| K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | | K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | ||
| con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | | con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | ||
Línea 92: | Línea 92: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con ''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como técnico del Equipo Nacional de España.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | |
Revisión del 10:49 11 dic 2021
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019 | ||||||
Nº | 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | D E L C L U B | ||
174 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. |
con Pelayo Roza, Pedro Vázquez, Albert Martí Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
155ª | ||
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
175 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
156ª | |||
176 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana González Balmaseda (Castro Urdiales) |
157ª | ||
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
177 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
158ª | |||
178 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido) |
159ª | ||
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
179 | Adrián del Río Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
160ª | ||
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
180 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | 161ª | ||
2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe. |
del 9 al 15 de septiembre de 2019. | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||||
181 | Pablo Díaz Vara | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | 162ª |