Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019) |
|||
Línea 4: | Línea 4: | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="7" style="color: navy; | + | | align="center" colspan="7" style="color: navy; bgcolor="efefef" |<br>'''EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019'''<br><br> |
[[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships D.JPG|thumbnail|650px|center| [[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m. del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019,''' celebrado en Decize (Francia), del 22 al 25 de julio de 2019.]]<br><br> | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships D.JPG|thumbnail|650px|center| [[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m. del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019,''' celebrado en Decize (Francia), del 22 al 25 de julio de 2019.]]<br><br> | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | '''Nº''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF CANOE SPRINT <br>WORLD CUP I '''<br><br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF CANOE SPRINT <br>WORLD CUP I '''<br><br> | ||
[[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br> '''I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017'''<br><br> | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br> '''I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017'''<br><br> | ||
Línea 14: | Línea 14: | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | '''Nº<br><br>D<br>E<br>L<br><br>C<br>L<br>U<br>B''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 174 |
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| K4 <br>Men senior 500 m. | | K4 <br>Men senior 500 m. | ||
Línea 22: | Línea 22: | ||
| [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''155ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|250px|center| ]]<br><br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|250px|center| ]]<br><br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | ||
Línea 30: | Línea 30: | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto Humbria y Blanca Arroyo Martín en el '''ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.]] | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto Humbria y Blanca Arroyo Martín en el '''ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.]] | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 175 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
Línea 38: | Línea 38: | ||
| [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''156ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 176 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
Línea 46: | Línea 46: | ||
| [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''157ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|250px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias (PIragüismo Verducido), subcampeones del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019''' en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap) ]]<br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|250px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias (PIragüismo Verducido), subcampeones del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019''' en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap) ]]<br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura Maria Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel Gonzalez Ormazabal''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura Maria Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel Gonzalez Ormazabal''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 177 |
| [[León Villalba Muñoz]] | | [[León Villalba Muñoz]] | ||
| C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | | C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | ||
Línea 62: | Línea 62: | ||
| [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''158ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 178 |
| [[Alejandro Moreno Tizón]] | | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
| C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | | C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | ||
Línea 70: | Línea 70: | ||
| [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | | [[Image:Plata.png|35px|Platae.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''159ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|250px|thumbnail|center| '''Adrian del Rio Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|250px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|250px|thumbnail|center| '''Adrian del Rio Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | ||
Línea 78: | Línea 78: | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> '''Adrian del Rio Casarrubios''' en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior, <br><br>'''Elisa Zapata Genaro''' 3ª Final B en k1 S-23, <br><br> y '''Lucía Zamora del Río''' 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior. <br><br>con '''Jesus Cobos Tellez ''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> '''Adrian del Rio Casarrubios''' en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior, <br><br>'''Elisa Zapata Genaro''' 3ª Final B en k1 S-23, <br><br> y '''Lucía Zamora del Río''' 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior. <br><br>con '''Jesus Cobos Tellez ''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 179 |
| [[Adrian del Rio Casarrubios]] | | [[Adrian del Rio Casarrubios]] | ||
| K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | | K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | ||
Línea 86: | Línea 86: | ||
| [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|263px|center|]] | | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''160ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|250px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. <br>de Tokio 2020.''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|250px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. <br>de Tokio 2020.''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | ||
Línea 94: | Línea 94: | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con '''Jesus Cobos Tellez ''' como tecnico del Equipo Nacional de España.]] | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con '''Jesus Cobos Tellez ''' como tecnico del Equipo Nacional de España.]] | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 180 |
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
| C-2 200 m. <br>Men senior. | | C-2 200 m. <br>Men senior. | ||
Línea 102: | Línea 102: | ||
| [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|263px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|263px|center|]] | | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|263px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|263px|center|]] | ||
| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''161ª''' |
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisión del 19:53 31 ago 2019
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019 | ||||||
Nº | 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | Nº D E L C L U B | ||
174 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. |
con Pelayo Roza, Pedro Vazquez, Albert Marti Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
155ª | ||
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
175 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
156ª | |||
176 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana Gonzalez Balmaseda (Castro Urdiales) |
157ª | ||
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
177 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
158ª | |||
178 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (PIragüismo Verducido) |
159ª | ||
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
179 | Adrian del Rio Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
160ª | ||
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
180 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | 161ª |