EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2019

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2019


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA EN 2019

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Las damas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sabado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.





D
E
L


C
L
U
B

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019
Cartagena (Murcia),
30 y 31 de marzo 2019.
Captura de pantalla 2019-03-31 a las 11.18.42.png
19-1A Jorge Cinto Humbría K-1 SS
Hombre Veterano 50-54
COPA DEL MAR CARTAGENA 2019.jpg
Bronce.png

1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019., celebrada en Trasona el sabado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.

1º Clasificación por Clubs Sénior,

1º por Clubs Sénior Femenino,
1º por Clubs Sénior Masculino,

1º Clasificación por Clubs Junior,

1º por Clubs Junior Masculino,
1º por Clubs Junior Femenino.


Los junior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sabado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.


Trasona (Asturias),
6 y 7 de abril de 2019.
Cartel copa España Sprint 2019.jpg
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019., celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
19-2A María Corbera Muñoz 500 m. C-1
Mujer senior
1ª COPA ESPAÑA 2019 CORBERA A.jpg
Oro.png
19-3A Lucía Zamora del Río 500 m. K-1
Mujer junior
1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA ZAMORA 3.jpg
Plata.png
19-4A Laura Maria Olaya Lasso 500 m. C-1
Mujer junior
1ª COPA ESPAÑA 2019 OLAY A.jpg
Bronce.png
19-5A Diego Gonzalez Ormazabal 1.000 m C-2
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
1ª COPA ESPAÑA 2019 K2 JUV A.jpg
Bronce.png
19-5B Miguel Gonzalez Ormazabal 1.000 m C-2
Hombre juvenil
con Diego Gonzalez Ormazabal
GONZALEZ ORMAZABAL C2.jpg
Bronce.png
19-6A Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA B.jpg
Plata.png
19-6B Elisa Zapata Genaro 500 m. K-2
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo
ZAPATA LUCIA K2.jpg
Plata.png
19-7A María Corbera Muñoz 500 m. C-2
Mujer senior
con María Ramal García
1ª COPA ESPAÑA 2019 CORBERA C-2 A.jpg
Plata.png
19-7B María Ramal García 500 m. C-2
Mujer senior
con María Corbera Muñoz
1ª COPA ESPAÑA 2019 CORBERA C-2 A.jpg
Plata.png
19-8A Lucía Zamora del Río 500 m. K-2
Mujer junior
con Mercedes Zapata Genaro
1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA Y MERCEDES.jpg
Oro.png
19-8B Mercedes Zapata Genaro 500 m. K-2
Mujer junior
con Lucía Zamora del Río
1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA Y MERCEDES.jpg
Oro.png
19-9A Diego Gonzalez Ormazabal 1.000 m C-4
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal Angel López Cobos León Villalba Muñoz
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV HOMB.jpg
Plata.png
19-9B Miguel Gonzalez Ormazabal 1.000 m C-4
Hombre juvenil
con Diego Gonzalez Ormazabal Angel López Cobos León Villalba Muñoz
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV HOMB.jpg
Plata.png
19-9C Angel López Cobos 1.000 m C-4
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal Diego Gonzalez Ormazabal y León Villalba Muñoz
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV HOMB.jpg
Plata.png
19-9D León Villalba Muñoz 1.000 m C-4
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal Angel López Cobos y Diego Gonzalez Ormazabal
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV HOMB.jpg
Plata.png
19-10A Pablo Díaz Vara 200 m. KL-3
Hombre senior
1ª COPA ESPAÑA 2019 PABLO DIAZ VARA.jpg
Bronce.png
19-11A Alfonso Martínez Torre 200 m. VS1 especial
Hombre senior
ALFONSO MARTINEZ.jpg
ALFONSO MARTINEZ 2.jpg
Bronce.png
19-12A Pablo Díaz Vara 500 m. KL-3
Hombre senior
1ª COPA ESPAÑA 2019 P. DIAZ.jpg
1ª COPA ESPAÑA 2019 PABLO.jpg
Bronce.png
19-13A Mercedes Zapata Genaro 500 m. K-4
Mujer junior
con Lucía Zamora del Río Aitana Gastaldo Ariza y Eva Simarro Gómez
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg
Oro.png
19-13B Lucía Zamora del Río 500 m. K-4
Mujer junior
con Mercedes Zapata Genaro Aitana Gastaldo Ariza y Eva Simarro Gómez
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg
Oro.png
19-13C Aitana Gastaldo Ariza 500 m. K-4
Mujer junior
con Lucía Zamora del Río Mercedes Zapata Genaro y Eva Simarro Gómez
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg
Oro.png
19-13D Eva Simarro Gómez 500 m. K-4
Mujer junior
con Lucía Zamora del Río Aitana Gastaldo Ariza y Mercedes Zapata Genaro
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg
Oro.png

1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeónes en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo de 2019, en Verducido.
Verducido,
18 y 19 de mayo de 2019.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019., celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido.

Oro.png
19-14A Diego Gonzalez Ormazabal 200 m C-1
Hombre juvenil
C E S Olímpico 2019 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL.jpg
Bronce.png
19-15A Elisa Zapata Genaro 200 m. K-1
Mujer senior
Mujeres SENIOR K-1 200 m ELISA.png
Plata.png
19-16A María Corbera Muñoz 200 m. C-1
Mujer senior
Plata.png
19-17A Alfonso Martínez Torre 200 m. VS1 especial
Hombre senior
C E S Olímpico 2019 ALFONSO MARTINEZ TORRE.jpg
Plata.png
19-18A Adrian del Rio Casarrubios 500 m. K-1
Hombre juvenil
C E S Olímpico 2019 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS.jpg
Plata.png
19-19A Enrique Adán Hernández 500 m. K-1
Hombre senior
C E S Olímpico KIKE ADAN.jpg
Bronce.png
19-20A María Corbera Muñoz 500 m. C-1
Mujer senior
MUJER C-1 CORBERA.png
Oro.png
19-21A Alfonso Martínez Torre 500 m. VS1 especial
Hombre senior
C E S Olímpico 2019 ALFONSO MARTINEZ 3º.jpg
Bronce.png
19-22A Lucía Zamora del Río 200 m. K-2
Mujer junior
con Mercedes Zapata Genaro
Mujeres JUVENIL K-2 200 m ORO.png
Oro.png
19-22B Mercedes Zapata Genaro 200 m. K-2
Mujer junior
con Lucía Zamora del Río
Mujeres JUVENIL K-2 200 m ORO.png
Oro.png
19-23A Diego Gonzalez Ormazabal 200 m C-2
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
HNOS HORNAZABAL.png
Plata.png
19-23B Miguel Gonzalez Ormazabal 200 m C-2
Hombre juvenil
con Diego Gonzalez Ormazabal
HNOS HORNAZABAL.png
Plata.png
19-24A Lucía Arquero Olmedo 200 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
C E S Olímpico 2019 LUCIA-MERCEDES 200.jpg
Oro.png
19-24B Elisa Zapata Genaro 200 m. K-2
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo
C E S Olímpico 2019 LUCIA-MERCEDES 200.jpg
Oro.png
19-25A María Corbera Muñoz 200 m. C-2
Mujer senior
con María Ramal García
Mujeres JUVENIL K-2 500 m PLATA.png
Plata.png
19-25B María Ramal García 200 m. C-2
Mujer senior
con María Corbera Muñoz
Mujeres JUVENIL K-2 500 m PLATA.png
Plata.png
19-26A Alejandro Moreno Tizón 500 m. K-2
Hombre juvenil
con Adrian del Rio Casarrubios
Hombres JUVENIL C-2 200 m PLATA.png
Bronce.png
19-26B Adrian del Rio Casarrubios 500 m. K-2
Hombre juvenil
con Alejandro Moreno Tizón
Hombres JUVENIL C-2 200 m PLATA.png
Bronce.png
19-27A Lucía Zamora del Río 500 m. K-2
Mujer junior
con Mercedes Zapata Genaro Oro.png
19-27B Mercedes Zapata Genaro 500 m. K-2
Mujer junior
con Lucía Zamora del Río Oro.png
19-28A Enrique Adán Hernández 500 m. K-2
Hombre senior
con Jorge Rodriguez Rodriguez
K-2 SENIOR JORGE.png
Bronce.png
19-28B Jorge Rodriguez Rodriguez 500 m. K-2
Hombre senior
con Enrique Adán Hernández
K-2 SENIOR JORGE.png
Bronce.png
19-29A Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
C E S Olímpico 2019 LUCIA.MERCEDES 500.jpg
Oro.png
19-29B Elisa Zapata Genaro 500 m. K-2
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo
C E S Olímpico 2019 LUCIA.MERCEDES 500.jpg
Oro.png
19-30A María Corbera Muñoz 500 m. C-2
Mujer senior
con María Ramal García
C E S Olímpico Corbera y Maria Ramal.jpg
Plata.png
19-30B María Ramal García 500 m. C-2
Mujer senior
con María Corbera Muñoz
C E S Olímpico Corbera y Maria Ramal.jpg
Plata.png

5º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019.
Verducido, Pontevedra,
25 y 26 de mayo de 2019.
19-31A Juan Gómez Rodríguez 1.000 m. C-1
Hombre cadete
JUAN GOMEZ RODRIGUEZ A.jpg
Plata.png
19-32A Rubén Guardiola Higueras 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Víctor Ruíz Pérez,
Rafael Ubago Calcedo
y Ivo Fabaz
MEDALLA DE PLATA (números 19-32 .jpg
Plata.png
19-32B Rafael Ubago Calcedo 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Rubén Guardiola Higueras,
Víctor Ruíz Pérez
y Ivo Fabaz
C4 CADETE COPA VERDUCIDO 2019.jpg
Plata.png
19-32C Víctor Ruíz Pérez 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Rubén Guardiola Higueras,
Rafael Ubago Calcedo
y Ivo Fabaz
MEDALLA DE PLATA (números 19-32 .jpg
Plata.png
19-32D Ivo Fabaz 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Víctor Ruíz Pérez,
Rafael Ubago Calcedo
y Rubén Guardiola Higueras
C4 CADETE COPA VERDUCIDO 2019.jpg
Plata.png

1º en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019.

Castrelo de Miño (Orense).
22 y 23 de junio de 2019.
Cartel 3ª copa maraton.jpg
Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 3ª Copa España de Maratón para Veteranos., celebrada en Castrelo de Miño (Orense), el 22 y 23 de junio de 2019 en Verducido.
Oro.png
19-33A Manuel Gonzalez Aranda 19 km. K-1
Hombre Veterano (60-64 años)
29 MANUEL GONZALEZ ARANDA A.jpg
29 MANUEL GONZALEZ ARANDA.jpeg
Bronce.png
19-34A Gema Fernández García 19 km. K-1
Mujer Veterana (40-44 años)
PENDIENTE DE RENOMBRAR.jpeg
Oro.png
19-35A Blanca Arroyo Martín 19 km. K-1
Mujer Veterana (45-49 años)
62 BLANCA ARROYO MARTIN.jpg
Plata.png
19-36A Conchi Vizcaíno Vergara 19 km. K-1
Mujer Veterana (50-54 años)
71 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA A.jpg
71 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA.jpeg
Oro.png
19-37A José Javier Vizcaíno Chocano 22,6 km. K-2
Hombre veterano (45-49)
con Pablo Rodríguez Torre
86 PABLO RODRIGUEZ JOSE JAVIER VIZCAINO.jpg
Oro.png
19-37B Pablo Rodríguez Torre 22,6 km. K-2
Hombre veteranos (45-49)
con José Javier Vizcaíno Chocano
86 PABLO RODRIGUEZ JOSE JAVIER VIZCAINO.jpg
Oro.png
19-38A Blanca Arroyo Martín 19 km. K-2
Mujer Veteranas (35-39 años)
con Conchi Vizcaíno Vergara
93 BLANCA ARROYO CONCEPCION VIZCAINO.jpg
Oro.png
19-38B Conchi Vizcaíno Vergara 19 km. K-2
Mujer Veteranas
con Blanca Arroyo Martín
93 BLANCA ARROYO CONCEPCION VIZCAINO.jpg
Oro.png

1º en la 3ª Copa de España de Maratón 2019.

CASTRELO0-e1556228913327-840x440.jpg

Castrelo de Miño (Orense),
22 y 23 de junio de 2019.
Cartel 3ª copa maraton.jpg
Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la 3ª Copa de España de Maratón, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense).
Oro.png
19-39A León Villalba Muñoz 19 Km. C-1
Hombre juvenil
31 LEON VILLALBA MUÑOZa.jpg
Oro.png
19-40A Laura Maria Olaya Lasso 15,4 Km. C-1
Mujer junior
40 LAURA MARIA OLAYA LASSO.jpg
Oro.png
19-41A María Ramal García 19 Km. C-1
Mujer senior
49 MARIA RAMAL GARCIA A.jpg
Bronce.png
19-42A Lucía Arquero Olmedo 26,2 Km. K-1
Mujer senior
251 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg
Oro.png
18-43A Rodrigo Losada Moreno 11,8 km. K-1
Hombre cadete
86 RODRIGO LOSADA MORENO.jpeg
Oro.png
18-44A Ivo Fabaz 11,8 km. C-2
Hombre cadete
con Rafael Ubago Calcedo
309 IVO FABAZ RAFAEL UBAGO CALCEDO.jpeg
Oro.png
18-44B Rafael Ubago Calcedo 11,8 km. C-2
Hombre cadete
con Ivo Fabaz
309 IVO FABAZ RAFAEL UBAGO CALCEDO.jpeg
Oro.png
19-45A Juan Gómez Rodríguez 11,8 km. C-1
Hombre cadete
4 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ.jpeg
Oro.png
19-46A Daniel Grijalba Guerrero 11,8 km. C-1
Hombre cadete
4 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ.jpeg
Bronce.png
19-47A Diego Gonzalez Ormazabal 19 km en C-2
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
314 DIEGO Y MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL.jpg
Oro.png
19-47B Miguel Gonzalez Ormazabal 19 km en C-2
Hombre juvenil
con Diego Gonzalez Ormazabal
314 DIEGO Y MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL.jpg
Oro.png

1º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada el 29 de junio, en Mequinenza (Zaragoza).

Mequinenza (Zaragoza),
29 de junio de 2019.
Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg
Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m.
Oro.png
19-48A Daniel Ros Lucas 3.000 m. C-1
Hombre infantil A
11 DANIEL ROS LUCAS.jpg
Plata.png
19-49A Darío Sánchez Izquierdo 3.000 m. C-1
Hombre infantil A
1 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO.jpg
Bronce.png
19-50A Ulises Colastra Álvarez 3.000 m. C-1
Hombre infantil B
43 ULISES COLASTRA.jpg
Bronce.png
19-51A Daniel Ros Lucas 3.000 m. C-2
Hombre infantil A
con Darío Sánchez Izquierdo
381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg
Oro.png
19-51B Darío Sánchez Izquierdo 3.000 m. C-2
Hombre infantil A
con Daniel Ros Lucas
381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg
Oro.png
19-52A Izan Velasco Valiente 3.000 m. C-2
Hombre infantil A
con Julian Hernandez Rodríguez
381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg
Plata.png
19-52B Julian Hernandez Rodríguez 3.000 m. C-2
Hombre infantil A
con Izan Velasco Valiente
381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg
Plata.png


Nota: actualizado a 10 de agosto de 2019.

Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.

En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.