Diferencia entre revisiones de «Laura María Olaya Lasso»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 14: | Línea 14: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''1ª''' | + | | align='center' | '''1ª''' |
− | | align='center' |'''''I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' | + | | align='center' | '''''I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
− | | align='center' |1 junio del 2014. | + | | align='center' | 1 junio del 2014. |
− | | align='center' |Trasona (Asturias) | + | | align='center' | Trasona (Asturias) |
− | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer infantil B | + | | align='center' | 3.000 m. C1, Mujer infantil B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Archivo:14145127719 c5d1388988 b.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:14145127719 c5d1388988 b.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' |'''423ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''423ª <br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''2ª''' | + | | align='center' | '''2ª''' |
− | | align='center' |'''COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M.<br>del<br> [[Año 2014]]''' | + | | align='center' | '''COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M.<br>del<br> [[Año 2014]]''' |
− | | align='center' |28 de junio del 2014. | + | | align='center' | 28 de junio del 2014. |
− | | align='center' |Zamora | + | | align='center' | Zamora |
− | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer infantil B | + | | align='center' | 3.000 m. C1, Mujer infantil B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-10 a la(s) 19.47.46.png|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-10 a la(s) 19.47.46.png|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' |'''14-7Aª''' | + | | align='center' | '''14-7Aª''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''3ª''' | + | | align='center' | '''3ª''' |
− | | align='center' |'''''V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' | + | | align='center' | '''''V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
− | | align='center' |26 y 27 de julio del 2014. | + | | align='center' | 26 y 27 de julio del 2014. |
− | | align='center' |Verducido | + | | align='center' | Verducido |
− | | align='center' |1.000 m. C1, Mujer infantil B | + | | align='center' | 1.000 m. C1, Mujer infantil B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Archivo:742-Laura Maria Olaya Lasso.JPG|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:742-Laura Maria Olaya Lasso.JPG|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' |'''442ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''442ª <br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''4ª''' | + | | align='center' | '''4ª''' |
− | | align='center' |'''''II Campeonato de España Infantil 3.000 m..<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' | + | | align='center' | '''''II Campeonato de España Infantil 3.000 m..<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' |
− | | align='center' |10 de mayo del 2015. | + | | align='center' | 10 de mayo del 2015. |
− | | align='center' |Trasona | + | | align='center' | Trasona |
− | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer Infantil A | + | | align='center' | 3.000 m. C1, Mujer Infantil A |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 474.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 474.jpg|250px|center|]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' |'''474ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''474ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''5ª''' | + | | align='center' | '''5ª''' |
− | | align='center' |'''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' | + | | align='center' | '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
− | | align='center' |27 de Junio de 2015 | + | | align='center' | 27 de Junio de 2015 |
− | | align='center' |Zamora | + | | align='center' | Zamora |
− | | align='center' |3.000 m. C1, Mujer Infantil A | + | | align='center' | 3.000 m. C1, Mujer Infantil A |
| align='center' | Marta Garrido Velasco <br>recoge la medalla<br> de Laura Maria | | align='center' | Marta Garrido Velasco <br>recoge la medalla<br> de Laura Maria | ||
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-53A.jpg|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-53A.jpg|250px|center |]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | align='center' |'''15-53A''' | + | | align='center' | '''15-53A''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''6ª''' | + | | align='center' | '''6ª''' |
− | | align='center' |'''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' | + | | align='center' | '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
− | | align='center' |27 de Junio de 2015 | + | | align='center' | 27 de Junio de 2015 |
− | | align='center' |Zamora | + | | align='center' | Zamora |
− | | align='center' |3.000 m. C2, Mujer Infantil A | + | | align='center' | 3.000 m. C2, Mujer Infantil A |
| align='center' | Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | | align='center' | Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | ||
| align='center' | [[Archivo:Victoria Sánchez - Laura Olaya y Araceli Pallero - Sara Martín..png|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:Victoria Sánchez - Laura Olaya y Araceli Pallero - Sara Martín..png|250px|center |]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | align='center' |'''15-54A''' | + | | align='center' | '''15-54A''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''7ª''' | + | | align='center' | '''7ª''' |
− | | align='center' |<br>'''''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).<br>del<br> [[Año 2015.]]'''''<br><br> | + | | align='center' | <br>'''''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).<br>del<br> [[Año 2015.]]'''''<br><br> |
− | | align='center' |25 al 26 de julio del 2015. | + | | align='center' | 25 al 26 de julio del 2015. |
− | | align='center' |Verducido. | + | | align='center' | Verducido. |
− | | align='center' |1.000 m. C1, Mujer Infantil A | + | | align='center' | 1.000 m. C1, Mujer Infantil A |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| align='center' | '''518ª <br>Esp.''' | | align='center' | '''518ª <br>Esp.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''8ª''' | + | | align='center' | '''8ª''' |
− | | align='center' |'''''XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' | + | | align='center' | '''''XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
− | | align='center' |12 de marzo de 2016. | + | | align='center' | 12 de marzo de 2016. |
− | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | + | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla) |
− | | align='center' |5.000 m. C1, Mujer cadete B | + | | align='center' | 5.000 m. C1, Mujer cadete B |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:LAURA C.E.P. L.D. SEVILLA 2016.jpg|250px|center |]] | | align='center' | [[Archivo:LAURA C.E.P. L.D. SEVILLA 2016.jpg|250px|center |]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | align='center' |'''524ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''524ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''9ª''' | + | | align='center' | '''9ª''' |
− | | align='center' |'''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' | + | | align='center' | '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
− | | align='center' |7 mayo de 2016. | + | | align='center' | 7 mayo de 2016. |
− | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | + | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla) |
− | | align='center' |1.000 m. C1, Mujer cadete | + | | align='center' | 1.000 m. C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:Laura Olaya 2016.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:Laura Olaya 2016.jpg|250px|center|]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
| align='center' | '''16-18A''' | | align='center' | '''16-18A''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''10ª''' | + | | align='center' | '''10ª''' |
− | | align='center' |'''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' | + | | align='center' | '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
− | | align='center' |7 mayo de 2016. | + | | align='center' | 7 mayo de 2016. |
− | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | + | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla) |
− | | align='center' |1.000 m. C2, Mujer cadete | + | | align='center' | 1.000 m. C2, Mujer cadete |
− | | align='center' |Con [[Victoria Sánchez Fernández]] | + | | align='center' | Con [[Victoria Sánchez Fernández]] |
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B.png|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B.png|250px|center|]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | + | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
| align='center' | '''16-19A''' | | align='center' | '''16-19A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
Línea 124: | Línea 124: | ||
| align='center' | '''533ª <br>Esp.''' | | align='center' | '''533ª <br>Esp.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''12ª''' | + | | align='center' | '''12ª''' |
− | | align='center' |'''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).<br>del<br> [[Año 2016.]]''' | + | | align='center' | '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
− | | align='center' |11 de junio de 2016. | + | | align='center' | 11 de junio de 2016. |
− | | align='center' |Aranjuez (Madrid) | + | | align='center' | Aranjuez (Madrid) |
− | | align='center' |10 Km. C1, Mujer cadete | + | | align='center' | 10 Km. C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:MUJER CADETE C-1.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MUJER CADETE C-1.jpg|250px|center|]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
| align='center' | '''16-23A''' | | align='center' | '''16-23A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
Línea 155: | Línea 155: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''15ª''' | | align='center' | '''15ª''' | ||
− | | align='center' |'''''XXII Campeonato de España Maratón | + | | align='center' | '''''[[XXII Campeonato de España Maratón]].''''' |
| align='center' | 21 de mayo de 2017. | | align='center' | 21 de mayo de 2017. | ||
| align='center' | Alange | | align='center' | Alange | ||
Línea 164: | Línea 164: | ||
| align='center' | '''608ª <br>Esp.''' | | align='center' | '''608ª <br>Esp.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''16ª''' | + | | align='center' | '''16ª''' |
− | | align='center' |<br>'''''Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil | + | | align='center' | <br>'''''[[ Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017]].'''''<br><br> |
− | | align='center' |29 y 30 de julio de 2017. | + | | align='center' | 29 y 30 de julio de 2017. |
− | | align='center' |Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | + | | align='center' | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) |
− | | align='center' |500 m C1, Mujer cadete | + | | align='center' | 500 m C1, Mujer cadete |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | align='center' |'''643ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''643ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''17ª''' | | align='center' | '''17ª''' | ||
− | | align='center' |'''''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]] sobre 5.000 m. | + | | align='center' | '''''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]] sobre 5.000 m. |
| align='center' | 17 y 18 de marzo de 2018. | | align='center' | 17 y 18 de marzo de 2018. | ||
| align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | 5.000 m. C1, Mujer Sub-17 |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:OLAYA LASO C.E. 2018.jpg|250px|center|]] [[Archivo:51 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:OLAYA LASO C.E. 2018.jpg|250px|center|]] [[Archivo:51 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''655ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''655ª <br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''18ª''' | + | | align='center' | '''18ª''' |
− | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]] | + | | align='center' | '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]] |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
Línea 194: | Línea 194: | ||
| align='center' | '''18-41A''' | | align='center' | '''18-41A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''19ª''' | + | | align='center' | '''19ª''' |
− | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | + | | align='center' | '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
Línea 204: | Línea 204: | ||
| align='center' | '''18-48A''' | | align='center' | '''18-48A''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''20ª''' | + | | align='center' | '''20ª''' |
− | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | + | | align='center' | '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
| align='center' | 200 m. C2, Mujer junior | | align='center' | 200 m. C2, Mujer junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Diana Montero Borras]] |
| align='center' | [[Archivo:PODIUM B 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PODIUM B 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''18-54A''' | + | | align='center' | '''18-54A''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''21ª''' | + | | align='center' | '''21ª''' |
− | | align='center' |'''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | + | | align='center' | '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' |
| align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias), | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
| align='center' | 500 m. C2, Mujer junior | | align='center' | 500 m. C2, Mujer junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Diana Montero Borras]] |
| align='center' | [[Archivo:PODIUM D 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PODIUM D 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''18-56A''' | + | | align='center' | '''18-56A''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''22ª''' | | align='center' | '''22ª''' | ||
Línea 232: | Línea 232: | ||
| align='center' | [[Archivo:podium Laura Maria Olaya 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:podium Laura Maria Olaya 2018.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |'''679ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''679ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''23ª''' | | align='center' | '''23ª''' | ||
− | | align='center' |'''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' | + | | align='center' | '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' |
| align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | | align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | ||
| align='center' | Verducido | | align='center' | Verducido | ||
Línea 242: | Línea 242: | ||
| align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 705 OLAYA 2018.JPG|250px|center|]] | | align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 705 OLAYA 2018.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |'''705ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''705ª <br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''24ª''' | + | | align='center' | '''24ª''' |
− | | align='center' |<br>'''''[[XXIII Campeonato de España Maratón]]'''''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|150px|center|]] | + | | align='center' | <br>'''''[[XXIII Campeonato de España Maratón]]'''''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|150px|center|]] |
| align='center' | 10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | | align='center' | 10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | ||
− | | align='center' |Aranjuez (Madrid). | + | | align='center' | Aranjuez (Madrid). |
− | | align='center' |11,8 km, C1, Mujer Junior | + | | align='center' | 11,8 km, C1, Mujer Junior |
| align='center' | | | align='center' | | ||
| align='center' | [[Archivo:250 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:250 OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | align='center' |'''740ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''740ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''25ª''' | + | | align='center' | '''25ª''' |
| align='center' | <br>''' [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|150px|center|]] <br> | | align='center' | <br>''' [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|150px|center|]] <br> | ||
| align='center' | 6 y 7 de abril de 2019. | | align='center' | 6 y 7 de abril de 2019. | ||
Línea 262: | Línea 262: | ||
| align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 OLAY A.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 OLAY A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''19-4A ''' | + | | align='center' | '''19-4A ''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''26ª''' | | align='center' | '''26ª''' | ||
Línea 270: | Línea 270: | ||
| align='center' | 19 Km. C1, Mujer senior | | align='center' | 19 Km. C1, Mujer senior | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | [[Archivo:40 LAURA MARIA OLAYA LASSO.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
| align='center' | '''19-40A ''' | | align='center' | '''19-40A ''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''27ª''' | + | | align='center' | '''27ª''' |
| align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | ||
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
Línea 280: | Línea 280: | ||
| align='center' | 200 m. C1, Mujer junior | | align='center' | 200 m. C1, Mujer junior | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-57.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-57.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''832ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''832ª <br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''28ª''' | + | | align='center' | '''28ª''' |
| align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | ||
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
| align='center' | Trasona, Avilés | | align='center' | Trasona, Avilés | ||
| align='center' | 500 m. C2, Mixta junior | | align='center' | 500 m. C2, Mixta junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Angel López Cobos]] |
− | | align='center' |[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-13542X.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-13542X.jpg|250px|center|]] [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-13542XAB.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''870ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''870ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''29ª''' | | align='center' | '''29ª''' | ||
Línea 302: | Línea 302: | ||
| align='center' | [[Archivo:VII C.E. MARATON 2019 LAURA MARIA.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:VII C.E. MARATON 2019 LAURA MARIA.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |'''883ª <br>Esp.''' | + | | align='center' | '''883ª <br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} |
Revisión del 12:18 6 nov 2021
RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MARÍA OLAYA LASSO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m. del Año 2014 |
1 junio del 2014. | Trasona (Asturias) | 3.000 m. C1, Mujer infantil B | 423ª Esp. | |||
2ª | COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. del Año 2014 |
28 de junio del 2014. | Zamora | 3.000 m. C1, Mujer infantil B | 14-7Aª | |||
3ª | V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M. del Año 2014 |
26 y 27 de julio del 2014. | Verducido | 1.000 m. C1, Mujer infantil B | 442ª Esp. | |||
4ª | II Campeonato de España Infantil 3.000 m.. del Año 2015. |
10 de mayo del 2015. | Trasona | 3.000 m. C1, Mujer Infantil A | 474ª Esp. | |||
5ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. del Año 2015. |
27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m. C1, Mujer Infantil A | Marta Garrido Velasco recoge la medalla de Laura Maria |
15-53A | ||
6ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. del Año 2015. |
27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m. C2, Mujer Infantil A | Con Victoria Sánchez Fernández | 15-54A | ||
7ª | Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil). del Año 2015. |
25 al 26 de julio del 2015. | Verducido. | 1.000 m. C1, Mujer Infantil A | 518ª Esp. | |||
8ª | XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. del Año 2016. |
12 de marzo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 5.000 m. C1, Mujer cadete B | 524ª Esp. | |||
9ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. del Año 2016. |
7 mayo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 1.000 m. C1, Mujer cadete | 16-18A | |||
10ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. del Año 2016. |
7 mayo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 1.000 m. C2, Mujer cadete | Con Victoria Sánchez Fernández | 16-19A | ||
11ª | XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva). del Año 2016. |
14 y 15 de mayo de 2016. | Banyoles | 11,8 km. C1, Mujer Cadete | 533ª Esp. | |||
12ª | II Copa de España de Maratón (Media Maratón). del Año 2016. |
11 de junio de 2016. | Aranjuez (Madrid) | 10 Km. C1, Mujer cadete | 16-23A | |||
13ª | V Campeonato de España de Ríos y Travesías. del Año 2016. |
23 de julio de 2016. | Bidasoa (Irún) | 8 km. C1, Mujer Cadete | 566ª Esp. | |||
14ª | Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete. del Año 2016. |
30 y 31 de julio de 2016. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C1, Mujer cadete B | 580ª Esp. | |||
15ª | XXII Campeonato de España Maratón. | 21 de mayo de 2017. | Alange | 11,8 km. C1, Mujer cadete | 608ª Esp. | |||
16ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017. |
29 y 30 de julio de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 500 m C1, Mujer cadete | 643ª Esp. | |||
17ª | XLIX Campeonato de España de Invierno, sobre 5.000 m. | 17 y 18 de marzo de 2018. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1, Mujer Sub-17 | 655ª Esp. | |||
18ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C1, Mujer junior | 18-41A | |||
19ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C1, Mujer junior | 18-48A | |||
20ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C2, Mujer junior | Con Diana Montero Borras | 18-54A | ||
21ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C2, Mujer junior | Con Diana Montero Borras | 18-56A | ||
22ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido | 1.000 m. C1, Mujer Sub-17 | 679ª Esp. | |||
23ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido | 200 m. C1, Mujer Sub-17 | 705ª Esp. | |||
24ª | XXIII Campeonato de España Maratón |
10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | Aranjuez (Madrid). | 11,8 km, C1, Mujer Junior | 740ª Esp. | |||
25ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C1, Mujer junior | 19-4A | |||
26ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Cástrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C1, Mujer senior | 19-40A | |||
27ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 200 m. C1, Mujer junior | 832ª Esp. | |||
28ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C2, Mixta junior | Con Angel López Cobos | 870ª Esp. | ||
29ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra. | 11,8 Km. C1, Mujer Junior | 883ª Esp. |
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.
RESULTS RACE 13 26/07/2019 C1 Women Juniors 14:05:00 3 laps, 2 portages, 1 small lap 11,6 km.
10ª 310 ESP Laura María Olaya Lasso 01:15:17.13 00:07:33.03
Pagina de la prueba:[1], Boletin:[2], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [3], Resultados:[4]
Fotografías: de Jonas de Pravia: [5]
en Facebook CanoeEurope: [6]
Campeonato del Mundo de Maratón 2019
START LIST RACE 14 18/10/2019 C1 Women Juniors 08:36:00 11.800 m 3 laps, 2 portages, 1 small lap
8ª 336 ESP Laura María Olaya Lasso 01:08:20.73 00:07:12.28 [7]
Pagina de la prueba:[8]
Boletín:[9]
Video de presentación en Youtube: [10]
Equipo de España:[11], Resultados:[12], Fotografías:Photos By Carolyn J Cooper