Los vencedores

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

Los vencedores absolutos en Kayak

En cuatro ocasiones Tomás Lara García, José Torivio Fernández, Carlos Miguel Calero Guerrero, y la pareja formada por Juan Carlos López Villalobos y Luis Medrano Miguel en cuatro años consecutivos del 1995 al 1998.


RAPELS DEL TAJO

Jorge Ambrona Martinez y Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001 Y 2003 y Carlos también en 2006 y 2009


Edición Año Ganadores Kayak Club Tiempo Foto
I 1970 José Perurena López en K-1 Vallehermoso O.J.E. Madrid -
Raúl Cuadrado, Aranjuez 1966-Pachi recoge el trofeoc.jpg
II 1971 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados . .
En 1972 y 1973 no se celebró
III 1974 Vicente Rasueros González en K-1 Kayak de Salamanca -
OTRA RAPHEL 1974.jpg
IV 1975 Miguel Angel Pacheco Escribano
Gregorio Lopez Garcia-Casarrubios en K-2
C. P. Aranjuez O.J.E -
Jardin de la Isla.jpg
V 1976 Esteban Vicente J. en K-1 Kayak de Salamanca -
1975 Vicente - Rasueros (Villaviciosa).png
VI 1977 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados - -
VII 1978 Jesús Cobos Tellez en K-1 C. E. P. Aranjuez 1:26:45,00
SAN FERNANDO Ó RAPEL 1974 2º CADETE.jpg
VIII 1979 Tomás Lara García en K-1 C. E. P. Aranjuez 1:27:13,00
VERA0010.jpg
IX 1980 Jesús Cobos Tellez
Ricardo López García-Casarrubios en K-2
C. E. P. Aranjuez no / figura
X 1981 Miguel A. Varela Peña en K-1 Cisne Valladolid 1:21:09,00
1º Miguel A. Varela (Cisne) Senior K-1. X Rapel 1981.jpg
XI 1982 Juan J. Orea Martos
Enrique Rodríguez Pérez en K-2
C. Alberche de Madrid 1:24:16,00
RAPEL1984071220110003.jpg
XII 1983 Gerardo Hueva-Luis Hueva en K-2 C. Mar Menor 1:13:59,00
En 1984 no se celebró
XIII 1985 Tomás Lara García
Carlos Saavedra en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:14:10,00
XIV 1986 José Maria Herrador
Pedro Rodríguez en K-2
C. Amigos del Remo 1:13:38,00
1991escanear0005.jpg
XV 1987 Juan J. Román Mangas
José Toribio Fernández en K-2
C. Amigos del Remo 1:17:18,00
RAPEL 19874.jpg
XVI 1988 Tomás Lara García
Carlos Saavedra en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:14:19,00
LARAescanear0009.jpg
XVII 1989 José Maria Herrador
Pedro Rodríguez en K-2
C. Qebrantahuesos no / figura
XVIII 1990 Tomas Lara García
Carlos Saavedra en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:14:54,00
Tomas Lara 1990.jpg
XIX 1991 José Maria Herrador
Pedro Rodríguez en K-2
C. E. P. Zamora 1:11:37,68
XX 1992 José Torivio Fernández
Carlos Herrador en K-2
C. P. Zamora Multiopticas Ortega 1:10:12,00
Rapel1992051220110016.jpg
XXI 1993 José Torivio Fernández
Ángel Manuel Fernández Ruiz en K-2
C. P. Zamora 1:11:57,00
XXII 1994 José Torivio Fernández
Ángel Manuel Fernández Ruiz en K-2
C. P. Zamora 1:11:19,00
XXIII 1995 Juan Carlos López Villalobos
Luis Medrano Miguel en K-2
C. Tritones Pisuerga 1.09:14,12
Rapel1993051220110021.jpg
XXIV 1996 Juan Carlos López Villalobos
Luis Medrano Miguel en K-2
C. Tritones Pisuerga 1:09:08,00
XXV 1997 Juan Carlos López Villalobos
Luis Medrano Miguel en K-2
C. Tritones Pisuerga 1:17:18,12
01380001096.jpg
XXVI 1998 Juan Carlos López Villalobos
Luis Medrano Miguel en K-2
C. Tritones Pisuerga 1:18:43,12
1998Rescanear0010.jpg
XXVII 1999 Ramón Cerra Prieto
Walter Bouzán Sánchez en K-2
S. C. Y D. Ribadesella 1:18:16,12
1999301120110028.jpg
XXVIII 2000 Luis M. Martínez del Cueto
Oscar Casero Bros en K-2
C. P. Sirio 1:18:42,00
XXIX 2001 Carlos Miguel Calero Guerrero
Jorge Ambrona Martínez en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:15:21:53
Rapel2001051220100022.jpg
XXX 2002 Daniel Prego Imaz
Ion Sagrado Valdivieso en K-2
C. S. D. Santiagotarrak 1:16:02,95
2002escanear0013.jpg
XXXI 2003 Carlos Miguel Calero Guerrero
Jorge Ambrona Martínez en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:15:50,57
RAPEL 2003-08.jpg
XXXII 2004 Victor Manuel López Iglesias
Javier Rodríguez Dorado en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:16:29,08
Campeones Rapel 2004.jpg
XXXIII 2005 Alberto Llera Blanco
Ion Sagrado Valdivieso en K-2
C. Oviedo Kayak 1:16:49,22
Rapel 2005 PICT0029.JPG
XXXIV 2006 Carlos Miguel Calero Guerrero
Javier Madrid Ruano en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:16:23,89
DSC 0151.JPG
XXXV 2007 Borja Iglesias Mosquera
Damián Dossena De Cesari en K-2
C. Los Rapidos-Arias 1:17:15,43
XXXVI 2008 Andres Del Teso Luelmo
Carlos Del Teso Luelmo en K-2
C. Iberdrola C. E. Zamora 1:20:13,86
XXXVII 2009 Carlos Miguel Calero Guerrero
David Rodríguez Dorado en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:08:35,47
1º 270 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO-DAVID RODRIGUEZ DORADO .jpg
XXXVIII 2010 Pedro Gutiérrez Álvarez
Luis Amado Pérez Blanco en K-2
S. C. Y D. Ribadesella 1:08:17,95
551 PEDRO GUTIERREZ ALVAREZ- LUIS AMADO PEREZ BLANCO.jpg
XXXIX 2011 Javier Rodríguez Dorado
David Rodríguez Dorado en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:08:41,00
PODIUM HOMBRE SENIOR K-2.JPG
XL 2012 Manuel Busto Fernández
Emilio Llamedo Álvarez en K-2
C. Piragüismo Astur 1:04:35,53
LOS VENCEDORES DEL 40 RAPEL 2012 (2).JPG
XLI 2013 Julio Moreno Prieto
Juan Antonio Valle Gallardo en K-2
C. Pol. Iuxtanam-Monteoro -S/D-
HOMBRE SENIOR K-2 PODIUM RAPEL 2013.jpg
XLII 2014 Miguel Llorens Lopez
Luis Amado Perez Blanco en K-2
S. C. Y D. Ribadesella 1:06:41.87
RAPEL 2014-PD4 IMG 7857.jpg
XLIII 2015 Francisco Fernandez Dominguez
Alejandro Sanchez Cobos en K-2
C. Iberdrola C. E. Zamora 1:06:14.07
CAMPEONES DEL RAPEL DEL TAJO 2015.jpg
XLIV 2016 David Rodríguez Dorado
Martín Adrian Torres en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:06:31,88
HOMBRE SENIOR K-2.jpg
XLV 2017 David Rodríguez Dorado
Martín Adrian Torres en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:03:42
PODIUM 5 RAPHEL TAJO 2017.jpg
XLVI 2018 David Rodríguez Dorado
Martín Adrian Torres en K-2
C. E. P. Aranjuez 1.04.09
46 RAPHEL 2018-HOMBRE SENIOR K-2.jpg

Los vencedores absolutos en Canoa

En siete ocasiones Álvaro Rodríguez Rica, en seis José Manuel Pizarro Lausada y Pedro Areal Abreu, en cinco Herminio Melcón Lamarca y Julián Serrano Martínez.



RAPELS DEL TAJO

José Manuel Pizarro Lausada ganador absoluto en Canoa del Rapel del 2003 en C-1, en C-2 con Julián Serrano Martínez en 1998 y 2001 y con Álvaro Rodríguez Rica en 2004, 2006 y 2009


Edición Año Ganadores Canoa Club Tiempo Foto
I 1970 no hay canoas, solo K-1 y K-2 - . .
II 1971 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados - . .
En 1972 y 1973 no se celebró
III 1974 Antonio Cabases Pérez en C-1 Ciencias de Madrid . .
IV 1975 Narciso Suarez en C-1 Cisne O.J.E. de Valladolid . .
V 1976 Javier Rodríguez Romero en C-1 Juvenil C. E. P. Aranjuez . .
VI 1977 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados - . .
VII 1978 Carlos Albar Ramírez en C-1 Junior C. E. P. Aranjuez 0:58:51,00 .
VIII 1979 Carlos Albar Ramírez en C-1 Junior C. E. P. Aranjuez 1:00:40,00
Raphel 1976.jpg
IX 1980 Eduardo Fraile Moreno en C-1 C. Cisne Valladolid no / figura .
X 1981 Vicente Pérez Gallardo en C-1 C. E. P. Aranjuez 1:20:58,00
1º Vicente Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez) Senior C-1 en el X Rapel 1981, recibe el trofeo de manos del Presidente del club Juan Carlos Albar Ramirez.jpg
XI 1982 Francisco J. Gómez Santos en C-1 C. E. P. Aranjuez no / figura
RAPEL1984071220110013.jpg
XII 1983 Herminio Melcón Lamarca en C-1 C. Cisne Helios 0:54:54,00
En 1984 no se celebró .
XIII 1985 Herminio Melcón Lamarca en C-1 C. Cisne Helios no / figura .
XIV 1986 Herminio Melcón Lamarca en C-1 C. Cisne Helios 0:50:39,00
1991escanear0011.jpg
XV 1987 Alfredo Bea García (Júnior) en C-1 C. Miau Breogan 1:27:19,00 .
XVI 1988 Herminio Melcón Lamarca en C-1 C. Cisne A. P. Águilas 0:52:11,00 .
XVII 1989 Alejandro Fradejas-Andrés González en (Júnior) C-2 C. E. Caja Zamora 0:48:02,00
Salida Raphel 1988.jpg
XVIII 1990 Thomas J. Pérez Fernández en C-1 C. E. P. Aranjuez 1:26:21,00
Raphel 1990 1ºC-1Senior.jpg
XIX 1991 Ruben Tino
Guillermo Gato Pérez (Júnior) en C-2
C. P. Zamora 1:55:14,85 .
XX 1992 Julián Serrano Martínez en C-1 C. E. P. Aranjuez 0:50:37,00
Rapel1992051220110009.jpg
XXI 1993 Raúl Loureriro González en C-1 C. P. Zamora 0:54:06,32 .
XXII 1994 Bienvenido Pérez Dacosta
Pedro Areal Abreu en C-2
C. A. Del Remo Iberdrola 1:29:05,00 .
XXIII 1995 Gustavo Pérez Gallardo en C-1 C. E. P. Aranjuez 1:20:50,20 .
XXIV 1996 Francisco Lázaro de la Cal en C-1 C. Cisne A. P. 0:53.28,48 .
XXV 1997 Eneko Yarza Arabolaza
Aritz Iriazabal Arrizabalaga en C-2
S. D. Santiagotarrak 1.41.18,12 (x)
01380001076.jpg
XXVI 1998 Julián Serrano Martínez
José Manuel Pizarro Lausada en C-2
C. E. P. Aranjuez 1.37.01,12
A0018.jpg
XXVII 1999 Pedro Areal Abreu
Luis Bernardo Merchán Alonso en C-2
C. Duero-Ibea-A.A.Remo 1.32.09,00 .
XXVIII 2000 Gustavo Rivero Hermo
José A. López Ben C-2
C. P. Las Torres 1.41.30,00 .
XXIX 2001 Julián Serrano Martínez
José Manuel Pizarro Lausada en C-2
C. E. P. Aranjuez 1.33:54:21
Rapel200105122010014.jpg
XXX 2002 Gustavo Rivero Hermo
Iván Figueira López en C-2
C:P. Las Torrres 1:35:58,21
2002escanear0015.jpg
XXXI 2003 José Manuel Pizarro Lausada en C-1 (**) C. E. P. Aranjuez 1:35:32:95
RAPEL 2003-10.jpg
XXXII 2004 José Manuel Pizarro Lausada
Álvaro Rodríguez Rica en C-2
C. E. P. Aranjuez 1:30:57,71 .
XXXIII 2005 Ramón Ferro Dios
Oscar Graña Blanco en C-2
C. P. Illa de Arousa 1:34:10,10
Videocena20054bueno 200.jpg
XXXIV 2006 José Manuel Pizarro Lausada
Álvaro Rodríguez Rica en C-2
C. E. P. Aranjuez 1:28:49,72
Senior C-2 raphel 2006.jpg
XXXV 2007 Angel Martín Valle
Ion Ionut en C-2
C. Alberche Kayak 1:31:14,77 .
XXXVI 2008 Ramón Ferro Dios
Oscar Graña Blanco en C-2
C. P. Illa de Arousa 1:28:55,73
1605 FERRO DIOS, RAMON- GRAÑA BLANCO, OSCA.JPG
XXXVII 2009 José Manuel Pizarro Lausada
Álvaro Rodríguez Rica en C-2
C. E. P. Aranjuez 1:21:04,48
IMG 2597.JPG
XXXVIII 2010 Ismael Pesado Isorna
Miguel Salgado Touriño en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira 1:21:44,82 .
XXXIX 2011 Alvaro Rodríguez Rica
Rubén Paz Dobarro en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira 1:22:02,00
586 RAPEL 2011.jpg
XL 2012 Alvaro Rodríguez Rica
Rubén Paz Dobarro en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira 1:21:11,60
PODIUM C-2 S IMG 4666.JPG
XLI 2013 Alvaro Rodríguez Rica
Rubén Paz Dobarro en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira s/datos
10 PODIUM RAPEL 2013.JPG
XLII 2014 Pedro Areal Abreu
Adrian Fernandez Lameiro en C-2
C. Breogan de O Grove 1:23:05.07
RAPEL 2014-PD20 IMG 7857.jpg
XLIII 2015 Pedro Areal Abreu
Adrian Fernandez Lameiro en C-2
C. Breogan de O Grove 1:20:52.66
PODIUM Hombre SENIOR C-2 2015.jpg
XLIV 2016 Pedro Areal Abreu
Julian Serrano Martinez en C-2
C. Piragüismo Pamplona 1:22:27.56
HOMBRE SENIOR C-2.jpg
XLV 2017 Pedro Areal Abreu
Julian Serrano Martinez en C-2
C. Piragüismo Pamplona 1:19:33.00
97 RAPHEL TAJO 2017.jpg
XLVI 2018 Ignacio Calvo Moya
Alvaro Garrido Velasco en C-2
C. Piragüismo Pamplona 1.20.30.44
46 RAPHEL 2018-HOMBRE SENIOR C-2.jpg

(x) Primera vez que las canoas senior y júnior hacen el recorrido hasta la Presa del Embocador.

(**) Mejorando el tiempo de la primera C-2 senior.

Las vencedoras absolutas en Kayak Damas

En siete ocasiones, Mª. Cruz Cesteros Salvador en 1981, 1982, 1985, 1986, 1991, 1992 y 1994. y Mª del Pilar del Villar Miranda en 1990, 1996, del 1998 al 2001, 2009.


RAPELS DEL TAJO

Mª Cruz Cesteros Salvador del club Cisne de Valladolid vencedora absoluta en la categoría de damas en siete ediciones recibe una pala de madera, como campeóna absoluta, de la XI edición del Rapel del Tajo celebrado el 13 junio de 1982, de manos de D. José Luis Rodríguez Romero Concejal del Ayuntamiento de Aranjuez y Expresidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.


Edición Año Ganadoras Kayak Damas Club Tiempo Foto
I 1970 Maria del Carmen Adell Argiles en K-1 Vallehermoso O.J.E. Madrid .
Carmen Adell 4.jpg
II 1971 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados ---------- . .
En 1972 y 1973 no se celebró .
III 1974 no hay participantes damas ---------- . .
IV 1975 Joaquina Balsalobre en K-1 Remo de Murcia . .
V 1976 Maria Teresa Hernández en K-1 Ciencias de Madrid . .
VI 1977 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados ---------- . .
VII 1978 Emilia Orea Martos en K-1 C. E. P. Aranjuez 1:04:10,00
EMILIA OREA MARTOS 1986.png
VIII 1979 Emilia Orea Martos en K-1 C. E. P. Aranjuez 1:06:04,00 .
IX 1980 Ma C. Sastre
E Manzano en K-2
C. E. Zamorana no/figura .
X 1981 Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1 Cisne Helios Valladolid 1:23:07,00 .
XI 1982 Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1 Cisne Helios Valladolid no / figura
1982 1tutank0049.jpg
XII 1983 Maria Mercedes Cobos Tellez en K-1 C. E. P. Aranjuez 0:55:39,00 .
En 1984 no se celebró .
XIII 1985 Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1 Cisne Helios Valladolid no / figura .
XIV 1986 Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1 Cisne Helios Valladolid 0:53:34,00
1991escanear0009.jpg
XV 1987 Mara Santos García en K-1 C. Fuentes Carriondas 1:23:57,00 .
XVI 1988 Sonia Vellisca Cembrero en K-1 (Júnior) C. Palentino de P. 0:55:09,00 .
XVII 1989 Carmen Picazo en K-1 C. Quebrantahuesos 0:50:18,00 .
XVIII 1990 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 C. Madrileño Alberche 1:20:41,00 .
XIX 1991 Mª Cruz Cesteros Salvador en K-1 C. Madrileño Alberche 1:49:02,34 .
XX 1992 Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1 C. Madrileño Alberche 1:49:33,00 .
XXI 1993 Mara Santos García en K-1 C. Fuentes Carriondas 0:50:57,32 .
XXII 1994 Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1 C. Madrileño Alberche 0:51:28,00 .
XXIII 1995 Mara Santos García en K-1 C. Fuentes Carriondas 1:16:52,00 .
XXIV 1996 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 C. E. P. Aranjuez 0:50:50,62 .
XXV 1997 Mara Santos García en K-1 (x) C. Fuentes Carriondas 1:33:55,12
1997escanear0054.jpg
XXVI 1998 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 C. Madrileño Alberche 1:32:21,12 .
XXVII 1999 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 C. Madrileño Alberche 1:34:42,12
1999301120110008.jpg
XXVIII 2000 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 C. Madrileño Alberche 1:35:06,12
PILAR RAPHEL 2000.jpg
XXIX 2001 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 C. Madrileño Alberche 1.32.28,22
Pilarraphel2000-PILAR.jpg
XXX 2002 Silvia Gómez Cabeza
Laura Valdes Sobrecueva en K-2
C. P. Sirio 1:33:54,82 .
XXXI 2003 Sonia Fernández Lobato
Mirian Carbajo Vázquez en K-2
C. Cisne A. Polideportiva 1:31:50,26 .
XXXII 2004 Sonia Fernandez Lobato
Laura Blasco Velasco en K-2
C. Cisne A. Polideportiva 1:31:28,07 .
XXXIII 2005 Olatz Alkorta Agirregabiria
Tania Lois Kaperotxpi en K-2
C. Donostia Kayak K. E. 1:26:54,20
Rapel 2005 PICT0020.JPG
XXXIV 2006 Olatz Alkorta Agirregabiria
Tania Lois Kaperotxpi en K-2
C. Donostia Kayak K. E. 1:27:50,31 .
XXXV 2007 Maite Amilibia Usandizaga
Ane Eizaguirre Albizu en K-2
C. Itxas-Gain Kirol Elkartea 1:33:15,33 .
XXXVI 2008 Tania Lois Kaperotxpi
Eukene Sáez Morcillo en K-2
C. Donostia Kayak K. E: 1:30:43,00 .
XXXVII 2009 Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 (**) C. Madrileño Alberche 1:26:27,08
MUJER SENIOR K-1 raphel 2009.jpg
XXXVIII 2010 Sheila Saez Barrios
Amparo González Estarlich en K-2
C. Deportivo Cisne 1:22:34,42
581 SHEILA SAEZ BARRIOS- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH.jpg
XXXIX 2011 Patricia Coco Rodhe
Amparo González Estarlich en K-2
C. Deportivo Cisne 1:24:22,92
1ª 584 PATRICIA COCO ROHDE- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH CLUB DEPORTIVO CISNE.JPG
XL 2012 Veronica Moreno Prieto
Ana Moreno Bombareli en K-2
C. Polideportivo Iuxtanam 1:23:28,08
PODIUM IMG 4663.JPG
XLI 2013 Patricia Coco Rohde
Sheila Saez Barrios en K-2
C. Deportivo Cisne .
9 PODIUM RAPEL 2013.JPG
XLII 2014 Amaia Osaba Olaberri en K-1 (**) C. P. Pamplona 1:24:15.280
RAPEL 2014-PD6 IMG 7857.jpg
XLIII 2015 Lucia Arquero Olmedo
Carolina Masagues Julian en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:20:05.44
PODIUM Mujer SENIOR K-2 2015.jpg
XLIV 2016 Lucia Arquero Olmedo
Carolina Masagues Julian en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:17:42.40
MUJER SENIOR K- 2.jpg
XLV 2017 Lucia Arquero Olmedo
Carolina Masagues Julian en K-2
C. E. P. Aranjuez 1:17:19.00
PODIUM CLUB B RAPHEL TAJO 2017.jpg
XLVI 2018 Elisa Genaro Zapata
Carolina Masagues Julian en K-2
C. E. P. Aranjuez 1.21.09.06
46 RAPHEL 2018-MUJER SENIOR K-2.jpg

(x) Primera vez que las mujeres senior y júnior hacen el recorrido hasta la Presa del Embocador.

(**) Mejorando el tiempo de la primera K-2 de damas senior.


Los vencedores por Clubs (Veteranos)


VENCEDORES POR CLUBS DEL RAPEL DEL TAJO VETERANOS

El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.


Edición Fecha Club Ganador Barcos Palistas C. Vet Veteranos
XXIX 24-6-2001 no hay clasificación por clubs para veteranos 20 26 9
Manuel González con su trofeo y el de Felipe Rodriguez Romero campeones en la categoría K-2 veteranos.
Carlos Saavedra Nuñez subcampeón en la categoría K-1 veteranos.
XXX 09-6-2002 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx xxxxx
XXXI 29-6-2003 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx xxxxx
XXXII 25-7-2004 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx xxxxx
XXXIII 12-6-2005 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx xxxxx
XXXIV 25-6-2006 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx
RAPHEL 2007 VETERANOS.JPG
RAPHEL 2007 VETERANOS K1.JPG
XXXV 24-6-2007 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx xxxxx
XXXVI 16-3-2008 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez xxx xxx 31
Felipe Rodriguez Romero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría veteranos 50-59 en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos y XXXVI Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 15 y 16 de Marzo del 2008.
XXXVII 05-9-2009 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxx xxx xx
Javier Melus López con Julio González Mico Campeones en la categoría K-2 Veteranos
XXXVIII 19-6-2010 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 91 101 39
Rphel IMG 9072.jpg
XXXIX 18-6-2011 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 79 87 33
PODIUM HOMBRE CADETE K-2.JPG
XL 16-6-2012 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 106 126 38
PODIUM VET CLUBS IMG 4706.JPG
XLI 15-6-2013 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 132 149 42
1 PODIUM RAPEL 2013.JPG
XLII 20-6-2014 Alberche Kayak Club 90 105 48
RAPEL 2014-PDCLUBVRT IMG 7857.jpg
XLIII 20-6-2015 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 84 99 43
PODIUM CLUBS RAPHEL VETERANOS 2015.JPG
XLIV 11-6-2016 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 84 120 37
Veteranos 2016 raphel.JPG

Los vencedores por Clubs (General)


VENCEDORES POR CLUBS DEL RAPEL DEL TAJO

El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón de la XL edición del Rapel Nacional del Tajo y tambien en la categorias de Veteranos.


Edición Fecha Club Ganador Barcos Palistas Clubs General
I 30-8-1970 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados ---------- --- --- ---
II xx-x-1971 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados ---------- --- --- ---
En 1972 y 1973 no se celebró --- ---
III 01-9-1974 Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. 30 30 5 ---
IV 31-8-1975 Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. ---------- --- --- ---
V 05-9-1976 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 47 47 4
RAPEL DEL 76 O ANTERIOR ORENCIO-FERNANDO-MERCEDES.jpg
VI 11-9-1977 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados 46 --- --- ---
VII 10-9-1978 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 37 37 8 ---
VIII 02-9-1979 no figuran en memoria de la F.E.P los resultados 63 63 7 ---
IX 07-9-1980 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 37 37 8
RAPEL 80 COSGALLA-ORENCIO.jpg
|
X 16-8-1981 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 37 37 8 ---
XI 13-6-1982 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 79 89 18
RAPEL ¿ ORENCIO RECOJE EL PREMIO POR CLUB DEL ALCALDE EDUARDO GARCIA.jpg
XII 03-7-1983 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 94 104 12 ---
En 1984 no se celebró --- ---
XIII 16-6-1985 Club Asociación de Amigos del Remo 98 107 16 ---
XIV 15-6-1986 Club Asociación de Amigos del Remo 211 251 30
1991escanear0010.jpg
XV 31-5-1987 Club Asociación de Amigos del Remo 203 178 21 ---
XVI 12-6-1988 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 186 246 33
Trofeos Raphel 1988.jpg
XVII 11-6-1989 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 101 138 28 ---
XVIII 10-6-1990 Club Escuela de Piragúismo Aranjuez 107 139 27
Tomas Lara 1990.jpg
XIX 16-6-1991 Club Escuela de Piragúismo Aranjuez 119 161 31
XIX Rapel Nacional del Tajo 1991.jpg
XX 07-6-1992 Club Piragúismo Zamora
-Multiopticas Ortega
134 169 23 ---
XXI 13-6-1993 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 165 200 28
1º POR EQUIPO EN EL RAPHEL 1993.jpg
XXII 12-6-1994 Club Piragúismo Zamora 259 333 40 ---
XXIII 10-6-1995 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 119 151 25 ---
XXIV 16-6-1996 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 176 219 24 ---
XXV 15-6-1997 Club Cisne Asociación Polideportiva 359 431 48
Club Cisne Helios en 1997 del XXV Rapel del Tajo 3º CLUB.jpg
XXVI 14-6-1998 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 153 186 28
1998Rescanear0015.jpg
XXVII 06-6-1999 Club Itxas-Gain Kirol Elkartea 193 247 41 ---
XXVIII 11-6-2000 Club Iberdrola-Caja Duero
-Agrupación Deportiva Zamora
265 338 41 ---
XXIX 24-6-2001 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 237 321 47
Rapel2001221220110001.jpg
XXX 09-6-2002 Club Iberdrola-Caja Duero
-Agrupación Deportiva Zamora
231 312 45 ---
XXXI 29-6-2003 Club As Torrres- Romeria Vikinga de Catoira 301 413 55 ---
XXXII 25-7-2004 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 272 376 38
EQUIPO A DEL XXXII Raphel Nacional del Tajo.JPG
XXXIII 12-6-2005 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 271 374 50
CAMPEONES DEL RAPEL DEL TAJO 2005.jpg
XXXIV 25-6-2006 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 322 449 50
DSC 0171.JPG
XXXV 24-6-2007 Club As Torrres- Romeria Vikinga de Catoira 245 334 47
Raphel 2007 PODIUM CLUBS.JPG
XXXVI 16-3-2008 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 428 585 69
Raphel 2008 (11) podim clubs.JPG
XXXVII 05-9-2009 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 228 310 35
RAPEL 2009.JPG
XXXVIII 19-6-2010 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 431 534 57
IMG 9072.jpg
XXXIX 18-6-2011 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 327 412 49
XXXIX RAPEL.jpg
XL 16-6-2012 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 361 453 47
DSC03224.JPG
XLI 15-6-2013 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 304 371 50
21 PODIUM RAPEL 2013.JPG
XLII 20-6-2014 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 292 377 46
IMG 8352.JPG
XLIII 20-6-2015 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 230 289 52
PODIUM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622 2015.jpg
XLIV 11-6-2016 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 195 315 44
CLASIFICACION POR CLUB VETERANOS 2016.jpg
XLV 17-6-2017 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 144 183 31
CLUBS RAPHEL TAJO 2017.jpg
XLVI 09-6-2018 Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 149 185 25
46 RAPHEL 2018- 830.jpg



RESUMEN VENCEDORES POR CLUB DE LOS RAPELS DEL TAJO

El entrenador Javier Rodríguez Dorado con la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la el I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), 2º el club Polideportivo Iuxtanan-Montoro y 3º el club Piragüismo Cuenca con Carácter el sábado 15 de junio del 2013.



Club Victorias
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez (Desde 1974 a 2018) 31
Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora (en 1992, 1994, 2000 y 2002) 4
Club Asociación de Amigos del Remo (en 1985, 1986 y 1987) 3
Club As Torrres- Romeria Vikinga de Catoira (en 2003 y 2007) 2
Club Cisne Asociación Polideportiva (en 1997) 1
Club Itxas-Gain Kirol Elkartea (en 1999) 1