Diferencia entre revisiones de «Darío Sánchez Izquierdo»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 322: | Línea 322: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' | '''204ª Int.''' | | align='center' | '''204ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''30ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL A3 FOTO.JPG|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 18 y 19 de marzo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 DARIO.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1252ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} | ||
Revisión del 19:42 31 mar 2023
CANOE MARATHON [2]
2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C1 JUNIOR 19000 Final A 01:39:31.46 1º
RELACION DE MEDALLAS DE DARIO SANCHEZ IZQUIERDO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES COPAS Y
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil |
28 de abril de 2018. | Alcudia (Palma de Mallorca) | 3.000 m, Hombre Infantil B, C1 | 662ª Esp. | |||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m, Hombre Infantil B, C1 | 18-74A | |||
3ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m, Hombre Infantil B, C2 | Con Daniel Ros Lucas | 18-77A | ||
4ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1 Hombre infantil B | 724ª Esp. | |||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre infantil B | Con Daniel Ros Lucas | 725ª Esp. | ||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C1 Hombre Infantil A |
19-49A | |||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2 Hombre Infantil A | Con Daniel Ros Lucas | 19-51B | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | Con Daniel Ros Lucas | 876ª Esp. | ||
9ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | Con Yasmin Tirado Vizcaíno | 881ª Esp. | ||
10ª | LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil | 18 de abril de 2021. | Banyoles en Girona | 5.000 m., cadete C1 | 902ª Esp. | |||
11ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 11,8 Km. C2, cadete | Con Izan Velasco Valiente | 916ª Esp. | ||
12ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 10 Km. C1 Cadete | 935ª Esp. | |||
13ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona (Asturias) | Cadete C2, 1.000 m. | Con Daniel Ros Lucas | 21-37ª. | ||
14ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | Con Daniel Infantes Casas | 962ª Esp. | ||
15ª | LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. |
19 y 20 de marzo de 2022. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 junior | 1051ª Esp. | |||
16ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4 Hombre Junior | Con Adrián del Barrio Sánchez, Asier Cortijo García y Daniel Ros Lucas | 22-22A | ||
17ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Daniel Ros Lucas | 22-26A | ||
18ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Daniel Ros Lucas | 22-35A | ||
19ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Ros Lucas | 22-41A | ||
20ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 13 Km. C1 Hombre Junior | |
1068ª Esp. | ||
21ª | Copa España de Maratón 2022 |
18 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil K1, 11,8 Km., | 22-52ª | |||
22ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C1 Hombre Sub-17 | 1081ª Esp. | |||
23ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Hombre junior | Con Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Asier Cortijo García | |
1121ª Esp. | |
24ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Hombre junior | Con Asier Cortijo García | 1128ª Esp. | ||
25ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Ros Lucas | 1137ª Esp. | ||
26ª | III Campeonato de España de Maratón Corto |
el 26 de agosto de 2022. | Zamora, | 3.800 m. C1 Hombre junior | 1188ª Esp. | |||
27ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
el 27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora, | 19.000 m. C1 Hombre junior | 1201ª Esp. | |||
28ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. C1 Hombres junior | 1233ª Esp | |||
29ª | 2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | C1 Junior Men, 19 Km. | 204ª Int. | |||
30ª | LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico |
18 y 19 de marzo de 2023. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Hombre junior | 1252ª Esp. |
(Campeonato Mundial de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.
DIA 29:
RESULTS RACE 7 29/09/2022 C1 Junior Men 14:00:00 19 Km. = 5 laps, 4 portages, 1 small lap
1º 128 ESP Dario SANCHEZ 01:39:31.46 [3]
MEDALLA DE ORO (número 204 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo Nacional:[4]
Boletín:[5]
Resultados:[6]
Fotografías:[7] de Jonas de Pravia día 1-10-22:[8], de la F.E.P. :[9]
Videos: día 1 de octubre:[10], [11]