Diferencia entre revisiones de «Darío Sánchez Izquierdo»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 27 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''CANOE MARATHON'''</big> [https://www.canoeicf.com/athlete/dario-sanchez/results] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS'''<br> | ||
+ | PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct <br> | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS DG.jpg|thumbnail|550px|center| '''Darío Sánchez Izquierdo campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank<br> | ||
+ | '''Men's C1 JUNIOR 19000 Final A 01:39:31.46 1º'''<br> | ||
+ | </center> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE DARIO SANCHEZ IZQUIERDO < | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE DARIO SANCHEZ IZQUIERDO'''<BR> |
− | [[Archivo: | + | '''EN COMPETICIONES INTERNACIONALES COPAS Y'''<BR>'''CAMPEONATOS DE ESPAÑA''' |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BK.jpg|thumbnail|500px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
Línea 16: | Línea 34: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''1ª''' | | align='center' | '''1ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3. | + | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil]] '''<center>[[Archivo:C.E. J.P. 2018.jpg|150px|center|]] </center> |
| align='center' | 28 de abril de 2018. | | align='center' | 28 de abril de 2018. | ||
| align='center' | Alcudia (Palma de Mallorca) | | align='center' | Alcudia (Palma de Mallorca) | ||
Línea 40: | Línea 58: | ||
| align='center' | Villalcampo (Zamora). | | align='center' | Villalcampo (Zamora). | ||
| align='center' | 3.000 m, Hombre Infantil B, C2 | | align='center' | 3.000 m, Hombre Infantil B, C2 | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:495 ROS LUCAS podium.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:495 ROS LUCAS podium.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 60: | Línea 78: | ||
| align='center' | Trasona (Asturias) | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
| align='center' | 1.000 m. C2 Hombre infantil B | | align='center' | 1.000 m. C2 Hombre infantil B | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:4 ROS LUCAS DANIEL.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:4 ROS LUCAS DANIEL.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 66: | Línea 84: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''6ª''' | | align='center' | '''6ª''' | ||
− | | align='center' | <br>'''[[ Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg| | + | | align='center' | <br>'''[[ Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 29 de junio de 2019. | | align='center' | 29 de junio de 2019. | ||
| align='center' | Mequinenza (Zaragoza). | | align='center' | Mequinenza (Zaragoza). | ||
Línea 76: | Línea 94: | ||
|- style="height:70px | |- style="height:70px | ||
| align='center' | '''7ª''' | | align='center' | '''7ª''' | ||
− | | align='center' | <br>'''[[ Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg| | + | | align='center' | <br>'''[[ Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 29 de junio de 2019. | | align='center' | 29 de junio de 2019. | ||
| align='center' | Mequinenza (Zaragoza). | | align='center' | Mequinenza (Zaragoza). | ||
| align='center' | 3.000 m. C2 Hombre Infantil A | | align='center' | 3.000 m. C2 Hombre Infantil A | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 90: | Línea 108: | ||
| align='center' | Verducido, Pontevedra | | align='center' | Verducido, Pontevedra | ||
| align='center' | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | | align='center' | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 12.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 12.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 100: | Línea 118: | ||
| align='center' | Verducido, Pontevedra | | align='center' | Verducido, Pontevedra | ||
| align='center' | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | | align='center' | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Yasmin Tirado Vizcaíno]] |
| align='center' | [[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 14.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 14.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 106: | Línea 124: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''10ª''' | | align='center'| '''10ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[ | + | | align='center' | '''[[LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]] ''' |
| align='center' | 18 de abril de 2021. | | align='center' | 18 de abril de 2021. | ||
| align='center' | Banyoles en Girona | | align='center' | Banyoles en Girona | ||
Línea 120: | Línea 138: | ||
| align='center' | Pontevedra | | align='center' | Pontevedra | ||
| align='center' | 11,8 Km. C2, cadete | | align='center' | 11,8 Km. C2, cadete | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Izan Velasco Valiente]] |
| align='center' | [[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 A.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 140: | Línea 158: | ||
| align='center' | Trasona (Asturias) | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
| align='center' | Cadete C2, 1.000 m. | | align='center' | Cadete C2, 1.000 m. | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 F.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:COPA E. J.P. CADETE 2021 F.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 150: | Línea 168: | ||
| align='center' | Trasona (Asturias) | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
| align='center' | 1.000 m. C2, cadete | | align='center' | 1.000 m. C2, cadete | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Infantes Casas]] |
| align='center' | [[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 M-OYP2.jpg|250px|center|]][[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 DARIO-IZAN.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:XI Campeonato de España de Sprint 2021 M-OYP2.jpg|250px|center|]][[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 DARIO-IZAN.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 156: | Línea 174: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''15ª''' | | align='center' | '''15ª''' | ||
− | | align='center' | <br>''' | + | | align='center' | <br>'''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]] sobre 5.000 m.'''<br><br> [[Archivo:Cartel campeonato Nacional-Invierno-2022.png|130px|center| ]]<br> |
| align='center' | 19 y 20 de marzo de 2022. | | align='center' | 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
| align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
Línea 170: | Línea 188: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 500 m. C4 Hombre Junior | | align='center' | 500 m. C4 Hombre Junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Asier Cortijo García]] y [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 Jg.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 Jg.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
Línea 180: | Línea 198: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 200 m. C2 Hombre Junior | | align='center' | 200 m. C2 Hombre Junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 AR.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 AR.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
Línea 190: | Línea 208: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 200 m. C2 Hombre Junior | | align='center' | 200 m. C2 Hombre Junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 LA.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 LA.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
Línea 240: | Línea 258: | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
| align='center' | 500 m. C4 Hombre junior | | align='center' | 500 m. C4 Hombre junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Ros Lucas]] y [[Asier Cortijo García]] |
| align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB21.jpg|250px|center|]]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBK.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB21.jpg|250px|center|]]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBK.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
Línea 250: | Línea 268: | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
| align='center' | 500 m. C2 Hombre junior | | align='center' | 500 m. C2 Hombre junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Asier Cortijo García]] |
| align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBS.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBS.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
Línea 260: | Línea 278: | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
| align='center' | 200 m. C2 Hombre junior | | align='center' | 200 m. C2 Hombre junior | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] |
| align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium R.jpg|250px|center| ]] | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium R.jpg|250px|center| ]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
Línea 274: | Línea 292: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' | '''1188ª Esp.''' | | align='center' | '''1188ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''27ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XXVI Campeonato de España de Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel c.e. maraton 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | el 27 y 28 de agosto de 2022. | ||
+ | | align='center' | Zamora, | ||
+ | | align='center' | 19.000 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:XXVI Campeonato de España de Maratón 2.jpg|250px|center|]] [[Archivo:XXVI Campeonato de España de Maratón 100.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1201ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center' |'''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[X Campeonato de España de Ríos y Travesías]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. Rios y Trabesias 2022.png|160px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 10 de septiembre de 2022. | ||
+ | | align='center' | Talavera de la Reina | ||
+ | | align='center' | 12.000 m. C1 Hombres junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesiasb.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |'''1233ª Esp''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''29ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2022 ICF Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS-1.png|160px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | ||
+ | | align='center' | Puente Lima - Portugal | ||
+ | | align='center' | C1 Junior Men, 19 Km. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BH.jpg|250px|center]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BE.jpg|250px|center]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''204ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''30ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL A3 FOTO.JPG|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 18 y 19 de marzo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 DARIO.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1252ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''31ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C4 Hombre Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Daniel Infantes Casas]], e [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 X.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 V.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-14A''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''32ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C2 Hombre Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Infantes Casas]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 Q.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 R.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-16A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''33ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[V Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL Medio MARATON 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 29 y 30 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | ||
+ | | align='center' | 13 Km. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:V Campeonato de España de Medio Maratón C.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1272ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''34ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 y 21 de mayo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m., C2 Hombres Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 E.jpg|250px|center|]][[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 F.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''23-42A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''35ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[L Raphel Nacional del Tajo 2023]] '''<br>y<br> '''XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''' <br><br>[[Archivo:Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 4 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | en Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 16.000 m. K1 juvenil | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-pod AM.jpg|250px|center|]] [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-81.jpg|250px|center |]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1295ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''36ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XXVII Campeonato de España de Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2023.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 Y 17 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | Banyoles, Girona | ||
+ | | align='center' | 19.000 m. Hombre Juvenil C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:XXVII Campeonato de España de MaratónF.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1327ª Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''37ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 13 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Slavonski Brod (Croacia), | ||
+ | | align='center' | C1 Junior Men 15,4 Km. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships A.jpg|250px|center]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]]<BR><BR><center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8a/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_Dario.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''220ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''38ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre junior C4, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Daniel Infantes Casas]] e [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 1.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 2.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1387ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''39ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Maratón Corto]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/7c/Cto-ESP-Maraton-Corto-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 11 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 3,8 Km. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1422ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''40ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2023]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/Copa-ESP-Maraton-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 12 y 13 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 15,4 Km. C2 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | con [[Ulises Colastra Álvarez]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-302 A.jpg|250px|center|]] [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-302.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''23-74A''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''41ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ICF Canoe Marathon World Championships]]''' <br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br>'''(Campeonato del Mundo de Maratón)'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | ||
+ | | align='center' | Vejen-Kolding (Denmark). | ||
+ | | align='center' | C1 Junior Men 14,4 Km. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships B.jpg|250px|center]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships C.jpg|250px|center]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]]<center><BR><BR><BR>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8f/2023_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_race_7.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''237ª Int.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''42ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[VI Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel VI Campeonato de España de Medio Maratón.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 al 21 de Abril de 2024 | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 11.500 m. sub-23 C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Cto-ESP-Medio-Maraton-2024-PODIUM 253-254.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1494ª Esp ''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS-1.png|200px|center|]] | ||
+ | <br><center> | ||
+ | <big>'''2022 ICF Canoe Marathon World Championships'''<br> (Campeonato Mundial de Maratón de 2022) '''</big><br> celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.</center> | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS A.jpg|thumbnail|600px|center| '''[[Daniel Infantes Casas]], [[Adrián Martín Torres]], [[Angel Esteban Ortega]] Y miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Izan Velasco Valiente]] y [[Darío Sánchez Izquierdo]] en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 al 30 de septiembre y el 1 de octubre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CA.jpg|thumbnail|500px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Daniel Infantes Casas]] y [[Alba Esteban Ortega]], con las medallas conseguidas en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 al 30 de septiembre y el 1 de octubre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | DIA 29: | ||
+ | |||
+ | '''RESULTS RACE 7 29/09/2022 C1 Junior Men 14:00:00 19 Km. = 5 laps, 4 portages, 1 small lap''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS DG.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BE.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BK.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BG.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BH.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BB.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BC.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS DI.jpg|thumbnail|400px|center| '''[[Darío Sánchez Izquierdo]] campeón en la categoría C1 Junior Men distancia de 19 km., en el 2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Puente Lima - Portugal, el 29 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 128 ESP Dario SANCHEZ 01:39:31.46 [https://timetable.canoemarathonportugal.com/uploads/XML_Provas/83/pdf/7.pdf]''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 204 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Equipo Nacional:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2022/09/MARATON-EQUIPO-CTO-MUNDO-PONTE-DE-LIMA.pdf] | ||
+ | |||
+ | Boletín:[https://www.canoeicf.com/sites/default/files/2022_icf_canoe_marathon_world_championships_ponte_de_lima_-_bulletin_1.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://timetable.canoemarathonportugal.com/?fbclid=IwAR3LRrXltPz4v104cSDhT8kkruTcYSTCI4ZhkWDBr1ytnJn2ooGlnyPZTQc] | ||
+ | |||
+ | Fotografías:[https://www.facebook.com/photo/?fbid=164044489603638&set=pb.100079942637072.-2207520000..] de Jonas de Pravia día 1-10-22:[https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72177720302580601], de la F.E.P. :[https://www.flickr.com/photos/rfepiraguismo/albums/72177720302493112] | ||
+ | |||
+ | Videos: día 1 de octubre:[https://www.youtube.com/watch?v=zRHmIeBvCKQ], [https://www.youtube.com/watch?v=Oji7crT7DUs] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:Dário Sánchez Izquierdo alcalde.jpeg|thumb|400px|center | Darío, delegado de 6ºA, miembro de los Pitufos, también es nombrado Alcalde Infantil de Aranjuez.en diciembre de 2016 [http://www.colegiocarlosiii.com/noticias/1221-dario-sigue-los-pasos-de-julia-koster-y-carmen-campos] ]] | [[Archivo:Dário Sánchez Izquierdo alcalde.jpeg|thumb|400px|center | Darío, delegado de 6ºA, miembro de los Pitufos, también es nombrado Alcalde Infantil de Aranjuez.en diciembre de 2016 [http://www.colegiocarlosiii.com/noticias/1221-dario-sigue-los-pasos-de-julia-koster-y-carmen-campos] ]] | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión actual del 08:50 27 abr 2024
CANOE MARATHON [2]
2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C1 JUNIOR 19000 Final A 01:39:31.46 1º
RELACION DE MEDALLAS DE DARIO SANCHEZ IZQUIERDO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES COPAS Y
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil |
28 de abril de 2018. | Alcudia (Palma de Mallorca) | 3.000 m, Hombre Infantil B, C1 | 662ª Esp. | |||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m, Hombre Infantil B, C1 | 18-74A | |||
3ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m, Hombre Infantil B, C2 | con Daniel Ros Lucas | 18-77A | ||
4ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1 Hombre infantil B | 724ª Esp. | |||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre infantil B | con Daniel Ros Lucas | 725ª Esp. | ||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C1 Hombre Infantil A |
19-49A | |||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2 Hombre Infantil A | con Daniel Ros Lucas | 19-51B | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | con Daniel Ros Lucas | 876ª Esp. | ||
9ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | con Yasmin Tirado Vizcaíno | 881ª Esp. | ||
10ª | LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil | 18 de abril de 2021. | Banyoles en Girona | 5.000 m., cadete C1 | 902ª Esp. | |||
11ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 11,8 Km. C2, cadete | con Izan Velasco Valiente | 916ª Esp. | ||
12ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 10 Km. C1 Cadete | 935ª Esp. | |||
13ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona (Asturias) | Cadete C2, 1.000 m. | con Daniel Ros Lucas | 21-37ª. | ||
14ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | con Daniel Infantes Casas | 962ª Esp. | ||
15ª | LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. |
19 y 20 de marzo de 2022. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 junior | 1051ª Esp. | |||
16ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4 Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Asier Cortijo García y Daniel Ros Lucas | 22-22A | ||
17ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Ros Lucas | 22-26A | ||
18ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Ros Lucas | 22-35A | ||
19ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Ros Lucas | 22-41A | ||
20ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 13 Km. C1 Hombre Junior | |
1068ª Esp. | ||
21ª | Copa España de Maratón 2022 |
18 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil K1, 11,8 Km., | 22-52ª | |||
22ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C1 Hombre Sub-17 | 1081ª Esp. | |||
23ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Hombre junior | con Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Asier Cortijo García | |
1121ª Esp. | |
24ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Hombre junior | con Asier Cortijo García | 1128ª Esp. | ||
25ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Hombre junior | con Daniel Ros Lucas | 1137ª Esp. | ||
26ª | III Campeonato de España de Maratón Corto |
el 26 de agosto de 2022. | Zamora, | 3.800 m. C1 Hombre junior | 1188ª Esp. | |||
27ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
el 27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora, | 19.000 m. C1 Hombre junior | 1201ª Esp. | |||
28ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. C1 Hombres junior | 1233ª Esp | |||
29ª | 2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | C1 Junior Men, 19 Km. | 204ª Int. | |||
30ª | LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico |
18 y 19 de marzo de 2023. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Hombre junior | 1252ª Esp. | |||
31ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Infantes Casas, e Izan Velasco Valiente | 23-14A | ||
32ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Infantes Casas | 23-16A | ||
33ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 13 Km. C1 Hombre junior | 1272ª Esp. | |||
34ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., C2 Hombres Junior | con Izan Velasco Valiente | 23-42A | ||
35ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K1 juvenil | 1295ª Esp. | |||
36ª | XXVII Campeonato de España de Maratón |
16 Y 17 de junio del 2023. | Banyoles, Girona | 19.000 m. Hombre Juvenil C1 | 1327ª Esp. | |||
37ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
13 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | C1 Junior Men 15,4 Km. | |
220ª Int. | ||
38ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C4, 1.000 m. | con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Infantes Casas e Izan Velasco Valiente | 1387ª Esp. | ||
39ª | IV Campeonato de España de Maratón Corto [4] |
11 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 3,8 Km. C1 Hombre junior | 1422ª Esp. | |||
40ª | Copa España de Maratón 2023 [5] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 15,4 Km. C2 Hombre junior | con Ulises Colastra Álvarez | 23-74A | ||
41ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | C1 Junior Men 14,4 Km. | [6] |
237ª Int. | ||
42ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 11.500 m. sub-23 C1 | 1494ª Esp |
(Campeonato Mundial de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.
DIA 29:
RESULTS RACE 7 29/09/2022 C1 Junior Men 14:00:00 19 Km. = 5 laps, 4 portages, 1 small lap
1º 128 ESP Dario SANCHEZ 01:39:31.46 [7]
MEDALLA DE ORO (número 204 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo Nacional:[8]
Boletín:[9]
Resultados:[10]
Fotografías:[11] de Jonas de Pravia día 1-10-22:[12], de la F.E.P. :[13]
Videos: día 1 de octubre:[14], [15]