Diferencia entre revisiones de «Javier Lobillo Vilela»
(No se muestran 18 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE JAVIER LOBILLO VILELA | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE JAVIER LOBILLO VILELA<br>EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br>Y COMPETICIONES INTERNACIONALES'''<br><br>[[Archivo:Lucky Lobillo.jpg|thumb|400px|center| En Facebook:[https://www.facebook.com/lucky.lobillo?fref=photo]]]<br> |
− | [[Archivo:Lucky Lobillo.jpg|thumb| | ||
− | |||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
Línea 23: | Línea 10: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría''' | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Con''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto''' | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med.''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''1ª''' | + | | align='center' | '''1ª''' |
− | | align='center' |'''IV Campeonato de España, | + | | align='center' | '''IV Campeonato de España, por Comunidades Autónomas ''' |
| align='center' | 1 y 2 de Julio de 1989. | | align='center' | 1 y 2 de Julio de 1989. | ||
− | | align='center' |Embalse de Rio Cobo, | + | | align='center' | Embalse de Rio Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo) |
− | | align='center' |Cadete | + | | align='center' | 500 m., Cadete C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Bronce.png| | + | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''2ª''' | + | | align='center' | '''2ª''' |
− | | align='center' |'''IV Campeonato de España, | + | | align='center' | '''IV Campeonato de España, por Comunidades Autónomas ''' |
| align='center' | 1 y 2 de Julio de 1989. | | align='center' | 1 y 2 de Julio de 1989. | ||
− | | align='center' |Embalse de Rio Cobo, | + | | align='center' | Embalse de Rio Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo) |
− | | align='center' |Cadete | + | | align='center' | 500 m., Cadete C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png| | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''3ª''' | + | | align='center' | '''3ª''' |
− | | align='center' |'''IV Campeonato de España, | + | | align='center' | '''IV Campeonato de España, por Comunidades Autónomas ''' |
| align='center' | 1 y 2 de Julio de 1989. | | align='center' | 1 y 2 de Julio de 1989. | ||
− | | align='center' |Embalse de Rio Cobo, | + | | align='center' | Embalse de Rio Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo) |
− | | align='center' |Cadete | + | | align='center' | 500 m., Cadete C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png| | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''4ª''' | + | | align='center' | '''4ª''' |
− | | align='center' |'''XX Campeonato de España, | + | | align='center' | '''XX Campeonato de España, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones ''' |
| align='center' | 31 de Agosto 1-2 y 3 de Septiembre de 1989. | | align='center' | 31 de Agosto 1-2 y 3 de Septiembre de 1989. | ||
− | | align='center' |Pantano de Trasona (Asturias) | + | | align='center' | Pantano de Trasona (Asturias) |
− | | align='center' |Cadete C-4 | + | | align='center' | 500 m., Cadete C-4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |'''5ª''' | + | | align='center' | '''5ª''' |
− | | align='center' |'''XX Campeonato de España, | + | | align='center' | '''XX Campeonato de España, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones ''' |
− | | align='center' | 31 de Agosto 1 | + | | align='center' | 31 de Agosto 1, 2 y 3 de Septiembre de 1989. |
− | | align='center' |Pantano de Trasona (Asturias) | + | | align='center' | Pantano de Trasona (Asturias) |
− | | align='center' |Cadete C-2 | + | | align='center' | 500 m., Cadete C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image:Plata.png| | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |'''6ª''' | + | | align='center' | '''6ª''' |
− | | align='center' |'''XX Campeonato de España, | + | | align='center' | '''XX Campeonato de España, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones ''' |
− | | align='center' | 31 de Agosto 1 | + | | align='center' | 31 de Agosto 1, 2 y 3 de Septiembre de 1989. |
− | | align='center' |Pantano de Trasona (Asturias) | + | | align='center' | Pantano de Trasona (Asturias) |
− | | align='center' |Cadete | + | | align='center' | 5.000 m., Cadete C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''7ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''XIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' <br><br>[[Archivo:Captura de pantalla 2015-03-20 a la(s) 18.48.16.png|150px|center|]] <br> | ||
+ | | align='center' | 21 de marzo de 2015 | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' |[[Image: | + | | align='center' | 5000 m., C1, Veterano 40-44 |
+ | | align='center' | con '''SECC. DPTVA REAL CIRCULO LABRADORES Y P. DE SEVILLA''' <br><br>'''Nota: el 11 de julio de 2015 participa ya con el CEPA en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.''' | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:J LOBILLO 2015-Sevilla.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''8ª''' |
− | | align='center' |'''ICF World Canoe | + | | align='center' | '''ICF World Canoe Sprint Master 2015 ''' |
− | | align='center' |18 de julio del 2015. | + | | align='center' | 18 de julio del 2015. |
− | | align='center' |Momtemor o Velho, Portugal. | + | | align='center' | Momtemor o Velho, Portugal. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 200 m., C2, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con Jaime Gallego |
− | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO 86.jpg| | + | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO 86.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''93ª Int''' |
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''9ª''' |
− | | align='center' |'''ICF World Canoe <br> | + | | align='center' | '''ICF World Canoe Sprint Master 2015.<br>del<br> [[Año 2015]]''' |
− | | align='center' |18 de julio del 2015. | + | | align='center' | 18 de julio del 2015. |
− | | align='center' |Momtemor o Velho, Portugal. | + | | align='center' | Momtemor o Velho, Portugal. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 200 m., C1, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
− | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 88AA.jpg| | + | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 88AA.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''95ª Int''' |
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''10ª''' |
− | | align='center' |'''ICF World Canoe <br> | + | | align='center' | '''ICF World Canoe Sprint Master 2015.<br>del<br> [[Año 2015]]''' |
− | | align='center' |19 de julio del 2015. | + | | align='center' | 19 de julio del 2015. |
− | | align='center' |Momtemor o Velho, Portugal. | + | | align='center' | Momtemor o Velho, Portugal. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 2.000 m., C1, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
− | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 90.jpg| | + | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 90.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''97ª Int''' |
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''11ª''' |
− | | align='center' |'''ICF World Canoe <br> | + | | align='center' | '''ICF World Canoe Sprint Master 2015.<br>del<br> [[Año 2015]]''' |
− | | align='center' |19 de julio del 2015. | + | | align='center' | 19 de julio del 2015. |
− | | align='center' |Momtemor o Velho, Portugal. | + | | align='center' | Momtemor o Velho, Portugal. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 2.000 m., C4, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con Cayetano García Borbolla, Jaime Gallego y Francisco González |
− | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg| | + | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Plata.png| | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''100ª Int''' |
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''12ª''' |
− | | align='center' |'''ICF World Canoe <br> | + | | align='center' | '''ICF World Canoe Sprint Master 2015.<br>del<br> [[Año 2015]]''' |
− | | align='center' |19 de julio del 2015. | + | | align='center' | 19 de julio del 2015. |
− | | align='center' |Momtemor o Velho, Portugal. | + | | align='center' | Momtemor o Velho, Portugal. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 2.000 m., C2, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con Jaime Gallego |
− | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 86.jpg| | + | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 86.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Bronce.png| | + | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''103ª Int''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''13ª''' |
− | | align='center' |<br>'''XIV Campeonato de España | + | | align='center' | <br>'''XIV Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m.<br>del<br> [[Año 2016]]''' |
− | | align='center' |11 de marzo de 2016. | + | | align='center' | 11 de marzo de 2016. |
− | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla) | + | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla) |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 5.000 m., C1, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
− | | align='center' | [[Archivo:JULIAN LOBILLO C.E.L.D. 2016.jpg| | + | | align='center' | [[Archivo:JULIAN LOBILLO C.E.L.D. 2016.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' |'''522ª Esp.''' | + | | align='center' | '''522ª Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''14ª''' |
− | | align='center' | | + | | align='center' | '''XLVIII Campeonato de España de Sprint Master.<br>del<br> [[Año 2016]]''' |
− | | align='center' |10 de abril de 2016. | + | | align='center' | 10 de abril de 2016. |
− | | align='center' |Embalse de Trasona<br> Avilés (Asturias) | + | | align='center' | Embalse de Trasona<br> Avilés (Asturias) |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 1.000 m., C1, Veterano 40-44 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
− | | align='center' | [[Archivo:4 LOBILLO VILELA JAVIER.jpg|thumb| | + | | align='center' | [[Archivo:4 LOBILLO VILELA JAVIER.jpg|thumb|240px|center| Román Schevchuk recoge la medalla de Javier Lobillo Vilela]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' |'''526ª Esp.''' | + | | align='center' | '''526ª Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''15ª''' |
− | | align='center' |'''II Copa de España | + | | align='center' |'''II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón).<br>del<br> [[Año 2016]]''' |
− | | align='center' |11 de junio de 2016. | + | | align='center' | 11 de junio de 2016. |
− | | align='center' |Aranjuez (Madrid) | + | | align='center' | Aranjuez (Madrid) |
− | | align='center' |Hombre veterano | + | | align='center' | Hombre veterano, (35-49 años) en 10.000 m., C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
− | | align='center' | [[Archivo:HOMBRE VETERANO (35-49 AÑOS) C-1.jpg.JPG| | + | | align='center' | [[Archivo:HOMBRE VETERANO (35-49 AÑOS) C-1.jpg.JPG|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Plata.png| | + | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| align='center' | '''16-40A''' | | align='center' | '''16-40A''' | ||
|-style="background:#DDDDDD;height:70px" | |-style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''16ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España | + | | align='center' | '''XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2016]]''' |
− | | align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | + | | align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
− | | align='center' |Trasona (Avilés) | + | | align='center' | Trasona (Avilés) |
− | | align='center' |Senior | + | | align='center' | 200 m., Senior C4 |
− | | align='center' | 200 m. | + | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], [[Imanol Martínez González]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número | + | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Bronce.png| | + | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''559ª Esp.''' |
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''17ª''' | ||
+ | | align='center' | '''2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship.<br>del<br> [[Año 2016]]''' <br><br> [[Archivo:Nombre34353.jpg|150px|center|]]<br> <br> | ||
+ | | align='center' | 23 y 24 de julio del 2016. | ||
+ | | align='center' | Trakai (Lithuania) | ||
+ | | align='center' | 200 m., C1, Veterano 40-44 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:122 Javier Lobillo.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''116ª Int''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''18ª''' | ||
+ | | align='center' | '''2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship.<br>del<br> [[Año 2016]]''' <br><br> [[Archivo:Anabel Palma y Lucky Lobillo.jpg|150px|center|]]<br> <br> | ||
+ | | align='center' | 23 y 24 de julio del 2016. | ||
+ | | align='center' | Trakai (Lithuania) | ||
+ | | align='center' | 2.000 m., C1, Veterano 40-44 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2-122- Javier Lobillo Vilela-1973.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''120ª Int''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''19ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno Master]].''' | ||
+ | | align='center' | 18 de marzo de 2017. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla) | ||
+ | | align='center' | 5.000 m., Veterano 40-44 C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:JAVIER LOBILLO SEVILLA 2017.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''589ª Esp.''' | ||
+ | |-style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Master]].''' | ||
+ | | align='center' | 22 y 23 de abril de 2017. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m., Veterano 40-44 C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:1º 6 34 LOBILLO VILELA 2017 copia.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''594ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''21ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | 1.000 m., Senior C4 | ||
+ | | align='center' | con [[Angel Esteban Ortega]], [[Alvaro Garrido Velasco]] e [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 623.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''622ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''22ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017]].''' | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Lago de Sanabria | ||
+ | | align='center' | 5.000 m., C2, Veterano 35-39 | ||
+ | | align='center' | con [[Nicolás Barreiro Brun]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 640.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''641ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''23ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2018,]]''' | ||
+ | | align='center' | 17 de marzo de 2018. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1, Hombre Veterano (45-49 años) | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Lobillo C.E. 5000 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''649ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''24ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | ||
+ | | align='center' | 7 y 8 de abril de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C4, Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Alvaro Garrido Velasco]], [[Ignacio Calvo Moya]] y [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:HOMBRE SENIOR C-4 1000 M TRASONA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''18-4B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''25ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018]].''' | ||
+ | | align='center' | 8 de abril de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C1, Hombre Veterano (45-49 años) | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2 LOBILLO VILELA JAVIER 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''658ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''26ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018]]''' | ||
+ | | align='center' | 30 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Villalcampo (Zamora), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C2, Hombre Veterano (35-39 años) | ||
+ | | align='center' | con [[Nicolás Barreiro Brun]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LOBILLO BRAUN 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''672ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''27ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' | ||
+ | | align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 500 m. C4, Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], [[Ignacio Calvo Moya]] y [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA 703 B 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''703ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''' | ||
+ | | align='center' | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m., C4, Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], [[Imanol Martínez González]] y [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
+ | | align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 722 C-4 2018.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''722ª Esp.''' | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''29ª''' |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''[[ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018]].<br><br> '''[[Archivo:Anagrama del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.png|150px|center| ]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 14 al 16 de agosto del 2018. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Montemor O Velho (Portugal) |
− | | align='center' | | + | | align='center' | C1 Men 45-49 1000 m. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
− | | align='center' | [[Archivo: | + | | align='center' | [[Archivo:Javier Lobillo 1000 Portugal 2018 a.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''139ª Int.''' |
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''30ª''' |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''[[ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018]].<br><br> '''[[Archivo:Cepas en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|150px|center|]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 14 al 16 de agosto del 2018. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Montemor O Velho (Portugal) |
− | | align='center' |C-1 <br>Veterano 40-44 | + | | align='center' | C2 Men 35-39 1000 m. |
− | | align='center' | 2.000 m | + | | align='center' | con [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | | align='center' | [[Archivo: | + | | align='center' | [[Archivo:Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image: | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''145ª Int.''' |
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''31ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018]].<br><br>'''[[Archivo:Anagrama del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.png|150px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 14 al 16 de agosto del 2018. | ||
+ | | align='center' | Montemor O Velho (Portugal) | ||
+ | | align='center' | C1 Men 45-49 200 m | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Javier Lobillo plata 1000 Portugal 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''148ª Int.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center' | '''32ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''''' | ||
+ | | align='center' | 16 y 17 de marzo de 2019. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 Hombre Veterano (45-49 años) | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C.E.L. 2019 LUCKI LOBILLO.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''759ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''33ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''''' <br> <br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 de abril de 2019. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias). | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C1, Hombre Veterano (40-44 años). | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C.E. MASTER SPRINT 2019 LUKI A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''768ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center' | '''34ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]].''''' | ||
+ | | align='center' | 27 de abril de 2019. | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid), | ||
+ | | align='center' | 3.800 m (3 vueltas) en C1, Hombre Veterano 45-49 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LOBILLO-JULIAN.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''798ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''35ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Avilés | ||
+ | | align='center' | 500 m. C4, Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], [[Alberto Pedrero Lozoya]] y [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6934A.jpg|250px|center|]][[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6934.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''860ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center' | '''36ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021]] ''' | ||
+ | | align='center' | 1 de Mayo de 2021. | ||
+ | | align='center' | Sevilla | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1, Veterano (45-49) | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C.E. VETERANOS 2021 C-1 A Y B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''904ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''37ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021]] ''' | ||
+ | | align='center' | 1 de Mayo de 2021. | ||
+ | | align='center' | Sevilla | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C2, Veterano (40-44) | ||
+ | | align='center' | con [[Nicolás Barreiro Brun]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C.E. VETERANOS 2021 C-2 B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''907ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center' | '''38ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:I COPA DE ESPAÑA 2021.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 25 de abril de 2021 | ||
+ | | align='center' | Trasona (Avilés) | ||
+ | | align='center' | 500 m. Senior C4 | ||
+ | | align='center' | con [[Ignacio Calvo Moya]], [[Miguel González Ormazabal]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4A.jpg|250px|center| ]] [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4C.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''21-8ª''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''39ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 31 de julio del 2021. | ||
+ | | align='center' | Verducido, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C4, Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Ignacio Calvo Moya]], [[David Moreno Tizón]] y [[León Villalba Muñoz]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-C4-2.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''981ª <br>Esp.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''40ª''' |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br> <br>[[Archivo:CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png|150px|center|]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 31 de julio del 2021. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Verducido, Pontevedra |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 500 m. C4, senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Ignacio Calvo Moya]], [[David Moreno Tizón]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | [[Archivo:LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-C-4 BRONCE.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image: | + | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''994ª <br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''41ª''' |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br> <br>[[Archivo:CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png|150px|center|]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 1 de agosto del 2021. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Verducido, Pontevedra |
− | | align='center' | Veterano | + | | align='center' | 200 m., Hombres senior C4 |
− | | align='center' | 1.000 m | + | | align='center' | con [[Samuel Alcalde del Santo]], [[Jorge Vélez García]], y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] |
− | | align='center' | [[Archivo: | + | | align='center' | [[Archivo:C-4 senior masculino.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''1005ª Esp.''' |
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''42ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Campeonato-de-España-Sprint-Veterano.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 14 y 15 de agosto de 2021. | ||
+ | | align='center' | Verducido, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C2, Veterano | ||
+ | | align='center' | con [[Nicolás Barreiro Brun]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C. de E. Máster Sprint 2021 C-2.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1016ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''43ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Campeonato-de-España-Sprint-Veterano.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 14 y 15 de agosto de 2021. | ||
+ | | align='center' | Verducido, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C4, Veterano | ||
+ | | align='center' | con [[José Manuel Pizarro Lausada]], [[Gustavo Pérez Gallardo]] y [[Nicolás Barreiro Brun]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C. de E. Máster Sprint 2021 C.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1017ª Esp.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''44ª''' |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021]]'''<br>[[Archivo:Campeonato-de-España-Sprint-Veterano.jpg|150px|center|]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 14 y 15 de agosto de 2021. |
− | | align='center' |Verducido | + | | align='center' | Verducido, Pontevedra |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 200 m. C2, Veterano |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | | align='center' | [[Archivo: | + | | align='center' | [[Archivo:C. de E. Máster Sprint 2021 B.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image: | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''1018ª Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''45ª''' |
− | | align='center' |''' | + | | align='center' | '''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021]]'''<br>[[Archivo:Campeonato-de-España-Sprint-Veterano.jpg|150px|center|]] |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 14 y 15 de agosto de 2021. |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Verducido, Pontevedra |
− | | align='center' | Veterano | + | | align='center' | 200 m. C4, Veterano |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[José Manuel Pizarro Lausada]], [[Gustavo Pérez Gallardo]] y [[Nicolás Barreiro Brun]] |
− | | align='center' | [[Archivo: | + | | align='center' | [[Archivo:C. de E. Máster Sprint 2021 C4-0RO-1.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png| | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''1020ª Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | |||
|} | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ----- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:CONCENTRACION 7-1989 LOBILLO.jpg|thumb|600px|center| Javier Lobillo Vilela del club Labradores de Sevilla (14), en la OPERACIÓN 92. Concentración de Hombres Cadetes A en VILLADELPRADO (Madrid) en Julio de 1989. ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <CENTER> | ||
+ | '''CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <YouTube>_lp2rahopDk</YouTube> | ||
+ | </CENTER> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015.png|350px|center|]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <CENTER>'''CAMPEONATO DEL MUNDO VETERANO MASTER''' | ||
+ | <br> | ||
+ | '''ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER''' | ||
+ | <br> | ||
+ | celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 16 al 18 de julio del 2015.</CENTER> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 88AA.jpg|thumbnail|550px|center|Javier Lobillo Vilela en el ''' ICF World Canoe Sprint Master 2015''' celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) el 18 y 19 de julio del 2015.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | RACE 61 18/07/2015 Final A C2 Men 40-44 200 15:50:00 | ||
+ | |||
+ | '''1º 4 116 113 ESP Javier Lobillo Vilela y Jaime Gallego 00:00:47.424''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 86 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | RACE 105 18/07/2015 Final A C1 Men 40-44 200 18:28:00 | ||
+ | |||
+ | '''1º 5 116 ESP Javier Lobillo Vilela 00:00:46.448 ''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 88 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | RACE 209 19-07-2015 Final A C1 Men 40-44 2000 10:30:00 | ||
+ | |||
+ | '''1º 235 116 ESP Javier Lobillo Vilela 00:09:22.75''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 90 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | RACE 231 19/07/2015 C4 Men 40-44 2000 12:35:00 | ||
+ | |||
+ | '''2º 117 116 91 113 102 ESP Javier Lobillo Vilela, Cayetano García Borbolla, Jaime Gallego y Francisco González 00:08:07.24 00:00:02.18''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 93 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | RACE 241 19/07/2015 C2 Men 40-44 2000 14:35:00 | ||
+ | |||
+ | '''3º 183 116 113 ESP Javier Lobillo Vilela y Jaime Gallego 00:10:15.35 00:00:37.63''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE BRONCE (número 96 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | ' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <CENTER> | ||
+ | '''CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <YouTube>_lp2rahopDk</YouTube> | ||
+ | </CENTER> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Resultados 200 metros: [http://canoesprintportugal.com/uploads/Files/masters2015/Masters2015_results200m.pdf] 2.000 metros: [http://canoesprintportugal.com/uploads/Files/masters2015/Masters2015_results2000m.pdf] | ||
+ | |||
+ | Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [http://canoesprintportugal.com/index.php?page=documents&up_cat=ICF%20World%20Canoe%20Sprint%20Masters%202015] | ||
+ | |||
+ | Boletín:[http://rfep.es/publicacion/ficheros/ICF_Canoe_Sprint_masters_2015-_bulletin1.pdf] | ||
+ | |||
+ | Fotografías Facebook: [https://www.facebook.com/media/set/?set=a.968524909858707.1073741837.295793590465179&type=3], y de Santiago Pablo Leyenda :[https://www.facebook.com/paleyenda/photos_albums] y del club Piragüismo Silla: [https://www.flickr.com/photos/club_piraguisme_silla/albums/72157656450267162] | ||
+ | |||
+ | Prensa: '''El Espejo de Aranjuez y su comarca''' :[http://www.elespejodearanjuez.com/pdf/Espejo1092.pdf] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ==='''2016 ICF Canoe Sprint Masters World Championship '''=== | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:Nombre34353.jpg|350px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <center>'''2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP ''' | ||
+ | <br> | ||
+ | 23-24 July in Trakai (LITHUANIA)</center> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Anabel Palma y Lucky Lobillo.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Lobillo Vilela y Anabel Palma Bravo en el '''2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP ''' celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 8 Sábado 08:21 C-1 200 m. Men 40-44 H1 | ||
+ | |||
+ | 1º 6 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 00:45.050 QF [http://bki.lt/masters-2016/varzybu-rezultatai/index.php?type=results&vid=1&pid=2586&pdf=1] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 112 sábado 15:18 C-1 200 m. Men 40-44 '''Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:122 Javier Lobillo.jpg|thumbnail|450px|center| Javier Lobillo Vilela campeón en la categoría veteranos 40-44 años C-1 200 metros en el '''2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP ''' celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 de julio del 2016.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 5 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 00:43.444 '''[http://bki.lt/masters-2016/varzybu-rezultatai/index.php?type=results&vid=1&pid=2589&pdf=1] | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 109 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 187 Domingo 08:20 C-1 2.000 m Men 40-44 '''Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2-122- Javier Lobillo Vilela-1973.jpg|thumbnail|450px|center| Javier Lobillo Vilela campeón en la categoría veteranos 40-44 años C-1 2.000 metros en el '''2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP ''' celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 24 de julio del 2016.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 2 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 09:55.167 [http://bki.lt/masters-2016/varzybu-rezultatai/index.php?type=results&vid=1&pid=2763&pdf=1] | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 112 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Pagina de la prueba:[http://bki.lt], Fotografías de Aleksandra Maja: 1day: [https://plus.google.com/114144247112732736172/posts/NSpNvwxM7XN?pid=6312097999289075938&oid=114144247112732736172], 2 day[https://plus.google.com/114144247112732736172/posts/NSpNvwxM7XN?pid=6312105951860330866&oid=114144247112732736172] | ||
+ | |||
+ | Boletín:[http://www.bki.lt/masters-2016/information/information-bulletin-1.pdf], Resultados[http://bki.lt/masters-2016/varzybu-rezultatai/index.php?type=menu&vid=1&menu=program] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Anagrama del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.png|375px|center|]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <center>'''Copa del Mundo Master de Sprint''' | ||
+ | '''ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018''' | ||
+ | <br> | ||
+ | Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 14 al 16 de agosto. </center> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cepas en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|thumbnail|475px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara, Jorge Cinto Humbría, Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiro Brun.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''RESULTS RACE 62 15/08/2018 Final A C1 Men 45-49 1000 m. 10:45:00''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:293-ESP-Javier LOBILLO.jpg|thumbnail|475px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Javier LOBILLO.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Javier Lobillo 1000 Portugal 2018 a.jpg|thumbnail|375px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Javier LOBILLO.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 2 293 ESP Javier LOBILLO 00:04:47.089 ''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 139 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''RESULTS RACE 142 16/08/2018 Final A C2 Men 35-39 1000 m. 10:40:00''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cepas en C-2 del ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|thumbnail|375px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018 A.jpg|thumbnail|375px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Javier Lobillo-Braun 1000 Portugal 2018.jpg|thumbnail|375px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 7 293 329 ESP Javier LOBILLO Nicolás BARREIRO 00:04:09.095''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 145 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''RESULTS RACE 186 16/08/2018 Final A C1 Men 45-49 200 m. 16:22:00''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Javier Lobillo plata 1000 Portugal 2018.jpg|thumbnail|375px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2ª 5 293 ESP Javier LOBILLO 00:00:46.425 00:00:00.050''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 148 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Pagina de la Prueba:[http://canoesprintportugal.com/index.php?page=timetable-results&gmt=2&gmt2=-120] | ||
+ | |||
+ | Boletín:[http://canoesprintportugal.com/uploads/Files/CanoeSprintMaster2018/ICF-Canoesprint-masters-champs2018.Bulletin1-V2.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados: [http://canoesprintportugal.com/uploads/XML_Provas/38/pdf/Results/Results.pdf], podium: [http://canoesprintportugal.com/uploads/XML_Provas/38/pdf/Results/Podium.pdf] | ||
+ | |||
+ | Fotos de Canoagem de JMDOS: [https://www.facebook.com/pg/Fotos-de-Canoagem-de-JMDOS-868465133212386/photos/?tab=album&album_id=1987946937930861] | ||
+ | |||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 15:16 15 ene 2022
RELACION DE MEDALLAS DE JAVIER LOBILLO VILELA EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | IV Campeonato de España, por Comunidades Autónomas | 1 y 2 de Julio de 1989. | Embalse de Rio Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo) | 500 m., Cadete C1 | ||||
2ª | IV Campeonato de España, por Comunidades Autónomas | 1 y 2 de Julio de 1989. | Embalse de Rio Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo) | 500 m., Cadete C2 | ||||
3ª | IV Campeonato de España, por Comunidades Autónomas | 1 y 2 de Julio de 1989. | Embalse de Rio Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo) | 500 m., Cadete C4 | ||||
4ª | XX Campeonato de España, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones | 31 de Agosto 1-2 y 3 de Septiembre de 1989. | Pantano de Trasona (Asturias) | 500 m., Cadete C-4 | ||||
5ª | XX Campeonato de España, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones | 31 de Agosto 1, 2 y 3 de Septiembre de 1989. | Pantano de Trasona (Asturias) | 500 m., Cadete C-2 | ||||
6ª | XX Campeonato de España, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones | 31 de Agosto 1, 2 y 3 de Septiembre de 1989. | Pantano de Trasona (Asturias) | 5.000 m., Cadete C1 | ||||
7ª | XIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos |
21 de marzo de 2015 | 5000 m., C1, Veterano 40-44 | con SECC. DPTVA REAL CIRCULO LABRADORES Y P. DE SEVILLA Nota: el 11 de julio de 2015 participa ya con el CEPA en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015. |
||||
8ª | ICF World Canoe Sprint Master 2015 | 18 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. | 200 m., C2, Veterano 40-44 | con Jaime Gallego | 93ª Int | ||
9ª | ICF World Canoe Sprint Master 2015. del Año 2015 |
18 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. | 200 m., C1, Veterano 40-44 | 95ª Int | |||
10ª | ICF World Canoe Sprint Master 2015. del Año 2015 |
19 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. | 2.000 m., C1, Veterano 40-44 | 97ª Int | |||
11ª | ICF World Canoe Sprint Master 2015. del Año 2015 |
19 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. | 2.000 m., C4, Veterano 40-44 | con Cayetano García Borbolla, Jaime Gallego y Francisco González | 100ª Int | ||
12ª | ICF World Canoe Sprint Master 2015. del Año 2015 |
19 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. | 2.000 m., C2, Veterano 40-44 | con Jaime Gallego | 103ª Int | ||
13ª | XIV Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. del Año 2016 |
11 de marzo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 5.000 m., C1, Veterano 40-44 | 522ª Esp. | |||
14ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Master. del Año 2016 |
10 de abril de 2016. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) |
1.000 m., C1, Veterano 40-44 | 526ª Esp. | |||
15ª | II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón). del Año 2016 |
11 de junio de 2016. | Aranjuez (Madrid) | Hombre veterano, (35-49 años) en 10.000 m., C1 | 16-40A | |||
16ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2016 |
8, 9 y 10 de julio de 2016. | Trasona (Avilés) | 200 m., Senior C4 | con Fernando Bueno López, Imanol Martínez González y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 559ª Esp. | ||
17ª | 2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship. del Año 2016 |
23 y 24 de julio del 2016. | Trakai (Lithuania) | 200 m., C1, Veterano 40-44 | 116ª Int | |||
18ª | 2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship. del Año 2016 |
23 y 24 de julio del 2016. | Trakai (Lithuania) | 2.000 m., C1, Veterano 40-44 | 120ª Int | |||
19ª | XLVIII Campeonato de España de Invierno Master. | 18 de marzo de 2017. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 5.000 m., Veterano 40-44 C1 | 589ª Esp. | |||
20ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Master. | 22 y 23 de abril de 2017. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m., Veterano 40-44 C1 | 594ª Esp. | |||
21ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | 1.000 m., Senior C4 | con Angel Esteban Ortega, Alvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya | 622ª Esp. | ||
22ª | III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017. | 16 de julio de 2017. | Lago de Sanabria | 5.000 m., C2, Veterano 35-39 | con Nicolás Barreiro Brun | 641ª Esp. | ||
23ª | Campeonato de España Master de Invierno 2018, | 17 de marzo de 2018. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1, Hombre Veterano (45-49 años) | 649ª Esp. | |||
24ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 7 y 8 de abril de 2018. | Trasona (Asturias), | 1.000 m. C4, Hombre senior | con Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya | 18-4B | ||
25ª | Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018. | 8 de abril de 2018. | Trasona (Asturias), | 1.000 m. C1, Hombre Veterano (45-49 años) | 658ª Esp. | |||
26ª | Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora), | 5.000 m. C2, Hombre Veterano (35-39 años) | con Nicolás Barreiro Brun | 672ª Esp. | ||
27ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C4, Hombre senior | con Fernando Bueno López, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya | 703ª Esp. | ||
28ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m., C4, Hombre senior | con Fernando Bueno López, Imanol Martínez González y Alberto Pedrero Lozoya | 722ª Esp. | ||
29ª | ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018. |
14 al 16 de agosto del 2018. | Montemor O Velho (Portugal) | C1 Men 45-49 1000 m. | 139ª Int. | |||
30ª | ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018. |
14 al 16 de agosto del 2018. | Montemor O Velho (Portugal) | C2 Men 35-39 1000 m. | con Nicolás Barreiro Brun | 145ª Int. | ||
31ª | ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018. |
14 al 16 de agosto del 2018. | Montemor O Velho (Portugal) | C1 Men 45-49 200 m | 148ª Int. | |||
32ª | Campeonato de España Master de Invierno 2019, | 16 y 17 de marzo de 2019. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Hombre Veterano (45-49 años) | 759ª Esp. | |||
33ª | Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. |
7 de abril de 2019. | Trasona (Asturias). | 1.000 m. C1, Hombre Veterano (40-44 años). | 768ª Esp. | |||
34ª | Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019. | 27 de abril de 2019. | Aranjuez (Madrid), | 3.800 m (3 vueltas) en C1, Hombre Veterano 45-49 | 798ª Esp. | |||
35ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C4, Hombre senior | con Fernando Bueno López, Alberto Pedrero Lozoya y Ignacio Calvo Moya | 860ª Esp. | ||
36ª | XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021 | 1 de Mayo de 2021. | Sevilla | 5.000 m. C1, Veterano (45-49) | 904ª Esp. | |||
37ª | XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021 | 1 de Mayo de 2021. | Sevilla | 5.000 m. C2, Veterano (40-44) | con Nicolás Barreiro Brun | 907ª Esp. | ||
38ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021 | Trasona (Avilés) | 500 m. Senior C4 | con Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 21-8ª | ||
39ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C4, Senior | con Ignacio Calvo Moya, David Moreno Tizón y León Villalba Muñoz | 981ª Esp. | ||
40ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, senior | con Ignacio Calvo Moya, David Moreno Tizón y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 994ª Esp. | ||
41ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agosto del 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m., Hombres senior C4 | con Samuel Alcalde del Santo, Jorge Vélez García, y Hugo Alberto Pedrero Lozoya | 1005ª Esp. | ||
42ª | Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021 |
14 y 15 de agosto de 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, Veterano | con Nicolás Barreiro Brun | 1016ª Esp. | ||
43ª | Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021 |
14 y 15 de agosto de 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C4, Veterano | con José Manuel Pizarro Lausada, Gustavo Pérez Gallardo y Nicolás Barreiro Brun | 1017ª Esp. | ||
44ª | Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021 |
14 y 15 de agosto de 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. C2, Veterano | con Nicolás Barreiro Brun | 1018ª Esp. | ||
45ª | Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021 |
14 y 15 de agosto de 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. C4, Veterano | con José Manuel Pizarro Lausada, Gustavo Pérez Gallardo y Nicolás Barreiro Brun | 1020ª Esp. |
CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015
<YouTube>_lp2rahopDk</YouTube>
ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER
RACE 61 18/07/2015 Final A C2 Men 40-44 200 15:50:00
1º 4 116 113 ESP Javier Lobillo Vilela y Jaime Gallego 00:00:47.424
MEDALLA DE ORO (número 86 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RACE 105 18/07/2015 Final A C1 Men 40-44 200 18:28:00
1º 5 116 ESP Javier Lobillo Vilela 00:00:46.448
MEDALLA DE ORO (número 88 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RACE 209 19-07-2015 Final A C1 Men 40-44 2000 10:30:00
1º 235 116 ESP Javier Lobillo Vilela 00:09:22.75
MEDALLA DE ORO (número 90 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RACE 231 19/07/2015 C4 Men 40-44 2000 12:35:00
2º 117 116 91 113 102 ESP Javier Lobillo Vilela, Cayetano García Borbolla, Jaime Gallego y Francisco González 00:08:07.24 00:00:02.18
MEDALLA DE PLATA (número 93 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RACE 241 19/07/2015 C2 Men 40-44 2000 14:35:00
3º 183 116 113 ESP Javier Lobillo Vilela y Jaime Gallego 00:10:15.35 00:00:37.63
MEDALLA DE BRONCE (número 96 del medallero en Campeonatos Internacionales)
'
CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015
<YouTube>_lp2rahopDk</YouTube>
Resultados 200 metros: [2] 2.000 metros: [3]
Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [4]
Boletín:[5]
Fotografías Facebook: [6], y de Santiago Pablo Leyenda :[7] y del club Piragüismo Silla: [8]
Prensa: El Espejo de Aranjuez y su comarca :[9]
2016 ICF Canoe Sprint Masters World Championship
8 Sábado 08:21 C-1 200 m. Men 40-44 H1
1º 6 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 00:45.050 QF [10]
112 sábado 15:18 C-1 200 m. Men 40-44 Final A
1º 5 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 00:43.444 [11]
MEDALLA DE ORO (número 109 del medallero en Campeonatos Internacionales)
187 Domingo 08:20 C-1 2.000 m Men 40-44 Final A
1º 2 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 09:55.167 [12]
MEDALLA DE ORO (número 112 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Pagina de la prueba:[13], Fotografías de Aleksandra Maja: 1day: [14], 2 day[15]
ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018
RESULTS RACE 62 15/08/2018 Final A C1 Men 45-49 1000 m. 10:45:00
1º 2 293 ESP Javier LOBILLO 00:04:47.089
MEDALLA DE ORO (número 139 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RESULTS RACE 142 16/08/2018 Final A C2 Men 35-39 1000 m. 10:40:00
1º 7 293 329 ESP Javier LOBILLO Nicolás BARREIRO 00:04:09.095
MEDALLA DE ORO (número 145 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RESULTS RACE 186 16/08/2018 Final A C1 Men 45-49 200 m. 16:22:00
2ª 5 293 ESP Javier LOBILLO 00:00:46.425 00:00:00.050
MEDALLA DE PLATA (número 148 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Pagina de la Prueba:[18]
Boletín:[19]
Resultados: [20], podium: [21]
Fotos de Canoagem de JMDOS: [22]