Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018) |
|||
Línea 18: | Línea 18: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br> <br>'''2º en el XVI Campeonato de España <br> Master de Invierno sobre 5.000 m.'''<br><br>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del '''XLIX Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br> | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br> <br>'''2º en el XVI Campeonato de España <br> Master de Invierno sobre 5.000 m.'''<br><br>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del '''XLIX Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>17 de marzo de 2018. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>17 de marzo de 2018. | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:Cartel c.e. invierno 2018.jpg| | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:Cartel c.e. invierno 2018.jpg|180px|center|]] |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeón del '''XVI Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]] | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeón del '''XVI Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 27: | Línea 27: | ||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| 5.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (45-49 años) | | 5.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (45-49 años) | ||
− | | [[Archivo:467 ARROYO MARTIN.jpg| | + | | [[Archivo:467 ARROYO MARTIN.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:28 ARROYO MARTIN BLANCA .jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:28 ARROYO MARTIN BLANCA .jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 36: | Línea 36: | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| 5.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (50-54 años) | | 5.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (50-54 años) | ||
− | |[[Archivo:458 COBOS TELLEZ.jpg| | + | |[[Archivo:458 COBOS TELLEZ.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:40 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:40 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 45: | Línea 45: | ||
| [[Nicolás Barreiros Brun]] | | [[Nicolás Barreiros Brun]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (35-39 años) | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (35-39 años) | ||
− | | [[Archivo:Braun C.E.P. 5000 2018.jpg| | + | | [[Archivo:Braun C.E.P. 5000 2018.jpg |180px|center|]] |
| [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
| [[Javier Lobillo Vilela]] | | [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | ||
− | | [[Archivo:Lobillo C.E. 5000 2018.jpg| | + | | [[Archivo:Lobillo C.E. 5000 2018.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 64: | Línea 64: | ||
'''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>1º por Clubs Sénior Femenino, <br>2º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>2º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>2º por Clubs Junior Masculino, <br>2º por Clubs Junior Femenino.'''</center><br><br> | '''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>1º por Clubs Sénior Femenino, <br>2º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>2º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>2º por Clubs Junior Masculino, <br>2º por Clubs Junior Femenino.'''</center><br><br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>17 y 18 de marzo de 2018. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>17 y 18 de marzo de 2018. | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Cartel c.e. invierno 2018.jpg| | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Cartel c.e. invierno 2018.jpg|180px|center|]] </center> |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del '''XLIX Campeonato de España de Invierno''' 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]</center> | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del '''XLIX Campeonato de España de Invierno''' 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]</center> | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> | ||
Línea 73: | Línea 73: | ||
| [[María Corbera Muñoz]]<br>cambia de kayak a canoa <br>y en la primera regata <br>queda Campeona de España. [http://rfep.es/competiciones/corbera-cambia-kayak-canoa-primera-regata-queda-campeona-espana-cuando-objetivo-mantener-recta-la-embarcacion/] | | [[María Corbera Muñoz]]<br>cambia de kayak a canoa <br>y en la primera regata <br>queda Campeona de España. [http://rfep.es/competiciones/corbera-cambia-kayak-canoa-primera-regata-queda-campeona-espana-cuando-objetivo-mantener-recta-la-embarcacion/] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | ||
− | | [[Archivo:106 CORBERA MUÑOZ.jpg| | + | | [[Archivo:106 CORBERA MUÑOZ.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:Corbera C.E. 5000 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Corbera C.E. 5000 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 82: | Línea 82: | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
| 5.000 m. KL-3 <br>Hombre Senior | | 5.000 m. KL-3 <br>Hombre Senior | ||
− | | [[Archivo:710 DIAZ VARA.jpg| | + | | [[Archivo:710 DIAZ VARA.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:710 DIAZ VARA PABLO .jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:710 DIAZ VARA PABLO .jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 91: | Línea 91: | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
| 5.000 m. KS-1 <br>Hombre Senior | | 5.000 m. KS-1 <br>Hombre Senior | ||
− | | [[Archivo:715 MARTINEZ TORRE.jpg| | + | | [[Archivo:715 MARTINEZ TORRE.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:715 MARTINEZ TORRE ADRIAN.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:715 MARTINEZ TORRE ADRIAN.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 100: | Línea 100: | ||
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Sub-23 | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Sub-23 | ||
− | | [[Archivo:491 PEDRERO LOZOYA.jpg| | + | | [[Archivo:491 PEDRERO LOZOYA.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:491 PEDRERO LOZOYA HUGO.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:491 PEDRERO LOZOYA HUGO.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 109: | Línea 109: | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| 5.000 m. K-1 <br>Hombre Sub-23 | | 5.000 m. K-1 <br>Hombre Sub-23 | ||
− | | [[Archivo:545 ADAN HERNANDEZ.jpg| | + | | [[Archivo:545 ADAN HERNANDEZ.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:545 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:545 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
Línea 118: | Línea 118: | ||
| [[Laura Maria Olaya Lasso]] | | [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Mujer Sub-17 | | 5.000 m. C-1 <br>Mujer Sub-17 | ||
− | | [[Archivo:51 OLAYA LASSO.jpg| | + | | [[Archivo:51 OLAYA LASSO.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:OLAYA LASO C.E. 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:OLAYA LASO C.E. 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 128: | Línea 128: | ||
'''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>2º por Clubs Sénior Femenino, <br>1º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>1º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>2º por Clubs Junior Masculino, <br>1º por Clubs Junior Femenino.'''</center><br><br> | '''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>2º por Clubs Sénior Femenino, <br>1º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>1º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>2º por Clubs Junior Masculino, <br>1º por Clubs Junior Femenino.'''</center><br><br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Trasona (Asturias), <br>7 y 8 de abril de 2018. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Trasona (Asturias), <br>7 y 8 de abril de 2018. | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Captura de pantalla 2018-04-10 a las 19.27.41.png| | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Captura de pantalla 2018-04-10 a las 19.27.41.png|180px|center|]] </center> |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.''', celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias). ]]</center> | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.''', celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias). ]]</center> | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> <br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> <br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> |
Revisión del 14:07 13 abr 2018
EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018
Nº | Nº | EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2018 |
Nº | ||||
O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
2º en el XVI Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 de marzo de 2018. |
||||||
1087 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K-1 Mujer Veterana (45-49 años) |
646ª | ||||
1088 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K-1 Mujer Veterana (50-54 años) |
647ª | ||||
1089 | Nicolás Barreiros Brun | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (35-39 años) |
648ª | ||||
1090 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
649ª | ||||
1º en el XLIX Campeonato de España de Invierno sobre 5.000 m. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 2º por Clubs Sénior Masculino, 2º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 2º por Clubs Junior Femenino. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 y 18 de marzo de 2018. |
|
|
|
|||
1091 | María Corbera Muñoz cambia de kayak a canoa y en la primera regata queda Campeona de España. [1] |
5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
650ª | ||||
1092 | Pablo DÍaz Vara | 5.000 m. KL-3 Hombre Senior |
651ª | ||||
1093 | Adrián Martínez Torre | 5.000 m. KS-1 Hombre Senior |
652ª | ||||
1094 | Alberto Pedrero Lozoya | 5.000 m. C-1 Hombre Sub-23 |
653 | ||||
1095 | Enrique Adán Hernández | 5.000 m. K-1 Hombre Sub-23 |
654ª | ||||
1096 | Laura Maria Olaya Lasso | 5.000 m. C-1 Mujer Sub-17 |
655ª | ||||
1º en el 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 2º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 1º por Clubs Junior Femenino. |
Trasona (Asturias), 7 y 8 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
18-1A | María Corbera Muñoz | 1.000 m. C-1 Mujer senior |
|||||
18-2A | Alejandro Moreno Tizón | 1.000 m. K-1 Hombre junior |
con Adrían Muñoz Benavente | ||||
18-2B | Adrían Muñoz Benavente] | 1.000 m. K-1 Hombre junior |
con Alejandro Moreno Tizón | ||||
18-3A | Sofia Viedma Nieto | 1.000 m. K-2 Mujer junior |
con Lucía del Rio Zamora | ||||
18-3B | Lucía del Rio Zamora | 1.000 m. K-2 Mujer junior |
con Sofia Viedma Nieto | ||||
18-4A | Javier Lobillo Vilela | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-4B | Alberto Pedrero Lozoya | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela |
||||
18-4C | Ignacio Calvo Moya | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-4D | Álvaro Garrido Velasco | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con, Javier Lobillo Vilela, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-5A | David Sacristan Martínez | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia Jesús Zamora del Rio y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5B | Olmo Vizan de Gracia | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Jesús Zamora del Rio, David Sacristan Martínez y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5C | Jesús Zamora del Rio | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia, David Sacristan Martínez y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5D | Jorge Velez Garcia | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia, Jesús Zamora del Rio y David Sacristan Martínez |
||||
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000 m. 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 2º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 1º por Clubs Junior Femenino. |
Trasona (Asturias), 8 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
1097 | Mercedes Cobos Téllez | 1.000 m. K-1 Mujer Veterana (50-54 años) |
656ª | ||||
1098 | Nicolás Barreiros Brun | 1.000 m. C-1 Hombre Veterano (35-39 años) |
657ª | ||||
1099 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
658ª | ||||
1100 | Jorge Cinto Humbría | 1.000 m. K-1 Hombre Veterano (50-54 años) |
659ª | ||||
1101 | Manuel Gonzalez Aranda | 1.000 m. K-1 Hombre Veterano (60-64 años) |
660ª |
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.