Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018) |
(→EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018) |
||
Línea 489: | Línea 489: | ||
| 13 km (4+1) en K-1 <br>Hombre veterano (50-54) | | 13 km (4+1) en K-1 <br>Hombre veterano (50-54) | ||
| [[Archivo:415-MEDIA MARATON 2018.jpg|180px|center|]] | | [[Archivo:415-MEDIA MARATON 2018.jpg|180px|center|]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:415-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
Línea 498: | Línea 498: | ||
| 13 km (4+1) en C-1 <br>Hombre veterano (35-39) | | 13 km (4+1) en C-1 <br>Hombre veterano (35-39) | ||
| [[Archivo:369-MEDIA MARATON 2018.jpg |180px|center|]] | | [[Archivo:369-MEDIA MARATON 2018.jpg |180px|center|]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:369-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
Línea 507: | Línea 507: | ||
| 13 km (4+1) en C-1 <br>Hombre veterano (35-39) | | 13 km (4+1) en C-1 <br>Hombre veterano (35-39) | ||
| [[Archivo:370-MEDIA MARATON 2018.jpg|180px|center|]] | | [[Archivo:370-MEDIA MARATON 2018.jpg|180px|center|]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:369-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | |
Revisión del 11:36 29 abr 2018
EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018
Nº | Nº | EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2018 |
Nº | ||||
O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
2º en el XVI Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 de marzo de 2018. |
||||||
1087 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K-1 Mujer Veterana (45-49 años) |
646ª | ||||
1088 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K-1 Mujer Veterana (50-54 años) |
647ª | ||||
1089 | Nicolás Barreiros Brun | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (35-39 años) |
648ª | ||||
1090 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
649ª | ||||
1º en el XLIX Campeonato de España de Invierno sobre 5.000 m. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 2º por Clubs Sénior Masculino, 2º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 2º por Clubs Junior Femenino. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 y 18 de marzo de 2018. |
|
|
|
|||
1091 | María Corbera Muñoz cambia de kayak a canoa y en la primera regata queda Campeona de España. [1] |
5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
650ª | ||||
1092 | Pablo DÍaz Vara | 5.000 m. KL-3 Hombre Senior |
651ª | ||||
1093 | Adrián Martínez Torre | 5.000 m. KS-1 Hombre Senior |
652ª | ||||
1094 | Alberto Pedrero Lozoya | 5.000 m. C-1 Hombre Sub-23 |
653 | ||||
1095 | Enrique Adán Hernández | 5.000 m. K-1 Hombre Sub-23 |
654ª | ||||
1096 | Laura Maria Olaya Lasso | 5.000 m. C-1 Mujer Sub-17 |
655ª | ||||
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 2º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 1º por Clubs Junior Femenino. |
Trasona (Asturias), 7 y 8 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
18-1A | María Corbera Muñoz | 1.000 m. C-1 Mujer senior |
|||||
18-2A | Alejandro Moreno Tizón | 1.000 m. K-2 Hombre junior |
con Adrían Muñoz Benavente | ||||
18-2B | Adrían Muñoz Benavente] | 1.000 m. K-2 Hombre junior |
con Alejandro Moreno Tizón | ||||
18-3A | Sofia Viedma Nieto | 1.000 m. K-2 Mujer junior |
con Lucía del Rio Zamora | ||||
18-3B | Lucía del Rio Zamora | 1.000 m. K-2 Mujer junior |
con Sofia Viedma Nieto | ||||
18-4A | Javier Lobillo Vilela | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-4B | Alberto Pedrero Lozoya | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela |
||||
18-4C | Ignacio Calvo Moya | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-4D | Álvaro Garrido Velasco | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con, Javier Lobillo Vilela, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-5A | David Sacristan Martínez | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia Jesús Zamora del Rio y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5B | Olmo Vizan de Gracia | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Jesús Zamora del Rio, David Sacristan Martínez y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5C | Jesús Zamora del Rio | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia, David Sacristan Martínez y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5D | Jorge Velez Garcia | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia, Jesús Zamora del Rio y David Sacristan Martínez |
||||
18-6A | Pablo DÍaz Vara | 500 m. KL-3 Hombre senior |
|||||
18-7A | Adrián Martínez Torre | 500 m. KS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-8A | Adrián Martínez Torre | 500 m. KV-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-9A | Alfonso Martínez Torre | 500 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
18-10A | Marta Garrido Velasco | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Sara Martín Guzmán Lucía Arquero Olmedo y Sofia Viedma Nieto |
||||
18-10B | Sofia Viedma Nieto | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Sara Martín Guzmán Lucía Arquero Olmedo y Marta Garrido Velasco |
||||
18-10C | Lucía Arquero Olmedo | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Sara Martín Guzmán Marta Garrido Velasco y Sofia Viedma Nieto |
||||
18-10D | Sara Martín Guzmán | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Marta Garrido Velasco Lucía Arquero Olmedo y Sofia Viedma Nieto |
||||
18-11A | Pablo DÍaz Vara | 200 m. KL-3 Hombre senior |
|||||
18-12A | Adrián Martínez Torre | 200 m. KS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-13A | Mercedes Cobos Téllez | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Lucía Arquero Olmedo Carolina Massagues Julián y Elisa Zapata Genaro |
||||
18-13B | Elisa Zapata Genaro | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Lucía Arquero Olmedo Carolina Massagues Julián yMercedes Cobos Téllez |
||||
18-13C | Carolina Massagues Julián | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Lucía Arquero Olmedo Mercedes Cobos Téllez y Elisa Zapata Genaro |
||||
18-13D | Lucía Arquero Olmedo | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Mercedes Cobos Téllez Carolina Massagues Julián y Elisa Zapata Genaro |
||||
18-14A | Adrián Martínez Torre | 200 m. VS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-15A | Alfonso Martínez Torre | 200 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000 m. 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 2º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 1º por Clubs Junior Femenino. |
Trasona (Asturias), 8 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
1097 | Mercedes Cobos Téllez | 1.000 m. K-1 Mujer Veterana (50-54 años) |
656ª | ||||
1098 | Nicolás Barreiros Brun | 1.000 m. C-1 Hombre Veterano (35-39 años) |
657ª | ||||
1099 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
658ª | ||||
1100 | Jorge Cinto Humbría | 1.000 m. K-1 Hombre Veterano (50-54 años) |
659ª | ||||
1101 | Manuel Gonzalez Aranda | 1.000 m. K-1 Hombre Veterano (60-64 años) |
660ª | ||||
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos. 1º Clasificación por Clubs |
Talavera de la Reina (Toledo), 20 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
18-16A | Carlos Manuel Ortega Malibran | 13 km (4+1) en K-2 Hombre veterano (45-49) |
con Oscar Ortega Malibran | ||||
18-16B | Oscar Ortega Malibran | 13 km (4+1) en K-2 Hombre veterano (45-49) |
Carlos Manuel Ortega Malibran | ||||
18-17A | Carlos Calero Guerrero | 13 km (4+1) en K-1 Hombre veterano (45-49) |
|||||
18-18A | José Javier Vizcaíno Chocano | 13 km (4+1) en K-1 Hombre veterano (50-54) |
|||||
18-19A | Gustavo Perez Gallardo | 13 km (4+1) en C-1 Hombre veterano (35-39) |
|||||
18-20A | Carlos Portillo Luengo | 13 km (4+1) en C-1 Hombre veterano (35-39) |
|||||
18-21A | Manuel Gonzalez Aranda | 10 km (3+1) en K-1 Hombre veterano (60-65) |
|||||
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 1º Clasificación por Clubs |
Talavera de la Reina (Toledo), 20 y 21 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
18-22A | José Esteban Ortega | 13 km (4+1) en K-1 Hombre junior |
|||||
18-23A | Marta Garrido Velasco | 13 km (4+1) en K-2 Mujer junior |
con Sara Martín Guzmán | ||||
18-23B | Sara Martín Guzmán | 13 km (4+1) en K-2 Mujer junior |
Marta Garrido Velasco | ||||
18-24A | Jorge Velez Garcia | 13 km (4+1) en C-1 Hombre junior |
|||||
18-25A | David Sacristan Martínez | 13 km (4+1) en C-1 Hombre junior |
|||||
18-26A | Pablo DÍaz Vara | 10 km (3+1) en K-1 L3 Hombre senior |
|||||
18-27A | Alfonso Martínez Torre | 10 km (3+1) en VL-3 Hombre senior |
|||||
18-28A | Adrián Martínez Torre | 10 km (3+1) en VS-1 Hombre senior |
|||||
18-29A | Adrian del Rio Casarrubios | 10 km (3+1) en K-2 Hombre cadete |
con Rodrigo Losada Moreno | ||||
18-29B | Rodrigo Losada Moreno | 10 km (3+1) en K-2 Hombre cadete |
con Adrian del Rio Casarrubios | ||||
18-30A | Diego Gonzalez Ormazabal | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Miguel Gonzalez Ormazabal | ||||
18-30B | Miguel Gonzalez Ormazabal | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Diego Gonzalez Ormazabal | ||||
18-31A | Ángel López Cobos | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Rafael Ubago Calcedo | ||||
18-31B | Rafael Ubago Calcedo | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Ángel López Cobos | ||||
18-32A | Adrián Martín Torres | 16 km (5+1) en K-2 Hombre senior |
con David Rodríguez Dorado recojen las medallas sus compañeros |
||||
18-32B | David Rodríguez Dorado | 16 km (5+1) en K-2 Hombre senior |
con Adrián Martín Torres | ||||
18-33A | Jorge Lara Villanueva | 16 km (5+1) en K-1 Hombre senior |
|||||
18-34A | Ángel Esteban Ortega | 16 km (5+1) en C-2 Hombre senior |
con David Moreno Tizón | ||||
18-34B | David Moreno Tizón | 16 km (5+1) en C-2 Hombre senior |
con Ángel Esteban Ortega | ||||
18-35A | Mercedes Cobos Téllez | 16 km (5+1) en K-2 Mujer senior |
con Conchi Vizcaíno Vergara | ||||
18-35B | Conchi Vizcaíno Vergara | 16 km (5+1) en K-2 Mujer senior |
con Mercedes Cobos Téllez | ||||
18-36A | Blanca Arroyo Martín | 16 km (5+1) en K-1 Mujer senior |
|||||
1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 1º Clasificación por Clubs |
Alcudia (Palma de Mallorca), 28 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
1102 | Rodrigo Losada Moreno | 5.000 m. K-1 Hombre cadete B |
661ª | ||||
1103 | Darío Sánchez Izquierdo | 3.000 m. C-1 Hombre infantil B |
662ª |
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.