Diferencia entre revisiones de «Alberto Pedrero Lozoya»
(No se muestran 31 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | |||
+ | <br/> | ||
+ | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
+ | |- | ||
+ | | style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" | <br> <br> '''MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y <br/>COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>[[Archivo:371 PEDRERO LOZOYA.jpg|thumb|350px|center |<center>'''Hugo Alberto Pedrero Lozoya.'''</center>]]<br/> | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas de España'''<br/> | ||
+ | | align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Campeonatos de España'''<br/> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | '''Comp. Internacionales''' | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
+ | |- | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | '''TOTAL''' | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | '''6 ''' | ||
+ | | align="center" | '''6''' | ||
+ | | align="center" | '''5 ''' | ||
+ | | align="center" | '''21 ''' | ||
+ | | align="center" | '''16 ''' | ||
+ | | align="center" | '''14 ''' | ||
+ | | align="center" | '''1 ''' | ||
+ | | align="center" | '''1 ''' | ||
+ | | align="center" | '''1 ''' | ||
+ | | align="center" | '''71 ''' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | <br> | ||
+ | Nota: actualizado a 24 de agosto de 2019. | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ----- | ||
+ | <br><br> | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> ''' | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''<big>RELACIÓN DE MEDALLAS DE HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA</big> <br><br>EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA<br>Y<br>COMPETICIONES INTERNACIONALES'''<br><br> |
− | <br> | + | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|thumbnail|600px|center| '''Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el cangués Pablo Grana,''' Campeónes en la categoría senior C-2 200 metros, del '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo Sprint Sénior) clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,''' que se esta celebrando en Szeged (Hungría), del 21 al 25 de agosto de 2019.]] |
− | [[Archivo: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:371 C PEDRERO LOZOYA.jpg|thumbnail|600px|center| '''Hugo Alberto Pedrero Lozoya''' subcampeón en la categoría senior sub-23 en C-1 200 metros, del '''ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018,''' (Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23), celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).]]<br><br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
Línea 12: | Línea 51: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría''' | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |''' Con''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Medalla''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Medalla''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''1ª''' |
− | | align='center' |III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES | + | | align='center' |'''''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES<br>del<br> [[Año 2008.]]''''' |
− | | align='center' |9 de septiembre de 2008 | + | | align='center' |9 de septiembre de 2008. |
| align='center' |Castrelo do Miño<br> (Ourense) | | align='center' |Castrelo do Miño<br> (Ourense) | ||
− | | align='center' |Infantil B C2 | + | | align='center' |1.000 m Infantil B C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Mihail Mihailov Bozhilov]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 185.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 185.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''185ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''2ª''' |
− | | align='center' |IV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES | + | | align='center' |'''''IV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES<br>del<br> [[Año 2009.]]''''' |
| align='center' |13 de septiembre de 2009 | | align='center' |13 de septiembre de 2009 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' |Infantil A C2 | + | | align='center' | 1.000 m Infantil A C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Mihail Mihailov Bozhilov]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 214 2009.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 214 2009.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''214ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''3ª''' |
− | | align='center' |IV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES | + | | align='center' |'''''IV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES<br>del<br> [[Año 2009.]]''''' |
| align='center' |13 de septiembre de 2009 | | align='center' |13 de septiembre de 2009 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' |Infantil A C4 | + | | align='center' | 1.000 m Infantil A C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[Mihail Mihailov Bozhilov]], <br>[[Jonathan Almonacid Albert]] <br>y [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA 218.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA 218.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''218ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''4ª''' |
− | | align='center' |XV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE MARATÓN | + | | align='center' |'''''XV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE MARATÓN<br>del<br> [[Año 2010.]]''''' |
| align='center' |21 de agosto de 2010 | | align='center' |21 de agosto de 2010 | ||
| align='center' |Zamora | | align='center' |Zamora | ||
− | | align='center' | Cadete C2 | + | | align='center' | 12.900 m Cadete C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:Zamora-segundo-652.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Zamora-segundo-652.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''228ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''5ª''' |
− | | align='center' |CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> JÓVENES PROMESAS <br>1.000 M. | + | | align='center' |'''''CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> JÓVENES PROMESAS <br>1.000 M.<br>del<br> [[Año 2010.]]''''' |
| align='center' |4 de septiembre de 2010. | | align='center' |4 de septiembre de 2010. | ||
| align='center' |Casteldefells | | align='center' |Casteldefells | ||
− | | align='center' |Cadete C4 | + | | align='center' | 1.000 m Cadete C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | con [[José Luis López Baltasar]], <br>[[Adrián Gonzalvez Gómez]] <br>y [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''245ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''6ª''' |
− | | align='center' |COPA DE ESPAÑA ESPAÑA<br> JÓVENES PROMESAS <br>CADETES 1.000 M. | + | | align='center' |'''COPA DE ESPAÑA ESPAÑA<br> JÓVENES PROMESAS <br>CADETES 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2011.]]''' |
| align='center' |28 de mayo del 2011 | | align='center' |28 de mayo del 2011 | ||
| align='center' |Canal de la Cartuja<br> (Sevilla), | | align='center' |Canal de la Cartuja<br> (Sevilla), | ||
− | | align='center' |Cadete C2 | + | | align='center' |1.000 m Cadete C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:Foto2012 21.jpg|250px|center]] | | align='center' |[[Archivo:Foto2012 21.jpg|250px|center]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |11-10Bª | + | | align='center' |'''11-10Bª''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''7ª''' |
− | | align='center' |XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE MARATÓN | + | | align='center' |'''''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE MARATÓN<br>del<br> [[Año 2011.]]''''' |
| align='center' |4 y 5 de junio de 2011 | | align='center' |4 y 5 de junio de 2011 | ||
| align='center' |Playa de las Moreras<br> (Valladolid) | | align='center' |Playa de las Moreras<br> (Valladolid) | ||
− | | align='center' |Cadete C2 | + | | align='center' |12.900 m Cadete C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''264ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''8ª''' |
− | | align='center' |II CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE PISTA JÓVENES PROMESAS | + | | align='center' |'''''II CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE PISTA JÓVENES PROMESAS<br>del<br> [[Año 2011.]]''''' |
| align='center' |30 de julio de 2011 | | align='center' |30 de julio de 2011 | ||
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias) | | align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias) | ||
− | | align='center' | Cadete C2 | + | | align='center' | 1.000 m Cadete C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:293 David Ursula Luengo.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:293 David Ursula Luengo.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''293ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''9ª''' |
− | | align='center' |V COPA DE ESPAÑA <br>1000 M Y 500 M, <br>MUJERES K-4 | + | | align='center' |'''V COPA DE ESPAÑA <br>1000 M Y 500 M, <br>MUJERES K-4'''<br>del<br> [[Año 2012.]]''' |
| align='center' |14 de abril del 2012 | | align='center' |14 de abril del 2012 | ||
| align='center' |Embalse de Pontillón <br>de Castro (Pontevedra) | | align='center' |Embalse de Pontillón <br>de Castro (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Júnior C4 | + | | align='center' | 1.000 m Júnior C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]], <br>[[David Ursula Luengo]] <br>y [[José Luis López Baltasar]] |
| align='center' |[[Archivo:1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |12-6Cª | + | | align='center' |'''12-6Cª''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''10ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |20 de julio de 2012 | | align='center' |20 de julio de 2012 | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m Sub-17 C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:Trasona-4109.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Trasona-4109.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''307ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''11ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |20 de julio de 2012 | | align='center' |20 de julio de 2012 | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' |Júnior C2 | + | | align='center' |1.000 m Júnior C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:311-312 Hugo Pedrero Lozoya.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:311-312 Hugo Pedrero Lozoya.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''311ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''12ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |20 de julio de 2012 | | align='center' |20 de julio de 2012 | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' |Júnior C4 | + | | align='center' |1.000 m Júnior C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[José Luis López Baltasar]], <br>[[David Ursula Luengo]] <br>y [[Adrián Gonzalvez Gómez]] |
| align='center' |[[Archivo:Trasona-4120.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Trasona-4120.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''313ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''13ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |20 de julio de 2012 | | align='center' |20 de julio de 2012 | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' | Júnior C2 | + | | align='center' | 500 m Júnior C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''316ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''14ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |20 de julio de 2012 | | align='center' |20 de julio de 2012 | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' | Júnior C4 | + | | align='center' | 500 m Júnior C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[José Luis López Baltasar]], <br>[[David Ursula Luengo]] <br>y [[Adrián Gonzalvez Gómez]] |
| align='center' |[[Archivo:317 Adrián González Gómez.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:317 Adrián González Gómez.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''317ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''15ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |20 de julio de 2012 | | align='center' |20 de julio de 2012 | ||
| align='center' |Trasona | | align='center' |Trasona | ||
− | | align='center' | Júnior C4 | + | | align='center' | 200 m Júnior C4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[José Luis López Baltasar]], <br>[[David Ursula Luengo]] <br>y [[Adrián Gonzalvez Gómez]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 321.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 321.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''321ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''16ª''' |
− | | align='center' |XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN | + | | align='center' |'''''XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2012.]]''''' |
| align='center' |18 de agosto de 2012 | | align='center' |18 de agosto de 2012 | ||
| align='center' |Tuy (Pontevedra) | | align='center' |Tuy (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Júnior C2 | + | | align='center' | 17.200 m Júnior C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''341ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''17ª''' |
− | | align='center' |XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE INVIERNO PARA SENIOR, <br>SUB-23 Y JÚNIOR | + | | align='center' |'''''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE INVIERNO PARA SENIOR, <br>SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2013.]]''''' |
| align='center' |16 y 17 de marzo de 2013 | | align='center' |16 y 17 de marzo de 2013 | ||
| align='center' |Canal de La Cartuja <br>(Sevilla) | | align='center' |Canal de La Cartuja <br>(Sevilla) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | 5.000 m Júnior C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:Podiums-Sevilla-0463.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Podiums-Sevilla-0463.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''345ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''18ª''' |
− | | align='center' |V COPA ESPAÑA PISTA<br> 1.000 M. Y 500 M.<br> MUJERES EN K-4 | + | | align='center' |'''V COPA ESPAÑA PISTA<br> 1.000 M. Y 500 M.<br> MUJERES EN K-4.<br>del<br> [[Año 2013.]]''' |
| align='center' |13 y 14 de abril del 2013 | | align='center' |13 y 14 de abril del 2013 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Junior C-2 | + | | align='center' | 1.000 m Junior C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |13-1Aª | + | | align='center' |'''13-1Aª''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''19ª''' |
− | | align='center' |V COPA ESPAÑA PISTA<br> 1.000 M. Y 500 M. <br>MUJERES EN K-4 | + | | align='center' |'''V COPA ESPAÑA PISTA<br> 1.000 M. Y 500 M. <br>MUJERES EN K-4.<br>del<br> [[Año 2013.]]''' |
| align='center' |13 y 14 de abril del 2013 | | align='center' |13 y 14 de abril del 2013 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Junior C-4 | + | | align='center' | 1.000 m Junior C-4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]], <br>[[Javier Mateo Cardeña]] <br>y [[Angel Esteban Ortega]] |
| align='center' |[[Archivo:MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |13-2Aª | + | | align='center' |'''13-2Aª''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''20ª''' |
− | | align='center' |V COPA ESPAÑA<br> DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. | + | | align='center' |'''V COPA ESPAÑA<br> DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.<br>del<br> [[Año 2013.]]''' |
| align='center' |11 mayo del 2013 | | align='center' |11 mayo del 2013 | ||
| align='center' |Trasona (Asturias) | | align='center' |Trasona (Asturias) | ||
− | | align='center' | Junior C-1 | + | | align='center' | 200 m Junior C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002180.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002180.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |13-9Aª | + | | align='center' |'''13-9Aª ''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''21ª''' |
− | | align='center' |V COPA ESPAÑA <br>DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. | + | | align='center' |'''V COPA ESPAÑA <br>DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.<br>del<br> [[Año 2013.]]''' |
| align='center' |11 mayo del 2013 | | align='center' |11 mayo del 2013 | ||
| align='center' |Trasona (Asturias) | | align='center' |Trasona (Asturias) | ||
− | | align='center' | Junior C-1 | + | | align='center' | 500 m Junior C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002210.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002210.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |13-12Aª | + | | align='center' |'''13-12Aª ''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''22ª''' |
− | | align='center' |V COPA ESPAÑA <br>DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. | + | | align='center' |'''V COPA ESPAÑA <br>DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.<br>del<br> [[Año 2013.]]''' |
| align='center' |11 mayo del 2013 | | align='center' |11 mayo del 2013 | ||
| align='center' |Trasona (Asturias) | | align='center' |Trasona (Asturias) | ||
− | | align='center' | Junior C-2 | + | | align='center' | 200 m Junior C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002221.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002221.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |13-15Aª | + | | align='center' |'''13-15Aª ''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''23ª''' |
− | | align='center' |V COPA ESPAÑA <br>DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. | + | | align='center' |'''V COPA ESPAÑA <br>DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.<br>del<br> [[Año 2013.]]''' |
| align='center' |11 mayo del 2013 | | align='center' |11 mayo del 2013 | ||
| align='center' |Trasona (Asturias) | | align='center' |Trasona (Asturias) | ||
− | | align='center' | Junior C-2 | + | | align='center' | 500 m Junior C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002230.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:13-Trasona 200 y 5002230.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:bronce.png|55px|bronce.png]] | | align='center' | [[Image:bronce.png|55px|bronce.png]] | ||
− | | align='center' |13-17Aª | + | | align='center' |'''13-17Aª ''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''24ª''' |
− | | align='center' |XLV CAMPEONATO ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS | + | | align='center' |'''''XLV CAMPEONATO ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013.]]''''' |
| align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | | align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Junior C1 | + | | align='center' | 500 m Junior C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:1000451 10200160249280025 148555947 n.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:1000451 10200160249280025 148555947 n.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''371ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''25ª''' |
− | | align='center' |XLV CAMPEONATO ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS | + | | align='center' |'''''XLV CAMPEONATO ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013.]]''''' |
| align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | | align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Junior C2 | + | | align='center' | 500 m Junior C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''379ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''26ª''' |
− | | align='center' |XLV CAMPEONATO ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS | + | | align='center' |'''''XLV CAMPEONATO ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013.]]''''' |
| align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | | align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Junior C1 | + | | align='center' | 200 m Junior C1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA5.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA5.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''381ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''27ª''' |
− | | align='center' |XLV CAMPEONATO ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS | + | | align='center' |'''''XLV CAMPEONATO ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013.]]''''' |
| align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | | align='center' |19, 20 y 21 de julio de 2013 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | Junior C2 | + | | align='center' | 200 m Junior C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |'''385ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''28ª''' |
− | | align='center' |II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RIOS Y TRAVESIAS <br>PARA VETERANOS <br>Y <br>XLII RAPHEL NACIONAL <br>DEL TAJO | + | | align='center' |'''''II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RIOS Y TRAVESIAS <br>PARA VETERANOS <br>Y <br>XLII RAPHEL NACIONAL <br>DEL TAJO<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |21 de junio de 2014 | | align='center' |21 de junio de 2014 | ||
| align='center' |Aranjuez | | align='center' |Aranjuez | ||
− | | align='center' | Senior C2 | + | | align='center' | 16.000 m Senior C2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:IMG 8344.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:IMG 8344.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
− | | align='center' |432ª Esp. | + | | align='center' |'''432ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''29ª''' |
− | | align='center' |XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | + | | align='center' |'''''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | | align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | ||
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | | align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | ||
− | | align='center' | Senior C-4 | + | | align='center' | 1.000 m. Senior C-4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]], <br>[[Francisco Arquero Olmedo]] <br>y [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |458ª Esp. | + | | align='center' |'''458ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''30ª''' |
− | | align='center' |XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | + | | align='center' |'''''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | | align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | ||
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | | align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | ||
− | | align='center' | Senior C-4 | + | | align='center' | 500 m. Senior C-4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]], <br>[[Francisco Arquero Olmedo]]<br>y [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |461ª Esp. | + | | align='center' |'''461ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''31ª''' |
− | | align='center' |XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | + | | align='center' |'''''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | | align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | ||
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | | align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | ||
− | | align='center' | Senior C-1 | + | | align='center' | 200 m. Senior C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -465.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -465.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |464ª Esp. | + | | align='center' |'''464ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''32ª''' |
− | | align='center' |XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | + | | align='center' |'''''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | | align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | ||
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | | align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | ||
− | | align='center' | Senior sub-23 C-1 | + | | align='center' | 200 m. Senior sub-23 C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -466.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -466.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |465ª Esp. | + | | align='center' |'''465ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''33ª''' |
− | | align='center' |XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | + | | align='center' |'''''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.<br>del<br> [[Año 2014]]''''' |
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | | align='center' |15 al 17 de agosto del 2014. | ||
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | | align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias), | ||
− | | align='center' | Senior C-4 | + | | align='center' | 200 m. Senior C-4 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]],<br> [[Francisco Arquero Olmedo]] <br>y [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |467ª Esp. | + | | align='center' |'''467ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''34ª''' |
− | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.''' | + | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
| align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | | align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' | Senior C-1 | + | | align='center' | 200 m. Senior C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:VERDUCIDO 2015 HUGO PODIUM.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:VERDUCIDO 2015 HUGO PODIUM.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[File:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |15-21A | + | | align='center' |'''15-21A''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''35ª''' |
− | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.''' | + | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
| align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | | align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' | Sub-23 C-1 | + | | align='center' | 200 m. Sub-23 C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-22A,.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-22A,.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |15-22A | + | | align='center' |'''15-22A''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''36ª''' |
− | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.''' | + | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
| align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | | align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' | Sub-23 C-1 | + | | align='center' | 500 m. Sub-23 C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:Copa de España 200 y 500 PEDRERO.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Copa de España 200 y 500 PEDRERO.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |15-24A | + | | align='center' |'''15-24A''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''37ª''' |
− | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.''' | + | | align='center' |'''Copa de España 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]''' |
| align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | | align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' |Senior C-2 | + | | align='center' | 200 m.Senior C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |15-27A | + | | align='center' |'''15-27A''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''38ª''' |
− | | align='center' |'''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.''' | + | | align='center' |'''''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' |
| align='center' |6 de Junio de 2015. | | align='center' |6 de Junio de 2015. | ||
| align='center' | Valladolid<br> | | align='center' | Valladolid<br> | ||
− | | align='center' | Senior C-2 | + | | align='center' | 14 Km. Senior C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |'''496ª''' | + | | align='center' |'''496ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''39ª''' |
− | | align='center' |'''XLVII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' |
| align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' |Senior C-1 | + | | align='center' | 200 m. Senior C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 512.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 512.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''511ª''' | + | | align='center' |'''511ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''40ª''' |
− | | align='center' |'''XLVII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' |
| align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' | Sub-23 C-1 | + | | align='center' | 200 m, Sub-23 C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 512-513.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 512-513.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''512ª''' | + | | align='center' |'''512ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''41ª''' |
− | | align='center' |'''XLVII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2015.]]''''' |
| align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' |Senior C-2 | + | | align='center' |200 m. Senior C-2 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[David Ursula Luengo]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''515ª''' | + | | align='center' |'''515ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''42ª''' |
− | | align='center' |'''Copa España <br>de Sprint Olímpico 200 y 500 m.''' | + | | align='center' |'''Copa España <br>de Sprint Olímpico 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2016.]]''' |
| align='center' | 28 y 29 de mayo de 2016 | | align='center' | 28 y 29 de mayo de 2016 | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra.) | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
− | | align='center' | Senior C-1 | + | | align='center' | 200 m. Senior C-1 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (números 16-22 A.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (números 16-22 A.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''16- | + | | align='center' |'''16-22A ''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''43ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | | align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | ||
| align='center' |Trasona (Avilés) | | align='center' |Trasona (Avilés) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' | 500 m. C-1 <br>Hombre senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 548d.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 548d.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''548ª''' | + | | align='center' |'''548ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''44ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | | align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | ||
| align='center' |Trasona (Avilés) | | align='center' |Trasona (Avilés) | ||
− | | align='center' |Sub-23 | + | | align='center' |500 m. C-1 <br>Hombre Sub-23 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 549d.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 549d.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''549ª''' | + | | align='center' |'''549ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''45ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016. | | align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016. | ||
| align='center' |Trasona (Avilés) | | align='center' |Trasona (Avilés) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m. C-1 <br>Hombre senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 555.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 555.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''555ª''' | + | | align='center' |'''555ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''46ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016. | | align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016. | ||
| align='center' |Trasona (Avilés) | | align='center' |Trasona (Avilés) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m. C-1 <br>Hombre sub 23 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 556.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 556.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |'''556ª''' | + | | align='center' |'''556ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''47ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2016.]]''''' |
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | | align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2016. | ||
| align='center' |Trasona (Avilés) | | align='center' |Trasona (Avilés) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m. C-4 <br>Senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Fernando Bueno López]],<br> [[Imanol Martínez González]] <br>y [[Javier Lobillo Vilela]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''559ª''' | + | | align='center' |'''559ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''48ª''' |
− | | align='center' |'''XLVIII Campeonato de España de Invierno | + | | align='center' |'''''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]]''''' |
| align='center' | 18 y 19 de marzo de 2017. | | align='center' | 18 y 19 de marzo de 2017. | ||
| align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla). | | align='center' |Canal de La Cartuja (Sevilla). | ||
− | | align='center' |Senior Sub-23 | + | | align='center' |5.000 m. C-1 <br>Senior Sub-23 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:XLVIII Campeonato de España de Invierno 2017 PODIUM.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:XLVIII Campeonato de España de Invierno 2017 PODIUM.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''591ª''' | + | | align='center' |'''591ª<br>Esp.''' |
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
| align='center' | '''49ª''' | | align='center' | '''49ª''' | ||
− | | align='center' |'''2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I .''' | + | | align='center' | '''2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I.''' <br><br>[[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|180px|center|]]<br>'''''[[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''''<br> |
| align='center' |19 al 21 de Mayo del 2017. | | align='center' |19 al 21 de Mayo del 2017. | ||
| align='center' |Montemor-o-Velho (Portugal), | | align='center' |Montemor-o-Velho (Portugal), | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |500 m. C-2<br> Men Senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con Alex Bernardez. |
− | | align='center' | [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT-B.jpg|250px|center|]] |
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |''' | + | | align='center' |'''123ª Int.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''50ª''' |
− | | align='center' |'''Copa | + | | align='center' |'''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]].''' |
| align='center' | 27 y 28 de mayo de 2017. | | align='center' | 27 y 28 de mayo de 2017. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m, C-1 <br>Senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:Alberto Pedrero Lozoya 17-17A.png|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Alberto Pedrero Lozoya 17-17A.png|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
| align='center' |'''17-17A''' | | align='center' |'''17-17A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''51ª''' |
− | | align='center' |'''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. |
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' |Senior Sub-23 | + | | align='center' |500 m, C-1 <br>Senior Sub-23 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:Alberto Pedrero c1 sub23 500.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Alberto Pedrero c1 sub23 500.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
− | | align='center' |'''618ª''' | + | | align='center' |'''618ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''52ª''' |
− | | align='center' |'''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' |
| align='center' | del 7 al 9 de julio de 2017. | | align='center' | del 7 al 9 de julio de 2017. | ||
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m, C-1 <br>Senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 634-Ajpg.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 634-Ajpg.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''634ª''' | + | | align='center' |'''634ª<br>Esp.''' |
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''53ª''' |
− | | align='center' |'''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. |
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' |Senior Sub-23 | + | | align='center' |200 m, C-1 <br>Senior Sub-23 |
− | | align='center' | | + | | align='center' | |
| align='center' |[[Archivo:Alberto Pedreo c1 200 sub23.JPG|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:Alberto Pedreo c1 200 sub23.JPG|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
− | | align='center' |'''635ª''' | + | | align='center' |'''635ª<br>Esp.''' |
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | | + | | align='center' | '''54ª''' |
− | | align='center' |'''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' | + | | align='center' |'''''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' |
− | | align='center' | | + | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. |
| align='center' |Verducido (Pontevedra) | | align='center' |Verducido (Pontevedra) | ||
− | | align='center' | | + | | align='center' |200 m, C-4 <br>Senior |
− | | align='center' | | + | | align='center' | Con [[Marc Emilio Pokora Alfaro]], <br>[[Imanol Martínez González]] <br>y [[Fernando Bueno López]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 638.jpg|250px|center|]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 638.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
− | | align='center' |'''638ª''' | + | | align='center' |'''638ª<br>Esp.''' |
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''55ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''''' | ||
+ | | align='center' | 17 y 18 de marzo de 2018. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla) | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Sub-23 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:491 PEDRERO LOZOYA HUGO.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |'''653ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''56ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | ||
+ | | align='center' | 7 y 8 de abril de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Alvaro Garrido Velasco]], <br>[[Ignacio Calvo Moya]] <br>y [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:HOMBRE SENIOR C-4 1000 M TRASONA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''18-4B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''57ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | ||
+ | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-1 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:PODIUM E 2ª COPA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''18-39A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center' | '''58ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' | ||
+ | | align='center' | 5 y 6 de mayo de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-2 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:5 LOPEZ FERNANDO-PEDRERO LOZOYA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''18-52B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''59ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 500 m. C-1 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:podium pedrero 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''684ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''60ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 500 m. C-1 <br>Hombre senior sub-23 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:podium pedrero 2018 oro.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''685ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''61ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 500 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]],<br> [[Ignacio Calvo Moya]] <br>y [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA 703 B 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''703ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''62ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-1 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 709 PEDRERO 2018.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''709ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''63ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-1 <br>Hombre senior sub-23 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 709 PEDRERO 2018.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''710ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''64ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-2<br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA 714 PEDRERO 2018.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''714ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''65ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]].''''' | ||
+ | | align='center' | 13 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]],<br>[[Imanol Martínez González]] <br>y [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | | align='center' | [[ARCHIVO:MEDALLA 722 C-4 2018.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''722ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''66ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018]].''''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg|180px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 26 al 29 de julio del 2018. | ||
+ | | align='center' | Plovdiv (Bulgaria). | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-1 <br>Men senior sub-23, | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:371 B PEDRERO LOZOYA.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |'''134ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' |'''67ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|180px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-1 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-103A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |'''840ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''68ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|180px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles | ||
+ | | align='center' | 500 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], <br>[[Ignacio Calvo Moya]] <br>y [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6934A.jpg|250px|center|]][[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6934.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |'''860ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''69ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|180px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-2 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-5902.jpg|250px|center|]][[Archivo:590 FERNANDO BUENO LOPEZ HUGO ALBERTO.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' |'''865ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''70ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|180px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Fernando Bueno López]], <br>[[Imanol Martínez González ]] <br>y [[Jesús Zamora del Rio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6824.jpg|250px|center|]][[Archivo:682 FERNANDO IMANOL HUGO JESUS.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |'''869ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''71ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|180px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. <br>de Tokio 2020.''' | ||
+ | | align='center' | 21 al 25 de agosto de 2019. | ||
+ | | align='center' | Szeged (Hungría). | ||
+ | | align='center' | 200 m. C-2 <br>Men senior. | ||
+ | | align='center' | con el Cangués Pablo Grana. | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|250px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |'''161ª Int.''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
|} | |} | ||
Línea 640: | Línea 849: | ||
[[Archivo:Bulgaria2016.png|250px|center|]] | [[Archivo:Bulgaria2016.png|250px|center|]] | ||
<br> | <br> | ||
− | <center>'''ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS | + | <center>'''ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS. |
<br> | <br> | ||
Plovdiv – Bulgaria July 14 – 17. 2016</center>''' | Plovdiv – Bulgaria July 14 – 17. 2016</center>''' | ||
Línea 688: | Línea 897: | ||
---- | ---- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
+ | |||
+ | <CENTER>'''[[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''</CENTER> | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br> | ||
+ | Celebrada en MONTEMOR-O-VELHO, Portugal del 19 - 21 May 2017 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 19-5-2017 11,21 RACE 13 HEART 2 C-2 MEN 1.000 M | ||
+ | |||
+ | '''5º 6 204-219 ESP Hugo PEDRERO''' Alex BERNARDEZ 04:12.988 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 19-5-2017 12,27 RACE 20 SEMIFINAL-1 C-2 MEN 1.000 M | ||
+ | |||
+ | '''1º 6 204-219 ESP Hugo PEDRERO''' Alex BERNARDEZ 04:01.548 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 20-5-2017 11,07 RACE 41 FINAL-A C-2 MEN 1.000 M | ||
+ | |||
+ | '''6º 8 204-219 ESP Hugo PEDRERO''' Alex BERNARDEZ 03:40.575 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 21-5-2017 10,45 RACE 53 FINAL-A C-1 MEN 200 M | ||
+ | |||
+ | '''5º 9 219 ESP Hugo PEDRERO''' 00:40.512 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 21-5-2017 11,54 RACE 59 FINAL-A C-2 MEN 500 M | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT-B.jpg|thumbnail|350px|center| Hugo Pedrero con Alex Bernardez con la selección Española de Piragüismo terceros en la categoria C-2 500 metros de la '''2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I''' celebrada en en Montemor-o-Velho, Portugal del 19 al 21 de Mayo del 2017.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:HUGO PEDRERO MED-130 INT.jpg|thumbnail|350px|center| Hugo Pedrero con Alex Bernardez con la selección Española de Piragüismo terceros en la categoria C-2 500 metros de la '''2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I''' celebrada en en Montemor-o-Velho, Portugal del 19 al 21 de Mayo del 2017.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''3º 9 204-219 ESP Hugo PEDRERO''' Alex BERNARDEZ 01:42.030 | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE BRONCE (número 122 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | RESULTADOS: [http://canoesprintportugal.com/uploads/XML_Provas/21/pdf/Results/Full%20results.pdf] [https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/montenor-o-velho-2017/rankings-results] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <center>'''[[ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018]]''' | ||
+ | <br> | ||
+ | Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).</center> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:ICF Canoe Sprint Junior 2018.jpg|thumbnail|675px|center| Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | Thursday | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 72 C1 M 200 - U23 '''Heat 1''' Thursday, 26.07.2018 - 17:20 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=72#oben] | ||
+ | |||
+ | 2º 6 ESP 371 - '''PEDRERO, Hugo ''' 40.531 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Saturday | ||
+ | |||
+ | Race 155 C1 M 200 - U23 '''Semi - Final 2''' Saturday, 28.07.2018 - 10:20 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=155#oben] | ||
+ | |||
+ | 1º 5 ESP 371 - '''PEDRERO, Hugo''' 38.967 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 175 C1 M 200 - U23 Final A Saturday, 28.07.2018 - 12:56''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=175#oben] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:371 PEDRERO LOZOYA.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:371 A PEDRERO LOZOYA.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 7 ESP - 371 - PEDRERO LOZOYA, Hugo Alberto 38.556''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 134 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Equipo:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/TeamESP-para-el-Campeonato-del-Mundo-Junior-y-Sub-23-de-Sprint-1.pdf] | ||
+ | |||
+ | Boletín:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/plovdiv-2018] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[http://results.imas-sport.com/imas/regatta.php?competition=wettkampf_184] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|400px|center|]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <CENTER><big>'''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''<BR>'''Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,'''</big> <BR>que se celebra en Szeged (Hungría), del 21 al 25 de agosto de 2019.</CENTER> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|thumbnail|400px|center| María Corbera Muñoz, 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m. Ignacio Calvo Moya, 6º en la final A en la categoría C-4 500 m. '''Alberto Pedrero Lozoya Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.''' con Jesus Cobos Tellez como tecnico del Equipo Nacional de España.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Race 17 - 10:20 C2 Men 200m Heat III | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Mundial de Hungría C-2 Pedrero.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 1º Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] Pablo GRANA 5 ESP 36.35 <BR>Race 15 Heat I, Race 16 Heat II, Race 40 Semi-final I, Race 41 Semi-final II, Race 171 Final A, Race 166 Final B | ||
+ | |||
+ | '''Race 171 - 15:10 C2 Men 200m Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships K.JPG|thumbnail|300px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships B.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships D.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships E.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|thumbnail|600px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] Pablo GRANA 6 ESP 36.06 [https://results.szeged2019.com/competition/1/races]''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships J.JPG|200px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 161 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships H.JPG|thumbnail|400px|center| El entrenador Jesús Cobos Tellez con los campeones Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] y Pablo Grana.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | VIDEO EN YOUTUBE DE LA PRUEBA:[https://www.youtube.com/watch?v=Nyt8Hq09R4g] | ||
+ | |||
+ | PROGRAMA:[https://szeged2019.com/programme/], BOLETIN Nº 1: [https://szeged2019.com/wp-content/uploads/2019/05/Szeged2019WCH_BUlletin_No1.pdf], BOLETIN Nº 2: [https://szeged2019.com/wp-content/uploads/2019/05/Szeged2019WCH_Bulletin_No2.pdf], PAGINA DE LA PRUEBA:[https://szeged2019.com/programme/], EQUIPO ESPAÑOL: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/Team-ESP-Cto.-Mundo-Sprint-Szeged.pdf] | ||
+ | |||
+ | RESULTADOS:[https://results.szeged2019.com/competition/1/races] | ||
+ | |||
+ | FOTOGRAFÍAS: | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships COM.JPG|thumbnail|400px|center| Lo comentarón en directo por televisión el entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado y Paco Caro.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ARTICULOS PRENSA: EL PAIS:[https://elpais.com/deportes/2019/08/23/actualidad/1566568781_493106.html] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <center>'''VIDEO DEL PROGRAMA DE DEPORTES DE TELEMADRID (22/10/2019):'''<br>[http://www.telemadrid.es/programas/deportes-tn/Alberto-Pedrero-campeon-mundo-Aranjuez-2-2170003031--20191022045736.html]</center> | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:Captura de pantalla 2019-10-22 a las 20.17.07.png|thumbnail|400px|center| Alberto Pedrero es un piragüista campeón del mundo de Aranjuez que sueña con presentarse a los Juegos Olímpicos de París 2024, <br>aunque podría ser antes.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | En la wikipedia: [https://es.wikipedia.org/wiki/Alberto_Pedrero_Lozoya] |
Revisión del 11:15 25 dic 2019
MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||||
Copas de España |
Campeonatos de España |
Comp. Internacionales | ||||||||
TOTAL | ||||||||||
6 | 6 | 5 | 21 | 16 | 14 | 1 | 1 | 1 | 71 |
Nota: actualizado a 24 de agosto de 2019.
RELACIÓN DE MEDALLAS DE HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Medalla | Nº Club |
1ª | III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES del Año 2008. |
9 de septiembre de 2008. | Castrelo do Miño (Ourense) |
1.000 m Infantil B C2 | con Mihail Mihailov Bozhilov | 185ª Esp. | ||
2ª | IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES del Año 2009. |
13 de septiembre de 2009 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Infantil A C2 | con Mihail Mihailov Bozhilov | 214ª Esp. | ||
3ª | IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES del Año 2009. |
13 de septiembre de 2009 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Infantil A C4 | con Mihail Mihailov Bozhilov, Jonathan Almonacid Albert y David Ursula Luengo |
218ª Esp. | ||
4ª | XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN del Año 2010. |
21 de agosto de 2010 | Zamora | 12.900 m Cadete C2 | con David Ursula Luengo | 228ª Esp. | ||
5ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1.000 M. del Año 2010. |
4 de septiembre de 2010. | Casteldefells | 1.000 m Cadete C4 | con José Luis López Baltasar, Adrián Gonzalvez Gómez y David Ursula Luengo |
245ª Esp. | ||
6ª | COPA DE ESPAÑA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M. del Año 2011. |
28 de mayo del 2011 | Canal de la Cartuja (Sevilla), |
1.000 m Cadete C2 | Con David Ursula Luengo | 11-10Bª | ||
7ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN del Año 2011. |
4 y 5 de junio de 2011 | Playa de las Moreras (Valladolid) |
12.900 m Cadete C2 | Con David Ursula Luengo | 264ª Esp. | ||
8ª | II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS del Año 2011. |
30 de julio de 2011 | Trasona, Avilés (Asturias) |
1.000 m Cadete C2 | Con David Ursula Luengo | 293ª Esp. | ||
9ª | V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4 del Año 2012. |
14 de abril del 2012 | Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) |
1.000 m Júnior C4 | Con Adrián Gonzalvez Gómez, David Ursula Luengo y José Luis López Baltasar |
12-6Cª | ||
10ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2012. |
20 de julio de 2012 | Trasona | 200 m Sub-17 C1 | 307ª Esp. | |||
11ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2012. |
20 de julio de 2012 | Trasona | 1.000 m Júnior C2 | Con David Ursula Luengo | 311ª Esp. | ||
12ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2012. |
20 de julio de 2012 | Trasona | 1.000 m Júnior C4 | Con José Luis López Baltasar, David Ursula Luengo y Adrián Gonzalvez Gómez |
313ª Esp. | ||
13ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2012. |
20 de julio de 2012 | Trasona | 500 m Júnior C2 | Con David Ursula Luengo | 316ª Esp. | ||
14ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2012. |
20 de julio de 2012 | Trasona | 500 m Júnior C4 | Con José Luis López Baltasar, David Ursula Luengo y Adrián Gonzalvez Gómez |
317ª Esp. | ||
15ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2012. |
20 de julio de 2012 | Trasona | 200 m Júnior C4 | Con José Luis López Baltasar, David Ursula Luengo y Adrián Gonzalvez Gómez |
321ª Esp. | ||
16ª | XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. del Año 2012. |
18 de agosto de 2012 | Tuy (Pontevedra) | 17.200 m Júnior C2 | Con David Ursula Luengo | 341ª Esp. | ||
17ª | XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA SENIOR, SUB-23 Y JÚNIOR. del Año 2013. |
16 y 17 de marzo de 2013 | Canal de La Cartuja (Sevilla) |
5.000 m Júnior C1 | 345ª Esp. | |||
18ª | V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4. del Año 2013. |
13 y 14 de abril del 2013 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Junior C-2 | Con David Ursula Luengo | 13-1Aª | ||
19ª | V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4. del Año 2013. |
13 y 14 de abril del 2013 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Junior C-4 | Con David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Angel Esteban Ortega |
13-2Aª | ||
20ª | V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. del Año 2013. |
11 mayo del 2013 | Trasona (Asturias) | 200 m Junior C-1 | 13-9Aª | |||
21ª | V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. del Año 2013. |
11 mayo del 2013 | Trasona (Asturias) | 500 m Junior C-1 | 13-12Aª | |||
22ª | V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. del Año 2013. |
11 mayo del 2013 | Trasona (Asturias) | 200 m Junior C-2 | Con David Ursula Luengo | 13-15Aª | ||
23ª | V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M. del Año 2013. |
11 mayo del 2013 | Trasona (Asturias) | 500 m Junior C-2 | Con David Ursula Luengo | 13-17Aª | ||
24ª | XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS. del Año 2013. |
19, 20 y 21 de julio de 2013 | Verducido (Pontevedra) | 500 m Junior C1 | 371ª Esp. | |||
25ª | XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS. del Año 2013. |
19, 20 y 21 de julio de 2013 | Verducido (Pontevedra) | 500 m Junior C2 | Con David Ursula Luengo | 379ª Esp. | ||
26ª | XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS. del Año 2013. |
19, 20 y 21 de julio de 2013 | Verducido (Pontevedra) | 200 m Junior C1 | 381ª Esp. | |||
27ª | XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS. del Año 2013. |
19, 20 y 21 de julio de 2013 | Verducido (Pontevedra) | 200 m Junior C2 | Con David Ursula Luengo | 385ª Esp. | ||
28ª | II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS PARA VETERANOS Y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO del Año 2014 |
21 de junio de 2014 | Aranjuez | 16.000 m Senior C2 | Con David Ursula Luengo | 432ª Esp. | ||
29ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR. del Año 2014 |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Avilés (Asturias), |
1.000 m. Senior C-4 | Con Adrián Gonzalvez Gómez, Francisco Arquero Olmedo y David Ursula Luengo |
458ª Esp. | ||
30ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR. del Año 2014 |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Avilés (Asturias), |
500 m. Senior C-4 | Con Adrián Gonzalvez Gómez, Francisco Arquero Olmedo y David Ursula Luengo |
461ª Esp. | ||
31ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR. del Año 2014 |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Avilés (Asturias), |
200 m. Senior C-1 | 464ª Esp. | |||
32ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR. del Año 2014 |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Avilés (Asturias), |
200 m. Senior sub-23 C-1 | 465ª Esp. | |||
33ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR. del Año 2014 |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Avilés (Asturias), |
200 m. Senior C-4 | Con Adrián Gonzalvez Gómez, Francisco Arquero Olmedo y David Ursula Luengo |
467ª Esp. | ||
34ª | Copa de España 200 y 500 m. del Año 2015. |
30 y 31 de mayo del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 200 m. Senior C-1 | 15-21A | |||
35ª | Copa de España 200 y 500 m. del Año 2015. |
30 y 31 de mayo del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 200 m. Sub-23 C-1 | 15-22A | |||
36ª | Copa de España 200 y 500 m. del Año 2015. |
30 y 31 de mayo del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 500 m. Sub-23 C-1 | 15-24A | |||
37ª | Copa de España 200 y 500 m. del Año 2015. |
30 y 31 de mayo del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 200 m.Senior C-2 | Con David Ursula Luengo | 15-27A | ||
38ª | III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015. del Año 2015. |
6 de Junio de 2015. | Valladolid |
14 Km. Senior C-2 | Con David Ursula Luengo | 496ª Esp. | ||
39ª | XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2015. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 200 m. Senior C-1 | Con David Ursula Luengo | 511ª Esp. | ||
40ª | XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2015. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 200 m, Sub-23 C-1 | 512ª Esp. | |||
41ª | XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2015. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | 200 m. Senior C-2 | Con David Ursula Luengo | 515ª Esp. | ||
42ª | Copa España de Sprint Olímpico 200 y 500 m. del Año 2016. |
28 y 29 de mayo de 2016 | Verducido (Pontevedra.) | 200 m. Senior C-1 | 16-22A | |||
43ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2016. |
8, 9 y 10 de julio de 2016. | Trasona (Avilés) | 500 m. C-1 Hombre senior |
548ª Esp. | |||
44ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2016. |
8, 9 y 10 de julio de 2016. | Trasona (Avilés) | 500 m. C-1 Hombre Sub-23 |
549ª Esp. | |||
45ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2016. |
8, 9 y 10 de julio de 2016. | Trasona (Avilés) | 200 m. C-1 Hombre senior |
555ª Esp. | |||
46ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2016. |
8, 9 y 10 de julio de 2016. | Trasona (Avilés) | 200 m. C-1 Hombre sub 23 |
556ª Esp. | |||
47ª | XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico. del Año 2016. |
8, 9 y 10 de julio de 2016. | Trasona (Avilés) | 200 m. C-4 Senior |
Con Fernando Bueno López, Imanol Martínez González y Javier Lobillo Vilela |
559ª Esp. | ||
48ª | XLVIII Campeonato de España de Invierno | 18 y 19 de marzo de 2017. | Canal de La Cartuja (Sevilla). | 5.000 m. C-1 Senior Sub-23 |
591ª Esp. | |||
49ª | 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I. I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | 500 m. C-2 Men Senior |
Con Alex Bernardez. | 123ª Int. | ||
50ª | Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017. | 27 y 28 de mayo de 2017. | Verducido (Pontevedra) | 200 m, C-1 Senior |
17-17A | |||
51ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido (Pontevedra) | 500 m, C-1 Senior Sub-23 |
618ª Esp. | |||
52ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. | del 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido (Pontevedra) | 200 m, C-1 Senior |
634ª Esp. | |||
53ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido (Pontevedra) | 200 m, C-1 Senior Sub-23 |
635ª Esp. | |||
54ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido (Pontevedra) | 200 m, C-4 Senior |
Con Marc Emilio Pokora Alfaro, Imanol Martínez González y Fernando Bueno López |
638ª Esp. | ||
55ª | XLIX Campeonato de España de Invierno, | 17 y 18 de marzo de 2018. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 5.000 m. C-1 Hombre Sub-23 |
653ª Esp. | |||
56ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 7 y 8 de abril de 2018. | Trasona (Asturias), | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela |
18-4B | ||
57ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C-1 Hombre senior |
18-39A | |||
58ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C-2 Hombre senior |
con Fernando Bueno López | 18-52B | ||
59ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C-1 Hombre senior |
684ª Esp. | |||
60ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C-1 Hombre senior sub-23 |
685ª Esp. | |||
61ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C-4 Hombre senior |
con Fernando Bueno López, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela |
703ª Esp. | ||
62ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C-1 Hombre senior |
709ª Esp. | |||
63ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C-1 Hombre senior sub-23 |
710ª Esp. | |||
64ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C-2 Hombre senior |
con Fernando Bueno López | 714ª Esp. | ||
65ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13 al 15 de junio de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C-4 Hombre senior |
con Fernando Bueno López, Imanol Martínez González y Javier Lobillo Vilela |
722ª Esp. | ||
66ª | ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018. |
26 al 29 de julio del 2018. | Plovdiv (Bulgaria). | 200 m. C-1 Men senior sub-23, |
134ª Int. | |||
67ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Aviles | 200 m. C-1 Hombre senior |
840ª Esp. | |||
68ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Aviles | 500 m. C-4 Hombre senior |
con Fernando Bueno López, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela |
860ª Esp. | ||
69ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Aviles | 200 m. C-2 Hombre senior |
con Fernando Bueno López, | 865ª Esp. | ||
70ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Aviles | 200 m. C-4 Hombre senior |
con Fernando Bueno López, Imanol Martínez González y Jesús Zamora del Rio |
869ª Esp. | ||
71ª | 2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | 200 m. C-2 Men senior. |
con el Cangués Pablo Grana. | 161ª Int. |
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 302 Lunes 17 de diciembre de 2012 Sec. III. Pág. 85835
15210 Resolución de 28 de noviembre de 2012, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2012.[1]
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 310 Viernes 27 de diciembre de 2013 Sec. III. Pág. 105656
Resolución de 19 de diciembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2013. [2]
Celebrado del 254 al 26 de julio del 2015
EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.
RACE 84 24/07/2015 2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00
5º 4 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:57.260 00:00:15.624
RACE 102 24/07/2015 1st Semi-final C4 U23 Men 500 13:19:00
5º 6 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:44.776 00:00:03.228
Resultados: [3]
Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [4]
Boletín:[5]
Fotografías de José M. d'Oliveira e Sousa: [6]
celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.
RACE 49 04/06/2016 3rd Heat C1 Sen Men 200 14:55:00
5º 3 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:45.364 00:00:02.904
RACE 67 04/06/2016 2nd Semi-final C1 Sen Men 200 17:14:00
3º 2 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:43.348 00:00:01.008
RACE 82 05/06/2016 Final A C1 Sen Men 200 10:50:00
9º 9 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:40.580 00:00:01.392 [7]
Resultados:[8]
Canal YoTube para verlo en directo:[9]
Race 34 Heat 1 14/07/2016 11:45 C-2 U-23 Men 500 m.
3º 2 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:42.876 00:00:00.92 0 [10]
Race 107 Final A 15/07/2016 15:03 C-4 U-23 Men 500 m.
7º 9 598-603-597-600 Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alfonso DOMINGO / Brais CASAS / Daniel ESCANEO 00:01:37.440 00:00:05.904 [11]
RACE 117 15/07/2016 Final A C-2 U23 Men 500 17:40:00
4º 7 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:48.952 0:04.052 [12]
Race 136 16/07/2016 10:10 C-1 U-23 Men 200 m. Heat 2
4º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 0:00:41.314 00:00:00.596 [13]
RACE 180 16/07/2016 2nd Semi-final C-1 U23 Men 200 17:30:00
4º 3 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.372 00:00:01.016 [14]
RACE 218 17/07/2016 Final B C-1 U23 Men 200 16:20:00
10º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.109 [15]
Equipo de la Selección Española:[16]
Boletín:[17]
pagina de la prueba:[18]
Resultados:[19], Fotografías Olypics:[20]
Celebrada en MONTEMOR-O-VELHO, Portugal del 19 - 21 May 2017
19-5-2017 11,21 RACE 13 HEART 2 C-2 MEN 1.000 M
5º 6 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 04:12.988
19-5-2017 12,27 RACE 20 SEMIFINAL-1 C-2 MEN 1.000 M
1º 6 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 04:01.548
20-5-2017 11,07 RACE 41 FINAL-A C-2 MEN 1.000 M
6º 8 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 03:40.575
21-5-2017 10,45 RACE 53 FINAL-A C-1 MEN 200 M
5º 9 219 ESP Hugo PEDRERO 00:40.512
21-5-2017 11,54 RACE 59 FINAL-A C-2 MEN 500 M
3º 9 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 01:42.030
MEDALLA DE BRONCE (número 122 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Thursday
Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 [23]
2º 6 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 40.531
Saturday
Race 155 C1 M 200 - U23 Semi - Final 2 Saturday, 28.07.2018 - 10:20 [24]
1º 5 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 38.967
Race 175 C1 M 200 - U23 Final A Saturday, 28.07.2018 - 12:56 [25]
2º 7 ESP - 371 - PEDRERO LOZOYA, Hugo Alberto 38.556
MEDALLA DE PLATA (número 134 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo:[26]
Boletín:[27]
Resultados:[28]
Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,
que se celebra en Szeged (Hungría), del 21 al 25 de agosto de 2019.
Race 17 - 10:20 C2 Men 200m Heat III
1º Hugo Alberto Pedrero Lozoya Pablo GRANA 5 ESP 36.35
Race 15 Heat I, Race 16 Heat II, Race 40 Semi-final I, Race 41 Semi-final II, Race 171 Final A, Race 166 Final B
Race 171 - 15:10 C2 Men 200m Final A
1º Hugo Alberto Pedrero Lozoya Pablo GRANA 6 ESP 36.06 [29]
MEDALLA DE ORO (número 161 del medallero en Campeonatos Internacionales)
VIDEO EN YOUTUBE DE LA PRUEBA:[30]
PROGRAMA:[31], BOLETIN Nº 1: [32], BOLETIN Nº 2: [33], PAGINA DE LA PRUEBA:[34], EQUIPO ESPAÑOL: [35]
RESULTADOS:[36]
FOTOGRAFÍAS:
ARTICULOS PRENSA: EL PAIS:[37]
[38]
En la wikipedia: [39]