Diferencia entre revisiones de «LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles»
(No se muestran 17 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:unnamed.png|thumb|550px|center |]] | ||
+ | <br><br> | ||
<center> | <center> | ||
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:cartel del Campeonato de Jóvenes Promesas Infantil 3000m.jpg|275px|center|]] |
<br> | <br> | ||
<big>'''LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles''' | <big>'''LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles''' | ||
Línea 8: | Línea 11: | ||
[[Archivo:LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS AA.jpg|thumbnail|675px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[Javier Rodríguez Dorado]], [[Rubén Guardiola Higueras]] y los palistas Adriana Langreo Ortega, Aitana Blázquez García, Alba Huerta Rodríguez, Alberto Ruiz Carballo, Alejandra Pica Ruiz, [[Angel Madrid Arévalo]], Ariadne Bustos Carrero, [[Bruno Mayoral Burillo]], [[Candela Mayoral Burillo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[David Carballo Cano]], Enrique Domínguez Vizcaíno, Erick González Baciu, [[Gabriel Losada Moreno]], Gonzalo Pinedo Merino, Irene Madrid García, Ian del Barrio Sánchez, Iván Martínez García, [[Jaime López de Miguel]], [[Jaime Rainero Parra]], [[Joan Mayoral Burillo]], Jorge Arias García, [[Jorge Pérez Huerta]], José Javier Mata González, [[Juan Gómez de Miguel]], Julián Álvarez Escobar, Laia Gonzalo Baños, [[Lucas del Pozo Sáez-Bravo]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Lucía Pizarro Dorado]], Mario Martínez García, Martin López de Miguel, Pilar Cortecero Carrero, [[Sara Grijalba Guerrero]], [[Suri Arroyo López]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], '''campeón del LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023.''']] | [[Archivo:LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS AA.jpg|thumbnail|675px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[Javier Rodríguez Dorado]], [[Rubén Guardiola Higueras]] y los palistas Adriana Langreo Ortega, Aitana Blázquez García, Alba Huerta Rodríguez, Alberto Ruiz Carballo, Alejandra Pica Ruiz, [[Angel Madrid Arévalo]], Ariadne Bustos Carrero, [[Bruno Mayoral Burillo]], [[Candela Mayoral Burillo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[David Carballo Cano]], Enrique Domínguez Vizcaíno, Erick González Baciu, [[Gabriel Losada Moreno]], Gonzalo Pinedo Merino, Irene Madrid García, Ian del Barrio Sánchez, Iván Martínez García, [[Jaime López de Miguel]], [[Jaime Rainero Parra]], [[Joan Mayoral Burillo]], Jorge Arias García, [[Jorge Pérez Huerta]], José Javier Mata González, [[Juan Gómez de Miguel]], Julián Álvarez Escobar, Laia Gonzalo Baños, [[Lucas del Pozo Sáez-Bravo]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Lucía Pizarro Dorado]], Mario Martínez García, Martin López de Miguel, Pilar Cortecero Carrero, [[Sara Grijalba Guerrero]], [[Suri Arroyo López]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], '''campeón del LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023.''']] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles B.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | <small>1ª regata H INF-B K1 3000 Clasificatoria Serie 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles J.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 7º 36 36 GUTIERREZ ASENSIO Leo (C) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:15:43,13 00:00:42,34 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles I.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 34º 38 38 PICA RUIZ Diego (D) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:54,57 00:01:53,78 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles H.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 40º 1 1 RECHE AYALA Daniel Alejandro (E) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:17:10,27 00:02:09,48 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles G.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 43º 13 13 ZAMORA DEL Rio Jose Javier (G) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:17:14,76 00:02:13,97 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 2º regata H INF-B K1 3000 Clasificatoria Serie 2º | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles F.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 3º 62 129 VEGA HARO Daniel (F) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:15:02,47 UC | ||
+ | |||
+ | 23º 51 118 AMBRONA MAROTO Daniel (B) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:25,73 00:01:23,26 | ||
+ | |||
+ | 51º 3 70 ALVAREZ LANG Felix (A) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:18:02,81 00:03:00,34 OOC | ||
+ | |||
+ | |||
+ | regata 3ª M INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles E.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 17ª 18 151 LANGREO ORTEGA Adriana (B) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:48,24 00:01:14,44 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | regata 4ª M INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 2ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles D.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 10ª 9 186 HUERTA RODRIGUEZ Alba (A) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:24,55 00:00:32,05 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | regata 5ª H INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles C.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 37º 24 245 MATA GONZALEZ Jose Javier (B) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:15:56,32 00:02:00,71 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | regata 6ª H INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 2ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles A.jpg|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 36º 63 353 LOPEZ DE Miguel Martin (A) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:28,04 00:02:07,84 | ||
+ | |||
+ | </small> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
Línea 81: | Línea 159: | ||
<br>Estadística de participación en el campeonato: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2024/04/Cto-ESP-JJPP-Infantil-Estadisticas.pdf] | <br>Estadística de participación en el campeonato: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2024/04/Cto-ESP-JJPP-Infantil-Estadisticas.pdf] | ||
<br>Bases de la Liga: | <br>Bases de la Liga: | ||
− | <br>'''Fotografías del club:''' y de las F.E.P.: | + | <br>'''Fotografías del club:''' y de las F.E.P.: [https://www.flickr.com/photos/rfepiraguismo/albums/72177720316547934] |
− | <br>'''Video youtube:''' | + | <br>'''Video youtube:''' Día 2: [https://www.youtube.com/watch?v=S-J2nX3RDQU] |
<br><br> | <br><br> | ||
----- | ----- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | <small><CENTER> '''ANTECEDENTES HISTORICOS DE | + | <small><CENTER> '''ANTECEDENTES HISTORICOS DE ESTA COMPETICION'''</CENTER> |
+ | <br> | ||
+ | <big><center>de 1970 al 1978 (no participaban infantiles)</center></big> | ||
<br> | <br> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
<big><center>de 1979 al 1985</center></big> | <big><center>de 1979 al 1985</center></big> | ||
Línea 118: | Línea 184: | ||
*22º en el '''XVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles''', 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 14 de abril 1985. | *22º en el '''XVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles''', 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 14 de abril 1985. | ||
− | |||
− | + | <big><center>de 1986 al 2010 (no participaban infantiles)</center></big> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | <big><center>en el [[Año 2009]] se celebra cinco competiciones dentro de la <br>'''VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN''' | |
+ | [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/e0/CLASIFICACIÓN_GENERAL_VIII_COPA_DE_ESPAÑA_DE_PROMOCION_2009.pdf]</center></big> | ||
− | |||
− | * | + | * '''Campeón''' de la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Zragoza el 21 de junio del [[Año 2009]] [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/RESULTADOS-1-PROMOCION-PISTA-NACIONAL.pdf] |
− | * | + | * '''Campeón''' de la '''2ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en el Boñar (León) el 12 de julio del [[Año 2009]] [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/resultados-2-promocion-pista.pdf] |
− | * | + | * '''Campeón''' de la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Badajoz (Badajoz) el 2 de agosto del [[Año 2009]] [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/RESULTADOS-3-PROMOCION-PISTA.pdf] |
− | |||
− | + | <big><center>de 2010 al 2013 (se celebro como Copa de España)</center></big> | |
− | |||
− | * | + | * '''Campeón''' de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.''' celebrada en (Badajoz) el 24 de julio del [[Año 2010]].[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/INFANTILES-BADAJOZ1.pdf] |
− | * | + | * '''Campeón''' de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.''' celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de julio del [[Año 2011]].[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/RESULTADOS-PROMOCION-3000.pdf] |
− | * | + | * '''Subcampeón''' de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.''' celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 30 de junio del [[Año 2012]]. [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/RESULTADOS-REGATA-3000.pdf] |
− | * | + | * '''Sexto''' de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.''' celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora) el 29 de junio del [[Año 2013]]. [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/Resultados1.pdf] |
− | |||
− | + | <big><center>a partir de de 2014 (se celebro como Campeonato de España)</center></big> | |
− | |||
− | * | + | * '''Tercero''' del '''I Campeonato de España Infantil 3.000 m.''' celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del [[Año 2014]]. [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/24/I_CPTO.ESPAÑA_INFANTILES_3000_M_2014.pdf] |
− | * | + | * '''Cuarto''' del '''II Campeonato de España Infantil 3.000 m.''' celebrado en Trasona (Asturias) el 10 de mayo del [[Año 2015]]. [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/Resultados-Cto-Infantil-3000-2015.pdf] |
− | * | + | * '''Sexto''' del '''III Campeonato de España Infantil 3.000 m.''' celebrado en Sevilla el 8 mayo de [[Año 2016]]. |
− | |||
− | + | <center><big>'''A PARTIR DE ESTE AÑO 2017 SE CELEBRAN CONJUNTAMENTE LOS DOS CAMPEONATOS DE INFANTILES Y CADETES''':</big></center> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | <center><big>'''A PARTIR DE ESTE AÑO 2017 SE | ||
<br> | <br> | ||
+ | * '''Octavo''' del '''[[XLVIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil]],''' celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 abril de 2017. [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/Copa-Espana-JJPP-Infantil-3000-2017-CLUBES.pdf] Solo individuales. | ||
− | * | + | * '''Campeón''' del '''[[XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil]],''' celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018. [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/01/CAMPEONATO_DE_ESPAÑA_PARA_JÓVENES_PROMESAS_CADETES_2018.pdf] |
− | |||
− | |||
− | * '''Campeón''' del '''[[L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]],''' celebrado en Jerez de la Frontera (Cadiz), el 30 y 31 de marzo de 2019. | + | * '''Campeón''' del '''[[L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]],''' celebrado en Jerez de la Frontera (Cadiz), el 30 y 31 de marzo de 2019. [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/bd/L_Campeonato_de_España_%22Jóvenes_Promesas%22_5.000_y_3.000_m._Cadete_e_Infantil%2C_clubs_2019.pdf] |
<center>* '''2020 (no se celebró)'''</center> | <center>* '''2020 (no se celebró)'''</center> | ||
− | * '''Campeón''' del '''[[LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]],''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021. | + | * '''Campeón''' del '''[[LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]],''' celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021. [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/b/b2/LI_Campeonato_de_España_%22Jóvenes_Promesas%22_5.000_y_3.000_m._Cadete_e_Infantil_2021.pdf] |
− | * '''Campeón''' del '''[[LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]],''' celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022. | + | * '''Campeón''' del '''[[LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]],''' celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022. [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a3/LII_Campeonato_de_España_%22Jóvenes_Promesas%22_5.000_y_3.000_m._Cadete_e_Infantil_2022.pdf] |
− | * '''Campeón''' del '''LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil,''' celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. | + | * '''Campeón''' del '''LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil,''' celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/d5/LIII_CAMPEONATO_DE_ESPAÑA_JÓVENES_PROMESAS_CADETE_5000_CLUBS_2023.pdf] |
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 11:02 28 abr 2024
LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles
1ª regata H INF-B K1 3000 Clasificatoria Serie 1ª
7º 36 36 GUTIERREZ ASENSIO Leo (C) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:15:43,13 00:00:42,34
34º 38 38 PICA RUIZ Diego (D) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:54,57 00:01:53,78
40º 1 1 RECHE AYALA Daniel Alejandro (E) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:17:10,27 00:02:09,48
43º 13 13 ZAMORA DEL Rio Jose Javier (G) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:17:14,76 00:02:13,97
2º regata H INF-B K1 3000 Clasificatoria Serie 2º
3º 62 129 VEGA HARO Daniel (F) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:15:02,47 UC
23º 51 118 AMBRONA MAROTO Daniel (B) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:25,73 00:01:23,26
51º 3 70 ALVAREZ LANG Felix (A) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:18:02,81 00:03:00,34 OOC
regata 3ª M INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 1ª
17ª 18 151 LANGREO ORTEGA Adriana (B) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:48,24 00:01:14,44
regata 4ª M INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 2ª
10ª 9 186 HUERTA RODRIGUEZ Alba (A) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:24,55 00:00:32,05
regata 5ª H INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 1ª
37º 24 245 MATA GONZALEZ Jose Javier (B) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:15:56,32 00:02:00,71
regata 6ª H INF-A K1 3000 Clasificatoria Serie 2ª
36º 63 353 LOPEZ DE Miguel Martin (A) CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:16:28,04 00:02:07,84
regata 1 M INF-A C1 3000 Finales Final Salida: 25/03/2023 09:00:00
1º 6 6 PIZARRO DORADO Lucia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:18:39,76 110
MEDALLA DE ORO (número 1501 del medallero en Campeonatos de España).
xº CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2796
xº SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 2530
xº CLUB DE MAR RIA DE ALDAN- GANDON SA 1890
Clasificación por Clubs MUJERES INFANTIL
xª SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 689
xª CLUB NAUTICO PONTECESURES 628
xª REAL CLUB NAUTICO DE PALMA 522
xª CLUB NAUTICO DE COBRES 522
xª ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA 502
xª CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 426
xª REAL CLUB NAUTICO PORT DE POLLENCA 394
xª CLUB KAYAK TUDENSE 393
xª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382
Clasificación por Clubs HOMBRES INFANTIL
xº CLUB DE MAR RIA DE ALDAN- GANDON SA 1150
xº CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 708
xº CLUB LOS GORILAS DE CANDAS 608
Boletín 1º : [1] y Boletín 2º : [2]
Resultados Individuales:
Resultados Clubs:
Clasificación por Clubs mujer infantil:
Clasificación por Clubs hombre infantil:
Estadística de participación en el campeonato: [3]
Bases de la Liga:
Fotografías del club: y de las F.E.P.: [4]
Video youtube: Día 2: [5]
- 11º en el X Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, (4.000 y 8.000 m.), celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 13 de mayo 1979.
- 16º en el XI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, (4.000 y 8.000 m.), celebrado en Santiago de la Ribera (Murcia), el 20 de abril 1980,
- 5º en el XII Campeonato de España de Clubs en larga distancia Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 10 de mayo de 1981.
- 30º en el XIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 4 de abril 1982.
- 44º en el XiV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 17 de abril 1983.
- 54º en el XV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 29 de abril 1984.
- 22º en el XVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 14 de abril 1985.
VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN [6]
- Campeón de la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Zragoza el 21 de junio del Año 2009 [7]
- Campeón de la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en el Boñar (León) el 12 de julio del Año 2009 [8]
- Campeón de la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Badajoz (Badajoz) el 2 de agosto del Año 2009 [9]
- Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m. celebrada en (Badajoz) el 24 de julio del Año 2010.[10]
- Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de julio del Año 2011.[11]
- Subcampeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m. celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 30 de junio del Año 2012. [12]
- Sexto de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m. celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora) el 29 de junio del Año 2013. [13]
- Tercero del I Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Trasona (Asturias) el 1 junio del Año 2014. [14]
- Cuarto del II Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Trasona (Asturias) el 10 de mayo del Año 2015. [15]
- Sexto del III Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Sevilla el 8 mayo de Año 2016.
- Octavo del XLVIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 abril de 2017. [16] Solo individuales.
- Campeón del XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018. [17]
- Campeón del L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Jerez de la Frontera (Cadiz), el 30 y 31 de marzo de 2019. [18]
- Campeón del LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021. [19]
- Campeón del LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022. [20]
- Campeón del LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. [21]