Diferencia entre revisiones de «PALMARES DEL CLUB»
Línea 963: | Línea 963: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.]] </small>'']<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).'''</small>'']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.</small>'' ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.]] </small>'']<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).'''</small>'']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.</small>'' ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. </center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. </center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.'''</small>'' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).'''</small>'' ]]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.'''</small>'']]<br>[[Archivo: | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.'''</small>'' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).'''</small>'' ]]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.'''</small>'']]<br>[[Archivo:XLIX Campeonato de España de Sprint OlímpicoCLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Verducido.</small>'']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 990: | Línea 990: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.</small>'']] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).'''</small>'']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. </small>'']]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.</small>'']] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).'''</small>'']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. </small>'']]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en categorías femeninas en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]]''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Terceras en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Cuartas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en categorías femeninas en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]]''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Terceras en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Cuartas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.'''</small>'' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).'''</small>'']]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.'''</small>'']]<br>[[Archivo: | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y sénior 5.000 m.'''</small>'' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).'''</small>'']]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Angel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.'''</small>'']]<br>[[Archivo:XLIX Campeonato de España de Sprint OlímpicoCLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Javier Rodríguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico'''.</small>'']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:BRONCE.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:BRONCE.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1345: | Línea 1345: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Adrián Martín Torres]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Adriano González Cerezo]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Asier Cortijo García]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], David García Campos, [[Diego González Ormazabal]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Enrique Adán Hernández]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Janira Cortijo García]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Jorge Rodríguez Rodríguez]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[Juan Luis de Andrés Muguruza]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Lucía Zamora del Río]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Marta Parejo Arroyo]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel González Ormazabal]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Pablo Simarro Gómez]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sandra Iballa Royo Rubio]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], [[Sergio de la Peña Valtueña]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]] y los técnicos [[Javier Rodríguez Dorado]], [[Jesús Cobos Téllez]], [[Marcos López Cobos]], [[Angel Esteban Ortega]] '''campeones por clubs, del [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.''</small>]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Adrián Martín Torres]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Adriano González Cerezo]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Asier Cortijo García]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Madrazo Ramos]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], David García Campos, [[Diego González Ormazabal]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Enrique Adán Hernández]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Janira Cortijo García]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Jorge Rodríguez Rodríguez]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[Juan Luis de Andrés Muguruza]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[Lucía Zamora del Río]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Marta Parejo Arroyo]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]], [[Miguel González Ormazabal]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Pablo Simarro Gómez]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Sandra Iballa Royo Rubio]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], [[Sergio de la Peña Valtueña]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Víctor Pizarro Dorado]] y los técnicos [[Javier Rodríguez Dorado]], [[Jesús Cobos Téllez]], [[Marcos López Cobos]], [[Angel Esteban Ortega]] '''campeones por clubs, del [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.''</small>]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en la clasificación general por clubs en '''todas las categorías''':<br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Campeones en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en la clasificación general por clubs en '''todas las categorías''':<br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Campeones en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB AA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Lucía Arquero Olmedo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]],''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.'''''</small>]]<br>[[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2022YA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''Campeones por clubs de la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]],''' celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.'</small>'''']]<br>[[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, de la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.</small>''''']]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium X.jpg|thumbnail|245px|center|<small>''[[Angel Esteban Ortega]] miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs, en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.'''''</small>]]<br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1355: | Línea 1355: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Adrián Martín Torres]], [[Adrián Martínez Torre]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Asier Cortijo García]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], David García Campos, [[Diego González Ormazabal]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Enrique Adán Hernández]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Janira Cortijo García]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Jorge Rodríguez Rodríguez]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[Juan José Álvarez Escobar]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miguel González Ormazabal]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Pablo Simarro Gómez]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], [[Sergio de la Peña Valtueña]] y [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], '''campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 7 y 8 de mayo de 2022.''</small>]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 EQUIPO.jpg|thumbnail|150px|center| <small>''El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Adrián Martín Torres]], [[Adrián Martínez Torre]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Asier Cortijo García]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Daniel Ros Lucas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], David García Campos, [[Diego González Ormazabal]], [[Elisa Zapata Jenaro]], [[Enrique Adán Hernández]], [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Eva Simarro Gómez]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Inés Gil Rincón]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Janira Cortijo García]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Jorge Rodríguez Rodríguez]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[Juan José Álvarez Escobar]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Corbera Muñoz]], [[María Martín Rojo]], [[María Ramal García]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Miguel González Ormazabal]], [[Miriam González Oro]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Pablo Simarro Gómez]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Sandra Ortega Carrascosa]], [[Sergio de la Peña Valtueña]] y [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], '''campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 7 y 8 de mayo de 2022.''</small>]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>por los resultados en la clasificación por club en la categoría '''senior masculina''':<br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>por los resultados en la clasificación por club en la categoría '''senior masculina''':<br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB AA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Lucía Arquero Olmedo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]],''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.'''''</small>]]<br>[[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2022YA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''Campeones por clubs de la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]],''' celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.'</small>'''']]<br>[[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, de la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.</small>''''']]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium X.jpg|thumbnail|245px|center|<small>''[[Angel Esteban Ortega]] miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs, en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.'''''</small>]]<br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:PLATA.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1364: | Línea 1364: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:Equipo Campeonato_Sevilla 2022.jpeg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Campeones por Clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022. 🏆🥇Campeones por Equipos, 🥉[[Alejandro Moreno Tizón]] k1 sub23, 🥇[[María Corbera Muñoz]] c1 senior,🥈[[Daniel Grijalba Guerrero]] c1 junior, 🥉[[Darío Sánchez Izquierdo]] c1 junior, 🥉[[Marta Parejo Arroyo]] PK3, 🍫[[Miriam González Oro]] PK3, 4° [[Ignacio Calvo Moya]] c1 senior, 5ª [[Sandra Ortega Carrascosa]] PK3, 5° [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] PK2, 5ª [[Estrella Stegierski Moreno]] c1 junior, 5° [[Adrián Muñoz Benavente]] k1 sub23, 7ª [[María Martín Rojo]] c1 sub23, 9ª [[Esperanza Martín Rojo]] c1 sub23, 9° [[Izan Velasco Valiente]] c1 junior, 9° [[Jorge Vélez García]] c1 sub23, 9° [[Alberto Pedrero Lozoya]] c1 senior, 9° [[Adrián Martín Torres]] k1 senior, 11ª [[Inés Gil Rincón]] c1 junior, 11° [[Daniel Ros Lucas]] c1 junior, 13° [[Daniel Infantes Casas]] c1 junior, 14° [[Rafael Pérez Iglesias]] PK3 , 13ª [[Rodrigo Losada Moreno]] k1 sub23, 14° [[Diego González Ormazabal]] c1 sub23, 15ª [[Lucía Arquero Olmedo]] k1 senior, 15° [[Juan Gómez Rodríguez]] c1 junior, 17ª [[Martina Isequilla Marco]] k1 senior, 18° [[Juan José Álvarez Escobar]] c1 junior, 16° [[Miguel González Ormazabal]] c1 sub23, 16° [[Julián Serrano Martínez]] c1 senior, 19ª [[Aitana Gastaldo Ariza]] k1 sub23, 21° [[Adrián del Río Casarrubios]] k1 sub23, 23° [[Jorge Lara Villanueva]] k1 senior, 24° Francisco Manuel Oses Moreno c1 senior, 24° [[Adrián del Barrio Sánchez]] c1 junior, 25ª [[Janira Cortijo García]] k1 sub23, 25ª [[Paula Rainero Parra]] k1 junior, 25° [[Daniel Langreo Ortega]] k1 junior, 27° [[Mercedes Zapata Jenaro]] k1 sub23, 30° [[Enrique Adán Hernández]] k1 senior, 35ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 41ª [[Claudia Rodríguez Alda]] k1 junior, 42° [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]] c1 junior, 44° [[Sergio de la Peña Valtueña]] k1 sub23, 47° [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] k1 junior, 51° [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] k1 senior, 57ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 60° [[Pablo Simarro Gómez]] k1 sub23, 61ª [[Alba Esteban Ortega]] k1 junior , 70° [[Héctor López Cuesta]] k1 junior, -David García Campos k1 junior serie.''</small>]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:Equipo Campeonato_Sevilla 2022.jpeg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Campeones por Clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022. 🏆🥇Campeones por Equipos, 🥉[[Alejandro Moreno Tizón]] k1 sub23, 🥇[[María Corbera Muñoz]] c1 senior,🥈[[Daniel Grijalba Guerrero]] c1 junior, 🥉[[Darío Sánchez Izquierdo]] c1 junior, 🥉[[Marta Parejo Arroyo]] PK3, 🍫[[Miriam González Oro]] PK3, 4° [[Ignacio Calvo Moya]] c1 senior, 5ª [[Sandra Ortega Carrascosa]] PK3, 5° [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] PK2, 5ª [[Estrella Stegierski Moreno]] c1 junior, 5° [[Adrián Muñoz Benavente]] k1 sub23, 7ª [[María Martín Rojo]] c1 sub23, 9ª [[Esperanza Martín Rojo]] c1 sub23, 9° [[Izan Velasco Valiente]] c1 junior, 9° [[Jorge Vélez García]] c1 sub23, 9° [[Alberto Pedrero Lozoya]] c1 senior, 9° [[Adrián Martín Torres]] k1 senior, 11ª [[Inés Gil Rincón]] c1 junior, 11° [[Daniel Ros Lucas]] c1 junior, 13° [[Daniel Infantes Casas]] c1 junior, 14° [[Rafael Pérez Iglesias]] PK3 , 13ª [[Rodrigo Losada Moreno]] k1 sub23, 14° [[Diego González Ormazabal]] c1 sub23, 15ª [[Lucía Arquero Olmedo]] k1 senior, 15° [[Juan Gómez Rodríguez]] c1 junior, 17ª [[Martina Isequilla Marco]] k1 senior, 18° [[Juan José Álvarez Escobar]] c1 junior, 16° [[Miguel González Ormazabal]] c1 sub23, 16° [[Julián Serrano Martínez]] c1 senior, 19ª [[Aitana Gastaldo Ariza]] k1 sub23, 21° [[Adrián del Río Casarrubios]] k1 sub23, 23° [[Jorge Lara Villanueva]] k1 senior, 24° Francisco Manuel Oses Moreno c1 senior, 24° [[Adrián del Barrio Sánchez]] c1 junior, 25ª [[Janira Cortijo García]] k1 sub23, 25ª [[Paula Rainero Parra]] k1 junior, 25° [[Daniel Langreo Ortega]] k1 junior, 27° [[Mercedes Zapata Jenaro]] k1 sub23, 30° [[Enrique Adán Hernández]] k1 senior, 35ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 41ª [[Claudia Rodríguez Alda]] k1 junior, 42° [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]] c1 junior, 44° [[Sergio de la Peña Valtueña]] k1 sub23, 47° [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] k1 junior, 51° [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] k1 senior, 57ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 60° [[Pablo Simarro Gómez]] k1 sub23, 61ª [[Alba Esteban Ortega]] k1 junior , 70° [[Héctor López Cuesta]] k1 junior, -David García Campos k1 junior serie.''</small>]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>por los resultados en la clasificación por club en la categoría '''senior femenina:'''<br><br>*Campeonas en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Campeonas en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>por los resultados en la clasificación por club en la categoría '''senior femenina:'''<br><br>*Campeonas en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Campeonas en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB AA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Lucía Arquero Olmedo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]],''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.'''''</small>]]<br>[[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2022YA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''Campeones por clubs de la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]],''' celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.'</small>'''']]<br>[[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, de la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.</small>''''']]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium X.jpg|thumbnail|245px|center|<small>''[[Angel Esteban Ortega]] miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs, en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.'''''</small>]]<br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1373: | Línea 1373: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:Equipo Campeonato_Sevilla 2022.jpeg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Campeones por Clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022. 🏆🥇Campeones por Equipos, 🥉[[Alejandro Moreno Tizón]] k1 sub23, 🥇[[María Corbera Muñoz]] c1 senior,🥈[[Daniel Grijalba Guerrero]] c1 junior, 🥉[[Darío Sánchez Izquierdo]] c1 junior, 🥉[[Marta Parejo Arroyo]] PK3, 🍫[[Miriam González Oro]] PK3, 4° [[Ignacio Calvo Moya]] c1 senior, 5ª [[Sandra Ortega Carrascosa]] PK3, 5° [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] PK2, 5ª [[Estrella Stegierski Moreno]] c1 junior, 5° [[Adrián Muñoz Benavente]] k1 sub23, 7ª [[María Martín Rojo]] c1 sub23, 9ª [[Esperanza Martín Rojo]] c1 sub23, 9° [[Izan Velasco Valiente]] c1 junior, 9° [[Jorge Vélez García]] c1 sub23, 9° [[Alberto Pedrero Lozoya]] c1 senior, 9° [[Adrián Martín Torres]] k1 senior, 11ª [[Inés Gil Rincón]] c1 junior, 11° [[Daniel Ros Lucas]] c1 junior, 13° [[Daniel Infantes Casas]] c1 junior, 14° [[Rafael Pérez Iglesias]] PK3 , 13ª [[Rodrigo Losada Moreno]] k1 sub23, 14° [[Diego González Ormazabal]] c1 sub23, 15ª [[Lucía Arquero Olmedo]] k1 senior, 15° [[Juan Gómez Rodríguez]] c1 junior, 17ª [[Martina Isequilla Marco]] k1 senior, 18° [[Juan José Álvarez Escobar]] c1 junior, 16° [[Miguel González Ormazabal]] c1 sub23, 16° [[Julián Serrano Martínez]] c1 senior, 19ª [[Aitana Gastaldo Ariza]] k1 sub23, 21° [[Adrián del Río Casarrubios]] k1 sub23, 23° [[Jorge Lara Villanueva]] k1 senior, 24° Francisco Manuel Oses Moreno c1 senior, 24° [[Adrián del Barrio Sánchez]] c1 junior, 25ª [[Janira Cortijo García]] k1 sub23, 25ª [[Paula Rainero Parra]] k1 junior, 25° [[Daniel Langreo Ortega]] k1 junior, 27° [[Mercedes Zapata Jenaro]] k1 sub23, 30° [[Enrique Adán Hernández]] k1 senior, 35ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 41ª [[Claudia Rodríguez Alda]] k1 junior, 42° [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]] c1 junior, 44° [[Sergio de la Peña Valtueña]] k1 sub23, 47° [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] k1 junior, 51° [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] k1 senior, 57ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 60° [[Pablo Simarro Gómez]] k1 sub23, 61ª [[Alba Esteban Ortega]] k1 junior , 70° [[Héctor López Cuesta]] k1 junior, -David García Campos k1 junior serie.''</small>]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:Equipo Campeonato_Sevilla 2022.jpeg|thumbnail|150px|center| <small>''El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Campeones por Clubs, en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022. 🏆🥇Campeones por Equipos, 🥉[[Alejandro Moreno Tizón]] k1 sub23, 🥇[[María Corbera Muñoz]] c1 senior,🥈[[Daniel Grijalba Guerrero]] c1 junior, 🥉[[Darío Sánchez Izquierdo]] c1 junior, 🥉[[Marta Parejo Arroyo]] PK3, 🍫[[Miriam González Oro]] PK3, 4° [[Ignacio Calvo Moya]] c1 senior, 5ª [[Sandra Ortega Carrascosa]] PK3, 5° [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] PK2, 5ª [[Estrella Stegierski Moreno]] c1 junior, 5° [[Adrián Muñoz Benavente]] k1 sub23, 7ª [[María Martín Rojo]] c1 sub23, 9ª [[Esperanza Martín Rojo]] c1 sub23, 9° [[Izan Velasco Valiente]] c1 junior, 9° [[Jorge Vélez García]] c1 sub23, 9° [[Alberto Pedrero Lozoya]] c1 senior, 9° [[Adrián Martín Torres]] k1 senior, 11ª [[Inés Gil Rincón]] c1 junior, 11° [[Daniel Ros Lucas]] c1 junior, 13° [[Daniel Infantes Casas]] c1 junior, 14° [[Rafael Pérez Iglesias]] PK3 , 13ª [[Rodrigo Losada Moreno]] k1 sub23, 14° [[Diego González Ormazabal]] c1 sub23, 15ª [[Lucía Arquero Olmedo]] k1 senior, 15° [[Juan Gómez Rodríguez]] c1 junior, 17ª [[Martina Isequilla Marco]] k1 senior, 18° [[Juan José Álvarez Escobar]] c1 junior, 16° [[Miguel González Ormazabal]] c1 sub23, 16° [[Julián Serrano Martínez]] c1 senior, 19ª [[Aitana Gastaldo Ariza]] k1 sub23, 21° [[Adrián del Río Casarrubios]] k1 sub23, 23° [[Jorge Lara Villanueva]] k1 senior, 24° Francisco Manuel Oses Moreno c1 senior, 24° [[Adrián del Barrio Sánchez]] c1 junior, 25ª [[Janira Cortijo García]] k1 sub23, 25ª [[Paula Rainero Parra]] k1 junior, 25° [[Daniel Langreo Ortega]] k1 junior, 27° [[Mercedes Zapata Jenaro]] k1 sub23, 30° [[Enrique Adán Hernández]] k1 senior, 35ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 41ª [[Claudia Rodríguez Alda]] k1 junior, 42° [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]] c1 junior, 44° [[Sergio de la Peña Valtueña]] k1 sub23, 47° [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] k1 junior, 51° [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] k1 senior, 57ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] k1 sub23, 60° [[Pablo Simarro Gómez]] k1 sub23, 61ª [[Alba Esteban Ortega]] k1 junior , 70° [[Héctor López Cuesta]] k1 junior, -David García Campos k1 junior serie.''</small>]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>por los resultados en la clasificación por club en la categoría '''junior masculina:'''<br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Campeones en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>por los resultados en la clasificación por club en la categoría '''junior masculina:'''<br><br>*Campeones en el '''[[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]''' celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). <br><br>*Campeones en el '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). <br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB AA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Lucía Arquero Olmedo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]],''' celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 19 y 20 de marzo del 2022.'''''</small>]]<br>[[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2022YA.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Sandra Ortega Carrascosa]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de '''Campeones por clubs de la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]],''' celebrada en Verducido (Pontevedra) los días 23 y 24 de abril del 2022.'</small>'''']]<br>[[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| <small>''[[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por clubs, de la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]''' celebrada en Verducido los días 7 y 8 de mayo de 2022.</small>''''']]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium X.jpg|thumbnail|245px|center|<small>''[[Angel Esteban Ortega]] miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de '''Campeones por Clubs, en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.'''''</small>]]<br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:ORO.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- |
Revisión del 10:37 11 sep 2022
constituye un homenaje a nuestros mejores deportistas.
RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB HASTA 2021
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Junior Masculina antes Copa junior Masculina, y la I Liga de Junior Femenina antes Copa junior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Masculina y equivale a la anterior Copa Junior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Femenina y equivale a la anterior Copa Junior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA PARA CADETES E INFANTILES del Año 1981. Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[3] |
por los resultados en: *Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles, celebrado en Sevilla, el 10 de Mayo de 1981. Fuente: pagina 51 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[4] |
||||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUB EN CARRERAS EN LINEA PARA CADETES E INFANTILES del Año 1981. Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[5] |
por los resultados en: *Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia), el 18 y 19 de julio de 1981. Fuente: pagina 55 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[6] |
||||||
1ª C O P A |
X GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 1992 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 17 de abril del Año 1993. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la I COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1992. Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[7] |
*Terceros en el XX Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 13 de junio de 1992. *Onceavos en el XXIX Descenso-Ascenso Internacional del río Nalón. dentro del Marathon Gran Prix celebrado en Pravia (Asturias), el 18 de agosto de 1992. Fuente: pagina 135 para el Raphel y 138 para el Nalón, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[8] |
|||||
Gustavo Pérez Gallardo Premio Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid del Año 1993. |
por los resultados en: V Campeonato del Mundo Junior celebrado en Racice (República Checa), del 29 de julio al 1 de agosto de 1992. Subcampeón del mundo de piragüismo junior Fuente: pagina 72, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[9] |
Premios Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid 1993. |
|||||
C O P A |
XI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 1993 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 11 de noviembre de 1993. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1993. Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[10] |
por los resultados en: *Campeones del XXI Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 13 de junio de 1993. *Subcampeones de la I Travesía de San Juan celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia), el 27 de junio de 1993. *Subcampeones del IV Descenso del Rio Tajo "Villa de Trillo" celebrado en Trillo (Guadalajara), el 25 de julio de 1993. *Quintos en el XXIII Descenso Internacional del Rio Deva, celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 28 de agosto de 1993. con un premio de 500.000 Ptas. Fuente: pagina 116 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[11] |
|||||
3ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO del Año 1994 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 4 de febrero de 1995. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la III COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1994. Fuente: Pagina 77 y 141 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[12] |
*Subcampeón del XXII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1994. Fuente: Pagina 127 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[13] *Tercero en el XX Descenso Ibérico del Duero celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994. Fuente: Pagina 130 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[14] *Quinto en el XVIII Descenso del Rio Bidasoa, celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994. Fuente: Pagina 132 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[15] *Tercero en el XXIII Descenso Nacional del Rio Deva. celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994. Fuente: Pagina 137 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[16] |
|||||
1º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Pravia, 5 de mayo del Año 1996. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[17] |
por los resultados en: *Tercero en el I Campeonato de España de Maratón celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996. |
|||||
4ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO del Año 1996 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 22 de febrero de 1997. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la V COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1996. Fuente: Pagina 79 y 145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[18] |
*Cuarto en el XXIII Descenso Ibérico del Duero celebrado en Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora), el 30 de junio de 1996. Fuente: Pagina 133-136, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[19] *Quinto en el XXX Descenso del río Bidasoa celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 27 de julio de 1996. Fuente: Pagina 136-138, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[20] *Segundo en el XXIII Descenso Nacional del Ebro celebrado en Azagra (Navarra), el 4 de agosto de 1996. Fuente: Pagina 138-140, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[21] *Quinto en el XXV Descenso Internacional del Miño celebrado en Tuy (Pontevedra), el 17 de agosto de 1996. Fuente: Pagina 140-145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[22] |
|||||
2º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto del Año 1998. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[23] |
|
por los resultados en : *Tercero en el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[24] |
||||
DE PIRAGÜISMO del Año 1999 Restaurante Welddings Cardenal (Madrid) el 5 de febrero del 2000. JESÚS COBOS TELLEZ PREMIO ESPECIAL DE PIRAGÜISMO Fuente: Pagina 85 de la Memoria de 1999 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[25] |
|||||||
5ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2001 Restaurante Los Cigarrales (Madrid). 24 de noviembre de 2001. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la X Copa de España de Ríos y Travesías 2001. Fuente: Pagina 82 y 155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[26] y [27] |
*Cuarto en el IV Descenso de los Esturiones celebrado entre Alcalá del Rio y Gelves, el 29 de abril de 2.001. Fuente: Pagina 152-155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[28], el acta [29] *Campeón del XXIX Raphel del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), 24 de junio de 2001. Fuente: Pagina 163-166 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[30], *Segundo en el XXVIII Descenso Ibérico del Duero celebrado entre el Fresno-Villaralbo y Zamora el xx de xxxx del 2001. Fuente: Pagina 160-161 y 162 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[31], [32] y [33] |
|||||
6ª C O P A |
Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón. Fuente: Pagina 130-131 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[34]y [35] |
*Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora el 19 de mayo de 2001. |
|||||
3º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Subcampeón de la VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN del Año 2001. Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[36] y [37] |
*Subcampeón de la VI Campeonato de España de Maratón 2001 celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001. |
|||||
DE PIRAGÜISMO del Año 2001 Restaurante Los Cigarrales (Madrid). 24 de noviembre de 2001. Premio Especial de Piragüismo 2001. al Ilustrísimo Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez Fuente: Pagina 82 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo::[38] y [39] |
Piragüismo Nacional en los últimos años. |
Premio Especial de Piragüismo 2001. |
|||||
7ª C O P A Equi va lente a la V L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
XXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2006 Reales Alcázares de Sevilla, el 28 de octubre del 2006. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en la V COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION. equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas 2006. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[40] y [41]] |
por los resultados en: *Tercero en la 1ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006. *Cuarto en la 2ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006. *Tercero en la 3ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en la ría de Avilés (Asturias), el 11 de junio del 2006. *Tercero en la 4ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de julio del 2006. *Tercero en la 5ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Cástrelo de Miño (Orense), el 27 de agosto del 2006. *Sexto en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de septiembre del 2006. |
||||
DE PIRAGÜISMO del Año 2007 Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. |
|||||||
8ª C O P A Equi va lente a la V I L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
4º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2007 Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en la VI COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas 2007. |
*Tercero en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007. *Tercero en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ibiza (Baleares), el 12 de mayo del 2007. *Cuarto en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007. *Cuarto en la 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007. *Tercero en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007. *Campeón en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[42], [43] |
|||
5º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 19 de mayo del 2007. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. (La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año) |
*Tercero en el XII Campeonato de España de Maratón celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[44] |
|||||
3ª L I G A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[45] |
por los resultados en: *Octavo en la XVI Copa de España de Pista *Campeón en la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías *Cuarto en la VII Copa de España de Promoción. que se desglosan a continuación |
|||||
9ª C O P A Equi va lente a la V I I L i g a N a c i o n a l d e R í o s y M a r a t ó n |
C O P A |
6º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVII COPA DE ESPAÑA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS. equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón del 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[46], [47] |
por los resultados en: *Campeón en la 1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón, celebrada en Zaragoza, el 12 y 13 de abril del 2008. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrada en Algemesí (Valencia), el 3 y 4 de mayo del 2008. *Tercero en el XIII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Descenso del Nalón celebrada en Pravia (Asturias), el 21 y 22 de junio del 2008. *Subcampeón en la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2008. |
|||
7º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Cástrelo de Miño (Orense), 6 y 7 de septiembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES Fuente archivo documento año 2008, pendiente de cargar en la Wiki:[48] |
por los resultados en: *Subcampeón en el III Campeonato de España de Infantiles celebrada en Cástrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre del 2008. |
|||||
5ª L I G A |
8º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la I LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO PARA VETERANOS 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[49] |
por los resultados en: *Campeón en el VI Master de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008. *Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zaragoza, el 12 y13 de abril de 2008. *Séptimo en el VI Master de Maratón para Veteranos celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008. *Decimotercero en el VI Master de Pista para Veteranos celebrado en Avilés (Asturias), el 30 de agosto de 2008. |
| |||
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008. (La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año) |
|||||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Ingresa en la Real Orden del Mérito Deportivo Publicado en el B.O.E del 17 de abril del Año 2009. [50] |
|||||||
9º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 21 de marzo del Año 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[51] y [52] |
*Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009. |
|||||
10º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 21, 22 y 23 de agosto del Año 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[53] y [54] |
*Tercero en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado Verducido (Pontevedra), el 21, 22 y 23 de agosto del 2009. |
|||||
L I G A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[55] y [56] |
*Sexto en la XVII Copa de España de Pista Gran Premio Xacobeo 2009. *Campeón de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías. *Campeón de la VIII Copa de España de Promoción. que se desglosan a continuación |
|||||
10ª C O P A Equi va lente a la V I I I L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
11º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[57] y [58] |
*Campeón de la 1ª Competición Zonal-Liga Nacional celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009. *Campeón en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R. celebrada en la Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009. *Campeón en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en (Zaragoza), el 21 de junio del 2009. *Campeón en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Boñar (León), el 12 de julio del 2009. *Campeón en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada Badajoz, el 2 de agosto del 2009. *Subcampeón en el IV Campeonato de España Infantiles celebrada en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009. |
| ||
11ª C O P A Equi va lente a la V I I I L i g a N a c i o n a l d e R í o s y M a r a t ó n |
C O P A |
12º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII COPA DE ESPAÑA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS. equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón del 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[59] y [60] |
*Campeón en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Boñar (León), el 2 de mayo del 2009. *Campeón en el XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009. *Campeón en la 1ª Competición de Ríos Blanca celebrada en (Murcia), el 5 de julio del 2009. *Campeón en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 5 de septiembre del 2009. *Subcampeón en la 3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias, celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009. |
|||
L I G A |
13º 14º Y 15º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la II LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO PARA VETERANOS Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[61] y [62] |
*Subcampeón en el VII Master de Invierno para veteranos. celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009. *Campeón de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009. *Tercero en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 *Subcampeón en la 2ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Banyolas (Girona), el 25 y 26 julio del 2009. *Tercero en el VII Master de Pista para veteranos celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009. |
| |||
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. María Corbera Muñoz Mejor promesa femenina junior. Fuente blog de María Corbera:[63] |
|||||||
L I G A |
7ª y 8ª C O P A |
16º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2010 Mérida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[64] y [65] |
por los resultados en: *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de mayo del 2010. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010. *Campeón de la Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrada en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de septiembre del 2010. |
|||
L I G A |
17º y 18º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Mérida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[66] y [67] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de marzo del 2010. *Subcampeón en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de mayo del 2010.. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010. *Subcampeón en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010. *Subcampeón en el XV Campeonato de España de Maratón celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010. |
|
||
12ª L I G A |
9ª C O P A |
19º y 20º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Mérida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la III Liga de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[68] y [69] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el VIII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010. *Campeón en la Copa de España de Maratón celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010. *Subcampeón en la Regata Internacional de Sanabria celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010. *Cuarto en el XV Campeonato de España de Maratón en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010. *Campeón en el VIII Campeonato de España de Velocidad celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. |
| |
L I G A |
21º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[70] y [71] |
*Campeón de la 1ª Competición de Ríos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011. *Campeón en el XVI Campeonato de España de maratón, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. *Campeón de la 2ª Competición de Ríos, celebrada en Aranjuez (Madrid), 18 de junio de 2011. *Campeón de la 3ª Competición de Ríos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), 21 de agosto del 2011. *Campeón de la IV Liga de Veteranos. que se desglosa a continuación |
||||
L I G A |
22º 23º y 24º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IV Liga de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[72] y [73] |
*Subcampeón del en el IX Campeonato de España de invierno para veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. *Campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011. *Tercero en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. *Campeón de la 2ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de junio del 2011. *Campeón en el IX Campeonato de pista para veteranos, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011. *Quinto en la 3ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de agosto del 2011. |
| |||
L I G A |
10ª y 11ª C O P A |
25º y 26º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la X Liga de Jóvenes Promesas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[74] y [75] |
*Campeón del XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas, celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio del 2011. *Campeón del II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011. |
| ||
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. Mención Especial al club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[76] |
|||||||
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. 2ª Mención Especial al Ayuntamiento de Aranjuez Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[77] y [78] |
|||||||
L I G A |
12ª y 13ª C O P A |
27º y 28º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XI Liga Jóvenes Promesas 2012. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[79] y [80] |
por los resultados en: *Subcampeón de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m., celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012 *Tercero en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona-Asturias, el 26 y 27 de mayo de 2012. *Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja-Sevilla, el 30 de junio de 2012. *Subcampeón en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., celebrado en Verducido-Pontevedra, el 28 y 29 de julio de 2012. |
| ||
L I G A |
14ª C O P A |
29º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[81] y [82] |
por los resultados en: *Campeón de la 1ª competición de Ríos celebrada en Blanca (Murcia), el 29 de abril del 2012. *Campeón en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 19 y 20 de mayo de 2012. *Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2012. *Campeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 y 19 de agosto de 2012. *Subcampeón en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto de 2012. *Tercero en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre de 2012. |
| ||
L I G A |
15ª y 16ª C O P A |
30º y 31º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[83] y [84] |
por los resultados en: *Tercero en el XLIII Campeonato de España de Invierno Sénior, Júnior y Cadete, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. *Tercero en la Copa de España de 1.000 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 14 y 15 de abril de 2012. *Subcampeón en la Copa de España de 200 m., y 500 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2012. *Tercero en el XLIV Campeonato de España Sénior, Sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona-Asturias, el 20, 21 y 22 de julio de 2012. |
|||
L I G A |
17ª C O P A |
32º 33º y 34º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la V Liga de Veteranos 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[85] y [86] |
por los resultados en: *Subcampeón en el X Campeonato de España de Invierno, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 de marzo del 2012. *Campeón en la 1ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Blanca-Murcia, el 29 de abril del 2012. *Tercero en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 20 de mayo del 2012. *Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012. *Campeón en el X Campeonato de España, celebrado en Trasona-Asturias, el 21 de julio del 2012. *Subcampeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 de agosto del 2012. *Quinto en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto del 2012. *Séptimo en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrado en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre del 2012. |
| ||
L I G A |
18ª C O P A |
35º y 36º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[87] y [88] |
por los resultados en: *Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. *Campeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo del 2013. *Sexto en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora), el 29 de junio del 2013. *Subcampeón en el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013. |
|||
L I G A |
37º 38º y 39º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[89] y [90] |
por los resultados en: *Tercero en el XI Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. *Vigésimo quinto en la Copa de España Maratón celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 abril del 2013. *Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013. *Sexto en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. |
| |||
L I G A |
19ª y 20ª C O P A |
40º y 41º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[91] y [92] |
por los resultados en: *Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Tercero en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||
1ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la COPA S.M. EL REY “División de Honor” Categoría sénior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[93] y [94] |
por los resultados en la categoría sénior de: *Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Cuarto en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Cuarto en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||||
1ª C O P A J U N I O R |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Segundo de la COPA JUNIOR “División de Honor” Categoría Junior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[95] y [96] |
por los resultados en la categoría Junior de: *Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Subcampeón en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||||
L I G A |
42º y 43º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[97] y [98] |
por los resultados en: *Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. *Campeón en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. |
||||
L I G A |
21ª C O P A |
44º y 45º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIII Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[99] y [100] |
por los resultados en: *Campeón del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. *Campeón del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014. *Campeón de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014. |
|||
L I G A |
22ª y 23º C O P A |
46º y 47º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo (descargar):[101] y [102] |
por los resultados en: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista sénior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||
2ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa S. M. EL REY "División de Honor" Categoría sénior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[103] y [104] |
por los resultados en la categoría sénior: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa) celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista sénior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||||
2ª C O P A J U N I O R |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa S. M. EL REY en la Categoría Junior Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[105] y [106] |
por los resultados en la categoría junior: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista sénior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||||
L I G A |
48º y 49º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la VII Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[107] y [108] |
por los resultados en: *Cuartos en el XII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014. *Séptimos en el XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. *Subcampeón en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014. *Decimos en la Copa de España Maratón para Veteranos celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014. *Subcampeón en el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona Avilés, el 16 de agosto del 2014. |
| |||
L I G A |
24ª y 25ª C O P A D E E S P A Ñ A |
50º 51º y 52º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[109] y [110] |
por los resultados en: *Terceros en el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014. *Terceros en el I Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014. *Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014. *Terceros en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. |
|||
L I G A |
26ª y 27ª C O P A D E E S P A Ñ A |
53º y 54º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la XIV Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[111] y [112] |
por los resultados en: *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Terceros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||
3ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la Copa S.M. EL REY categoría sénior masculina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[113] y [114] |
por los resultados en la categoría sénior masculino: *Terceros en el XLVI Campeonato de España de Invierno sénior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) sénior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Terceros en la Copa de España 200 y 500 m. sénior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico sénior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||||
3ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez foto Subcampeones en la Copa S.M. EL REY categoría junior masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[115] y [116] |
por los resultados en la categoría junior masculino: *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno junior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) junior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. junior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico junior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||||
L I G A |
28ª y 29ª C O P A D E E S P A Ñ A |
55º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[117] y [118] |
por los resultados en: *7º en el XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete) celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada el 9 de mayo del 2015, en Trasona. *Cuartos en el Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrada el 10 de mayo del 2015, en Trasona. *Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora. *Subcampeones en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona. |
|||
L I G A |
30ª y 31ª C O P A D E E S P A Ñ A |
56º y 57ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XIV Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[119] y [120] |
por los resultados en: *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. *Campeones en el XX Campeonato de España Maratón (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. *Campeones en el III Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. |
|||
L I G A |
32ª y 33ª C O P A D E E S P A Ñ A |
58º y 59ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la VIII Liga Nacional Master (Veteranos/as) Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[121] y [122] |
por los resultados en: *Quinto en el XIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Tercero en el XLVII Campeonato de España de Sprint celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. *5º en el XX Campeonato de España Maratón, celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. *Subcampeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. *Sextos en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. |
|||
L I G A |
34ª 35ª y 36ª C O P A D E E S P A Ñ A |
60º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XV Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[123] y [124] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: |
|
por los resultados en: *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016. *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva), celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016. *Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. |
||
61º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto de la XV Liga Olímpica Sprint “Hernando Calleja” División de Honor 2016. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[125] y [126] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: |
por los resultados en: *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Quintos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. *Décimos en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. *Quintos en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
|||||
37ª C O P A D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Décimo terceras de la XV Liga Olímpica Sprint “Femenina” División de Honor 2016. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[127] y [128] |
por los resultados en: *Quintas en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. *43ª en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. *Séptimas en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
|||||
L I G A |
38ª 39ª y 40ª C O P A D E E S P A Ñ A |
62º 63º y 64º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[129] y [130] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: Existen diferencias entre los resultados del gráfico (que tomamos como oficiales) y los recogidos en la memoria del año, en algunas de las competiciones. |
|
por los resultados en: *Cuartos en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Terceros en el XVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. *Campeones en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016. *Terceros en el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. *Campeones en la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. |
||
L I G A |
41ª C O P A D E E S P A Ñ A |
65º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros de la XV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[131] y [132] |
por los resultados en: *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m. celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016. *Quintos en el III Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016. *Cuartos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. *Sextos en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016. |
|||
L I G A |
42ª y 43ª C O P A D E E S P A Ñ A |
66º y 67º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2017 XXXXAuditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[133] y [134] |
por los resultados en: *Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||
4ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
Copa de S. M. el Rey Sénior "Masculina" de la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[135] y [136] |
por los resultados en la categoría sénior masculina: *Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
4ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
Copa Junior "Masculina" de la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[137] y [138] |
por los resultados en la categoría junior masculina: *Campeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Cuartos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
L I G A |
44ª y 45ª C O P A D E E S P A Ñ A |
68º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2017 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[139] y [140] |
por los resultados en categorías femeninas en: *Campeonas en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. *Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. *Cuartas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||
1ª C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
DE PIRAGÜISMO del Año 2017 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la Copa de S. M. la Reyna. Sénior "Femenina" de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[141] y [142] |
por los resultados en la categoría sénior "Femenina": *Terceras en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Cuartas en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. *Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. *Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
L I G A |
46ª y 47ª C O P A D E E S P A Ñ A |
69º 70º y 71º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la X Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[143] y [144] |
por los resultados en: *Cuartos en el XLVIII Campeonato de España de Invierno Master, celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra el 8 de abril. *Subcampeones en la XLIX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Avilés), el 22 y 23 de abril de 2017. *Terceros en el XXII Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017. *Séptimos en la II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017. *Terceros en el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017. *Campeones en la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada en Trasona (Avilés) el 12 y 13 de agosto de 2017. |
| ||
72º y 73ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XVI Liga de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[145] y [146] |
por los resultados en: *29º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017, celebrada en Pontevedra, el 8 abril del 2017. *Campeones en el XXII Campeonato de España Maratón, celebrado en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. *Terceros en el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017. |
|||||
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 27 de enero de 2018. Insignia del COE para Javier Rodríguez Dorado, por sus méritos como entrenador internacional y por su labor en diversos comités técnicos de la Real Federación Española de Piragüismo. Video en Youtube de la ceremonia:[147] |
|||||||
L I G A |
48ª y 49ª C O P A D E E S P A Ñ A |
74º y 75º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO del Año 2018 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[152] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
||
5ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la Copa de S. M. el Rey Sénior "Masculina" de la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[153] |
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas: *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
[ |
||||
5ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa Junior "Masculina" de la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[154] |
por los resultados en las categorías junior masculinas: *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Terceros en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|||||
L I G A |
y 51ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 76º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[155] |
por los resultados en: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Sénior "Femenina" de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[156] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[157] |
|
por los resultados en las categorías junior femeninas: *Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
y 53ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 78º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Subcampeones en la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[158] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) *Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) *Subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias) |
|
|
C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 8 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[159] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias) |
||||
C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 8 |
Campeones en la 1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018 de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[160] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
54ª y 55ª C O P A D E E S P A Ñ A |
79º y 80º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[161] |
|
por los resultados en: *Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, *Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), *Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
| |
L I G A |
56ª y 57ª C O P A D E E S P A Ñ A |
81º y 82º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[162] |
|
por los resultados en: *Subcampeonas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), *Campeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, *Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), *Campeonas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
| |
L I G A |
58ª y 59ª C O P A D E E S P A Ñ A |
83º 84º 85º y 86º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XI Liga Nacional de Master 2018. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[163] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018. celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo). *Campeón en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra. *Noveno en la 3ª Copa de España de Maratón 2018, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra). *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora). *Campeón en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
||
L I G A |
60ª y 61ª C O P A D E E S P A Ñ A |
87º y 88º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[164] Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[165] |
|
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en Trasona (Asturias). |
||
6ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa de S. M. el Rey Sénior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[166] |
*Terceros en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en Trasona (Asturias). |
br> |
||||
6ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa Junior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[167] |
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en Trasona (Asturias). |
|||||
L I G A |
y 63ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 90º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[168] |
|
<center> por los resultados en: *Campeonas en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en Trasona (Asturias). |
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Sénior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[169] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[170] |
|
por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
C O P A D E E S P A Ñ A |
y 92º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[171] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cádiz). *Quintos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
|
|
2ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[172] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cádiz). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
2ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Terceros en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[173] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Cuartos en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cádiz). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Quintos en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
L I G A |
65ª C O P A D E E S P A Ñ A |
93º 94º y 95º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[174] |
|
por los resultados en: *Campeones en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño, Orense, *Subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
| |
L I G A |
66ª C O P A D E E S P A Ñ A |
96º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[175] |
|
por los resultados en: *Campeonas en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Sextas en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño, Orense, *Sextas en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
||
L I G A |
67ª C O P A D E E S P A Ñ A |
97º 98º 99º 100º 101º y 102º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XII Liga Nacional de Master 2019. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[176] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid). *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao. *Campeón en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño en Orense. *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeón en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
||
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del: I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [xxx] |
*Campeones en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). |
||||||
L I G A |
68ª y 69ª C O P A D E E S P A Ñ A |
103º y 104º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [177] |
|
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). |
| |
L I G A |
70ª y 71ª C O P A D E E S P A Ñ A |
105º y 106º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la V Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [178] |
|
*Campeonas en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). |
| |
L I G A |
72ª C O P A D E E S P A Ñ A |
107º y 108º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [179] |
*Terceros en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Cuartos en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto Verducido (Pontevedra). |
| ||
L I G A |
y 74º C O P A D E E S P A Ñ A |
y 110º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[180]. |
|
por los resultados en: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en Trasona (Asturias). *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en Embalse de Portomarin. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en Trasona (Asturias). |
|
|
3ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[181] |
|
por los resultados en la categoría cadete: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en Trasona (Asturias). *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en Trasona (Asturias). |
||||
3ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 2 1 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[182] |
|
por los resultados en la categoría infantil: *Campeones en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en Embalse de Portomarín. *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
111º 112º 113º y 114º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[183] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Campeones en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
115º y 116º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[184] |
|
por los resultados en: *Cuartas en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. *Campeonas en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Quintas en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. *Campeonas en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| ||
L I G A |
117º 118º 119º y 120º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XIII Liga Nacional de Master 2021. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [185] |
por los resultados en: *Terceros en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021. *Vigésimo segundos en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021, celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021. *Campeones en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. *Terceros en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021. *Sextos en la III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021. *Campeones en la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. |
| |||
II Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [186] |
por los resultados en la clasificación general por clubs en todas las categorías: *Campeones en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). *Campeones en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). |
||||||
L I G A |
75ª y 76ª C O P A D E E S P A Ñ A |
121º y 122º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” " Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [187] |
*Campeones en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). *Subcampeones en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). |
|||
L I G A |
77ª y 78ª C O P A D E E S P A Ñ A |
123º y 124º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [188] |
*Campeonas en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). *Campeonas en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). |
|||
L I G A |
79ª y 80ª C O P A D E E S P A Ñ A |
125º y 126º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina” Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo: [189] |
*Campeones en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado el 19 y 20 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 23 y 24 de abril en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada el 7 y 8 de mayo en Avilés (Asturias). *Campeones en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado del 15 al 17 de julio en Trasona Avilés (Asturias). |
Fuentes en enlaces internos:
Documentos digitalizados y archivados del club por años: Documentos y referencias
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.
Documentos del 2007: Año 2007
Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007
Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007
Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007
Resultados de maratón del año 2007
Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007
Documentos del 2008: Año 2008
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.
Calendario 2008.
3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.
III Campeonato de España de Infantiles.
VI Master de Invierno para Veteranos.
Regata Nacional de 500 m.
Regata Nacional de 1.000 m.
XII Campeonato de España Master para Senior.
Fuentes en enlaces externos:
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [190]
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[191]
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[192]
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [193]
Resultados de las competiciones del 2018 y 2022 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [194]
<center>
Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966 (Año 1968) Año 1969 Año 1970 Año 1971 (Año 1972)
Año 1973 Año 1974 Año 1975 (Año 1976) Año 1977 Año 1978
Año 1979 (Año 1980) Año 1981 Año 1982 Año 1983 (Año 1984)
Año 1985 Año 1986 Año 1987 (Año 1988) Año 1989 Año 1990
Año 1991 (Año 1992) Año 1993 Año 1994 Año 1995 (Año 1996)
Año 1997 Año 1998 Año 1999 (Año 2000) Año 2001 Año 2002
Año 2003 (Año 2004) Año 2005 Año 2006 Año 2007 (Año 2008)
Año 2009 Año 2010 Año 2011 (Año 2012) Año 2013 Año 2014
Año 2015 (Año 2016) Año 2017 Año 2018 Año 2019 Año 2020
(Año 2021) Año 2022 Año 2023 (Año 2024)
Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:
1970=[195] 1971=[196] 1972=[197] 1973=[198] 1974=[199]
1975=[200] 1976=[201] 1977=[202] 1978=[203] 1979=[204]
1980=[205] 1981=[206] 1982=[207] 1983=[208] 1984=[209]
1985=[210] 1986=[211] 1987=[212] 1988=[213] 1989=[214]
1990=[215] 1991=[216] 1992=[217] 1993=[218] 1994=[219]
1995=[220] 1996=[221] 1997=[222] 1998=[223] 1999=[224]
2000=[225] del 2001 a 2006 [226] 2009 [227] 2010 [228]
2011 [229] 2012 [230] 2013 [231] 2014 [232] 2015 [233]
2016 [234] 2017 [235] 2021 [236] 2022 [237] 2023 [238]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018, 2019 y 2020 [Pendiente]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [239]
Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [240]
COMPETICIONES INTERNACIONALES
Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [241]
DESCARGAR RESULTADOS COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATON1979-2009:[242]
Enlace los resultados de competiciones europeas [243]
Enlace los resultados de competiciones Internacionales [244]
VOLVER AL INDICE
Nota: Año Olímpico (xxxx)
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. EL MEDALLERO
</center>