Año 1975

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DEL CLUB 1975:

VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.
Celebrado en Sevilla el 14 de Abril de 1975.

19º PIRAGUAS ARANJUEZ (En la memoria no consta la clasificación, dato del cuadrante)

V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.
Celebrado en el Pantano de Trasona (Avilés) el 1 de Junio de 1975.

13º PIRAGUAS ARANJUEZ ......................... con 25 puntos.

Premio: 2 palas de kayak para Aranjuez O.J.E.

DESCENSOS DE RIOS:

RESULTADOS:

2º En el VII Trofeo Murcia de Piragüismo que se celebro el día 6 de Abril. PIRAGÜISMO OJE DE ARANJUEZ.

7º En el VI Descenso Nacional del Rió Genil que se celebro el día 18 de Mayo en Granada.

II Trofeo San Fernando "FIESTAS DE SAN FERNANDO" que se celebro el 25 de Mayo 1975.

5º En la VIII Descenso del Tormes que se celebro el día 8 de Junio en Salamanca. PIRAGUAS ARANJUEZ.

4º En el VII Descenso Ibérico del Duero que se celebro el día 29 de Junio en Zamora. NAUTICO ARANJUEZ.

VIII Descenso Internacional del Río Ésera que se celebró en Graus (Huesca) el 18 de julio de 1975.

Descenso Internacional del Rio Bidasoa que se celebro en Irún (Guipúzcoa) el 27 de Julio de 1975.

XXII Descenso Internacional del Rio Asón que se celebro en Ampuero (Santander) el 3 de Agosto de 1975.

XV Travesía Internacional de Ría Limpias que se celebro en Ampuero (Santander) el 4 de Agosto de 1975.

XI Descenso Internacional del Nalón que se celebro en Pravia (Asturias) el 5 de Agosto de 1975.

XI Descenso Internacional del Pisuerga que se celebro en Alar del Rey (Palencia) el 10 de Agosto de 1975.

IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao el 21 de Agosto de 1975.

XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao que se celebro en Bilbao el 22 de Agosto de 1975.

IV Gran Premio Excma. Diputación Provincial de Vizcaya que se celebro en Bilbao el 23 de Agosto de 1975.

VI Descenso del Tormes que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca) el 24 de Agosto de 1975.

IV Ascenso Internacional de la Ría de Guernica que se celebro en Guernica (Vizcaya) el 24 de Agosto de 1975.

En el IV Rapel Nacional del Tajo que se celebro en Aranjuez el 31 de Agosto de 1975. Aparece este dato en la memoria de la F. E. P en la pagina nº 112 en las pruebas de la Federación Madrileña, juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave y organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.

6º En la XI Regata San Mateo que se celebro el día 20 de Septiembre en Valladolid.







RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS CON LA FEDERACION MADRILEÑA:


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN.
celebrado en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.


Cartel del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975,



Banderín del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975,



Equipo de la Federación Madrileña de Piragüismo a su regreso del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora del 14 al 17 de Agosto de 1975, Miguel A. Pacheco Escribano, José Luis Sánchez Castellanos, Daniel Maroto, Jesús Cobos Téllez, José Luis Rodríguez Romero, Josefina Arellano García, Gregorio López García-Casarrubios, Antonio Cobos Téllez, José María Puertas, y tres compañeros del Vallehermoso Ángel Gordo y ¿ ¿.



José María López y Antonio Vera Jiménez en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.¿¿¿???=Tormes



Júnior 1.000 m en C-2 Final:

4º (Juan J Llorente)-José María López Pérez.


Júnior 1.000 m en K-2 Final:

Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría junior 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano.


Cadetes 1.000 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Téllez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Téllez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Téllez-José Luis Sánchez..... 3' 55 (pag 6 de la revista Aguas Vivas nº 5 de agosto-septiembre de 1975.)

MEDALLA DE ORO. (número 5 del medallero en Campeonatos de España).


Júnior 1.000 m en K-1 Final:

Gregorio López García-Casarrubios

7º Miguel A. Pacheco Escribano.


Júnior 500 m en K-1 Final:

9º Miguel A. Pacheco Escribano.


Júnior 500 m en C-2 Final:

5º (Juan J Llorente)-José María López Pérez.


Cadetes 500 m en K-1 Final:

Jesús Cobos Téllez en el centro dorsal 236 medalla de Plata en K-1, 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división, celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Téllez en el centro dorsal 236 medalla de Plata en K-1, 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división, celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



2º 236 Jesús Cobos Téllez 2'01/8 (pag 7 de la revista Aguas Vivas nº 5 de agosto-septiembre de 1975.)

MEDALLA DE PLATA. (número 4 del medallero en Campeonatos de España).


Cadetes 500 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Téllez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 500 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Téllez-José Luis Sánchez........ 1'49/9 (pag 7 de la revista Aguas Vivas nº 5 de agosto-septiembre de 1975.)

MEDALLA DE ORO. (número 5A del medallero en Campeonatos de España).


Nota: Los nombres de los palistas entre paréntesis (XXXXXX) pertenecen a otros clubs.

CLASIFICACION GENERAL POR FEDERACIONES:

3ª FEDERACIÓN MADRILEÑA.






RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:


CARTEL C.E.L.D. SEVILLA 1975.jpg


VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.
Celebrado en Sevilla, el 14 de Abril de 1975.


Antonio Vera Jiménez, Antonio Cobos Téllez (toca los ***** a Javi) y Felipe Montero Alda en el Campeonato de España de clubs de Larga Distancia en Sevilla el 14 de Abril de 1975.


Cadetes 5.000 m en K-1 :

Jesús Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez OJE).

41º José María Puertas (Piragüismo OJE Aranjuez).

Júnior 10.000 m en K-1 :

La salida de la competición de juveniles 10.000 m. en el centro Gregorio López García-Casarrubios del club Piragüismo OJE Aranjuez quedo 9º en la categoría júnior K-1, 10.000 m. en el VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975.



Gregorio López García-Casarrubios del club Piragüismo OJE Aranjuez 9º en la categoría júnior K-1, 10.000 m. en el VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975.



Gregorio López García-Casarrubios (dorsal 180 de amarillo) del club Piragüismo OJE Aranjuez en la salida de la prueba en la que quedó 9º en la categoría júnior K-1, 10.000 m., en el VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975.



Gregorio López García-Casarrubios (Piragüismo OJE Aranjuez).

32º Miguel A. Pacheco Escribano (Piragüismo OJE Aranjuez).


Júnior 10.000 m en C-1 :

14º Felipe Montero Alda (Piragüismo OJE Aranjuez).


Sénior 15.000 m en K-1 :

46º Antonio Vera Jiménez (Piragüismo OJE Aranjuez).



El Club Gorilas de Candás, Campeón del VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975, el club Piragüismo OJE Aranjuez quedo en el puesto 19ª. (Al fondo entre el publico se puede ver a nuestro presidente José Luis Rodríguez Romero y a Juan Ramón Rodríguez Romero.






CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.
Celebrado en el Embalse de Trasona (Avilés), el 1 de Junio de 1975.


Júnior 1.000 m en K-1 Final:

Gregorio López García-Casarrubios medalla de bronce en la categoría júnior K-1, 1.000 m. en el VI Campeonato de España de clubs en carreras en línea, celebrado en el Pantano de Trasona (Avilés) el 1 de Junio de 1975. (1º Secundino Cuervo González de los Gorilas de Candas) (2º José María Pariente Polledo del club Nautico Ensidesa, actualmente en Polledo Kayak-Canoa Poliester Industrial [1] Fabricación de piraguas, palas y todo tipo de trabajos reforzados en poliester y fibra de vidrio. **Tienda de complementos para la piragua**)



Gregorio López García-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez OJE) ....... 4'330/10 (pag 6 de la revista Aguas Vivas nº 3 de junio de 1975. [2])

MEDALLA DE BRONCE. (número 2 del medallero en Campeonatos de España).


Júnior 500 m en K-2 Final:

Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (P. Aranjuez OJE).


Cadetes 500 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Téllez -José María Puertas (P. Aranjuez OJE). (Juan debe ser un error = Jesús).


Cadetes 500 m en K-1 Final:

Jesús Cobos Téllez (OJE Aranjuez) .......... 2'090/10 (pag 6 de la revista Aguas Vivas nº 3 de junio de 1975.)

MEDALLA DE PLATA. (número 3 del medallero en Campeonatos de España).





EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 1975

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



José Antonio Vera Jiménez, Antonio Cobos Téllez y Felipe Montero Alda en el Campeonato de España de clubs de Larga Distancia en Sevilla el 14 de Abril de 1975.




D
E
L


C
L
U
B

VI Campeonato de España
de clubs en carreras en línea


Embalse de Trasona
en Avilés (Asturias)
1 de Junio de 1975
2 Gregorio López García-Casarrubios 1.000 m. K-1 Junior
Cto. de España Trasona 75 Gregorio Lopez Garcia 3º.jpg
bronce.png
3 Jesús Cobos Téllez 500 m. K-1 Cadete Plata.png

Campeonato de España
de selecciones provinciales
de 1ª división


Equipo de la Federación Madrileña de Piragüismo a su regreso del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975.


Lago de Sanabria (Zamora),
14 al 17 de Agosto de 1975

4 Jesús Cobos Téllez 500 m. K-1 Cadete
MEDALLA DE ORO. (número 4.jpg
SANABRIA. 500 m K-1 COBOS.jpg
Plata.png
5 BIS Jesús Cobos Téllez 500 m. K-2 Cadete con José Luis Sánchez Hernández
MEDALLA DE ORO. (número 5A.jpg
Oro.png 5ªBIS
5 Jesús Cobos Téllez 1.000 m. K-2 Cadete con José Luis Sánchez Hernández
MEDALLA DE ORO. (número 5.jpg
Oro.png






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS DE RIOS:


VII Trofeo Murcia de Piragüismo
celebrado el día 6 de Abril.


Antonio Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez) Sénior K-1.

Gregorio López García-Casarrubios (Piragüismo OJE Aranjuez) Júnior K-1.

8º Manuel Santiago Díaz-Heredero (Piragüismo OJE Aranjuez) Júnior K-1.

Jesús Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez) Cadete K-1.

11º Enrique Martínez (Piragüismo OJE Aranjuez) Cadete K-1.


Clasificación por clubs:

2º PIRAGÜISMO OJE DE ARANJUEZ.






VI Descenso Nacional del Rió Genil
que sé celebró en Granada, el día 18 de Mayo


6º Antonio Cobos Téllez K-1 Sénior (Aranjuez OJE)

9º Felipe Rodríguez Romero K-1 Sénior (Aranjuez OJE)

3º Manuel Santiago Díaz-Heredero K-1 Júnior (Aranjuez OJE)

4º José María Puerta K-1 Júnior (Aranjuez OJE)


Clasificación por clubs:

7º PIRAGÜISMO OJE DE ARANJUEZ.






1º II Trofeo San Fernando "FIESTAS DE SAN FERNANDO"
que se celebro en Aranjuez, el 25 de Mayo 1975.


Juez Arbitro: D. Jacinto Regueira

Organiza: Club Piragüismo de Aranjuez O.J.E

Participan 48 embarcaciones (32 K-1 y 16 C-1)


1º José Mari Colon (O.J.E Cullera) K-1 Sénior

2º Juan LLopis (O.J.E Cullera) K-1 Sénior

3º Abel Rodríguez Sáez (Labradores de Sevilla) K-1 Sénior

Gregorio López García-Casarrubios (Aranjuez O.J.E.) K-1 Júnior

2º Miguel Ángel Pacheco (Aranjuez O.J.E.) K-1 Júnior

3º Santiago Díaz Heredero (Aranjuez O.J.E.) K-1 Júnior

Jesús Cobos Téllez (Aranjuez O.J.E.) K-1 Cadetes

2º José María Puertas (Aranjuez O.J.E.) K-1 Cadetes

3º Julio Pérez Zafra (Helios de Zaragoza) K-1 Cadetes

1º Tomas Cuadrado (Kayak de Salamanca)

2º Antonio Cabases (Ciencias de Madrid)

3º Antonio Fabra Sapina (O.J.E. Cullera)

5º José María López Pérez (Aranjuez O.J.E.) C-1 Absoluto

8º Felipe Montero Alda (Aranjuez O.J.E.) C-1 Absoluto


Clasificación por clubs:

1º Aranjuez O.J.E.

2º O.J.E. de Cullera

3º Kayak de Salamanca

4º Ciencias de Madrid

5º Labradores de Sevilla

6º Helio de Zaragoza

7º A.D.A.S. (Agrupación Deportiva Apóstol Santiago)

8º Cisne O.J.E. de Valladolid

9º San Fernando de ciudad Real


Nota: Participan del club A.D.A.S. (Agrupación Deportiva Apóstol Santiago), según el acta de entrada en meta:

19º Carlos Bermejo, 13º Jesús Espada Espada, 24º Luis A. Lindo Pérez, f/c Ramón Vega Pozuelo, f/c José A. Rodríguez González

Fuente: Acta original de la prueba.(1)






VIII Descenso del Tormes
que se celebro en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975.



La salida del VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



La salida del VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



6º Miguel A. Pacheco Escribano- Gregorio López García-Casarrubios (2º Juv. K-2) Piraguas Aranjuez.

24º Antonio Vera Jiménez - Manuel Santiago Díaz-Heredero 8º en K-2 sénior Piraguas Aranjuez.

Entrega de trofeos en el VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, en la que se puede ver en el margen izquierdo a Jesús Cobos Téllez con el trofeo de campeón en la categoría cadete K-1 y a su lado Santiago Díaz Heredero y detrás Gregorio López García-Casarrubios (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



25º Jesús Cobos Téllez (1º K-1 Cad) Piragüismo Aranjuez.

Clasificación por clubs:

5º Piragüismo Aranjuez 31 puntos

Fotografías (publicadas en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.): [3]

Acta de Resultados Original:
publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros






Cartel publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.



VII Descenso Ibérico del Duero
que se celebro en Fresno de la Rivera (Zamora), el día 29 de Junio


16º Manuel Santiago Díaz-Heredero -Miguel A. Pacheco Escribano (5º K-2 Juv.) Piraguas Aranjuez.

23º Gregorio López García-Casarrubios (6º K-1 Juv.) Náutico Aranjuez.

37º Antonio Vera Jiménez (12º K-1 Sen.) Náutico Aranjuez.


Clasificación especial desde la presa de Villaralbo:

Jesús Cobos Téllez K-1 Cadete Náutico Aranjuez.

21º Jesús Puerta- Ricardo López García-Casarrubios (1º K-2 Inf.) Náutico Aranjuez.

Clasificación por clubs:

4º NAUTICO ARANJUEZ.






Cartel del VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)


Vista de la Basílica de la Peña en Graus en la que se celebro el VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)


Plano de recorrido del VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)


VIII Descenso Internacional del Río Esera
que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975.



Salida del VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



2º G. López Sarda - Miguel A. Pacheco Escribano (Juvenil K-2) OJE Aranjuez.






La presa del Descenso Internacional del Rio Bidasoa que se celebro en Irún (Guipúzcoa), el 27 de Julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Descenso Internacional del Rio Bidasoa
que se celebro en Irún (Guipúzcoa), el 27 de Julio de 1975.

4º -Miguel Ángel Pacheco Escribano- Gregorio López García-Casarrubios (2º Juv. K-2) Piraguas Aranjuez.

28º Manuel Santiago Díaz-Heredero (10º Juv. K-1) Piraguas Aranjuez.






XXII Descenso Internacional del Rio Asón
que se celebro en Ampuero (Santander), el 3 de Agosto de 1975.


Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-2.

Jesús Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.

Ricardo López García-Casarrubios -Jesús Puertas (Pirag. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2.






XV Travesía Internacional de Ría Limpias
que se celebro en Ampuero (Santander), el 4 de Agosto de 1975.


8º Felipe Rodríguez Romero (P. Aranjuez) en Sénior K-1.

Gregorio López García-Casarrubios-Miguel A. Pacheco Escribano (Pirag. Aranjuez) Júnior K-2.

Jesús Cobos Téllez (Pirag. Aranjuez) Júnior K-1.

Ricardo López García-Casarrubios -Jesús Puertas (Pirag. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2.






Salida del XI Descenso Internacional del Nalón que se celebro en Pravia (Asturias), el 5 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



XI Descenso Internacional del Nalón
que se celebro en Pravia (Asturias), el 5 de Agosto de 1975.


29º Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (9º K-2 J.) Aranjuez.

11º Jesús Cobos Téllez ( 2º K-1 Cad. ) Aranjuez.

29º Ricardo López García-Casarrubios -Jesús Puertas (2º K-2 Inf.) Aranjuez.






XI Descenso Internacional del Pisuerga
que se celebro en Alar del Rey (Palencia), el 10 de Agosto de 1975.


Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez) Júnior K-2.


Un reportajes de la prueba lo podemos ver en el enlace a rtve del NO-DO de fecha 1 de septiembre de 1975 nº 1703 A titulado PAGINA EN COLOR [4]






IV SEMANA INTERNACIONAL DE BILBAO



IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao


que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Anton y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.


Felipe Rodríguez Romero (Aranjuez OJE) Retirado Sénior K-1.

Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría junior K-2 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

Jesús Cobos Téllez y Felipe Montero Alda del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría cadetes K-2 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Téllez -Felipe Montero Alda (Aranjuez OJE) Cadetes K-2.

Mariano Tomas Puerta del club (Aranjuez OJE) 1º en la categoría infantil K-1 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



1º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao
que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.


6º Felipe Rodríguez Romero (Aranjuez OJE)Sénior K-1.

Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría junior K-2 del XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López García-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

Jesús Cobos Téllez -Felipe Montero Alda (Aranjuez OJE) Cadetes K-2.

Mariano Tomas Puerta del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría infantil K-1 del XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



2º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya
Ascenso y descenso de la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.



Felipe Rodríguez Romero-Gregorio López García-Casarrubios (Aranjuez OJE) 5º en la categoría senior en K-2 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



5º Felipe Rodríguez Romero-Gregorio López García-Casarrubios (Aranjuez OJE) Sénior K-2.

Miguel A. Pacheco-Jesús Cobos Téllez 2º en la categoría junior en K-2 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975., (a la izquierda se ve también a Mariano Tomas Puertas y a Ricardo López García-Casarrubios.)



Jesús Cobos Téllez -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) 3º en la categoría infantil en K-1 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



3º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






IV Ascenso internacional de la Ría de Guernica
que se celebro entre Pedernales y Guernica, el domingo 24 de Agosto de 1975.



6º Felipe Rodríguez Romero-Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) sénior K-2.

Jesús Cobos Téllez -Gregorio López García-Casarrubios (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

3º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






VI Descenso del Tormes
que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca), el 24 de Agosto de 1975.


Juan Ramón Rodríguez Rodríguez (Aranjuez) sin clasificar Sénior K-1.

José María López Pérez-Antonio Vera Jiménez (Aranjuez) sin clasificar Sénior K-2.

2º Manuel Santiago Díaz-Heredero -Pedro Sainz García-Baltasar (Aranjuez) Júnior K-2.

Ricardo López García-Casarrubios (Aranjuez) sin clasificar Infantil K-1.

Nota sobre incoherencia: El VI Descenso del Tormes que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca), el 24 de Agosto de 1975, aparece en la memoria de la F.E.P., parece que debe de haber algún error pues como se ha recogido anteriormente también figura el VIII Descenso del Tormes que se celebro en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, y de esta prueba tenemos el acta original.






XI Regata San Mateo
que se celebro en Valladolid, el 20 de Septiembre


Salida de la XI Regata San Mateo que se celebro en Valladolid, el 20 de Septiembre de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



19º Jesús Cobos Téllez (1º K-1 Juv) Piraguas Aranjuez.

23º Enrique Martínez-Felipe Montero Alda (5º K-2 Cad) Piraguas Aranjuez.

38º Ricardo López García-Casarrubios- Jesús Puertas (2º K-2 Inf) Piraguas Aranjuez.


Nota: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria, si encuentras algún error ponlo en conocimiento de Ignacio. Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1975.






A continuación detallamos los datos que no figuran en la memoria de F.E.P., pertenecen a un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año desde 1971 hasta principios de 1977 detallado por palista, y definiendo el puesto en el que termino.

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)




I Control Nacional
celebrado en el I.N.E.F de Madrid, el

Miguel A. Pacheco Escribano 5º 2º C

Jesús Cobos Téllez 11º

Manuel Santiago Díaz-Heredero 46º

Antonio Vera Jiménez 24º

Pedro Sainz García Baltasar 40º

José Luis Sánchez 42º

Carlos Albar Ramírez 43º






II Control Nacional
Celebrado en el I.N.E.F de Madrid, el 2 de febrero de 1975.



68-López García-Casarrubios XXXVIIIº, 69-Miguel A. Pacheco Escribano XIIº, 70-Jesús Cobos Téllez XXXVIIª, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



100-José Antonio Vera Jiménez XXVº, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López García-Casarrubios 1º B

Jesús Cobos Téllez 1º A

Antonio Vera Jiménez 25º

Pedro Sainz García-Baltasar 35º

Carlos Albar Ramírez 34






III Control Nacional 1ª en Agua
Celebrado en el río Guadalquivir (Sevilla), el 29 de marzo de 1975.



95-Miguel A. Pacheco Escribano 31º, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López García-Casarrubios 1º B

235-Jesús Cobos Téllez 3º (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Jesús Cobos Téllez 2º A

Antonio Vera Jiménez 19º






2º Clasificado por club en San Isidro
Celebrado en el Estanque del Retiro (Madrid), el 15 de Mayo de 1975.


Miguel A. Pacheco Escribano-Jesús Quintana-Jesús Cobos Téllez -José Antonio Vera Jiménez 2º relevos 4 x 250 m.(la fecha la hemos sacado del trofeo que conserva José Antonio Vera)

Jesús Cobos Téllez 2º K-1 3.000 m.

Antonio Vera Jiménez 3º en K-1 3.000 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez y Luis Miguel y Ángel Gordo del Vallehermoso disputan la ciaboga en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.



Antonio Vera Jiménez 3º K-1 3.000 m.

Miguel A. Pacheco Escribano 3º K-1 250 m.

Gregorio López García-Casarrubios 2º K-1 250 m.. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez a la ola de Luis Miguel Hueva Espinilla de Murcia en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.



Gregorio López García-Casarrubios 2º K-1 250 m.

Jesús Cobos Téllez 2º K-1 250 m.

Antonio Vera Jiménez 3º en K-1 3.000 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Ángel Gordo del Vallehermoso, Ángel Luis de la Fuente y al fondo Gregorio López García-Casarrubios en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.



Antonio Vera Jiménez 3º K-1 250 m.

Ricardo López García-Casarrubios 2º K-1 250 m.

Mariano Puertas 3º K-1 250 m.

Jesús Puerta 4º K-1 250 m.






IV Control Nacional 2ª en Agua
Celebrado en Trasona (Avilés), el 30 de Mayo de 1975.



José Antonio Vera Jiménez 19º

Sénior Kayakistas= Puesto nº 19º Antonio Vera Jiménez, 21º en 500 m., y 15º en 1.000 m., del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Avilés), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López García-Casarrubios 11º

Junior Kayakistas= Puesto nº 10º Gregorio López García-Casarrubios, 11º en 500 m., y 11º en 1.000 m., del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Avilés), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Jesús Cobos Téllez

Cadetes Kayakistas= Puesto nº 2º Jesús Cobos Téllez, 2º en 500 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Avilés), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)






2º por clubs en el ¿SELLES?

Miguel A. Pacheco Escribano 1º

Gregorio López García-Casarrubios

Jesús Cobos Téllez

Ricardo López García-Casarrubios






Campeonatos Provinciales

Miguel A. Pacheco Escribano 2º K-1 en 500 m. y 3º en Fondo

Gregorio López García-Casarrubios 1º K-1 en 500 m. y 1º en Fondo

José María Puertas 2º K-1 en 500 m. y 2º en Fondo

Antonio Cobos Téllez 2º K-1 en 500 m. y 2º en Fondo

Manuel Santiago Díaz-Heredero 4º K-1 en 500 m. y 5º en Fondo

Antonio Vera Jiménez 3º K-1 en 500 m. y 3º en Fondo

José María López Pérez 3º K-1 en 500 m. y 4º en Fondo

Ricardo López García-Casarrubios 2º K-1 500 m.

Mariano Puertas 4º K-1 500 m.

Jesús Puerta 5º K-1 500 m.






Concentrados

Jesús Cobos Téllez, José Cibran Bollain, Felipe Montero Alda, Pedro Sainz García-Baltasar.






Mar Menor

José María Puertas 5º

Manuel Santiago Díaz-Heredero 4º

Antonio Vera Jiménez

José María López Pérez 5º

Pedro Sainz García-Baltasar 4º






IV Rapel Nacional del Tajo
que se celebro en Aranjuez, el 31 de Agosto de 1975.


Juez arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.
Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.

Clasificación por clubs:

1º Aranjuez O.J.E.

Sénior K-2

Gregorio López García-Casarrubios con su tío Florentino (q.e.p.d.) y Miguel A. Pacheco Escribano vencedores en K-2 en la IV edición del Rapel Nacional del Tajo el 31 de agosto de 1975, en la entrega de trofeos en el Jardín de la Isla.



Gregorio López García-Casarrubios y Miguel A. Pacheco Escribano vencedores en K-2 en la IV edición del Rapel Nacional del Tajo el 31 de agosto de 1975, en la meta.



1º Miguel A. Pacheco Escribano- Gregorio López García-Casarrubios C.P. Aranjuez O.J.E

Cadetes K-2

K-2 Jesús Cobos Téllez y Felipe Montero Alda y en otro K-2 Miguel A. Pacheco Escribano con Gregorio López García-Casarrubios en el IV Rapel de 1975.



Jesús Cobos Téllez - Felipe Montero C.P. Aranjuez O.J.E

3º Enrique Martínez y José María López del C.P. Aranjuez O.J.E


C-1

3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E


Damas K-2

Natalia Rodríguez y Conchi García del C.P. Aranjuez O.J.E


Fuente principal:

En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)



Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central.[[5]]

Otros resultados:

Antonio Vera Jiménez-Ricardo López García-Casarrubios

Manuel Santiago Díaz-Heredero -Pedro Sainz García-Baltasar 7º

Felipe Rodríguez Romero -Juan Ramón Rodríguez Romero 8º

Jesús Puertas 5º

José Luis Gómez 3º


Otras Fuentes:

A través de un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por el presidente del club José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año, desde 1971 hasta principios de 1977 detallando los palista, y definiendo el puesto en el que quedaron.

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)

Nota: Aquellos palistas en los que el puesto coincide, puede tratarse de embarcaciones K-2, ya que en el cuadrante ni esto ni la categoría se especifica.

Aparece también este dato en la memoria de la F. E. P en la pagina nº 112 en las pruebas de la Federación Madrileña.

Vicente Rasueros ha publicado en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" [6] las fotografías que conserva de aquellos años de piragüismo para, sobretodo, ponerlas a disposición de sus protagonistas, nosotros hemos recogido aquellas que tienen que ver con los palistas de nuestro club, o relacionadas con las pruebas en las que habíamos participado, lo que ha sido una gran ayuda para documentar esta memoria y por lo que le estamos muy agradecidos.

Nota: este periodo de máximo esplendor de la Selección Nacional se inicia en 1975 con una medalla de oro en los campeonatos del mundo y siempre bajo la dirección del máximo responsable técnico, Eduardo Herrero, que llega a sumar un total de diez medallas en diferentes campeonatos del Mundo.

Página: Lanza. 4/9/1975. Página 11. Biblioteca Virtual de Castilla-La ManchaBiblioteca Virtual de Castilla-La Mancha > CarpetaPrensa > CarpetaCiudad Real > Publicación (páginas)Lanza > Ejemplar4/9/1975 > PáginaPágina 11. [7]






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[8]   1971=[9]   1972=[10]   1973=[11]   1974=[12]   1975=[13]   1976=[14]
   1977=[15]   1978=[16]   1979=[17]   1980=[18]   1981=[19]   1982=[20]
   1983=[21]   1984=[22]   1985=[23]   1986=[24]   1987=[25]   1988=[26]   1989=[27]
   1990=[28]   1991=[29]   1992=[30]   1993=[31]   1994=[32]   1995=[33]   1996=[34]   
   1997=[35]   1998=[36]   1999=[37]   2000=[38]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [39]   2010 [40]   2011 [41]   2012 [42]   2013 [43]   2014 [44]   2015 [45]   2016 [46]   2017 [47]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [48]


      VOLVER AL INDICE