Año 1976

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DEL CLUB 1976:


VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.
Celebrado en Sevilla, el 21 de Marzo de 1976.

(nota: por error en la memoria de la F.E.P. pone 1975)


18º PIRAGUAS DE ARANJUEZ .............................con 435 puntos.


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.
Celebrado en la Albufera de Valencia el 2 de Mayo de 1976.


18º PIRAGUAS ARANJUEZ .................................... con 75 puntos.


RESULTADOS EN LOS RIOS:


2º En el VIII Trofeo Murcia de Piragüismo celebrado el día 25 de Abril.

IX Descenso del Tormes que se celebro el día 13 de Junio en Salamanca.

VIII Descenso Ibérico del Duero que se celebro el día 27 de Junio en Zamora.

13º XL Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 7 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

8º En el Trofeo Bahía de los Naranjos que se celebro el día 8 de Agosto en Cullera (Valencia).

VI Regata Internacional Olímpica que se celebro el 8 de Agosto en Trasona (Asturias).

4º En las cuatro pruebas de la V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya, que se celebro el día 12 de Agosto XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao, el día 13 el X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao, el día 14 de Agosto V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya y IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia y el día 15 de Agosto V Ascenso de la Ría de Guernica.

1º En el V Rapel Nacional del Tajo celebrado el 5 de Septiembre de 1976.


Nota: La memoria de la Fed. Española de este año recoge únicamente los resultados de las regatas Internacionales o con participación Extranjera, por lo que no están la totalidad de las pruebas en las que el club ha participado.






COMPETICIONES NACIONALES


18º en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.
Celebrado en Sevilla, el 21 de Marzo de 1976.


El Equipo del Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. clasificado en el puesto 18º en el Campeonato de España de larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Natalia Rodríguez Romero, Concepción García, Marisol Gómez, Juan J. Orea Martos, Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez, José Luis Rodríguez Romero y fuera de la fotografía José Antonio Vera Jiménez.



31ª Marisol Gómez (Piraguas, Aranjuez) Damas Sénior 5000 m. en K-1.

30ª Concepción García (Piraguas, Aranjuez) Damas Júnior 5000 m. en K-1.

34ª Natalia Rodríguez Romero (Piraguas, Aranjuez) Damas Júnior 5000 m. en K-1.

24º Juan J. Orea Martos (Piraguas, Aranjuez). Cadetes 5.000 m en K-1.

30º José Luis Sánchez (Piraguas, Aranjuez) Cadetes 5.000 m en K-1.

Durante el Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, (Hueva delante, Carrera y Cobos a la par y él Perola detrás).



Jesús Cobos Téllez (Piraguas, Aranjuez) Júnior 10.000 m. en K-1. (hemeroteca.sevilla.abc.)[1]

MEDALLA DE BRONCE.(número 6 del medallero en Campeonatos de España).



Llegada de Santiago Díaz Heredero 23º en la categoría júnior 15.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976.



23º Manuel Santiago Díaz-Heredero (Piraguas, Aranjuez) Júnior 10000 m. en K-1.

Salida de los Sénior 15.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, en primer plano Esteban Celorrio.



Durante el Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, (José Antonio Vera Jiménez con Vicente Rasueros de Salamanca).



28º José Antonio Vera Jiménez (Piraguas, Aranjuez). Sénior 15.000 m en K-1.

46º Juan R. Rodríguez Romero (Piraguas, Aranjuez) Sénior 15.000 m en K-1.

Salida de los júnior 10.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Jesús Cobos Téllez 3º MEDALLA DE BRONCE.



Pedro Sáez García-Baltasar (Piraguas, Aranjuez) Descalificado Sénior 15.000 m en C-1 .






18º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.
Celebrado en la Albufera de Valencia, el 2 de Mayo de 1976.



Salida de los Júnior 1.000 m en K-1, del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA. que se celebro en a Albufera de Valencia, el 2 de Mayo de 1976.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



Jesús Cobos Téllez-Manuel Santiago (OJE Aranjuez) Júnior 1.000 m en K-2 Segunda Final.

Jesús Cobos Téllez (Aranjuez O.J.E.) Júnior 1.000 m en K-1 Primera Final.

MEDALLA DE BRONCE. (número 7 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Téllez-Manuel Santiago (Piragüismo Aranjuez). Júnior 500 m en K-2 Segunda Final:

Juan J. Orea Martos- José Luis Sánchez (Piragüismo. Aranjuez) Cadetes 500 m en K-2 Segunda Final.

4º J. Antonio Vera Jiménez (Aranjuez O.J.E.) Sénior 500 m en K-1 Segunda Final.

Jesús Cobos Téllez (Aranjuez O.J.E.) Júnior 500 m. en K-1. Primera Final.

Juan J. Orea Martos (Piragüismo. Aranjuez O.J.E.) Cadetes 500 m en K-1 Segunda Final.

4ª Marisol Gómez –Concepción García (P. Aranjuez O.J.E.) Júnior Damas 500 m. K-2 Segunda Final.

5º Francisco Javier Rodríguez –(¿) Carlos Albar Ramírez (P. Aranjuez O.J.E.) Júnior Canoistas 500 m. C-2 Segunda Final.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS CON LA FEDERACION MADRILEÑA:



CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN


celebrado en el Pantano de Alloiz (Navarra), del 20 al 22 de Agosto e 1976.


5ª FEDERACIÓN MADRILEÑA.

Juan J. Orea Martos-(José Luis Sánchez). Cadetes 1.000 m en K-2 Final.

3º (Ángel Gordo)-(Ángel Díaz)-(Antonio Peña)-Antonio Vera Jiménez Sénior 1000 m K-4.

MEDALLAS DE BRONCE. (número 8 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Téllez Júnior 1.000 m en K-1 Final de 1º.

MEDALLA DE BRONCE. (número 9 del medallero en Campeonatos de España).


9º (Pedro J Ruiz)-Juan Carlos Albar. Júnior 1.000 m en C-2 Final.

Juan J. Orea Martos-(Jorge García)-(Miguel A. Gamero)-(José L. Sánchez). Cadetes 1.000 m en K-4 Final:(figura como k-1 por error).

2º (José Luis Sánchez)-Jesús Cobos Téllez Júnior 1.000 m en K-2 Final de 1º.

MEDALLAS DE PLATA. (número 10 del medallero en Campeonatos de España).


6º-(José L. Sánchez)- Juan J. Orea-(Jorge García)-(Miguel A. García) (ó Gamero). Cadetes 1.000 m en K-4 Final:(figura como 500 C-2 por error pegado a continuación).

Antonio Vera Jiménez, Sénior 500 m en K-1 Final 2ª.

Jesús Cobos Téllez, Júnior 500 m en K-1 Final 1ª.

1º (Juan Sánchez)-Ricardo López, Infantiles 500 m en K-2 Final.

MEDALLA DE ORO. (número 11 del medallero en Campeonatos de España).


9º (Pedro K Ruiz)-Juan Carlos Albar, Júnior 500 m en C-2 Final.

3º (José Luis Sánchez)-Jesús Cobos Téllez, Júnior 500 m en K-2 Final de 1º.

MEDALLAS DE BRONCE. (número 12 del medallero en Campeonatos de España).


7º (José Antonio Perea)-Santiago Díaz, Sénior 500 m en K-2 Final 2ª.

4º (Ángel Gordo)-Antonio Vera Jiménez, Sénior 1000 m en K-2.


Nota: Los nombres de los palistas entre paréntesis (XXXXXX) pertenecen a otros clubs.



VIDEO EN YOUTUBE DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN NAVARRA ALLOZ EN 1976:[2]







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 1976

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Llegada de Jesús Cobos Téllez 3º MEDALLA DE BRONCE y José Luis Sánchez del Vallehermoso en júnior 10.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976.




D
E
L


C
L
U
B

VII Campeonato de España
de clubs de larga distancia


Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez y José Luis Rodríguez Romero.


Sevilla,
21 de Marzo de 1976
6 Jesús Cobos Téllez 10.000 m. K-1 Júnior
VERAC0002.jpg
bronce.png

VII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea

La Albufera (Valencia),
2 de Mayo de 1976
7 Jesús Cobos Téllez 1.000 m. K-1 Júnior bronce.png

Campeonato de España
de selecciones provinciales de 1ª división

Pantano de Alloiz (Navarra),
del 20 al 22 de Agosto de 1976
8 Antonio Vera Jiménez 1.000 m. K4 Sénior con Ángel Gordo
Ángel Díaz
y Antonio Peña
bronce.png
9 Jesús Cobos Téllez 1.000 m. K1 Júnior bronce.png
10 Jesús Cobos Téllez 1.000 m. K2 Júnior con José Luis Sánchez Hernández (Vallehermoso) Plata.png 10ª
11 Ricardo López García-Casarrubios 500 m. K2 Infantil con Juan Francisco. Sánchez
Hernández (Vallehermoso)
Oro.png 11ª
12 Jesús Cobos Téllez 500 m. K2 Júnior con José Luis Sánchez
Hernández (Vallehermoso)
bronce.png 12ª






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS DE RIOS:


VIII Trofeo Murcia de Piragüismo
celebrado en Murcia, el día 25 de Abril.


5º Jesús Orea Martos (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

6º Ricardo López García (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

Jesús Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez) Juveniles K-1.

7º José Antonio Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez) Sénior K-1.

5ª Natalia Rodríguez Romero (Piragüismo Aranjuez) Damas.







3º por clubs en el Descenso del Genil
celebrado en Huetor Tajar (Granada), el 14 de Mayo de 1976.


Jesús Cobos Téllez

Santiago Díaz Heredero 3º

Antonio Vera Jiménez

José Luis Sánchez 3º

Nota: en la vuelta de esta prueba tuvimos un accidente con el Seat 1400-C, y le tuvimos que poner una luna nueva de platico para poder continuar el viaje de vuelta.






4º por clubs en el San Isidro
celebrado en el Estanque del Retiro, el 15 de Mayo de 1976.

Jesús Cobos Téllez 3º xxx m.;

Jesús Cobos Téllez 4º 250 m.:

Jesús Cobos Téllez 3º 3.000 m.

Antonio Vera Jiménez 3º xxx m.;

Antonio Vera Jiménez 4º 500 m.;

Antonio Vera Jiménez 4º 10.000 m.

Juan J. Orea Martos 3º xxx m.;

Juan J. Orea Martos 4º 500 m.;

Juan J. Orea Martos 2º 10.000 m.

José Luis Sánchez 1º 1.000 m.

Manuel Madrid Griñan 3º xxx m.;

Manuel Madrid Griñan 9º 500 m.;

Manuel Madrid Griñan 9º 10.000 m.






Travesía del Vicario en Ciudad Real


Mayo de 1976.

Jesús Cobos Téllez

Manuel Santiago Díaz-Heredero del C.E.P. Aranjuez, en Travesía Presa del Vicario en Ciudad Real en Mayo del 1976.( en el centro entre los campeones Vicente Rasueros y Esteban Vicente y el comentarista con el micrófono), (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).”



Manuel Santiago Díaz-Heredero 4º

José Antonio Vera Jiménez

Manuel Madrid Griñan 7º

Juan J. Orea Martos






IX Descenso del Tormes
que se celebro en Salamanca, el día 13 de Junio.



Salamanca 1976 en el rio Tormes Jesús Cobos-Antonio Vera Jiménez 1º en K-2 Júnior ¿¿¿¿¿



1º Ricardo López (Aranjuez) Infantiles K-1 12.000 m.






VIII Descenso Ibérico del Duero
que se celebro en Zamora, el día 27 de Junio .


2º Manuel Díaz-José Antonio Vera Jiménez (Náutico Aranjuez) Sénior K-2 20.000 m.

Jesús Cobos Téllez (Náutico Aranjuez) Juveniles K-1 20.000 m.

4º Sánchez-Lara (Náutico Aranjuez) Cadetes K-2.

2º Ricardo López (Náutico Aranjuez) Infantiles K-1.






Campeonatos Provinciales en Línea
Celebrados en los Ángeles de San Rafael el 29 de junio de 1976.

Jesús Cobos Téllez 2º 500 m. K-1;

Jesús Cobos Téllez 2º 10.000 m. K-1

Santiago Díaz Heredero 3º 10.000 m. K-1

José Antonio Vera Jiménez 3º 500 m. K-1;

Antonio Vera Jiménez 2º 10.000 m. K-1

Ricardo López García-Casarrubios 2º 500 m. K-1;

Ricardo López García-Casarrubios 2º 3.000 m. K-1

Juan J. Orea Martos 1º 500 m. K-1;

Juan J. Orea Martos 1º 3.000 m. K-1

Juan J. Orea Martos-José Luis Sánchez 1º 500 m. K-2

José Luis Sánchez 5º 500 m. K-1;

José Luis Sánchez 2º 3.000 m. K-1

Manuel Madrid Griñan 3º 500 m. C-1;

Manuel Madrid Griñan 3º 10.000 m. C-1

Tomas Lara García 2º 3.000 m. K-1






VII TRAVESIA DEL MAR MENOR EN PIRAGUA


4º por clubs en el Mar Menor


Agosto de 1976

Jesús Cobos Téllez 1º SP (¿?)

Santiago Díaz Heredero 3º

Antonio Vera Jiménez

Ricardo López García-Casarrubios 4º

Reseña de esta prueba se puede ver en el ABC de Sevilla el miércoles 4 de agosto de 1976 en el que se mencionan los resultados y la entrega de un trofeo especial al piragüista de la selección Española Jesús Cobos

Hemeroteca del periódico ABC de Sevilla: [3]


En el camino de vuelta de esta prueba nos quedamos tirados en Tobarra y allí quedo para siempre el Seat-1400 C







XL Descenso Internacional del Sella


que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias), el día 7 de Agosto de 1976.


39º Sánchez-Díaz (Juveniles K-2 Aranjuez).

66º Jesús Cobos Téllez (Juveniles K-1 Aranjuez).






Trofeo Bahía de los Naranjos


que se celebro en Cullera (Valencia), el día 8 de Agosto de 1976.


Juan J. Orea Martos (Aranjuez) Cadetes K-1 1.000 m.

5º Francisco Javier Rodríguez (Aranjuez) C-1 Absoluta 500 m.

Juan J. Orea Martos-T. Lara (Aranjuez) Cadetes K-2 1.000 m.






VI Regata Internacional Olímpica


que se celebro en Trasona (Asturias), el 8 de Agosto de 1976.


12º José L. Sánchez (Aranjuez de Madrid) Cadetes K-1.000 m.

Jesús Cobos Téllez (Aranjuez de Madrid) Juveniles K-1 1.000 m.

Antonio Vera Jiménez-Santiago (Aranjuez de Madrid) K-2 Absoluta 1.000 m.






XII Ascenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias), el 10 de Agosto de 1976. de 1976.


40º Jesús Cobos Téllez (Piraguas Aranjuez).






V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya.



XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.


que se celebro en la Ría de Bilbao, el día 12 de Agosto de 1976.


8º Ramón Rodríguez-Santiago Díaz (C. Aranjuez) Sénior K-2.

8º José Antonio Vera Jiménez (C. Aranjuez) Sénior K-1.

Jesús Cobos Téllez (C. Aranjuez) Júnior K-1.

Juan J. Orea Martos (C. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Ricardo (Alonso es un error) López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.






X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.


celebrado en Bilbao, el día 13 de Agosto de 1976.


6º José Antonio Vera Jiménez -Santiago Díaz (C. Aranjuez) Sénior K-2.

Jesús Cobos Téllez (Aranjuez) Júnior K-1.

Juan J. Orea Martos (C. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Ricardo López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.






V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya.


Jesús Cobos Téllez 1º Júnior en Plencia el día 14 de Agosto de 1976



IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia



celebrado en de la ría de Plencia, el día 14 de Agosto de 1976.


7º Ramón Rodríguez-Santiago Díaz (C. Aranjuez) Sénior K-2.

11º José Antonio Vera Jiménez (Aranjuez) Sénior K-1.

Jesús Cobos Téllez (C. Aranjuez) Júnior K-1.

Juan J. Orea Martos (C. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Ricardo (Alonso es un error) López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.






V Ascenso Internacional de la Ría de Guernica


celebrado en la Ría de Guernica, el día 15 de Agosto de 1976.


8º José Antonio Vera Jiménez -Ramón Rodríguez- (C. Aranjuez) Sénior K-2.

Jesús Cobos Téllez (C. Aranjuez) Júnior K-1.

6º Santiago Díaz (C. Aranjuez) Júnior K-1.

Juan J. Orea Martos (Aranjuez) Cadetes K-1.






V Rapel Nacional del Tajo


celebrado en Aranjuez, el 5 de Septiembre de 1976.



Salida del V Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 5 de Septiembre de 1976.



Jesús Cobos Téllez junto a Esteban Vicente y Vicente Rasueros 1º y 2º en la categoría sénior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



José Antonio Vera Jiménez 3º en sénior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Luisa Jiménez Canales y de Fernando Vaquero Asenjo, en presencia de su hermano pequeño.



Antonio Vera Jiménez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Sénior K-1.

6º Juan Ramón Rodríguez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Sénior K-1.

Jesús Cobos Téllez recoge el trofeo 1º K-1 Júnior del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, y el beso de la Dama de Honor de las fiestas, María Pilar Díaz-Heredero, bajo la mirada y la alegría de su madre y de nuestras damas Conchita González y Natalia Rodríguez Romero a las que se puede ver entre el publico.



Jesús Cobos Téllez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.

3º Santiago Díaz Heredero (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.



Juan J. Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez) con el dorsal 75 ( a su lado Tomas Lara y Emilia Orea) 1º en cadetes K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de una Dama de Honor, y en esta ocasión también se puede ver entre el publico a las primeras palistas del C. E. P. Aranjuez, Natalia Rodríguez y Marisol Gómez y Conchita González.



Juan J. Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

Tomás Lara García 2º en cadetes K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Luisa Jiménez Canales, y en esta ocasión también se puede ver entre el publico a las primeras palistas del C.E.P. Aranjuez, Natalia Rodríguez y Marisol Gómez y Conchita González.



Tomás Lara García (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

5º José Luis Sánchez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

7º José Luis Gómez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

Ricardo López García-Casarrubios (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Infantiles K-1.

1º Manuel Madrid (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Sénior Canoa.

1º Javier Rodríguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior Canoa.

Carlos Albar Ramírez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior Canoa.

3ª Concepción García (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Damas Absolutas.

4ª Natalia Rodríguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Damas Absolutas.


1º por clubs: Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 21 puntos.

Orencio Rodríguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.



4ª Fuente: acta original manuscrita.

Enlace a nuestro apartado dedicado a los Rapels: [4]






2ª Fuente: Ha través de un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año desde 1971 hasta principios de 1977 detallado por palista, y definiendo el puesto en el que termino, podemos añadir que durante este año se participó también en las siguiente pruebas:

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)







I Control


Celebrado en el INEF de Madrid el 14 de diciembre de 1975.



Dorsal 41 Jesús Cobos Téllez 21º, Dorsal 42 José Luis Sánchez Castellanos 36º , Dorsal 43 Carlos Albar Ramírez 22º.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



Categoría Junior 77

Dorsal 41 Jesús Cobos Téllez ----------- 21º

Dorsal 42 José Luis Sánchez Castellanos ...........36º

Dorsal 43 Carlos Albar Ramírez .............. 22º



Dorsal 101 José Antonio Vera Jiménez 24º.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



Categoría Sénior

Dorsal 101 José Antonio Vera Jiménez .... 24º

Dorsal 102 José María López Pérez (ADAS  ?)........20ª






II Control


Celebrado en el INEF de Madrid el 1 de febrero de 1976.
Dorsal 25 Antonio Vera Jiménez 25º .(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



Dorsal 25 Antonio Vera Jiménez ................. 25º (6º

Dorsal 68 Carlos Albar Ramírez 34ª .(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).

Dorsal 68 Carlos Albar Ramírez ............... 34ª

Pedro Sainz García Baltasar 34º

Juan J. Orea Martos 23º






III Control, 1º en agua


Celebrado en Sevilla el 20 de marzo de 1976.



Categoría sénior Dorsal 42 Antonio Vera Jiménez .... 9'40 puesto 25º y en categoría junior Dorsal 91 Jesús Cobos Téllez ..... 4'25 puesto 4º y Dorsal 118 Juan J. Orea Martos ......... 4' 44/4 puesto 23º. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



Categoría sénior en K-1

Dorsal 42 Antonio Vera Jiménez .... 9'40 puesto 25º

Categoría junior en K-1



1976 03 20 Prueba de Control Nacional COBOS EN SEVILLA..jpg



Dorsal 91 Jesús Cobos Téllez ..... 4'25 puesto 4º.

Dorsal 118 Juan J. Orea Martos ......... 4' 44/4 puesto 23º

Categoría sénior C-1, Dorsal 34= Pedro Sáez García .... 6' 01 puesto 79º.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Categoría sénior en C-1

Pedro Sáez García ..... 6' 01 puesto 79º




IV Control 2º en agua


Celebrado en la Albufera de Valencia el 1 de mayo de 1976.



Categoría sénior 1000 metros K-1, sénior Antonio Vera Jiménez .... 4'42" 2 puesto 24º(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Categoría sénior 1000 metros K-1,

Antonio Vera Jiménez 24º en .... 4'42" 2

Categoría junior 77 en 500 metros, Jesús Cobos Téllez 6º en.... 2' 09" 9 y Jesús Cobos Téllez 30º en 2' 22".(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Categoría junior 77 en 500 metros,

Jesús Cobos Téllez 6º en.... 2' 09" 9

Juan J. Orea Martos 30º en 2' 22"

Categoría sénior en 1000 metros C-1, Pedro Sáez García .... 9'07"7 puesto 16º.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Categoría sénior en 1000 metros C-1

Pedro Sainz García Baltasar 16º... 9'07"7






4º por clubs en Zaragoza

Antonio Vera Jiménez

Ricardo López García-Casarrubios

José Luis Sánchez 4º

Carlos Albar Ramírez

Tomás Lara García

Orencio Rodríguez Castillo 7º






Esera

Ricardo López García-Casarrubios

Antonio Vera Jiménez

Juan Ramón Rodríguez Romero 8º

Natalia Rodríguez Romero 1ª

Marisol Gómez 1ª

Tomás Lara García






Ciudad Real

Juan J. Orea Martos

Miguel Lucena Huerta 2º







Control Nacional

Jesús Cobos Téllez C (¿?)

Fco. Javier Rodríguez Romero C (¿?)

Ricardo López García-Casarrubios C (¿?)






JJOO Montreal 1976.jpg


JJOO Montreal 1976


se celebraron en Montreal, Canadá desde el 17 de julio al 1 de agosto de 1976.



Montreal 76 anagrama.gif


MEN Kayak-1, 500 m

ELIMINATIONS – July 28th

ELIMINATION 1

2º ESP 46 Menéndez, Herminio 1:55.23


SEMI-FINAL 3

2º ESP 46 Menéndez, Herminio 1:54.66


FINAL – July 30th

4º ESP 46 Menéndez, Herminio 1:48.40


MEN Kayak-2, 500 m

ELIMINATIONS – July 28th

ELIMINATION 2

3º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, José 1:41.24

SEMI-FINAL 3

1º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, José 1:38.64

FINAL – July 30th

4º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, José 1:38.50

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO
K2 500m Finale Olympische Spiele 1976 Montreal


<youtube>KqQVcGOYeJs</youtube>


MEN Kayak-1, 1000 m

ELIMINATIONS – July 29th

ELIMINATION 3

5º ESP 42 Betaancor, Fernando 3:59.06


REPECHAGE 2

1º ESP 42 Betaancor, Fernando 3:55.03


SEMI-FINAL 2

5º ESP 42 Betaancor, Fernando 3:55.00


MEN Kayak-2, 1000 m

ELIMINATIONS – July 29th

ELIMINATION 2

3º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, José 3:33.79

SEMI-FINAL 3

3º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, José 3:34.22

FINAL – July 31st

5º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, José 3:33.16

El nombre de esta mascota, "Amik", representaba la amistad, la paciencia y el trabajo duro que ayudó a la estructura de Canadá.



MEN Kayak-4, 1000 m

ELIMINATIONS – July 29th

ELIMINATION 1

1º ESP 43 Celorrio, José E.- 45 Díaz-Flor, José R.-46 Menéndez, Herminio-47 Misione, Luis Gregorio Ramos. 3:06.46


SEMI-FINALS – July 31st

SEMI-FINAL 1

1º ESP 43 Celorrio, José E. - 45 Díaz-Flor, José R. - 46 Menéndez, Herminio - 47 Misione, Luis Gregorio Ramos. 3:10.89


FINAL – July 31st

2º ESP 43 Celorrio, José E. / 45 Díaz-Flor, José R./ 46 Menéndez, Herminio/ 47 Misione, Luis Gregorio Ramos. 3:08.95



MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 1976

José María Esteban Celorio, José Ramón López Díaz-Flor, Herminio Menéndez Rodríguez y Luis Gregorio Ramos Misioné.

Luis Gregorio Ramos Misioné, con sus dos medallas olímpicas, Montreal 1976 y Moscú 1980.

Montreal 1976
José María Esteban Celorio
José Ramón López Díaz-Flor
Herminio Menéndez Rodríguez
Luis Gregorio Ramos Misioné.
1.000 m. K-4
Montreal 1976 k-4.jpg
Plata.png



El equipo lo integraron: José María Esteban Celorio, José Ramón López Díaz-Flor, Herminio Menéndez Rodríguez, Luis Gregorio Ramos Misioné, José Seguín Santos, Guillermo Del Riego Gordon, Fernando Henríquez Betancourt, el primero y segundo entrenador del equipo, Eduardo Herrero Álvarez y Armando Prendes Viña (1936-19/8/2011) y actuó de jefe de equipo Manuel Fonseca de la Llave.

INTERNATIONAL OFFICIALS (JUECES DE ESPAÑA) : Regueira, Jacinto (ESP), Bravo, Hernández (ESP)






1ª Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1976. y descargable completa en [5]
2ª Fuente: Disponemos para este año 1976 exclusivamente, de un cuadrante realizado por José Antonio Vera Jiménez que cruza todas las pruebas con los palistas y que reproducimos mediante una fotografía.

Cuadrante realizado por José Antonio Vera Jiménez que detalla los resultados de todas las pruebas del año con los palistas.



Nota 1: La memoria de la Fed. Española de este año recoge los resultados únicamente las regatas Internacionales o con participación extranjera, por lo que no recoge la totalidad de las pruebas en las que el club ha participado, y por tanto tampoco de los palistas.

Nota 2: Podemos asegurar a través de estas fuentes de las que hemos recopilado los datos, que conocemos prácticamente el 100 % de las pruebas en las que participo el club y los resultados de los palistas.






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[6]   1971=[7]   1972=[8]   1973=[9]   1974=[10]   1975=[11]   1976=[12]
   1977=[13]   1978=[14]   1979=[15]   1980=[16]   1981=[17]   1982=[18]
   1983=[19]   1984=[20]   1985=[21]   1986=[22]   1987=[23]   1988=[24]   1989=[25]
   1990=[26]   1991=[27]   1992=[28]   1993=[29]   1994=[30]   1995=[31]   1996=[32]   
   1997=[33]   1998=[34]   1999=[35]   2000=[36]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [37]   2010 [38]   2011 [39]   2012 [40]   2013 [41]   2014 [42]   2015 [43]   2016 [44]   2017 [45]   


      VOLVER AL INDICE