Año 1980

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES


GRAN PRIX EUROPEO 1980

Que se compone de cuatro pruebas=
(POZNAN (POLONIA), que se celebro en el río Wata, con meta en Poznan, el dia 4 de Mayo de 1980.
SHANNON (IRLANDA),
NALON (ESPAÑA), que se celebro en Pravia (Asturias), el día 12 de Agosto de 1980.

GUDENA (DINAMARCA) celebrado en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 13 y 14 de septiembre de 1980.




(POZNAN (POLONIA)


que se celebro en el río Wata, en la distancia de 52 Km., con meta en Poznan, el dia 4 de Mayo de 1980.



Resultados en Poznan, el dia 4 de Mayo de 1980.



GRAN PRIX 1980.jpg



15º TOMAS LARA Y JUAN J. OREA MARTIOS (Resultados en Poznan, el dia 4 de Mayo de 1980.)



En la revista Aguas Vivas nº 37 de abril de 1980, [2] y 38 [3] mayo de 1980, se menciona la participación de Tomás Lara García y Juan J. Orea Martos en el Descenso del Poznan (Polonia) el 4 de Mayo de 1980, en la distancia de 50 kilómetros quedando en el puesto 15º en un tiempo de 2 h 55'36", y que hubiesen hecho una mejor clasificación si una motora no les hubiese roto la bañera delantera de su K-2 obligándoles a achicar dos veces, el Equipo Español quedo 3º.


XVI Ascenso Internacional del Nalón
que se celebro en Pravia (Asturias), el día 12 de Agosto de 1980.


Tomás Lara GarcíaJesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

10º Juan J. Orea Martos (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

Ricardo López García-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.


En el nº 11 del Arankej de fecha 10 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea Martos sobre las aguas del Nalón en un recorrido de 50 kilómetros, para representar a España en Polonia en la regata puntuable para el Grand Prix Europeo.



XIII Tour de Gudena
que se celebro en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 13 y 14 de septiembre de 1980. [4]

Recorrido 120 km, en cinco etapas. (La niebla en el embalse de Tange fué la protagonista de las etapas)

17º Jesús Cobos Téllez con Ricardo López García-Casarrubios en K-2, celebrada en dos etapas una 73 y otra de 42 km.

Crónica de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 41 de septiembre de 1980. [1]



La Selección Española 2ª por Naciones del GRAN PRIX EUROPEO 1980



Completan el Equipo Español: 16 Palistas, más 7 palistas del club Los Sirios y 5 palistas dos de ellas damas del club Los Cuervos.

En el nº 12 del Arankej de fecha 25 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la mala suerte en la clasificación de Tomás Lara García y Juan J. Orea Martos en el XIII Tour de Gudena en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, en dos etapas de 73 y 42 km, el año 1980 del Grand Prix Europeo.[5] en Facebook:[6]

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.




RESULTADOS DEL CLUB:



Premio de 32.414 pesetas, en material subvencionado al 50 % (pagina 17 de la memoria de la F. E. P.).

Participa en la 1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 13 de Enero de 1980.

Participa en la 2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 17 de Febrero de 1980.

6º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Sénior y Júnior, 1ª división, celebrado el 30 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid), con 1.003 puntos.

16º CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, celebrado el 20 de Abril, Santiago de la Ribera (Murcia), con 614 puntos.

Participa en la 3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 27 de Abril de 1980.

Premio de 48.000.- pesetas en campeonatos de España de 1980, y 10.000 del maratón, (pagina 18 de la memoria de la F. E. P.).

12º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de cadetes e infantiles, celebrado en el Pantano Cuerda del Pozo (Soria) el 12 y 13 de Julio, con 56 puntos.

6º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Sénior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) que se celebro del 22/23 y 24 de Agosto de 1980, con 235 puntos.


AGUAS TRANQUILAS:


RESULTADOS:

1º en el Trofeo San Isidro que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid) el 25 de Mayo de 1980.

VI Trofeo Centro Nacional Helios que se celebro en Zaragoza el 15 de Junio de 1.980.

X Regata Internacional Olímpica que se celebro en el Embalse de Trasona (Asturias) el 10 de Agosto de 1980.


ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:


RESULTADOS:

1º en el IV Trofeo San Fernando que se celebro en Aranjuez el 1 de Junio de 1980.

III Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 27 de Julio de 1980.

2º en el XV Descenso Internacional del Carrión que se celebro en Velilla del Rio Carrión (Asturias), el día 14 de Agosto de 1980.

4º en el I Descenso de los Rios Zamoranos que se celebro el día 29 de Agosto en (Zamora).

-2º Tramo desde el Puente de Santibáñez al Puente de Mozart el día 29.

-3º Tramo desde el Puente de Quintos al Puente de la Estrella, el día 30.

-4º Tramo desde el Puente de la Estrella al Puente de Manzanal- Puente de la Estrella el día 31.

12º en el IV GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSOS de río deportivo 1980 CON 539 PUNTOS.
(memoria F.E.P. pagina 152), participando en las siguientes pruebas:



16º en el IX Descenso Nacional del Rió Tormes que se celebro el día 28 de Junio en Alba de Tormes (Salamanca).

12º en el XII DESCENSO IBERICO DEL RIO EBRO (Internacional) que se celebro el día 29 de junio en Toro (Zamora).

4º en el XLIV Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 9 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

2º en el XVI Descenso Internacional del Pisuerga que se celebro el día 15 de Agosto de 1980 en Alar del Rey (Palencia).</CENTER>

9º en el IV GRAN PREMIO DE TRAVESIAS de la temporada 1980.
con la participación en las siguientes pruebas:



VII ASCENSO AL GUADALQUIVIR que se celebro el día 10 de Mayo en Sevilla.

En el XX Ascenso del Rio Júcar “Trofeo San Onofre” que se celebro el día 8 de Junio en Scooter, Algemesi (Valencia).

10 º en el V Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina” que se celebro el día 6 de Julio en Puerto de Castellón (Comercial y Pesquero).

Regata Internacional de Sanabria que se celebro el 25 de Julio en el Lago de Sanabria.

7º en el Ascenso y Descenso del Rio Júcar, que se celebro el 3 de Agosto en Antella (Valencia).

7º En el XVI Ascenso Internacional del Nalón que se celebro el día 12 de Agosto en Pravia (Asturias).

6º en la Travesía Bahía de los Naranjos que se celebro el 15 de Agosto en Cullera (Valencia).

5º en el XV Travesía Internacional Lago de la Albufera, que se celebro el 16 de Agosto en Silla (Valencia).

1º en el IX Rapel Nacional del Tajo, que se celebro el 7 de Septiembre de 1980 en Aranjuez (Madrid).






RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:


PRUEBAS DE CONTROL:

1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid), el 13 de Enero de 1980.

Júnior-80 Grupo C: 3º Ricardo López García-(Esc. P. Aranjuez).

Júnior-81 Grupo C: 4º José Martín Belinchon-(Esc. P. Aranjuez).

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos-(Esc. P. Aranjuez).


2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 17 de Febrero de 1980.

Sénior Grupo A: 3º José A. Vera Jiménez-(Esc. P. Aranjuez).

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos-(Esc. P. Aranjuez).


3ª Prueba de control nacional 1º en agua, celebrada en el Pantano de Picadas de (Madrid) el 27 de Abril de 1980.

Junior-82 Canoa Grupo A: 1º Francisco J. Gómez Santos.- Escuela P. Aranjuez.

Damas Junior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos.- Escuela P. Aranjuez.







6º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Sénior y Júnior, 1ª división,
celebrado el 30 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid), con 1.003 puntos.


21ª Mª Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Sénior K-1, 8.000.

15ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1, 8.000 m.

17º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 8.000 m.

13º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

49º Julián Mairena Ajenjo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

53º Fco. Javier Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

8º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 12.000 m.

20º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 12.000 m.

12º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Sénior en K-16.000 m.

32º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior en K-1, 16.000 m.

46º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Sénior en K-1, 16.000 m.






16º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles,
celebrado el 20 de Abril, EN Santiago de la Ribera (Murcia), con 614 puntos.


5ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 4.000 m.

1º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 4.000 m. 22'23"

MEDALLA DE ORO (PRIMERA DE ORO DE UN CANOISTA y la número 27 medallero en Campeonatos de España).


20º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 4.000 m.

18º Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.

33º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.


3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 27 de Abril de 1980.


Júnior-82 Canoa Grupo A: 1º Francisco J. Gómez Santos- Escuela P. Aranjuez.

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos- Escuela P. Aranjuez.






12º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de cadetes e infantiles,
celebrado en el Pantano Cuerda del Pozo (Soria) el 12 y 13 de Julio, con 56 puntos.


4º Fco. Javier Orea (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m. Finales de segundos.

3º Fco. J. Gómez-J. C. Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE BRONCE (número 28 del medallero en Campeonatos de España).


6ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 500 m. Finales de primeras.

1º Francisco J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE ORO (número 29 del medallero en Campeonatos de España).






6º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Sénior y Júnior de 1ª División,
celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias), del 22 al 24 de Agosto de 1980, con 235 puntos.


4º Tomás Lara García-Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.

7º Juan C. Albar-Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 10.000 m.

Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m.

6º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 10.000 m.

Ricardo López García-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m. Final de segundos.

7º Vicente J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m. Final de primeros.

1º Tomás Lara-Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 1.000 m. Final segundos.

Fernando Nádales Rubio-Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2, 1.000 m. Final de segundos.

6º Navarro-Martín-Mairena-Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4 1.000 m. Final de segundos.

9º V. J. Pérez- D. Villarejo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.



K-4 formado por Jesús Cobos Téllez-Antonio Vera-Orencio Rodríguez-Ramón Rodríguez en el Campeonato de España de velocidad, año 1980, en la que quedaron 1º en la Final de segundos.



1º Jesús Cobos Téllez -Ramón Rodríguez Romero -José A. Vera Jiménez -Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-4, 1.000 m. Final de segundos. (ver foto).

4º Carlos Albar (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 1.000 m. Final de segundos.

Ricardo López García-Casarrubios- F. J. Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

9º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 1.000 m.

Ricardo López García-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

7º Vicente J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

9º José Antonio Vera Jiménez- Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 500 m.

6º Juan C. Albar Ramírez -Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2, 500 m.

2ª Emilia Orea Martos -Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-2, 500 m Final de segundos.

1º Tomas Lara García -Orencio Rodríguez Castillo -José Antonio Vera Jiménez - Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-4, 500 m. Final segundos.

Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 500 m.

Ricardo López García-Casarrubios-Fco. Javier Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

5º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 500 m. Final segundos.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1980

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



K-4 formado por Jesús Cobos Téllez-Antonio Vera-Orencio Rodríguez-Ramón Rodríguez en el Campeonato de España de velocidad, año 1980, en la que quedaron 1º en la Final de segundos.




D
E
L


C
L
U
B

XI Campeonato de España
de clubs de larga distancia cadetes e infantiles


Mar Menor en Santiago
de la Rivera (Murcia),
20 de Abril de 1980
34 Francisco Javier Gómez Santos 4.000 m. C-1 Cadete Oro.png 27ª

II Campeonato de España
de velocidad para cadetes e infantiles

Pantano Cuerda
del Pozo (Soria),
12 y 13 de Julio de 1980
35 Francisco Javier Gómez Santos 500 m. C-2 Cadete con Juan Carlos Nieto Castellanos bronce.png 28ª
36 Juan Carlos Nieto Castellanos 500 m. C-2 Cadete con Francisco Javier Gómez Santos bronce.png
37 Francisco Javier Gómez Santos 500 m. C-1 Cadete Oro.png 29ª






AGUAS TRANQUILAS: RESULTADOS:


1º en el Trofeo San Isidro
que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid), el 25 de Mayo de 1980.


3º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

4º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

4º José A. Belinchón (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1, 250 m.

3º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 250 m.

2º Fco. Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

11º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

3º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 250 m.

6º Fco. Javier Navarro (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1, 3.000 m.

3ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1, 250 m.

3º Juan Jesús Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 5.000 m.

1ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1, 3.000 m.

5º Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1, 3.000 m.

Fernando Nádales Rubio-Orea-Navarro-Orea (Esc. P. Aranjuez) Relevos 4 x 250 m.






VI Trofeo Centro Nacional Helios
que se celebro en Zaragoza, el 15 de Junio de 1.980.


1º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

1º F. J. Gómez Santos-J. C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2, 3.000 m.

2º José A. Martín Belinchon (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1, 5.000 m.

1º J. Rafael Moral Lucas- Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2, 5.000 m.

2º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.






X Regata Internacional Olímpica
que se celebro en el Embalse de Trasona (Asturias), el 10 de Agosto de 1980.

6º Juan Jesús Orea Martos (España) Absoluta K-1, 1.000 m.

Ricardo López García-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m. Nacional

Jesús Cobos Téllez-Tomas Lara, 4º en K-2 1.000m. en la Regata Olímpica celebrada en Trasona el 10 de Agosto de 1980.



Jesús Cobos Téllez- Tomás Lara (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 1.000 m.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:



RESULTADOS:



CARTEL IV TROFEO SAN FERNANDO 1980



1º en el IV Trofeo San Fernando
que se celebro en Aranjuez, el 1 de Junio de 1980.


Juez Arbitro: Wenceslao Santos Largo

1º Tomas Lara (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1. 1 h 28´

2º Juan J. Orea Martos (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

Ricardo López García-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

5º Francisco J. Navarro (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

6º Julián Mairena (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

2º Carlos Crespo (E. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Rafael Moral Lucas(E. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Mercedes Cobos (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

4º Emilia Orea (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

6º Mercedes Camaño (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

8º Mª. del Mar Gómez (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

1º Carlos Albar (E. P. de Aranjuez) Sénior C-1.

Fernando Nádales Rubio (E. P. de Aranjuez) Sénior C-1.

2º Francisco J. Gómez (E. P. de Aranjuez) Cadetes C-1.

3º Juan C. Nieto (E. P. de Aranjuez) Cadetes C-1.

Fuente acta original del juez arbitro: Wenceslao Santos.






II Descenso del Río Guadiana
que se celebro en Mérida, el 15 de Junio de 1980.

DAMAS K-1

1ª Mercedes Cobos Téllez (P. Aranjuez) ..... 1h 58' 05

6ª Mª del Mar Gómez Santos (P. Aranjuez) ..... 2h 07' 10


SEÑIOR K-2

1ª Lara Gárcia-Cobos Téllez .... (P. Aranjuez) ..... 1h 42' 57


JUNIOR K-1

Ricardo López García-Casarrubios (P. de Aranjuez) ..... 1h 50' 36







III Trofeo Príncipe de Asturias
que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 27 de Julio de 1980.



Pontevedra 27 de julio de 1980 K-4 Juan J. Orea Martos-Tomás Lara-Fco. Javier Navarro Pérez-Ricardo López García-Casarrubios-Jesús Cobos Téllez



Pontevedra 27 de julio de 1980 revisando el K-4 Jesús Cobos Téllez con Francisco J. Navarro " CHOCHE", y con la camiseta en la cabeza Tomás Lara García.



3º Tomás Lara-Jesús Cobos Téllez-Juan J. Orea Martos-Ricardo López García-Casarrubios (Aranjuez Esc.) Absoluta K-4.

2º en el XV Descenso Internacional del Carrión

que se celebro en Velilla del Rio Carrión (Asturias), el día 14 de Agosto de 1980.


Jesús Cobos Téllez-Ricardo López García-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.






4º en el I Descenso de los Ríos Zamoranos
que se celebro el día 29 de Agosto, en (Zamora).




2º Tramo desde el Puente de Santibáñez al Puente de Mesar el día 29.


27º Vicente Pérez-Francisco J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) 2º Absoluto C-2.

33º Francisco J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) 3º Cadetes K-1.




3º Tramo desde el Puente de Quintos al Puente de la Estrella, (Rio Esla) el día 30.


Ricardo López García-Casarrubios- Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

17º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) 2º Sénior K-1.

47º Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) 3º Cadetes K-1.




4º Tramo desde el Puente de la Estrella al Puente de Manzanal- Puente de la Estrella el día 31.


Ricardo López García-Casarrubios- Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

10º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) 2º Sénior K-1.

8º Vicente Pérez-Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) 3º Absoluto C-2.

7º Rafael Mora (Esc. P. Aranjuez) 4º Cadete K-1.






IV GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSOS de río deportivo 1980 CON 539 PUNTOS,


participando en las siguientes pruebas:

12º ......................... Clasificación por clubs (memoria F.E.P. pagina 152),


16º en el IX Descenso Nacional del Rió Tormes
que se celebro el día 28 de Junio en Alba de Tormes (Salamanca).


Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

6º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

3º Francisco J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

5º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

10º Juan C. Nieto-Vicente J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-2.






12º en el XII DESCENSO IBERICO DEL RIO EBRO (Internacional)
que se celebro el día 29 de junio, en Toro (Zamora).


Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.

5º Francisco J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

11º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.






CARTEL SELLA 1980.jpg



4º en el XLIV Descenso Internacional del Sella
que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias), el día 9 de Agosto.


11º Jesús Cobos Téllez- Tomás Lara García (E. P. de Aranjuez) Sénior K-2.

16º Juan J. Orea Martos (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

11º Javier Navarro- Julián Mairena (E. P. de Aranjuez) Júnior K-2.

2º Ricardo López García-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

18º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

5º Carlos Albar-Fernando Nádales (E. P. de Aranjuez) C-2.

En este video de fotogramas de la prueba se puede ver en la salida a palistas del club: [7]






XVI Descenso Internacional del Pisuerga
que se celebro el día 15 de Agosto de 1980, en Alar del Rey (Palencia).


2º ......................... Clasificación por clubs

Jesús Cobos Téllez-Ricardo López (E. P. de Aranjuez) Sénior K-2.

Juan J. Orea Martos (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.


NOTA: Sirva de ejemplo de las gestas que nuestros palistas han realizado por toda la geografía Española esta que he podido recoger en la pagina web http://alardelrey.mifotoblog.com/ que contiene las memorias de los descensos del Pisuerga desde 1965, y donde se pueden ver además de este, otros años, en los que los piragüistas del club consiguen formar parte del palmares de vencedores en diferentes categorías.

XVI DESCENSO INTERNACIONAL DEL PISUERGA1980 Los Ingleses Truhan y Greeg, ganaron la prueba con nuevo récord (45,22) Espectacular celebración, con 286 embarcaciones representando a 11 países.

Una extraordinaria jornada deportiva vivió ayer Alar del Rey, con motivo de la celebración del XVI Descenso Internacional del Pisuerga, organizado por la Delegación Palentina de Piragüismo y patrocinado por diferentes organismos, Ayuntamiento de Alar entidades deportivas nacionales y provinciales y firmas comerciales, Peñas, banderas y charangas, dieron aire de fiesta grande. Intervinieron en la prueba palistas representantes de España, Escocia, País de Gales, Inglaterra, Portugal, Argentina, Venezuela, Bélgica, Suiza, Noruega y Alemania.

De España, la representación era nutrida, pues compitieron palistas de provincias eminentemente piragüistas, como Asturias, Zaragoza, Madrid, Valladolid y por supuesto Palencia, con embarcaciones esta de los club; Tritones del Pisuerga, de Alar del Rey, Fuentes Carrionas de Velilla y Club Palentino de Piragüismo de Palencia.

Fue brillante ganadora de la prueba la K-2 tripulada por los palistas Ingleses Truhan y Greeg, que hace unos días se habían proclamado campeones asimismo, del Descenso Internacional del Sella, quienes potentísimos en su remar, batieron el récord del Descenso del Pisuerga, dejándolo en la marca de 45 minutos y 11 segundos, batiendo el anterior récord ostentado por los Fofó y Samoano, de 49:01, establecido en el año 1976.

GRAN LUCHA ENTRE INGLESES Y ESPAÑOLES

Se sale a fuerte bogar, tomando la cabeza varias embarcaciones inglesas y españolas, que empiezan a tomar leve distancia sobre las demás, pasando a mitad de carrera, por el puente de Villela, las embarcaciones de los ingleses Truhan y Greeg, y de los españoles Jesús Cobos Téllez y Ricardo López García-Casarrubios (de Aranjuez) y Soto y González de Arriondas y otros K-2 entre ellos, los palentinos Jesús Torres y J. Carlos Villalobos, de los Tritones. Siguen las fuertes paladas, pero los ingleses, que llevan tres largos a sus inmediatos seguidores, muestran una potencia fenomenal, y no ceden un metro, antes bien, van ganando leve distancia, pasando por los rápidos del río y por las cascadas con gran decisión.






IV GRAN PREMIO DE TRAVESIAS

de la temporada 1980. con la participación en las siguientes pruebas:

9º ......................... Clasificación por clubs. (memoria F.E.P. pagina 176)


VII ASCENSO AL GUADALQUIVIR
que se celebro el día 10 de Mayo, en Sevilla.


2º Tomás Lara- Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

5º Rafael Moral- Carlos Crespo (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

3ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Damas K-1.

2º Francisco J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

2º Carlos Albar-Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.






XX Ascenso del Rio Júcar “Trofeo San Onofre”
que se celebro el día 8 de Junio, en Scooter, Algemesi (Valencia).


16º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1.






10º en el V Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina”
que se celebro el día 6 de Julio, en Puerto de Castellón (Comercial y Pesquero).


6º F. J. Navarro-J. Mairena (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.

3º Jesús Pantoja Humanes (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Mª. del Mar Gómez (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

5º Emilia Orea- M. Camaño (E. P. de Aranjuez) Damas K-2.

Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1.

3º Vicente Pérez Gallardo (Aranjuez) Júnior C-1.






Regata Internacional de Sanabria
que se celebro el 25 de Julio, en el Lago de Sanabria.


5º Tomás Lara-Juan J. Orea Martos-Ricardo López García-Casarrubios-Jesús Cobos Téllez (E. P. de Aranjuez) K-4.






7º en el Ascenso y Descenso del Rio Júcar,
que se celebro el 3 de Agosto, en Antella (Valencia).


6º José A. Martín (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

7º José A. Vera (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

3º C. Crespo- F. J. Orea (E. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

1º F. Gómez- J Nieto (E. P. de Aranjuez) Cadetes C-2.

3º Mercedes Camaño (E. P. de Aranjuez) Damas Absoluta K-1.






XVI Ascenso Internacional del Nalón
que se celebro en Pravia (Asturias), el día 12 de Agosto de 1980.


Tomás Lara GarcíaJesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2.

10º J. Orea (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

Ricardo López García-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

12º Pantoja (E. P. de Aranjuez) Cadete K-1.

Fernando Nádales Rubio- Carlos Albar (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.

Clasificación por club:

7º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez






6º en la Travesía Bahía de los Naranjos
que se celebro el 15 de Agosto, en Cullera (Valencia).

3º Tomas Lara García (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

10º José A. Vera Jiménez (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

2º J. Martín-F. Navarro (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.






5º en la XV Travesía Internacional Lago de la Albufera,
que se celebro el 16 de Agosto en Silla (Valencia).


4º Tomas Lara García (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

9º José A. Vera Jiménez (E. P. de Aranjuez) Sénior K-1.

2º J. Martín-F. Navarro (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.

5º José L. Martínez Pérez (E. P. de Aranjuez) Cadete C-1.

5º Jesús Pantoja (E. P. de Aranjuez) Cadete K-1.






IX Rapel Nacional del Tajo,
que se celebro en Aranjuez (Madrid), el 7 de Septiembre de 1980.



Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª Sénior K-1. en la IX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1980, le podemos ver aquí iniciando la salida en primer plano, en el margen inferior izquierdo.



Detalle de la 1ª Salida de los Kayakistas en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Sénior K-2.

Jesús Cobos Téllez- Ricardo López García-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez)


Sénior K-1.

1º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)


Júnior K-2.

2º F. Navarro C. Crespo (Esc. P. Aranjuez)


Júnior K-1.

4º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez)

5º Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)


Damas K-2.

5ª Mercedes Cobos. Mari Mar Gómez (Esc. P. Aranjuez)

7ª Emilia Orea Martos - Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez)


Absoluta C-1

2º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez)

4º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez)

5º Vicente Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez)

Nota 2: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria.






RESUMEN:

NOTA: En el acta de la Asamblea celebrada el 9 de septiembre, se informa de los resultados deportivos de ese año:

6º En el Campeonato de España de Larga Distancia sénior.

16º En el Campeonato de España de Larga Distancia cadetes.

6º En el Campeonato de España de Velocidad sénior.

12º En el Campeonato de España de Velocidad cadetes.

NOTA: El entrenador Orencio en un informe adjunto dice que se ha participado en 22 pruebas en diferentes ríos, de las cuales cinco fueron de categoría Internacional y once clasificatorias de primera categoría para el Gran Premio de España de Descensos y Travesías con buenos resultados destacando que ganamos El Descenso del Pisuerga y el Nalón y un 2ª puesto de Ricardo en el Sella.

Todo ello movilizando a 189 palistas y haber recorrido 18.000 kilómetros con la furgoneta.






ACTIVIDADES DEL COLEGIO NACIONAL DE ENTRENADORES:



CURSO DE MONITORES: En Pelayos de la Presa (Madrid) del 21 al 28 de junio

Carlos Albar Ramírez


CURSO DE ENTRENADORES DE SEGUNDA, celebrado en Madrid del 27 de Septiembre al 4 de Octubre

Orencio Rodríguez Castillo






JJOO Moscú 1980
se celebraron en Moscú, (Unión Soviética, desde el 19 de julio y el 3 de agosto de 1980.



Moscow-80.gif



MEN Kayak-1, 1,000 m

21 competitors from 21 countries

HEATS – JULY 31st

HEAT 1

4º ESP del Riego, Guillermo 3:49.41

REPÊCHAGES – JULY 31st

REPÊCHAGE 1

1º ESP del Riego, Guillermo 3:51.04

SEMI-FINALS – AUGUST 2nd

SEMI-FINAL 1

4º ESP del Riego, Guillermo 3:57.47


MEN Kayak-2, 500 m

40 competitors from 20 countries

HEATS – JULY 30th

HEAT 3

1º Menéndez, Herminio-del Riego, Guillermo 1:34.16

SEMI-FINAL 3

1º Menéndez, Herminio-del Riego, Guillermo 1:35.59

FINAL – AUGUST 1st

2º Menéndez, Herminio-del Riego, Guillermo 1:33.65




MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 1980

Guillermo del Riego Gordon y Herminio Menéndez Rodríguez.

Moscú 1980
Prueba
FOTO
MED
Herminio Menéndez Rodríguez
y Guillermo del Riego Gordón.
1.000 m. K-2
Menendez, Herminio-del Riego, Guillermo 1-33.65.jpg
Plata.png
Herminio Menéndez Rodríguez
y Luis Gregorio Ramos Misione.
500 m. K-2 Bronce.png



MEN Kayak-2, 1,000 m

38 competitors from 19 countries

HEATS – JULY 31st

HEAT 1

1º ESP Ramos-Misione, Luis-Menéndez, Herminio 3:24.83

SEMI-FINALS – AUGUST 2nd

SEMI-FINAL 1

1º ESP Ramos-Misione, Luis-Menéndez, Herminio 3:36.08

FINAL – AUGUST 2nd

3º ESP Ramos-Misione, Luis-Menéndez, Herminio 3:28.66



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO [8]
K2 500m Finale Olympische Spiele 1980 Moskau

MEN Canadian-2, 500 m

22 competitors from 11 countries

HEATS – JULY 30th

HEAT 2

5º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 1:50.11

SEMI-FINAL – AUGUST 1st

2º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 1:47.98

FINAL – AUGUST 1st

7º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 1:48.18


MEN Canadian-2, 1,000 m

24 competitors from 12 countries

HEATS – JULY 31st

HEAT 1

4º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 3:45.81

SEMI-FINAL – AUGUST 2nd

5º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 4:09.14

Reportaje fotográfico de Vicente Rasueros en la pagina de Facebook "Aquel Piragüismo":[9]




Historia del piragüismo olímpico español: la trayectoria deportiva de Herminio Menéndez Rodríguez:[10]

Videos Olímpicos: [11]

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1980.

            Memoria de actividades del Club año 1980.

Hay en el Club un cuaderno de anillas amarillo de Orencio que detalla los resultados de las pruebas desde el 15 de enero de 1978 al 6 de agosto de 1982, que detalla los resultados de las pruebas y un comentario de las peculiaridades de cada una.






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[12]   1971=[13]   1972=[14]   1973=[15]   1974=[16]   1975=[17]   1976=[18]
   1977=[19]   1978=[20]   1979=[21]   1980=[22]   1981=[23]   1982=[24]
   1983=[25]   1984=[26]   1985=[27]   1986=[28]   1987=[29]   1988=[30]   1989=[31]
   1990=[32]   1991=[33]   1992=[34]   1993=[35]   1994=[36]   1995=[37]   1996=[38]   
   1997=[39]   1998=[40]   1999=[41]   2000=[42]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [43]   2010 [44]   2011 [45]   2012 [46]   2013 [47]   2014 [48]   2015 [49]   2016 [50]   2017 [51]   


      VOLVER AL INDICE