Año 1987

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


RESULTADOS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES:


CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN

Celebrado en Crestuma (Portugal)

el 21 de junio de 1987.

El equipo Español de Maratón, Juan Ramón Rodríguez Romero, Juan Luis de Andrés Muguruza, Tomas Lara García, Miguel Blanco López, Modesto Tejeiro Valledor, Ángel Villar Varela en Crestuma (Portugal) el 21 de junio de 1987.



3º Tomas Lara García– Juan Luis de Andrés Muguruza (España) K-2 Sénior

MEDALLA DE BRONCE. (Número 9 del medallero en Competiciones Internacionales).



Juan Ramón Rodríguez Romero en Crestuma (Portugal) el 21 de junio de 1987.








II CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR-87

Celebrado en Belgrado (Yugoslavia)

del 2 al 5 de julio de 1987.

Thomas J. Pérez Fernández con el Equipo Nacional Junior en el campeonato del Mundo celebrado en Belgrado (Yugoslavia) del 2 al 5 de Julio de 1987.



Thomas J. Pérez Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Raúl López Saura del club Mar Menor con la Selección Española en la salida de la prueba de C-2 500 m. del Campeonato del Mundo Junior de 1987.



Thomas J. Pérez Fernández-Raúl López Saura (España) en C-2 500 m.

Thomas J. Pérez Fernández-Raúl López Saura (España) en C-2 1.000 m.


Acta de resultados del II CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR-87. [1]









MEDALLERO INTERNACIONAL DE 1987

Tomas Lara García y Juan Luis de Andrés Muguruza 3º en K-2 en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Crestuma (Portugal) el 21 de junio de 1987.



CAMPEONATO DE EUROPA
DE MARATON.


El equipo Español de Maratón, Juan Ramón Rodríguez Romero, Juan Luis de Andrés Muguruza, Tomas Lara García, Miguel Blanco López, Modesto Tejeiro Valledor, Ángel Villar Varela en Crestuma (Portugal) el 21de junio de 1987.


21 de junio de 1987
Crestuma (Portugal)

D
E
L


C
L
U
B
9 Tomás Lara García 22 ? Km. K-2 Sénior con Juan Luis de Andrés Muguruza
Chiqui30008.jpg
Bronce.png
10 Juan Luis de Andrés Muguruza 22 ? Km. K-2 Sénior con Tomás Lara García
Chiqui30001.jpg
Bronce.png






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES



Thomas J. Pérez Fernández con José Miguel Soto García-Gango el 22-03-1987 en el embalse de picadas en un control en agua.



20º En la Clasificación General por club con 42 puntos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia
y
Carreras en Línea celebrados en 1987 (Memoria F. E. P. pagina 74).



19º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL,

celebrado el 5 de Abril de 1987,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 477 puntos.

Equipo en el Campeonato de España por Clubs, de invierno celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 5 de Abril de 1987



36º Carlos M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

52º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

No puntúa: Rafael García Laredo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

No puntúa: Juan C. Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

4º Tomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1 5.000 m.

5º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1 5.000 m.

28º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 5.000 m.

4º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 5.000 m.






El equipo de Madrid en el Campeonato de España por Autonomías de 1987



II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS EN LINEA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS PARA SENIOR Y JUNIOR,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

el 13 y 14 de junio de 1987.

Tomas Lara García-Juan Luis De Andrés Muguruza-Ángel de la Fuente Pascual-Luis J. Ramón Alba (Madrid) 6º en Sénior K-4 500 m. en el II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS EN LINEA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS PARA SENIOR Y JUNIOR, celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias), que se celebro el 13 y 14 de junio de 1987.



4º José Miguel Soto García-Gango (Madrid) Júnior C-1, 1.000 m.

4º José Miguel Soto García- José A. Pérez Lazareno (Madrid) Júnior C-2 1.000 m.

9º Carlos M. Ortega Malibrán- F. Flores Chocano (Madrid) Júnior K-2 1.000 m.

Diego Blanch Lusson-Cristóbal Rionda-Tomas Lara-Juan L. De Andrés (Madrid) 5º en la categoría sénior K-4 1.000 m. del equipo de Madrid en el Campeonato de España por Autonomías el 13 y 14 de junio de 1987.



5º Diego Blanch Lusson-Cristóbal Rionda-Tomas Lara-Juan L. De Andrés (Madrid) Sénior K-4 1.000 m.

6º López-Juan Rivero- López-Carlos Ortega (Madrid) Junior K-4 1.000 m.

8ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Madrid) Dama Sénior K-1 1.000 m.

José Miguel Soto García-Gango (Madrid) Júnior C-1 500 m.

8ª Mª. Mercedes Cobos-Montiel-Ubeia-Torrescasana (Madrid) Dama Sénior K-4 500 m.

José Miguel Soto García-Gango- José A. Pérez Lazareno (Madrid) Júnior C-2 500 m.

6º Tomas Lara García-Juan Luis De Andrés Muguruza-Ángel de la Fuente Pascual-Luis J. Ramón Alba (Madrid) Sénior K-4 500 m.

6º Fuentes-Blanco-Rial-Ramón (Madrid) Sénior K-4 10.000 m.

6º López-Carlos Ortega-López-García (Madrid) Junior K-4 500 m.

3º Tomas Lara García-Juan L. De Andrés Muguruza (Madrid) Sénior K-2 10.000 m.

MEDALLA DE BRONCE. (Número 43 del medallero en Campeonatos de España).






23º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA, de carreras en línea, para Sénior, Júnior y Cadetes,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

el 16-17-18 y 19 de Julio de 1987, con 120 puntos.


4º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 500 m.

6º José Miguel Soto García-Gango - José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-2 500 m.

9º J. C. Arrabales-C. M. Ortega (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2 500 m. final 2ª.

Thomas J. Pérez Fernández y José Antonio Pérez Lazareno (Fichi), del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallistas en el Campeonato de España de clubs en carreras en línea, celebrado en Trasona del 16 al 18 de Julio de 1987.



3º Tomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE (número 44 del medallero en Campeonatos de España).


José Miguel Soto García-Gango (Madrid) Júnior C-1 500 m.

18º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 5.000 m.



Thomas J. Pérez Fernández y José Antonio Pérez Lazareno (Fichi), del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallistas en el Campeonato de España de clubs en carreras en línea, celebrado en Trasona del 16 al 18 de Julio de 1987.



3º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 5.000 m.

MEDALLA DE BRONCE (número 45 del medallero en Campeonatos de España).


2º Tomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1 1.000 m.

MEDALLA DE PLATA (número 46 del medallero en Campeonatos de España).


9º J. C. Arrabales-C. M. Ortega (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2 1.000 m. final 2ª.

6º Tomas Lara García-Juan L. De Andrés Muguruza (Madrid) Sénior K-2 10.000 m.

11º José A. Pérez Lazareno- E. Sanz (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-2, 5.000 m.

16º José Miguel Soto García-Gango (Madrid) Júnior C-1 5.000 m.

17º Tomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1 5.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1987

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Thomas J. Pérez Fernández y José Antonio Pérez Lazareno (Fichi), del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallistas en el Campeonato de España de clubs en carreras en línea, celebrado en Trasona del 16 al 18 de Julio de 1987.




D
E
L


C
L
U
B

II Campeonato de España
de carreras en linea
por federaciones autonómicas


El equipo de Madrid 5º en el Campeonato de España de carreras en linea por federaciones autonómicas de 1987.


Embalse de Trasona
Avilés (Asturias),
13 y 14 de Junio de 1987
62 Tomás Lara García 10.000 m. K-2 Sénior con Juan Luis de Andrés Muguruza
TOMAS LARA-ANDRES 43.jpg
bronce.png 43ª
63 Juan Luis de Andrés Muguruza 10.000 m. K-2 Sénior con Tomás Lara García bronce.png

XVIII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea


Embalse de Trasona
Avilés (Asturias),
16 al 18 de Julio de 1987
64 Thomas J. Pérez Fernández 500 m. C-1 Junior
XVIII CAMP. ESP. 1983 THOMAS Júnior C-1, 500 m..jpg
bronce.png 44ª
65 José Antonio Pérez Lazareno 5.000 m. C-1 Cadete
José Antonio Lazareno 87.jpg
bronce.png 45ª
66 Thomas J. Pérez Fernández 1.000 m. C-1 Junior
Podiun Campeonato de España 1987.jpg
Plata.png 46ª






COMPETICIONES EN AGUAS TRANQUILAS


Campeonatos Autonómicos de Invierno,

celebrados el 19 de Marzo de 1987

en el Embalse de Picadas (Madrid).

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ………246 puntos

Sénior K-1, 5.000 m.

2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 5.000 m.

3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 5.000 m.

6º Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 5.000 m.

9º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 5.000 m.

13º J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 5.000 m.

2º Carlos M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

5º Juan C. Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

7º Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 5.000 m.

2º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º José L. Lorenzo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Thomas J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

3º J. L. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

1º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º Mario Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º Ángel Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama Sénior K-1






1º en los CAMPEONATOS AUTONOMICO DE VELOCIDAD

celebrados el 12 de julio de 1987

en Picadas.


Jesús Cobos Téllez -Noriega (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

4º Noriega (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

1º Carlos M. Ortega Malibrán-Juan C. Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2

2º Carlos M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

6º Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

7º Juan C. Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

9º Cordero (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

1ª Mª. Mercedes Cobos Téllez –Mari Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Dama Sénior K-2

2ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama Sénior K-1

2º Eduardo Sanz (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

3º Ángel Pérez Pujazon (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1

2º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1






26º en el I GRAN PREMIO GOBIERNO VASCO

celebrado en el Pantano de Santa Engracia Villarreal (Álava)

el 26 de julio 1987.


Distancia: 5.000 m.

3º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

7º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






7º en el II CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA

Celebrado en la Tabla de la Yedra Piedrabuena (Ciudad Real)

el 26 de Julio de 1987.


Distancia 5.500-9.000 m.

1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

6º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1






17º en La Clasificación General por clubs en las cinco regatas de pista del TROFEO FUNDADOR.

(solo participamos en tres).


24º en el V TROFEO ESTREMADURA

celebrado en el Pantano de Proserpina en Mérida

el día 26 de Abril de 1987.


4º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

17º Juan C. Arrabales Moreno-R. Díaz (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 5.000 m.

20º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

14º Ramón Rodríguez-José J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.






10º en el II TROFEO COMUNIDAD AUTONOMA DE ARAGON

Celebrado en el Pantano De Mequinenza (Zaragoza)

el 10 de Mayo de 1987.


3º Rafael García Laredo-Felipe López (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 5.000 m.

3º Carlos M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

3º Thomas J. Pérez-José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2 10.000 m.

6º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

3º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1 500 m.






23º en el VI TROFEO REINA SOFIA,

Celebrado el 7 de Junio

en el Club Náutico San Ramón en el Pantano de San Juan (Madrid).


3º Juan Luis de Andrés- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 500 m.






COMPETICIONES DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:

9º en el I DESCENSO DEL RIO JERTE

Celebrado en el Valle del Jerte (Plasencia)

el 12 de Abril de 1987.


Distancia: 29.000 y 5.000 m.

4º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1

13º Ángel Pérez Pajarón (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1

6º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1






3º en el VI DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,

celebrado el 30 de Mayo de 1987

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).

Thomas J. Pérez Fernández bajando la presa de Fuentidueña, año 1987.



1º Carlos M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

1º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

11º José J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

8º Rafael García Laredo- J. C. Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

6º Ramón Rodríguez-Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2






2º en el XV RAPEL NACIONAL DEL TAJO

celebrado el 31 de Mayo del 1987.

en Aranjuez

Juan Luis de Andrés Muguruza-Tomas Lara García 4º Sénior K-2.de la XV edición del Rapel en 1987



4º Juan Luis de Andrés Muguruza-Tomas Lara García (P. Aranjuez) Sénior K-2

6º José J. Vizcaíno Chocano (P. Aranjuez) Sénior K-1

1º Rafael García- Juan C. Arrabales (P. Aranjuez) Júnior K-2

3º Carlos. M. Ortega (P. Aranjuez) Júnior K-1

3º Felipe López Lozano (P. Aranjuez) Cadetes K1

23º José Luis Lorenzo (P. Aranjuez) Cadetes K1

José Miguel Soto García-Gango (P. Aranjuez) Júnior C-1

8º Eduardo Sanz (P. Aranjuez) Júnior C-1

9º Ángel Pérez (P. Aranjuez) Júnior C-1

1º José A. Pérez Lázaro (P. Aranjuez) Cadete C-1

9º Mario Martínez S. (P. Aranjuez) Cadete C-1

5ª María Mercedes Cobos Téllez (P. Aranjuez) Damas Sénior K-1

Información completa en el apartado dedicado a la Historia de los Rapels.[2]

Fuente: Acta original de la prueba.






4º en el XXVII DAVALLADA DEL XUQUER TROFEO DE SAN ONOFRE ANACORETA

celebrado el 20 de junio de 1987

en Algemesi (Valencia).

Distancia: 11.000 m.


8º José J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

5º Juan L. Cordero Molina (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Carlos. M. Ortega-J. C. Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º José A. Pérez Lázaro (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

8º Eduardo Sanz Arquero (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

9º Ricardo Villamor Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1






27º en el XXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA

celebrado el 25 de Julio de 1987

en Irún.

Distancia 9.000 y 12.000 m.


21º José J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

Juan. A. Noguera Fernández- Thomás Jesús Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) 17º en la categoría Sénior K-2 de la XXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA celebrado en Irún el 15 de julio de 1987.



Juan. A. Noguera Fernández- Thomás Jesús Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) 17º en la categoría Sénior K-2 de la XXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA celebrado en Irún el 15 de julio de 1987.



17º J. A. Fernández- T. J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

14º Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

5º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

29º José Luis Lorenzo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






9º en el TRAVESIA LAGUNAS DE RUIDERA

celebrado el 25 de julio de 1987

en las Lagunas de Ruidera (Ciudad Real).

Distancia: 14.000 m.


2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

9º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1






13º en el V TROFEO CLUB NÁUTICO MIRANDES

celebrado el 26 de julio de 1987

en Miranda de Ebro (Burgos).


3º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






2º en el ASCENSO-DESCENSO DEL RIO JUCAR

celebrado el 1 de Agosto de 1987

en Antella (Valencia).


2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

2º José J. Vizcaíno Chocano-Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

2º Carlos. M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

6º J. Lorenzo- E. Graciani (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2






5º en la XXII TRAVESIA LAGO DE LA ALBUFERA

celebrado el 2 de agosto de 1987,

en Silla (Valencia).


3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

4º José J. Vizcaíno Chocano-Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

1º Carlos. M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

4º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º J. Lorenzo- E. Graciani (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

5º J. de la Hera-B. Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2






CARTEL SELLA 1987.jpg



LI DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

celebrado el 8 de Agosto de 1987

entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).


ARRIONDAS-RIBADESELA:

36º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

8º Carlos. M. Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1






27º en el XXII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION

celebrado el 14 de Agosto 1987

en Velilla del rio Carrión.


Distancia: 4.000 m. y 8.000 m.

13º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1






1º en el VI DESCENSO NACIONAL DEL SEGURA

celebrado el 15 de Agosto de 1987

en Blanca.


1º Tomas Lara García- Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

2º José J. Vizcaíno Chocano-Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

5º Francisco González Moreno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

1º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1






18º en el IX Descenso del Rio Guadiana

celebrado el 30 de Agosto de 1987

Mérida (Badajoz).

Distancia: 10.000 m. y 20.000 m.


12º P. Sánchez-J. L. Cordero ( Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º A. Moral-J. A. Noguera ( Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

15º Francisco González Moreno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1






11º en el XVII DESCENSO NACIONAL DEL TORMES

Celebrado el 13 de Septiembre de 1987

en Salamanca.

Distancia: 7.000 m. y 12.000 m.


1º José A. Pérez Lázaro (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

2º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º Juan L. Cordero Molina (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

8º J. L. Lorenzo- E. Graciani (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

5º A. Moral-J. A. Noguera ( Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2






20º en la XXIII REGATA NACIONAL DE SAN MATEO

celebrado el 19 de Septiembre de 1987

en el rio Pisuerga Valladolid.

Distancia 2.500 m.


19º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

23º José Luis de la Hera Hernández (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






3º en la III TRAVESIA EMBALSE DE LOZOYA,

celebrada en Lozoya (Madrid)

el 4 de Octubre de 1987.


4º Jesús Cobos Téllez- Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

7º Juan L. Cordero Molina-Noguera (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

5º Perón-Graciani (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

6º Serrano-López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

7º Beltrán-Santos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

4º J. L. Lorenzo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Javier Rodríguez- Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

4º Joaquín Álvarez-José Luis de la Hera Hernández (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

10º J. M. Díaz (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3ª Begoña Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Sénior K-1

3ª Isabel Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadete K-1

2ª R. Graciani (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1







NOTA: En el acta de la Asamblea sin fecha (Pág. 73), Jesús Cobos y con Tomas Lara como entrenadores se informa brevemente de los eventos deportivos a los que se ha asistido y algunos de los resultados ese año:

Campeonato de España de Larga Distancia sénior y júnior, celebrados en el Pantano de San Juan.

Participamos en el Campeonato de España por Autonomías celebrado en Trasona Avilés.

1º En el Campeonatos Autonómicos de Larga distancia e igualmente en Velocidad.

Se ha relacionan las regatas en las que se ha participado.


Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1987.

             Memoria de actividades del Club año 1987.






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[3]   1971=[4]   1972=[5]   1973=[6]   1974=[7]   1975=[8]   1976=[9]
   1977=[10]   1978=[11]   1979=[12]   1980=[13]   1981=[14]   1982=[15]
   1983=[16]   1984=[17]   1985=[18]   1986=[19]   1987=[20]   1988=[21]   1989=[22]
   1990=[23]   1991=[24]   1992=[25]   1993=[26]   1994=[27]   1995=[28]   1996=[29]   
   1997=[30]   1998=[31]   1999=[32]   2000=[33]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [34]   2010 [35]   2011 [36]   2012 [37]   2013 [38]   2014 [39]   2015 [40]   2016 [41]   2017 [42]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [43]


      VOLVER AL INDICE