Año 1989

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Thomas J. Pérez Fernández en el año 1989 en el puente barcas desde la antigua piragüera.



RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES



53º en el XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL,

celebrado el 1 y 2 de abril de 1989,

en el Embalse del río Cobo, San Ciprian, Cervo (Lugo), con 18 puntos.


87º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m. ....–20 puntos.

23º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m. .........78 puntos.

71º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m. ...–20 puntos.

José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 10.000 m. Abandono...–20 puntos.






6º (Madrid) con 96 puntos en el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS EN LINEA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS PARA SENIOR Y JUNIOR,

celebrado en el Pantano de Proserpina (Mérida)

el 1 y 2 de junio de 1989.


6º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Sénior C-1, 1.000 m.

7º Tomas Galdeano-Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Sénior K-2, 1.000 m.

7º Rial-Galiano-De Andrés-Lara (Madrid) Sénior K-4 1.000 m.

5º Martínez-Zamorano- Olague-Giordano (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.

9º Tomas Galdeano-Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Sénior K-2, 500 m.

8º Rial-Galiano-De Andrés-Lara (Madrid) Sénior K-4, 500 m.

6º Thomas J. Pérez Fernández - Eduardo Gonzalo (Madrid) Júnior C-2, 500 m.

8º Martínez-Zamorano- Olague-Giordano (Madrid) Júnior K-4, 500 m.






43º en el XX CAMPEONATO DE ESPAÑA, de carreras en línea, para Sénior, Júnior y Cadetes, de Selecciones

celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias)

el 31 de Agosto 1-2 y 3 de Septiembre de 1989, con 27 puntos.


5º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 500 m. final segundos

4º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 500 m. final segundos

14º Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1 5.000 m.

12º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.

20º Begoña Santos (Esc. P. Aranjuez) Dama Sénior K-1, 5.000 m.

20º Begoña Santos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1, 5.000 m.

nota: debe tratarse de un error en la memoria, ambas categorías son idénticas en todas sus participantes.

15º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 10.000 m.






III PRUEBAS DE CONTROL NACIONAL

Celebrada en el Pantano de Picadas

el 25 de junio de 1989.


Contrarreloj Cadetes K-1, 1.000 m.


56º Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez)

56º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez)






Thomas J. Pérez Fernández, Tomas Lara García, Rafael García Laredo, Jesús Cobos Téllez, Carlos Ortega Malibrán, Jose A. Pérez Lazareno y Juan Luis de Andrés Muguruza entrenando en el pantano de Villamuelas en 1989?



Thomas J. Pérez Fernández, Tomas Lara García, Rafael García Laredo, Jesús Cobos Téllez, Carlos Ortega Malibrán, Jose A. Pérez Lazareno y Juan Luis de Andrés Muguruza entrenando en el pantano de Villamuelas en 1989?



Thomas J. Pérez Fernández, Tomas Lara García, Rafael García Laredo, Jesús Cobos Téllez, Carlos Ortega Malibrán, Jose A. Pérez Lazareno y Juan Luis de Andrés Muguruza entrenando en el pantano de Villamuelas en 1989?



IV PRUEBAS DE CONTROL NACIONAL INFANTILES

Celebrada en el Pantano de Picadas

el 30 de Julio de 1989.


Contrarreloj infantil A/3.000 m. K-1


25º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez)

31º Luis J. Martín (Esc. P. Aranjuez)

32º Fernando Reino (Esc. P. Aranjuez)


Contrarreloj infantil B/3.000 m. K-1

Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez), Infantil B (de primer año). Concentración Operación 92. Verano del 89.



2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez)






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE AGUAS TRANQUILAS


Campeonatos Autonómicos de Invierno,

celebrados en el Embalse de Picadas (Madrid).

el 19 de Marzo de 1989.


3º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ………496 puntos

1º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

3º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

1º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

4º José A. Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

2º Lorenzo Ramos (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

2º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

10º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

11º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1






9º en el IV TROFEO VILLA DE MADRID

celebrado el 14 de Mayo de 1989.

distancias: 250, 3.000 y 6.000 metros.

3º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 ... 17' 02 29

2º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1... 37' 96







OPERACIÓN 92, 1ª Regata de Infantiles,

celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid

el 24 de junio de 1989.


1º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

2º L. Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

3º Juan C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

4º Fernando Reino Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

5º David Tabero (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

2º Vicente Castellano (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

5º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1






23º en el III TROFEO GOBIERNO VASCO

celebrado en el Pantano de Santa Engracia

el 15 de julio de 1989.


6º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

5º Jorge Hambrona- Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2






OPERACIÓN 92-

celebrado en Aranjuez

el 15 de julio de 1989.


1º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

3º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º José Mª Díaz (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

5º Angelina Iniesta (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

6º Miguel Pardos (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1






Javier Rodríguez Dorado (en el centro sentado a la derecha de Carlos Folch.) en la concentración de infantiles celebrada en agosto de 1989 de la llamada "Operación 92" en el pantano de Picadas.(Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook pagina "Aquel Piragüismo")



OPERACIÓN 92-

celebrado en Aranjuez

el 29 de julio de 1989.


1º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

2º Raúl Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

3º Fernando Reino Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

5º Luis Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

6º Juan Carlos Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1ª Ruth Gómez (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil A K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

2º Vicente Castellano (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

5º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

6º José María Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

8º Miguel Pardos (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

10º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1






5º en el IV TROFEO AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA

celebrado el 20 de agosto

en el Pantano de Argos (Calasparra).

Distancia: 4.000, 8.000 y 12.000 m.


1º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.

8º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

1º Jorge Hambrona-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

8º Luis Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama júnior K-1






2º Madrid en el 1er ENCUENTRO DE INFANTILES DE SELECCIONES AUTONOMICAS “OBJETIVO 92”

celebrado en las Lagunas de Ruidera (C. Real)


3º Jorge Hambrona (Madrid) Infantil A K-1

9º Raúl Martínez (Madrid) Infantil A K-1

11º Luis Javier Martín (Madrid) Infantil A K-1

3º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Infantil B K-1

4º Vicente Castellano (Madrid) Infantil B K-1

7º Miguel Gómez (Madrid) Infantil B K-1

8º Arturo Rainero (Madrid) Infantil B K-1






5º en el I MEMORIAL MARIANO DE LOS REYES

celebrado en el Pantano del Vicario (C. Real)

el 24 de septiembre de 1989.

Distancia: 3.000, 6.000 y 9.000 m.


9º José Manuel Soto García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

5º Carlos Ortega-Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

7º Gabriel Acevedo-José J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

7º Carlos M. Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

10º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1






2º en el I ENCUENTRO INFANTIL DE PIRAGÜISMO CASTILLA-LA MANCHA

celebrado en el Pantano del Vicario (Ciudad Real)

el 24 de septiembre de 1989.


2º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

3º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






REGATA DE NEÓFITOS INFANTILES 3.000 m.

celebrada en Aranjuez

el 1 de octubre de 1989.


1º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

3º Fernando Reino (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

4º Juan Carlos Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

1º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

3º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

7º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

8º José María Díaz (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

9º Alberto Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

10º Javier Madrid (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

2º Luis Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Infantil Neófitos A K-1

3º Alberto Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Infantil Neófitos A K-1

8º Luis Fernando (Esc. P. Aranjuez) Infantil Neófitos A K-1

1º Miguel Pardos (Esc. P. Aranjuez) Infantil Neófitos B K-1

1ª Ruth Gómez (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil Neófitas A K-1

1ª Roció Esteban (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes Neófitas K-1

3ª Leticia de Gregorio (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes Neófitas K-1

3ª Nuria Grijalba (Esc. P. Aranjuez) Dama Juveniles Neófitas K-1

5º José Luis Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes Neófitos K-1

5º Enrique Blasco (Esc. P. Aranjuez) Cadetes Neófitos C-1

5º José Vicente (Esc. P. Aranjuez) Cadetes Neófitos C-1






REGATA FIN DE TEMPORADA

celebrada en la Casa de Campo de (Madrid)

el 8 de Octubre de 1989.


3º Carlos Mª. Melero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Juan Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Juan Gómez Núñez- Carlos María (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

3º Jorge Hambrona- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

1º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Fernando Reino (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

5º Juan Carlos Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

7º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

8º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

12º Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Luis J. Martín (Esc. P. Aranjuez) Neófitos K-1

5º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Neófitos K-1

8º Miguel Pardo (Esc. P. Aranjuez) Neófitos K-1

10º José María Díaz (Esc. P. Aranjuez) Neófitos K-1


34º en él computo general del TROFEO FUNDADOR






27º en el VIII TROFEO REINA SOFIA,

celebrado el 4 de Junio de 1989

en el Pantano de San Juan (Madrid).


9º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 500 m.

21º Francisco J. Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 3.000 m.

9º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 6.000 m.

5º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.






RESULTADOS EN COMPETICIONES DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS



9º en el VII ASCENSO-DESCENSO DEL RIO BARBATE

celebrado el 14 de Mayo de 1989

en Bárbate


6º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

11º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1

13º José Antonio Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

32º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1






21º en el VII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,

celebrado el 10 de junio de 1989

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


17º Carlos H. Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

16º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

9º Miguel- Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2






8º en el XVII RAPEL DEL TAJO

celebrado en Aranjuez (Madrid)

el 11 de Junio de 1989.

Salida C-1 sénior, Rapel 1989. En la foto Thomas J. Pérez Fernández, Herminio Melcon (Cisne de Valladolid) vencedor esa edición, José Antonio Lazareno, José Miguel Soto, Antonio Pérez (Theder Kayak de Cieza) y Julián Serrano.



2º Tomas Lara-Carlos Saavedra de (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2

Juan Luis De Andrés Muguruza (C. E. P. Aranjuez) 2º K-1 sénior de la XVI edición del Rapel Nacional del Tajo de 1989.



2º Juan Luis de Andrés Muguruza (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1

6º Rafael García (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1

18º Carlos M. Calero (C. E. P. Aranjuez) Cadetes K-1

19º Juan Antonio Gómez (C. E. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4ª Raquel Graciani (C. E. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1

4º Javier Rodríguez-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2

9º Miguel Gómez-Arturo Rainero (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2

6º Fernando Reino (E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

7º Vicente Castellanos (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

15º Juan Carlos Hoyos (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

16º Luis J. Martín (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

19º Javier Madrid (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

3º Thomas J. Pérez Fernández (C. E. P. Aranjuez) Sénior C-1

Thomas J. Pérez Fernández y Rafael García Laredo en el Rapel del año 1989.



5º Julián Serrano Martínez- José A. Ruiz (C. E. P. Aranjuez) Júnior C-2


Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo paginas 241, 242, y 243






5º en el XXIX DAVALLADA DEL XUQUER TROFEO DE SAN ONOFRE ANACORETA

celebrado el 18 de junio de 1989

en Algemesi (Valencia).

Distancia: 11.000 m.


1º Javier Rodríguez-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2

3ª Raquel Graciani (C. E. P. Aranjuez) Dama K-1

6ª Begoña Santos (C. E. P. Aranjuez) Dama K-1

9º Carlos M. Calero (C. E. P. Aranjuez) Cadetes K-1

10º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

21º Fernando Reino (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Francisco J. Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1






18º en el XXIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO BIDASOA

celebrado en Irún

el 16 de julio de 1989.

Distancia: 10.000 y 11.000 m.


33º Juan L. De Andrés (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1

170º Juan Serrano (C. E. P. Aranjuez) Juvenil C-1

190º Javier Rodríguez-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2






CARTEL SELLA 1989.jpg



LIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

celebrado entre Arriondas y Ribadesella

el 5 de agosto de 1989.


74º Juan Luis de Andrés Muguruza (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1


7º en el XIII ASCENSO-DESCENSO DEL RIO JUCAR celebrado en Antella el 6 de Agosto de 1989.

4º Luis J. Martín (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

5º Miguel Gómez (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

6º Juan Carlos Hoyos (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-1

3º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2

3º Javier Madrid-Arturo Rainero (C. E. P. Aranjuez) Alevín K-2






XXV ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON

celebrado en Pravia

el 8 de Agosto de 1989.


17º Juan Luis de Andrés Muguruza (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1






3º en el VIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO SEGURA

celebrado en Blanca

el 12 de agosto de 1989.

Distancia: 12.000 m.


1º Tomas Lara-Carlos Saavedra de (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1

8º Francisco J. Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Cadetes K-2

15º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1






6º en el XXV TRAVESIA “BAHIA DE LOS NARANJOS”

celebrada en Cullera

el 13 de agosto de 1989.


3º Juan Luis de Andrés Muguruza (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-1

1º Tomas Lara-Carlos Saavedra de (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2

3º Francisco J. Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Retirado: Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-2

3º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1






12º en el II TROFEO “PRESIDENTE DEL CLUB NÁUTICO DENIA”

celebrado en Denia

el 14 de agosto de 1989.

Distancia: 8.000 m.


1º Juan Luis de Andrés Muguruza- Francisco Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2

4º Vicente Gómez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1






3º en el XIV DESCENSO DEL ALTO SEGURA

celebrado en Cieza (Murcia)

el 19 de agosto de 1989.


1º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2

6º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-2

F/ control : Luis Javier Martin (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1

1ª Raquel Graciani (C. E. P. Aranjuez) Dama júnior K-1






1º en el V TROFEO CIUDAD DE TALAVERA

celebrado en Talavera de la Reina

el 16 de septiembre de 1989.


1º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2

1º Francisco J. Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

6º Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

9º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1ª Raquel Graciani (C. E. P. Aranjuez) Dama cadete K-1

2º Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1

4º Javier Rodríguez Dorado (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1

9º Vicente Castellanos (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1

13º Luis Javier Martín (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1






2º en el I TROFEO DESCENSO DEL RIO JUCAR

celebrado en Cuenca

el 22 de septiembre de 1989.


1º Jorge Hambrona (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1

1º Carlos M. Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Gabriel Acevedo- José L. Vizcaíno (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2

2º Rafael García-Carlos Ortega Malibrán (C. E. P. Aranjuez) Sénior K-2


Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1989.




Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[1]   1971=[2]   1972=[3]   1973=[4]   1974=[5]   1975=[6]   1976=[7]
   1977=[8]   1978=[9]   1979=[10]   1980=[11]   1981=[12]   1982=[13]
   1983=[14]   1984=[15]   1985=[16]   1986=[17]   1987=[18]   1988=[19]   1989=[20]
   1990=[21]   1991=[22]   1992=[23]   1993=[24]   1994=[25]   1995=[26]   1996=[27]   
   1997=[28]   1998=[29]   1999=[30]   2000=[31]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [32]   2010 [33]   2011 [34]   2012 [35]   2013 [36]   2014 [37]   2015 [38]   2016 [39]   2017 [40]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [41]


      VOLVER AL INDICE