Año 1997

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
BAREMO DE ENTRENADORES DE AGUAS TRANQUILAS 1997



POR RESULTADOS OBTENIDOS EN 1996

PUESTO ENTRENADOR CLUB TOTAL PUNTOS

29º D. Tomás Lara García

D. Juan Luis de Andrés Muguruza Club Escuela Piragüismo Aranjuez 125






XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO


Lugar y fecha: Canal de la Cartuja (Sevilla), el 22 y 23 de marzo 1997.

Distancia: 5 Km.


SENIOR K-1

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo 10º en la categoría sénior 5.000 m. en el XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 22 y 23 de marzo 1997. (fotografía de la Revista Aguas Vivas nº 150.)



10º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 21.43.62 91

21º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 22.08.40 80


SENIOR C-1

-. Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) . Descalif. -20


JUNIOR K-1

39º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 23.46.25 0

47º José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 24.13.14 0


CADETE K-1

-. Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez). Reto. después 500 m. -10


CLASIFICACION POR CLUBS

33º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 121






XII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

"I COPA DE S. M. EL REY"

Lugar y fecha: Embalse de Belesar (Lugo), 8 de junio de 1997.


Distancia: 500 m.


SENIOR K-1 500 m.

7º Javier Rodríguez Dorado (Fed. Madrid) . 1.52.81


SENIOR K-1 1 Km.

6º Javier Rodríguez Dorado (Fed. Madrid) . 3.46.54


SENIOR K-4 1 Km.

8º Arturo Rainero-Jorge Ambrona-David Blanco- Ismael Plaza Diago (Fed. Madrid) . 3.27.31


CLASIFICACION POR FEDERACIONES

10º Fed. de Piragüismo de Madrid.






I CAMPEONATO DE ESPAÑA

'"MASTER" INDIVIDUAL

Lugar y fecha: Embalse de Trasona (Asturias), el 29 de junio de 1997.


Distancia: 500 m. y 1 Km.


SENIOR K-1 1 km. Contra-reloj

16º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 5.07.10


SENIOR K-1 1 km. Semifinal 3ª

6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 4.36.74


SENIOR K-1 1 km. Final segunda

3º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 4.16.50


SENIOR K-1 500 m. Contra-reloj

15º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.55.50


SENIOR K-1 500 m. Semifinal 1ª

5º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.53.18


SENIOR K-1 500 m. Final segunda

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.53.64


CLASIFICACIÓN GENERAL DEL MASTER

SENIOR K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez)

MEDALLA DE PLATA (1) (número 77 del medallero en Campeonatos de España)

Nota (1) : Esta clasificación esta motivada por la negativa a participar en la final de 500 de los miembros del Equipo Nacional, por el mal estado de la pista, llena de algas.

LA PRUEBA Y LA EXPLICACION DE ESTE PLANTE LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO [1]







II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATHON Lugar y fecha: Ribadesella (Asturias), 19 de julio de 1997.


Distancia: 19.7, 25.8 y 36 Km.


SENIOR K-2

9º Jorge Ambrona-Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) . 2.34.56 1

-. David Blanco-Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) . Retirado 0


SENIOR K-1

-. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . Retirado 0


JUNIOR K-2

2º José Blanco Saavedra-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.27.12 9

MEDALLA DE PLATA (número 78 del medallero en Campeonatos de España)


CLASIFICACION POR CLUBS

16º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 10







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1997

4º por equipos el Club Escuela de Piragüismo en el la XXV edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de junio de 1997.


I Campeonato de España
"Master" individual
Embalse de Trasona (Asturias),
29 de Junio de 1997


D
E
L


C
L
U
B
100 Javier Rodríguez Dorado 500 y 1000 m. K-1 Sénior (Los componentes del Equipo Nacional
se negaron, a participar en 500
por el mal estado de la
pista, llena de algas)
Plata.png 77ª

II Campeonato de España
de Maratón


Pravia (Asturias),
19 de Julio de 1997
101 Javier Madrid Ruano 25,8 Km. K2 Júnior con José Blanco Saavedra Plata.png 78ª
102 José Blanco Saavedra 25,8 Km.. K2 Júnior con Javier Madrid Ruano Plata.png






VI COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS



XXV RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

Lugar y Fecha: Río Tajo (Aranjuez, Madrid), el 15 de junio 1997.


Distancia: 10 y 18 Km.


JUNIOR C-1

-. Antonio del Pozo García (Esc. P. Aranjuez) . F. Control


SENIOR C-1

2º José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.46.34 9


DAMA CADETE K-1

-. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . F. Control


DAMA SENIOR K-1

-. Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . F. Control


CADETE K-1

16º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 1.06.05 0

-. Felipe Rodríguez Avilés (Esc. P. Aranjuez). F. Control


JUNIOR K-1

8º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 1.41.10 2


SENIOR K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.26.19 9

4. Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez). 1.28.24 0


CADETE K-2

1º Rubén J. Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 55.12 12


JUNIOR K-2

2º José Blanco Saavedra-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) .1.24.35 9

9º Daniel Martínez Fernández-Emilio José Martín González (E. P. Aranjuez).1.45.14 0


SENIOR K-2

4º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.20.21 6

7º David Blanco Saavedra-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) . 1.23.12 3

23º Pablo Rodríguez Torre-Felipe Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.45 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

4º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 52






DESCENSO NACIONAL DEL EBRO EN AZAGRA

Lugar y Fecha: San Adrián - La Barca. Azagra (Navarra).13 de Julio 1997.

Organización: Federación Española de Piragüismo,

Federación Navarra de Piragüismo y Ayuntamiento de Azagra.


Distancia: 7 y 15,5 Km.


CADETE C-1

6º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 45.34 4


SENIOR C-1

2º José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.18.23 9


DAMA SENIOR K-1

-. Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . Retirado 0


CADETE K-1

17º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez). 38.18 0


JUNIOR K-1

13º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 1.17.11 0


SENIOR K-1

6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.06.02 4


CADETE K-2

3º Rubén J. Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 31.43 7


JUNIOR K-2

4º José Blanco Saavedra-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.04.02 6


SENIOR K-2

5º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.00.31 5

9º David Blanco Saavedra-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) . 1.03.37 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

6º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 35






XXVII DESCENSO NACIONAL DEL RIO DEVA

Lugar y Fecha: Panes-Unquera (Cantabria).

30 de Agosto 1997.

Organización: Agrupación Deportiva Tina Mayor Deva.

Federación Cántabra de Piragüismo. Federación Española de Piragüismo.


Distancia:12 Km.


SENIOR K-2

6º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 49.44 4


JUNIOR K-2

6º José Blanco Saavedra-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 53.40 4


SENIOR K-1

13º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez). 54.38 0


CADETE K-2

3º Rubén J. Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 52.41 7


SENIOR C-1

3º José Mª Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.04.10 7


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

9º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 22






LII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA

Lugar y fecha: Ría de Villaviciosa (Asturias).

13 de septiembre 1997.

Organización: Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero.

Federación Española de Piragüismo. Federación de

Piragüismo del Principado de Asturias


Distancia: 7 y 12 Km.


SENIOR K-2

6º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.03.07 4


CADETE K-2

4º Rubén J. Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 30.02 6


SENIOR K-1

17º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) . 1.14.07 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

15º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 10







CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VI COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS

Puesto Club Papel Tajo Desc. Azagra Desc. Deva Villaviciosa Total Puntos

7º Club Esc. Piragüismo Aranjuez . 52 35 22 10 119






IV COPA DE ESPAÑA DE MARATHON

COMPETICIÓN DE LA IV COPA DE ESPAÑA DE MARATHON

Lugar y Fecha: San Vicente de la Barquera (Cantabria)

10 de mayo 1997.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Cántabra de Piragüismo.

Agrupación Deportiva Tina Mayor Deva.


Distancia: 22 y 32 Km.


SENIOR K-2

7º David Blanco Saavedra-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) . 2.53.02 3


JUNIOR K-2

5º José Blanco Saavedra-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.58.56 5


JUNIOR K-1

11º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 2.20.28 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

13º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 8






COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL PISTA

XVI TROFEO "REINA SOFIA"

Lugar y Fecha: Estanque Parque del Retiro (Madrid).

6 de julio 1997.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Madrileña de Piragüismo


Distancia: 200 m.


SENIOR K-4

3º Rainero-Rodríguez-Martín-Zamora (Esc. P. Aranjuez) . 35.25 16


SENIOR K-2

6º Javier Martín-Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) . 39.61 2


JUNIOR K-2

1º Javier Madrid-José Blanco (Esc. P. Aranjuez) . 36.69 10


SENIOR K-1

1º Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) . 39.09 10


JUNIOR K-1

2º Javier Madrid (Esc. P. Aranjuez) . 41,41 8


SENIOR C-1

5º Manuel Pizarro (Esc. P. Aranjuez) . 50.51 3


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 47






RIOS Y TRAVESIAS GRUPO ESPECIAL

CARTEL SELLA 1997.jpg



LXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

Lugar y fecha: Arriondas-Ribadesella (Asturias).

9 de agosto 1997.

Organización: Federación Asturiana de Piragüismo, Comité

Organizador del Descenso Internacional del Sella, Federación Española de Piragüismo.


Distancia 15 y 20 Km.


Meta de Llovio:


CADETE K-2

14º Roberto Chocano V.-Rubén Gómez C. (Esc. P. Aranjuez) . 1h.13.06


VETERANO K-1

16º Antonio López Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 1h.30.51


VETERANO K-2

2º Ramón Rodríguez Romero.-Felipe Rodríguez Romero. (Esc. P. Aranjuez) . 1h.14.01


MIXTA K-2

6º Beatriz Vizcaíno C.-José Vizcaíno C. (Esc. P. Aranjuez) . 1h.13.34


SENIOR C-1

11º Klaus Kraner (Esc. P. Aranjuez) . 1h.32.52

23º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez). 1h.40.31


Meta de Ribadesella:


SENIOR K-2

55º Luis Martín P.-Francisco García M. (Esc. P. Aranjuez) . 1h.28.27


SENIOR K-1

28º Tomás Lara García (Esc. P. Aranjuez). 1h.28.28

Pablo González García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el LXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado el 9 de agosto el 1997, y al fondo Javier Rodríguez Romero.



79º Pablo González García (Esc. P. Aranjuez) . 1h.50.02


JUNIOR K-2

20º Emilio Martín G.-Daniel Martínez F. (Esc. P. Aranjuez) . 1h.46.43


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

36º Club Esc. Piragüismo Aranjuez . 4h.43.38







XX TROFEO "PRINCIPE DE ASTURIAS"

Lugar y fecha: Ría de Pontevedra (Pontevedra)

15 de agosto 1997.

Organización: Federación Gallega de Piragüismo.

Federación Española de Piragüismo.


Distancia: 6, 10 y 16 Km.


SENIOR K-4

-. Juan A. Varela Barcala-Gustavo Trabazo Barcala- Pablo Germade C.-Javier Romay M. (Esc. P. Aranjuez). F. Control






XXIV DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO

"VI TROFEO CAJA ESPAÑA"

Lugar y Fecha: Río Duero. Fresno de la Ribera, Villaralbo (Zamora).

29 de junio 1997.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Club Piragüismo Zamora.


Distancia: 6 y 20 Km.


SENIOR K-2

12º Jorge Ambrona-Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) . 1h.20.10


JUNIOR K-2

16º Emilio Martín-Daniel Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 1h.52.11


CADETE K-2

1º Roberto Vizcaíno-Rubén Gómez (Esc. P. Aranjuez) . 33.34.95 12


SENIOR K-1

40º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 1h.50.26

44º Pablo Rodríguez Torres (Esc. P. Aranjuez). 1h.51.54


JUNIOR K-1

20º Rubén García (Esc. P. Aranjuez) . 1h.54.56


CADETE K-1

9º Diego Casares (Esc. P. Aranjuez) . 38.15.80 1


CADETE C-1

6º Carlos Campos (Esc. P. Aranjuez) . 44.11.35 4


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

14º Club Esc. Piragüismo Aranjuez . 17






XXXIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL PISUERGA

Lugar y fecha: Alar del Rey (Palencia).

15 de agosto 1997.

Organización: Centro de Iniciativas y Turismo. Organización del Pisuerga,

Federación Española de Piragüismo.


Distancia: 7 y 7,5 Km.


CADETE K-2

3º Roberto Vizcaíno-Rubén Gómez (Esc. P. Aranjuez). 24.26.65 7


CADETE K-1

8º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez). 20.13.00 2


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

15º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 9






ALTAS DE CLUBES EN 1997

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID

Centro de Actividades Soto del Castillo

c/. El Foso, 140 - 2º B.

28300 - ARANJUEZ (MADRID)


Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1997.

            Memoria de actividades del Club año 1997.






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[2]   1971=[3]   1972=[4]   1973=[5]   1974=[6]   1975=[7]   1976=[8]
   1977=[9]   1978=[10]   1979=[11]   1980=[12]   1981=[13]   1982=[14]
   1983=[15]   1984=[16]   1985=[17]   1986=[18]   1987=[19]   1988=[20]   1989=[21]
   1990=[22]   1991=[23]   1992=[24]   1993=[25]   1994=[26]   1995=[27]   1996=[28]   
   1997=[29]   1998=[30]   1999=[31]   2000=[32]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [33]   2010 [34]   2011 [35]   2012 [36]   2013 [37]   2014 [38]   2015 [39]   2016 [40]   2017 [41]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [42]


      VOLVER AL INDICE